О внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 марта 2022 года № 148. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2022 года № 27367
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов
Утвержден приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 25 марта 2022 года № 148
Перечень некоторых приказов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 августа 2014 года № 511 "Об утверждении Правил организации деятельности службы пробации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9738):
в Правилах организации деятельности службы пробации, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Основными задачами Службы пробации являются:
1) исполнение наказания в виде общественных и исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
2) осуществление пробационного контроля за поведением лиц, осужденными условно и к ограничению свободы по месту их проживания;
3) осуществление контроля за поведением осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, и мужчин, в одиночку воспитывающим малолетних детей, которым судом отсрочено отбывание наказания;
4) осуществление подготовки досудебного доклада в отношении подозреваемого, обвиняемого;

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 25 наурыздағы № 148 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 1 сәуірде № 27367 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
М. Ахметжанов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2022 жылғы 25 наурыздағы
№ 148 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 15 тамыздағы № 511 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9738 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Пробация қызметінің негізгі міндеттері:
1) қоғамдық жұмысқа және түзеу жұмыстарына тарту, белгiлi бiр лауазымды атқару немесе белгiлi бiр қызмет түрiмен айналысу құқығынан айыру түрiндегi жазаларды орындау;
2) шартты түрде және тұрғылықты жері бойынша бас бостандығын шектеу жазасына сотталған адамдардың мiнез-құлқына пробациялық бақылауды жүзеге асыру;
3) жазаны өтеу кейiнге қалдырылған сотталған жүктi әйелдердiң және жас балалары бар әйелдер мен жас балаларын жалғыз тәрбиелейтін ер адамдардың мiнез-құлқына бақылауды жүзеге асыру;
4) күдіктіге, айыпталушыға қатысты сотқа дейінгі баяндаманы дайындауды жүзеге асыру;

5) изъятие государственных наград и документов к ним;
6) осуществление взаимодействия с подразделениями прокуратуры, местными органами военного управления, местными исполнительными органами, судами и общественными объединениями, с администрацией предприятий, учреждений и организаций, в которых обучаются или работают осужденные;
7) в соответствии со статьей 476 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан вносят представления в суд для решения следующих вопросов:
о замене исправительных работ – привлечением к общественным работам, арестом, ограничением свободы или лишением свободы;
о замене привлечения к общественным работам – на арест, ограничением свободы или лишением свободы, в случае злостного уклонения от общественных работ;
о замене ограничения свободы – лишением свободы, в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы;
об освобождении от исполнения оставшейся части исправительных работ при полной утрате трудоспособности;
об объявлении, прекращении розыска и избрании меры пресечения в отношении лиц, осужденных к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, скрывшихся от контроля уклоняющихся от отбывания наказания;
об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных к ограничению свободы и исправительным работам;
об отмене условного осуждения или продлении срока пробационного контроля;
об отмене полностью или частично ранее установленных для осужденного к ограничению свободы обязанностей;
о зачете времени содержания под стражей;
об отмене отсрочки исполнения наказания;
об освобождении от наказания или смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу либо отменяющего уголовную ответственность за совершенное деяние, а также акта об амнистии;
об освобождении от наказания в связи с болезнью с применением или без применения принудительных мер медицинского характера;
о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного к исправительным работам в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Республики Казахстан.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. При принятии приговора к исполнению, Служба пробации:
1) регистрирует в день поступления копию приговора (постановления) вместе с приложениями к ней в журнале входящих документов, а затем в течение двух рабочих дней вносит данные осужденного в ЦАБД и в пронумерованный, прошнурованный и опечатанный печатью журнал учета осужденных (к общественным работам, к исправительным работам, к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лиц, осужденных условно, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, и мужчин, в одиночку воспитывающих малолетних детей, исполнение наказания которым отсрочено, к ограничению свободы) и лиц, подпадающих под досудебную пробацию по формам, согласно приложениям 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11 к настоящим Правилам.
В таком же порядке регистрируются личные и контрольные дела, поступившие из других Служб пробации, в связи с изменением места жительства осужденных и прибывших из учреждений уголовно-исполнительной системы, в том числе путем внесения сведении в ЦАБД;

5) мемлекеттік наградалар мен оларға қоса берілген құжаттарды алып қою;
6) прокуратура бөліністерімен, жергілікті әскери басқару органдарымен, жергілікті атқарушы органдармен, соттармен және қоғамдық бірлестіктермен, сотталғандар оқитын немесе жұмыс iстейтiн кәсiпорындардың, мекемелердің және ұйымдардың әкімшілігімен өзара іс-қимыл жасасуды жүзеге асыру;
7) түзеу жұмыстарын қоғамдық жұмыстарға тартумен, қамаққа алумен, бас бостандығын шектеумен немесе бас бостандығынан айырумен ауыстыру туралы;
қоғамдық жұмыстардан қасақана жалтарған жағдайда қоғамдық жұмыстарға тартуды қамаққа алумен, бас бостандығын шектеумен немесе бас бостандығынан айырумен ауыстыру туралы;
бас бостандығын шектеуге сотталған адам жазаны өтеуден қасақана жалтарған жағдайда бас бостандығын шектеуді бас бостандығынан айыру түріндегі жазаға ауыстыру туралы;
еңбекке қабілеттігін толық жоғалтқан кезде түзеу жұмыстарының қалған бөлігін орындаудан босату туралы;
қоғамнан оқшаулаумен байланысты емес жазаға сотталып, бақылаудан жасырынып жүрген және жазасын өтеуден жалтарған адамдарға қатысты iздестiру жариялау, оны тоқтату және бұлтартпау шарасын таңдау туралы;
бас бостандығын шектеуге және түзеу жұмыстарына сотталғандарды жазаны өтеуден мерзiмiнен бұрын шартты түрде босату туралы;
шартты түрде соттаудың күшiн жою немесе пробациялық бақылау мерзімін ұзарту туралы;
бас бостандығын шектеуге сотталған адам үшiн бұрын белгiленген мiндеттердiң күшiн толық немесе iшiнара жою туралы;
қамауда ұсталған мерзiмді есепке алу туралы;
жазаны орындауды кейінге қалдыруды жою туралы;
керi күшi бар не жасалған іс-әрекет үшін қылмыстық жауаптылықтың күшін жоятын қылмыстық заңның шығуы, сондай-ақ рақымшылық жасау актiсiнiң шығуы салдарынан жазадан босату немесе жазаны жеңiлдету туралы;
ауруына байланысты медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдана отырып немесе қолданбай жазадан босату туралы;
түзеу жұмыстарына сотталған адамның жалақысынан ұсталатын мөлшерін Қазақстан Республикасының қылмыстық-атқару заңнамасына сәйкес төмендету туралы мәселелерді шешу үшін Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің 476-бабына сәйкес сотқа ұсыным енгізеді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Пробация қызметі үкiмді орындауға алған кезінде:
1) үкімнің (қаулының) көшірмесін қосымшаларымен бірге келіп түскен күні кiрiс құжаттарының журналына тiркейдi, ал содан кейін сотталған адамның деректерiн екі жұмыс күні ішінде ОАДБ-ға және нөмiрленiп, бауланып, мөр басылған сотталғандарды (қоғамдық жұмысқа, түзеу жұмыстарына, белгілі бір лауазымдарды атқару немесе белгілі бір қызметпен айналысу құқығынан айыруға, шартты түрде сотталған адамдарға, жазасын өтеу кейiнге қалдырылған жүктi әйелдердге және жас балалары бар әйелдерге және жас балаларды жалғыз тәрбиелейтін ерлерге, бас бостандығын шектеуге) және сотқа дейінгі пробацияға жататын адамдарды есепке алу журналына осы Қағидаларға 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша енгiзедi.
Сотталған адамдардың тұрғылықты жерінің өзгеруiне байланысты басқа Пробация қызметтерінен және қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінен келген жеке және бақылау iстерін де осындай тәртiппен, оның ішінде ОАДБ-ға мәліметтер енгізу арқылы тiркейдi;

2) в течение двух рабочих дней с момента постановки на учет осужденного направляет в суд, вынесший приговор, извещение о принятии судебного решения к исполнению по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
3) в суточный срок с момента постановки на учет осужденного заполняет контрольно-сроковую карточку по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам, которую помещают в соответствующую картотеку Службы пробации;
4) после регистрации копии приговора, дополнительно заполняет на осужденного:
к общественным работам – учетную карточку (которая помещается в картотеку), личное дело и регистрационный лист по формам, согласно приложениям 16, 17 и 18 к настоящим Правилам;
к исправительным работам - регистрационный лист, учетную карточку и личное дело по формам, согласно приложениям 18, 19 и 20 к настоящим Правилам;
к ограничению свободы - регистрационный лист и личное дело по формам, согласно приложениям 18 и 21 к настоящим Правилам;
к наказанию в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью - личное дело по форме, согласно приложению 22 к настоящим Правилам;
на лиц, осужденных условно - регистрационный лист, контрольное дело по формам, согласно приложениям 18 и 23 к настоящим Правилам;
на осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, и мужчин, в одиночку воспитывающих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания - контрольное дело по форме, согласно приложению 23 к настоящим Правилам;";
на лиц, подпадающих под досудебную пробацию - накопительное дело по форме, согласно приложению 25 к настоящим Правилам.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Порядковые номера личного, контрольного, накопительного дела, учетной карточки и контрольно-сроковой карточки присваиваются в соответствии с номерами приговоров, зарегистрированных в журнале учета осужденных.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Личное, контрольное и накопительные дело осужденного состоит из двух частей:
в первой части подшиваются материалы, являющиеся основанием для постановки на учет (приговор, определение, постановление, справка о вступлении в законную силу), копии извещений, сообщений, регистрационный лист и отдельный лист для отметок, проверяющих по изучению дела;
во второй части - характеризирующие материалы, относящиеся к организации и осуществлению процесса исполнения наказания. Все документы подшиваются в хронологическом порядке, пронумеровываются и заносятся в опись.";
пункт 69 изложить в следующей редакции:

2) сотталғанды есепке қойған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде үкімді шығарған сотқа сот шешімінің орындауға қабылданғаны туралы хабарламаны осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жолдайды;
3) сотталғанды есепке қойған сәттен бастап бір тәулік мерзімде осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бақылау-мерзімдік карточка толтырады, оны Пробация қызметінің тиісті картотекасына салады;
4) үкімнің көшірмесін тіркегеннен кейін қосымша:
қоғамдық жұмыстарға сотталғандарға - осы Қағидаларға 16, 17 және 18-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша есепке алу карточкасын (ол есепке алу картотекасына салынады), жеке ісін және тіркеу парағын;
түзеу жұмыстарына сотталғандарға - осы Қағидаларға 18, 19 және 20-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша тіркеу парағын, есепке алу карточкасын және жеке ісін;
бас бостандығын шектеу түрiндегi жазаға сотталғандарға – осы Қағидаларға 18, 21-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша тіркеу парағын және жеке ісін;
белгiлi бiр лауазымды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыру түрiндегi жазаға сотталғандарға - осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке ісін;
шартты түрде сотталғандарға – осы Қағидаларға 18 және 23-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша тіркеу парағын, бақылау ісін;
жазасын өтеу кейiнге қалдырылған сотталған жүктi әйелдер мен жас балалары бар әйелдерге және жас балаларды жалғыз тәрбиелейтін ер адамдарға – осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бақылау ісін толтырады;
сотқа дейінгі пробацияға жататын адамдарға – осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жинақтау ісін бастайды.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жеке, бақылау, жинақтау істерінің, есепке алу карточкасының және бақылау-мерзімдік карточканың реттік нөмірлері сотталғандарды есепке алу журналында тіркелген үкімдердің нөміріне сәйкес беріледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Сотталған адамның жеке, бақылау және жинақтау істері екі бөлімнен тұрады:
бірінші бөлімге есепке қою үшiн негiз болатын материалдар (үкім, ұйғарым, қаулы, заңды күшіне ену туралы анықтама), хабарламалардың көшірмелері, тіркеу парағы және істі зерделеу бойынша тексерушілердің белгілеулеріне арналған жеке парақ тігіледі;
екінші бөлімге жазаны орындау процесін ұйымдастыруға және жүзеге асыруға қатысты сипаттамалық материалдар тігіледі. Барлық құжаттар хронологиялық ретпен тігіліп, нөмірленіп, тізімдемеге енгізілуі тиіс.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"69. При постановке на учет осужденного к ограничению свободы, находящегося под пробационным контролем, служба пробации:
1) устанавливает место жительства осужденного, состояние его здоровья, уровень образования и трудовую занятость;
2) разъясняет осужденному порядок предоставления социально-правовой помощи, осуществления и прекращения в отношении него пробационного контроля, а также устанавливает дни его явки в службу пробации для регистрации;
3) разъясняет осужденному порядок исполнения, возложенных судом обязанностей и принудительного труда, привлечения к ответственности за их неисполнение, а также нарушения условий и порядка пробационного контроля.";
пункт 81 изложить в следующей редакции:
"81. Служба пробации при постановке на учет лица, осужденного условно, находящегося под пробационным контролем:
1) проводит изучение личности осужденного с установлением состояния здоровья, уровня его образования, трудовой занятости, наличия места жительства;
2) разъясняет осужденному порядок получения социально-правовой помощи, осуществления и прекращения в отношении него пробационного контроля, а также устанавливает дни явки в службу пробации для регистрации;
3) разъясняет осужденному порядок исполнения возложенных судом обязанностей, привлечения к ответственности за их неисполнение, а также нарушение порядка пробационного контроля в соответствии со статьей 22 УИК РК.
После этого, от лица, осужденного условно, отбирается подписка по форме согласно приложению 26 к настоящим Правилам, которая подшивается в контрольное дело лица, осужденного условно.";
пункт 81-1 исключить;
пункт 82 изложить в следующей редакции:
"82. Сотрудник Службы пробации контролирует, как лицо, осужденное условно, выполняет возложенные судом обязанности.";
пункт 93 изложить в следующей редакции:
"93. Постпенитенциарная пробация применяется в отношении лица, которому лишение свободы было заменено ограничением свободы в соответствии со статьей 73 УК РК.";
пункт 94 исключить;
пункт 94-1 исключить;
пункт 95 изложить в следующей редакции:
"95. В отношении лица, которому лишение свободы было заменено ограничением свободы, устанавливается пробационный контроль в соответствии со статьями 44 УК РК и 69 УИК РК.";
пункт 96 исключить;
пункт 108 изложить в следующей редакции:
"108. При прибытии подозреваемого, обвиняемого либо его адвоката, законного представителя в службу пробации с копией постановления о признании его в качестве подозреваемого, обвиняемого, сотрудник службы пробации:
1) устанавливает место жительства лица, в отношении которого применяется пробация, состояние его здоровья, уровень образования и трудовую занятость;

"69. Пробация қызметі пробациялық бақылаудағы бас бостандығын шектеуге сотталған адамды есепке қою кезінде:
1) сотталғанның тұрғылықты жерін, денсаулық жағдайын, білім деңгейін және еңбекпен қамтылғандығын анықтайды;
2) сотталғанға әлеуметтік-құқықтық көмек беру, оған қатысты пробациялық бақылауды жүзеге асыру және тоқтату тәртібін түсіндіреді, сондай-ақ оның тіркелу үшін Пробация қызметіне келу күндерін белгілейді;
3) сотталғанға сот жүктеген міндеттерді орындау тәртібін және мәжбүрлі еңбекті орындау, оларды орындамағаны, сондай-ақ пробациялық бақылау шарттары мен тәртібін бұзғаны үшін жауапкершілікке тарту тәртібін түсіндіреді.";
81-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Пробация қызметi пробациялық бақылауда тұрған шартты түрде сотталған адамды есепке қойған кезде:
1) денсаулық жағдайын, бiлiм деңгейiн және жұмыспен қамтылуын, тұрғылықты жерiнiң бар-жоғын анықтай отырып, сотталған адамның жеке басын зерделеуді жүргізеді;
2) сотталғанға әлеуметтік-құқықтық көмек алу, оған қатысты пробациялық бақылауды жүзеге асыру және тоқтату тәртібін түсіндіреді, сондай-ақ тіркелу үшін пробация қызметіне келу күндерін белгілейді;
3) ҚР ҚАК-тің 22-бабына сәйкес сот жүктеген мiндеттердi орындау тәртiбiн, оларды орындамағаны, сондай-ақ пробациялық бақылау тәртiбiн бұзғаны үшiн жауапқа тарту тәртiбiн түсiндiредi.
Бұдан кейін, осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шартты түрде сотталған адамнан қолхат алынады, ол шартты түрде сотталған адамның бақылау ісіне тігіледі.";
81-1-тармақ алып тасталсын;
82-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"82. Пробация қызметінің қызметкері сот жүктеген міндеттерді шартты түрде сотталған адамның қалай орындайтынын бақылайды.";
93-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"93. Пенитенциарлықтан кейінгі пробация Қазақстан Республикасы ҚК-нің 73-бабына сәйкес бас бостандығынан айыру бас бостандығын шектеуге ауыстырылған адамға қатысты қолданылады.";
94-тармақ алып тасталсын;
94-1-тармақ алып тасталсын;
95-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Бас бостандығынан айыру бас бостандығын шектеуге ауыстырылған адамдарға қатысты пробациялық бақылау ҚР ҚК-нің 44-бабына және ҚР ҚАК-тің 69-бабына сәйкес белгіленеді.";
96-тармақ алып тасталсын;
108-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"108. Күдіктінің, айыпталушының немесе оның адвокаты, заңды өкілі пробация қызметіне оны күдікті, айыпталушы ретінде тану туралы қаулысы көшірмесімен келген жағдайда, Пробация қызметінің қызметкері:
1) өзіне қатысты пробация қолданылатын адамның тұрғылықты жерін, оның денсаулық жағдайын, білім деңгейін және жұмыспен қамтылуын анықтайды;

2) разъясняет порядок получения социально-правовой помощи в соответствии со статьей 22 УИК РК;
3) осуществляет подготовку досудебного доклада в отношении подозреваемого, обвиняемого.";
приложения 9, 10, 12, 13, 24 и 41-1 к указанным Правилам организации деятельности службы пробации исключить.
2. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 августа 2014 года № 517 "Об утверждении Правил взаимодействия служб пробации и подразделений полиции по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9737):
главу 3 исключить.
3. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 февраля 2017 года № 90 "Об утверждении Методики проведения психосоциального тестирования личности подозреваемого, обвиняемого на стадии досудебной пробации и Методики подготовки досудебного доклада" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14876):
в Методике проведения психосоциального тестирования личности подозреваемого, обвиняемого на стадии досудебной пробации, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В Методике, утвержденным указанным приказом используются следующие термины и определения:
1) пробация – система видов деятельности и индивидуально определяемых мер контрольного и социально-правового характера, направленных на коррекцию поведения лиц, категории которых определены законом, для предупреждения совершения ими уголовных правонарушений;
2) служба пробации – орган уголовно–исполнительной (пенитенциарной) системы, осуществляющий исполнительные и распорядительные функции по обеспечению исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества, а также организации и функционированию пробации;
3) досудебный доклад – информация о личностных особенностях подозреваемого, обвиняемого;
4) досудебная пробация – деятельность и совокупность мер по подготовке досудебного доклада.";
в Методике подготовки досудебного доклада, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В Методике подготовки досудебного доклада, утвержденного указанным приказом используются следующие термины и определения:
1) служба пробации – орган уголовно–исполнительной (пенитенциарной) системы, осуществляющий исполнительные и распорядительные функции по обеспечению исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества, а также организации и функционированию пробации;

2) ҚР ҚАК-тің 22-бабына сәйкес әлеуметтік-құқықтық көмек алуды түсіндіреді;
3) күдіктіге, айыпталушыға қатысты сотқа дейінгі баяндаманы дайындауды жүзеге асырады.";
көрсетілген Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларына 9, 10, 12, 13, 24 және 41-1-қосымшалар алып тасталсын.
2. "Пробация қызметтерінің есебінде тұрған адамдардың мінез-құлқына бақылау жасау жөніндегі пробация қызметтері мен полиция бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 18 тамыздағы № 517 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9737 болып тіркелген):
3-тарау алып тасталсын.
3. "Сотқа дейінгі пробация сатысында күдіктінің, айыпталушының жеке басын психологиялық-әлеуметтік тестіден өткізу әдістемесін және Сотқа дейінгі баяндаманы дайындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 4 ақпандағы № 90 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14876 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сотқа дейінгі пробация сатысында күдіктінің, айыпталушының жеке басын психологиялық-әлеуметтік тестіден өткізу әдістемесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әдістемеде мынадай терминдер мен анықтамалар:
1) пробация – санаттары заңмен айқындалған адамдардың қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауының алдын алу үшін олардың мінез-құлқын түзеуге бағытталған бақылау және әлеуметтік-құқықтық сипаттағы қызмет түрлері мен жеке айқындалатын шаралар жүйесі;
2) пробация қызметі – қылмыстық жазалардың қоғамнан оқшауламай орындалуын қамтамасыз ету, сондай-ақ пробацияны ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі жөніндегі атқарушылық және өкімдік функцияларды жүзеге асыратын қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің органы;
3) сотқа дейінгі баяндама – күдіктінің, айыпталушының жеке басының ерекшеліктері туралы ақпарат;
4) сотқа дейінгі пробация – сотқа дейінгі баяндаманы дайындау жөніндегі қызмет пен шаралар жиынтығы пайдаланылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сотқа дейінгі баяндаманы дайындау әдістемесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сотқа дейінгі баяндаманы дайындау әдістемесінде мынадай терминдер мен анықтамалар:
1) пробация қызметі – қылмыстық жазалардың қоғамнан оқшауламай орындалуын қамтамасыз ету, сондай-ақ пробацияны ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі жөніндегі атқарушылық және өкімдік функцияларды жүзеге асыратын (пенитенциарлық) қылмыстық-атқару жүйесінің органы;

2) досудебная пробация – деятельность и совокупность мер по подготовке досудебного доклада;
3) досудебный доклад – информация о личностных особенностях подозреваемого, обвиняемого.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Досудебный доклад, подготавливаемый сотрудником службы пробации на подозреваемого, обвиняемого лица, совершившего уголовное правонарушение, предполагает сбор материалов об обвиняемом, подозреваемом лице, для информирования суда о его личностных особенностях, оценки риска совершения им уголовных правонарушений.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Досудебный доклад на подозреваемого, обвиняемого лица, совершившего уголовное правонарушение подготавливается по форме, согласно приложению к настоящей Методике, по результатам оценки риска совершения ими уголовных правонарушений, а также на основании сведений, запрашиваемых службой пробации для осуществления своих полномочий, справок, характеристик, иной информации от юридических лиц с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах и иной охраняемой законом тайне.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Для подготовки досудебного доклада служба пробации запрашивает и использует информацию из государственных органов и иных организаций, сведения о судимости и сведения, характеризующие подозреваемого, обвиняемого с места работы или учебы.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Подготовка досудебного доклада, осуществляется службой пробации по месту жительства подозреваемого, обвиняемого.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В случае прекращения уголовного дела на стадии досудебного расследования служба пробации прекращает досудебную пробацию.";
приложение к Методике подготовки досудебного доклада изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от " " ______ 20___г. № ___
Приложение
к Методике подготовки
досудебного доклада
форма
"Досудебный доклад на подозреваемого, обвиняемого лица, совершившего уголовное правонарушение
Вводная часть
________________________________________________________________________
(время, дата, место составления досудебного доклада)
________________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы лица, составившего досудебный доклад)
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), число, месяц, год и место рождения
подозреваемого, обвиняемого)
Описательная часть
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(гражданство, семейное положение, род занятий, образование, место жительство,
наличие судимости, характеризирующие данные)
Социальная характеристика
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Условия проживания
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Отношения внутри семьи
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Отношения с коллегами по месту работы (учеба)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Отношения с друзьями и знакомыми
Результаты психосоциального тестирования личности
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Оценка рисков совершения ими уголовных правонарушений
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Поведение подозреваемого, обвиняемого
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Преступное прошлое
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Поведение до совершения преступления
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Поведение после совершения преступления
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Факторы влияющие или которые могут повлиять на поведение подозреваемого, обвиняемого
Позитивные факторы
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Негативные факторы
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(Мероприятия по управлению рисками и реинтеграции подозреваемого, обвиняемого в общество)
Рекомендательная часть
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(примерный перечень обязанностей и ограничений, которые рекомендуется
использовать при назначении лицу наказания и его исполнении)
Досудебный доклад на подозреваемого, обвиняемого составил начальник
(старший инспектор, инспектор) службы пробации
________________________________________
(наименование службы пробации)
______________________________________________________________________
(звание) (подпись) (фамилия, инициалы)
"____" ____________ 20___ г.
Ознакомлены:
подпись ______ (инициалы подозреваемого, обвиняемого)
подпись ______ (инициалы законного представителя подозреваемого, обвиняемого)"

2) сотқа дейінгі пробация – сотқа дейінгі баяндаманы дайындау жөніндегі қызмет пен шаралар жиынтығы;
3) сотқа дейінгі баяндама – күдіктінің, айыпталушының жеке ерекшеліктері туралы ақпарат пайдаланылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қылмыстық құқық бұзушылық жасаған күдікті, айыпталушы адамға қатысты пробация қызметінің қызметкері әзірлейтін сотқа дейінгі баяндама оның жеке басының ерекшеліктері, олардың қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауының тәуекелдерін бағалау туралы сотқа хабар беру үшін күдікті, айыпталушы адам туралы материалдарды жинауды көздейді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы Әдістемеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша қылмыстық құқық бұзушылықты жасаған күдікті, айыпталушы адамға сотқа дейінгі баяндама олардың қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауының тәуекелдерін бағалау, сондай-ақ пробация қызметінің өз өкілеттіктерін жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар және заңмен қорғалатын өзге де құпиялар туралы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, заңды тұлғалардан сұралатын мәліметтер, анықтамалар, мінездемелер, өзге де ақпараттар негізінде дайындалады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Сотқа дейінгі баяндаманы дайындау үшін пробация қызметі мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан сотталғандығы туралы деректерді және жұмыс немесе оқу орнынан күдіктіні, айыпталушыны сипаттайтын мәліметтерді сұратады және пайдаланады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Сотқа дейінгі баяндаманы дайындауды күдіктінің, айыпталушының тұрғылықты жері бойынша пробация қызметі жүзеге асырады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Сотқа дейінгі тергеп-тексеру сатысында қылмыстық іс тоқтатылған жағдайда пробация қызметі сотқа дейінгі пробацияны тоқтатады.";
Сотқа дейінгі баяндаманы дайындау әдістемесіне қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2022 жылғы 25 наурыздағы
№ 148 бұйрығымен
бекітілген
Сотқа дейінгі баяндаманы
дайындау әдістемесіне
қосымша
нысан
Қылмыстық құқық бұзушылық жасаған күдікті, айыпталушы адамға сотқа дейінгі баяндама
Кіріспе бөлігі _______________________________________________________________________
(сотқа дейінгі баяндаманы жасау уақыты, күні, орны)
_______________________________________________________________________
(cотқа дейінгі баяндаманы жасаған адамның лауазымы, тегі және аты-жөні)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(күдіктінің, айыпталушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған күні,
айы, жылы және туған жері)
_______________________________________________________________________
Сипаттау бөлігі
_______________________________________________________________________
(азаматтығы, отбасылық жағдайы, айналысатын кәсібі, білімі, тұрғылықты жері,
соттылығының бар-жоғы, сипаттайтын деректер)
Әлеуметтік мінездеме
__________________________________________________________________
Өмір сүру жағдайлары
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Отбасылық қарым-қатынастары
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Жұмыс (оқу) орны бойынша тағы әріптестермен қарым-қатынастары
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Достарымен және таныстарымен қарым-қатынастары
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Жеке басын психологиялық-әлеуметтік тестілеу нәтижелері
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Олардың қылмыстық құқық бұзушылықтар жасау тәуекелдерін бағалау
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Күдіктінің, айыпталушының мінез-құлқы
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Қылмыстық өткені
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Қылмыс жасағанға дейінгі мінез-құлқы
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Қылмыс жасағаннан кейінгі мінез-құлқы
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Күдіктінің, айыпталушының мінез-құлқына ықпал ететін немесе ықпал етуі мүмкін
факторлар
Оң факторлар
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Теріс факторлар
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(Тәуекелдерді басқару бойынша іс-шаралар және күдіктіні, айыпталушыны қоғамға
қайта кіріктіру)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Ұсынымдық бөлігі
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(адамға жазаны тағайындау және оны орындау кезінде пайдалануға ұсынылатын
міндеттер мен шектеулердің үлгі тізбесі)
Күдіктіге, айыпталушыға сотқа дейінгі баяндаманы пробация қызметінің бастығы
(аға инспекторы, инспекторы) жасады
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(пробация қызметінің атауы)
________________________________________
(атағы) (қолы) (тегі, аты-жөні)
20___ж. "____" ____________
Таныстырылды қолы _________ (күдіктінің, айыпталушының аты-жөні)
қолы _________ (күдіктінің, айыпталушының заңды өкілінің аты-жөні)