О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Западно–Казахстанской области от 29 апреля 2019 года №106 "Об утверждении Правил использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты, и норм представительских затрат"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 22 апреля 2021 года № 71. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 23 апреля 2021 года № 7036
Руководствуясь Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 863 "Об утверждении Типовых правил использования средств, предусмотренных на представительские затраты, и норм представительских затрат" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №17522) акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Западно–Казахстанской области от 29 апреля 2019 года №106 "Об утверждении Правил использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты, и норм представительских затрат" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5649, опубликованное 21 мая 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
в Правилах использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Выделение средств из местного бюджета на представительские затраты осуществляется на основании Плана мероприятий (далее - План), утвержденного акимом области (района, города областного значения).";
дополнить пунктами 3-1, 3-2 следующего содержания:
"3-1. Акимат области, (района, города областного значения) на основании предложений администраторов местных бюджетных программ составляет годовой План, согласованный местным уполномоченным органом по бюджетному планированию.";
"3-2. В течение года на основании предложений администраторов местных бюджетных программ План корректируется с учетом проведения непредвиденного мероприятия и/или объема выделенных средств.";
нормы представительских затрат утвержденные указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" (Каюпов Т.Е.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции.

Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 29 сәуірдегі № 106 "Жергілікті бюджетте өкілдік шығындарға көзделген қаражатты пайдалану қағидаларын және өкілдік шығындардың нормаларын бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2021 жылғы 22 сәуірдегі № 71 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 23 сәуірде № 7036 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 863 "Өкілдік шығындарға көзделген қаражатты пайдаланудың үлгілік қағидаларын және өкілдік шығындардың нормаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №17522 болып тіркелген) бұйрығын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 29 сәуірдегі № 106 "Жергілікті бюджетте өкілдік шығындарға көзделген қаражатты пайдалану қағидаларын және өкілдік шығындардың нормаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5649 тіркелген, 2019 жылы 21 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жергілікті бюджетте өкілдік шығындарға көзделген қаражатты пайдалану қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жергілікті бюджеттен өкілдік шығындарға қаражат бөлу облыс (аудан, облыстық маңызы бар қала) әкімімен бекітілген Іс-шаралар жоспары (бұдан әрі - Жоспар) негізінде жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 3-1, 3-2 тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Облыс (аудан, облыстық маңызы бар қала) әкімдігі жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстары негізінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органмен келісілген жылдық жоспарды жасақтайды.";
"3-2. Жыл ішінде жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстары негізінде күтпеген іс-шараны өткізудің және / немесе бөлінген қаражат көлемін ескере отырып жоспар түзетіледі.";
көрсетілген қаулымен бекітілген өкілдік шығындардың нормалары осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Т.Е.Каюпов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Нуралиева А.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Западно-Казахстанской области Г. Искалиев
Приложение
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
от 22 апреля 2021 года № 71
Утвержден
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 29 апреля 2019 года №106
Нормы представительских затрат
Наименования представительских затрат
Стоимость для исполнительных органов финансируемых с областного бюджета, бюджета города областного значения (в тенге)
Стоимость для исполнительных органов финансируемых с бюджета района (в тенге)
1
Автотранспортное обслуживание из расчета почасовой оплаты на 1 единицу
до 2000
до 1200
2
Услуги переводчиков (кроме синхронного перевода), не состоящего в штате государственного органа, принимающего делегацию, из расчета почасовой оплаты
до 5000
до 5000
3
Официальные обеды, ужины на одного человека в день
до 6500
до 4500
4
Официальные обеды, ужины, предусмотренных в Государственном Протоколе Республики Казахстан, с участием Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, председателей палат Парламента Республики Казахстан, Государственного секретаря Республики Казахстан, Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан на одного человека в день
до 30000
до 30000
5
Фуршеты, кофе-брейки во время переговоров, мероприятий культурной программы на одного человека в день
до 1500
до 1300

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары А.А. Нұралиевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Батыс Қазақстан облысының әкімі Г. Искалиев
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2021 жылғы
22 сәуірдегі № 71
қаулысына қосымша
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2019 жылғы
29 сәуірдегі № 106 қаулысымен
бекітілген
Өкілдік шығындардың нормалары
Өкілдік шығындардың атауы
Облыстық, облыстық маңызы бар қаланың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдар үшін құны (теңге)
Аудан бюджетінен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдар үшін құны (теңге)
1
Бір бірлікке бір сағатқа ақы төлеу есебінен автокөліктік қызмет көрсету
2000-ге дейін
1200-ге дейін
2
Бір сағатқа ақы төлеу есебінен делегацияны қабылдайтын мемлекеттік органның штатында тұрмайтын аудармашылардың қызметін төлеу (ілеспе аудармадан басқа)
5000-ге дейін
5000-ге дейін
3
Күніне бір адамға ресми түскі астар, кешкі астар
6500-ге дейін
4500-ге дейін
4
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының төрағаларының, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарларының қатысуымен күніне бір адамға арналған Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хаттамасында көзделген ресми түскі ас, кешкі ас.
30000-ға дейін
30000-ға дейін
5
Фуршеттер, келіссөздер кезінде кофе-брейктер, мәдени бағдарламалардың шаралары бір адамға күніне
1500-ге дейін
1300-ге дейін