Об утверждении Правил удостоверения полномочий представителей общественных объединений Республики Казахстан, наблюдателей от иностранных государств и международных организаций при проведении республиканского референдума
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 26 мая 2022 года № 40/501. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2022 года № 28238. Утратило силу постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 16 сентября 2024 года № 40/48.
Сноска. Утратило силу постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 16.09.2024 № 40/48 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Конституционного закона Республики Казахстан "О республиканском референдуме" Центральная комиссия референдума Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила удостоверения полномочий представителей общественных объединений Республики Казахстан, наблюдателей от иностранных государств и международных организаций при проведении республиканского референдума.
2. Комиссиям референдума руководствоваться настоящим постановлением в работе с представителями общественных объединений Республики Казахстан, наблюдателями от иностранных государств и международных организаций при проведении республиканского референдума.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Центральной
избирательной комиссии
Республики Казахстан
Н. Абдиров
Утверждены
постановлением Центральной
избирательной комиссии
Республики Казахстан
от 26 мая 2022 года № 40/501
Правила удостоверения полномочий представителей общественных объединений Республики Казахстан, наблюдателей от иностранных государств и международных организаций при проведении республиканского референдума
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила удостоверения полномочий представителей общественных объединений Республики Казахстан, наблюдателей от иностранных государств и международных организаций разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Конституционного закона "О республиканском референдуме" и определяют порядок удостоверения полномочий представителей общественных объединений Республики Казахстан, наблюдателей от иностранных государств и международных организаций при проведении республиканского референдума.
2. Представители общественных объединений Республики Казахстан, наблюдатели от иностранных государств и международных организаций могут присутствовать в день проведения республиканского референдума на участках для голосования.

Республикалық референдум өткізу кезінде Қазақстан Республикасы қоғамдық бірлестіктері өкілдерінің, шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардан байқаушылардың өкілеттіктерін куәландыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2022 жылғы 26 мамырдағы № 40/501 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 мамырда № 28238 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2024 жылғы 16 қыркүйектегі № 40/48 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 16.09.2024 № 40/48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Республикалық референдум туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық Заңының 6-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Орталық референдум комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Республикалық референдум өткізу кезінде Қазақстан Республикасы қоғамдық бірлестіктері өкілдерінің, шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардан байқаушылардың өкілеттіктерін куәландыру қағидалары бекітілсін.
2. Референдум комиссиялары республикалық референдум өткізу кезінде Қазақстан Республикасы қоғамдық бірлестіктерінің өкілдерімен, шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардан байқаушылармен жұмыста осы қаулыны басшылыққа алсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
Төрағасы
Н. Абдиров
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
2022 жылғы 26 мамырдағы
№ 40/501 қаулысымен
бекітілген
Республикалық референдум өткізу кезінде Қазақстан Республикасы қоғамдық бірлестіктері өкілдерінің, шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардан байқаушылардың өкілеттіктерін куәландыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Республикалық референдум өткізу кезінде Қазақстан Республикасы қоғамдық бірлестіктері өкілдерінің, шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардан байқаушылардың өкілеттіктерін куәландыру қағидалары "Республикалық референдум туралы" Конституциялық заңның 6-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және республикалық референдум өткізу кезінде Қазақстан Республикасы қоғамдық бірлестіктері өкілдерінің, шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардан байқаушылардың өкілеттіктерін куәландыру тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы қоғамдық бірлестіктерінің өкілдері, шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардан байқаушылар республикалық референдум өткізілетін күні дауыс беруге арналған учаскелерде қатыса алады.

Глава 2. Удостоверение полномочий представителей общественных объединений Республики Казахстан при проведении республиканского референдума
3. Общественное объединение, направляющее представителей на участок для голосования при проведении республиканского референдума, должно быть зарегистрировано в Республике Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области государственной регистрации юридических лиц.
4. Представителем общественного объединения при проведении республиканского референдума может быть только гражданин Республики Казахстан.
5. Полномочия представителя общественного объединения подтверждаются в письменной форме с указанием его фамилии, имени, отчества (при наличии). Данный документ заверяется печатью общественного объединения, направившего представителя.
6. Документ о полномочиях предъявляется председателю участковой комиссии референдума либо лицу, его замещающему, вместе с документом, удостоверяющим личность представителя общественного объединения, для регистрации путем внесения данных о нем в журнал учета.
7. От одного общественного объединения на участке для голосования одновременно может находиться один представитель.
Глава 3. Удостоверение полномочий наблюдателей от иностранных государств и международных организаций при проведении республиканского референдума
8. Полномочия наблюдателя от иностранного государства и международной организации удостоверяются удостоверением аккредитации, выданным Центральной комиссией референдума.
9. Удостоверение аккредитации предъявляется председателю участковой комиссии референдума либо лицу, его замещающему, вместе с документом, удостоверяющим личность наблюдателя от иностранного государства и международной организации, для регистрации путем внесения данных о нем в журнал учета.
Глава 4. Отмена регистрации на участке голосования при проведении республиканского референдума
10. В случае вмешательства представителя общественного объединения, наблюдателя от иностранного государства и международной организации в работу участковой комиссии референдума, нарушения правил поведения в помещении для голосования, устанавливаемых участковой комиссией референдума, соответствующая участковая комиссия референдума отменяет регистрацию на участке для голосования представителя общественного объединения, наблюдателя от иностранного государства и международной организации.

2-тарау. Республикалық референдум өткізу кезінде Қазақстан Республикасының қоғамдық бірлестіктері өкілдерінің өкілеттіктерін куәландыру
3. Республикалық референдум өткізу кезінде дауыс беруге арналған учаскеге өкілдерді жіберетін қоғамдық бірлестік Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасында тіркелуге тиіс.
4. Республикалық референдум өткізу кезінде Қазақстан Республикасының азаматы ғана қоғамдық бірлестіктің өкілі бола алады.
5. Қоғамдық бірлестік өкілінің өкілеттіктері оның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) көрсетіле отырып, жазбаша нысанда куәландырылады. Бұл құжат өкілін жіберген қоғамдық бірлестіктің мөрімен расталады.
6. Өкілеттіктері туралы құжат учаскелік референдум комиссиясының төрағасына не оны алмастыратын адамға қоғамдық бірлестік өкілінің жеке басын куәландыратын құжатпен бірге ол туралы деректерді есепке алу журналына енгізу арқылы тіркеу үшін ұсынылады.
7. Бір қоғамдық бірлестіктен бір мезгілде дауыс беруге арналған учаскеде бір өкіл болуы мүмкін.
3-тарау. Республикалық референдум өткізу кезінде шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардан байқаушылардың өкілеттіктерін куәландыру
8. Шет мемлекет пен халықаралық ұйымнан байқаушының өкілеттіктері Орталық референдум комиссиясы берген аккредиттеу куәлігімен куәландырылады.
9. Аккредиттеу куәлігі учаскелік референдум комиссиясының төрағасына не оны алмастыратын адамға шет мемлекет пен халықаралық ұйымнан байқаушының жеке басын куәландыратын құжатпен бірге ол туралы деректерді есепке алу журналына енгізу арқылы тіркеу үшін ұсынылады.
4-тарау. Республикалық референдум өткізу кезінде дауыс беру учаскесінде тіркеудің күшін жою
10. Қоғамдық бірлестіктің өкілі, шет мемлекеттен және халықаралық ұйымнан байқаушы учаскелік референдум комиссиясының жұмысына араласқан, учаскелік референдум комиссиясы белгілейтін дауыс беруге арналған үй-жайдағы тәртіп қағидаларын бұзған жағдайда тиісті учаскелік референдум комиссиясы дауыс беруге арналған учаскеде қоғамдық бірлестіктің өкілін, шет мемлекеттен және халықаралық ұйымнан байқаушыны тіркеудің күшін жояды.