О внесении изменений в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 31 марта 2016 года № 5-НҚ "Об утверждении процедурных стандартов внешнего государственного аудита и финансового контроля"
Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 29 апреля 2022 года № 5-НҚ. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2022 года № 27898
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 31 марта 2016 года № 5-НҚ "Об утверждении процедурных стандартов внешнего государственного аудита и финансового контроля" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13647) следующие изменения:
в Процедурном стандарте внешнего государственного аудита и финансового контроля по привлечению аудиторских организаций и экспертов к проведению государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий, утвержденном указанным нормативным постановлением:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Эксперты привлекаются к проведению государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий в тех случаях, когда для достижения целей государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий необходимо выполнение работ, требующих специальных знаний с владением теоретических и практических навыков, опыта в подвергаемой государственному аудиту сфере, а также обеспечение качественного государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий и подтверждение результатов государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий заключениями независимой экспертизы (далее - Заключение).";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Приобретение услуг Экспертов с заключением соответствующих договоров производится в соответствии с требованиями гражданского законодательства и законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, с учетом сроков проведения процедур и выделенных на эти цели бюджетных средств.
На основании письма Счетного комитета в качестве Экспертов на безвозмездной основе привлекаются специалисты государственных органов по их согласованию, а также работники подведомственной организации Счетного комитета, в том числе для тестирования в пилотном режиме проектов методологических документов.
На основании письма ревизионной комиссии области, города республиканского значения, столицы в качестве Экспертов на безвозмездной основе привлекаются специалисты государственных органов по их согласованию.";
Процедурный стандарт внешнего государственного аудита и финансового контроля по проведению оценки деятельности органов государственного аудита и финансового контроля, утвержденный указанным нормативным постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящему нормативному постановлению.

"Сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2016 жылғы 31 наурыздағы № 5-НҚ нормативтік қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 5-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 5 мамырда № 27898 болып тіркелді.
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі – Есеп комитеті) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2016 жылғы 31 наурыздағы № 5-НҚ нормативтік қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13647 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген нормативтік қаулымен бекітілген Мемлекеттік аудитті және сараптамалық-талдау іс-шараларын жүргізуге аудиторлық ұйымдар мен сарапшыларды тарту бойынша сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандартында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік аудиттің және сараптамалық-талдау іс-шараларының мақсаттарына қол жеткізу үшін мемлекеттік аудит жүргізілетін саладағы теориялық және тәжірибелік дағдыларын меңгерген арнайы білімі, тәжірибесі талап ететін жұмыстарды орындау, сондай-ақ сапалы мемлекеттік аудитті және сараптамалық-талдау іс-шараларын қамтамасыз ету және мемлекеттік аудиттің және сараптамалық-талдау іс-шараларының нәтижелерін тәуелсіз сараптаманың қорытындыларымен (бұдан әрі – Қорытынды) растау қажет болатын жағдайларда, мемлекеттік аудитті және сараптамалық-талдау іс-шараларын жүргізуге сарапшылар тартылады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Тиісті шарттар жасай отырып, Сарапшылардың көрсетілетін қызметтерін сатып алу рәсімдерді жүргізу мерзімдері мен осы мақсаттарға бөлінген бюджет қаражаты ескеріле отырып, азаматтық заңнаманың және Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
Есеп комитетінің хаты негізінде Сарапшылар ретінде өтеусіз негізде олардың келісуі бойынша мемлекеттік органдардың мамандары, сондай-ақ Есеп комитетінің ведомстволық бағынысты ұйымының қызметкерлері, соның ішінде әдіснамалық құжаттардың жобаларын пилоттық режимде тестілеу үшін тартылады.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссиясының хаты негізінде Сарапшылар ретінде өтеусіз негізде олардың келісуі бойынша мемлекеттік органдардың мамандары тартылады.";
Көрсетілген нормативтік қаулымен бекітілген Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметіне бағалау жүргізу бойынша сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарты осы нормативтік қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

2. Департаменту методологии и контроля качества Счетного комитета в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Счетного комитета.
3. Контроль за исполнением настоящего нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Счетного комитета.
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Н. Годунова
Приложение
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 29 апреля 2022 года № 5-НҚ
Приложение 10
к нормативному постановлению
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 31 марта 2016 года № 5-НҚ
1001. Процедурный стандарт внешнего государственного аудита и финансового контроля по проведению оценки деятельности органов государственного аудита и финансового контроля
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Процедурный стандарт внешнего государственного аудита и финансового контроля по проведению оценки деятельности органов государственного аудита и финансового контроля (далее – Процедурный стандарт) определяет цель, задачи, способы, направления и критерии, процедурные требования к проведению оценки деятельности органов государственного аудита и финансового контроля (далее – органы государственного аудита).
2. Процедурный стандарт разработан в соответствии с подпунктом 24) пункта 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" (далее – Закон).
3. Целью Процедурного стандарта является измерение уровня достигнутых результатов, повышение качества, результативности органов государственного аудита, оценка соответствия деятельности органов государственного аудита законодательству Республики Казахстан о государственном аудите и финансовом контроле.
4. Задачей Процедурного стандарта является установление единого подхода к процедурным требованиям к осуществлению и оформлению результатов проведенной оценки деятельности органов государственного аудита (далее – Оценка).
5. Оценка осуществляется следующими способами:
1) в камеральном порядке по итогам года в отношении всех органов государственного аудита, за исключением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) на основании информации ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы (далее – ревизионные комиссии) и информации уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту с учетом проведенного им анализа отчетной информации и оценки эффективности деятельности служб внутреннего аудита (далее – оценка в камеральном порядке);

2. Есеп комитетінің Әдіснама және сапа бақылауы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулыны Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы нормативтік қаулының орындалуын бақылау Есеп комитеті аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Төрайымы
Н. Годунова
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау
жөніндегі есеп комитетінің
2022 жылғы 29 сәуірдегі
№ 5-НҚ Нормативтік
қаулыға қосымша
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2016 жылғы 31 наурыздағы
№ 5-НҚ нормативтік
қаулысына 10-қосымша
1001. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметіне бағалау жүргізу бойынша сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметіне бағалау жүргізу бойынша сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарты (бұдан әрі – Рәсімдік стандарт) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының (бұдан әрі – мемлекеттік аудит органдары) қызметіне бағалау жүргізудің мақсатын, міндеттерін, тәсілдерін, бағыттары мен өлшемшарттарын, оған қойылатын рәсімдік талаптарды айқындайды.
2. Рәсімдік стандарт "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 12-бабы 4-тармағының 24) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Рәсімдік стандарттың мақсаты мемлекеттік аудит органдары қол жеткізген нәтижелердің деңгейін өлшеу, олардың жұмыс сапасы мен нәтижелілігін арттыру, мемлекеттік аудит органдары қызметінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы заңнамасына сәйкестігін бағалау болып табылады.
4. Рәсімдік стандарттың міндеті мемлекеттік аудит органдарының қызметін бағалауды жүзеге асыруға және жүргізілген бағалаудың (бұдан әрі – Бағалау) нәтижелерін ресімдеуге қойылатын рәсімдік талаптарға бірыңғай тәсілді белгілеу болып табылады.
5. Бағалау келесі тәсілдермен:
1) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларының (бұдан әрі – тексеру комиссиялары) және ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның ішкі аудит қызметтерінің есептік ақпаратына жүргізген талдауды және олардың жұмыс тиімділігін бағалауды ескере отырып, олардың ақпараты негізінде Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетін (бұдан әрі – Есеп комитеті) қоспағанда, барлық мемлекеттік аудит органдарына қатысты жыл қорытындысы бойынша камералдық тәртіппен (бұдан әрі – камералдық тәртіппен бағалау);

2) в плановом порядке в ревизионных комиссиях и уполномоченном органе по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделениях в соответствии с Перечнем объектов государственного аудита, за исключением служб внутреннего аудита (далее – оценка в плановом порядке).
Полнота и достоверность информации по подпункту 1) пункта 5 настоящего Процедурного стандарта обеспечивается первыми руководителями органов государственного аудита.
В случае представления органами государственного аудита недостоверной и неполной информации:
1) учитывается штрафной показатель от общей оценки деятельности органа государственного аудита в количестве (-5) баллов;
2) рекомендация о привлечении к ответственности руководителя органа государственного аудита направляется должностному лицу (органу), имеющему право назначения на должность и освобождения от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
6. По результатам деятельности ревизионных комиссий осуществляется рейтинговая оценка их деятельности.
В случае занятия первой позиции одной ревизионной комиссией в рейтинге оценки деятельности ревизионных комиссий за последние два года, направляется рекомендация о поощрении первого руководителя данной ревизионной комиссии должностному лицу (органу), имеющему право назначения на должность и освобождения от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Оценка деятельности служб внутреннего аудита осуществляется в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 480 "Об утверждении процедурного стандарта внутреннего государственного аудита и финансового контроля "Оценка эффективности деятельности служб внутреннего аудита" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16878).
Глава 2. Направления и критерии оценки деятельности уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту
8. Оценка уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту в камеральном порядке осуществляется по следующим направлениям:
1) формирование и исполнение Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год;
2) проведение государственного аудита и финансового контроля;
3) проведение камерального контроля;
4) соблюдение стандартов государственного аудита и финансового контроля;
5) ответственность работников органов государственного аудита и финансового контроля;
6) исполнение решений Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля;

2) Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне сәйкес тексеру комиссияларында және ішкі аудит қызметтерін қоспағанда, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органда және оның аумақтық бөлімшелерінде оның аумақтық бөлімшелерінде) жоспарлы тәртіппен (бұдан әрі – жоспарлы тәртіппен бағалау) жүзеге асырылады.
Осы Рәсімдік стандарттың 5-тармағының 1) тармақшасы бойынша ақпараттың толықтығы мен анықтығын мемлекеттік аудит органдарының бірінші басшылары қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік аудит органдары дәйексіз және толық емес ақпарат ұсынған жағдайда:
1) мемлекеттік аудит органының қызметін жалпы бағалаудан болған айыппұл көрсеткіші (-5) балл мөлшерінде ескеріледі;
2) мемлекеттік аудит органының басшысын жауаптылыққа тарту туралы ұсыным Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындау және лауазымнан босату құқығы бар лауазымды адамға (органға) жіберіледі.
6. Тексеру комиссиялары қызметінің нәтижелері бойынша олардың қызметіне рейтингілік бағалау жүзеге асырылады.
Тексеру комиссиясының соңғы екі жылдағы тексеру комиссияларының қызметін бағалау рейтингінде бір тексеру комиссиясы бірінші позицияға ие болған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар лауазымды адамға (органға) осы тексеру комиссиясының бірінші басшысын көтермелеу туралы ұсыным жіберіледі.
7. Ішкі аудит қызметтері жұмысының тиімділігін бағалау "Ішкі аудит қызметтері жұмысының тиімділігін бағалау" ішкі мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 480 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16878 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның қызметін бағалаудың бағыттары мен өлшемшарттары
8. Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органды камералдық тәртіппен бағалау мынадай бағыттар:
1) Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін қалыптастыру және оның орындалуы;
2) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу;
3) камералдық бақылау жүргізу;
4) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуы;
5) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары қызметкерлерінің жауаптылығы;
6) Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының үйлестіру кеңесі шешімдерінің орындалуы;

7) иные направления.
9. Критериями направления "Формирование и исполнение Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год" являются:
1) формирование проекта Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год;
2) направление уведомлений о проведении внепланового аудита;
3) внесение изменений в Перечень объектов государственного аудита на соответствующий год;
4) исполнение Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год (отклонение уточненного к первоначальному Перечню объектов государственного аудита, за исключением переходящих аудиторских мероприятий).
10. Критериями направления "Проведение государственного аудита и финансового контроля" являются:
1) выявление нарушений в ходе государственного аудита;
2) возмещение сумм нарушений в бюджет (за исключением камерального контроля);
3) восстановление и отражение по учету нарушений (за исключением камерального контроля);
4) взыскание в доход бюджета сумм административных штрафов, по которым наступил срок уплаты, за исключением вынесенных постановлений по материалам, поступившим из других государственных органов, и постановлений, вынесенных судами, а также переданных на принудительное взыскание в установленном законодательством порядке;
5) удовлетворение судами исков по материалам Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан и его территориальных подразделений;
6) внесение и принятие предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты и в акты субъектов квазигосударственного сектора, для повышения эффективности управления и использования бюджетных средств, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора;
7) доля исполненных рекомендаций, поручений от количества рекомендаций, поручений, принятых по итогам государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий (с наступившими сроками исполнения) с учетом прошлых периодов.
11. Критериями направления "Проведение камерального контроля" являются:
1) исполнение уведомлений по камеральному контролю;
2) результаты рассмотрения возражений на уведомления камерального контроля;
3) доля процедур государственных закупок, охваченных камеральным контролем, из общего количества подлежащих охвату способом конкурса.
12. Критериями направления "Соблюдение стандартов государственного аудита и финансового контроля" являются:
1) результаты проведенной Счетным комитетом проверки по оценке в плановом порядке;
Соблюдение требований Общих стандартов государственного аудита и финансового контроля, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 11 января 2016 года № 167, процедурных стандартов государственного аудита и финансового контроля (далее – процедурные стандарты), утвержденных в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 8 Закона, а также актов, принимаемых в соответствии с Общими и процедурными стандартами оценивается в плановом порядке.

7) өзге де бағыттар бойынша жүзеге асырылады.
9. "Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін қалыптастыру және оның орындалуы" бағытының өлшемшарттары:
1) Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесінің жобасын қалыптастыру;
2) жоспардан тыс аудит жүргізу туралы хабарламалар жіберу;
3) Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесіне өзгерістер енгізу;
4) Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесінің орындалуы (өтпелі аудиторлық іс-шараларды қоспағанда, Мемлекеттік аудит объектілерінің бастапқы тізбесіне қарай нақтыланған ауытқу) болып табылады.
10. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу" бағытының өлшемшарттары:
1) мемлекеттік аудит барысында бұзушылықтарды анықтау;
2) бұзушылықтар сомасын бюджетке өтеу (камералдық бақылауды қоспағанда);
3) бұзушылықтарды қалпына келтіру және есеп бойынша көрсету (камералдық бақылауды қоспағанда);
4) басқа мемлекеттік органдардан келіп түскен материалдар бойынша шығарылған қаулыларды және соттар шығарған, сондай-ақ заңнамада белгіленген тәртіппен мәжбүрлеп өндіріп алуға жіберілген қаулыларды қоспағанда, төлеу мерзімі келген әкімшілік айыппұлдардың сомаларын бюджет кірісіне өндіріп алу;
5) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің және оның аумақтық бөлімшелерінің материалдары бойынша талап қоюларды соттардың қанағаттандыруы;
6) бюджет қаражатын, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін басқарудың және пайдаланудың тиімділігін арттыру үшін нормативтік құқықтық актілерге, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілеріне өзгерістер енгізу бойынша ұсыныстарды енгізу және қабылдау;
7) өткен кезеңдерді ескере отырып, мемлекеттік аудит және сараптамалық-талдау іс-шаралар қорытындылары бойынша қабылданған ұсынымдар, тапсырмалар (орындалу мерзімі басталған) санынан орындалған ұсынымдардың, тапсырмалардың үлесі болып табылады.
11. "Камералдық бақылау жүргізу" бағытының өлшемшарттары:
1) камералдық бақылау бойынша хабарламалардың орындалуы;
2) камералдық бақылау хабарламаларына қарсылықтарды қарау нәтижелері;
3) қамтуға жататын жалпы санның ішінен камералдық бақылаумен қамтылған конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу рәсімдерінің үлесі болып табылады.
12. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуы" бағытының өлшемшарттары:
1) Есеп комитеті жүргізген жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру нәтижелері;
Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 11 қаңтардағы № 167 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың жалпы стандарттарының, Заңның 8-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бекітілген мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарының (бұдан әрі – рәсімдік стандарттар), сондай-ақ Жалпы және рәсімдік стандарттарға сәйкес қабылданатын актілердің талаптарын сақтау жоспарлы тәртіппен бағаланады.

2) наличие документов, признанных не соответствующими Стандартам государственного аудита и финансового контроля, предусмотренным статьями 8, 19 и 24 Закона;
3) отзыв сертификата государственного аудитора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39 Закона.
13. Критериями направления "Ответственность работников органов государственного аудита и финансового контроля" являются:
1) факты привлечения работников уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, связанной с деятельностью уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений;
2) подтверждение случаев обращения физических и юридических лиц на противоправные действия работников уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений.
14. Критерием направления "Исполнение решений Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля" является полнота, качество и своевременность исполнения решений Координационного совета.
15. Критериями направления "Иные направления" являются:
1) проведение оценки эффективности деятельности служб внутреннего аудита;
2) оказание методологической помощи службам внутреннего аудита;
3) неисполнение или несвоевременное исполнение заданий и поручений Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан;
4) проведение встреч, брифингов, пресс-конференций, круглых столов по итогам проведенной работы, в том числе по результатам аудиторских мероприятий с участием средств массовой информации.
Глава 3. Направления и критерии оценки деятельности ревизионных комиссий
16. Оценка ревизионных комиссий в камеральном порядке осуществляется по следующим направлениям:
1) формирование и исполнение Перечня объектов государственного аудита;
2) проведение государственного аудита и финансового контроля;
3) соблюдение стандартов государственного аудита и финансового контроля;
4) ответственность работников органов государственного аудита и финансового контроля;
5) исполнение решений Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля (и его Подкомитета);
6) иные направления.
17. Критериями направления "Формирование и исполнение Перечня объектов государственного аудита" являются формирование Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год и исполнение Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год (отклонение уточненного к первоначальному Перечню объектов государственного аудита, за исключением переходящих аудиторских мероприятий и аудиторских мероприятий по поручению Счетного комитета).

2) Заңның 8, 19 және 24-баптарында көзделген Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкес емес деп танылған құжаттардың бар болуы;
3) Заңның 39-бабының 8-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алу болып табылады.
13. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары қызметкерлерінің жауаптылығы" бағытының өлшемшарттары:
1) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелері қызметкерлерін ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметіне байланысты тәртіптік, әкімшілік және қылмыстық жауаптылыққа тарту фактілері;
2) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері қызметкерлерінің құқыққа қайшы іс-қимылдарына жеке және заңды тұлғалардың өтініш жасау жағдайларын растау болып табылады.
14. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының үйлестіру кеңесі шешімдерінің орындалуы" бағытының өлшемшарты Үйлестіру кеңесі шешімдерінің орындалуының толықтығы, сапасы және уақтылылығы болып табылады.
15. "Өзге де бағыттар" бағытының өлшемшарттары:
1) ішкі аудит қызметтері жұмысының тиімділігіне бағалау жүргізу;
2) ішкі аудит қызметтеріне әдіснамалық көмек көрсету;
3) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларын орындамау немесе уақтылы орындамау болып табылады.
4) жүргізілген жұмыс қорытындылары бойынша, соның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарының қатысуымен аудиторлық іс-шаралар нәтижелері бойынша кездесулер, брифингтер, баспасөз конференцияларын, дөңгелек үстелдер өткізу.
3-тарау. Тексеру комиссияларының қызметін бағалаудың бағыттары мен өлшемшарттары
16. Тексеру комиссияларын камералдық тәртіппен бағалау мынадай бағыттар:
1) Мемлекеттік аудит объектілері тізбесін қалыптастыру және орындау;
2) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу;
3) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуы;
4) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары қызметкерлерінің жауаптылығы;
5) Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының үйлестіру кеңесі (және оның Кіші комитеті) шешімдерінің орындалуы;
6) өзге де бағыттар бойынша жүзеге асырылады.
17. "Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру және орындау" бағытының өлшемшарты Тиісті жылға арналған мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру және Тиісті жылға арналған мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін орындау (өтпелі аудиторлық іс-шаралар мен Есеп комитетінің тапсырмасы бойынша өткізілетін аудиторлық іс-шараларды қоспағанда, Мемлекеттік аудит объектілерінің бастапқы тізбесіне нақтыланған ауытқу) болып табылады.

18. Критериями направления "Проведение государственного аудита и финансового контроля" являются:
1) доля исполненных рекомендаций, поручений от количества рекомендаций, поручений, принятых по итогам государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий (с наступившими сроками исполнения) с учетом прошлых лет;
2) рекомендации, направленные на устранение пробелов и противоречий в законодательстве, в актах субъектов квазигосударственного сектора, от общего количества рекомендаций;
3) факты привлечения лиц к административной ответственности по итогам передачи материалов с соответствующими аудиторскими доказательствами в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, а также по итогам составления протокола об административном правонарушении органом государственного аудита, за исключением фактов не привлечения к административной ответственности лиц по независящим от ревизионной комиссии причинам;
4) удовлетворение судами исков, поданных: ревизионными комиссиями, в целях возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений и исполнения предписания/объектами государственного аудита в целях обжалования сумм предписаний ревизионных комиссий о восстановлении и возмещении сумм от общей суммы, поданной к восстановлению и возмещению;
5) возмещение (восстановление) средств по итогам государственного аудита и финансового контроля (за исключением доходной части);
6) неэффективное планирование и (или) неэффективное использование бюджетных средств и активов по итогам государственного аудита и финансового контроля;
7) исполнение рекомендаций и поручений с нарушениями сроков с учетом прошлых периодов;
8) признание в судебном порядке незаконными пунктов (подпунктов, частей) предписания ревизионной комиссии;
9) полнота и своевременность поступлений в местный бюджет, взимание поступлений в бюджет, а также правильность возврата, зачета ошибочно (излишне) оплаченных сумм из местного бюджета по итогам государственного аудита и финансового контроля;
10) внесение электронных информационных учетных данных в уполномоченный орган в области правовой статистики и специальных учетов по результатам аудиторских мероприятий.
19. Критериями направления "Соблюдение стандартов государственного аудита и финансового контроля" являются:
1) результаты проведенной Счетным комитетом проверки по оценке в плановом порядке.
Соблюдение требований Общих стандартов государственного аудита и финансового контроля, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 11 января 2016 года № 167, процедурных стандартов, утвержденных в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 8 Закона, а также актов, принимаемых в соответствии с Общими и процедурными стандартами оценивается в плановом порядке.

18. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу" бағытының өлшемшарттары:
1) өткен кезеңдерді ескере отырып, мемлекеттік аудит және сараптамалық-талдау іс-шаралар қорытындылары бойынша қабылданған ұсынымдар, тапсырмалар (орындалу мерзімі басталған) санынан орындалған ұсынымдардың, тапсырмалардың үлесі;
2) ұсынымдардың жалпы санына шаққанда заңнамадағы, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілеріндегі олқылықтар мен қайшылықтарды жоюға бағытталған ұсынымдар;
3) материалдарды тиісті аудиторлық дәлелдемелерімен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға беру қорытындысы бойынша, сондай-ақ тексеру комиссиясына байланысты емес себептер бойынша адамдарды әкімшілік жауаптылыққа тартпау фактілерін қоспағанда, мемлекеттік аудит органының әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы толтыру қорытындысы бойынша адамдарды әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілері;
4) соттардың: тексеру комиссиялары бюджетке өтеу, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, тауарлар беру және (немесе) анықталған бұзушылықтар сомасын есепке алу бойынша көрсету және нұсқаманы орындау мақсатында берген/тексеру комиссияларының қалпына келтіруге және өтеуге берілген жалпы сомадан сомаларды қалпына келтіру және өтеу туралы нұсқамаларының сомаларына шағым жасау мақсатында мемлекеттік аудит объектілері берген талап қоюларын қанағаттандыруы;
5) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындылары бойынша (кіріс бөлігін қоспағанда) қаражатты өтеу (қалпына келтіру);
6) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындылары бойынша бюджет қаражаты мен активтерін тиімсіз жоспарлау және (немесе) тиімсіз пайдалану;
7) өткен кезеңдерді ескере отырып, ұсынымдар мен тапсырмаларды мерзімдерін бұза отырып орындау;
8) тексеру комиссиясы нұсқамасының тармақтарын (тармақшаларын, бөліктерін) сот тәртібімен заңсыз деп тану;
9) жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылығы, бюджетке түсетін түсімдердің алынуы, сондай-ақ мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындылары бойынша жергілікті бюджеттен қате (артық) төленген сомаларды қайтарудың, есепке жатқызудың дұрыстығы.
10) аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға электрондық ақпараттық есепке алу деректерін енгізу болып табылады.
19. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуы" бағытының өлшемшарттары:
1) Есеп комитеті жүргізген жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру нәтижелері.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 11 қаңтардағы № 167 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың жалпы стандарттарының, Заңның 8-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бекітілген рәсімдік стандарттардың, сондай-ақ Жалпы және рәсімдік стандарттарға сәйкес қабылданатын актілердің талаптарын сақтау жоспарлы тәртіппен бағаланады.

2) наличие документов, признанных несоответствующими Стандартам государственного аудита и финансового контроля, предусмотренным статьями 8, 19 и 24 Закона;
3) отзыв сертификата государственного аудитора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39 Закона.
20. Критериями направления "Ответственность работников органов государственного аудита и финансового контроля" являются:
1) факты привлечения работников ревизионных комиссий к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, связанной с деятельностью ревизионных комиссий;
2) подтверждение случаев обращения физических и юридических лиц на противоправные действия работников ревизионных комиссий.
21. Критериями направления "Исполнение решений Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля (и его Подкомитета)" являются:
1) полнота, качество и своевременность исполнения решений Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля;
2) полнота, качество и своевременность исполнения решений Подкомитета Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля.
22. Критериями направления "Иные направления" являются:
1) соответствие требованиям представляемой ревизионными комиссиями информации о своей работе Счетному комитету;
2) передача информации в Единую базу данных по государственному аудиту и финансовому контролю (Интегрированную информационную систему Счетного комитета);
3) неисполнение или несвоевременное исполнение поручений Главы государства и Администрации Президента, а также поручения Счетного комитета, связанные с ними;
4) проведение встреч, брифингов, пресс-конференций, круглых столов по итогам проведенной работы, в том числе по результатам аудиторских мероприятий с участием средств массовой информации.
Глава 4. Порядок проведения оценки деятельности органов государственного аудита
Параграф 1. Оценка в камеральном порядке
23. Оценка деятельности органов государственного аудита в камеральном порядке осуществляется в соответствии с направлениями и критериями оценки деятельности уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту согласно приложению 1 к настоящему Процедурному стандарту, ревизионных комиссий согласно приложению 2 к настоящему Процедурному стандарту.
24. Оценка по критериям производится в соответствии с установленными положительными и отрицательными показателями деятельности.
25. Структурное подразделение, ответственное за проведение оценки, выводит соответствующую оценку:
100 баллов и выше – эффективно;

2) Заңның 8, 19 және 24-баптарында көзделген Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкес емес деп танылған құжаттардың бар болуы;
3) Заңның 39-бабының 8-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алу болып табылады.
20. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары жұмыскерлерінің жауаптылығы" бағытының өлшемшарттары:
1) тексеру комиссиялары жұмыскерлерін тексеру комиссияларының қызметіне байланысты тәртіптік, әкімшілік және қылмыстық жауаптылыққа тарту фактілері;
2) тексеру комиссиялары жұмыскерлерінің құқыққа қайшы іс-қимылдарына жеке және заңды тұлғалардың өтініш жасау жағдайларын растау болып табылады.
21. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының үйлестіру кеңесі (және оның Кіші комитеті) шешімдерінің орындалуы" бағытының өлшемшарттары:
1) Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының үйлестіру кеңесі шешімдерінің толық, сапалы және уақтылы орындалуы;
2) Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының үйлестіру кеңесінің кіші комитеті шешімдерінің толық, сапалы және уақтылы орындалуы болып табылады.
22. "Өзге да бағыттар" бағытының өлшемшарттары:
1) тексеру комиссияларының өзінің жұмысы туралы Есеп комитетіне ұсынатын ақпараттың қойылатын талаптарға сәйкестігі;
2) ақпараттың Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау бойынша бірыңғай дерекқорға (Есеп комитетінің интеграцияланған ақпараттық жүйесіне) берілуі;
3) Мемлекет басшысы мен Президент Әкімшілігінің тапсырмаларын, сондай-ақ оларға қатысты Есеп комитетінің тапсырмаларын орындамау немесе уақтылы орындамау;
4) жүргізілген жұмыс қорытындылары бойынша, соның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарының қатысуымен аудиторлық іс-шаралар нәтижелері бойынша кездесулер, брифингтер, баспасөз конференцияларын, дөңгелек үстелдер өткізу болып табылады.
4-тарау. Мемлекеттік аудит органдарының қызметіне бағалау жүргізу тәртібі 1-параграф. Камералдық тәртіппен бағалау
23. Мемлекеттік аудит органдарының қызметін камералдық тәртіппен бағалау ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның қызметін осы Рәсімдік стандартқа 1-қосымшаға сай, тексеру комиссияларының қызметін осы Рәсімдік стандартқа 2-қосымшаға сай бағалау бағыттарына және өлшемшарттарына сәйкес жүзеге асырылады.
24. Өлшемшарттар бойынша бағалау қызметтің белгіленген оң және теріс көрсеткіштеріне сәйкес жүргізіледі.
25. Бағалау жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше мынадай тиісті баға шығарады:
100 балл және одан жоғары – тиімді;

от 71 баллов до 99 баллов – удовлетворительно;
менее 70 баллов включительно – неэффективно.
26. Оценка включает:
1) сравнительную таблицу оценки по направлениям и критериям оценки деятельности органов государственного аудита, заполняемую по форме согласно приложению 3 к настоящему Процедурному стандарту;
2) обобщенную информацию по всем направлениям оценки в разрезе органов государственного аудита.
27. В целях определения оценки по направлениям, критериям и показателям:
1) ревизионными комиссиями информация с подтверждающими документами, включая пояснительную записку, составленную по каждому критерию и показателям оценки, направляется в Счетный комитет по итогам года не позднее 20 января;
2) уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту информация с учетом проведенного им анализа отчетной информации и оценки эффективности деятельности служб внутреннего аудита с приложением подтверждающих документов, включая пояснительную записку, составленную по каждому критерию и показателям оценки, направляется в Счетный комитет по итогам года не позднее 1 февраля;
3) структурными подразделениями Счетного комитета, ответственными за оценку по закрепленным направлениям, критериям и показателям в соответствии с внутренним документом Счетного комитета, на основании полученной информации и имеющихся сведений направляются результаты оценки для свода в структурное подразделение, ответственное за проведение оценки по итогам года не позднее 5 февраля.
28. Результаты оценки деятельности органов государственного аудита не позднее 25 февраля направляются органам государственного аудита для ознакомления.
29. Возражения к оценке деятельности органа государственного аудита, при их наличии, направляются органом государственного аудита в Счетный комитет с подтверждающими документами в течение 10 рабочих дней со дня их получения.
30. Рассмотрение возражений к оценке деятельности органа государственного аудита обеспечивается в течение 10 рабочих дней со дня их получения при наличии подтверждающих документов.
Не подлежат рассмотрению возражения к оценке деятельности органов государственного аудита при отсутствии подтверждающих документов и поступившие по истечении срока, предусмотренного пунктом 29 настоящего Процедурного стандарта.
31. По итогам рассмотрения возражений к оценке деятельности органа государственного аудита Счетным комитетом направляется ответ о принятии или непринятии возражений с обоснованиями в срок, установленный частью первой пункта 30 настоящего Процедурного стандарта.

71 балдан 99 балға дейін – қанағаттанарлық;
70 балдан (қоса алғанда) кем – тиімсіз.
26. Бағалау мыналарды:
1) осы Рәсімдік стандартқа 3-қосымшаға сай нысан бойынша толтырылатын мемлекеттік аудит органдарының қызметін бағалау бағыттары мен өлшемшарттары бойынша бағалаудың салыстырмалы кестесін;
2) мемлекеттік аудит органдары бөлінісінде бағалаудың барлық бағыттары бойынша жинақталған ақпаратты қамтиды.
27. Бағыттар, өлшемшарттар және көрсеткіштер бойынша бағалауды айқындау мақсатында:
1) тексеру комиссиялары әрбір өлшемшарт және бағалау көрсеткіштері бойынша жасалған түсіндірме жазбаны қоса алғанда, растайтын құжаттары бар ақпаратты жылдың қорытындысы бойынша Есеп комитетіне 20 қаңтардан кешіктірмей жібереді;
2) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган әрбір өлшемшарт және бағалау көрсеткіштері бойынша жасалған түсіндірме жазбаны қоса алғанда, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, есепті ақпаратқа өзі жүргізген талдауды және ішкі аудит қызметтері қызметінің тиімділігін бағалауды ескере отырып, ақпаратты жыл қорытындысы бойынша Есеп комитетіне 1 ақпаннан кешіктірмей жібереді;
3) Есеп комитетінің ішкі құжатына сәйкес бекітілген бағыттар, өлшемшарттар мен көрсеткіштер бойынша бағалауға жауапты құрылымдық бөлімшелері алынған ақпарат пен қолда бар мәліметтер негізінде жыл қорытындысы бойынша бағалау жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жинақтау үшін бағалау нәтижелерін 5 ақпаннан кешіктірмей жібереді.
28. Мемлекеттік аудит органдарының қызметін бағалау нәтижелері 25 ақпаннан кешіктірілмей мемлекеттік аудит органдарына танысу үшін жіберіледі.
29. Мемлекеттік аудит органының қызметін бағалауға қарсылықтар болған кезде мемлекеттік аудит органы оларды алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде растайтын құжаттарымен бірге Есеп комитетіне жібереді.
30. Мемлекеттік аудит органының қызметін бағалауға қарсылықтарды қарау растайтын құжаттар болған кезде оларды алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде қамтамасыз етіледі.
Растайтын құжаттары жоқ және осы Рәсімдік стандарттың 29-тармағында көзделген мерзім өткеннен кейін келіп түскен мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметін бағалауға қарсылықтар қарауға жатпайды.
31. Мемлекеттік аудит органының қызметін бағалауға қарсылықтарды қарау қорытындылары бойынша Есеп комитеті осы Рәсімдік стандарттың 30-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген мерзімде негіздемелері бар қарсылықтарды қабылдау немесе қабылдамау туралы жауап жібереді.

32. Окончательные итоги оценки деятельности органов государственного аудита не позднее 20 марта представляются Председателю Счетного комитета.
33. Итоги оценки деятельности органов государственного аудита выносятся на заседание Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля с заслушиванием отчетных информаций первых руководителей ревизионных комиссий, занявших последние три позиции в рейтинге оценки деятельности ревизионных комиссий, а также уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту.
Параграф 2. Оценка в плановом порядке
34. Оценка деятельности органов государственного аудита в плановом порядке осуществляется способом проверки на предмет:
1) достоверности и полноты предоставляемой органами государственного аудита информации в Счетный комитет по направлениям и критериям настоящего Процедурного стандарта;
2) соблюдения органами государственного аудита требований Общих стандартов государственного аудита и финансового контроля, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 11 января 2016 года № 167, процедурных стандартов, утвержденных в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 8 Закона, а также актов, принимаемых в соответствии с Общими и процедурными стандартами.
35. Проведение проверки по оценке в плановом порядке включается в перечень объектов государственного аудита Счетного комитета на соответствующий год, сформированного в соответствии с Законом.
36. Руководство по проведению проверки по оценке в плановом порядке осуществляет член Счетного комитета, закрепленный в Перечне объектов государственного аудита.
37. Оценка в плановом порядке проводится Счетным комитетом непосредственно в ревизионной комиссии или уполномоченном органе по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделениях не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в пять лет.
38. Оценка в плановом порядке проводится при наличии одного из следующих оснований:
1) поручение Главы государства Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан;
2) выявление существенных рисков в деятельности органа государственного аудита и (или) получившие низкие оценки в рейтинге ревизионных комиссий по результатам оценки в камеральном порядке по итогам года;
3) по основаниям, предусмотренным в пункте 37 настоящего Процедурного стандарта.
39. Член Счетного комитета совместно со структурным подразделением Счетного комитета, ответственным за контроль качества, при составлении Заявки на проведение проверки по оценке в плановом порядке определяют органы государственного аудита и сроки каждого этапа проведения проверки по оценке в плановом порядке.

32. Мемлекеттік аудит органдарының қызметін бағалаудың түпкілікті қорытындылары Есеп комитетінің Төрағасына 20 наурыздан кешіктірілмей ұсынылады.
33. Мемлекеттік аудит органдарының қызметін бағалау қорытындылары тексеру комиссияларының қызметін бағалау рейтингінде соңғы үш позицияға ие болған тексеру комиссияларының, сондай-ақ ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның бірінші басшыларының есептік ақпаратын тыңдай отырып Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары үйлестіру кеңесі кіші комитетінің отырысына шығарылады.
2-параграф. Жоспарлы тәртіппен бағалау
34. Мемлекеттік аудит органдарының қызметін жоспарлы тәртіппен бағалау:
1) мемлекеттік аудит органдары Есеп комитетіне осы Рәсімдік стандарттың бағыттары мен өлшемшарттары бойынша ұсынатын ақпараттың анықтығы мен толықтығы;
2) мемлекеттік аудит органдарының Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 11 қаңтардағы № 167 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың жалпы стандарттарының, Заңның 8-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бекітілген рәсімдік стандарттардың, сондай-ақ Жалпы және рәсімдік стандарттарға сәйкес қабылданатын актілердің талаптарын сақтауы тұрғысынан тексеру тәсілімен жүзеге асырылады.
35. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу Заңға сәйкес қалыптастырылған Есеп комитетінің мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесіне енгізіледі.
36. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу жөніндегі басшылықты Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінде бекітілген Есеп комитетінің мүшесі жүзеге асырады.
37. Жоспарлы тәртіппен бағалауды Есеп комитеті тікелей тексеру комиссиясында немесе ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органда және оның аумақтық бөлімшелерінде екі жылда бір реттен жиі емес, бірақ бес жылда бір реттен кем емес жүргізеді.
38. Жоспарлы тәртіппен бағалау мынадай негіздердің бірі болған кезде жүргізіледі:
1) Қазақстан Республикасы Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмасы;
2) жыл қорытындылары бойынша камералдық тәртіппен бағалау нәтижелері бойынша мемлекеттік аудит органының қызметінде елеулі тәуекелдерді анықтау және (немесе) тексеру комиссияларының рейтингісінде төмен баға алғандар;
3) осы Рәсімдік стандарттың 37-тармағында көзделген негіздер бойынша.
39. Есеп комитетінің мүшесі Есеп комитетінің сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшесімен бірлесіп, жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізуге Өтінім жасаған кезде мемлекеттік аудит органдарын және стандарттардың сақталуына тексеру жүргізудің әрбір кезеңінің мерзімдерін айқындайды.

40. Проверка по оценке в плановом порядке осуществляется государственными аудиторами структурного подразделения, ответственного за контроль качества, согласно Перечня объектов государственного аудита, сформированного в соответствии с Законом.
41. Допускается привлечение работников других структурных подразделений Счетного комитета по согласованию с руководителем аппарата, соответствующим членом Счетного комитета, а также непосредственными руководителями, а также из числа государственных аудиторов других органов государственного аудита по согласованию с их первыми руководителями.
В случае определения группы проверки из их числа определяется руководитель группы, который координирует работу группы, разрешает проблемные вопросы, возникающие в процессе проведения проверки по оценке в плановом порядке.
42. До проведения проверки по оценке в плановом порядке рассмотрению подлежат:
1) размещенные документы в Единой базе данных по государственному аудиту и финансовому контролю и (или) Интегрированной информационной системе Счетного комитета;
2) обращения физических и юридических лиц по вопросам нарушений органами государственного аудита требований нормативных правовых актов в области государственного аудита и финансового контроля, на действия сотрудников органов государственного аудита, поступивших в Счетный комитет;
3) отчетности, представленные в Счетный комитет ревизионной комиссии согласно Процедурному стандарту внешнего государственного аудита и финансового контроля по осуществлению текущей оценки исполнения республиканского и местных бюджетов, утвержденного нормативным постановлением Счетного комитета от 31 марта 2016 года № 5-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13647) (далее – нормативное постановление Счетного комитета), Процедурного стандарта внешнего государственного аудита и финансового контроля по предоставлению ревизионными комиссиями областей, городов республиканского значения, столицы Счетному комитету информации о своей работе, утвержденного нормативным постановлением Счетного комитета;
4) информация, представленная в Счетный комитет, в соответствии с Правилами взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля, утвержденных совместным нормативным постановлением Счетного комитета от 28 ноября 2015 года № 9-НҚ и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 589 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12577), и настоящим Процедурным стандартом;

40. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеруді сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшенің мемлекеттік аудиторлары Заңға сәйкес қалыптастырылған Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне сай жүзеге асырады.
41. Есеп комитетінің басқа құрылымдық бөлімшелерінің жұмыскерлерін аппарат басшысының, Есеп комитетінің тиісті мүшесінің, сондай-ақ тікелей басшысының келісімі бойынша, сондай-ақ басқа мемлекеттік аудит органдарының мемлекеттік аудиторлары арасынан олардың бірінші басшыларының келісімі бойынша тартуға жол беріледі.
Тексеру тобы айқындалған жағдайда, олардың арасынан топтың жұмысын үйлестіретін, жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу процесінде туындайтын проблемалық мәселелерді шешетін топ жетекшісі анықталады.
42. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізілгенге дейін мыналар:
1) Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жөніндегі бірыңғай дерекқорында және (немесе) Есеп комитетінің интеграцияланған ақпараттық жүйесінде орналастырылған құжаттар;
2) Есеп комитетіне келіп түскен мемлекеттік аудит органдарының мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын бұзуы, мемлекеттік аудит органдары қызметкерлерінің іс-әрекеттері жөніндегі мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері;
3) Есеп комитетінің 2016 жылғы 31 наурыздағы № 5-НҚ нормативтік қаулысымен бекітілген Республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуын ағымдағы бағалауды жүзеге асыру бойынша сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандартына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13647 болып тіркелген) (бұдан әрі - Есеп комитетінің нормативтік қаулысы), Есеп комитетінің нормативтік қаулысымен бекітілген Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетіне облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларының өз жұмысы туралы ақпарат ұсынуы бойынша сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандартына сәйкес Есеп комитетіне ұсынылған тексеру комиссиясының есептілігі;
4) Есеп комитетінің 2015 жылғы 28 қарашадағы № 9-НҚ нормативтік қаулысымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 589 бірлескен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12577 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарымен өзара іс-қимыл қағидаларына және осы Рәсімдік стандартқа сәйкес Есеп комитетіне ұсынылған ақпарат;

5) исполнение решений Подкомитета и Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля.
43. На основе рассмотрения документов, указанных в пункте 42 настоящего Процедурного стандарта, составляется Программа проведения проверки по оценке в плановом порядке по форме согласно приложению 4 к настоящему Процедурному стандарту.
44. Основанием для проведения проверки по оценке в плановом порядке является поручение члена Счетного комитета, оформленное по форме согласно приложению 5 к настоящему Процедурному стандарту.
Поручение является официальным документом, дающим право на проведение проверки по оценке в плановом порядке и оформляется на бланке строгой отчетности с регистрацией в уполномоченном органе в области правовой статистики и специальных учетов в соответствии с приказом исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 162 "Об утверждении Правил регистрации актов о назначении, дополнительных актов о продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и их отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о проверке и профилактическом контроле и надзоре с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и их результатах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21964).
45. До выхода на проверку по оценке в плановом порядке членом Счетного комитета:
1) утверждается Программа проверки по оценке в плановом порядке, составленная и подписанная руководителем ответственного структурного подразделения с учетом согласования структурных подразделений, ответственных за оценку по закрепленным направлениям, критериям и показателям;
2) подписывается Поручение, согласованное руководителями структурных подразделений, ответственных за контроль качества и правовое обеспечение.
46. Уведомление о проведении проверки по оценке в плановом порядке оформленное по форме согласно приложению 6 к настоящему Процедурному стандарту и подписанное членом Счетного комитета не позднее, чем за два рабочих дня до начала проведения проверки по оценке в плановом порядке направляется посредством информационных систем электронного документооборота органу государственного аудита.
47. Перед началом проведения проверки по оценке в плановом порядке руководителю органа государственного аудита предъявляется:

5) Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының Кіші комитеті мен Үйлестіру кеңесінің шешімдерін орындау қарауға жатады.
43. Осы Рәсімдік стандарттың 42-тармағында көрсетілген құжаттарды қараудың негізінде осы Рәсімдік стандартқа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу бағдарламасы құрастырылады.
44. Есеп комитеті мүшесінің осы Рәсімдік стандартқа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделген тапсырмасы жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу үшін негіз болып табылады.
Тапсырма жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізуге құқық беретін ресми құжат болып табылады және "Тексеруді және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актілерді, олардың мерзімдерін ұзарту және күшін жою туралы қосымша актілерді, тексеру және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау мерзімдерін тоқтата тұру, қайта бастау, ұзарту, қатысушылар құрамын өзгерту және тексеру және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну және олардың нәтижелері туралы хабарламаларды тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас прокурорының міндетін атқарушының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 162 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21964 болып тіркелген) сәйкес құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органда тіркей отырып, қатаң есептілік бланкісінде ресімделеді.
45. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеруге шыққанға дейін Есеп комитетінің мүшесі:
1) бекітілген бағыттар, өлшемшарттар мен көрсеткіштер бойынша бағалауға жауапты құрылымдық бөлімшелердің келісуін ескере отырып, жауапты құрылымдық бөлімше басшысы құрастырған және қол қойған Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу бағдарламасын бекітеді;
2) сапа бақылауына және құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелер басшыларымен келісілген Тапсырмаға қол қояды.
46. Осы Рәсімдік стандартқа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделген және Есеп комитітінің мүшесі қол қойған жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу туралы хабарлама жоспарлы тәртіппен тексеру жүргізу басталғанға дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей, электрондық құжат айналымының ақпараттық жүйелері арқылы мемлекеттік аудит органына жіберіледі.
47. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу басталмас бұрын мемлекеттік аудит органының басшысына:

1) Поручение на проведение проверки по оценке в плановом порядке;
2) служебные удостоверения либо документы, удостоверяющие их личность.
48. Началом проведения проверки по оценке в плановом порядке является день предъявления Поручения должностному лицу (лицам) органа государственного аудита.
49. Руководителю органа государственного аудита или должностному лицу, с ведома которого осуществляется проверка по оценке в плановом порядке, не позднее второго дня со дня предъявления Поручения выставляется Требование о предоставлении сведений, документации, информации и материалов (доказательств), по форме согласно приложению 7 к настоящему Процедурному стандарту.
50. В зависимости от объема материалов, трудовых ресурсов и периода проверки применяется выборка материалов, подлежащих проверке, в том числе путем охвата не менее 10% аудиторских отчетов от общего количества аудиторских отчетов с учетом следующих признаков:
1) наибольшая сумма охвата бюджетных средств и активов государства и/или установленных нарушений;
2) государственный аудит, проведенный в различных отраслях экономики;
3) аудиторские мероприятия, закрепленные за различными ответственными должностными лицами органов государственного аудита.
При этом в ходе применения выборки исключаются аудиторские мероприятия, проведенные совместно со Счетным комитетом.
51. Изучение и анализ секретных материалов осуществляется в соответствии с действующим законодательством по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан.
52. По результатам проведенной проверки по оценке в плановом порядке составляется Отчет по проведению проверки по оценке в плановом порядке (далее – Отчет) по форме согласно приложению 8 к настоящему Процедурному стандарту. Выявленные нарушения и недостатки описываются объективно и точно, с указанием необходимых ссылок на реквизиты оригиналов документов, подтверждающих достоверность записей в Отчете. Каждый выявленный факт нарушения, а также недостатки нумеруются и фиксируются отдельным пунктом в последовательном порядке с описанием характера, вида нарушения и недостатка.
53. Отчет составляется и подписывается в двух экземплярах должностными лицами, проводившими проверку по оценке в плановом порядке.
Один экземпляр Отчета не позднее семи рабочих дней со дня завершения проверки по оценке в плановом порядке направляется органу государственного аудита, второй экземпляр – остается в Счетном комитете.
54. При несогласии с результатами проверки по оценке в плановом порядке, органом государственного аудита в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения результатов представляются в Счетный комитет письменное возражение к Отчету.
Не подлежат рассмотрению возражение органа государственного аудита к Отчету, поступившему по истечении указанного срока.

1) жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізуге Тапсырма;
2) қызметтік куәліктер не олардың жеке басын куәландыратын құжаттар көрсетіледі.
48. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізудің басталған кезі мемлекеттік аудит органының лауазымды адамына (адамдарына) Тапсырманың көрсетілген күні болып табылады.
49. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүзеге асырылатын мемлекеттік аудит органының басшысына немесе лауазымды адамға Тапсырма берілген күннен бастап екінші күннен кешіктірмей осы Рәсімдік стандартқа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мәліметтер, құжаттама, ақпарат және материалдар (дәлелдемелер) беру туралы талап беріледі.
50. Мынадай себептерді ескере отырып, соның ішінде аудиторлық есептердің жалпы санынан 10% кем емес аудиторлық есептерді қамту жолымен материалдардың көлеміне, еңбек ресурстары мен тексеру кезеңіне байланысты тексеруге жататын материалдарды іріктеу қолданылады:
1) бюджет қаражатын және мемлекет активтерін және/немесе анықталған бұзушылықтарды қамтудың ең үлкен сомасы;
2) экономиканың әр түрлі салаларында жүргізілген мемлекеттік аудит;
3) мемлекеттік аудит органдарының әртүрлі жауапты лауазымды адамдарына бекітілген аудиторлық іс-шаралар.
Бұл ретте іріктеуді қолдану кезінде Есеп комитетімен бірге жүргізілген аудиторлық іс-шаралар алып тасталады.
51. Құпия материалдарды зерделеу және талдау Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
52. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша жүргізілген тексерудің нәтижелері бойынша осы Рәсімдік стандартқа 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жөніндегі есеп (бұдан әрі – Есеп) жасалады. Анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктер Есептегі жазбалардың анықтығын растайтын құжаттардың түпнұсқаларының деректемелеріне қажетті сілтемелер көрсетіле отырып, объективті және дәл сипатталады. Бұзушылықтың әрбір анықталған фактісі, сондай-ақ кемшіліктері бұзушылық пен кемшіліктің сипаты, түрі сипаттала отырып, реттік тәртіппен нөмірленеді және жеке тармақта тіркеледі.
53. Есеп екі данада жасалып, оған жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізген лауазымды адамдар қол қояды.
Есептің бір данасы жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу аяқталған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінен кешіктірілмей мемлекеттік аудит органына жіберіледі, екінші данасы Есеп комитетінде қалады.
54. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру нәтижелерімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік аудит органы нәтижелерін алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде Есепке жазбаша қарсылығын Есеп комитетіне ұсынады.
Көрсетілген мерзім өткен соң келіп түскен мемлекеттік аудит органының Есепке қарсылығы қарауға жатпайды.

55. Возражение к Отчету, представленное органом государственного аудита в установленный срок, рассматривается на этапе подготовки Заключения членом Счетного комитета совместно с государственными аудиторами, проводившими проверку по оценке в плановом порядке и работниками структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение. Мотивированный ответ органу государственного аудита с указанием принятых и непринятых доводов по каждому пункту возражения направляется в срок не позднее двух рабочих дней до дня проведения заседания Счетного комитета.
56. Пояснение, представленное органом государственного аудита на Отчет, принимается во внимание без подготовки ответа на него.
57. На основании Отчета оформляется Заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации. Заключение оформляется по форме согласно приложению 9 к настоящему Процедурному стандарту.
58. Проекты Заключения, Постановления и Предписания с материалами проверки по оценке в плановом порядке в течение десяти рабочих дней после получения возражений органа государственного аудита к Отчету направляются ответственным структурным подразделением в структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение для проведения юридической экспертизы.
Юридическая экспертиза по проектам Заключения, Постановления и Предписания осуществляется в течение трех рабочих дней со дня их получения структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение, с последующим направлением заключения юридической экспертизы члену Счетного комитета и структурному подразделению, ответственному за контроль качества.
Проект Предписания после проведения юридической экспертизы за подписью члена Счетного комитета направляется для рассмотрения органу государственного аудита в срок не позднее пяти рабочих дней до проведения заседания Счетного комитета.
При несогласии с проектом Предписания органом государственного аудита в Счетный комитет представляется письменное возражение в срок не более двух рабочих дней со дня их получения.
59. Заключение визируется руководителями структурных подразделений Счетного комитета, ответственных за проведение контроля качества и правовое обеспечение, подписывается членом Счетного комитета и сопроводительным письмом представляется Председателю Счетного комитета за три рабочих дня до проведения заседания Счетного комитета.
60. В случаях выявления признаков уголовных или административных правонарушений в действиях должностных лиц органа государственного аудита передача материалов с соответствующими доказательствами в правоохранительные органы или органы, уполномоченные возбуждать и (или) рассматривать дела об административных правонарушениях осуществляется структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение, с соблюдением требований Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" и Правил передачи материалов государственного аудита по выявленным правонарушениям при проведении внешнего государственного аудита и финансового контроля, утвержденных совместным нормативным постановлением Счетного комитета от 31 марта 2016 года № 6-НҚ и приказами Генерального Прокурора Республики Казахстан от 30 марта 2016 года № 51, Министра финансов Республики Казахстан от 19 февраля 2016 года № 76, Председателя Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан от 26 февраля 2016 года № 20 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13679).

55. Мемлекеттік аудит органы белгіленген мерзімде ұсынған Есепке қарсылығын Есеп комитетінің мүшесі жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізген мемлекеттік аудиторлармен және құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің жұмыскерлерімен бірлесіп Қорытындыны дайындау кезеңінде қарайды. Есеп комитетінің отырысы өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде мемлекеттік аудит органына қарсылықтың әрбір тармағы бойынша қабылданған және қабылданбаған дәлелдерді көрсете отырып уәжделген жауап жіберіледі.
56. Мемлекеттік аудит органының Есепке ұсынған түсініктемесі оған жауап дайындалмастан назарға алынады.
57. Есептің негізінде тұжырымдар мен ұсынымдар қамтылатын Қорытынды ресімделеді. Қорытынды осы Рәсімдік стандартқа 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
58. Жауапты құрылымдық бөлімше заң сараптамасын жүргізу үшін Қорытынды, Қаулы және Нұсқаманың жобаларын жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру материалдарымен қоса құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге Есепке мемлекеттік аудит органының қарсылықтарын алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде жібереді.
Қорытындының, Қаулының және Нұсқаманың жобалары бойынша заң сараптамасы кейіннен заң сараптамасының қорытындысы Есеп комитетінің мүшесіне және сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшеге жіберіле отырып, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше оларды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Нұсқаманың жобасы заң сараптамасы жүргізілгеннен кейін Есеп комитеті мүшесінің қолымен Есеп комитетінің отырысын өткізгенге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде мемлекеттік аудит органының қарауы үшін жіберіледі.
Нұсқаманың жобасымен келіспеген жағдайда, мемлекеттік аудит органы Есеп комитетіне оларды алған күннен бастап екі жұмыс күнінен артық емес мерзімде хат түрінде қарсылығын жібереді.
59. Қорытындыға Есеп комитетінің сапа бақылауын жүргізуге және құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелерінің басшылары бұрыштама қояды, Есеп комитетінің жауапты мүшесі қол қояды және Есеп комитетінің Төрағасына Есеп комитетінің отырысын өткізгенге дейін үш жұмыс күні бұрын ілеспе хатпен ұсынылады.
60. Мемлекеттік аудит органы лауазымды адамдарының іс-қимылында қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайларда, тиісті дәлелдемелері бар материалдарды құқық қорғау органдарына немесе әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қозғауға және (немесе) қарауға уәкілетті органдарға беруді құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасының "Әкімшіліқ құқық бұзушылық туралы кодексі" және Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2016 жылғы 31 наурыздағы № 6-НҚ бірлескен нормативтік қаулысымен және Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 30 наурыздағы № 51, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 76, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жеморлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2016 жылғы 26 ақпандағы № 20 бірлескен бұйрықтарымен бекітілген Сыртқы мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды жүргізу кезінде анықталған құқық бұзушылықтар бойынша мемлекеттік аудит материалдарын беру қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13679 болып тіркелген) талаптарын сақтай отырып жүзеге асырады.

61. Результаты проверки по оценке в плановом порядке рассматриваются на заседании Счетного комитета.
По итогам заслушивания информации члена Счетного комитета принимаются Заключение и Предписание.
62. Заключение утверждается Постановлением Счетного комитета.
Постановление содержит:
1) решение об утверждении Заключения, подготовленного по итогам проверки по оценке в плановом порядке;
2) решение о передаче Заключения или извлечения из него и Предписания органу государственного аудита;
3) решение о передаче материалов в правоохранительные органы (при наличии).
63. В течение пяти рабочих дней со дня утверждения итогов проверки по оценке в плановом порядке, органу государственного аудита направляются:
1) Заключение или выписка из него;
2) Предписание Счетного комитета по форме согласно приложению 10 к настоящему Процедурному стандарту.
В течение пяти рабочих дней после утверждения Заключения и подписания Предписания Счетного комитета, руководитель группы проверки по оценке в плановом порядке материалы проверки (оригиналы Программы проверки, Заключения, подписанного членом Счетного комитета, Предписания), сдает в структурное подразделение, ответственное за документооборот, доукомплектованными накопительными папками, содержащими уведомление о проведении проверки по оценке в плановом порядке, требование о предоставлении сведений, документации, информации и материалов (доказательств), возражения и пояснения органов государственного аудита (при наличии) и мотивированные ответы Счетного комитета на возражения, экспертное заключение структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, служебные записки о приобщении материалов (при наличии) для последующей передачи в архив.
Электронные версии материалов проверки по оценке в плановом порядке вносятся в электронный архив Единой базы данных и Интегрированную информационную систему Счетного комитета.
64. Структурное подразделение, ответственное за документооборот, осуществляет постановку на контроль рекомендаций, содержащихся в Заключении, пунктов Предписаний Счетного комитета в течение одного рабочего дня со дня подписания, за пять рабочих дней до наступления срока их исполнения напоминает члену Счетного комитета о сроке их исполнения.
65. Структурное подразделение, ответственное за контроль качества, проводит мониторинг хода реализации рекомендаций, содержащихся в Заключении, и пунктов Предписаний Счетного комитета.
66. Информацию о результатах рассмотрения рекомендаций, данных в Заключении, и об исполнении Предписаний органы государственного аудита направляют в Счетный комитет в указанные в соответствующих документах сроки с приложением подтверждающих документов.

61. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру нәтижелері Есеп комитетінің отырысында қаралады.
Есеп комитеті мүшесінің не сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімше басшысының және мемлекеттік аудит органы басшысының ақпаратын тыңдау қорытындылары бойынша Қорытынды және Нұсқама қабылданады.
62. Қорытынды Есеп комитетінің қаулысымен бекітіледі.
Қаулы мыналарды:
1) жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша жүргізілген тексеру қорытындылары бойынша дайындалған Қорытындыны бекіту туралы шешімді;
2) Қорытындыны немесе одан үзіндіні және Нұсқаманы мемлекеттік аудит органына беру туралы шешімді;
3) құқық қорғау органдарына (болған жағдайда) материалдарды беру туралы шешімді қамтиды.
63. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша жүргізілген тексеру қорытындылары бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит органына:
1) Қорытынды немесе одан үзінді;
2) осы Рәсімдік стандартқа 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Есеп комитетінің Нұсқамасы жіберіледі.
Есеп комитетінің Қорытындысы бекітіліп, Нұсқамасына қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде жоспарлы тәртіппен бағалау жөніндегі тексеру тобының жетекшісі жоспарлы тәртіппен бағалау жөніндегі тексеру жүргізу туралы хабарламаны, мәліметтерді, құжаттаманы, ақпарат пен материалдарды (дәлелдемелерді) ұсыну туралы талап, мемлекеттік аудит органдарының қарсылықтары мен түсіндірмелері (болған кезде) және Есеп комитетінің қарсылықтарға уәжделген жауаптары, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің сараптамалық қорытындысын, қоса тіркеу туралы қызметтік жазбаларды қамтыған (Тексеру бағдарламасының, Есеп комитетінің мүшесі қол қойған Қорытындының көшірмелері) жинақ папкасы толықтырылған тексеру материалдарын кейіннен архивке өткізу үшін құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімшеге тапсырады.
Жоспарлы тәртіппен бағалау жөніндегі тексеру материалдарының электрондық нұсқалары Бірыңғай дерекқордың электрондық архивіне және Есеп комитетінің Интеграцияланған ақпараттық жүйесіне енгізіледі.
64. Құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің Қорытындысында қамтылған ұсынымдарды, Нұсқамаларының тармақтарын қол қойылған күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде бақылауға қоюды жүзеге асырады, олардың орындалу мерзімі келгенге дейін бес жұмыс күні бұрын Есеп комитетінің мүшесіне олардың орындалу мерзімі туралы ескертеді.
65. Сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің Қорытындысында қамтылған ұсынымдардың және Нұсқамаларының тармақтарының іске асырылу барысына мониторинг жүргізеді.
66. Қорытындыда берілген ұсынымдарды қараудың нәтижелері туралы және Нұсқамаларды орындау туралы ақпаратты мемлекеттік аудит органдары растайтын құжаттарымен бірге тиісті құжаттарда көрсетілген мерзімдерде Есеп комитетіне жібереді.

67. Структурное подразделение, ответственное за контроль качества, совместно с членом Счетного комитета для исполнения данных в Заключении рекомендаций и направленных для обязательного исполнения Предписаний, на постоянной и системной основе осуществляет контроль и анализ своевременности и полноты:
1) рассмотрения органами государственного аудита рекомендаций, данных в Заключении, в том числе информации о результатах рассмотрения и подтверждающих документов об их рассмотрении и принятии решения;
2) исполнения порученческих пунктов Предписаний, в том числе информации о результатах исполнения Предписаний и подтверждающих документов, направляемых органами государственного аудита.
68. Структурным подразделением, ответственным за контроль качества, в течение семи рабочих дней со дня получения информации (подтверждающих документов) от органа государственного аудита проводится контроль выполнения органом государственного аудита рекомендаций, содержащихся в Заключении, и пунктов Предписания.
69. Контроль проводится на предмет:
1) полноты и достоверности исполнения рекомендаций, содержащихся в Заключении, и пунктов Предписаний, наличия подтверждающих документов;
2) обоснованности внесения предложения о продлении сроков исполнения рекомендаций, содержащихся в Заключении, и пунктов Предписаний;
3) обоснованности снятия с контроля.
При необходимости допускается контроль с выездом для подтверждения устранения нарушений и исполнения рекомендаций и поручений Счетного комитета, принятых органами государственного аудита мер.
70. В случае непредставления информации органом государственного аудита либо неисполнения или ненадлежащего им выполнения в указанный срок пунктов Предписания принимаются меры административного воздействия.
71. По итогам контроля структурное подразделение, ответственное за контроль качества, готовит проект служебной записки о результатах исполнения рекомендаций и (или) пунктов предписаний по форме согласно приложению 11 к настоящему Процедурному стандарту или запрос дополнительной информации от органа государственного аудита и вносит члену Счетного комитета.
Служебная записка за подписью члена Счетного комитета направляется Председателю Счетного комитета.
Продление срока исполнения рекомендаций и (или) пунктов предписаний допускается только по объективным, не зависящим от органа государственного аудита основаниям.
72. Председателем Счетного комитета на основании служебной записки, предусмотренной пунктом 71 настоящего Процедурного стандарта, принимается решение о снятии с контроля, продлении сроков исполнения рекомендаций, содержащихся в Заключении, и пунктов Предписаний.

67. Сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімше Қорытындыда берілген ұсынымдардың және міндетті түрде орындау үшін жіберілген Нұсқамалардың орындалуын Есеп комитетінің мүшесімен бірлесіп, тұрақты және жүйелі негізде мыналардың:
1) мемлекеттік аудит органының Қорытындыда берілген ұсынымдарды қарауының, соның ішінде қарау нәтижелері туралы ақпараттың және олардың қаралғанын растайтын құжаттардың және шешімдер қабылдаудың;
2) Нұсқамалардың тапсырмалық тармақтарын орындаудың, соның ішінде мемлекеттік аудит органдары жіберетін Нұсқамаларды орындау нәтижелері туралы ақпараттың және растайтын құжаттардың уақтылылығы мен толықтығын бақылау мен талдауды жүзеге асырады.
68. Сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімше мемлекеттік аудит органынан ақпарат (растайтын құжаттар) алған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде Қорытындыда қамтылған ұсынымдарды және Нұсқама тармақтарын мемлекеттік аудит органының орындауына сапа бақылауын жүргізеді.
69. Бақылау:
1) Қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқамалар тармақтарының орындалуының толықтығы және анықтығы, растайтын құжаттардың болуы;
2) Қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқамалар тармақтарының орындалу мерзімдерін ұзарту туралы ұсыныстар енгізудің негізділігі;
3) бақылаудан алудың негізділігі тұрғысынан жүргізіледі.
Бұзушылықтардың жойылғанын және Есеп комитетінің ұсынымдары мен тапсырмаларының орындалғанын, мемлекеттік аудит органдары қабылдаған шараларды растау үшін қажет болған жағдайда барып бақылау жүргізуге жол беріледі.
70. Мемлекеттік аудит органы ақпарат ұсынбаған не олар көрсетілген мерзімде Нұсқама тармақтарын орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, әкімшілік ықпал ету шаралары қолданылады.
71. Сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімше бақылау қорытындылары бойынша осы Рәсімдік стандартқа 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынымдарды және (немесе) нұсқамалар тармақтарын орындау нәтижелері туралы қызметтік жазба жобасын немесе мемлекеттік аудит органынан қосымша ақпарат сұратуды дайындайды және Есеп комитетінің мүшесіне енгізеді.
Қызметтік жазба Есеп комитеті мүшесінің қолы қойылып, Есеп комитетінің Төрағасына жіберіледі.
Ұсынымдардың және (немесе) нұсқамалар тармақтарының орындалу мерзімін ұзартуға мемлекеттік аудит органына тәуелсіз объективті негіздер бойынша ғана жол беріледі.
72. Есеп комитетінің Төрағасы осы Рәсімдік стандарттың 71-тармағында көзделген қызметтік жазбаның негізінде Қорытындыда қамтылған ұсынымдарды және Нұсқаманың тармақтарын бақылаудан алу, орындау мерзімдерін ұзарту туралы шешім қабылдайды.

73. В течение четырех рабочих дней со дня принятия решения Председателя Счетного комитета структурное подразделение, ответственное за контроль качества письмом за подписью члена Счетного комитета, информирует орган государственного аудита о снятии с контроля либо продолжении исполнения рекомендаций, содержащихся в Заключении, и (или) пунктов Предписания Счетного комитета.
74. Структурное подразделение, ответственное за контроль качества, осуществляет загрузку служебной записки члена Счетного комитета с резолюцией Председателя Счетного комитета и информации об исполнении органами государственного аудита рекомендаций, содержащихся в Заключении, и пунктов Предписаний в Интегрированную информационную систему Счетного комитета.
75. В случае необходимости, обсуждение вопроса о ходе и (или) о полноте исполнения рекомендаций, содержащихся в Заключении, и пунктов Предписания, выносится на заседание Счетного комитета с приглашением должностных лиц органов государственного аудита для заслушивания их информации, по итогам его рассмотрения принимается соответствующее решение.
76. Установленные за предыдущие периоды нарушения и замечания, по результатам проведенной Счетным комитетом проверки по оценке в плановом порядке в уполномоченном органе по внутреннему государственному аудиту (и его территориальных подразделениях) и ревизионных комиссиях, учитываются при проведении оценки их деятельности за отчетный период в соответствии с направлениями и критериями оценки.
Приложение 1
к Процедурному стандарту
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
по проведению оценки
деятельности органов
государственного аудита
и финансового контроля
Направления и критерии оценки деятельности уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту
Критерии оценки по направлениям
Показатели
Баллы
Направление 1: формирование и исполнение Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год
1.1.
Формирование проекта Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год
Отсутствие фактов дублирования в проекте Перечня объектов государственного аудита уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту после обмена проектами перечней объектов государственного аудита со Счетным комитетом
5
Наличие фактов дублирования в проекте Перечня объектов государственного аудита уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту после обмена проектами перечней объектов государственного аудита со Счетным комитетом:
1-2 факта;
-1
3-5 фактов;
-2
более 5 фактов
-3
1.2.
Направление уведомлений о проведении внепланового аудита
Своевременность направления уведомлений
5
Ненаправление либо несвоевременное направление уведомления о проведении внепланового аудита:
от 1 до 2 фактов;
-1
от 3 до 5 фактов;
-3
более 5 фактов
-5
1.3.
Внесение изменений в Перечень объектов государственного аудита на соответствующий год
Отсутствие фактов исключения объектов государственного аудита из Перечня объектов государственного аудита
5
Количество внесенных изменений в Перечень объектов государственного аудита (наименование объектов государственного аудита, тип аудита, вид проверки, период охвата государственным аудитом объектов государственного аудита, уровень бюджета, сумма охвата государственным аудитом бюджетных средств, активов государства):

73. Есеп комитетінің Төрағасы шешім қабылдаған күннен бастап төрт жұмыс күні ішінде сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті мүшесінің қолы қойылған хатпен мемлекеттік аудит органына Есеп комитетінің Қорытындысында қамтылған ұсынымдардың және (немесе) Нұсқамасының тармақтарының бақылаудан алынғаны не олардың орындалуы жалғасатындығы туралы хабардар етеді.
74. Сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті Төрағасының қарары бар Есеп комитеті мүшесінің қызметтік жазбасын және мемлекеттік аудит органының Қорытындыда қамтылған ұсынымдарды және Нұсқамалардың тармақтарын орындауы туралы ақпаратты Есеп комитетінің Интеграцияланған ақпараттық жүйесіне жүктеуді жүзеге асырады.
75. Қажет болған жағдайда, Қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқаманың тармақтарының орындалу барысы туралы мәселені талқылау мемлекеттік аудит органының лауазымды адамдарының ақпаратын тыңдау үшін оларды шақыра отырып, Есеп комитетінің отырысына шығарылады, оны қараудың қорытындысы бойынша тиісті шешім қабылданады.
76. Есеп комитеті ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органда (және оның аумақтық бөлімшелерінде) және тексеру комиссияларында жоспарлы тәртіппен жүргізген бағалау жөніндегі тексеру нәтижелері бойынша өткен кезеңдерде белгіленген бұзушылықтар мен ескертулер бағалау бағыттары мен өлшемшарттарына сәйкес олардың есепті кезеңдегі қызметіне бағалау жүргізу кезінде ескеріледі.
Мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау
органдарының қызметіне
бағалау жүргізу бойынша
сыртқы мемлекеттік
аудиттің және қаржылық
бақылаудың рәсімдік
стандартына 1-қосымша
Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның қызметін бағалаудың бағыттары мен өлшемшарттары
Бағыттар бойынша бағалау өлшемшарттары
Көрсеткіштер
Балдар
1-бағыт: Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін қалыптастыру және оның орындалуы
1.1.
Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесінің жобасын қалыптастыру
Есеп комитетімен мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің жобаларын алмасқаннан кейін ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің жобасында қайталау фактілерінің болмауы
5
Есеп комитетімен мемлекеттік аудит объектілері тізбелерінің жобаларымен алмасқаннан кейін ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі жобасында қайталану фактілерінің болуы:
1-2 факті;
-1
3-5 факті;
-2
5 фактіден астам
-3
1.2.
Жоспардан тыс аудит жүргізу туралы хабарламалар жіберу
Хабарламаларды жіберудің уақтылылығы
5
Жоспардан тыс аудит жүргізу туралы хабарламаны жібермеу немесе уақтылы жібермеу:
1-ден 2 фактіге дейін;
-1
3-тен 5 фактіге дейін;
-3
5 фактіден астам
-5
1.3
Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесінің жобасын қалыптастыру
Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі бойынша мемлекеттік аудит объектілерін алып тастау фактілерінің болмауы
5
Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне енгізілген өзгерістер саны (мемлекеттік аудит объектілерінің атауы, аудит типі, тексеру түрі, мемлекеттік аудит объектілерін мемлекеттік аудитпен қамту кезеңі, бюджет деңгейі, бюджет қаражатын, мемлекет активтерін мемлекеттік аудитпен қамту сомасы):

от 1 до 5;
-1
от 5 до 10;
-2
от 10 и более
-3
1.4.
Исполнение Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год (отклонение уточненного к первоначальному Перечню объектов государственного аудита за исключением переходящих аудиторских мероприятий)
Отклонение объектов государственного аудита к первоначальному Перечню объектов государственного аудита:
от 0% до 10% объектов аудита включительно
5
от 11% до 30% объектов государственного аудита включительно
-3
от 31% и более объектов государственного аудита включительно
-5
Направление 2: проведение государственного аудита и финансового контроля
2.1.
Выявление нарушений в ходе государственного аудита
Удельный вес выявленных сумм нарушений процедур государственных закупок от общей суммы, охваченной аудитом:
от 0% до 50%;
1
от 50% до 60%;
2
от 60% до 70%;
3
от 70% до 80%;
4
свыше 80%
5
Удельный вес выявленных сумм нарушений по консолидированной финансовой отчетности от общей суммы и активов, охваченной аудитом:
от 0% до 50%;
1
от 50% до 60%;
2
от 60% до 70%;
3
от 70% до 80%;
4
свыше 80%
5
2.2.
Возмещение сумм нарушений в бюджет (за исключением камерального контроля)
Удельный вес возмещенных в бюджет сумм нарушений в отчетном периоде в общей сумме нарушений, подлежащих возмещению в бюджет:
от 0% до 10%;
1
от 10% до 20%;
2
от 20% до 30%;
3
от 30% до 40%;
4
от 40% до 50%;
5
от 50% до 60%;
6
от 60% до 70%;
7
от 70% до 80%;
8
от 80% до 90%;
9
от 90% до 100%
10
2.3.
Восстановление и отражение по учету нарушений (за исключением камерального контроля)
Удельный вес восстановленных и отраженных по учету сумм нарушений в отчетном периоде в общей сумме нарушений, подлежащих восстановлению:
от 0% до 50%;
0
от 50% до 60%;
1
от 60% до 70%;
2
от 70% до 80%;
3
от 80% до 90%;
4
от 90% до 100%
5
2.4.
Взыскание в доход бюджета сумм административных штрафов, по которым наступил срок уплаты, за исключением вынесенных постановлений по материалам, поступившим из других государственных органов, и постановлений, вынесенных судами, а также переданных на принудительное взыскание в установленном законодательством порядке
Удельный вес взысканных в доход бюджета сумм административных штрафов в общей сумме штрафов, наложенных в отчетном периоде, по которым наступил срок уплаты за исключением вынесенных постановлений по материалам, поступившим из других государственных органов (Правоохранительных органов, Счетного комитета, Ревизионных комиссий, Служб внутреннего аудита) и постановлений, вынесенных судами, а также переданных на принудительное взыскание в установленном законодательством порядке:
до 50%;
0
от 50% до 60%;
1
от 60% до 70%;
2
от 70% до 80%;
3
от 80% до 90%;
4
от 90% до 100%
5
2.5.
Удовлетворение судами исков по материалам уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений
Удельный вес удовлетворенных судами исков по материалам уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений:

1-ден 5 фактіге дейін;
-1
5-тен 10 фактіге дейін;
-2
10 фактіден астам
-3
1.4.
Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесінің орындалуы (өтпелі аудиторлық іс-шараларды қоспағанда, мемлекеттік аудит объектілерінің бастапқы тізбесіне нақтыланған ауытқу)
Мемлекеттік аудит объектілерінің мемлекеттік аудит объектілерінің бастапқы тізбесіне ауытқуы:
аудит объектілерінің 0%- дан 10%-ға дейін қоса алғанда
5
мемлекеттік аудит объектілерінің 11%- дан 30%-ға дейін қоса алғанда
-3
31%-дан бастап және одан да көп мемлекеттік аудит объектілерін қоса алғанда
-5
2-бағыт: мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу
2.1.
Мемлекеттік аудит барысында бұзушылықтарды анықтау
Аудитпен қамтылған жалпы сомадан мемлекеттік сатып алу рәсімдерін бұзушылықтардың анықталған сомаларының үлес салмағы:
0%-дан 50%-ға дейін;
1
50%-дан 60%-ға дейін;
2
60%-дан 70%-ға дейін;
3
70%-дан 80%-ға дейін;
4
80%-дан астам
5
Аудитпен қамтылған жалпы сома мен активтерден шоғырландырылған қаржылық есептілік бойынша бұзушылықтардың анықталған сомаларының үлес салмағы:
0%-дан 50%-ға дейін;
1
50%-дан 60%-ға дейін;
2
60%-дан 70%-ға дейін;
3
70%-дан 80%-ға дейін;
4
80%-дан астам
5
2.2.
Бұзушылықтар сомасын бюджетке өтеу (камералдық бақылауды қоспағанда)
Бюджетке өтеуге жататын бұзушылықтардың жалпы сомасына шаққанда есепті кезеңде бюджетке өтелген бұзушылықтар сомаларының үлес салмағы:
0%-дан 10%-ға дейін;
1
10%-дан 20%-ға дейін;
2
20%-дан 30%-ға дейін;
3
30%-дан 40%-ға дейін;
4
40%-дан 50%-ға дейін;
5
50%-дан 60%-ға дейін
6
60%-дан 70%-ға дейін
7
70%-дан 80%-ға дейін
8
80%-дан 90%-ға дейін
9
90%-дан 100%-ға дейін
10
2.3.
Бұзушылықтарды қалпына келтіру және есеп бойынша көрсету (камералдық бақылауды қоспағанда)
Қалпына келтіруге жататын бұзушылықтардың жалпы сомасына шаққанда есепті кезеңде қалпына келтірілген және есеп бойынша көрсетілген бұзушылықтар сомасының үлес салмағы:
0%-дан 50%-ға дейін;
0
50%-дан 60%-ға дейін
1
60%-дан 70%-ға дейін
2
70%-дан 80%-ға дейін
3
80%-дан 90%-ға дейін
4
90%-дан 100%-ға дейін
5
2.4.
Басқа мемлекеттік органдардан келіп түскен материалдар бойынша шығарылған қаулыларды және соттар шығарған, сондай-ақ заңнамада белгіленген тәртіппен мәжбүрлеп өндіріп алуға жіберілген қаулыларды қоспағанда, төлеу мерзімі келген әкімшілік айыппұлдардың сомаларын бюджет кірісіне өндіріп алу
Басқа мемлекеттік органдардан (Құқық қорғау органдарынан, Есеп комитетінен, Тексеру комиссияларынан, Ішкі аудит қызметтерінен) келіп түскен материалдар бойынша шығарылған қаулыларды және соттар шығарған, сондай-ақ заңнамада белгіленген тәртіппен мәжбүрлеп өндіріп алуға жіберілген қаулыларды қоспағанда, төлеу мерзімі келген, есепті кезеңде салынған айыппұлдардың жалпы сомасына шаққанда бюджет кірісіне өндіріп алынған әкімшілік айыппұлдар сомаларының үлес салмағы:
50%-ға дейін
0
50%-дан 60%-ға дейін
1
60%-дан 70%-ға дейін
2
70%-дан 80%-ға дейін;
3
80%-дан 90%-ға дейін;
4
90%-дан 100%-ға дейін
5
2.5.
Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің материалдары бойынша талап қоюларды соттардың қанағаттандыруы
Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің материалдары бойынша соттар қанағаттандырған талап қоюлардың үлес салмағы:

от 0% до 20%;
1
от 20% до 40%;
2
от 40% до 60%;
3
от 60% до 80%;
4
от 80% до 100%
5
2.6.
Внесение и принятие предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты и в акты субъектов квазигосударственного сектора, для повышения эффективности управления и использования бюджетных средств, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора
Количество внесенных и принятых предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты и в акты субъектов квазигосударственного сектора, для повышения эффективности управления и использования бюджетных средств, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора
за каждое принятое предложение 1 балл
(максимально 12 баллов)
2.7.
Доля исполненных рекомендаций, поручений от количества рекомендаций, поручений, принятых по итогам государственного аудита (с наступившими сроками исполнения) с учетом прошлых периодов
Доля исполненных пунктов рекомендаций, принятых по итогам государственного аудита:
от 70% до 80%;
3
от 80% до 90%;
5
от 90% и более;
7
Доля исполненных пунктов поручений, принятых по итогам государственного аудита:
от 70% до 80%;
3
от 80% до 90%;
5
от 90% и более;
7
Направление 3: проведение камерального контроля
3.1.
Исполнение уведомлений по камеральному контролю
Удельный вес исполненных уведомлений по камеральному контролю:
до 60%;
1
от 60% до 70%;
2
от 70% до 80%;
3
от 80% до 90%;
4
от 90% до 100%
5
3.2.
Результаты рассмотрения возражений на уведомления камерального контроля
Удельный вес заключений по результатам рассмотрения возражений на уведомления в пользу объектов камерального контроля:
до 10%;
5
от 10% до 30%;
4
от 30% до 50%;
3
от 50% до 70%;
2
от 70% и выше
1
3.3.
Доля процедур государственных закупок, охваченных камеральным контролем, из общего количества подлежащих охвату способом конкурса
Доля процедур государственных закупок способом конкурса, охваченных камеральным контролем:
от 70% до 80%;
3
от 80% до 90%;
5
от 90% и более;
7
Направление 4: соблюдение стандартов государственного аудита и финансового контроля
4.1.
Результаты проведенной Счетным комитетом проверки за соблюдением Стандартов государственного аудита и финансового контроля
Наличие нарушений в ходе проведения проверки за соблюдением Стандартов государственного аудита и финансового контроля
- 10
(присваивается в случаях установления фактов представления недостоверной информации по направлениям и критериям, несоблюдения Общих стандартов государственного аудита и финансового контроля)
4.2.
Наличие документов, признанных не соответствующими Стандартам государственного аудита и финансового контроля
Наличие документов по итогам государственного аудита, признанных Счетным комитетом не соответствующими Стандартам государственного аудита и финансового контроля:

0%-дан 20%-ға дейін;
1
20%-дан 40%-ға дейін;
2
40%-дан 60%-ға дейін;
3
60%-дан 80%-ға дейін;
4
80%-дан 100%-ға дейін
5
2.6.
Бюджет қаражатын, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін басқарудың және пайдаланудың тиімділігін арттыру үшін нормативтік құқықтық актілерге, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілеріне өзгерістер енгізу бойынша ұсыныстарды енгізу және қабылдау
Бюджет қаражатын, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін басқарудың және пайдаланудың тиімділігін арттыру үшін нормативтік құқықтық актілерге, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілеріне өзгерістер енгізу бойынша енгізілген және қабылданған
әрбір қабылданған ұсыныс үшін 1 балл
(ең жоғары 12 балл)
2.7.
Өткен кезеңдер ескеріле отырып, мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша қабылданған ұсынымдар, тапсырмалар санынан орындалған ұсынымдар, тапсырмалар үлесі (орындау мерзімі басталған)
Мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша қабылданған ұсынымдардың орындалған тармақтарының үлесі:
70%-дан 80%-ға дейін;
3
80%-дан 90%-ға дейін;
5
90%-дан бастап және одан астам;
7
Мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша қабылданған тапсырмалардың орындалған тармақтарының үлесі:
70%-дан 80%-ға дейін;
3
80%-дан 90%-ға дейін;
5
90%-дан бастап және одан астам;
7
3-бағыт: камералдық бақылау жүргізу
3.1.
Камералдық бақылау бойынша хабарламалардың орындалуы
Камералдық бақылау бойынша орындалған хабарламалардың үлес салмағы:
60%-ға дейін
1
60%-дан 70%-ға дейін;
2
70%-дан 80%-ға дейін;
3
80%-дан 90%-ға дейін;
4
90%-дан 100%-ға дейін
5
3.2.
Камералдық бақылау хабарламаларына қарсылықтарды қарау нәтижелері
Камералдық бақылау объектілерінің пайдасына шешілген хабарламаларға қарсылықтарды қарау нәтижелері бойынша қорытындылардың үлес салмағы:
10%-ға дейін;
5
10%-дан 30%-ға дейін;
4
30%-дан 50%-ға дейін;
3
50%-дан 70%-ға дейін;
2
70%-дан бастап және одан астам
1
3.3.
Қамтуға жататын жалпы санның ішінен камералдық бақылаумен қамтылған конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу рәсімдерінің үлесі
Камералдық бақылаумен қамтылған конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу рәсімдерінің үлесі:
70%-дан 80%-ға дейін;
3
80%-дан 90%-ға дейін;
5
90%-дан бастап және одан астам;
7
4-бағыт: мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуы
4.1.
Есеп комитеті жүргізген мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуын тексеру нәтижелері
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуына тексеру жүргізу барысында бұзушылықтардың болуы
- 10
(бағыттар мен өлшемшарттар бойынша анық емес ақпарат ұсыну, мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың жалпы стандарттарын сақтамау фактілері анықталған жағдайларда беріледі)
4.2.
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкес емес деп танылған құжаттардың бар болуы
Есеп комитеті мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкес емес деп таныған құжаттардың бар болуы:

от 1 до 3 документ;
-1
от 4 до 6 документов;
-2
от 7 документов и более
-3
Удельный вес материалов аудита, не соответствующих Стандартам государственного аудита и финансового контроля, выявленных центральным аппаратом уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальными подразделениями, к общему количеству материалов, охваченных контролем качества:
до 2% материалов;
-1
от 3% до 5 % материалов;
-2
от 6 % материалов и более
-3
4.3.
Отзыв сертификата государственного аудитора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39 Закона
Количество сотрудников уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений, у которых отозван сертификат государственного аудитора:
1-5 сотрудников;
-2
6-10 сотрудников;
-4
11 и более сотрудников
-6
Направление 5: ответственность работников органов государственного аудита и финансового контроля
5.1.
Факты привлечения работников уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, связанной с деятельностью уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений
Факты привлечения работников уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений к дисциплинарной ответственности:
1-10 фактов;
-1
11-20 фактов;
-3
21 и более фактов.
-5
Факты привлечения работников уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений к административной ответственности (учитывать только факты привлечения работников к ответственности в качестве должностных лиц и за коррупционные правонарушения):
1-10 фактов;
-2
11-20 фактов;
-4
21 и более фактов;
-6
Факты привлечения работников уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений к уголовной ответственности при наличии вступивших в законную силу обвинительных приговоров суда:
1-5 фактов;
-3
6 и более фактов.
-5
5.2.
Подтверждение случаев обращения физических и юридических лиц на противоправные действия работников уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений
Количество подтвержденных случаев обращений физических и юридических лиц на противоправные действия работников уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и его территориальных подразделений, поступивших в Счетный комитет, уполномоченный орган и его территориальные подразделения
за каждый случай - 2 балла (максимально
(-8) баллов)
Направление 6: исполнение решений Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля
6.1
Полнота, качество и своевременность исполнения решений Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля
Отсутствие фактов неисполнения, несвоевременного и/или некачественного исполнения решений Координационного совета
10
Наличие фактов неисполнения решений Координационного совета:
1 факт;
-1
от 2-х до 3-х фактов;
-3
более 3-х фактов
-5
Наличие фактов несвоевременного и/или некачественного исполнения решений Координационного совета:
1 факт;
-1
от 2-х до 3-х фактов;
-3
более 3-х фактов
-5
Внесение обоснованных предложений по решению проблем и/или улучшение деятельности органов государственного аудита и финансового контроля, процедур государственного аудита, отраженных в Плане работы Координационного совета на очередной планируемый год и/или Протоколе по результатам заседания Координационного совета:
1 предложение;
3
от 2-х до 3-х предложений;
5
более 3-х предложений
7
Направление 7: иные направления
7.1.
Проведение оценки эффективности деятельности служб внутреннего аудита
Своевременное проведение оценки эффективности деятельности служб внутреннего аудита и направление их результатов в Счетный комитет
5
Наличие фактов некачественного и несвоевременного проведения оценки эффективности деятельности служб внутреннего аудита утвержденным нормативным правовым и правовым актам:

1-ден 3 құжатқа дейін;
-1
4-тен 6 құжатқа дейін;
-2
7-ден бастап және одан астам құжат
-3
Сапа бақылауымен қамтылған материалдардың жалпы санына шаққанда ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның орталық аппараты және оның аумақтық бөлімшелері анықтаған Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкес емес аудит материалдарының үлес салмағы
2%-ға дейін материалдар;
-1
3%-дан 5%-ға дейін материалдар;
-2
6%-дан бастап және одан көп материалдар
-3
4.3.
Заңның 39-бабының 8-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алу
Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің мемлекеттік аудитор сертификаты қайтарып алынған қызметкерлерінің саны:
1-5 қызметкер;
-2
6-10 қызметкер;
-4
11 және одан астам қызметкер
-6
5-бағыт: мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары қызметкерлерінің жауаптылығы
5.1.
Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлерін ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметіне байланысты тәртіптік, әкімшілік және қылмыстық жауаптылыққа тарту фактілері
Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлерін тәртіптік жауаптылыққа тарту фактілері
1-10 факті;
-1
11-20 факті;
-3
21 және одан көп факті.
-5
Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлерін әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілері (қызметкерлерді лауазымды адамдар ретінде және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар үшін жауаптылыққа тарту фактілерін ғана ескеру қажет):
1-10 факті;
-2
11-20 факті;
-4
21 және одан астам факті;
-6
Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлерін соттың заңды күшіне енген айыптау үкімдері болған кезде қылмыстық жауаптылыққа тарту фактілері:
1-5 факті;
-3
6 және одан астам факті.
-5
5.2.
Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелері қызметкерлерінің құқыққа қайшы іс-қимылдарына жеке және заңды тұлғалардың өтініш жасау жағдайларын растау
Есеп комитетіне, уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне келіп түскен ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелері қызметкерлерінің құқыққа қайшы іс-қимылдарына жеке және заңды тұлғалардың өтініштер жасаудың расталған жағдайларының саны
әрбір жағдай үшін - 2 балл (ең жоғары (-8) балл)
6-бағыт: Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының үйлестіру кеңесі (және оның Кіші комитеті) шешімдерінің орындалуы
6.1
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының үйлестіру кеңесі (және оның Кіші комитеті) шешімдерінің орындалуының толықтығы, сапасы және уақтылылығы
Үйлестіру кеңесінің (және оның Кіші комитетінің) шешімдерін орындамау, уақтылы орындамау және/немесе сапасыз орындау фактілерінің болмауы
10
Үйлестіру кеңесінің (және оның Кіші комитетінің) шешімдерін орындамау фактілерінің болуы:
1 факті;
-1
2-ден 3 фактіге дейін;
-3
3 фактіден астам
-5
Үйлестіру кеңесінің (және оның Кіші комитетінің) шешімдерін уақтылы орындамау және/немесе сапасыз орындау фактілерінің болуы:
1 факті;
-1
2-ден 3 фактіге дейін;
-3
3 фактіден астам
-5
Үйлестіру кеңесінің (және оның Кіші комитетінің) кезекті жоспарланатын жылға арналған жұмыс жоспарында және/немесе Үйлестіру кеңесі (және оның Кіші комитеті) отырысының нәтижелері бойынша хаттамада көрсетілген мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының, мемлекеттік аудит рәсімдерінің проблемаларын шешу және/немесе қызметін жақсарту бойынша негізделген ұсыныстар енгізу:
1 ұсыныс;
3
2-ден 3-ұсынысқа дейін;
5
3 ұсыныстан астам
7
7-бағыт: өзге де бағыттар
7.1.
Ішкі аудит қызметтері жұмысының тиімділігіне бағалау жүргізу
Ішкі аудит қызметтері қызметінің тиімділігін бағалауды уақтылы жүргізу және олардың нәтижелерін Есеп комитетіне жіберу
5
Бекітілген нормативтік құқықтық және құқықтық актілерге ішкі аудит қызметтері жұмысының тиімділігін бағалауды сапасыз және уақтылы жүргізбеу фактілерінің болуы

1-2 факта;
-1
3-4 факта;
-2
5 и более фактов
-3
7.2.
Оказание методологической помощи службам внутреннего аудита
Количество принятых нормативных правовых и правовых актов по вопросам деятельности служб внутреннего аудита
2 балла - за каждый принятый нормативный правовой или правовой акт
(максимально 10 баллов)
7.3.
Неисполнение или несвоевременное исполнение заданий и поручений Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан
Количество неисполненных или несвоевременно исполненных заданий и поручений Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан
за каждый случай - 1 балла (максимально (-5) баллов)
7.4
Проведение встреч, брифингов, пресс-конференций, круглых столов по итогам проведенной работы, в том числе по результатам аудиторских мероприятий с участием средств массовой информации
Количество проведенных встреч, брифингов, пресс-конференций, круглых столов
за каждый случай – 1 балл (максимально 5 баллов)
Приложение 2
к Процедурному стандарту
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
по проведению оценки
деятельности органов
государственного аудита
и финансового контроля
Направления и критерии оценки деятельности ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы
Критерии оценки по направлениям
Показатели
Баллы
Направление 1: формирование и исполнение Перечня объектов государственного аудита
1.1.
Формирование Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год
Отсутствие фактов дублирования при проведении государственного аудита в соответствии с Перечнем объектов государственного аудита
5
наличие 1 факта дублирования проведения государственного аудита по бюджетным программам объектов аудита
-1

1-2 факті;
-1
3-4 факті;
-2
5 және одан астам факті
-3
7.2.
Ішкі аудит қызметтеріне әдіснамалық көмек көрсету
Ішкі аудит қызметтері жұмысының мәселелері бойынша қабылданған нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің саны
2 балл - әрбір қабылданған нормативтік құқықтық немесе құқықтық акт үшін (ең жоғары 10 балл)
7.3.
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларын орындамау немесе уақтылы орындамау
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің орындалмаған, сапасыз орындалған немесе уақтылы орындалмаған тапсырмаларының саны
әрбір жағдай үшін-1 балл (ең жоғары (-5) балл)
7.4.
Жүргізілген жұмыс қорытындылары бойынша, оның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарының қатысуымен аудиторлық іс-шаралар нәтижелері бойынша кездесулер, брифингтер, баспасөз конференциялары, дөңгелек үстелдер өткізу
Өткізілген кездесулер, брифингтер, баспасөз конференциялары, дөңгелек үстелдер саны
әрбір жағдай үшін - 1 балл (ең жоғары 5 балл)
Мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау
органдарының
қызметіне бағалау жүргізу
бойынша сыртқы мемлекеттік
аудиттің және қаржылық
бақылаудың рәсімдік
стандартына 2-қосымша
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларының қызметін бағалаудың бағыттары мен өлшемшарттары
Бағыттар бойынша бағалау өлшемшарттары
Көрсеткіштер
Балдар
1-бағыт: Мемлекеттік аудит объектілері тізбесін қалыптастыру және орындау
1.1.
Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін қалыптастыру және орындау
Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне сәйкес мемлекеттік аудит жүргізу кезінде қайталану фактілерінің болмауы
5
аудит объектілерінің бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік аудит жүргізудің қайталану 1 фактісінің болуы;
-1

наличие от 2-х до 3-х фактов дублирования проведения государственного аудита по бюджетным программам объектов аудита
-2
наличие более 3-х фактов дублирования проведения государственного аудита по бюджетным программам объектов аудита
-3
Внесение изменений и дополнений в Перечень объектов государственного аудита без оснований, установленных Правилами проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля, утвержденными нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 июля 2020 года № 6-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21070).
-2
1.2.
Исполнение Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год (отклонение уточненного к первоначальному Перечню объектов государственного аудита за исключением переходящих аудиторских мероприятий и аудиторских мероприятий по поручению Счетного комитета)
Отклонение объектов государственного аудита к первоначальному Перечню объектов государственного аудита:
от 0% до 10% объектов государственного аудита включительно
5
от 11% до 30% объектов государственного аудита включительно
-1
от 31% и более объектов государственного аудита включительно
-3
Направление 2: проведение государственного аудита и финансового контроля
2.1.
Доля исполненных рекомендаций, поручений от количества рекомендаций, поручений, принятых по итогам государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий (с наступившими сроками исполнения) с учетом прошлых периодов
Доля исполненных пунктов рекомендаций, принятых по итогам государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий:
от 70% до 80%;
4
от 81% до 95%;
6
от 96% и более;
8
менее 70%
-1
Доля исполненных пунктов поручений, принятых по итогам государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий:
от 70% до 80%;
4
от 80% до 90%;
6
от 90% и более;
8
менее 70%
-1
2.2.
Рекомендации направленные на устранение пробелов и противоречий в законодательстве, в актах субъектов квазигосударственного сектора, от общего количества рекомендаций
Доля рекомендаций направленных на устранение пробелов и противоречий, а также на совершенствование бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан, актов субъектов квазигосударственного сектора, принятых для реализации норм законодательства Республики Казахстан от общего количества рекомендаций:
до 20%
1
от 20% до 30%;
2
от 30% до 40%;
3
от 40% и более
5
2.3.
Факты привлечения лиц к административной и уголовной ответственности по итогам государственного аудита
Факты привлечения лиц к административной ответственности по итогам передачи материалов с соответствующими аудиторскими доказательствами в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, а также по итогам составления протокола об административном правонарушении органом государственного аудита, за исключением фактов не привлечения к административной ответственности лиц по независящим от ревизионной комиссии причинам:
до 10 фактов;
3

аудит объектілерінің бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік аудит жүргізуді қайталаудың 2-ден 3-ке дейінгі фактілерінің болуы;
-2
аудит объектілерінің бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік аудит жүргізуді қайталаудың 3-тен астам фактісінің болуы
-3
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2020 жылғы 30 шілдедегі № 6-НҚ нормативтік қаулысымен бекітілген Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №21070 болып тіркелген) белгіленген негіздерсіз мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу.
-2
1.2.
Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесінің орындалуы (Есеп комитетінің тапсырмасы бойынша өтпелі аудиторлық іс-шаралар мен аудиторлық іс-шараларды қоспағанда, мемлекеттік аудит объектілерінің бастапқы тізбесіне нақтыланған ауытқу)
Мемлекеттік аудит объектілерінің мемлекеттік аудит объектілерінің бастапқы тізбесіне ауытқуы:
мемлекеттік аудит объектілерінің 0%- дан 10%-ға дейін қоса алғанда
5
мемлекеттік аудит объектілерінің 11%- дан 30%-ға дейін қоса алғанда
-1
31%-дан бастап және одан да көп мемлекеттік аудит объектілерін қоса алғанда
-3
2-бағыт: мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу
2.1.
Өткен кезеңдерді ескере отырып, мемлекеттік аудит және сараптамалық-талдау іс-шараларының қорытындылары бойынша қабылданған ұсынымдар, тапсырмалар санынан орындалған ұсынымдардың, тапсырмалардың үлесі (орындалу мерзімі басталған)
Мемлекеттік аудит және сараптамалық-талдау іс-шараларының қорытындылары бойынша қабылданған ұсынымдардың орындалған тармақтарының үлесі:
70%-дан 80%-ға дейін;
4
80%-дан 90%-ға дейін;
6
90%-дан жоғары;
8
70%-дан кем
-1
Мемлекеттік аудит және сараптамалық-талдау іс-шараларының қорытындылары бойынша қабылданған тапсырмалардың орындалған тармақтарының үлес
70%-дан 80%-ға дейін;
4
80%-дан 90%-ға дейін;
6
90% және одан жоғары;
8
70%-дан кем
-1
2.2.
Ұсынымдардың жалпы санына шаққанда заңнамадағы, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілеріндегі олқылықтар мен қайшылықтарды жоюға бағытталған ұсынымдар
Ұсынымдардың жалпы санына шаққанда заңнамадағы, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілеріндегі олқылықтар мен қайшылықтарды жоюға бағытталған ұсынымдардың үлесі:
20%-ға дейін;
1
20%-дан 30%-ға дейін;
2
30%-дан 40%-ға дейін;
3
40%-дан бастап және одан астам
5
2.3.
Мемлекеттік аудиттің қорытындылары бойынша адамдарды әкімшілік және қылмыстық жауаптылыққа тарту фактілері
Материалдарды тиісті аудиторлық дәлелдемелерімен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға беру қорытындысы бойынша, сондай-ақ тексеру комиссиясына байланысты емес себептер бойынша адамдарды әкімшілік жауаптылыққа тартпау фактілерін қоспағанда, мемлекеттік аудит органының әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы толтыру қорытындысы бойынша адамдарды әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілері:
10 фактіге дейін;
3

от 10 до 20 фактов;
5
более 20 фактов
7
Факты привлечения лиц к уголовной ответственности по итогам передачи материалов в правоохранительные органы
1 факт
3
от 2 до 3 фактов
5
более 4 фактов
7
2.4.
Удовлетворение судами исков, поданных: ревизионными комиссиями, в целях возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений и исполнения предписания/объектами государственного аудита в целях обжалования сумм предписаний ревизионных комиссий о восстановлении и возмещении сумм от общей суммы, поданной к восстановлению и возмещению
Доля удовлетворения судами исков в целях возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений и исполнения предписания:
до 19%;
1
от 20% до 39%;
2
от 40% до 59%;
3
от 60 % до 89%;
4
от 90% до 100%
5
Отсутствие исков ревизионных комиссий
5
Доля отказа в удовлетворении судами исков в целях обжалования сумм предписаний ревизионных комиссий о восстановлении и возмещении сумм от общей суммы, поданной к восстановлению и возмещению
до 19%;
1
от 20% до 39%;
2
от 40% до 59%;
3
от 60 % до 89%;
4
от 90% до 100%
5
Отсутствие исков объектов государственного аудита
5
2.5.
Возмещение (восстановление) средств по итогам государственного аудита и финансового контроля (за исключением доходной части)
Доля возмещенных средств в общем объеме средств, подлежащих возмещению по итогам аудиторских мероприятий, с наступившими сроками исполнения:
до 10%;
1
от 10% до 29%;
2
от 30% до 49%;
3
от 50% до 79%;
4
от 80% и более
5
Доля восстановленных средств в общем объеме средств, подлежащих восстановлению по итогам аудиторских мероприятий, с наступившими сроками исполнения:
до 10%;
1
от 10% до 29%;
2
от 30% до 49%;
3
от 50% до 79%;
4
от 80% и более
5
2.6
Неэффективное планирование и (или) неэффективное использование бюджетных средств и активов по итогам государственного аудита и финансового контроля
Доля выявленных сумм неэффективного планирования и неэффективного использования бюджетных средств и активов от общей суммы бюджетных средств и активов, охваченной аудитом эффективности, соответствия:
от 0% до 10%;
6
от 11% до 20%;
9
от 21% до 40%;
12
свыше 41%
15
2.7.
Исполнение рекомендаций и поручений с нарушениями сроков с учетом прошлых периодов
Доля рекомендаций и поручений с нарушениями сроков исполнения в общем количестве рекомендаций и поручений, принятых по итогам государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий:

10-нан 20 фактіге дейін;
5
20-дан астам факті
7
Құқық қорғау органдарына материалдарды беру бойынша адамдарды қылмыстық жауаптылыққа тарту фактілері;
1 факті
3
2-ден 3 фактіге дейін
5
4-тен астам факті
7
2.4.
Соттардың: тексеру комиссияларының бюджетке өтеу, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, тауарлар жеткізу және (немесе) анықталған бұзушылықтар сомасын есепке алу бойынша көрсету және нұсқаманы/мемлекеттік аудит объектілерін орындау мақсатында тексеру комиссияларының қалпына келтіруге және өтеуге берілген жалпы сомадан сомаларды қалпына келтіру және өтеу туралы нұсқамаларының сомаларына шағым жасау мақсатында берген талап қоюларын қанағаттандыруы
Анықталған бұзушылықтар сомаларын бюджетке өтеу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету, тауарларды жеткізу жолымен қалпына келтіру және (немесе) есеп бойынша көрсету, нұсқаманы орындау мақсатында соттардың талап қоюларды қанағаттандыру үлесі;:
19%-ға дейін;
1
20%-дан 39%-ға дейін;
2
40%-дан 59%-ға дейін;
3
60%-дан 89%-ға дейін;
4
90%-дан 100%-ға дейін
5
Тексеру комиссияларының талап-арыздарының болмауы
5
Қалпына келтіруге және өтеуге берілген жалпы соманың сомасын қалпына келтіру және өтеу туралы тексеру комиссиялары нұсқамаларының сомасына шағымдану мақсатында соттардың талап-арыздарын қанағаттандырудан бас тарту үлесі
19%-ға дейін;
1
20%-дан 39%-ға дейін;
2
40%-дан 59%-ға дейін;
3
60%-дан 89%-ға дейін;
4
90%-дан 100%-ға дейін
5
Мемлекеттік аудит объектілерінің талап-арыздарының болмауы
5
2.5.
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындылары бойынша (кіріс бөлігін қоспағанда) қаражатты өтеу (қалпына келтіру)
Аудиторлық іс-шаралардың қорытындылары бойынша орындау мерзімі келгендері бойынша өтеуге жататын қаражаттың жалпы көлеміне шаққанда өтелген қаражаттың үлесі:
10%-ға дейін;
1
10%-дан 29%-ға дейін;
2
30%-дан 49%-ға дейін;
3
50%-дан 79%-ға дейін;
4
80%-дан бастап және одан астам
5
Аудиторлық іс-шаралардың қорытындылары бойынша орындау мерзімі келгендері бойынша қалпына келтіруге жататын қаражаттың жалпы көлеміне шаққанда қалпына келтірілген қаражаттың үлесі:
10%-ға дейін;
1
10%-дан 29%-ға дейін;
2
30%-дан 49%-ға дейін;
3
50%-дан 79%-ға дейін;
4
80%-дан бастап және одан астам
5
2.6
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындылары бойынша бюджет қаражаты мен активтерді тиімсіз жоспарлау және (немесе) тиімсіз пайдалану
Тиімділік, сәйкестік аудитімен қамтылған бюджет қаражаты мен активтердің жалпы сомасынан бюджет қаражаты мен активтерді тиімсіз жоспарлаудың және тиімсіз пайдаланудың анықталған сомаларының үлесі:
0%-дан 10%-ға дейін;
6
11% -дан 20%-ға дейін;
9
21%-дан 40%-ға дейін;
12
41%-дан жоғары
15
2.7.
Өткен кезеңдерді ескере отырып, мерзімдері бұзылған ұсынымдар мен тапсырмаларды орындау
Мемлекеттік аудит және сараптамалық-талдау іс-шараларының қорытындылары бойынша қабылданған ұсынымдар мен тапсырмалардың жалпы санындағы орындалу мерзімдері бұзылған ұсынымдар мен тапсырмалардың үлесі:

от 10% до 20%;
-1
от 20% до 30%;
-2
от 30% и более
-3
2.8
Признание в судебном порядке незаконными пунктов (подпунктов, частей) предписания ревизионной комиссии
Количество пунктов (подпунктов, частей) предписаний ревизионной комиссии, признанных в судебном порядке незаконными:
от 1 до 2
-1
от 3 до 4
-2
5 и более
-3
2.9.
Полнота и своевременность поступлений в местный бюджет, взимание поступлений в бюджет, а также правильность возврата, зачета ошибочно (излишне) оплаченных сумм из местного бюджета по итогам государственного аудита и финансового контроля
Доля обеспеченных поступлений в бюджет по результатам проведенных аудиторских мероприятий к общей сумме средств, охваченной аудитом
до 10%
2
от 10% до 29%
4
от 30% до 49%
6
от 50% до 79%
8
от 80% и более
10
2.10.
Внесение электронных информационных учетных данных в уполномоченный орган в области правовой статистики и специальных учетов по результатам аудиторских мероприятий
Своевременное внесение талонов-уведомлений по результатам аудиторских мероприятий по перечню объектов государственного аудита (с наступившими сроками)
10
Доля внесенных талонов-уведомлений по результатам аудиторских мероприятий с нарушением сроков:
до 10% от общего количества объектов аудита
-1
от 11% до 70% от общего количества объектов аудита
-2
от 71% от общего количества объектов аудита и выше
-3
Отсутствие талонов-уведомлений по результатам аудиторских мероприятий (с наступившими сроками)
-3
Направление 3: соблюдение стандартов государственного аудита и финансового контроля
3.1.
Результаты проведенной Счетным комитетом проверки за соблюдением Стандартов государственного аудита и финансового контроля
Наличие нарушений в ходе проведения проверки за соблюдением Стандартов государственного аудита и финансового контроля
-10
3.2.
Наличие документов, признанных не соответствующими Стандартам государственного аудита и финансового контроля
Наличие документов по итогам государственного аудита, признанных Счетным комитетом не соответствующими Стандартам государственного аудита и финансового контроля:
1 документ;
-1
от 2 до 3 документов;
-2
от 4 документов и более
-3
Удельный вес материалов аудита, не соответствующих Стандартам государственного аудита и финансового контроля, выявленных Ревизионной комиссией к общему количеству материалов, охваченных контролем качества:
до 2% материалов;
-1
от 2% до 5 % материалов;
-2
от 5 % материалов и более
-3
3.3.

10%-дан 20%-ға дейін;
-1
20%-дан 30%-ға дейін;
-2
30%-дан бастап және одан астам
-3
2.8
Тексеру комиссиясы қаулысының (нұсқамасының) тармақтарын (тармақшаларын, бөліктерін) сот тәртібімен заңсыз деп тану
Сот тәртібімен заңсыз деп танылған тексеру комиссиясы қаулыларының (нұсқамаларының) тармақтарының (тармақшаларының, бөліктерінің) саны:
1-ден 2-ге дейін;
-1
3-тен 4-ке дейін;
-2
5 және одан астам
-3
2.9.
Жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің толықтығы мен уақтылылығы, бюджетке түсетін түсімдерді өндіріп алу, сондай-ақ мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындылары бойынша жергілікті бюджеттен қате (артық) төленген сомаларды қайтарудың, есепке жатқызудың дұрыстығы
Аудитпен қамтылған қаражаттың жалпы сомасына жүргізілген аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша бюджетке қамтамасыз етілген түсімдердің үлесі
10%-ға дейін
2
10%-дан 29%-ға дейін
4
30%-дан 49%-ға дейін
6
50%-дан 79%-ға дейін
8
80%-дан бастап және одан астам
10
2.10.
Аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға электрондық ақпараттық есепке алу деректерін енгізу
Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі бойынша аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша талон-хабарламаларды уақтылы енгізу
(мерзімі келгендер)
10
Аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша енгізілген талон-хабарламалардың үлесі
мерзімдерін бұза отырып:
аудит объектілерінің жалпы санының 10%-на дейін
-1
аудит объектілерінің жалпы санының 11% - дан 70%-ға дейін
-2
аудит объектілерінің жалпы санының 71% - ынан бастап және одан астам
-3
Аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша талон-хабарламалардың болмауы
(мерзімі келгендер)
-3
3-бағыт: мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуы
3.1.
Есеп комитеті жүргізген мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуын тексеру нәтижелері
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуына тексеру жүргізу барысында бұзушылықтардың болуы
-10
3.2.
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкес емес деп танылған құжаттардың бар болуы
Есеп комитеті мемлекеттік аудиттің қорытындылары бойынша Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкес емес деп таныған құжаттардың бар болуы:
1 құжат;
-1
2-ден 3 құжатқа дейін;
-2
4 құжаттан бастап және одан астам
-3
Сапа бақылауымен қамтылған материалдардың жалпы санына шаққанда Тексеру комиссиясы анықтаған Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкес емес аудит материалдарының үлес салмағы:
материалдардың 2%-ына дейін;
-1
материалдардың 2%-ынан бастап 5%-ына дейін;
-2
материалдардың 5%-ынан бастап және одан астам
-3
3.3.

Отзыв сертификата государственного аудитора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39 Закона
Количество сотрудников ревизионных комиссий у которых отозван сертификат государственного аудитора:
1 сотрудник;
-1
2 и более сотрудника
-3
Направление 4: ответственность работников органов государственного аудита и финансового контроля
4.1.
Факты привлечения работников ревизионных комиссий к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, связанной с деятельностью ревизионных комиссий
Факты привлечения работников ревизионных комиссий к дисциплинарной ответственности:
1-2 факта;
-1
3-4 фактов;
-2
5 и более фактов.
-3
Факты привлечения работников ревизионных комиссий к административной ответственности (учитывать только факты привлечения работников к ответственности в качестве должностных лиц и за коррупционные правонарушения):
1-2 факта;
-1
3-4 фактов;
-2
5 и более фактов
-3
Факты привлечения работников ревизионных комиссий к уголовной ответственности при наличии вступивших в законную силу обвинительных приговоров суда
-3
4.2.
Подтверждение случаев обращения физических и юридических лиц на противоправные действия работников ревизионных комиссий
Количество подтвержденных случаев обращений физических и юридических лиц на противоправные действия работников ревизионных комиссий, поступивших в Счетный комитет или ревизионную комиссию
за каждый случай - 1 балла (максимально -3 балла)
Направление 5: исполнение решений Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля и его Подкомитета
5.1
Полнота, качество и своевременность исполнения решений Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля
Отсутствие фактов неисполнения, несвоевременного и/или некачественного исполнения решений Координационного совета
5
Наличие фактов неисполнения решений Координационного совета:
1 факт;
-1
от 2-х до 3-х фактов;
-2
более 3-х фактов
-3
Наличие фактов несвоевременного и/или некачественного исполнения решений Координационного совета:
1 факт;
-1
от 2-х до 3-х фактов;
-2
более 3-х фактов
-3
Внесение обоснованных предложений по решению проблем и/или улучшение деятельности органов государственного аудита и финансового контроля, процедур государственного аудита, отраженных в Плане работы Координационного совета на очередной планируемый год и/или Протоколе по результатам заседания Координационного совета (и его Подкомитета):
1 предложение;
3
от 2-х до 3-х предложений;
5
более 3-х предложений
7
5.2.
Полнота, качество и своевременность исполнения решений Подкомитета Координационного совета органов государственного аудита и финансового контроля
Отсутствие фактов неисполнения, несвоевременного и (или) некачественного исполнения решений Подкомитета
5
Наличие фактов неисполнения решений Подкомитета:
1 факт;
-1
от 2-х до 3-х фактов;
-2
более 3-х фактов
-3
Наличие фактов несвоевременного и (или) некачественного исполнения решений Подкомитета:
1 факт;
-1
от 2-х до 3-х фактов;
-2
более 3-х фактов
-3
Направление 6: иные направления
6.1.
Соответствие требованиям представляемой ревизионными комиссиями информации о своей работе Счетному комитету
Соответствие представляемой ревизионными комиссиями информации Процедурному стандарту внешнего государственного аудита и финансового контроля по представлению ревизионными комиссиями областей, городов республиканского значения, столицы Счетному комитету информации о своей работе
5
Несоответствие представляемой ревизионными комиссиями информации принципу "своевременность" (подготовка и представление отчета в установленные сроки)
-2
Несоответствие представляемой ревизионными комиссиями информации принципу "полнота и прозрачность" (отражение проведенного государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий, ясность изложения результатов государственного аудита и финансового контроля)
-2
Несоответствие представляемой ревизионными комиссиями информации принципу "надежность" (достоверность и отсутствие ошибок в представляемой ревизионными комиссиями информации Счетному комитету о своей работе)
-2
Не соответствие представляемой ревизионными комиссиями информации принципу "надежность" (по итогам контроля за соблюдением стандартов государственного аудита и финансового контроля)
-2
6.2
Передача информации в Единую базу данных по государственному аудиту и финансовому контролю (Интегрированную информационную систему Счетного комитета)
Передача информации в Единую базу данных по государственному аудиту и финансовому контролю (Интегрированную информационную систему Счетного комитета):
с нарушением установленных сроков;
-1
внесение до 75% от общего количества материалов;
-2
внесение до 50% от общего количества материалов;
-3
внесение до 25% от общего количества материалов
-4
6.3
Неисполнение или несвоевременное исполнение поручений Главы государства и Администрации Президента, а также поручения Счетного комитета, связанные с ними
Количество неисполненных или несвоевременно исполненных поручений Главы государства и Администрации Президента, а также поручений Счетного комитета, связанные с ними
за каждый случай – 1 балла (максимально -3 балла)
6.4
Проведение встреч, брифингов, пресс-конференций, круглых столов по итогам проведенной работы, в том числе по результатам аудиторских мероприятий с участием средств массовой информации
Количество проведенных встреч, брифингов, пресс-конференций, круглых столов

Заңның 39-бабының 8-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алу
Тексеру комиссияларының мемлекеттік аудитор сертификаты қайтарып алынған қызметкерлерінің саны:
1 қызметкер;
-1
2 және одан астам қызметкер
-3
4-бағыт: мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары қызметкерлерінің жауаптылығы
4.1.
Тексеру комиссияларының қызметкерлерін тексеру комиссияларының қызметіне байланысты тәртіптік, әкімшілік және қылмыстық жауаптылыққа тарту фактілері
Тексеру комиссиялары қызметкерлерін тәртіптік жауаптылыққа тарту фактілері:
1-2 факті;
-1
3-4 факті;
-2
5 және одан астам фактілер.
-3
Тексеру комиссияларының қызметкерлерін әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілері (қызметкерлерді лауазымды адамдар ретінде және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар үшін жауаптылыққа тарту фактілерін ғана ескеру қажет):
1-2 факті;
-1
3-4 факті;
-2
5 және одан астам фактілер
-3
Тексеру комиссияларының қызметкерлерін соттың заңды күшіне енген айыптау үкімдері болған кезде қылмыстық жауаптылыққа тарту фактілері
-3
4.2.
Тексеру комиссиялары қызметкерлерінің құқыққа қайшы іс-қимылдарына жеке және заңды тұлғалардың өтініш жасау жағдайларын растау
Есеп комитетіне немесе тексеру комиссиясына келіп түскен тексеру комиссиялары қызметкерлерінің құқыққа қайшы іс-қимылдарына жеке және заңды тұлғалардың өтініштер жасаудың расталған жағдайларының саны
әрбір жағдай үшін-1 балл (ең жоғары -3 балл)
5-бағыт: Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының үйлестіру кеңесі (және оның Кіші комитеті) шешімдерінің орындалуы
5.1
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары Үйлестіру кеңесінің (және оның кіші комитетінің)шешімдерінің толықтығы, сапасы және уақтылы орындалуы
Үйлестіру кеңесінің шешімдерін орындамау, уақтылы және/немесе сапасыз орындау фактілерінің болмауы
5
Үйлестіру кеңесінің шешімдерін орындамау фактілерінің болуы:
1 факті;
-1
2-ден 3 фактіге дейін;
-2
3-тен астам факті
-3
Үйлестіру кеңесінің шешімдерін уақтылы және / немесе сапасыз орындау фактілерінің болуы:
1 факті;
-1
2-ден 3 фактіге дейін;
-2
3-тен астам факті
-3
Үйлестіру кеңесінің кезекті жоспарланған жылға арналған жұмыс жоспарында және/немесе Үйлестіру кеңесі (және оның кіші комитеті)отырысының нәтижелері жөніндегі хаттамада көрсетілген мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының проблемаларын шешу және/немесе қызметін, мемлекеттік аудит рәсімдерін жақсарту жөнінде негізделген ұсыныстар енгізу:
1 ұсыныс;
3
2-ден 3-ке дейін ұсыныс;
5
3-тен астам ұсыныс
7
5.2.
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының Үйлестіру кеңесі кіші комитеті шешімдерінің толықтығы, сапасы және уақтылы орындалуы
Кіші комитет шешімдерін орындамау, уақтылы және (немесе) сапасыз орындау фактілерінің болмауы
5
Кіші комитеттің шешімдерін орындамау фактілерінің болуы:
1 факті;
-1
2-ден 3 фактіге дейін;
-2
3-тен астам факті
-3
Кіші комитет шешімдерін уақтылы және (немесе) сапасыз орындау фактілерінің болуы:
1 факті;
-1
2-ден 3 фактіге дейін;
-2
3-тен астам факті
-3
6-бағыт: өзге де бағыттар
6.1.
Тексеру комиссияларының өзінің жұмысы туралы Есеп комитетіне ұсынатын ақпараттың қойылатын талаптарға сәйкестігі
Тексеру комиссиялары ұсынатын ақпараттың облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларының Есеп комитетіне өзінің жұмысы туралы ақпаратты ұсынуы бойынша сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандартына сәйкестігі
5
Тексеру комиссиялары ұсынатын ақпараттың "уақтылық" қағидатына сәйкессіздігі (есепті белгіленген мерзімдерде дайындау және ұсыну)
-2
Тексеру комиссиялары ұсынатын ақпараттың "толықтық және анықтық" қағидатына сәйкессіздігі (жүргізілген мемлекеттік аудит және сараптамалық-талдау іс-шараларының көрсетілуі, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау нәтижелерінің жазылуының анықтығы)
-2
Тексеру комиссиялары ұсынатын ақпараттың "сенімділік" қағидатына сәйкессіздігі (тексеру комиссияларының Есеп комитетіне ұсынатын өзінің жұмысы туралы ақпаратының анықтығы және онда қателердің болмауы)
-2
Тексеру комиссиялары ұсынатын ақпараттың "сенімділік" қағидатына сәйкес келмеуі (мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының сақталуын бақылау қорытындылары бойынша)
-2
6.2.
Ақпараттың Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау бойынша бірыңғай дерекқорға (Есеп комитетінің интеграцияланған ақпараттық жүйесіне) берілуі
Ақпараттың Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау бойынша бірыңғай дерекқорға (Есеп комитетінің интеграцияланған ақпараттық жүйесіне) берілуі:
белгіленген мерзімдерді бұза отырып;
-1
материалдардың жалпы санына шаққанда 75%-ға дейін енгізу;
-2
материалдардың жалпы санына шаққанда 50%-ға дейін енгізу;
-3
материалдардың жалпы санына шаққанда 25%-ға дейін енгізу
-4
6.3
Мемлекет басшысы мен Президент Әкімшілігінің тапсырмаларын, сондай-ақ оларға қатысты Есеп комитетінің тапсырмаларын орындамау немесе уақтылы орындамау
Орындалмаған, сапасыз орындалған немесе уақтылы орындалмаған Мемлекет басшысы мен Президент Әкімшілігінің тапсырмаларының, сондай-ақ оларға қатысты Есеп комитетінің тапсырмаларының саны
әрбір жағдай үшін-1 балл (ең жоғары -3 балл)
6.4
Жүргізілген жұмыс қорытындылары бойынша, соның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарының қатысуымен аудиторлық іс-шаралар нәтижелері бойынша кездесулер, брифингтер, баспасөз конференциялары, дөңгелек үстелдер өткізу
Өткізілген кездесулер, брифингтер, баспасөз конференциялары, дөңгелек үстелдер саны

за каждый случай – 1 балл (максимально 5 баллов)
Приложение 3
к Процедурному стандарту
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
по проведению оценки деятельности
органов государственного
аудита и финансового контроля
Форма
Сравнительная таблица оценки по направлениям и критериям оценки деятельности органов государственного аудита
Направления и критерии оценки
Результаты оценки в разрезе органов государственного аудита
ИТОГО
Приложение 4
к Процедурному стандарту
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
по проведению оценки
деятельности органов
государственного аудита и
финансового контроля
Форма
"Утверждаю"
Член Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
___________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись)
"__" __________ 20__ года
ПРОГРАММА проверки по оценке в плановом порядке
1. ____________________________________________________________________
(наименование органа государственного аудита)
2. Период, охватываемый проверкой: _____________________________________
3. Сроки проведения проверки: с ___________________ по ___________________
4. Состав государственных аудиторов, ответственных за проведение проверки
(группы проверки): _____________________________________________________
5. Вопросы проверки по оценке в плановом порядке:
______________________________________________________________________
Руководитель структурного подразделения, ответственного за контроль качества
______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Приложение 5
к Процедурному стандарту
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
по проведению оценки
деятельности органов
государственного аудита
и финансового контроля
Форма
Поручение на проведение проверки по оценке в плановом порядке
В соответствии Перечнем объектов государственного аудита Счетного комитета
по контролю за исполнением республиканского бюджета на 20__ год поручается
провести _________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при наличии)
и должность государственных аудиторов)
_________________________________________________________________________
(полное наименование органа государственного аудита и финансового контроля,
его местонахождение) проверку по оценке в плановом порядке.
Период, охватываемый проверкой ___________________________________________
Сроки проведения проверки: с ______________ по _________________
Член Счетного комитета ____________________________________ _______________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Приложение 6
к Процедурному стандарту
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
по проведению оценки
деятельности органов
государственного аудита
и финансового контроля
Форма
____________________________
(наименование органа
государственного аудита
и финансового контроля)
Уведомление о проведении проверки по оценке в плановом порядке
В соответствии с Перечнем объектов государственного аудита Счетного комитета
по контролю за исполнением республиканского бюджета
на ______ год с _______________________ по _______________________________
(указать продолжительность)
проводится проверка по оценке в плановом порядке.
Просим Вас:

әрбір жағдай үшін - 1 балл (ең жоғары 5 балл)
Мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау
органдарының
қызметіне бағалау жүргізу
бойынша сыртқы мемлекеттік
аудиттің және қаржылық
бақылаудың рәсімдік
стандартына 3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік аудит органдарының қызметін бағалаудың бағыттары мен өлшемшарттары бойынша бағалаудың салыстырмалы кестесі
Бағалаудың бағыттары мен өлшемшарттары
Мемлекеттік аудит органдары бөлінісіндегі бағалау нәтижелері
ЖИЫНЫ
Мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау
органдарының
қызметіне бағалау жүргізу
бойынша сыртқы мемлекеттік
аудиттің және қаржылық
бақылаудың рәсімдік
стандартына 4-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау
жөніндегі
есеп комитетінің мүшесі
__________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда), қолы)
20__ жылғы "__"_________
Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру
БАҒДАРЛАМАСЫ
1. _____________________________________________________________
(мемлекеттік аудит органының атауы)
2. Тексерумен қамтылатын кезең: ___________________________________
3. Тексеру жүргізу мерзімі: ________________ _______________аралығы
4. Тексеруді жүргізуге жауапты мемлекеттік аудиторлардың (тексеру тобының) құрамы:
____________________________________________________
5. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру мәселелері:
___________________________________________________________________
Сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы
______________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау
органдарының
қызметіне бағалау жүргізу
бойынша сыртқы мемлекеттік
аудиттің және қаржылық
бақылаудың рәсімдік
стандартына
5-қосымша
Нысан
Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізуге тапсырма
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Мемлекеттік
аудит объектілерінің 20__ жылға арналған тізбесіне сәйкес
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(мемлекеттік аудиторлардың тегін, атын, әкесінің атын және лауазымын көрсету)
________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының толық атауын, оның орналасқан жері)
жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу тапсырылады.
Тексерумен қамтылатын кезең ____________________________________
Тексеру жүргізу мерзімдері: ____________________________ аралығы
Есеп комитетінің мүшесі _____________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау
органдарының
қызметіне бағалау жүргізу
бойынша сыртқы мемлекеттік
аудиттің және қаржылық
бақылаудың рәсімдік
стандартына 6-қосымша
Нысан
___________________________
(мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау органының
атауы)
Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу туралы хабарлама
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Мемлекеттік
аудит объектілерінің ___ жылға арналған тізбесіне сәйкес ______________ ______________
аралығында (ұзақтығын көрсету)жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізіледі.
Сіздерден:

1) оказать содействие в проведении проверки и определении ответственных должностных лиц;
2) не препятствовать ее проведению и обеспечить всей запрашиваемой информацией;
3) создать необходимые условия, осуществить подготовительные работы, обеспечить
государственных аудиторов рабочими местами.*
Член Счетного комитета ____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Примечание:
Уведомление о проведении проверки оформляется на официальном бланке Счетного комитета.
К Уведомлению о проведении проверки обязательно прилагается информация
о телефоне доверия уполномоченного по этике Счетного комитета.
Приложение 7
к Процедурному стандарту
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
по проведению оценки
деятельности органов
государственного аудита
и финансового контроля
Форма
Требование о предоставлении сведений, документации, информации и материалов (доказательств)
_________________________________________________________________________
(наименование органа государственного аудита и финансового контроля)
В соответствии с Перечнем объектов государственного аудита Счетного комитета
по контролю за исполнением республиканского бюджета на ____ год, предусмотрено
проведение проверки по оценке в плановом порядке _____________________________
__________________________________________________________________________
(указать наименование органа государственного аудита и финансового контроля)
с __________________ по ________________. (указать продолжительность проверки)
В связи с чем, в соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан
"О государственном аудите и финансовом контроле" просим предоставить
информацию с копиями подтверждающих документов
__________________________________________________________________________
(указать необходимые сведения и перечень документации)
Запрашиваемую информацию и копии документов предоставить
к ________________________________________________________________________
на бумажных носителях и (или) (указать дату предоставления документации)
по электронной почте.
Государственные аудиторы, ответственные за проведение проверки по оценке
в плановом порядке ________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Примечание:
1-экземпляр Требования о предоставлении сведений, документации, информации и
материалов (доказательств) оформляется на официальном бланке Счетного комитета.
Приложение 8
к Процедурному стандарту
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
по проведению оценки
деятельности органов
государственного аудита
и финансового контроля
Форма
Отчет по итогам проверки по оценке в плановом порядке

1) тексеру жүргізуге және жауапты лауазымды адамдарды белгілеуге жәрдем
көрсетулеріңізді;
2) оны жүргізуге кедергі келтірмеулеріңізді және барлық сұратылған ақпаратпен
қамтамасыз етулеріңізді;
3) қажетті жағдай жасауларыңызды, дайындық жұмыстарын жүзеге асырып,
жұмыскерлерді жұмыс орындарымен қамтамасыз етулеріңізді сұраймыз.*
Есеп комитетінің мүшесі ____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Ескертпе:
Тексеру жүргізу туралы хабарлама Есеп комитетінің ресми бланкісінде ресімделеді.
Тексеру жүргізу туралы хабарламаға Есеп комитетінің әдеп жөніндегі уәкілінің сенім
телефоны туралы ақпарат міндетті түрде қоса беріледі.
Мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау
органдарының қызметіне
бағалау жүргізу бойынша
сыртқы мемлекеттік аудиттің
және қаржылық бақылаудың
рәсімдік стандартына
7-қосымша
Нысан
Мәліметтерді, құжаттамаларды, ақпаратты және материалдарды (дәлелдемелерді) ұсынуы туралы талап
_______________________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының атауы)
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Мемлекеттік
аудит объектілерінің ____ жылға арналған тізбесіне сәйкес
_______________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының атауын көрсету)
___________________________________ аралығында
(тексерудің ұзақтығын көрсету)
жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізу көзделген.
Осыған байланысты, "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 21-бабына сәйкес
_________________________________________________________________
(қажетті мәліметтерді және құжаттама тізбесін көрсету)
туралы ақпаратты растайтын құжаттардың көшірмелерімен бірге ұсынуларыңызды сұраймыз.
Сұратылған ақпарат және құжаттардың көшірмелері
________________________________________ дейін қағаз жеткізгіштерде
(құжаттаманы ұсынудың күнін көрсету)
немесе электрондық поштамен ұсынылсын.
Жоспарлы тәртіппен бағалау
бойынша тексеру жүргізуге
жауапты мемлекеттік
аудиторлар ________________
(лауазымы, (тегі, аты,
әкесінің аты (болған
жағдайда), қолы)
Ескертпе: Мәліметтерді, құжаттамаларды, ақпаратты және материалдарды
(дәлелдемелерді) ұсынуы туралы талаптың 1-данасы Есеп комитетінің ресми бланкісінде
ресімделеді.
Мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау
органдарының қызметіне
бағалау жүргізу бойынша
сыртқы мемлекеттік аудиттің
және қаржылық бақылаудың
рәсімдік стандартына
8-қосымша
Нысан
Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру қорытындысы бойынша есеп

1. Наименование органа государственного аудита: ______________________________
2. Государственные аудиторы, проводившие проверку по оценке в плановом порядке:
__________________________________________________________________________
3. Поручение на проведение проверки по оценке в плановом порядке от "____" №____
4. Период, охваченный проверкой: ____________________________________________
5. Срок проведения проверки: с ________________________ по ___________________
6. Результаты предыдущей проверки по оценке в плановом порядке:
__________________________________________________________________________
7. Итоги проведенной проверки по оценке в плановом порядке:
7.1. Установленные нарушения и замечания:
8. Выводы по результатам проверки по оценке в плановом порядке:
9. Рекомендации по результатам проверки по оценке в плановом порядке:
10. Приложения:
Государственные аудиторы, проводившие проверку по оценке в плановом порядке:
__________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
"____" ______________ 20__ года (дата составления)
Приложение 9
к Процедурному стандарту
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
по проведению оценки
деятельности органов
государственного аудита
и финансового контроля
Форма
Заключение по итогам проверки по оценке в плановом порядке
__________________________________________________________________________
(наименование органа государственного аудита и финансового контроля)
1. Наименование органа государственного аудита _______________________________
__________________________________________________________________________
2. Государственные аудиторы, проводившие проверку по оценке в плановом порядке:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Период, охваченный проверкой: ____________________________________________
4. Срок проведения проверки: ________________________________________________
5. Основные нарушения и замечания, установленные по результатам проверки:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(отражаются в краткой форме основные результаты проверки; обобщенный анализ
__________________________________________________________________________
нарушений и недостатков)
6. Выводы по результатам проверки по оценке в плановом порядке:
7. Рекомендации по результатам проверки по оценке в плановом порядке:
Член Счетного комитета ____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Приложение 10
к Процедурному стандарту
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
по проведению оценки
деятельности органов
государственного аудита
и финансового контроля
Форма
____________________________________________________________________________
(наименование органа, которым направляется предписание)
ПРЕДПИСАНИЕ
Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета №_______
_________________________________ "___" ________ 20__ года
(местонахождение органа)
Заголовок предписания
Констатирующая часть _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
Поручения: _______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Член Счетного комитета ____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Примечание: в предписании указываются требования об устранении выявленных нарушений, причин и условий, способствующих им, а также принятия мер ответственности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, к лицам, допустившим эти нарушения, и о представлении в установленные сроки в Счетный комитет информации об исполнении Предписания.
Предписание содержит требования к органу государственного аудита о представлении в установленные в нем сроки Счетный комитет информации об исполнении Предписания.
Проект Предписания членом Счетного комитета вносится для обсуждения на заседание Счетного комитета совместно с проектом Заключения.
Предписание подписывается членом Счетного комитета и направляется в адрес органа государственного аудита.
Предписание оформляется на бланке Счетного комитета
Приложение 11
к Процедурному стандарту
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
по проведению оценки
деятельности органов
государственного аудита
и финансового контроля
Форма
Председателю
Счетного комитета
Служебная записка
В соответствии с _____________________________________________ рекомендовано:
(реквизиты информации органа государственного аудита)
№ п/п
Содержание рекомендации, поручения
Ход реализации (количество продлений, частично снятых, неподержанных пунктов)
Проделанная работа органом государственного аудита
Вывод:
прошу рассмотреть возможность снятия с контроля/продления срока исполнения
__________________________________________________________________________
Член Счетного комитета Фамилия, имя, отчество (при наличии)

1. Мемлекеттік аудит органының атауы:____________________
2. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізген мемлекеттік аудиторлар:
___________________________________________________________________
3. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізуге арналған _________ "__" №_______ тапсырма
4. Тексерумен қамтылған __________ кезең:
5. Тексеру жүргізу мерзімі: ________ ___ аралығында
6. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша алдыңғы тексеру нәтижелері: ___________________
7. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша жүргізілген тексеру қорытындылары:
7.1. Анықталған бұзушылықтар мен ескертулер:
8. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру нәтижелері бойынша тұжырымдар:
9. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру нәтижелері бойынша ұсынымдар:
10. Қосымша:
Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізген мемлекеттік аудиторлар:
_______________________________________________________
(лауазымы, (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
20__ жылғы "____" ______________ (жасаған күні)
Мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау
органдарының қызметіне
бағалау жүргізу бойынша
сыртқы мемлекеттік аудиттің
және қаржылық бақылаудың
рәсімдік стандартына
9-қосымша
Нысан
Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру нәтижесі бойынша қорытынды
_______________________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының атауы)
1. Мемлекеттік аудит органының атауы:____________________
2. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру жүргізген мемлекеттік аудиторлар:
______________________
3. Тексерумен қамтылған кезең: __________
4. Тексеру жүргізу мерзімі: ________ ___ аралығында
5. Тексеру нәтижесі бойынша анықталған негізгі бұзушылықтар мен ескертулер:
__________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(тексеру нәтижелері, бұзушылықтар мен оқылықтардың жалпылама талдауы қысқаша түрде
көрсетіледі)
6. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру нәтижелері бойынша тұжырымдар:
7. Жоспарлы тәртіппен бағалау бойынша тексеру нәтижелері бойынша ұсынымдар:
Есеп комитетінің мүшесі ___________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау
органдарының қызметіне
бағалау жүргізу бойынша
сыртқы мемлекеттік аудиттің
және қаржылық бақылаудың
рәсімдік стандартына
10-қосымша
Нысан
_________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының атауы)
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің
НҰСҚАМАСЫ №_______
______________________ 20__ жылғы " ___"________
(органның орналасқан жері)
Нұсқаманың тақырыбы
Айқындаушы бөлік __________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Тапсырмалар:_______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Есеп комитетінің мүшесі _____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), қолы)
Ескертпе: нұсқамада анықталған бұзушылықтарды, оларға ықпал ететін себептер мен
жағдайларды жою туралы, сондай-ақ осы бұзушылықтарға жол берген тұлғаларға Қазақстан
Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылық шараларын қабылдау туралы және
нұсқаманың орындалуы туралы ақпаратты Есеп комитетіне белгіленген мерзімдерде ұсыну
туралы талаптар көрсетіледі.
Нұсқама мемлекеттік аудит органына нұсқаманың орындалуы туралы есепті ақпаратты онда
белгіленген мерзімде ұсыну туралы талаптарды қамтиды.
Нұсқаманың жобасын Есеп комитетінің мүшесі қорытынды жобасымен бірге Есеп
комитетінің отырысына талқылау үшін енгізеді.
Нұсқамаға Есеп комитетінің мүшесі қол қояды және мемлекеттік аудит органының атына
жіберіледі.
Нұсқама Есеп комитетінің бланкісінде ресімделеді.
Мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау
органдарының қызметіне
бағалау жүргізу бойынша
сыртқы мемлекеттік аудиттің
және қаржылық бақылаудың
рәсімдік стандартына
11-қосымша
Нысан
Есеп комитетінің Төрағасына
Қызметтік жазба
____________________________________________________ сәйкес ұсынылады:
(мемлекеттік аудит органы ақпаратының деректемелері)
№ р/с
Ұсынымның, тапсырманың мазмұны
Іске асыру барысы
(ұзартулар, ішінара алынған, ұстап қалмаған пункттер саны)
Мемлекеттік аудит органының атқарған жұмысы
Тұжырым: ________________________________________________________________
орындау мерзімін бақылаудан алу/орындау мерзімін ұзарту мүмкіндігін қарастыруды
сұраймын
Есеп комитетінің мүшесі Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)