Об утверждении Правил учета сделок, связанных с переходом права собственности на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни, а также использованием их в качестве залога
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 марта 2022 года № 159. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2022 года № 27304.
В соответствии с подпунктом 10-1) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", подпунктом в) пункта 1 статьи 4 Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила учета сделок, связанных с переходом права собственности на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни, а также использованием их в качестве залога.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 марта 2022 года № 159
Правила учета сделок, связанных с переходом права собственности на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни, а также использованием их в качестве залога
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета сделок, связанных с переходом права собственности на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни, а также использованием их в качестве залога (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10-1) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", подпунктом в) пункта 1 статьи 4 Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза и определяют порядок учета сделок, связанных с переходом права собственности на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни, а также использованием их в качестве залога (далее – учет сделок).

Аффинаждауға дейінгі минералды шикізатқа және (немесе) өңделмеген бағалы тастарға меншік құқығының өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәмілелерді есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 29 наурыздағы № 159 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 наурызда № 27304 болып тіркелді
"Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 10-1) тармақшасына, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде бағалы металдармен және асыл тастармен операцияларды жүзеге асыру ерекшеліктері туралы Келісімнің 4-бабы 1-тармағының в) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған аффинаждауға дейінгі минералды шикізатқа және (немесе) өңделмеген бағалы тастарға меншік құқығының өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәмілелерді есепке алу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыру.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2022 жылғы 29 наурыздағы
№ 159 бұйрығына
бекітілген
Аффинаждауға дейінгі минералды шикізатқа және (немесе) өңделмеген бағалы тастарға меншік құқығының өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәмілелерді есепке алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Аффинаждауға дейінгі минералды шикізатқа және (немесе) өңделмеген бағалы тастарға меншік құқығының өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәмілелерді есепке алу қағидалары (бұдан әрі- Қағидалар) "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 10-1)-тармақшасына, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде бағалы металдармен және асыл тастармен операцияларды жүзеге асыру ерекшеліктері туралы келісімнің 4-бабы 1-тармағының в) тармақшасына сәйкес әзірленді және аффинаждауға дейінгі минералды шикізатқа және (немесе) өңделмеген бағалы тастарға меншік құқығының өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәмілелерді есепке алу тәртібін (бұдан әрі - есепке алу) айқындайды.

2. В настоящих Правилах используется следующие основные понятия:
1) драгоценные камни – природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования;
2) минеральное сырье – добытые из недр и содержащие драгоценные металлы руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, концентраты, шлиховые золото и платина, сплав Доре, катодный металл и цинковые осадки, а также полиметаллические (комплексные) руды, содержащие драгоценные металлы, извлекаемые промышленным способом;
3) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области регулирования производства драгоценных металлов и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных и других изделий.
Глава 2. Порядок учета сделок, связанных с переходом права собственности на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни, а также использованием их в качестве залога
3. Заявление для постановки на учет сделки по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявление) направляется в уполномоченный орган юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели к заявлению прилагают:
1) копию справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица/индивидуального предпринимателя, с указанием бизнес-идентификационного номера/индивидуального-идентификационного номера;
2) нотариально заверенную копию договора (контракта), подтверждающего сделку, связанную с переходом права собственности на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни, а также использованием их в качестве залога.
4. Обработка информации по учету сделок, согласно пункту 3 настоящих Правил, осуществляется уполномоченным органом в течение 3 (трех) рабочих дней со дня приема документов и формируется по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
5. В случае изменения данных в документах, указанных в пункте 3 настоящих Правил, юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение 10 (десяти) рабочих дней сообщают в уполномоченный орган, с приложением копии подтверждающих документов.
6. В случае установления факта неполноты представленных документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, уполномоченный орган уведомляет юридическое лицо и индивидуального предпринимателя в течение 1 (одного) рабочего дня со дня приема документов.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) асыл тастар – табиғи алмастар, зүбәржаттар, лағылдар, жақұттар және александриттер, сондай-ақ шикі (табиғи) және өңделген түрдегі табиғи інжу. Асыл тастарға бірегей кәріптас түзілімдері теңестіріледі;
2) минералды шикізат – жер қойнауынан өндірілген және құрамында байырғы кен орындарының асыл металдары, шашыраңқы кен орындарының құмдары, кендер мен техногендік кен орындарының құмдары, концентраттар, шлих алтыны мен платина, Доре қорытпасы, катодты металл және мырыш шөгінділері, сондай-ақ құрамында өнеркәсіптік тәсілмен алынатын бағалы металдар бар полиметалды (кешенді) кендер;
3) уәкілетті орган – бағалы металдарды өндіруді және бағалы металдар мен асыл тастардың, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының, зергерлік және басқа да бұйымдардың айналымын реттеу саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
2-тарау. Аффинаждауға дейінгі минералды шикізатқа және (немесе) өңделмеген бағалы тастарға меншік құқығының өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәмілелерді есепке алу тәртібі
3. Мәмілені есепке қою үшін өтінішті осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша (бұдан әрі-өтініш) заңды тұлғалар және дара кәсіпкерлер уәкілетті органға жібереді.
Заңды тұлға мен дара кәсіпкерлер өтінішке қоса:
1) бизнес-сәйкестендіру нөмірін/жеке сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, заңды тұлғаны/дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың көшірмесі;
2) аффинаждауға дейінгі минералды шикізатқа және (немесе) өңделмеген бағалы тастарға меншік құқығының өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәмілелерді растайтын шарттың (келісімшарттың) көшірмесін ұсынады.
4. Осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес мәмілелерді есепке алу жөніндегі ақпаратты өңдеуді уәкілетті орган құжаттарды қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
5. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттардағы деректер өзгерген жағдайда, заңды тұлғалар және дара кәсіпкерлер 10 (он) жұмыс күні ішінде растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, уәкілетті органға хабарлайды.
6. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, уәкілетті орган бұл туралы құжаттарды қабылдаған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде заңды тұлғаны және дара кәсіпкерді хабардар етеді.

7. В случае повторного предоставления юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем полного пакета документов, уполномоченный орган формирует информацию по учету сделок в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правил.
8. Факт принятия на учет сделки подтверждается наличием соответствующей информации, который размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа – www.gov.kz/memleket/entities/comprom.
Приложение 1
к Правилам учета сделок,
связанных с переходом права
собственности на минеральное
сырье до аффинажа и (или)
на необработанные драгоценные
камни, а также использованием
их в качестве залога
форма
в ___________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от __________________________________________
(полное наименование заявителя)
в лице ________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее - ФИО)
руководителя или его представителя по доверенности)
адрес __________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон)
реквизиты заявителя _____________________________
(Бизнес-идентификационный номер/
индивидуальный идентификационный номер
ЗАЯВЛЕНИЕ для постановки на учет сделки
Прошу поставить на учет сделку(и), связанную(ых) с переходом права собственности
на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни,
а также использованием их в качестве залога.
Предлагаемый перечень документов: _____________________________
(ФИО подписывающего) _______________________________________
Дата:
Приложение 2
к Правилам учета сделок, связанных
с переходом права собственности
на минеральное сырье до аффинажа
и (или) на необработанные драгоценные
камни, а также использованием
их в качестве залога
форма
Информация по учету сделок
№ п/п
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя
Бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер
Юридический адрес/адрес места регистрации
Номер, дата и наименование договора (контракта), подтверждающего сделку, связанную с переходом права собственности на минеральное сырье до аффинажа и (или) на необработанные драгоценные камни, а также использованием их в качестве залога
Дата включения документа об учете сделки

7. Заңды тұлға және дара кәсіпкер құжаттардың толық топтамасын қайтадан ұсынған жағдайда, уәкілетті орган осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген тәртіппен мәмілелерді есепке алу жөніндегі ақпаратты қалыптастырады.
8. Мәмілені есепке алу фактісі уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылатын тиісті ақпараттың болуымен расталады – www.gov.kz/memleket/entities/comprom.
Аффинаждауға дейінгі
минералды
шикізатқа және (немесе)
өңделмеген
бағалы тастарға меншік
құқығының
өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл
ретінде пайдалануға байланысты
мәмілелерді есепке алу
қағидаларына
1-қосымша
нысан
____________________________
(уәкілетті органның толық
атауы)
____________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
____________________________
___атынан
(тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда)
(бұдан әрі - Ә.А.Т) басшысының
немесе
сенімхат бойынша оның
өкілінің)
____________________________
мекен жайы
(индекс, қала, аудан, облыс,
көше, үйдің №,
телефон)
___________өтініш берушінің
деректемелері
(Бизнес-сәйкестендіру
нөмері/жеке
сәйкестендіру нөмері)
Мәмілені есепке қою үшін өтініш
Аффинаждауға дейінгі минералды шикізатқа және (немесе) өңделмеген бағалы тастарға меншік құқығының өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәмілелерді есепке қоюды сұраймын.
Ұсынылатын құжаттар тізімі:________________________________
(Қол қоюшының Ә.А.Т.) ____________________________________
Күні:
Аффинаждауға дейінгі
минералды
шикізатқа және (немесе)
өңделмеген
бағалы тастарға меншік
құқығының
өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл
ретінде пайдалануға байланысты
мәмілелерді есепке алу
қағидаларына
2-қосымша
нысан
Мәмілелерді есепке алу бойынша ақпарат
р/с №
Заңды және жеке кәсіпкердің атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмері/жеке сәйкестендіру нөмері
Заңды мекенжайы/тіркеу орнының мекенжайы
Аффинажға дейінгі минералдық шикізатқа және (немесе) өңделмеген бағалы тастарға меншік құқығының өтуіне, сондай-ақ оларды кепіл ретінде пайдалануға байланысты мәмілелерді есепке алу туралы растайтын шарттың (келісімшарттың) нөмірі, күні және атауы
Мәліметтерді есепке алу туралы құжатты енгізу күні