О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 октября 2018 года № 548 "Об утверждении Правил отбора претендентов для участия в стипендиальных программах"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 марта 2022 года № 96. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2022 года № 27253
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 октября 2018 года № 548 "Об утверждении Правил отбора претендентов для участия в стипендиальных программах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17520) следующие изменения:
в Правилах отбора претендентов для участия в стипендиальных программах, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Сроки приема документов для участия в стипендиальных программах с 30 марта по 30 июня календарного года.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Претендент получает высшее и (или) послевузовское образование по Стипендиальной программе, если образование каждого из этих уровней он получает впервые.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Претендент для участия в конкурсном отборе по направлению подготовки бакалавриата через портал оператора предоставляет следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность;
2) копию документа о предыдущем уровне образования с транскриптом и приложением (при наличии) и нотариально заверенный перевод на казахский или русский или английский языки (для претендентов на получение степени бакалавра - средний балл успеваемости документа, подтверждающий среднее образование с оценкой не менее чем "хорошо");
3) мотивационное эссе на казахском или русском или английском языках;
4) рекомендательное письмо на казахском или русском или английском языках от организации образования, в которой претендент обучался, или от работодателя;
5) медицинскую справку для выезжающего на обучение за рубеж, а также медицинскую справку об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) и заболевания СПИД, выданные официальным органом здравоохранения страны проживания претендента;
6) заполненную анкету согласно приложению 4 настоящих Правил;
7) письмо-приглашение от казахстанской ОВПО (при наличии).";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Претендент для участия в конкурсном отборе по направлению подготовки магистратуры через портал оператора предоставляет следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность;

"Cтипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақтан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 8 қазандағы № 548 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 14 наурыздағы № 96 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 наурызда № 27253 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1."Cтипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақтан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 8 қазандағы № 548 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде № 17520 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Стипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Стипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін құжаттарды қабылдау мерзімі күнтізбелік жылғы 30 наурыз бен 30 маусым аралығында.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Үміткер, егер ол осы деңгейлердің әрқайсысында бірінші рет білім алатын болса, стипендиялық бағдарлама бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім алады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Үміткер оператор порталы арқылы бакалавриат даярлау бағыты бойынша конкурстық іріктеуге қатысу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) транскрипті және қосымшасы бар (бар болса) алдыңғы білім деңгейі туралы құжаттың көшірмесі және қазақ немесе орыс немесе ағылшын тілдеріне нотариалды куәландырылған аудармасы (бакалавр дәрежесін алуға үміткерлер үшін - кемінде "жақсы" деген бағасы бар орта білімді растайтын құжат үлгерімінің орташа балы);
3) қазақ немесе орыс немесе ағылшын тілдеріндегі уәждемелік эссе;
4) үміткер оқыған білім беру ұйымының немесе жұмыс берушінің қазақ немесе орыс немесе ағылшын тілдеріндегі ұсыным хаты;
5) үміткердің тұрғылықты жерінің ресми денсаулық сақтау органы берген шетелде білім алуға арналған денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтама, сондай-ақ адамның иммун тапшылығы вирусының (АИТВ) және ЖҚТБ болмауы туралы медициналық анықтама;
6) осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес толтырылған сауалнама;
7) қазақстандық ЖЖОКБҰ-дан шақыру хат (бар болса).";
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Үміткер оператор порталы арқылы магистратура даярлау бағыты бойынша конкурстық іріктеуге қатысу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;

2) копию документа о предыдущем уровне образования с транскриптом и приложением (при наличии) и нотариально заверенный перевод на казахский или русский или английский языки (диплом бакалавра или специалиста со средним баллом не менее 3.0 (из 4.0) GPA или его эквивалент, полученный в образовательных учреждениях;
3) мотивационное эссе на казахском или русском или английском языках;
4) 2 рекомендательных письма на казахском или русском или английском языках от организации образования, в которой обучался претендент, или от работодателя;
5) медицинскую справку для выезжающего на обучение за рубеж, а также медицинскую справку об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) и заболевания СПИД, выданные официальным органом здравоохранения страны проживания претендента;
6) заполненную анкету согласно приложению 4 настоящих Правил;
7) письмо-приглашение от казахстанской ОВПО (при наличии);
8) международный сертификат, подтверждающий владение иностранным языком:
по владению английским языком:
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 46 баллов,
Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (TOEFL PBT (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг) пороговый балл – не менее 453,
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик (IELTS Academic (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 5.5;
по владению немецким языком:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво В2) (DSH, Niveau В2/уровень В2),
TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун ниво В2) (Niveau В2/уровень В2);
по владению французским языком:
Test de Français International -Тест де франсэ Интернасиональ (TFI (ТФИ) – не ниже уровня В2 по секциям чтения и аудирования),
Diplome d’Etudes en Langue français - Диплом дэтюд ан Ланг франсэз (DELF (ДЭЛФ), уровень B2),
Diplome Approfondi de Langue français - Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз (DALF (ДАЛФ), уровень B2),
Test de connaissance du français - Тест де коннэссанс дю франсэ (TCF (ТСФ) – не менее 50 баллов.
Международный сертификат, подтверждающий владение иностранным языком лицом, для которого указанные языки являются родным, не требуется.";
пункты 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"8. Претендент для участия в конкурсном отборе по направлению подготовки докторантуры PhD через портал оператора предоставляет следующие документы:

2) транскрипті және қосымшасы бар (бар болса) алдыңғы білім деңгейі туралы құжаттың көшірмесі және қазақ немесе орыс немесе ағылшын тілдеріне нотариалды куәландырылған аудармасы (бакалавр немесе маман дипломының орташа балы кемінде 3.0 (4.0-ден) GPA немесе оның білім беру мекемелерінде алынған баламасы;
3) қазақ немесе орыс немесе ағылшын тілдеріндегі уәждемелік эссе;
4) үміткер оқыған білім беру ұйымынан немесе жұмыс берушіден қазақ немесе орыс немесе ағылшын тілдеріндегі 2 ұсыным хат;
5) үміткердің тұрғылықты жерінің ресми денсаулық сақтау органы берген шетелде білім алуға арналған денсаулық жағдайы туралы медициналық анықтама, сондай-ақ адамның иммун тапшылығы вирусының (АИТВ) және ЖҚТБ болмауы туралы медициналық анықтама;
6) осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес толтырылған сауалнама;
7) қазақстандық ЖЖОКБҰ-дан шақыру хат (бар болса);
8) шет тілін меңгергенін растайтын халықаралық сертификат:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм) Internet-based Test (Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл - кемінде 46,
Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (TOEFL PBT (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг)) шекті балл - кемінде 453,
International English Language Tests System Аcademic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик (IELTS Academic (АЙЛТС Академик), шекті балл - кемінде 5.5;
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво В2) (DSH, Niveau В2/В2 деңгейі),
TestDaF-Prufung (тестдаф-прюфун ниво В2) (Niveau В2/В2 деңгейі);
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International -Тест де франсэ Интернасиональ (TFI (ТФИ) - оқу және тыңдалым секциялары бойынша B2 деңгейден төмен емес),
Diplome d’Etudes en Langue français - Диплом дэтюд ан Ланг франсэз (DELF (ДЭЛФ), B2 деңгейі),
Diplome Approfondi de Langue français - Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз (DALF (ДАЛФ), B2 деңгейі),
Test de connaissance du français - Тест де коннэссанс дю франсэ (TCF (ТСФ) - кемінде 50 балл.
Көрсетілген тілдер ана тілі болып табылатын тұлғаға шетел тілін білетіндігін растайтын халықаралық сертификат қажет емес.";
8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 және 15 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Үміткер оператор порталы арқылы докторантура даярлау бағыты бойынша конкурстық іріктеуге қатысу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:

9. Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, проходят процедуру признания в соответствии с Правилами признания документов об образовании, а также перечня зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, документы об образовании которых признаются на территории Республики Казахстан, утвержденными приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23626), а также в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17650), после зачисления лиц.
10. Документы, представленные претендентами, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня их регистрации проверяются оператором на предмет соответствия требованиям пункта 7 или 7-1 или 8 настоящих Правил.
11. В случае соответствия представленных документов, указанных в пунктах 7 или 7-1 или 8 настоящих Правил, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации документов, претенденты получают доступ на онлайн-тестирование на выявление адаптационного потенциала.
В случае несоответствия документов, указанных в пунктах 7 или 7.1 или 8 настоящих Правил, претенденту направляется уведомление с предоставлением мотивированного ответа о причинах отказа в регистрации документов.
При этом, претенденту предоставляется возможность повторно пройти регистрацию для участия в стипендиальных программах при условии полного соответствия настоящим Правилам.
12. Оператором проводится онлайн-тестирование на выявление адаптационного потенциала претендентов, а также онлайн-собеседование.
Онлайн-тестирование на выявление адаптационного потенциала включает 80 вопросов, время прохождения – 120 минут, срок прохождения 10 календарных дней со дня получения доступа к онлайн тестированию на выявление адаптационного потенциала.
Результат онлайн-тестирования появляется на портале в разделе "Тестирование" с указанием названия, типа теста, набранного балла, затраченного времени, даты сдачи.
После прохождения онлайн-тестирования оператор направляет претенденту письмо о проведении онлайн-собеседования с указанием даты и времени на указанную почту претендентом.
Претендент, получивший оценку со средним или высоким уровнем стрессоустойчивости согласно приложениям 2 и 3 настоящих Правил, допускается к онлайн-собеседованию.
Онлайн-собеседование проводится на портале оператора в разделе "Вебинар", а также через видеоконференц-связь. Претендент при подаче документов определяет самостоятельно на портале оператора язык онлайн-собеседования.

9. Тұлғаларды оқуға қабылдағаннан кейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2021 жылғы 19 шілдедегі № 352 бұйрығымен бекітілген Білім туралы құжаттарды тану қағидаларын, сондай-ақ білім туралы құжаттары Қазақстан Республикасының аумағында танылатын шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесінде (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23262 болып тіркелген), сондай-ақ, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығымен бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген) сәйкес шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжат нострификация рәсімінен өтеді.
10. Үміткерлер ұсынған құжаттарды олар тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оператор осы Қағидалардың 7 немесе 7-1 немесе 8-тармағының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тексереді.
11. Осы Қағидалардың 7 немесе 7-1 немесе 8-тармақтарында көрсетілген ұсынылған құжаттар сәйкес келген жағдайда, құжаттар тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде үміткерлер бейімделу әлеуетін анықтау үшін онлайн-тестілеуге рұқсат алады.
Осы Қағидалардың 7 немесе 7.1 немесе 8-тармақтарында көрсетілген құжаттар сәйкес келмеген жағдайда үміткерге құжаттарды тіркеуден бас тарту себептері туралы дәлелді жауапты ұсына отырып хабарлама жіберіледі.
Бұл ретте, үміткерге осы Қағидаларға толық сәйкес келген жағдайда стипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін қайта тіркеуден өту мүмкіндігі беріледі.
12. Оператор үміткерлердің бейімделу әлеуетін айқындауға арналған онлайн-тестілеуді, сондай-ақ онлайн-әңгімелесуді жүргізеді.
Бейімделу әлеуетін айқындауға арналған онлайн-тестілеу 80 сұрақтан тұрады, өту уақыты - 120 минут, өту мерзімі бейімделу әлеуетін айқындауға арналған онлайн-тестілеуге рұқсат алған күннен бастап күнтізбелік 10 күн.
Онлайн-тестілеудің нәтижесі порталда "Тестілеу" бөлімінде атауы, тест түрі, жинаған балы, өткізілген уақыты, тапсыру күні көрсетіле отырып шығарылады. Онлайн-тестілеуден өткеннен кейін оператор үміткерге күні мен уақыты көрсетілген онлайн-әңгімелесуді өткізу бойынша хатты үміткер көрсеткен поштаға жібереді.
Осы Қағидалардың 2 және 3-қосымшаларына сәйкес стреске төзімділіктің орта немесе жоғары деңгейімен баға алған үміткерлер онлайн-әңгімелесуге жіберіледі.
Онлайн-әңгімелесу оператор порталында "Вебинар", сондай-ақ бейнеконференц-байланысы арқылы өткізіледі. бөлімінде жүргізіледі. Үміткер құжаттарды тапсыру барысында порталда онлайн-әңгімелесу тілін өзі айқындайды.

13. Для проведения конкурса по отбору претендентов на стипендиальные программы для иностранных граждан, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, приказом уполномоченного органа в области образования создается Конкурсная комиссия по отбору стипендиатов (далее – Комиссия) в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
14. Комиссия формируется из числа сотрудников уполномоченного органа в области образования, заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", Ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан.
Председателем Комиссии является курирующий вице-министр уполномоченного органа в области образования.
Количество членов Комиссии является нечетным. Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем не менее двух третей ее состава и проводится до 20 августа календарного года.
15. Комиссия рассматривает представленные оператором документы, указанные в пункте 7, 7.1 и 8 настоящих Правил и составляет основной и резервные списки стипендиатов на основе критериев согласно приложениям 2 и 3 настоящих Правил.
Решение Комиссии оформляется протоколом заседания, который подписывается председателем. При равенстве голосов, голос председателя Комиссии является решающим.";
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. В случае равенства баллов претендентов в конкурсном отборе по образовательным программам бакалавриата, учитывается средний балл успеваемости документа, подтверждающего среднее образование.
В случае равенства баллов претендентов в конкурсном отборе по образовательным программам магистратуры и докторантуры, учитывается результаты международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком, а затем – GPA в приложении к диплому (предыдущего уровня образования).";
пункты 16, 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"16. На основании решения Комиссии список стипендиатов направляется в ОВПО и размещается на портале оператора до 25 августа календарного года.
Оператором направляется электронное уведомление стипендиатам о результатах отбора до 28 августа календарного года.
17. ОВПО издает приказ о зачислении иностранных граждан, и лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, с указанием образовательной программы и срока обучения до 1 сентября календарного года.
18. В случае отказа стипендиата от стипендии до зачисления или отсутствия обратной связи со стороны стипендиата, в течении 15 календарных дней, его замещение осуществляется оператором согласно очередности резервного списка.".
дополнить приложением 4 в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

13. "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 3-тармағына сәйкес шетел азаматтарын, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғаларға арналған стипендиялық бағдарламаларға үміткерлерді іріктеу бойынша конкурс өткізу үшін білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен стипендиаттарды іріктеу жөніндегі Конкурстық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.
14. Комиссия білім беру саласындағы уәкілетті органның, мүдделі мемлекеттік органдар мен ведомстволардың қызметкерлері, азаматтық қоғам институттарының, "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындары қауымдастығының өкілдері қатарынан қалыптастырылады.
Комиссияның төрағасы жетекшілік ететін білім беру саласындағы уәкілетті органның вице-министрі болып табылады.
Комиссия мүшелерінің саны тақ саннан тұрады. Комиссияның отырысы оның құрамының кемінде үштен екісі болған кезде заңды деп есептеледі және күнтізбелік жылғы 20 тамызға дейін өткізіледі.
15. Комиссия осы Қағидалардың 7, 7.1 және 8-тармақтарында көрсетілген оператор ұсынған құжаттарды қарастырады және осы Қағидалардың 2 және 3-қосымшаларына сәйкес өлшемшарттар негізінде стипендиаттардың негізгі және резервтік тізімдерін құрастырады.
Комиссия шешімі төраға қол қоятын хаттамамен ресiмделедi. Дауыс тең болған жағдайда Комиссия төрағасының даусы шешуші болып саналады.";
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтарылсын:
"15-1. Бакалавриаттың білім беру бағдарламалары бойынша конкурстық іріктеуде үміткерлердің балдары тең болған жағдайда, орта білімді растайтын құжаттың үлгерімінің орташа балы ескеріледі.
Магистратура мен докторантураның білім беру бағдарламалары бойынша конкурстық іріктеуде үміткерлердің балдары тең болған жағдайда, шет тілін меңгергенін растайтын халықаралық сертификаттың, одан кейін дипломға қосымшадағы (алдыңғы білім деңгейі) GPA ескеріледі.";
16, 17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Комиссия шешімінің негізінде стипендиаттар тізімі ЖЖОКБҰ-ға жіберіледі және күнтізбелік жылғы 25 тамызға дейін оператордың порталында орналастырылады.
Оператор стипендиаттарға іріктеу нәтижелері туралы электрондық хабарламаны күнтізбелік жылғы 28 тамызғы дейін жібереді.
17. ЖЖОКБҰ күнтізбелік жылғы 1 қыркүйекке дейін білім беру бағдарламасын және оқу мерзімін көрсете отырып, шетел азаматтарын және Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарды қабылдау туралы бұйрық шығарады.
18. Оператор стипендиат қабылдауға дейін стипендиядан бас тартқан жағдайда немесе стипендиат тарапынан кері байланыс болмаған жағдайда, оны ауыстыруды 15 күнтізбелік күн ішінде резервтік тізімнің кезектілігіне сәйкес жүзеге асырады.".
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда 4-қосымшамен толықтырылсын.

2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 14 марта 2022 года № 96
Приложение 4
к Правилам отбора
претендентов для участия
в стипендиальных программах
Анкета претендента для участия в стипендиальных программах
Фамилия
Гражданство
Имя
Номер международного паспорта
Отчество (при его наличии)
Кем выдан
Дата рождения
Когда выдан
Место рождения
Дата истечения срока
Адрес проживания
(Страна, город, улица, дом)
Телефон
Email
Место работы
Год окончания последнего образования
Наименование предыдущего учебного заведения, его местоположение
Сведения о предыдущем уровне образования:
имею образование:
среднее образование
высшее образование (бакалавр)
послевузовское образование (магистр)
Ранее изучаемый иностранный язык/его уровень:
английский,
немецкий,
французский,
другой
_________________________.
А1. Beginner
А2. Elementary
B1. Intermediate
B2. Upper intermediate
C1. Advanced
C2. Proficiency
Прошу принять на обучение по:
Уровень образования
Бакалавриат
Магистратура
Докторантура
Специальность
(указать шифр и наименование специальности)
______________ (Подпись претендента)
Согласен(на) на обработку своих персональных данных в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".

2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделеген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Респуликасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2022 жылғы 14 наурыздағы
№ 96 бұйрығына қосымша
Стипендиялық бағдарламаларға
қатысу үшін үміткерлерді
іріктеу Қағидаларына
4-қосымша
Стипендиялық бағдарламаларға қатысу үшін үміткердің сауалнамасы
Тегі
Азаматтығы
Аты
Халықаралық паспорт нөмірі
Әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Кіммен берілді
Туылған күні
Қашан берілді
Туылған жері
Аяқталу мерзімі
Тұратын мекен-жайы (Ел, қала, көше, үй)
Телефон
Email
Жұмыс орны
Соңғы білім аяқтаған жылы
Алдыңғы оқу орнының атауы, оның орналасқан жері
Алдыңғы білім деңгейі туралы мәліметтер:
менің білімім бар:
орта білім
жоғары білім (бакалавр)
жоғары оқу орнынан кейінгі (магистр)
Шет тілі / оның деңгейі:
ағылшын,
неміс,
француз,
басқа __________.
А1. Beginner
А2. Elementary
B1. Intermediate
B2. Upper intermediate
C1. Advanced
C2. Proficiency
Оқуға қабылдауыңызды сұраймын:
Білім деңгейі
Бакалавриат
Магистратура
Докторантура
Мамандығы
(шифр мен мамандық атауын міндетті түрде көрсетіңіз)
______________ (Үміткердің қолы)
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен өз дербес деректерін өңдеуге келісемін.