О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 15 октября 2014 года № 346 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов органов национальной безопасности Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 5 мая 2022 года № 19/ке. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2022 года № 27970
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 15 октября 2014 года № 346 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов органов национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9887) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов органов национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" (далее – Закон) и регламентируют внутренний распорядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении уголовного правонарушения, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей в следственных изоляторах органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – следственные изоляторы).
2. Внутренний распорядок устанавливается в целях соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых, исполнения ими своих обязанностей, их изоляции, а также решения задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее – УПК).
Обеспечение режима, поддержание внутреннего распорядка возлагается на администрацию следственного изолятора.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:
"87. В случае ритуальной необходимости подозреваемым и обвиняемым по их заявлению или их родственников и с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, допускается приглашение в следственный изолятор представителей религиозных объединений, зарегистрированных в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".";
пункт 93 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары тергеу изоляторларының ішкі тәртіптеме қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2014 жылғы 15 қазандағы № 346 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2022 жылғы 5 мамырдағы № 19/ке бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 11 мамырда № 27970 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары тергеу изоляторларының ішкі тәртіптеме қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2014 жылғы 15 қазандағы № 346 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9887 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН: "
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары тергеу изоляторларының ішкі тәртіптеме қағидаларында:
1 мен 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары тергеу изоляторларының ішкі тәртіптеме қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Адамдарды қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін арнаулы мекемелерде, арнаулы үй-жайларда ұстау тәртібі мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 15-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленген және қылмыстық құқықбұзушылық жасауға күдіктілер мен айыпталушыларға қатысты бұлтарпау шарасы ретінде Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеу изоляторларында (бұдан әрі – тергеу изоляторлары) қамауға алу таңдалған күдіктілер мен айыпталушыларды қамауда ұстаудың ішкі тәртіптемесін регламенттейді.
2. Ішкі тәртіптеме күдіктілер мен айыпталушылардың құқықтарын сақтау, олардың өз міндеттерін атқаруы, оларды оқшаулау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінде (бұдан әрі – ҚПК) қарастырылған міндеттерді шешу мақсатында белгіленеді.
Режимді қамтамасыз ету, ішкі тәртіпті ұстау тергеу изоляторының әкімшілігіне жүктеледі.";
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"87. Күдіктілер мен айыпталушыларға әдет-ғұрып қажеттілігі жағдайында олардың немесе туыстарының өтініштері бойынша және қылмыстық істі жүргізуші адамның немесе органның рұқсатымен тергеу изоляторына "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген тәртіпте тіркелген діни бірлестіктердің өкілдерін шақыруға болады.";
93-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"93. Государственная регистрация заключения брака (супружества) (далее – брак) с лицом, находящимся под стражей, производится представителем местного исполнительного органа, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее – регистрирующий орган), в помещении следственного изолятора с соблюдением условий заключения брака, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье". Общее количество свидетелей со стороны указанных лиц – два человека.";
пункт 110 изложить в следующей редакции:
"110. Медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых регламентируется приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 октября 2020 года № 745 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи лицам, свобода которых ограничена, а также лицам, отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, задержанным, заключенным под стражу и помещенным в специальные учреждения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 21534) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.".
2. Следственному изолятору Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. С настоящим приказом ознакомить сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев

"93. Күзетте ұсталатын адаммен неке қиюды мемлекеттік тіркеуді (жұбайлық) (бұдан әрі – неке) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын жергілікті атқару органының өкілі (бұдан әрі – тіркеуші орган) тергеу изоляторының орын-жайында "Неке (жұбайлық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде қарастырылған неке қию шарттарын қадағалай отырып, жүргізеді. Көрсетілген адамдар тарапынан куәгерлердің жалпы саны – екі адам.";
110-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"110. Күдіктілер мен айыпталушыларды медициналық-санитарлық қамтамасыз ету осы тарауда көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, "Сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жатқан бас бостандығы шектелген адамдарға, сондай-ақ ұсталған, қамауға алынған және арнайы мекемелерге орналастырылған адамдарға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 28 қазандағы № 745 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21534 болып тіркелген) регламенттеледі".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Тергеу изоляторы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері таныстырылсын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
Е. Сагимбаев