О внесении изменения в постановления акимата Туркестанской области от 15 октября 2019 года № 235 "Об определении размера обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар"
Постановление акимата Туркестанской области от 8 января 2021 года № 2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 8 января 2021 года № 6018
В соответствии со статьей 274 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользования", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Туркестанской области от 15 октября 2019 года № 235 "Об определении размера обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5221, опубликовано 25 октября 2019 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов в Республики Казахстан в электронном виде) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению "Размер обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Туркестансой области" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Мырзалиева М.И.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким области У.Шукеев
Жетписбай А.Ш.
Тургумбеков А.Е.
Калкаманов С.А.
Мырзалиев М.И.
Сабитов А.С.
Тажибаев У.К.
Абдуллаев А.А.
Тасыбаев А.Б.
К постановлению акимата Туркестанской области от "___"_________ 2020 года № ______ "О внесении изменения в постановления акимата Туркестанской области от 15 октября 2019 года № 235 "Об определении размера обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар"
Приложение
к постановлению акимата
Туркестанской области

Түркістан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 15 қазандағы № 235 "Бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2021 жылғы 8 қаңтардағы № 2 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2021 жылғы 8 қаңтарда № 6018 болып тiркелдi
"Жер қойнауы жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Кодексінің 274 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзі-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27 бабының 2 тармағына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 15 қазандағы № 235 "Бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін айқындау туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5221 болып тіркелген, 2019 жылғы 25 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының "Бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету мөлшері" қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Түркістан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны оның ресми жарияланғаннан кейін Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары М.И.Мырзаливке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Ө. Шөкеев
А.Ш. Жетпісбай
Ә.Е. Тұрғымбеков
С.А. Қалқаманов
М.И. Мырзалиев
А.С. Сабитов
Ұ.Қ. Тәжібаев
А.А. Абдуллаев
А.Б. Тасыбаев
Түркістан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 15 қазандағы № 235 "Бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Түркістан облысы әкімдігінің 2020 жылғы "___"___________ №_____ қаулысына
Түркістан облысы әкімінің

от "8" января 2021 года
№ 2
Приложение
к постановлению акимата
Туркестанской области
от "15" октября 2019 года
№ 235
Размер обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар
Размер обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар с первого по третий год включительно, определяется в размере 10 % (процентов) от суммы ежегодных минимальных расходов на операции по добыче самородных металлов согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса и месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год Законом о республиканском бюджете и действующего в год подачи заяления на выдачу лицензии на старательство по нижеследующей формуле:
Q=3170 х МРП х 10 %
где:
Q- размер обеспечения исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства за один гектар;
3170-кратность месячного расчетного показателя ежегодных минимальных расходов на операции по добыче самородных металлов;
МРП- месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
%- знак процента.

2021 жылғы "8" қаңтардағы
№ 2 қаулысына қосымша
Түркістан облысы әкімдігінің
2019 жылғы "15" қазандағы
№ 235 қаулысына қосымша
Бір гектар үшін кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету мөлшері
Есептің бірінші жылы мен үшінші жылы аралығын қоса алған мерзімдегі кен іздеушіліктің салдарын жою бойынша бір гектар үшін қамтамасыз етудің мөлшері Кодекстің 210 бабының 3 тармағына сәйкес, саф металдарды өндіру жөніндегі операцияларға арналған жыл сайынғы ең төменгі шығыстардың және республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген жылы кен іздеушілікке арналған лицензияны беруге өтініш берілген жылы қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 10 % (пайыз) мөлшерінде төмендегі формуламен айқындалады:
Q=3170 х АЕК х 10 %
мұндағы:
Q- кен іздеушілік салдарын жою бойынша бір гектар үшін қамтамасыз ету мөлшері;
3170- саф металдары өндіру жөніндегі операцияларға арналған жыл сайынғы ең төмен шығыстардың еселенген айлық есептік көрсеткіштің мөлшері;
АЕК- республикалық бюджет заңы бойынша қаржылық жылға сәйкес бекітілген айлық есептік көрсеткіш.
%- пайыз белгісі.