О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 12 августа 2020 года № 187 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в области лицензирования экспорта объектов животного мира и лесного хозяйства"
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 51. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2022 года № 26936
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 5.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 12 августа 2020 года № 187 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в области лицензирования экспорта объектов животного мира и лесного хозяйства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21082) следующие изменения:
В Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на экспорт диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья", утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственная услуга оказывается Комитетом рыбного хозяйства и Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам в соответствии c настоящими Правилами";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3-х (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.";

"Жануарлар дүниесі және орман шаруашылығы объектілерінің экспортын лицензиялау саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 12 тамыздағы № 187 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 22 ақпандағы № 51 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 ақпанда № 26936 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жануарлар дүниесі және орман шаруашылығы объектілерінің экспортын лицензиялау саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 12 тамыздағы № 187 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21082 болып тіркелген):
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жабайы тірі жануарлардың, жекелеген жабайы өсетін өсімдіктердің және жабайы өсетін дәрілік шикізаттың экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті және Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) осы Қағидаларға сәйкес көрсетеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол үш күн ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.";

приложения 3 и 5 изложить в новой редакции, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. В Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на экспорт редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в красную книгу Республики Казахстан", утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственная услуга оказывается Комитетом рыбного хозяйства и Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам в соответствии c настоящими Правилами";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3-х (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.";
приложения 3 и 5 изложить в новой редакции, согласно приложениям 3 и 4 к настоящему приказу.
3. Комитету рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3 және 5-қосымшалар осы бұйрықтың 1 және 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қызыл кітабына енгізілген сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жабайы тірі жануарлар мен жабайы өсетін өсімдіктер түрлерінің экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті және Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) осы Қағидаларға сәйкес көрсетеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол үш күн ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.";
3 және 5-қосымшалар осы бұйрықтың 3 және 4-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
С. Брекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 22 февраля 2022 года № 51
Приложение 3 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на экспорт
диких живых животных,
отдельных дикорастущих
растений и дикорастущего
лекарственного сырья"
Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на экспорт диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья"
1
Наименование услугодателя
Комитет рыбного хозяйства и Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz
3
Срок оказания государственной услуги
1) При выдаче лицензии – 2 (два) рабочих дня;
2) при переоформлении лицензии – 1 (один) рабочий день.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия на экспорт диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, переоформленная лицензия и (или) приложение к лицензии на экспорт диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья либо мотивированный отказ
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Согласно пункту 4 строки 1.80 и 3.2 таблицы статьи 554 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
1) при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности - 10 месячных расчетных показателей (далее - МРП);
2) за переоформление лицензии - 1 МРП.
7
График работы
1) услугодатель – с понедельника по пятницу согласно трудовому законодательству Республики Казахстан с 09.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней.
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги: с 9.00 часов до 17.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.30 часов.
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьей 5 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
С. Брекешев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновация
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрі
2022 жылғы 22 ақпандағы
№ 51 Бұйрыққа
1-қосымша
"Жабайы тірі жануарлардың,
жекелеген жабайы өсетін
өсімдіктердің және жабайы
өсетін дәрілік шикізаттың
экспортына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
3-қосымша
"Жабайы тірі жануарлардың, жекелеген жабайы өсетін өсімдіктердің және жабайы өсетін дәрілік шикізаттың экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті және Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
"Электрондық үкіметтің" www.​egov.​kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) лицензия беру кезінде - 2 (екі) жұмыс күні;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде - 1 (бір) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жабайы тірі жануарлардың, жекелеген жабайы өсімдіктердің және жабайы өсетін дәрілік шикізаттың экспортына лицензия немесе дәлелді бас тарту хаты.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық
6
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және оны алу тәсілдері
2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабының 4-тармағына сәйкес кестенің 1.8 және 3.1-жолдары:
1) осы қызмет түрімен айналысу құқығына лицензия беру кезінде - 10 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі -АЕК);
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін - 1 АЕК.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру: сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
2) Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңының 5-бабына сәйкес өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажет құжаттардың тізбесі

1) для получения лицензии:
электронная копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему (для разовой лицензии), а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) - копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;
электронная копия лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности или сведений о наличии лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с оборотом товара, в отношении которого введено лицензирование на территории Республики Казахстан;
электронная копия документа, подтверждающего оплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП);
электронная копия документов о соответствии квалификационным требованиям согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
2) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
электронная копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора, за исключением оплаты через ПШЭП;
электронная копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 2 к приказу
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 22 февраля 2022 года № 51
Приложение 5 к Правилам
оказания государственной
услуги "Выдача лицензии
на экспорт диких живых
животных, отдельных
дикорастущих растений и
дикорастущего лекарственного
сырья"
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по лицензированию экспорта диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, документы подтверждающих соответствие им
Квалификационные требования
Документы, подтверждающие соответствие им*
Примечание
1
2
3
4
1
Подтверждение законности владения, происхождения вылова рыб и других водных животных
справка о происхождении вылова
в случае экспорта лицами, занимающиеся добычей
договор/а подтверждающий/ие приобретения рыб и других водных животных, справка о происхождении вылова, действующая на момент заключения договора
в случае экспорта другими физическими и юридическими лицами
заключение (разрешительный документ) выданное уполномоченным на выдачу заключений органам государства-члена, на территорий которого осуществлена заготовка, сбор, добыча или отлов
в случае экспорта с территории государства-члена, не являющегося государством, на территории которого осуществлены заготовка и сбор
2
Подтверждение законности заготовки, сбора или изъятия объектов растительного мира
Биологическое обоснование с положительным заключением государственной экологической экспертизы
В случае заготовки или сбора вне территории государственного лесного фонда
Лесной и (или) лесорубочный билет
В случае заготовки или сбора на территории государственного лесного фонда
Заключение (разрешительный документ), выданное уполномоченным на выдачу заключений (разрешительных документов) органом государства-члена, на территории которого осуществлены заготовка, сбор дикорастущих растений
В случае вывоза дикорастущих растений с территории государства-члена, не являющегося государством, на территории которого осуществлены заготовка и сбор дикорастущих растений
*Примечание:
при подаче документов через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz документы представляются в виде электронных копий документов, удостоверенных электронной цифровой подписью услугополучателя;
при наличии у услугодателя возможности получения информации, содержащейся в документах, из соответствующих государственных информационных систем, представление документов не требуется.
Приложение 3 к приказу
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 22 февраля 2022 года № 51
Приложение 3 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на экспорт
редких и находящихся
под угрозой исчезновения видов
диких живых животных и
дикорастущих растений,
включенных в красную книгу
Республики Казахстан, согласно
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 октября 2006 года № 1034"
Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на экспорт редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красную книгу Республики Казахстан, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034"
1
Наименование услугодателя
Комитет рыбного хозяйства и Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz
3
Срок оказания государственной услуги

1) лицензия алу үшін:
сыртқы сауда шартының (келісім-шартының), оған қосымшаның және (немесе) толықтырудың (біржолғы лицензия үшін) электрондық көшірмесі, ал сыртқы сауда шарты (келісім-шарт) болмаған жағдайда – тараптардың ниетін растайтын өзге құжаттың көшірмесі;
лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыруға арналған лицензияның немесе лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыруға арналған лицензияның болуы туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі;
"электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы құжаттардың электрондық көшірмесі;
2) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
ЭҮТШ арқылы төлеуді қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде ақпараты бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректер (мәліметтер) дәйексіздігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажет ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалар белгілеген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда Портал арқылы электрондық нысанда алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде Порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрі
2022 жылғы 22 ақпандағы
№ 51 Бұйрыққа
2-қосымша
"Жабайы тірі жануарлардың,
жекелеген жабайы өсетін
өсімдіктердің және жабайы
өсетін дәрілік шикізаттың
экспортына лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына 5-қосымша
Жабайы тірі жануарлардың, жекелеген жабайы өсетін өсімдіктердің және жабайы өсетін дәрілік шикізаттың экспортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар
Біліктілік талаптары
Оларға сәйкес келетінін растайтын құжаттар*
Ескертпе
1
2
3
4
1
Балық және басқа су жануарларын иеленудің, аулаудың заңдылығын растау
балықтың қайдан ауланғаны туралы анықтама;
өндірумен айналысатын адамдар экспорттаған жағдайда
балық және басқа да су жануарларын сатып алуды растайтын шарт, шарт жасасу кезінде қолданылатын, балықтың қайдан ауланғаны туралы анықтама
басқа жеке және заңды тұлғалар экспорттаған жағдайда
аумағында жабайы тірі жануарларды және (немесе) жабайы өсетін өсімдіктерді дайындау, дайындау, жинау, аулау немесе аулау жүзеге асырылған мүше мемлекеттің органдарына қорытындылар беруге уәкілетті берілген қорытынды (рұқсат беру құжаты)
аумағында дайындау және жинау жүзеге асырылған мемлекет болып табылмайтын мүше мемлекеттің аумағынан экспортталған жағдайда
2
Өсімдіктер дүниесі объектілерін дайындаудың, жинаудың немесе алудың заңдылығын растау
Мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы бар биологиялық негіздеме
Мемлекеттік орман қоры аумағынан тыс жерде дайындалған немесе жиналған жағдайда
Орман және (немесе) ағаш кесу билеті
Мемлекеттік орман қоры аумағында дайындалған немесе жиналған жағдайда
Аумағында жабайы өсетін өсімдіктерді дайындау, жинау жүзеге асырылған мүше мемлекеттің уәкілетті органы қорытындылар (рұқсат беру құжаттарын) беруге берген қорытынды (рұқсат беру құжаты
Аумағында жабайы өсетін өсімдіктерді дайындау және жинау жүзеге асырылған мемлекет болып табылмайтын мүше мемлекеттің аумағынан жабайы өсетін өсімдіктерді әкеткен жағдайда
*Ескертпе:
құжаттарды "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы арқылы берген кезде құжаттар көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде ұсынылады;
көрсетілетін қызметті берушіде құжаттарда қамтылған ақпаратты тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алу мүмкіндігі болған жағдайда, құжаттарды ұсыну талап етілмейді.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
2022 жылғы 22 ақпандағы
№ 51 Бұйрыққа 3-қосымша
"Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2006 жылғы 31 қазандағы
№ 1034 қаулысына сәйкес
"Қазақстан Республикасының
Қызыл кітабына енгізілген сирек
кездесетін және құрып кету
қаупі төнген жабайы тірі
жануарлар мен жабайы өсетін
өсімдіктер түрлерінің
экспортына лицензия
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 қазандағы № 1034 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жабайы тірі жануарлар мен жабайы өсетін өсімдіктер түрлерінің экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті және Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
"Электрондық үкіметтің" www.​egov.​kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал)
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі