О внесении изменений и дополнений в решение Риддерского городского маслихата от 16 февраля 2015 года № 31/2-V "Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи"
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 4 марта 2021 года № 3/7-VII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 марта 2021 года № 8459. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 28 мая 2024 года № 14/8-VIII
Сноска. Утратило силу решением Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 28.05.2024 № 14/8-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии c подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи", Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Риддерского городского маслихата от 16 февраля 2015 года № 31/2-V "Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3716, опубликовано 20 марта 2015 года в газете "Лениногорская правда" № 12) следующие изменения и дополнения:
В Правилах определения размера и порядка оказания жилищной помощи, утвержденных указанным решением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, установленным местными представительными органами.";
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Тұрғын үй көмегінің мөлшерін айқындау және оны көрсету тәртібі туралы Қағидаларды бекіту туралы" 2015 жылғы 16 ақпандағы № 31/2-V Риддер қалалық мәслихатының шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2021 жылғы 4 наурыздағы № 3/7-VII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 18 наурызда № 8459 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2024 жылғы 28 мамырдағы № 14/8-VIII шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 28.05.2024 № 14/8-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1 тармағының 15) тармақшасына, "Тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес, Риддер қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Тұрғын үй көмегінің мөлшерін айқындау және оны көрсету тәртібі туралы Қағидаларды бекіту туралы" 2015 жылғы 16 ақпандағы № 31/2-V Риддер қалалық мәслихатының шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3716 болып тіркелген, 2015 жылғы 20 наурызда "Лениногорская правда" № 12 газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген шешіммен бекітілген тұрғын үй көмегінің мөлшерін айқындау және оны көрсету тәртібі туралы Қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1 тарау. Жалпы ережелер";
2 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасының аумағындағы жалғыз тұрғынжай ретінде меншік құқығында тұрған тұрғынжайда тұрақты тіркелген және тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға), сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды жалдаушыларға (қосымша жалдаушыларға):
кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарға;
коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға;
мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеуге беріледі.
Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретінде айқындалады.
Тұрғын үй көмегі кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарды, коммуналдық көрсетілетін қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде көрсетілетін байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеуге арналған шығыстарға ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсайтын шығыстарының жергiлiктi өкiлдi органдар белгiлеген шектi жол берiлетiн деңгейiнiң арасындағы айырма ретiнде айқындалады.";
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств малообеспеченным семьям (гражданам).";
дополнить пунктами 3-1; 3-2:
"3-1. Малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) (далее – услугополучатель) вправе обратиться в Государственную корпорацию или на веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) за назначением жилищной помощи один раз в квартал.
3-2. Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации, либо через портал составляет восемь рабочих дней.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок назначения жилищной помощи";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Для назначения жилищной помощи семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) обращается в Государственную корпорацию и/или посредством веб-портала "электронного правительства" с предоставлением документов в соответствии с пунктом 4 Правил предоставления жилищной помощи утверждҰнных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года №2314.
Истребование документов, не предусмотренных настоящим пунктом, не допускается. Сведения о наличии или отсутствии жилища (по Республике Казахстан), принадлежащего им на праве собственности, услугодатель получает посредством информационных систем.
При повторном обращении малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) представляет только подтверждающие документы о доходах семьи и счета на коммунальные расходы, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5-3 настоящих Правил..";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Жилищная помощь не оказывается семьям, имеющим в составе трудоспособных лиц, которые не работают, не учатся, не служат в армии и не зарегистрированы в уполномоченном органе по вопросам занятости, за исключением: лиц, осуществляющих уход за инвалидами первой и второй групп, за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, лицами старше восьмидесяти лет, матерей, занятых воспитанием ребенка в возрасте до трех лет.";
пункт 17 исключить;
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Размер жилищной помощи, нормативы содержания жилища и потребления коммунальных услуг";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Выплата жилищной помощи";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:

"3. Тұрғын үй көмегі аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жеткізушілер ұсынған ай сайынғы жарналар туралы шоттарға және шығыстар сметасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.";
3-1; 3-2 - тармақтарымен толықтырылсын:
"3-1. Аз қамтылған отбасы (азамат) (немесе оның нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша өкілі) (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тоқсанына бір рет тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға немесе электрондық үкіметтің веб-порталына (бұдан әрі - портал) жүгінуге құқылы.
3-2. Құжаттарды қарау және тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау немесе Мемлекеттік корпорациядан құжаттардың толық жиынтығы немесе портал арқылы қабылданған күннен бастап бас тарту туралы дәлелді жауап беру мерзімі сегіз жұмыс күнін құрайды.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Тұрғын үй көмегін тағайындау тәртібі";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 Қаулысымен бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету ережесінің 4 тармағына сәйкес қосымша құжаттармен Мемлекеттік корпорацияға және/немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш береді.
Осы тармақта көзделмеген құжаттарды талап етуге жол берілмейді. Меншік құқығында (Қазақстан Республикасы бойынша) тұрғын үйдің болуы немесе болмауы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші ақпараттық жүйелер арқылы алады.
Отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) қайта өтініш берген кезде осы Ереженің 4-5-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, отбасының табыстарын растайтын құжаттарды және коммуналдық шығыстардың шоттарын ғана ұсынады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Тұрғын үй көмегі еңбекке жарамды, жұмыс істемейтін, оқымайтын, армияда қызмет етпейтін және жұмыспен қамту жөніндегі уәкілетті органда есепте тұрмайтын отбасыларға берілмейді, қоспағанда: бірінші және екінші топтағы мүгедектерге, мүгедек балаларға күтім жасайтын адамдар 18 жасқа толмаған, сексен жастан асқан адамдар, үш жасқа дейінгі баланы тәрбиелеп отырған аналар.";
17-тармақ алынып тасталсын;
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Тұрғын үй көмегінің мөлшері және тұрғын үйді ұстау және коммуналдық қызметтерді тұтыну нормативтері";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Тұрғын үй көмегін төлеу";

"Глава 5. Заключительные положения".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Афанасьев
Секретарь городского маслихата Е. Нужных

5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5 тарау. Қорытынды ережелер".
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессияның төрағасы А. Афанасьев
Қалалық мәслихат хатшысы Е. Нужных