О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 498 "Об утверждении Правил оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом, а также пивоваренной продукции, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 13 апреля 2022 года № 404. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 апреля 2022 года № 27560
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 498 "Об утверждении Правил оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом, а также пивоваренной продукции, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12219) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пива и пивного напитка, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пива и пивного напитка, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год.";
в Правилах оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом, а также пивоваренной продукции, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год, утвержденные указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пива и пивного напитка, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год";

"Толысылған шарап, сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра қайнату өнімі өндірісінен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 498 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2022 жылғы 13 сәуірдегі № 404 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 14 сәуірде № 27560 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Толысылған шарап, сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра қайнату өнімі өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 498 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілiмінде № 12219 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра және сыра сусыны өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы";
кіріспенің орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілсін, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған, Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра және сыра сусыны өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Толысылған шарап, сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра қайнату өнімі өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра және сыра сусыны өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидалары";

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пива и пивного напитка, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (далее – Закон) определяют порядок оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пива и пивного напитка, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год.
2. Контрольными приборами учета (далее – КПУ) оснащаются технологические линии производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пива и пивного напитка, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Производитель этилового спирта и (или) алкогольной продукции обеспечивает измерение и учет объемов производимого этилового спирта и (или) алкогольной продукции посредством КПУ.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. К КПУ прилагается технический паспорт изготовителя к каждой единице КПУ на казахском и русском языках. Срок службы каждой единицы КПУ не превышает срока службы, установленного техническим паспортом.";
абзац третий подпункта 10) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"о концентрации безводного этилового спирта в водном этиловом спирте и (или) алкогольной продукции (кроме вина наливом (виноматериала), пива и пивного напитка, винодельческой, медоваренной и слабоалкогольной продукции);";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Заводы-производители этилового спирта и (или) алкогольной продукции обеспечивают поверку каждой единицы КПУ аккредитованными юридическими лицами в соответствии с межповерочным интервалом, предусмотренном в техническом паспорте завода-изготовителя.";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. При производстве этилового спирта допускается погрешность (нормативное отклонение) в учете количества безводного этилового спирта по мернику и КПУ не более +/- 0,5%.

1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра және сыра сусыны өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) этил спирті мен алкоголь өнімдерін өндіруді бақылауды қамтамасыз ету мақсатында "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 4-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленеді және толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра және сыра сусыны өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра және сыра сусыны өндiрiсiнен басқа, этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өндіру технологиялық желілері есепке алудың бақылау аспаптарымен (бұдан әрі – ЕАБА) жарақтандырылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өндіруші ЕАБА арқылы өнірілетін этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өлшеуді және есептеуді қамтамасыз етеді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. ЕАБА әрбір бірлігіне дайындаушының қазақ және орыс тіліндегі техникалық паспорты қоса беріледі. ЕАБА әрбір бірлігінің қызмет ету мерзімі техникалық паспортта белгіленген қызмет ету мерзімінен аспауы тиіс.";
8-тармақтың 10) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдеріндегі сусыз этил спиртінің концентрациясы (толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ сыра және сыра сусыны өнімінен, шарап ашыту, бал қайнату өнімі және алкоголі аз сусындардан басқа) туралы;";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Этил спирті мен (немесе) алкоголь өнімдерін өндіруші-зауыттар, өндіруші-зауыттардың техникалық паспортында көзделген тексеріс аралық интервалға сәйкес аккредиттелген заңды тұлғалардың ЕАБА әрбір бірлігін тексеруін қамтамасыз етеді.";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Этил спиртін өндіру үшін сусыз этил спирті мөлшерін есептеуде өлшегіш және ЕАБА бойынша салыстырмалы +/- 0,5% жоғары емес қателікке (нормативтік ауытқу) жол беріледі.

При производстве алкогольной продукции допускается погрешность (нормативное отклонение) объемного расходомера не более +/- 0,5%, а для приборов штучного учета алкогольной продукции 1 и 2 не более +/- 0,1% (не более 10 (десяти) бутылок на каждые 10 000 (десять тысяч) бутылок).
13. КПУ вводятся в эксплуатацию в присутствии работников завода, уполномоченного органа и его территориального подразделения.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок оснащения технологических линий производства алкогольной продукции, в том числе пива и пивного напитка контрольными приборами учета, производственные мощности которых выше четырехсот тысяч декалитров в год, их функционирования и осуществления учета";
абзац первый пункта 29 изложить в следующей редакции:
"29. КПУ на технологических линиях производства для учета алкогольной продукции, за исключением водок, водок особых, водок с защищенным наименованием места происхождения товара, водок медовых, водок виноградных, водок фруктовых, спиртных напитков и дистиллятов, вина наливом (виноматериала), пива и пивного напитка, производственные мощности которых выше четырехсот тысяч декалитров в год состоят из:";
абзац первый пункта 30 изложить в следующей редакции:
"30. КПУ на технологических линиях для учета пива и пивного напитка, производственные мощности которых выше четырехсот тысяч декалитров в год, состоят из:";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Расходомер алкогольной продукции, пива и пивного напитка, производственные мощности которых выше четырехсот тысяч декалитров в год, устанавливается на максимально приближенном к автомату розлива горизонтальном участке трубопровода, который во время измерения всегда заполнен по всему сечению. Не используются промежуточные фланцевые разъемы трубопровода и соединения между расходомером алкогольной продукции, пива и пивного напитка, и присоединительным фланцем автомата розлива.";
приложения 1 и 2 изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

Алкоголь өнімін өндіру үшін көлемдік шығыс өлшегіштен +/-0,5% жоғары, 1 және 2 алкоголь өнімін даналап есептеу аспаптарынан +/- 0,1% (әрбір 10 000 (он мың) шөлмекке 10 (он) шөлмектен артық емес) жоғары емес қателікке (нормативтік ауытқу) жол беріледі.
13. ЕАБА зауыт, уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелері қызметкерлерінің қатысуымен пайдалануға енгізіледі.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Алкоголь өніміндерін, оның ішінде өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден жоғары сыра және сыра сусыны өнімдерін өндірудің технологиялық желісін есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс істеуін және есептеуді жүзеге асыру тәртібі";
29-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Арақтарды, айрықша арақтарды және тауардың шығарылған жерінің атауы қорғалған арақтарды, бал арақтары, жүзім арақтары, жеміс арақтары, спирт сусындары және дистиллятарды, толысылған шарап (шарап материалы) және өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден жоғары сыра және сыра сусыны өнімін қоспағанда алкоголь өнімін өндіру барысында есептеу үшін технологиялық желілерде ЕАБА, мыналардан:";
30-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден жоғары сыра және сыра сусыны өнімін өндіру барысында есептеу үшін технологиялық желілерде ЕАБА, мыналардан:";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Алкоголь өнімінің, өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден жоғары сыра және сыра сусыны өнімі шығынын өлшеуіш құбыр жолының көлденең учаскесінде құю автоматына барынша жақын орнатылады, ол өлшеу кезінде бүкіл қиылыстар бойынша үнемі толы болады. Құбыр жолының аралық ернемектік ажыратқыштарына және алкоголь өнімдерінің, сыра және сыра сусыны өнімінің шығынын өлшеуішпен құю автоматының жалғастырушы ернемегі арасындағы басқа да қосылулар қолданылмайды.";
1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Приложение 1 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
– Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 апреля 2022 года № 404
Приложение 1
к Правилам оснащения
технологических линий
производства этилового спирта
и (или) алкогольной продукции
контрольными приборами учета,
их функционирования и
осуществления учета, кроме
производства вина наливом
(виноматериала), а также пива
и пивного напитка,
производственные мощности
которых ниже четырехсот тысяч
декалитров в год
форма
__________________________________________________________________________
наименование организации
(индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер)
АКТ № ______ от " ___" ____________ 20____ года о выработке спирта и спиртовых продуктов и передаче их в спиртохранилище
1. Учтено спиртоизмеряющими аппаратами
Сорт спирта и спиртовых продуктов
Номер контрольного спиртоизмеряющего аппарата
Показания счетчиков
Учтено за сутки спирта, дал
до сгонки спирта, дал
после сгонки спирта, дал
по объему
безводного
по объему
безводного
по объему
безводного
1. Спирт ректификованный, "Высший"
2. Спирт ректификованный, "Экстра"
3. Спирт ректификованный, "Люкс"
4. Головная фракция этилового спирта
Итого:
2. Получено по сливу
Спирт ректификованный
Головная фракция этилового спирта
Масло сивушное
Высшей очистки
Экстра
Люкс
1
2
3
4
5
6
1. Пропуском через мерники оказалось спирта по объему, дал
2. Средняя температура спирта в мерниках
3. Поправка на объемное расширение мерников, дал
4. Объем спирта с учетом поправки, дал
5. Погружение спиртомера (ареометра), делений
6. Температура спирта в стакане
7. Концентрация, % (по объему)
8. Множитель
9. Количество безводного спирта, дал
3. Отклонение данных слива от показаний контрольных спиртоизмеряющих аппаратов
Спирт ректификованный
Головная фракция этилового спирта (+, -)
Высшей очистки (+, -)
Экстра (+, -)
Люкс (+, -)
дал
%
дал
%
дал
%
дал
%
Сдали:
Заведующий
Принял:
Заведующий производством спиртохранилищем
Аппаратчик:
Присутствовали:
химик бухгалтер
Показания счетчиков в контрольных спиртоизмеряющих аппаратах на момент слива подтверждаю:
Аппаратчик:
Акт принял главный (старший) бухгалтер
"___" _____________ 20___ года
Отмер спирта
№ п/п
Сорт спирта и спиртовых продуктов
Номера мерников
Количество дал по объему
Температура спирта в мернике
Итого:
Заведующий производством:
Аппаратчик:
Заведующий спиртохранилищем:
Приложение 2
к приказу Заместителя Премьер-
Министра - Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 апреля 2022 года № 404
Приложение 2
к Правилам оснащения
технологических линий
производства этилового спирта
и (или) алкогольной продукции
контрольными приборами учета,
их функционирования и
осуществления учета, кроме
производства вина наливом
(виноматериала), а также пива
и пивного напитка,
производственные мощности
которых ниже четырехсот тысяч
декалитров в год
форма
Таблица поправок на объемное расширение металлических мерников I класса при измерении объемов спирта (в процентах к объему спирта, определенному по номинальной вместимости мерников)
Температура спирта в мернике
Поправка к объему на объемное расширение мерника
Температура спирта в мернике
Поправка к объему на объемное расширение мерника
Температура спирта в мернике
Поправка к объему на объемное расширение мерника
1
2
3
4
5
6
32

3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 13 сәуірдегі
№ 404 бұйрығына
1-қосымша
Толысылған шарап (шарап
материалы), сондай-ақ өндiрiстiк
қуаты жылына төрт жүз мың
декалитрден төмен сыра және
сыра сусыны өндiрiсiнен басқа,
этил спиртiн және (немесе)
алкоголь өнiмiн өндiрудiң
технологиялық желiлерiн есепке
алудың бақылау аспаптарымен
жарақтандыру, олардың жұмыс
iстеу және есепке алынуын
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
нысан
______________________________________________________________
шаруашылық субъектінің атауы (бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе
жеке сәйкестендіру нөмірі)
20__ жылғы "____" __________________ № ____________
Спирт және спирт өнімдерін өндіру және оны спирт сақтау
қоймаларына беру туралы
АКТІСІ
1. Спирт өлшегіш аппаратпен есептелінген
Спирт және спирт өнімдерінің сорты
Бақылау спирт өлшегіш аппаратының нөмірі
Есептеуіштердің көрсеткіштері.
Тәулігіне спирт есептелді, дал
спирт айдалғанға дейін, дал
спирт айдалғаннан кейін, дал
көлемі бойынша
сусыз
көлемі бойынша
сусыз
көлемі бойынша
сусыз
1. Тазартылған спирт, "Жоғарғы"
2. Тазартылған спирт, "Экстра"
3. Тазартылған спирт, "Люкс"
4. Этил спиртінің бас фракциясы
Жиыны:
2. Құю бойынша алынды
Тазартылған спирт
Этил спиртінің бас фракциясы
Сивуш майы
Жоғары тазартыл ған
Тазартыл ған спирт, "Экстра"
Тазартыл ған спирт, "Люкс"
1
2
3
4
5
6
1. Өлшегіш арқылы өткізілген спирт көлемі, дал
2. Өлшегіштегі спирттің орташа температурасы.
3. Өлшегіштердің көлемдік кеңеюіне түзету, дал.
4. Түзетуді есепке алумен спирттің көлемі, дал.
5. Спирт өлшегіштің батуы (ареометрдің), бөліктерде.
6. Стақандағы спирттің температурасы.
7. Шоғырлануы, % (көлемі бойынша).
8. Көбейткіш.
9. Сусыз спирттің мөлшері, дал.
3. Бақылау спирт өлшегіш аппараттарының көрсеткіштерінен құю деректерінің ауытқуы
Тазартылған спирт
Этил спиртінің бас фракциясы (+,-)
Жоғары тазартылған (+,-)
Экстра (+,-)
Люкс (+,-)
дал
%
дал
%
дал
%
дал
%
Өткізді: Өндіріс меңгерушісі аппаратшы
Қабылдады: Спирт сақтау қоймасының меңгерушісі
Қатысқандар: химик бухгалтер
Құю кезіндегі бақылау спирт өлшегіш аппараттарындағы есептегіштердің
көрсеткіштерін растаймын:
аппаратшы
Актіні бас (аға) бухгалтер қабылдады 20__ жылдың "____"_____________
Спиртті өлшеу
р/с №
Спирт және спирт өнімдерінің сорты
Өлшегіштердің нөмірі
Көлемі бойынша дал мөлшері
Өлшегіштегі спирт температурасы
Жиыны:
Өндіріс меңгерушісі:
Аппаратшы:
Спирт сақтау қоймасының меңгерушісі:
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 13 сәуірдегі
№ 404 бұйрығына
2- қосымша
Толысылған шарап (шарап
материалы), сондай-ақ өндiрiстiк
қуаты жылына төрт жүз мың
декалитрден төмен сыра және
сыра сусыны өндiрiсiнен басқа,
этил спиртiн және (немесе)
алкоголь өнiмiн өндiрудiң
технологиялық желiлерiн есепке
алудың бақылау аспаптарымен
жарақтандыру, олардың жұмыс
iстеу және есепке алынуын
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
нысан
Спирт көлемін өлшеу кезіндегі І класты металл өлшегіштердің көлемдік кеңеюіне түзетулер (өлшегіштердің номиналды сыйымдылығы бойынша айқындалған спирттің көлеміне пайыздарда) КЕСТЕСІ
Өлшегіштегі спирт температурасы
Өлшегіштің көлемдік кеңеюіне көлемге түзету
Өлшегіштегі спирт температурасы
Өлшегіштің көлемдік кеңеюіне көлемге түзету
Өлшегіштегі спирт температурасы.
Өлшегіштің көлемдік кеңеюіне көлемге түзету
1
2
3
4
5
6
32