Об утверждении правил вакцинации и стерилизации бродячих животных
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 20 мая 2022 года № 171. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 мая 2022 года № 28155.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 14) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об ответственном обращении с животными", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила вакцинации и стерилизации бродячих животных.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
С. Брекешев
СОГЛАСОВАН
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство цифрового развития, инновационной
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 20 мая 2022 года № 171
Правила вакцинации и стерилизации бродячих животных
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила вакцинации и стерилизации бродячих животных (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об ответственном обращении с животными" (далее – Закон) и определяют порядок проведения вакцинации и стерилизации бродячих животных.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и термины:

Қаңғыбас жануарларды вакцинациялау және стерилизациялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 20 мамырдағы № 171 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 23 мамырда № 28155 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
Жануарларға жауапкершілікпен қарау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қаңғыбас жануарларды вакцинациялау және стерилизациялау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
С. Брекешев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі миистрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
2022 жылғы 20 мамырдағы
№ 171 бұйрығына
қосымша
Қаңғыбас жануарларды вакцинациялау және стерилизациялау қағидалары 1- тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қаңғыбас жануарларды вакцинациялау және стерилизациялау қағидасы (бұдан әрі - Қағида) "Жануарларға жауапкершілікпен қарау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 14) тармақшасына сәйкес әзірленді және қаңғыбас жануарларға вакцинация және стерилизация жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен терминдер пайдаланылады:

1) единая база данных по учету животных (далее – база данных) – электронная база данных, предусматривающая организационно-упорядоченную совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для регистрации животных, событий и действий по ним, соответствующий доступ к которой предоставляется физическим и юридическим лицам Республики Казахстан;
2) бродячие животные – собаки и кошки, которые не имеют владельца;
3) вакцинация – мероприятия, направленные на формирование иммунитета к возбудителям опасных болезней животных;
4) стерилизация – лишение животного способности к воспроизведению потомства хирургическим, медикаментозным либо иным способом;
5) стационар – помещение куда направляются животные, требующие постоянного наблюдения лица, c образованием по специальностям в области ветеринарии за состоянием животного, а также проходящих подготовку к плановым и экстренным операциям, получающих послеоперационное лечение;
6) владелец животного – физическое или юридическое лицо, которому животное принадлежит на праве собственности или ином вещном праве;
7) ответственное лицо – лицо, которое несет права и обязанности владельца животного, установленные Законом, по письменному поручению владельца животного.
3. Все ветеринарные события и действия, осуществляемые при вакцинации и стерилизации бродячих животных, подлежат регистрации в базе данных, доступ к которой предоставляется на безвозмездной основе центральным органам, ведомствам и его территориальным подразделениям, работникам государственных ветеринарных организаций, физическим или юридическим лицам, осуществляющий лечебно-профилактическую, предпринимательскую деятельности в области ветеринарии.
Глава 2. Порядок вакцинации бродячих животных
4. Вакцинация бродячих животных проводится на территории ветеринарно-санитарного благополучия с целью предупреждения возникновения болезней и отравлений бродячих животных, включая болезни, общие для животных и человека, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
5. По окончании проведения вакцинации составляется акт о проведенной вакцинации в базе данных, который подписывается электронной цифровой подписью лицом с образованием по специальности в области ветеринарии, проводившего вакцинацию по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
6. Сведения о проведенных вакцинациях вносятся в базу данных.
7. Проведение вакцинации бродячих животных осуществляется лицом, с образованием по специальности в области ветеринарии с применением ветеринарных препаратов, зарегистрированных в Республике Казахстан и (или) государствах-членах Евразийского экономического союза.

1) жануарларды есепке алу жөніндегі бірыңғай деректер базасы (бұдан әрі – деректер базасы) – ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығын көздейтін, жануарларды, оқиғаларды, олар бойынша іс-қимылдарды тіркеуге арналған, тиісінше Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларына қолжетімділік берілетін электрондық деректер базасы;
2) қаңғыбас жануарлар – иесі жоқ иттер мен мысықтар;
3) вакцинациялау - жануарлардың қауіпті ауруларын қоздырғыштарға иммунитетті қалыптастыруға бағытталған іс-шаралар;
4) стерилизациялау - жануарды хирургиялық, дәрі-дәрмекпен не өзге тәсілдермен ұрпақ өрбіту қабілетінен айыру;
5) стационар – ветеринария саласындағы мамандары бойынша білікті тұлға жануардың жай-күйін тұрақты қадағалауын бұзатын, сондай-ақ жоспарлы және шұғыл операцияларға шақтаудан өтетін, операциядан кейінгі ем алатын жануарлар жіберілетін үй-жай.
6) жануар иесі - жануар меншік құқығымен немесе өзгедей заттық құқықпен тиесілі болатын жеке немесе заңды тұлға;
7) жауапты адам - жануар иесінің осы Заңда белгіленген құқықтары мен міндеттерін жануар иесінің жазбаша тапсырмасы бойынша өзіне алатын адам.
3. Қаңғыбас жануарларды вакцинациялау және стерилизациялауда, жануарлардың иелеріне, жауапты тұлғаларға жүзеге асырылатын үй жануарлары бойынша барлық ветеринариялық оқиғалар деректер базасында тіркелуге жатады, орталық органдарға, ведомстволарға және оның аумақтық бөлімшелеріне, мемлекеттік ветеринариялық ұйымдардың қызметкерлеріне, ветеринария саласындағы емдеу-профилактикалық кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғаларға өтеусіз негізде қол жеткізуді ұсынады.
2-тарау. Қаңғыбас жануарларды вакцинациялау тәртібі
4. Қаңғыбас жануарлардың профилактикалық ветеринариялық іс-шаралары Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы Заңының талаптарына сәйкес жануарлар мен адамға ортақ ауруларды қоса алғанда, жануарлардың аурулары мен улануының пайда болуының алдын алу мақсатында ветеринариялық-санитариялық қолайлы аумақта жүргізіледі.
5. Вакцинациялауды жүргізу аяқталғаннан кейін деректер базасында өткізілген вакцинация акт жасалады, оған осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша вакцинация өткізген ветеринария саласындағы мамандары бойынша білікті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады.
6. Жүргізілген вакцинация туралы мәліметтер деректер базасына енгізіледі.
7. Қаңғыбас жануарларды вакцинациялау ветеринария саласындағы мамандары бойынша білікті тұлға Қазақстан Республикасында және (немесе) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тіркелген ветеринариялық препараттарды пайдалана отырып жүзеге асырады.

8. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения столицы формируют реестр вакцинированных бродячих животных в базе данных.
9. Организация проведения вакцинации бродячих животных на территории ветеринарно-санитарного благополучия осуществляется местными исполнительными органами в соответствии с подпунктом 18) статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
10. Проведение вакцинации против особо опасных болезней бродячих животных осуществляется организациями местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, зарегистрированных в базе данных.
Глава 3. Порядок проведения стерилизации бродячих животных
11. Регулирование численности бродячих животных представляет собой комплекс мер, предпринимаемых государством, индивидуальными предпринимателями и негосударственными юридическими лицами, занимающимися отловом, временным содержанием и умерщвлением животных, для уменьшения количества бродячих животных путем стерилизации, обустройства бродячих животных, проведения образовательных мероприятий и разъяснительных работ с населением.
12. Информация о стерилизации бродячего животного подлежит регистрации в базе данных с обязательным указанием индивидуального номера, места, стерилизации бродячего животного.
13. Пункты временного содержания животных оборудуются помещением для развертывания операционной в целях проведения стерилизации бродячего животного. В целях недопущения преждевременной стерилизации бродячего животного, решение о стерилизации принимается на 4 (четвертые) сутки нахождения в пункте временного содержания. Стерилизация бродячего животного проводится на следующие сутки после принятия решения лицом, с образованием по специальности в области ветеринарии.
14. Решение о стерилизации бродячего животного принимается по результатам его осмотра, с учетом его вида, возраста, физиологического состояния и подлежит регистрации в базе данных. Решение о проведении стерилизации принимается специалистом в области ветеринарии.
15. Стерилизацию бродячего животного проводят не ранее шести месячного возраста с момента рождения.
16. При стерилизации бродячего животного, на животное наносится изделие (средство) учета индивидуальный номер животного.
17. Индивидуальный номер животного (далее – ИНЖ) автоматически генерируется в базе данных и состоит из пятнадцати символов, следующие обозначения:
1) первые три символа – код Республики Казахстан согласно коду ISO – Международной организации по стандартизации (три цифры – 398);

8. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органы деректер базасында вакцинацияланған қаңғыбас жануарлардың тізілімін құрайды.
9. Ветеринариялық-санитариялық қолайлы аумақта профилактикалық ветеринариялық іс-шаралар жүргізуді ұйымдастыруды "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 31-бабының 18) тармақшасына сәйкес жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.
10. Қаңғыбас жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы вакцинация жүргізуді деректер базасында тіркелген жергілікті атқарушы органдардың ұйымдары жүзеге асырады.
3-тарау. Қаңғыбас жануарларды стерилизациялаудың жүргізу тәртібі
11. Қаңғыбас жануарлардың санын реттеу жануарларды аулау, уақытша ұстау және өлтірумен айналысатын мемлекет, жеке кәсіпкерлер және мемлекеттік емес заңды тұлғалар жануарларды стерилизациялау, жайластыру, білім беру іс-шараларын жүргізу және халықпен түсіндіру жұмыстарын жүргізу жолымен қаңғыбас жануарлардың санын азайту үшін қолданатын шаралар кешенін білдіреді.
12. Қаңғыбас жануарларды стерилизациялау ақпараты жануардың жеке нөмірін және стерилизациялау жүргізілген орынды міндетті түрде көрсете отырып, деректер базасында тіркелуге жатады.
13. Жануарларды уақытша ұстау пункттері қаңғыбас жануарды стерилизациялау мақсатында операциялық бөлмені орналастыруға арналған бөлмемен жабдықталады. Қаңғыбас жануарды мерзімінен бұрын стерилизациялауды болдырмау мақсатында стерилизациялау туралы шешім уақытша ұстау пунктінде болғанның 4 (төртінші) күні қабылданады. Қаңғыбас жануарды стерилизациялау ветеринария саласындағы мамандары бойынша білікті тұлғаның шешімі қабылданғаннан кейінгі келесі күні жүргізіледі.
14. Қаңғыбас жануарды стерилизациялауды жүргізу туралы шешімді ветеринария саласындағы маман оның түрін, жасын және физиологиялық жай-күйін ескере отырып, оны қарап-тексеру нәтижелері бойынша қабылдайды. Стерилизациялауды жүргізу туралы шешім ветеринария саласындағы маманмен қабылданады.
15. Қаңғыбас жануарларды стерилизациялау туылған күннен бастап алты айдан ерте емес, жүзеге асырылады.
16. Жануарды стерилизациялау кезінде, жануардың жеке нөмірі бар есепке алу бұйымы (құралы) салынады.
17. Деректер базасы автоматты түрде генерацияланатын жануардың жеке нөмірі (бұдан әрі – ЖЖН) он бес символдан тұрады, мынадай белгілері бар:
1) алғашқы үш символ – стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымның ISO кодына сәйкес Қазақстан Республикасының коды (үш сан – 398);

2) с четвертого по пятые символы – числовой код обозначающий вид животного;
3) с шестого по пятнадцатые символы – уникальный порядковый номер.
18. Стерилизация осуществляется лицом, с образованием по специальности в области ветеринарии в специально оборудованном помещении.
19. После стерилизации бродячие животные содержатся в стационаре, оборудованном вольерами (клетками, отсеками), с условиями для послеоперационного ухода.
20. Длительность послеоперационного ухода за бродячими животными после стерилизации составляет не менее 10 (десять) календарных дней для самок и 3 (три) календарных дня для самцов при отсутствии послеоперационных осложнений.
21. Послеоперационный уход за бродячими животными, содержащиеся во временных приютах после операции осуществляется лицом, с образованием по специальности в области ветеринарии.
22. Выбытие бродячего животного из приюта до завершения мероприятий по послеоперационному уходу после стерилизации только в случае передачи новому владельцу и (или) ответственному лицу по его заявке формируется, подается и подписывается электронной цифровой подписью посредством базы данных.
23. Возврату на прежние места их обитания подлежат бродячие животные не проявляющие агрессивности, после завершения в отношении них мероприятий по вакцинации и стерилизации.
Приложение
к Правилам вакцинации
и стерилизации бродячих
животных
Форма
Акт о проведенной вакцинации
уникальный идентификационный номер документа
уникальный идентификационный номер документа в виде QR-кода
"____"___________20__ год
Наименование административно-территориальной единицы:
_____________________________________________________
Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица,
с образованием по специальности в области ветеринарии,
проводившего вакцинацию:
_____________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) присутствующих:
_____________________________________________________
Общее количество бродячих животных по акту:
_____________________________________________________
из них привитых:
_____________________________________________________
Настоящий акт составлен о том, что по ниже указанным бродячим животным проведена вакцинация:
Вид животного
ИНЖ
Пол животного
Возраст животного
Масть животного
Дата вакцинации
Наименование болезни, против которой вакцинируется животное
1
2
3
4
5
6
7
8
Продолжение таблицы
Наименование завода изготовителя вакцины
Дата изготовления вакцины
Серия/№ вакцины
Способ ведения вакцины
Количество миллилитров
9
10
11
12
13
Лицо, с образованием по специальности в области ветеринарии, проводившего вакцинацию Ф.И.О.

2) төртіншіден бесінші символдарға дейін-жануардың түрін білдіретін сандық код;
3) алтыншыдан он беске дейінгі символдар – бірегей реттік нөмір.
18. Стерилизациялау ветеринария саласындағы мамандары бойынша білікті тұлға арнайы жабдықталған үй-жайында жүзеге асырады.
19. Стерилизациядан кейін қаңғыбас жануарлар күтім жасау үшін жағдай жасалған қоршаулармен (торлармен, бөліктермен) жабдықталған стационарда ұсталады.
20. Стерилизациядан кейін қаңғыбас жануарларды операциядан кейінгі күту ұзақтығы операциядан кейінгі асқынулар болмаған жағдайда ұрғашылар үшін кемінде күнтізбелік 10 (он) күнді және еркектер үшін күнтізбелік 3 (үш) күнді құрайды.
21. Ветеринария саласындағы мамандары бойынша білікті тұлға операциядан кейін уақытша баспаналарда ұсталатын қаңғыбас жануарларды операциядан кейін күтуі жүзеге асырылады.
22. Стерилизациядан кейін операциядан кейінгі күтім жөніндегі іс-шаралар аяқталғанға дейін жануарларды баспанадан шығару жаңа иесіне және (немесе) жауапты тұлғаға оның өтінімі бойынша деректер базасы арқылы қалыптастырылатын, берілетін және электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылатын жағдайда ғана мүмкін болады.
23. Вакцинация және стерилизация шаралары аяқталғаннан кейін агрессивті емес қаңғыбас жануарлар олардың бұрынғы мекендеу орындарына қайтаруға жатады.
Қаңғыбас жануарларды
вакцинациялау және
стерилизациялау
қағидасына қосымша
Нысан
Жүргізілген вакцинация туралы акті
құжаттың бірегей номері
QR-код түрінде құжаттың бірегей номері
20__ жылғы "____" ___________
Әкімшілік-аумақтық бірліктің атауы:________________________________________________
Вакцинацияны өткізген ветеринария саласындағы мамандары бойынша білікті тұлғаның,
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
_______________________________________________________________
Қатысушылардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): ________________________________________
Акт бойынша қаңғыбас жануарлардың жалпы саны: ___________________________________
оның ішінде егілді: _______________________________________________________________
Осы акт төменде көрсетілген жануарлар бойынша вакцинация жүргізілгені туралы жасалды:
Жануардың түрі
ЖЖН
Жануардың жынысы
Жануардың жасы
Жануардың түсі
Вакцинацияның күні
Жануарға қарсы вакциналанған аурудың атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
Кестенің жалғасы
Вакцинаны дайындаушы зауыттың атауы
Вакцинаны дайындау күні
Вакцинаның сериясы/ вакцина №
Вакцинаны жасау тәсілі
миллилитр саны
9
10
11
12
13
Вакцинация өткізген ветеринария саласындағы мамандары бойынша білікті тұлға А.Ж.Т.
"Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан

Согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", равнозначен документу на бумажном носителе.
Проверить подлинность электронного документа посредством сети интернет в базе данных учета бродячих животных.

Республикасының Заңы 7-бабының 1-тармағына сәйкес қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдей.
Қаңғыбас жануарларын есепке алудың ақпараттық жүйесінде интернет желісі арқылы
электрондық құжаттың түпнұсқалығын тексеру.