О внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 мая 2022 года № 370. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2022 года № 28198
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 августа 2014 года №551 "Об утверждении Правил направления осужденных в учреждения уголовно-исполнительной системы для отбывания наказания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9759):
в Правилах направления осужденных в учреждения уголовно-исполнительной системы для отбывания наказания, утвержденных указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Лица, осужденные на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при опасном рецидиве преступлений с отбыванием наказания в учреждении полной безопасности, а также лица, в отношении которых наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования или в связи с применением закона, отменяющего смертную казнь, направляются в учреждение полной безопасности.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Осужденные при опасном рецидиве преступлений, к пожизненному лишению свободы, к отбыванию наказания в учреждении полной безопасности, осужденные женщины, осужденные несовершеннолетние направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих учреждений.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места наказания в другое под конвоем.
Осужденные за преступления, по которым Уголовным кодексом Республики Казахстан установлено пожизненное лишение свободы направляются к месту отбывания наказания особым конвоем.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Департаменты УИС после вступления в законную силу приговора суда в отношении осужденных к пожизненному лишению свободы направляют заявки на особый конвой в соответствующие Региональные командования Национальной гвардии Республики Казахстан.";
2) в приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 февраля 2017 года № 107 "Об утверждении Правил ведения учета лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14918):
в Правилах ведения учета лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 25 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 23 мамырдағы № 370 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 25 мамырда № 28198 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Сотталғандарды жазасын өтеу үшін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 22 тамыздағы № 551 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9759 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сотталғандарды жазасын өтеу үшін қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне жіберу қағидаларында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Аса ауыр қылмыс жасағаны үшін бес жылдан аса мерзімге сотталған адамдар, толық қауіпсіз мекемеде жазасын өтей отырып, қылмыстың қауіпті қайталануы, сондай-ақ өлім жазасы түріндегі жазасы кешірім жасау тәртібімен немесе өлім жазасын жоятын заңның қолданылуына байланысты бас бостандығынан айыруға ауыстырылған адамдар толық қауіпсіз мекемелерге жіберіледі.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Сотталғандарды қылмыстың қауіпті қайталануы, өмір бойына бас бостандығынан айыру, жазаларын толық қауіпсіз мекемеде өтеуге сотталғандар, сотталған әйелдер, кәмелетке толмаған сотталғандар тиісті мекемелердің орналасқан жері бойынша жазасын өтеу үшін жіберіледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Бас бостандығынан айыруға сотталғандар жазасын өтеу орнына және жазаны өтейтін бір орыннан екiншiсiне айдауылмен ауыстырылады.
Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі бойынша қылмыстар жасағаны үшін өмір бойына бас бостандығынан айыруға сотталғандар жазаны өтеу орнына ерекше айдауылмен жіберіледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. ҚАЖ департаменттері өмір бойына бас бостандығынан айыруға сотталғандарға қатысты сот үкімі заңды күшіне енгеннен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланның тиісті өңірлік қолбасшылықтарына ерекше айдауылға өтінім жолдайды.";
2) "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдардың есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 13 ақпандағы № 107 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14918 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдардың есебін жүргізу қағидаларында:
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"25. Из личного дела на осужденного изымаются и передаются исполнительные листы – в бухгалтерию, медицинская карта – в медицинскую организацию, расположенную в учреждении. Передача исполнительных листов и медицинской карты производится под расписку в описи документов дела.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Если тело умершего не востребовано законными представителями, то его захоронение производится на местном кладбище. Срок захоронения в каждом конкретном случае определяется начальником учреждения.";
приложения 3 и 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца четвертого подпункта 2) пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 1 января 2023 года.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов
Приложение 1 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 23 мая 2022 года № 370
Приложение 3
к Правилам ведения учета лиц,
содержащихся в учреждениях
уголовно-исполнительной системы
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
форма
(внешняя сторона первой обложки)
Личное дело осужденного
Ф.И.О. (при его наличии) __________________________________
Начато "__"___________ 20__года
Окончено "__"___________ 20 __года
Архив № __________
производить другие надписи на обложке личного дела запрещается
(внутренняя сторона первой обложки)
_______________________________________________
Регистрация движения осужденного
Наименование учреждения
Место нахождения учреждения
(город, село, станция)
Время пребывания
Регистрационный номер личного дела
Прибыл
Убыл
(первый вкладыш)
Часть 1
В первую часть личного дела подшиваются следующие документы:
постановление об избрании меры пресечения; протокол задержания или справка о взятии под стражу; протокол или акт обыска при водворении; анкета водворенного; дактилоскопическая карта; копия (копии приговора), по которому осужденный отбывает наказание; копия апелляционного, кассационного постановления или уведомления суда о вступлении приговора в законную силу; справка о наличии или отсутствии прежних судимостей; копии постановления суда по вопросам исполнения приговора; копия постановления либо постановления суда об изменении приговора или об освобождении из места лишения свободы (в том числе об УДО, о ЗМН, об условном освобождении, об освобождении от отбывания наказания по болезни); предписание об исполнении Указа Президента Республики Казахстан о помиловании; постановления, выписка из протоколов и другие
документы о применении амнистии; копии писем об исполнении документов об освобождении или изменении приговора; копии медицинских документов о смерти, акт о несчастном случае (если смерть наступила в результате несчастного случая), акт судебно-медицинского вскрытия (если оно производилось), акт о погребении или о передаче трупа законным представителям, копии сообщений о смерти осужденного, направленных в местный исполнительный орган и законным представителям; сообщения о побеге осужденного; копия справок об освобождении; копии квитанций (актов) об изъятии (приеме) денег, вещей и иных предметов, а также орденов, медалей и документов; квитанции о выдаче или высылке законным наследникам личных вещей, денег и других ценностей умершего; акты о производственном травматизме и документы, подтверждающие получение инвалидности в период нахождения в местах лишения свободы.
Все документы подшиваются по мере их поступления и заносятся в опись.
Опись документов, находящихся в первой части личного дела
№№ п/п
Наименование документа
Номера листов
Примечание
(второй вкладыш)
Часть 2
Во вторую часть личного дела подшиваются следующие документы:
Характеристики осужденного; материалы по вопросам УДО, ЗМН, перевода на учреждение минимальной безопасности, перевода из учреждения чрезвычайной безопасности в учреждение максимальной безопасности, сокращения срока наказания, а также решения наблюдательной комиссии по этим вопросам, справки-ориентировки о необходимости особого надзора за осужденным (если он склонен к совершению побега, употреблению наркотиков и так далее); документы о поощрениях и взысканиях; постановление о расконвоировании (законвоировании) и документы к нему; копии сопроводительных писем о направлении в инстанции жалоб и заявлений, ответы на обращения; протоколы опросов; подписка о неразглашении сведений составляющих государственную тайну; другие документы, имеющие значение в исправлении осужденного, в характеристике его поведения, связей и так далее.
Все документы подшиваются по мере их поступления и заносятся в опись.
Запрещается подшивать неоформленные в установленном порядке документы, выписки из них, проекты документов и другие черновые материалы.
Опись документов, находящихся во второй части личного дела
№№ п/п
Наименование документа
Номера листов
Примечание
(внутренняя сторона 2 обложки)
место для прикрепления конверта с документами
Опись документов, находящихся в конверте
№№ п/п
Наименование документа
Количество документов или листов
Примечание
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Расписка
Принадлежащие мне документы, вещи, деньги, ценности при освобождении
Получил полностью ____________________________ (подпись освобождаемого)
"__" _______ 20__ года
Всего в деле находится ____________ листов.
__________________________________________________________________
(фамилия, должность, подпись лица, оформившего дело для сдачи в архив)
Приложение 2 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 23 мая 2022 года № 370
Приложение 4
к Правилам ведения учета лиц,
содержащихся в учреждениях
уголовно-исполнительной системы
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
форма
_________________________________________________________________________
(наименование органа, составившего справку)
_________________________________________________________________________
"___" ________________ 20__года (дата составления) № _____ по попутному списку
_________________________________________________________________________
Справка по личному делу №_______________

"25. Сотталғанның жеке ісінен атқару парағы - бухгалтерияға, медициналық карта - мекемеде орналасқан медициналық ұйымға тапсырылады. Атқару парақтары мен медициналық карта жеке істегі тізімге қол қою арқылы беріледі.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Егер қайтыс болған адамның денесі заңды өкілдерімен сұратылмаса, онда оны жерлеу жергілікті зиратта жүргізіледі. Жерлеу мерзімін әрбір нақты жағдайда мекеменің бастығы белгілейді.";
аталған Қағидаларға 3 және 4-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағы 2) тармақшасының төртінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
М. Ахметжанов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2022 жылғы 23 мамырдағы
№ 370 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінде ұсталатын
адамдардың есебін жүргізу
қағидаларына
3-қосымша
нысан
(бірінші мұқабаның сыртқы жағы) Сотталғанның жеке ісі
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) _________
Басталды 20__жылғы "___"_________
Аяқталды 20 __жылғы "___"__________
№ __________ мұрағат
Жеке істің мұқабасына басқа жазбалар жазуға тыйым салынады
(бірінші беттің ішкі жағы)
____________________________________
сотталғанның қозғалысын тіркеу
Мекеменің атауы
Мекеменің орналасқан жері
(қала, ауыл,
станция)
Болу уақыты
Жеке істі тіркеу
Келді
Кетті
(бірінші жапсырма парақ)
1-бөлім
Жеке істің бірінші бөліміне мынадай құжаттар тігіледі:
бұлтартпау шараларын таңдау туралы қаулы; ұстау хаттамасы немесе күзетпен ұстауға алу туралы анықтама; қамауға алу кезіндегі хаттамасы немесе тінту актісі; қамауға алынғанның сауалнамасы; дактилоскопиялық карта; сотталған жазасын өтейтін үкімнің көшірмесі (көшірмелері); аппеляциялық, кассациялық қаулының көшірмесі немесе үкімнің заңды күшіне енгені туралы сот хабарламасы; бұрынғы соттылығының бар-жоғы туралы анықтама; үкімді орындау мәселелері бойынша сот қаулысының көшірмесі; қаулының немесе үкімді өзгерту туралы немесе бас бостандығынан айыру орындарынан босату туралы сот қаулысының көшірмесі (оның ішінде, ШТМБ, ЖЖТА туралы, шартты босату туралы, ауруына байланысты жазаны өтеуден босату); Қазақстан Республикасы Президентінің Кешірім жасау туралы Жарлығын орындау туралы ұйғарым; рақымшылық қолдану туралы қаулылар, хаттамалардан үзінділер және басқа да құжаттар; босату немесе үкімнді өзгерту туралы құжаттарды орындау туралы хаттардың көшірмелері; қайтыс болу туралы медициналық құжаттардың көшірмесі, жазатайым жағдай туралы акті (егер өлім жазатайым оқиға нәтижесінде болса); сот - медициналық ашып қарау актісі (егер ол жүргізілген болса), жерлеу туралы немесе мәйітті туыстарына беру туралы акті, жергілікті атқарушы органдарына және заңды өкілдеріне жіберілген сотталғанның қайтыс болуы туралы хабарламалардың көшірмесі; сотталғанның қашуы туралы хабарламалар; босату туралы анықтамалардың көшірмелері; ақшаны, заттарды және басқа да бұйымдарды, сондай-ақ ордендерді, медальдарды және құжаттарды алғаны туралы түбіртектердің (актілердің) көшірмелері; қайтыс болған адамдардың заңды мұрагеріне жеке заттарын, ақшаны және басқа да бағалы заттарды беру немесе салып жіберу туралы түбіртектер; өндірістік жарақат алғаны туралы актілері және бас бостандығынан айыру орындарында болу кезінде мүгедектік алғанын растайтын құжаттар.
Барлық құжаттар олардың келіп түсуіне қарай тігіледі және тізімге кіргізіледі.
Жеке істің бірінші бөліміндегі құжаттардың тізімі
№№
нөмірлері р/н
Құжаттың атауы
Парақтардың нөмірлері
Ескертпе
(екінші жапсырма парақ)
2-бөлім
Жеке істің екінші бөліміне мынадай құжаттар тігіледі:
Сотталғанның мінездемесі; ШТМБ, ЖЖТА, қауіпсіздігі барынша төмен мекемеге ауыстыру, төтенше қауіпсіз мекемесінен қауіпсіздігі барынша жоғары мекемеге ауыстыру, жазалау мерзімін қысқарту мәселелері бойынша материалдар, сондай-ақ осы мәселелер бойынша бақылау комиссиясының шешімдері, сотталғанды ерекше қадағалауға алудың қажеттігі туралы анықтама-бағдарлар (егер ол қашуға, есірткі пайдалануға бейім болса және тағы басқалары); көтермелеу мен жазалаулар туралы құжаттар, айдауылдану туралы қаулылар және оған құжаттар; инстанцияларға шағымдар мен өтініштерді жолдау туралы ілеспе хаттардың көшірмелері, өтініштерге жауаптар, жауап алу хаттамасы; мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтерді жарияламау туралы қолхат; сотталғанды түзету оның мінез-құлқын, байланыстарын сипаттау үшін маңызы бар және басқа да құжаттар.
Барлық құжаттар олардың келіп түсуіне қарай тігіледі және тізімге кіргізіледі.
Белгіленген тәртіппен ресімделмеген құжаттарды, олардан үзінділерді, құжаттардың жобаларын және басқа да жұмыс материалдарын тігуге тыйым салынады.
Жеке істің екінші бөліміндегі құжаттардың тізімі
№№
нөмірлері р/н
Құжаттың атауы
Парақтардың нөмірлері
Ескертпе
(екінші мұқабаның ішкі жағы)
Құжаттары бар конвертті жапсыруға арналған орын
Конверттегі құжаттардың тізбесі
№№
нөмірлері р/н
Құжаттың атауы
Құжаттардың немесе парақтардың саны
Ескертпе
---------------------------------------------------------------------------------------------- Қолхат
Босатылған кезде маған тиесілі құжаттарды, заттарды, ақшаларды, бағалы заттарды
Толығымен алдым_____________________ (босатылғанның қолы)
20__ жылғы "__" _______
Істе барлығы ____________ парақ.
__________________________________________________________________
(істі мұрағатқа тапсыру үшін ресімделген адамның тегі, лауазымы, қолы)
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2022 жылғы 23 мамырдағы
№ 370 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінде ұсталатын
адамдардың есебін жүргізу
қағидаларына
4-қосымша
нысан
__________________________________________________________________
(анықтаманы жасаған органның атауы)
__________________________________________________________________
20__жылғы "___" ________________ (жасалған күні)
№ ___ ілеспе тізім бойынша
№__ жеке іс бойынша анықтама

1. Ф.И.О. (при его наличии) осужденного, (если имеет несколько, то перечислить все)
_________________________________________________________________________
2. Год и место рождения ____________________________________________________
(указать полный адрес)
3. Место жительства до содержания под стражей
_________________________________________________________________________
(указать полный адрес)
4. Куда следует ___________________________________________________________
(город, наименование учреждения)
5. Место сдачи караулом
_________________________________________________________________________
(наименование станции, пристани), через какие транзитно-пересыльные пункты следует
_________________________________________________________________________
6. Основание для конвоирования
_________________________________________________________________________
(наряд, приказ, постановление судебного органа или органа ведущего уголовный
процесс, номер, дата)
7. Категория ______________________________________________________________
(осужденный, несовершеннолетний, вид режима, иностранец и так далее)
8. Каким судебным органом осужден (когда, по какой статье Уголовного кодекса
Республики Казахстан, на какой срок или по какой статье обвиняется)
________________________________________________________________________
9. Требуется ли усиленная охрана и почему?
________________________________________________________________________
10. Особые приметы:
________________________________________________________________________
11. Справки врача:
________________________________________________________________________
1) о состоянии здоровья (здоров, болен туберкулезом, душевнобольной, может ли
следовать в пути без сопровождающего)
________________________________________________________________________
2) о прохождении санитарной обработки (дата)
________________________________________________________________________
3) об эпидемиологическом состоянии учреждения,
________________________________________________________________________
Врач ___________________________________________________________________
(фамилия, подпись)
Начальник ______________________________________________________________
(звание, фамилия, подпись)
Место для фотокарточки
Место гербовой печати

1. Сотталғанның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) (егер бірнеше болса барлығын жазу керек)
__________________________________________________________________
2. Туған жылы және жері ___________________________________________
(толық мекенжайы көрсетіледі)
3. Күзетпен ұстауға дейінгі тұрған жері
__________________________________________________________________
(толық мекенжайы көрсетіледі)
4. Қайда жіберіледі _________________________________________________
(қала, мекеме атауы)
5. Қарауылмен берілетін орын
__________________________________________________________________
(станцияның, мекенжайдың атауы) қандай транзит-жөнелту пунктері арқылы өту тиіс
__________________________________________________________________
6. Айдауылдауға негіздеме
__________________________________________________________________
(наряд, бұйрық, сот немесе тергеу органының қаулысы, нөмірі, күні)
7. Санаты _________________________________________________________
(сотталған, кәмелетке толмаған, режим түрі, шет ел азаматы және тағы басқалары)
8. Қандай сот органы соттаған (қашан, Қазақстан Республикасы Қылмыстық
кодексінің қандай баптары бойынша, қандай мерзімге немесе қандай бап бойынша
айыпталады)
__________________________________________________________________
9. Ерекше күзет керек пе және неге?
__________________________________________________________________
10. Ерекше белгілері:
__________________________________________________________________
11. Дәрігер анықтамасы:
__________________________________________________________________
1) денсаулық жағдайы туралы (дені сау, туберкулезбен ауырады, еріп жүрусіз жолда жүре
алады ма)
__________________________________________________________________
2) санитарлық өңдеуден өткені туралы (күні)
__________________________________________________________________
3) мекеменің эпидемиологиялық жай-күйі туралы
__________________________________________________________________
Дәрігер ___________________________________________________________
(тегі, қолы)
Бастық____________________________________________________________
(атағы, тегі, қолы)
Фотосурет
үшін орны
Елтаңбалы
мөр орны