Об утверждении Методики расчета показателя "Кадровая стабильность" и формы, предназначенной для сбора административных данных по чистой сменяемости государственных служащих
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 17 февраля 2022 года № 37. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2022 года № 26918.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Методику расчета показателя "Кадровая стабильность" согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2) форму, предназначенную для сбора административных данных по чистой сменяемости государственных служащих, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту государственной службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы:
3) доведение настоящего приказа до сведения центральных государственных органов и территориальных подразделений Агентства.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
Д. Жазыкбаев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Председатель
Агентства Республики
Казахстан по делам
государственной службы
от 17 февраля 2022 года № 37
Методика расчета показателя "Кадровая стабильность"
1. Общие положения
1. Методика расчета показателя "Кадровая стабильность" (далее – Методика) применяется Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) при осуществлении расчета показателя "Кадровая стабильность".
2. В настоящей Методике используется понятие чистая сменяемость государственных служащих – показатель, определяющий уровень ухода работников из системы государственной службы по собственному желанию согласно Методике операционной оценки деятельности государственных органов по блоку "Организационное развитие государственного органа", утвержденный совместным приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 января 2020 года № 32/НҚ и Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 28 января 2020 года № 25 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19950).
При расчете показателя чистая сменяемость государственных служащих не учитываются лица, уволенные по независящим от государственного органа причинам, в том числе:

"Кадрлық тұрақтылық" көрсеткішін есептеу әдістемесін және мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы бойынша әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 17 ақпандағы № 37 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 24 ақпанда № 26918 болып тіркелді
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мына:
1) "Кадрлық тұрақтылық" көрсеткішін есептеу әдестемесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы бойынша әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Мемлекеттік қызмет департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықтың орталық мемлекеттік органдарға және Агенттіктің аумақтық бөлімшелеріне мәлімет ретінде жеткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасы
Д. Жазыкбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Стратегиялық
жоспарлау және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2022 жылғы 17 ақпандағы
№ 37 бұйрығына
1-қосымша
"Кадрлық тұрақтылық" көрсеткішін есептеу әдістемесі 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) "Кадрлық тұрақтылық" көрсеткішін есептеу әдістемесін (бұдан әрі – Әдістеме) "Кадрлық тұрақтылық" көрсеткішін есептеуді жүзеге асырған кезде қолданады.
2. Осы Әдістемеде Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2020 жылғы 27 қаңтардағы № 32/НҚ және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының 2020 жылғы 28 қаңтардағы № 25 бірлескен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19950 болып тіркелген) бекітілген "Мемлекеттік органның ұйымдастырушылық дамуы" блогы бойынша мемлекеттік органдардың қызметін операциялық бағалау әдістемесіне сәйкес мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы –жұмыскерлердің мемлекеттік қызмет жүйесінен өз еркімен кету деңгейін айқындайтын көрсеткіш ұғымы пайдаланылады.
Мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы көрсеткішін есептеу кезінде мемлекеттік органға байланысты емес себептермен жұмыстан шығарылған адамдар есепке алынбайды, оның ішінде:

1) по семейным обстоятельствам (переезд в другой населенный пункт, в том числе в связи с переводом супруга/супруги, уход за несовершеннолетними детьми, членами семьи, вступление в брак);
2) по состоянию здоровья;
3) со смертью;
4) с назначением или избранием в представительные органы;
5) в связи с переходом в правоохранительные, специальные, судебные органы, поступлением на воинскую службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Лицо, которое в течение тридцати календарных дней со дня увольнения с государственной службы, за исключением уволенных по отрицательным мотивам, результатам оценки, испытательного срока либо итогов аттестации, вновь поступило на государственную службу, также не учитывается при расчете показателя чистая сменяемость.
3. Государственные органы предоставляют отчеты в Агентство и его территориальные подразделения по форме, предназначенной для сбора административных данных по чистой сменяемости государственных служащих, утвержденной в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", также для расчета могут использоваться данные мониторинга состояния кадров государственной службы в Республике Казахстан, предоставляемые государственными органами ежеквартально.
Для проверки достоверности информации количественных данных к отчету согласно списку государственных служащих к настоящей методике государственные органы ежеквартально предоставляют также список государственных служащих, уволенных по чистой сменяемости по состоянию на оценивамый год с нарастанием, с начала года согласно приложению к настоящей Методике.
4. Достоверность предоставляемой информации в Агентство и его территориальные подразделения обеспечивается государственными органами.
5. При расчете показателя "Чистая сменяемость государственных служащих" учитываются данные государственного органа о количестве государственных служащих, уволенных по собственному желанию, по следующим причинам:
1) в связи с уходом в частные коммерческие организации;
2) в связи с уходом в частные некоммерческие организации;
3) в связи с уходом в организации квазигосударственного сектора;
4) в связи с уходом в организации, финансируемые из государственного бюджета;
5) в связи с занятием индивидуальным предпринимательством;
6) в связи с подачей в отставку (для политических служащих);
7) по иным причинам (по собственному желанию).
2. Показатель "Чистая сменяемость государственных служащих"
6. Периодичность и срок формирования показателя: ежеквартально (по нарастанию);

1) отбасылық себептер бойынша (басқа елді мекенге көшу, оның ішінде жұбайының/зайыбының ауысуына байланысты, кәмелетке толмаған балаларға, отбасы мүшелеріне күтім жасау, некелесу);
2) денсаулық жағдайы бойынша;
3) қайтыс болуына;
4) өкілетті органдарға тағайындалуына немесе сайлануына;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құқық қорғау, арнаулы, сот органдарына ауысуына, әскери қызметке қабылдануына байланысты.
Теріс себептермен, бағалаудың, сынақ мерзімінің не аттестаттау қорытындыларының нәтижелері бойынша қызметтен шығарылғандарды қоспағанда, мемлекеттік қызметке жаңадан келген адам мемлекеттік қызметтен шығарылған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде таза ауыспалығы көрсеткішін есептеу кезінде де есептелмейді.
3. Мемлекеттік органдар Агенттікке және оның аумақтық бөлімшелеріне мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы бойынша әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанның "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес есептер ұсынады, сондай-ақ есептеу үшін мемлекеттік органдар тоқсан сайын ұсынатын Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызмет кадрларының жай-күйін мониторингілеу деректерін пайдалануы мүмкін.
Мемлекеттік органдар осы Әдестемеге мемлекеттік қызметшілердің тізімі бойынша есептің сандық деректері мәліметтерінің дұрыстығын тексеру үшін тоқсан сайын бағаланатын жылдағы жағдай бойынша таза ауыспалыққа байланысты жұмыстан жыл басынан бастап шығарылған мемлекеттік қызметшілердің тізбесін ұлғайту арқылы ұсынады.
4. Агенттікке және оның аумақтық бөлімшелеріне ұсынылатын ақпараттың шынайылығын мемлекеттік органдар қамтамасыз етеді.
5. "Мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы" көрсеткішін есептеген кезде:
1) жеке коммерциялық ұйымдарына кетуіне байланысты;
2) жеке коммерциялық емес ұйымдарына кетуіне байланысты;
3) квазимемлекеттік сектор ұйымдарына кетуіне байланысты;
4) мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарына кетуіне байланысты;
5) жеке кәсіпкерлікпен айналысуына байланысты;
6) отставкаға беруіне байланысты (саяси қызметшілер үшін);
7) өзге себептерге байланысты (өз еркі бойынша) өз еркімен жұмыстан шығарылған мемлекеттік қызметшілердің саны туралы мемлекеттік органның деректері ескеріледі.
2. "Мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы" қөрсеткіш
6. Көрсеткіштің қалыптасу кезеңділігі мен мерзімі: тоқсан сайын (өсуі бойынша);

7. Источником информации показателя является форма, предназначенная для сбора административных данных "Информация о чистой сменяемости государственных служащих" (индекс 1-КС, периодичность ежеквартальная).
8. Описание метода формирования (расчета) показателя:
где:
t – показатель чистой сменяемости государственных служащих;
a1 – количество государственных служащих уволенных по чистой сменяемости в отчетном периоде, занимавших руководящие должности;
b1 – количество руководящих должностей в соответствии со штатным расписанием государственного органа на момент сдачи отчета;
a2– количество государственных служащих уволенных по чистой сменяемости в отчетном периоде, занимавших не руководящие должности;
b2– количество не руководящих должностей в соответствии со штатным расписанием государственного органа на момент сдачи отчета;
100% – коэффициент для приведения полученных результатов к процентному значению.
9. Место размещения выходной информации: показатель публикуется ежегодно на официальном интернет – ресурсе Агентства www.gov.kz, раздел "государственная служба", подраздел "мониторинг состояния кадров государственной службы".
Приложение
к Методике расчета показателя
"Кадровая стабильность"
Список государственных служащих, уволенных по чистой сменяемости по состоянию на _____20__г. с нарастанием, с начала года
№ п/п
Ф.И.О.
ИИН
Полное наименование занимаемой должности
Категория в соответствии с Реестром должностей политических и административных государственных служащих
Приказ (Распоряжение) об увольнении (дата, №)
Новое место работы
1
2
3
4
5
6
7
* - количество госслужащих по списку должно соответствовать количеству уволенных по чистой сменяемости.
Приложение 2
к приказу Председатель
Агентства Республики
Казахстан по делам
государственной службы
от 17 февраля 2022 года № 37
Форма, предназначенная для сбора административных данных по чистой сменяемости государственных служащих
Представляется:
центральные государственные органы, их ведомства, а также территориальные подразделения Агентства – в Агентство;
местные исполнительные органы, аппараты маслихатов и ревизионные комиссии областей, городов республиканского значения, столицы – в территориальные подразделения Агентства.
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе Агентства: www.gov.kz.
Информация о чистой сменяемости государственных служащих
Отчетный период: 20___ г.
Индекс: 1-КС,
Периодичность: ежеквартальная.
Круг лиц, представляющих информацию:
центральные государственные органы, их ведомства, местные исполнительные органы, аппараты маслихатов и ревизионные комиссии областей, городов республиканского значения, столицы, а также территориальные подразделения Агентства.
Срок представления формы административных данных:
центральные государственные органы, их ведомства, а также территориальные подразделения Агентства – в Агентство не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
местные исполнительные органы, аппараты маслихатов и ревизионные комиссии областей, городов республиканского значения, столицы – в территориальные подразделения Агентства не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
№ п/п
Наименование должности и категории в соответствии с Реестром должностей политических и администрати-вных государствен-ных служащих
Штатная численность государственных служащих по состоянию на последнее число месяца отчетного квартала (единиц)
Фактическая численность государственных служащих по состоянию на последнее число месяца отчетного квартала (человек)
Чистая сменяемость государственных служащих (уход из системы государственной службы) с нарастанием с начала года (количество)
Чистая сменяемость впервые назначенных госслужащих, (человек)
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
7
8
Общее количество уволенных по чистой сменяемости, в том числе:
в связи с уходом в частные коммерческие организации
в связи с уходом в частные некоммерческие организации
в связи с уходом в организации квазигосударственного сектора
в связи с уходом в организации, финансируемые из государственного бюджета
в связи с занятием индивидуальным предпринимательством
в связи с подачей в отставку (для политических служащих)
по иным причинам (по собственному желанию)
Руководитель государственного органа
_____________ ______________________ (подпись) (расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного подразделения государственного органа
___________________________________ (подпись) (расшифровка подписи)
"____"______________20___года
Пояснение по заполнению формы предназначенной для сбора административных данных приведено в приложении к настоящей Форме.
Приложение к форме
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Информация о чистой сменяемости государственных служащих (индекс 1-КС, периодичность ежеквартальная)

7. Көрсеткіш ақпаратының көзі "Мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы туралы ақпарат" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан болып табылады (индексі: 1-КС, кезеңділігі: тоқсан сайын).
8. Көрсеткішті қалыптастыру (есептеу) әдісінің сипаттамасы:
мұнда:
t – мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы индикаторы;
a1 – есепті кезеңде таза ауыспалығы бойынша жұмыстан шығарылған, басшы лауазымдарды атқарған мемлекеттік қызметшілердің саны;
b2 – есеп тапсыру сәтінде мемлекеттік органның штат кестесіне сәйкес басшы лауазымдар саны;
a1 – есепті кезеңде таза ауыспалығы бойынша жұмыстан шығарылған, басшы лауазымдарды атқармаған мемлекеттік қызметшілердің саны;
b2 – есеп тапсыру сәтінде мемлекеттік органның штат кестесіне сәйкес басшы емес лауазымдар саны;
100% – алынған нәтижелерді пайыздық мәнге келтіруге арналған коэффициент.
9. Шығу ақпаратты орналастыру орны: көрсеткіш жыл сайын Агенттіктің ресми интернет – ресурсында: www.gov.kz "заңнама" бөлімінде, "бұйрық" кіші бөлімінде жарияланды.
"Кадрлық тұрақтылық"
көрсеткішін есептеу
әдістемесіне
қосымша
Жыл басынан бастап өсумен 20__ж. __________ жағдай бойынша таза ауыспалық бойынша жұмыстан шығарылған мемлекеттік қызметшілердің тізімі
№ р/с
Т.А.Ә.
ЖСН
Атқаратын лауазымның толық атауы
Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізбесіне сәйкес санаты
Жұмыстан шығару туралы бұйрық (Өкім) (№, күні)
Жаңа жұмыс орны
1
2
3
4
5
6
7
* - тізім бойынша мемлекеттік қызметшілердің саны таза ауыспалық бойынша жұмыстан шығарылғандардың санына сәйкес келуі тиіс.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет
істері агенттігі төрағасы
2022 жылғы 17 ақпандағы
№ 37 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы бойынша әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады:
орталық мемлекеттік органдар, олардың ведомстволары, сондай-ақ Агенттіктің аумақтық бөлімшелері – Агенттікке;
жергілікті атқарушы органдар, мәслихаттардың аппараттары және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссиялары – Агенттіктің аумақтық бөлімшелеріне.
Әкімшілік деректердің нысаны Агенттіктің ресми интернет – ресурсында: www.gov.kz жарияланды.
Мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы туралы ақпарат
20___ жылғы есептік кезең
Индексі: 1-КС,
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Ақпаратты ұсынатын адамдар шеңбері:
орталық мемлекеттік органдар, олардың ведомстволары, жергілікті атқарушы органдар, мәслихаттардың аппараттары және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссиялары, сондай-ақ Агенттіктің аумақтық бөлімшелері.
Әкімшілік мәліметтер нысандарын ұсыну мерзімі:
орталық мемлекеттік органдар, олардың ведомстволары, сондай-ақ Агенттіктің аумақтық бөлімшелері - Агенттікке есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5-ші күнінен кешіктірмей;
жергілікті атқарушы органдары, мәслихаттардың аппараттары және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссиялары – Агенттіктің аумақтық бөлімшелеріне есепті тоқсаннан кейінгі айдың 1-ші күнінен кешіктірмей.
№ р/с
Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдары-ның тізіліміне сәйкес лауазымдар-дың және санаттардың атауы
Есепті тоқсан айының соңғы күніндегі жағдай бойынша мемлекеттік қызметшілер-дің штат саны (бірлік)
Есепті тоқсан айының соңғы күніндегі жағдай бойынша мемлекеттік қызметшілер-дің нақты саны (адам)
Жыл басынан бастап өсуімен (саны) мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы (мемлекеттік қызмет жүйесінен кету)
Жаңадан тағайындалған мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы, (адам)
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
7
8
Таза ауысу бойынша жұмыстан шығарылғандардың жалпы саны, оның ішінде:
жеке коммерциялық ұйымдарына кетуіне байланысты
жеке коммерциялық емес ұйымдарына кетуіне байланысты
квазимемлекеттік сектор ұйымдарына кетуіне байланысты
мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарына кетуіне байланысты
жеке кәсіпкерлікпен айналысуына байланысты
отставкаға беруіне байланысты (саяси қызметшілер үшін)
өзге себептерге байланысты (өз еркі бойынша)
Мемлекеттік органның басшысы
_____________ _________________________
(қолы) (қолды таратып жазу)
Мемлекеттік органның тиісті құрылымдық бөлімшесінің басшысы
_____________ _________________________
(қолы) (қолды таратып жазу)
20___ жылғы "____"______________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру туралы түсініктеме осы Нысанға қосымшада келтірілген.
Нысанға қосымша
Көрсеткіші бойынша әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсініктеме Мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы туралы ақпарат (индексі: 1-КС, кезеңділігі: тоқсан сайын)

1. Настоящее пояснение определяет единые требования к заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных по показателю Информация о чистой сменяемости государственных служащих" (далее – Форма).
2. Форму подписывают первый руководитель или лица, уполномоченные ими на подписание отчета.
3. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
4. В графе 2 Формы указывается наименование должности и категории в соответствии с Реестром должностей политических и административных государственных служащих, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150.
5. В графе 3 Формы указывается штатная численность государственных служащих по состоянию на последнее число месяца отчетного квартала (единицы).
6. В графе 4 Формы указывается фактическая численность государственных служащих по состоянию на последнее число месяца отчетного квартала (человек).
7. В графе 5 Формы указывается количество государственных служащих, уволенных по чистой сменяемости с нарастанием (количество).
8. В графе 5.1 Формы указывается общее количество государственных служащих, уволенных по чистой сменяемости.
9. В графе 5.2 Формы указывается количество государственных служащих, уволенных в связи с уходом в частные коммерческие организации.
10. В графе 5.3 Формы указывается количество государственных служащих, уволенных в связи с уходом в частные некоммерческие организации.
11. В графе 5.4 Формы указывается количество государственных служащих, уволенных в связи с уходом в организации квазигосударственного сектора.
12. В графе 5.5 Формы указывается количество государственных служащих, уволенных в связи с уходом в организации, финансируемые из государственного бюджета.
13. В графе 5.6 Формы указывается количество государственных служащих, уволенных в связи с занятием индивидуальным предпринимательством.
14. В графе 5.7 Формы указывается количество государственных служащих, уволенных в связи с подачей в отставку (для политических служащих).
15. В графе 5.8 Формы указывается количество государственных служащих, уволенных по иным причинами (по собственному желанию).

1. Осы түсіндірме Мемлекеттік қызметшілердің таза ауыспалығы туралы ақпарат көрсеткіші бойынша әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі - Нысан) толтыруға бірыңғай талаптарды анықтайды.
2. Нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адамдар қол қояды.
3. Нысанның 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі.
4. Нысанның 2-бағанында Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізіліміне сәйкес лауазым және санат атауы көрсетіледі.
5. Нысанның 3-бағанында есепті тоқсан айының соңғы күніндегі жағдай бойынша мемлекеттік қызметшілердің штат саны (бірлік) көрсетіледі.
6. Нысанның 4-бағанында есепті тоқсан айының соңғы күніндегі жағдай бойынша мемлекеттік қызметшілердің нақты саны (адам) көрсетіледі.
7. Нысанның 5-бағанында өсумен (саны) таза ауыспалығы бойынша жұмыстан шығарылған мемлекеттік қызметшілердің саны көрсетіледі.
8. Нысанның 5.1-бағанында таза ауыспалығы бойынша жұмыстан шығарылған мемлекеттік қызметшілердің жалпы саны көрсетіледі.
9. Нысанның 5.2-бағанында жеке коммерциялық ұйымдарға кетуіне байланысты жұмыстан шығарылған мемлекеттік қызметшілердің саны көрсетіледі.
10. Нысанның 5.3-бағанында жеке коммерциялық емес ұйымдарға кетуіне байланысты жұмыстан шығарылған мемлекеттік қызметшілердің саны көрсетіледі.
11. Нысанның 5.4-бағанында квазимемлекеттік сектор ұйымдарына кетуіне байланысты жұмыстан шығарылған мемлекеттік қызметшілердің саны көрсетіледі.
12. Нысанның 5.5-бағанында мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарына кетуіне байланысты жұмыстан шығарылған мемлекеттік қызметшілердің саны көрсетіледі.
13. Нысанның 5.6-бағанында жеке кәсіпкерлікпен айналысуына байланысты жұмыстан шығарылған мемлекеттік қызметшілердің саны көрсетіледі.
14. Нысанның 5.7-бағанында отставкаға беруіне байланысты (саяси қызметшілер үшін) жұмыстан шығарылған мемлекеттік қызметшілердің саны көрсетіледі.
15. Нысанның 5.8-бағанында өзге себептер бойынша (өз еркі бойынша) жұмыстан шығарылған мемлекеттік қызметшілердің саны көрсетіледі.