О некоторых вопросах приватизации коммунального имущества Восточно-Казахстанской области на 2021-2025 годы
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 12 мая 2021 года № 180. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 17 мая 2021 года № 8798
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктами 2), 4) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908 "О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы", постановления Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень организаций областной коммунальной собственности, подлежащих передаче в конкурентную среду на 2021-2025 годы, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Акимам городов и районов утвердить перечни организаций районной (города областного значения) коммунальной собственности, предлагаемых к передаче в конкуретную среду на 2021-2025 годы, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Рекомендовать Акционерному обществу "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс" (Тумашинов Э. Л.) утвердить перечень дочерних, зависимых организаций, предлагаемых к передаче в конкуретную среду на 2021-2025 годы, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
4. Ликвидировать в случае нереализации по результатам трех проведенных торгов юридические лица, указанные в приложениях 1, 2, 3 к настоящему постановлению.
5. Акимам городов и районов, Акционерному обществу "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс" (Тумашинов Э.Л.):
1) принять меры по реализации настоящего постановления;
2) ежегодно по итогам полугодия и года (к 1 июля и 1 января) представлять в Управление финансов Восточно-Казахстанской области информацию о ходе реализации настоящего постановления.
6. Управлению финансов Восточно-Казахстанской области ежегодно по итогам полугодия и года (к 10 июля и 10 января) представлять в Министерство национальной экономики Республики Казахстан информацию о ходе реализации Комплексного плана.
7. Управлению финансов Восточно-Казахстанской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық мүлкін жекешелендірудің 2021-2025 жылдарға арналған кейбір мәселелері туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2021 жылғы 12 мамырдағы № 180 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 17 мамырда № 8798 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабының 2), 4) тармақшаларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 желтоқсандағы № 908 "Жекешелендірудің 2021-2025 жылдарға арналған кейбір мәселелері туралы" қаулысының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920 "Жекешелендіру объектілерін сату қағидасын бекіту туралы" қаулысының негізінде Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес 2021-2025 жылдарға арналған бәсекелес ортаға беруге жататын облыстық коммуналдық меншіктегі ұйымдардың тізбесі бекітілсін.
2. Қалалар мен аудандар әкімдері осы қаулының 2 қосымшасына сәйкес 2021-2025 жылдарға арналған бәсекелес ортаға беруге ұсынылатын аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншіктегі ұйымдардың тізбелерін бекітсін.
3. "Ертіс" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамына (Э.Л. Тумашинов) осы қаулының 3 қосымшасына сәйкес 2021-2025 жылдарға арналған бәсекелес ортаға беруге ұсынылатын еншілес, тәуелді ұйымдардың тізбесін бекіту ұсынылсын.
4. Осы қаулының 1, 2, 3-қосымшаларында көрсетілген заңды тұлғалар үш рет өткізілген сауда-саттықтың нәтижелері бойынша өткізілмеген жағдайда таратылсын.
5. Қалалар мен аудандар әкімдері, "Ертіс" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы (Э.Л. Тумашинов):
1) осы қаулыны іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын;
2) жыл сайын жарты жылдың және жылдың қорытындылары бойынша (1 шілдеге және 1 қаңтарға қарай) Шығыс Қазақстан облысының қаржы басқармасына осы қаулының іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
6. Шығыс Қазақстан облысының қаржы басқармасы жыл сайын жарты жылдың және жылдың қорытындылары бойынша (10 шілдеге және 10 қаңтарға қарай) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне Кешенді жоспардың іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
7. Шығыс Қазақстан облысы қаржы басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Сматлаева А.Б.
9. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 12 мая 2021 года № 180
Перечень организаций областной коммунальной собственности, подлежащих передаче в конкурентную среду
№ п/п
Наименование организации
1
2
1
Коммунальное государственное казенное предприятие "Авиационное подразделение Восточно-Казахстанской области" аппарата акима Восточно-Казахстанской области
2
Товарищество с ограниченной ответственностью "Жилищно-эксплуатационное управление Восточно-Казахстанской области"
3
Товарищество с ограниченной ответственностью "Центр исследования проблем религий Восточно-Казахстанской области"
4
Коммунальное государственное предприятие "Шығыс су қоймалары" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-казахстанского областного акимата
Приложение 2 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 12 мая 2021 года № 180
Перечень организаций районной собственности (города областного значения), предлагаемых к передаче в конкурентную среду
№ п/п
Наименование организации
1
2
1
Товарищество с ограниченной ответственностью "Центр управления пассажирскими перевозками города Семей"
2
Товарищество с ограниченной ответственностью "Транспортная компания города "Усть-Каменогорска"
3
Товарищество с ограниченной ответственностью "Центр управления пассажирскими перевозками города Усть-Каменогорска"
4
Коммунальное государственное предприятие "ВесҰловский Глубоковского района на праве хозяйственного ведения
5
Коммунальное государственное предприятие "Иртышский" Глубоковского района на праве хозяйственного ведения
6
Товарищество с ограниченной ответственностью "Центр экологической безопасности"
7
Государственное коммунальное предприятие "Курчатовское многоотраслевое эксплуатационное предприятие" акимата города Курчатова на праве хозяйственного ведения"
8
Товарищество с ограниченной ответственностью "Жарминская районная газета "Қалба тынысы"
9
Учреждение "Районная газета "Тарбағатай нұры"
10
Товарищество с ограниченной ответственностью "Районная газета "Жұлдыз" - "Новая жизнь" Кокпектинского района
11
Товарищество с ограниченной ответственностью "Абай елі"
12
Товарищество с ограниченной ответственностью "Редакция Урджарской районной газеты "Уакыт тынысы" ("Пульс времени") и телевидения"
13
Товарищество с ограниченной ответственностью "Редакция газеты "Достык" акимата Зайсанского района
14
Коммунальное государственное предприятие "Тепловодоцентраль" акимата района Алтай
15
Государственное коммунальное предприятие "Теплоэнергия" п. Глубокое акимата Глубоковского района на праве хозяйственного ведения
16
Государственное коммунальное предприятие "Теплокоммунэнерго" государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Семей Восточно-казахстанской области" на праве хозяйственного ведения
17
Коммунальное государственное предприятие "Аягоз су" на праве хозяйственного ведения акимата Аягозского района
18
Коммунальное государственное предприятие "Су"
19
Коммунальное государственное предприятие "Жарма-су" акимата Жарминского района
20
Государственное коммунальное предприятие "Аксуат" на праве хозяйственного ведения акимата Тарбагатайского района
21
Товарищество с ограниченной ответственностью "Шемонаиха су арнасы"
22
Коммунальное государственное предприятие "Кировский" Глубоковского района на праве хозяйственного ведения
23
Коммунальное государственное предприятие "Фрунзенский" Глубоковского района на праве хозяйственного ведения
24
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Самар" акимата Кокпектинского района
25
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кокпекты" акимата Кокпектинского района
26
Коммунальное государственное предприятие "Коммунальник" акимата Уланского района
27
Коммунальное государственное предприятие "Молодежный" акимата Уланского района
28
Государственное предприятие "Маканшы" акимата Урджарского района
29
Государственное коммунальное предприятие акимата Курчумского района "Курчум"
30
Коммунальное государственное предприятие "Теректы" акимата Курчумского района
31
Государственное коммунальное предприятие "Акжар" на праве хозяйственного ведения акимата Тарбагатайского района
32
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Таза Өскемен" акимата города Усть-каменогорска
33
Акционерное общество "Усть-Каменогорские тепловые сети"
34
Коммунальное многопрофильное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Зайсан" акимата Зайсанского района
35
Коммунальное государственное предприятие "Алтай комхоз сервис" Катон-Карагайского района
Приложение 3 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 12 мая 2021 года № 180
Перечень дочерних, зависимых организаций акционерного общества "Социально-предпринимательская корпорация Ертіс", предлагаемых к передаче в конкурентную среду
№ п/п
Наименование организации
1
2
1
Товарищество с ограниченной ответственностью "Международный аэропорт Семей"
2
Акционерное общество "Аэропорт г. Усть-Каменогорска"

1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары А. Б. Сматлаевқа жүктелсін.
9. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысы әкімі Д. Ахметов
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2021 жылғы 12 мамырдағы
№ 180 қаулысына 1-қосымша
Бәсекелес ортаға беру ұсынылатын облыстық коммуналдық меншіктегі ұйымдардың тізбесі
Р/с №
Ұйымның атауы
1
2
1
"Шығыс Қазақстан облысының Авиациялық бөлімшесі" Шығыс Қазақстан облысы әкім аппаратының коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
2
"Шығыс Қазақстан облысының тұрғын үй пайдалану басқармасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
3
"Шығыс Қазақстан облысының дін мәселелерін зерттеу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
4
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Шығыс су қоймалары" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2021 жылғы 12 мамырдағы
№ 180 қаулысына 2-қосымша
Бәсекелес ортаға беру ұсынылатын аудандық меншіктегі (облыстық маңызы бар қаланың) ұйымдардың тізбесі
Р/с №
Ұйымның атауы
1
2
1
"Семей қаласы жолаушылар тасымалдауды басқару орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
2
"Өскемен қаласының көлік компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
3
"Өскемен қаласы жолаушылар тасымалдауды басқару орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
4
Глубокое ауданының "ВеселҰвский" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
5
Глубокое ауданы "Иртышский" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
6
"Экологиялық қауіпсіздік орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
7
Курчатов қаласы әкімдігінің "Курчатов көп салалы эксплуатациялық кәсіпорны" шаруашылық жүргізу құқындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
8
"Жарма ауданының "Қалба тынысы" газеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
9
"Тарбағатай Нұры" аудандық газеті" мекемесі
10
Көкпекті ауданының "Жұлдыз" - "Новая жизнь" аудандық газеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
11
"Абай елі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
12
"Үржар аудандық "Уақыт тынысы" ("Пульс времени") газеті редакциясы және телевизиясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
13
Зайсан ауданы әкімдігінің "Достық" газеті редакциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
14
Алтай ауданы әкімдігінің "Жылу-су орталығы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
15
Глубокое ауданы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы Глубокое к. "Теплоэнергия" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
16
"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Теплокоммунэнерго" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
17
Аягөз ауданы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Аягөз су" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
18
"Су" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
19
Жарма ауданы әкімдігінің "Жарма-су" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
20
Тарбағатай ауданы әкімінің шаруашылық есебіндегі "Ақсуат" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
21
"Шемонаиха су арнасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
22
Шаруашылық жүргізу құқығындағы Глубокое ауданының "Кировский" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
23
Шаруашылық жүргізу құқығындағы Глубокое ауданы "Фрунзенский" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
24
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Самар" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
25
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Көкпекті" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
26
Ұлан ауданы әкімдігінің "Коммунальник" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
27
Ұлан ауданы әкімдігінің "Молодежный" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
28
Үржар ауданы әкімдігінің "Мақаншы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
29
Күршім ауданы әкімдігінің "Күршім" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
30
Күршім ауданы әкімдігінің "Теректі" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
31
Тарбағатай ауданы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ақжар" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
32
Өскемен қаласы әкімдігінің "Таза Өскемен" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
33
"Өскемен жылу жүйелері" акционерлік қоғамы
34
Зайсан ауданы әкімдігінің "Зайсан" көп салалы коммуналдық мемлекеттік шаруашылық жүргізу құқығындағы кәсіпорны
35
Катонқарағай ауданының "Алтай комхоз сервис" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2021 жылғы 12 мамырдағы
№ 180 қаулысына 3-қосымша
"Ертіс" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамының бәсекелес ортаға беруге ұсынылатын еншілес, тәуелді ұйымдарың тізбесі
Р/с №
Ұйымның атауы
1
2
1
"Семей халықаралық әуежайы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
2
"Өскемен қаласының әуежайы" акционерлік қоғамы