О внесении изменений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 191. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2022 года № 28260
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту газа и нефтегазохимии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Б. Акчулаков
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 мая 2022 года № 191
Перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 31 октября 2014 года № 92 "Об утверждении Правил представления сведений по мониторингу производства, транспортировки (перевозки), хранения, отгрузки и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9957) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 13) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах представления сведений по мониторингу производства, транспортировки (перевозки), хранения, отгрузки и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:

Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2022 жылғы 27 мамырдағы № 191 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 мамырда № 28260 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ және мұнай-газ-химия департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Б. Акчулаков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2022 жылғы 27 мамырдағы
№ 191 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Тауарлық, сұйытылған мұнай және сұйытылған табиғи газды өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау, тиеп-жөнелту және өткізу мониторингі бойынша мәліметтер ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 31 қазандағы № 92 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9957 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 13) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлық, сұйытылған мұнай және сұйытылған табиғи газды өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау, тиеп-жөнелту және өткізу мониторингі бойынша мәліметтер ұсыну қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила представления сведений по мониторингу производства, транспортировки (перевозки), хранения, отгрузки и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 13) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" и определяют порядок представления сведений по мониторингу производства, транспортировки (перевозки), хранения, отгрузки и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа.";
приложение 8 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
приложение 10 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.
2. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96 "Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9936) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 14) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом, утвержденных указанным приказом:
пункт 1-1 изложить в новой редакции:
"1-1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) газ – товарный газ и (или) сжиженный нефтяной газ;
2) среднесуточная норма поставки (потребления) газа – объем газа, определяемый путем деления месячного объема газа, установленного договором, на количество календарных дней соответствующего месяца;
3) технологический запас газа в газопроводе – необходимый минимальный объем газа в газопроводе для обеспечения рабочего режима транспортировки газа;
4) пропускная способность газопровода – расход газа по внутреннему диаметру газопровода и рабочему давлению газа из расчета потребления 24 часа в сутки;
5) броня газопотребления – минимальный объем потребления газа, необходимый для бесперебойной и безаварийной, при условии максимального использования резервных видов топлива, работы технологического оборудования потребителей, поставки газа которым в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан не прекращаются ниже минимального объема;
6) мощность газопотребляющего (газового) оборудования – максимальная суммарная мощность газового оборудования из расчета их работы 24 часа в сутки;
7) перерасход газа – отбор потребителем газа в объеме, превышающем суточную норму поставки (потребления) газа;

"1. Осы Тауарлық, сұйытылған мұнай және сұйытылған табиғи газды өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау, тиеп-жөнелту және өткізу мониторингі бойынша мәліметтер ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 13) тармақшасына сәйкес әзірленді және тауарлық, сұйытылған мұнай газын және сұйытылған табиғи газды өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау, тиеп-жөнелту және өткізу мониторингі бойынша мәліметтерді ұсыну тәртібін айқындайды.";
көрсетілген Қағидаларға 8-қосымша осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 10-қосымша осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 96 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9936 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу және пайдалану қағидаларында:
1-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1-1. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) газ – тауарлық газ және (немесе) сұйытылған мұнай газы;
2) газ жеткізудің (тұтынудың) орташа тәуліктік нормасы – шартпен белгіленген бір айдағы газ көлемін тиісті айдың күнтізбелік күндеріне бөлу жолымен айқындалатын газ көлемі;
3) газ құбырындағы газдың технологиялық қоры – газды тасымалдаудың жұмыс режимін қамтамасыз ету үшін газ құбырындағы қажетті газдың ең төмен көлемі;
4) газ құбырының өткізгіштік қабілеті – газ құбырының ішкі диаметрі және тәулігіне 24 сағат тұтыну есебінен жұмыс қысымы бойынша газ шығысы;
5) газ тұтыну броні – отынның резервтік түрлерін барынша пайдаланған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңдарына және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тұтынушыларға ең төмен көлемде газ жеткізу тоқтатылмайтын олардың технологиялық жабдығының үздіксіз және авариясыз жұмысы үшін қажетті ең төмен газ тұтыну көлемі;
6) газ тұтыну (газ) жабдығының қуаты – газ жабдығының тәулігіне 24 сағат жұмысы есебінен ең жоғарғы жиынтық қуаты;
7) газды артық жұмсау – газды жеткізудің (тұтынудың) тәуліктік нормасынан асып кететін көлемде тұтынушының газды іріктеп алуы;

8) суточная норма поставки (потребления) газа – суточный объем газа, установленный диспетчерским графиком по соглашению сторон;
9) диспетчерский график – почасовой график поставки газа в соответствии с заявкой, поданной поставщиком транспортировщику;
10) расчетный период – период, за который определяется объем поставленного газа, производятся взаиморасчеты между поставщиком, газотранспортной, газораспределительной организациями, лицами, указанными в пункте 11 статьи 27-1 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" и потребителем за поставленный газ. Расчетный период, согласованный сторонами, указывается в договоре;
11) поставка – деятельность по розничной реализации газа;
12) поставщик – лицо, осуществляющее розничную реализацию газа на условиях, установленных Законом и настоящими Правилами;
13) транспортировщик – газотранспортная или газораспределительная организация;
14) технические условия – документ, выдаваемый газотранспортной, газораспределительной организацией или владельцами групповых резервуарных установок на строительство объектов системы газоснабжения, подключение потребителя в запрашиваемых (расчетных) параметрах, изменение первоначального проектного решения объекта системы газоснабжения;
15) потребитель – бытовой, коммунально-бытовой, промышленный потребитель, промышленный потребитель-инвестор или потребитель, включенный в перечень электростанций;
16) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование производства, транспортировки (перевозки), хранения и оптовой реализации газа, а также розничной реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа вне пределов границ населенных пунктов.
Иные термины и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законом.";
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Розничную реализацию сжиженного нефтяного газа промышленным потребителям осуществляют только производители, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан, а также владельцы газонаполнительных станций.";
пункты 19, 20 и 21 изложить в новой редакции:
"19. Поставка сжиженного нефтяного газа бытовым и коммунально-бытовым потребителям осуществляется:
1) владельцами групповых резервуарных установок – через групповые резервуарные установки

8) газды жеткізудің (тұтынудың) тәуліктік нормасы – тараптардың келісімі бойынша диспетчерлік графикпен белгіленген тәуліктік газ көлемі;
9) диспетчерлік график – жеткізушінің тасымалдаушыға берген өтініміне сәйкес газ жеткізудің сағаттық графигі;
10) есеп айырысу кезеңі – жеткізіліп берілген газдың көлемі анықталатын, жеткізуші, газ тасымалдау, газ тарату ұйымдары, "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 27-1-бабының 11-тармағында көрсетілген тұлғалар мен тұтынушы арасында жеткізіліп берілген газ үшін өзара есеп айырысу жүргізілетін кезең. Тараптармен келісілген есеп айырысу кезеңі шартта көрсетіледі;
11) жеткізу – газды бөлшек саудада өткізу жөніндегі қызмет;
12) жеткізуші – Заңмен және осы Қағидалармен белгіленген жағдайларда газды бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын тұлға;
13) тасымалдаушы – газ тасымалдау немесе газ тарату ұйымы;
14) техникалық жағдайлар – газбен жабдықтау жүйесінің объектілерін салуға, тұтынушыны сұратылатын (есеп айырысу) параметрлерге қосуға, газбен жабдықтау жүйесі объектісінің бастапқы жобалық шешімін өзгертуге газ тасымалдау, газ тарату немесе топтық резервуарлық қондырғылардың иелерімен беретін құжат;
15) тұтынушы – тұрмыстық, коммуналдық-тұрмыстық, өнеркәсіптік тұтынушы, өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор немесе электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы;
16) уәкілетті орган – газды өндіруді, тасымалдауды (тасуды), сақтауды және көтерме саудада өткізуді, сондай-ақ елді мекендердің шекаралары шегінен тыс тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді және тұтынуды мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де терминдер мен анықтамалар Заңға сәйкес қолданылады.";
17-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17. Сұйытылған мұнай газын өнеркәсіптік тұтынушыларға бөлшек саудада өткізуді тек өндірушілер, көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газын өндірушілер, өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері, Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген сұйытылған мұнай газының меншік иелері, сондай-ақ газ толтыру станцияларының иелері ғана жүзеге асырады.";
19, 20 және 21-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"19. Сұйытылған мұнай газын тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға беруді:
1) топтық резервуарлық қондырғылардың иелері – топтық резервуарлық қондырғылар арқылы;

2) владельцами газонаполнительных пунктов – в бытовых баллонах
3) владельцами автогазозаправочных станций – посредством заправки транспортных средств через газораздаточные колонки.
20. Розничная реализация сжиженного нефтяного газа потребителям через групповые резервуарные установки осуществляется владельцами групповых резервуарных установок на основании договора розничной реализации сжиженного нефтяного газа между потребителем и владельцем групповых резервуарных установок.
21. Договор розничной реализации сжиженного нефтяного газа через групповые резервуарные установки между потребителями и владельцами групповых резервуарных установок заключается как индивидуально с каждым потребителем, так и путем опубликования условий договора владельцев групповых резервуарных установок в средствах массовой информации (публичный договор).";
пункты 23 и 24 изложить в новой редакции:
"23. Розничная реализация сжиженного нефтяного газа владельцам транспортных средств, использующим его в качестве топлива, через автогазозаправочные станции осуществляется без заключения договора с обязательным прохождением через контрольные приборы учета.
24. Розничная реализация сжиженного нефтяного газа владельцам транспортных средств, использующим его в качестве топлива, через автогазозаправочные станции осуществляется объемным методом (в литрах).";
пункты 28 и 29 изложить в новой редакции:
"28. Автогазозаправочные станции передвижного типа размещаются на площадках с твердым покрытием, имеющих отдельные въезд и выезд, а также оборудованных средствами противопожарной защиты, с учетом требований законодательства в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Заправка транспортных средств сжиженным нефтяным газом с автогазозаправочных станций передвижного типа осуществляется в соответствии с требованиями промышленной безопасности при использовании сжиженных нефтяных газов.
29. Розничная реализация сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах осуществляется без заключения договора владельцами газонаполнительных пунктов.";
пункты 32, 33 и 34 изложить в новой редакции:
"32. Продажа газа в бытовых баллонах гражданам осуществляется по заявке без заключения договора.
Владелец газонаполнительного пункта выдает потребителю документ (кассовый, товарный чек за полученный объем газа), гарантийный талон качества на каждый продаваемый бытовому потребителю баллон, осуществляет маркировку баллонов товарным знаком, выдает гарантийный талон качества.
33. Владелец газонаполнительного пункта ведет учет заправляемых газовых баллонов, присваивают им номер, обеспечивают аварийное и плановое обслуживание газобаллонных установок.

2) газ толтыру пункттерінің иелері – тұрмыстық баллондарда;
3) автогаз құю станцияларының иелері –газ тарату колонкалары арқылы көлік құралдарын толтыру жолымен жүзеге асырады.
20. Тұтынушыларға топтық резервуарлық қондырғылар арқылы сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді тұтынушылар мен топтық резервуарлық қондырғыларының иелері арасында жасалған сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу шартының негізінде топтық резервуарлық қондырғылардың иелері жүзеге асырады.
21. Топтық резервуарлық қондырғылар арқылы тұтынушылар мен топтық резервуарлық қондырғылардың иелері арасында сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу шарты әрбір тұтынушымен жеке және де топтық резервуарлық қондырғылар иелерінің шартының талаптарын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау (жария шарт) жолымен де жасалады.";
23 және 24-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"23. Сұйытылған мұнай газын отын ретінде пайданалатын көлік құралдарының иелеріне автогаз құю станциялары арқылы оны бөлшек саудада өткізу есепке алу бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде шарт жасаспай-ақ жүзеге асырылады.
24. Сұйытылған мұнай газын отын ретінде пайданалатын көлік құралдарының иелеріне автогаз құю станциялары арқылы оны бөлшек саудада өткізу көлемдік әдіспен (литрмен) жүзеге асырылады.";
28 және 29-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"28. Қозғалмалы үлгідегі автогаз құю станциялары сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнама талаптарын ескере отырып, қатты жабыны бар, жеке кіріп-шыға алатын, сондай-ақ өртке қарсы құралдармен жабдықталған алаңдарда орналасады.
Көлік құралдарына қозғалмалы үлгідегі автогаз құю станцияларынан сұйытылған мұнай газын құю сұйытылған мұнай газдарын пайдалану кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
29. Тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді газ толтыру пункттерінің иелері шарт жасаспай жүзеге асырады.";
32, 33 және 34-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"32. Азаматтарға тұрмыстық баллондардағы газды сату өтінім бойынша шарт жасаспай жүзеге асырылады.
Газ толтыру пунктінің иесі тұрмыстық тұтынушыға сатылатын әрбір баллон үшін тұтынушыға құжат (алынған газ көлемі үшін кассалық, тауарлық чек), кепілдік сапа талонын береді, баллондарды тауарлық белгімен таңбалауды жүзеге асырады, кепілдік сапа талонын береді.
33. Газ толтыру пунктінің иесі толтырылатын газ баллондарына есеп жүргізеді, оларға нөмір береді, газ баллон қондырғыларына авариялық және жоспарлы қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді.

34. Потребитель приобретает бытовой баллон со сжиженным нефтяным газом у владельцев газонаполнительных пунктов, которые обеспечивают исправное техническое состояние бытовых баллонов.";
пункт 36 изложить в новой редакции:
"36. При пользовании товарным и сжиженным нефтяным газом не допускаются:
1) срыв пломбы, воздействие на пломбу, либо прибор учета, допускающие возможность несанкционированного отбора (хищения) газа, а также без согласия газораспределительной организации и владельца групповой резервуарной установки – подключение к системе газоснабжения, монтаж, демонтаж газового оборудования и приборов учета, замена пригодного к использованию прибора учета;
2) перепланировка помещений, где установлены газовые приборы, без согласования с газораспределительной организацией или владельцем групповой резервуарной установки, или владельцем газонаполнительной станции;
3) внесение изменения в конструкцию газовых приборов;
4) изменение устройства дымовых и вентиляционных систем;
5) заклеивание вентиляционных каналов, замуровывание "карманов" и люков, предназначенных для чистки дымоходов;
6) отключение автоматики безопасности и peгулирования;
7) пользование газом при неисправности газовых приборов, автоматики, арматуры и газовых баллонов;
8) пользование газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов;
9) пользование газом после истечения срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов;
10) проведение прочистки, проверки дымовых и вентиляционных каналов, а также замена баллонов газобаллонной установки без прохождения обучения и получения разрешения от газораспределительной организации или владельца групповой резервуарной установки, или владельца газонаполнительной станции;
11) пользование газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;
12) оставление работающих газовых приборов без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику;
13) пользование газовыми приборами детьми дошкольного возраста, а также лицами, не контролирующими свои действия и не знающими правил пользования этими приборами;
14) привязывание к газопроводам веревок и нагружение газопроводов;
15) использование газа и газовых приборов не по назначению;
16) пользование газовыми плитами для отопления помещения;
17) пользование помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
18) применение открытого огня для обнаружения утечек газа;

34. Тұтынушы тұрмыстық баллондардың дұрыс техникалық жай-күйін қамтамасыз ететін газ толтыру пунктінің иесінен сұйытылған мұнай газы бар тұрмыстық баллондарды сатып алады.";
36-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"36. Тауарлық және сұйытылған мұнай газын пайдалану кезінде:
1) газды рұқсатсыз алу (ұрлау) мүмкіндігін беретін пломбаны жұлып алуға, пломбаны не есепке алу аспабын шұқуға, сондай-ақ газ тарату ұйымының және топтық резервуарлық қондырғы иесінің келісімінсіз – газбен жабдықтау жүйесіне қосуға, газ жабдығы мен есепке алу аспаптарын монтаждауға, демонтаждауға, пайдалануға жарамды есепке алу аспабын ауыстыруға;
2) газ тарату ұйымының немесе топтық резервуарлық қондырғы иесінің немесе газ толтыру станциясы иесінің келісімінсіз газ аспаптары орнатылған үй-жайларды қайта жоспарлауға;
3) газ аспаптарының конструкциясына өзгерістер енгізуге;
4) түтіндік және желдеткіш жүйелерінің құрылғыларын өзгертуге;
5) желдеткіш каналдарын желімдеуге, түтіндіктерді тазалауға арналған "қалталар" мен люктерді бітеуге;
6) қауіпсіздік және реттеу автоматикасын сөндіруге;
7) газ аспаптарының, автоматиканың, арматуралар мен газ баллондарының жарамсыздығы кезінде газды пайдалануға;
8) газдандырылған пештер мен түтіндіктер қалауының, сылағының (жарықтар) тығыздығы бұзылған кезде газды пайдалануға;
9) түтіндік пен желдеткіш каналдарын тексеру және тазалау туралы актінің қолданылу мерзімі өткеннен кейін газды пайдалануға;
10) оқудан өтпей және газ тарату ұйымынан немесе топтық резервуарлық қондырғы иесінен немесе газ толтыру станциясы иесінен рұқсат алмай, түтіндік пен желдеткіш каналдарын тазалауға, тексеруге, сондай-ақ газ баллон қондырғыларының баллондарын ауыстыруға;
11) түтіндік пен желдеткіш каналдарының ауа тартқыштары болмаған кезде, желдеткіштер (фрамугалар), жалюзий торлары, желдеткіш каналдарының торлары жабық болғанда газ аспаптарын пайдалануға;
12) үздіксіз жұмыс істеуге есептелген және осы үшін тиісті автоматикасы бар газ аспаптарынан басқа, жұмыс істеп тұрған газ аспаптарын қараусыз қалдыруға;
13) мектеп жасына дейінгі балалардың, сондай-ақ өз әрекеттерін бақылай алмайтын және осы аспаптарды пайдалану қағидаларын білмейтін адамдардың газ аспаптарын пайдалануына;
14) газ құбырларына жіп байлауға және газ құбырларын жүктеуге;
15) газды және газ аспаптарын мақсатқа сай емес пайдалануға;
16) газ плиталарын үй-жайды жылыту үшін пайдалануға;
17) газ аспаптары орнатылған үй-жайларды ұйықтау және демалу үшін пайдалануға;
18) газдың шығып кетуін айқындау үшін ашық отты қолдануға;

19) хранение в помещениях и подвалах порожних и заполненных сжиженным нефтяным газом баллонов;
20) размещение в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55) литров (далее – л) или двух баллонов вместимостью 27 л каждый. Баллоны находятся в том же помещении, где и газовые приборы;
21) установка баллонов с газом в газифицированном помещении на расстоянии менее 1 метра (далее – м) от радиатора отопления и печи. При устройстве экрана, предохраняющего баллоны от нагревания, расстояние между баллонами и отопительными приборами не менее 0,5 м, а расстояние между баллонами и экраном не менее 10 сантиметров (далее – см);
22) размещение баллонов напротив топочных дверок печей на расстоянии менее 2 м;
23) включение и выключение электроосвещения, пользование открытым огнем, электронагревательными приборами и отопительными печами во время замены баллонов, установленных в помещениях;
24) замена баллонов в присутствии лиц, не связанных с выполнением указанной работы;
25) к применению средства измерении не прошедшие, поверку по результатам утверждения типа или метрологической аттестации, внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан.";
пункт 49 изложить в новой редакции:
"49. Установка приборов учета выполняется в порядке, предусмотренных требованиями настоящих Правил и действующих нормативных технических документов. Установленный прибор учета проходит обязательную регистрацию в газораспределительной организации или у владельца групповой резервуарной установки, подающей товарный либо сжиженный нефтяной газ потребителю, с составлением акта, в котором указываются начальные показания прибора учета, марка прибора и другие необходимые сведения.";
пункт 51 изложить в новой редакции:
"51. Содержание, техническое обслуживание и поверка приборов учета осуществляется собственником прибора учета. Техническое обслуживание приборов учета по договору с собственником может производиться газораспределительной организацией, владельцем групповой резервуарной установки или иной специализированной организацией.";
пункты 54, 55, 56 и 57 изложить в новой редакции:
"54. Приборы учета газа у потребителей могут устанавливаться в подъездах, на лестничных клетках, в коридорах, отдельных квартирах, индивидуальных домах. Не допускается препятствование потребителями к свободному доступу работников газораспределительной организаций либо владельца групповой резервуарной установки к приборам учета газа.

19) үй-жайлар мен жертөлелерде бос және сұйытылған мұнай газымен толтырылған газ баллондарын сақтауға;
20) газдандырылған үй-жайда сыйымдылығы 50 (55) литр (бұдан әрі – л) болатын бір баллоннан немесе әрқайсысының сыйымдылығы 27 л болатын екі баллоннан артық орналастыруға жол берілмейді. Баллондар газ аспаптары бар үй-жайда болады;
21) газдандырылған үй-жайда жылу радиаторы мен пештен кемінде 1 метр (бұдан әрі – м) арақашықтықта газы бар баллондарды орнатуға жол берілмейді. Баллондарды жылудан қорғайтын экран орнату кезінде баллондар мен жылыту аспаптарының арақашықтығы кемінде 0,5 м, ал экран мен баллондардың арақашықтығы 10 сантиметрден (бұдан әрі – см) кем болмауы тиіс;
22) баллондарды от жанатын пештердің есіктеріне қарсы кемінде 2 м арақашықтықта қарама-қарсы орналастыруға;
23) үй-жайларда орнатылған баллондарды ауыстыру кезінде электр жарығын қосуға және ажыратуға, ашық оттарды, электр жылытқыш аспаптары мен жылыту пештерін пайдалануға;
24) көрсетілген жұмыстарды орындауға қатысы жоқ адамдардың қатысуымен баллондарды алмастыруға;
25) Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген, үлгіні бекіту немесе метрологиялық аттестаттау нәтижелері бойынша тексеруден өтпеген өлшеу құралдарын қолдануға жол берілмейді.";
49-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"49. Есепке алу аспаптарын орнату осы Қағидалардың және қолданыстағы нормативтік техникалық құжаттардың талаптарында көзделген тәртіпте орындалады. Орнатылған есепке алу аспабы тұтынушыға тауарлық не сұйытылған мұнай газын жеткізетін газ тарату ұйымында немесе топтық резервуарлық қондырғы иесінде міндетті тіркеуден өтеді, акті жасалып, онда есепке алу аспабының бастапқы көрсеткіштері, аспаптың маркасы және басқа да қажетті мәліметтер көрсетіледі.";
51-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"51. Есепке алу аспаптарын ұстауды, оларға техникалық қызмет көрсетуді және салыстырып тексеруді есепке алу аспабының меншік иесі жүзеге асырады. Меншік иесімен шарт бойынша есепке алу аспаптарына техникалық қызмет көрсетуді газ тарату ұйымы, топтық резервуарлық қондырғының иесі немесе өзге де мамандандырылған ұйым жүргізуі мүмкін.";
54, 55, 56 және 57-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"54. Газды есепке алу аспабы тұтынушыларда кіреберістерде, басқыш алаңдарында, дәлізде, жеке пәтерлерде, жеке үйлерде орнатылуы мүмкін. Тұтынушылардың газ тарату ұйымдарының немесе топтық резервуарлық қондырғы иесінің қызметкерлеріне газды есепке алу аспаптарына еркін кіруге бөгет жасауларына жол берілмейді.

55. Приборы учета имеют на креплении кожуха счетного механизма пломбы газораспределительной организации или владельца групповой резервуарной установки.
56. Не допускается нарушение потребителями целостности пломбы газораспределительной организации или владельца групповой резервуарной установки.
57. При проведении любого вида работ, связанных с изменением или нарушением схемы учета газа, потребитель перед началом работ письменно извещает об этом газораспределительную организацию или владельца групповой резервуарной установки и получает соответствующее разрешение.";
пункты 59, 60, 61, 62 и 63 изложить в новой редакции:
"59. Приостановление подачи газа в отдельные квартиры, подъезды, отключение газовых стояков или отдельных квартир жилых многоэтажных домов по желанию собственника жилья производится по его письменному заявлению газотранспортной, газораспределительной организацией, владельцем групповой резервуарной установки.
60. Газотранспортная, газораспределительная организация, владелец групповой резервуарной установки или владелец газонаполнительной станции в одностороннем порядке приостанавливает подачу потребителю товарного или сжиженного нефтяного газа до устранения нарушений в случаях:
1) нарушения потребителем требований безопасности объектов систем газоснабжения
2) самовольного подключения потребителем газового оборудования
3) технической неисправности объектов систем газоснабжения.
61. О приостановлении подачи товарного или сжиженного нефтяного газа для проведения плановых работ по ремонту оборудования и подключению новых потребителей газотранспортная, газораспределительная организация, владелец групповой резервуарной установки или владелец газонаполнительной станции предупреждает потребителя не позднее, чем за сорок восемь часов до отключения.
62. Поставщик с предварительным уведомлением потребителя приостанавливает подачу газа в случаях:
1) наличия дебиторской задолженности за поставленный товарный или сжиженный нефтяной газ в соответствии с договором розничной реализации товарного или сжиженного нефтяного газа;
2) недопущения представителей газораспределительной организации, владельца групповой резервуарной установки или владельца газонаполнительной станции к газопроводам, газовому оборудованию и приборам учета.
Приостановление подачи газа осуществляется не ранее, чем через три календарных дня со дня направления поставщиком потребителю письменного уведомления.
63. Возобновление подачи газа производится после устранения потребителем причин приостановления подачи газа, перечисленных в пунктах 60 и 62 настоящих Правил, а также погашения задолженности, оплаты неустойки в соответствии с договором розничной реализации газа.
О плановой дате подключения газотранспортная, газораспределительная организация, владелец групповой резервуарной установки или владелец газонаполнительной станции сообщает потребителю в день принятия решения о возобновлении поставки газа. Предельные сроки возобновления подачи газа после устранения причин отключения потребителя не превышают пяти рабочих дней со дня принятия решения о возобновлении поставки газа.".

55. Газды есепке алу аспаптарында есептеу тетігінің қаптама бекітпесінде газ тарату ұйымының немесе топтық резервуарлық қондырғы иесінің пломбасы болады.
56. Тұтынушылардың газ тарату ұйымы немесе топтық резервуарлық қондырғы иесінің пломбасының бүтіндігін бұзуына жол берілмейді.
57. Газды есепке алу схемасын өзгертуге немесе бұзуға байланысты жұмыстардың кез келген түрлерін жүргізген кезде тұтынушы жұмысты бастамас бұрын осы туралы жазбаша түрде газ тарату ұйымын немесе топтық резервуарлық қондырғы иесін хабардар етеді және тиісті рұқсат алады.";
59, 60, 61, 62 және 63-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"59. Үйдің меншік иесінің қалауы бойынша жеке пәтерлерге, кіреберістерге газ беруді тоқтата тұруды, газ бағанын немесе көпқабатты тұрғын үйлердің жекелеген пәтерлерін газдан ағытуды оның жазбаша өтініші бойынша газ тасымалдау, газ тарату ұйымы, топтық резервуарлық қондырғы иесі жүргізеді.
60. Газ тасымалдау, газ тарату ұйымы, топтық резервуарлық қондырғы иесі немесе газ толтыру станциясының иесі біржақты тәртіппен тұтынушыға тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын беруді бұзушылықтарды жойғанға дейін мынадай жағдайларда:
1) тұтынушы газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздік талаптарын бұзғанда;
2) тұтынушы газ жабдығын өз еркімен қосқанда;
3) газбен жабдықтау жүйесі объектілері техникалық істен шыққанда тоқтатады.
61. Жабдықтарды жөндеу және жаңа тұтынушыларды қосу жөніндегі жоспарлы жұмыстарды жүргізу үшін тауарлық немесе сұйытылған мұнай газды беруді тоқтата тұру туралы газ тасымалдау, газ тарату ұйымы, топтық резервуарлық қондырғы иесі немесе газ толтыру станциясының иесі тұтынушыны ағытуға дейін кемінде қырық сегіз сағаттан кешіктірмей ескертеді.
62. Жеткізуші тұтынушыны алдын ала хабардар ете отырып, газ беруді мынадай жағдайларда тоқтатады:
1) тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу шартына сәйкес берілген тауарлық немесе сұйытылған мұнай газы үшін дебиторлық берешектің болуы;
2) газ тарату ұйымының, топтық резервуарлық қондырғы иесінің немесе газ толтыру станциясы иесінің өкілдерін газ құбырларына, газ жабдығы мен есепке алу аспаптарына жібермеу.
Газ беруді тоқтата тұру жеткізуші тұтынушыға жазбаша хабарлама жіберген күннен бастап кемінде күнтізбелік үш күннен кешіктірмей жүзеге асырылады.
63. Газ беруді қайта бастау осы Қағидалардың 60 және 62-тармақтарында аталған газ жеткізуді тоқтатуды тудырған себептерді тұтынушы жойғаннан кейін, сондай-ақ газды бөлшек саудада өткізу шартына сәйкес тұрақсыздық айыбы төлемінің берешегі өтелген соң жүргізіледі.
Жоспарлы қосатын күн туралы газ тасымалдау, газ тарату ұйымы, топтық резервуарлық қондырғы иесі немесе газ толтыру станциясының иесі тұтынушыны газды беруді қайта бастау туралы шешім қабылданған күні хабардар етеді. Тұтынушыны ажырату себебі жойылғаннан кейін газды беруді қайта бастаудың шекті мерзімдері газды беруді қайта бастау туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайды.".

3. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 12 ноября 2014 года № 117 "Об утверждении типовых договоров розничной реализации товарного и сжиженного нефтяного газа, а также технического обслуживания газопотребляющих систем и газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9980) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 12) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Типовом договоре розничной реализации сжиженного нефтяного газа, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. В Договоре используются следующие термины и определения:
1) газ – сжиженный нефтяной газ;
2) газовое оборудование – технические изделия полной заводской готовности, используемые в качестве составных элементов газопроводов (компенсаторы, конденсатосборники, предохранительно-сбросная арматура, арматура трубопроводная запорная), а также газоиспользующие установки (газовые приборы, печи и плиты);
3) отключение от системы газоснабжения – комплекс газоопасных работ, выполняемых представителями поставщика и направленных на прекращение подачи газа к газовому оборудованию потребителя;
4) изменения схемы газоснабжения – изменение прокладки внутриквартирного газопровода и перенос газовых приборов;
5) газоснабжающая организация – владелец групповой резервуарной установки, осуществляющий розничную реализацию сжиженного нефтяного газа потребителю через групповые резервуарные установки;
6) приборы учета – средства измерений и другие технические средства, которые выполняют следующие функции: измерение, накопление, хранение, отображение информации о расходе, объеме, температуре, давлении газа и времени работы приборов;
7) нелегальное подключение – подключение потребителя к системе газоснабжения, выполненное при наличии пломбы (стакана-заглушки и пр.) поставщика, свидетельствующей об отключении потребителя от системы газоснабжения;
8) самовольное подключение – действия потребителя, направленные на подключение к системе газоснабжения собственными силами либо с помощью лиц, не имеющих на то специального разрешения;
9) бытовой потребитель – физическое лицо, приобретающее сжиженный нефтяной газ для бытовых нужд без целей использования в предпринимательской деятельности и дальнейшей их реализации;
10) фактическое проживание в жилом помещении бытового потребителя – численность постоянно (не менее одного месяца) проживающих в жилом помещении членов семьи бытового потребителя, иных проживающих лиц, в том числе и по договору найма (аренды);

3. "Тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізудің, сондай-ақ коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтынушы жүйелері мен газ жабдықтарына техникалық қызмет көрсетудің үлгілік шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 12 қарашадағы № 117 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9980 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізудің үлгі шартында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Шартта мынадай терминдер мен ұғымдар пайдаланылады:
1) газ – сұйытылған мұнай газы;
2) газ жабдығы – газ құбырларының құрамдас элементтері ретінде пайдаланылатын, толықтай зауытта дайындалатын техникалық бұйымдар (компенсаторлар, конденсат жинақтары, сақтандыру-ығыстыру арматурасы, құбыр бекітпе арматура), сондай-ақ газ пайдаланушы қондырғылар (газ аспаптары, пештері мен плиталары);
3) газбен жабдықтау жүйесінен ажырату – жеткізушінің өкілдері орындайтын және тұтынушының газ жабдығына газ беруді тоқтатуға бағытталған газ қаупі бар жұмыстардың кешені;
4) газбен жабдықтау схемасын өзгерту – пәтерішілік газ құбырының аралық қабатын өзгерту және газ аспаптарын көшіру;
5) газбен жабдықтаушы ұйым – тұтынушыға топтық резервуарлық қондырғылар арқылы сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын топтық резервуарлық қондырғының иесі;
6) есепке алу аспаптары – мынадай функцияларды: газды өлшеуді, жинауды, сақтауды, оның шығысы, көлемі, температурасы, қысымы және аспаптың жұмыс уақыты туралы ақпарат көрсетуді орындайтын өлшеу құралдары мен басқа да техникалық құралдар;
7) заңсыз қосылу – тұтынушыны газбен жабдықтау жүйесінен ажырату туралы куәландыратын жеткізушінің пломбасы (бітеуіш стакан және т.б.) болған кезде орындалған тұтынушының газбен жабдықтау жүйесіне қосылуы;
8) өздігінен қосылу – тұтынушының газбен жабдықтау жүйесіне өз күшімен не оған арнайы рұқсаты жоқ адамдардың көмегімен қосылуға бағытталған іс-әрекеті;
9) тұрмыстық тұтынушы – сұйытылған мұнай газын кәсіпкерлік қызметте пайдалану және оларды одан әрі өткізу мақсатынсыз, тұрмыстық мұқтаждар үшін сатып алатын жеке тұлға;
10) тұрмыстық тұтынушының тұрғын үй-жайында іс жүзінде тұру – тұрмыстық тұтынушының тұрғын үй-жайында тұрақты (кемінде бір ай) тұратын отбасы мүшелерінің, өзге де тұратын адамдардың, оның ішінде жалға алу (жалдау) шарты бойынша тұратындар саны;

11) несвоевременная оплата – неоплата/ненадлежащая оплата потребителем за потребленный газ по истечении срока оплаты, установленного законодательством и/или настоящим Договором;
12) кран на опуске – запорная арматура на газопроводе перед газовым оборудованием потребителя.";
в Типовом договоре технического обслуживания газопотребляющих систем и газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей, утвержденном указанным приказом:
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Заказчик обязан:
1) обеспечить эксплуатацию газового оборудования в соответствии с инструкциями по их эксплуатации;
2) при неисправности газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, появлении запаха газа немедленно прекратить пользование газом и сообщить в аварийную службу газораспределительной организации, владельцу групповой резервуарной установки или владельцу газонаполнительной станции;
3) обеспечить своевременную проверку и прочистку дымовых и вентиляционных каналов;
4) обеспечивать доступ представителю исполнителя (по предъявлению служебного удостоверения или документа, удостоверяющего личность) к газовому оборудованию для осмотра, в случае необходимости ремонта, а при аварийных ситуациях – в любое время суток. При проведении исполнителем технического обслуживания представить копию проекта газоснабжения (исполнительно-технической документации) на газифицированный объект;
5) не производить и не допускать проведение работ по самовольной газификации, перемонтажу, монтажу, демонтажу, изменению конструкции и ремонту (в том числе замене) газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов;
6) не загромождать места расположения кранов на вводе перед газовым оборудованием и на разводке (стояки);
7) устранить выявленные исполнителем нарушения, согласно акту по устранению нарушений по безопасной эксплуатации газового оборудования;
8) в течение пяти рабочих дней сообщать исполнителю об изменении количества оборудования, подлежащего техническому обслуживанию.".
4. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 15 декабря 2014 года № 209 "Об утверждении Правил определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10120) следующие изменения:
наименование приказа изложить в новой редакции:
"Правила определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж";
преамбулу изложить в новой редакции:

11) уақтылы ақы төлемеу – тұтынушының заңнамада және/немесе осы Шартта белгіленген ақы төлеу мерзімі өткен соң тұтынылған газ үшін ақы төлемеуі/тиісінше ақы төлемеуі;
12) ысырмалы кран – тұтынушының газ жабдығы алдындағы газ құбырындағы бекітпе арматура.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтынушы жүйелері мен газ жабдықтарына техникалық қызмет көрсетудің үлгі шартында:
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. Тапсырыс беруші:
1) газ жабдығын оларды пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарға сәйкес пайдалануды қамтамасыз етуге;
2) газ жабдығы, түтіндік пен желдеткіш каналдары жарамсыз болған, газдың иісі шыққан кезде, газды пайдалануды жедел тоқтатуға және газ тарату ұйымының авариялық қызметіне, топтық резервуарлық қондырғы иесіне немесе газ толтыру станциясының иесіне хабарлауға;
3) түтіндік және желдеткіш каналдарын уақтылы тексеруді және тазартуды қамтамасыз етуге;
4) орындаушының өкіліне (қызметтік куәлікті немесе жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде), газ жабдығына жөндеу қажет болған жағдайда – қарап тексеру үшін, ал авариялық жағдайлар кезінде – тәуліктің кез келген уақытында қол жеткізуді қамтамасыз етуге. Орындаушы техникалық қызмет көрсетуді жүргізген кезде газдандырылған объектіге газбен жабдықтау жобасының (атқарушы-техникалық құжаттаманың) көшірмесін ұсынуға;
5) газ жабдығын, түтіндік және желдеткіш каналдарын өз бетінше газдандыру, қайта монтаждау, монтаждау, бөлшектеу, құрылысын өзгерту және жөндеу (оның ішінде ауыстыру) жөніндегі жұмыстарды жүргізбеуге және оларды жүргізуге жол бермеуге;
6) газ жабдығының алдында және ажыратқышта (тіреуіштер) іске қосу крандарының орналасқан жерін бітемеуге;
7) газ жабдығын қауіпсіз пайдалану туралы бұзушылықтарды жою актісіне сәйкес, орындаушы анықтаған бұзушылықтарды жоюға;
8) бес жұмыс күнінің ішінде орындаушыға техникалық қызмет көрсетілуге жататын жабдықтар санының өзгеруі туралы хабардар етуге міндетті.".
4. "Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 209 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10120 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың атауы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау қағидалары";
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 7) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж.";
в Правилах определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"Настоящие Правила определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж (далее – Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" (далее – Закон) и определяют порядок определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж.";
наименование главы 3 изложить в новой редакции:
"Глава 3. Порядок определения предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж";
пункты 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 и 25 изложить в новой редакции:
"16. Предельные цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, устанавливаются ежегодно и действуют на всей территории Республики Казахстан для:
1) производителей сжиженного нефтяного газа;
2) собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья;
3) собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан.
17. Предельные цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, устанавливаются:

"Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау тәртібін айқындайды.";
3-тараудың атауы жаңа редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау тәртібі";
16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 және 25-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағалары жыл сайын белгіленеді және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында:
1) сұйытылған мұнай газын өндірушілер;
2) өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері;
3) Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген сұйытылған мұнай газының меншік иелері үшін қолданылады.
17. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағалары:

1) для производителей сжиженного нефтяного газа, собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья – на объектах по производству сжиженного нефтяного газа;
2) для собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан – на границе Республики Казахстан.
18. В случае если данные по ценам сжиженного нефтяного газа, используемые для расчета предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, представлены в иностранной валюте, применяется официальный курс тенге к данной иностранной валюте, установленный Национальным банком на дату, предшествующую дате направления проекта нормативного правового акта, предусматривающего утверждение предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, на согласование в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
19. Проект нормативного правового акта, предусматривающий утверждение предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, разрабатывается уполномоченным органом на предстоящий календарный год в соответствии с механизмом определения предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, приведенным в приложении к настоящим Правилам.
20. Уровень предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, на планируемый период, не может быть ниже уровня, утвержденного на 1 квартал 2017 года, и выше уровня, утвержденного на 3 квартал 2014 года.
21. Проект нормативного правового акта, предусматривающий утверждение предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, разрабатывается уполномоченным органом не позднее тридцати пяти календарных дней до начала соответствующего периода и направляется с приложением данных, использованных при разработке, на согласование в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий.

1) сұйытылған мұнай газын өндірушілер, өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері үшін – сұйытылған мұнай газын өндіру жөніндегі объектілерде;
2) Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерлерде өндірілген және Қазақстан Республикасының аумағына тұтыну үшін әкелінген сұйытылған мұнай газының меншік иелері үшін – Қазақстан Республикасының шекарасында белгіленеді.
18. Егер Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын есептеу үшін пайдаланылатын сұйытылған мұнай газының бағалары бойынша деректер шетел валютасымен берілген болса, Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағасын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға келісу үшін жіберілген күннің алдындағы күнге Ұлттық банк белгілеген теңгенің осы шетел валютасына ресми бағамы қолданылады.
19. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын уәкілетті орган алдағы күнтізбелік жылға осы Қағидаларға қосымшада келтірілген Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау тетігіне сәйкес әзірлейді.
20. Жоспарлы кезеңге Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағасының деңгейі 2017 жылғы 1-тоқсанға бекітілген деңгейінен төмен және 2014 жылғы 3 тоқсанға бекітілген деңгейінен жоғары болмайды.
21. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын уәкілетті орган тиісті кезең басталғанға дейін күнтізбелік отыз бес күннен кешіктірмей әзірлейді және оларды әзірлеу кезінде пайдаланылған деректерді қоса бере отырып, табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органға келісу үшін жібереді.

22. Уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий, запрашивает в уполномоченном органе дополнительную информацию, необходимую для согласования проекта нормативного правового акта, предусматривающего утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, в том числе для промышленных потребителей-инвесторов и для потребителей, включенных в перечень электростанций, или предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, которая предоставляется в срок не позднее пяти календарных дней с даты получения такого запроса.
23. В случае непредставления уполномоченным органом в установленные сроки информации, указанной в пунктах 10, 11, 12, 21 и 22 настоящих Правил, уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий, отказывает в согласовании проекта нормативного правового акта, предусматривающего утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, в том числе для промышленных потребителей-инвесторов и для потребителей, включенных в перечень электростанций или предельные цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж.
При этом уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, в сроки, указанные в пунктах 13, 14 и 24 настоящих Правил, утверждает предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, в том числе для промышленных потребителей-инвесторов и для потребителей, включенных в перечень электростанций или предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, на уровне текущего периода.
24. Уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, в срок не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до начала планируемого периода утверждает предельную цену сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, на предстоящий год.
25. Утвержденные предельные цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, используются при определении предельных цен розничной реализации, устанавливаемых для лиц, осуществляющих розничную реализацию сжиженного нефтяного газа.";
приложение к Правилам определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке и предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню.
Приложение 1 к перечню
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 мая 2022 года № 191
Приложение 8
к Правилам представления
сведений по мониторингу
производства, транспортировки
(перевозки), хранения, отгрузки
и реализации товарного,
сжиженного нефтяного и
сжиженного природного газа
Форма, предназначенная
для сбора
административных данных
Представляется: в уполномоченный орган.
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.egsu.energo.gov.kz.
Сведения об объемах производства собственного сжиженного нефтяного газа и (или) сведения об объемах производства сжиженного нефтяного газа из углеводородного сырья, принадлежащего на праве собственности или иных законных основаниях другим лицам и сведения по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа в рамках Плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан и (или) сведения по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа вне плана поставки
Индекс формы административных данных: 8 СОПСНГ.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период ______20__год.
Круг лиц, представляющих информацию: производители.
Срок представления формы административных данных: не позднее 5 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным периодом.

22. Табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын, оның ішінде өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін және электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар үшін немесе Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын келісу үшін қажетті қосымша ақпаратты уәкілетті органнан сұратады, ол осындай сұрау салу алынған күнінен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірілмейтін мерзімде беріледі.
23. Уәкілетті орган осы Қағидалардың 10, 11, 12, 21 және 22-тармақтарында көрсетілген ақпаратты белгіленген мерзімдерде ұсынбаған жағдайда, табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын, оның ішінде өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін және электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар үшін немесе Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын келісуден бас тартады.
Бұл ретте уәкілетті орган табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісім бойынша осы Қағидалардың 13, 14 және 24-тармақтарында көрсетілген мерзімдерде Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын, оның ішінде өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін және электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар үшін немесе Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын ағымдағы кезеңнің деңгейінде бекітеді.
24. Уәкілетті орган табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының алдағы жылға арналған шекті бағасын жоспарланған кезең басталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмейтін мерзімде бекітеді.
25. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының бекітілген шекті бағалары сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын адамдар үшін белгіленетін бөлшек саудада өткізудің шекті бағаларын айқындау кезінде пайдаланылады.";
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау қағидаларына қосымша осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2022 жылғы 27 мамырдағы
№ 191
Тізбеге 1-қосымша
Тауарлық, сұйытылған мұнай
және сұйытылған табиғи газды
өндіру, тасымалдау (тасу),
сақтау, тиеп-жөнелту және
өткізу мониторингі бойынша
мәліметтерді ұсыну
қағидаларына
8-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Уәкілетті органға ұсынылады.
Әкімшілік деректер нысаны www.egsu.energo.gov.kz. интернет-ресурсында орналастырылған
Меншікті сұйытылған мұнай газын өндіру көлемдері туралы мәліметтер және (немесе) меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде басқа тұлғаларға тиесілі көмірсутек шикізатынан сұйытылған мұнай газын өндіру көлемдері туралы мәліметтер және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөніндегі мәліметтер және (немесе) сұйытылған мұнай газын беру жоспарынан тыс тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөніндегі мәліметтер
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 8 СМТМ.
Мерзімділігі: ай сайын.
Есепті кезең: 20___ жылғы ____________ айы.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: өндірушілер.
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 5 (бесінші) күнінен кешіктірмей.

Раздел 2. Сведения по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа в рамках Плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан и (или) сведения по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа вне плана поставки
Наименование получателей сжиженного нефтяного газа с указанием наименований областей, городов республиканского значения и столицы
Объем отгрузки на соответствующий месяц, предусмотренный согласно плана поставки, в том числе:
Объем фактической отгрузки на соответствующий месяц, в том числе:
Место отгрузки в разрезе получателей и способ доставки
Отказные объемы, тонна
Остатки сжиженного нефтяного газа, тонна
вне товарных бирж
по товарным биржам
вне товарных бирж
по товарным биржам
вне товарных бирж
по товарным биржам
1
2
3
4
5
6
7
8
Всего:
Наименование ______________________ Адрес ____________________
Телефоны
_____________________________________________________________
Адрес электронной почты
_____________________________________________________________
Исполнитель ______________________________ подпись, телефон
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________ подпись
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных "Сведения об объемах
производства собственного
сжиженного нефтяного газа
и (или) сведения об объемах
производства сжиженного
нефтяного газа из
углеводородного сырья,
принадлежащего на праве
собственности или иных
законных основаниях другим
лицам и сведения по отгрузке и
(или) реализации сжиженного
нефтяного газа в рамках Плана
поставки сжиженного нефтяного
газа на внутренний рынок
Республики Казахстан и (или)
сведения по отгрузке и (или)
реализации сжиженного
нефтяного газа
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения об объемах производства собственного сжиженного нефтяного газа и (или) сведения об объемах производства сжиженного нефтяного газа из углеводородного сырья, принадлежащего на праве собственности или иных законных основаниях другим лицам и сведения по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа в рамках Плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан и (или) сведения по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа вне плана поставки" (Индекс: 8 СОПСНГ, периодичность: ежемесячная)
В форме административных данных "Сведения об объемах производства собственного сжиженного нефтяного газа и (или) сведения об объемах производства сжиженного нефтяного газа из углеводородного сырья, принадлежащего на праве собственности или иных законных основаниях другим лицам и сведения по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа в рамках Плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан и (или) сведения по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа вне плана поставки" включаются следующие данные:

2-бөлім. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөніндегі мәліметтер және (немесе) сұйытылған мұнай газын беру жоспарынан тыс тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөніндегі мәліметтер
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атауларын көрсете отырып, сұйытылған мұнай газын алушылардың атауы
Жеткізу жоспарына сәйкес көзделген тиісті айға тиеу көлемі, оның ішінде:
Тиісті айға нақты тиеп-жөнелту көлемі, оның ішінде:
Алушылар бөлінісінде тиеп-жөнелту орны және жеткізу тәсілі
Бас тарту көлемі, тонна
Сұйытылған мұнай газының қалдықтары, тонна
тауар биржаларынан тыс
тауар биржалары бойынша
тауар биржаларынан тыс
тауар биржалары бойынша
тауар биржаларынан тыс
тауар биржалары бойынша
1
2
3
4
5
5
7
8
Барлығы:
Атауы ______________________ Мекенжайы ______________________
Телефондар
_____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы
_____________________________________________________________
Орындаушы
_____________________________________________________________
қолы, телефоны, тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
__________________________________________________________
қолы, тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөрге арналған орын (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Меншікті сұйытылған мұнай
газын өндіру көлемдері туралы
мәліметтер және (немесе)
меншік құқығында немесе өзге
де заңды негіздерде басқа
тұлғаларға тиесілі көмірсутек
шикізатынан сұйытылған мұнай
газын өндіру көлемдері туралы
мәліметтер және Қазақстан
Республикасының ішкі
нарығына сұйытылған мұнай
газын беру жоспары шеңберінде
сұйытылған мұнай газын тиеп-
жөнелту және (немесе) өткізу
жөніндегі мәліметтер және
(немесе) сұйытылған мұнай
газын беру жоспарынан тыс
тиеп-жөнелту және (немесе)
өткізу жөніндегі мәліметтер"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Меншікті сұйытылған мұнай газын өндіру көлемдері туралы мәліметтер және (немесе) меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде басқа тұлғаларға тиесілі көмірсутек шикізатынан сұйытылған мұнай газын өндіру көлемдері туралы мәліметтер және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөніндегі мәліметтер және (немесе) сұйытылған мұнай газын беру жоспарынан тыс тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөніндегі мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме (Индексі: 8 СМТМ, мерзімділігі: ай сайын)
"Меншікті сұйытылған мұнай газын өндіру көлемдері туралы мәліметтер және (немесе) меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде басқа тұлғаларға тиесілі көмірсутек шикізатынан сұйытылған мұнай газын өндіру көлемдері туралы мәліметтер және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөніндегі мәліметтер және (немесе) сұйытылған мұнай газын беру жоспарынан тыс тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөніндегі мәліметтер" әкімшілік деректер нысанында мынадай деректер енгізіледі:

1) в разделе 1 "Сведения об объемах производства собственного сжиженного нефтяного газа и (или) сведения об объемах производства сжиженного нефтяного газа из углеводородного сырья, принадлежащего на праве собственности или иных законных основаниях другим лицам":
в строке 1 указываются объемы произведенного сжиженного нефтяного газа за отчетный месяц;
в строке 2 указываются объемы произведенного собственного сжиженного нефтяного газа за отчетный месяц;
в строке 3 указываются объемы сжиженного нефтяного газа в разрезе собственников, произведенного в процессе переработки принадлежащего ему на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, тонна;
в строках 4 и 5 указываются наименование, бизнес-идентификационный номер собственника сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего ему на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья;
в строке 6 указываются объемы сжиженного нефтяного газа с разбивкой по маркам произведенного сжиженного нефтяного газа: бутан технический, пропан-бутан технический, пропан технический, тонна;
в графах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 указываются значения показателей по месяцам;
в графе 13 указывается сумма значения за период с января по отчетный месяц;
2) в разделе 2 "Сведения по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа в рамках Плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан и (или) сведения по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа вне плана поставки":
в графе 1 указывается наименование организации и региона, которым осуществляется объем отгрузки сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок для реализации на внутреннем рынке в отчетном месяце;
в графах 2 и 3 указывается объем сжиженного нефтяного газа, который был выделен для реализации на внутреннем рынке в отчетном месяце в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок;
в графах 4 и 5 указывается объем отгрузки сжиженного нефтяного газа, который был отгружен в рамках плана поставки для реализации на внутреннем рынке в отчетном месяце;
в графе 6 указывается наименование области, городов республиканского значения, столицы, в который был отгружен для потребления сжиженный нефтяной газ и способ доставки объемов сжиженного нефтяного газа: железнодорожный и (или) автомобильный транспорт, трубопровод;
в графе 7 указываются нереализованные в рамках плана поставки объемы сжиженного нефтяного газа в связи с отказом от приобретения выделенных объемов;
в графе 8 указывается объем сжиженного нефтяного газа на конец отчетного месяца, который не был отгружен в рамках плана поставки.
Приложение 2 к перечню
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 мая 2022 года № 191
Приложение 10
к Правилам представления
сведений по мониторингу
производства, транспортировки
(перевозки), хранения, отгрузки
и реализации товарного,
сжиженного нефтяного и
сжиженного природного газа
Форма, предназначенная
для сбора
административных данных
Представляется: в уполномоченный орган.
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.egsu.energo.gov.kz.
Сведения по реализации и потреблению сжиженного нефтяного газа на территории области, городов республиканского значения, столицы
Индекс формы административных данных: 10 СРПЗС.
Периодичность: ежемесячная.
Отчетный период: ______ месяц 20__года.
Круг лиц, представляющих информацию: местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы.
Срок представления формы административных данных: не позднее 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за отчетным периодом.
1
Регион
Код по Классификатору административно-территориальных объектов
Остатки на начало месяца (тонна)
Сжиженный нефтяной газ, приобретенный по плану поставки
Сжиженный нефтяной газ, приобретенный вне плана поставки
Объем сжиженного нефтяного газа, использованного для производства нефтегазохимической продукции
Наименование, бизнес-идентификационный номер приобретателя сжиженного нефтяного газа
Объем (тонна)
Поставщик
Объем (тонна)
Поставщик
через товарные биржи
вне товарных бирж
через товарные биржи
вне товарных бирж
2
3
4
5
6
7
8
2
Наименование
Компания 1
Компания 2
3
Наименование промышленного потребителя, использующий сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции
4
Количество
Итого
продолжение таблицы
Объем реализации сжиженного нефтяного газа (тонна)
Остатки на конец месяца (тонна)
Газонаполнительные пункты для баллонной реализации по коммунально-бытовым потребителям
Групповые резервуарные установки
Автогазозаправочные станции
Промышленные предприятия
Собственные нужды
собственные
сторонние
многоквартирные дома
частные жилые сектора
емкостная реализация для юридических лиц
собственные
сторонние
9
10
Наименование ______________________ Адрес___________________
Телефоны___________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель ___________________________ подпись, телефон______
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________ подпись _____
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных "Сведения
по реализации и потреблению
сжиженного нефтяного газа
на территории области, городов
республиканского значения, столицы"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения по реализации и потреблению сжиженного нефтяного газа на территории области, городов республиканского значения, столицы" (Индекс: 10 СРПЗС, периодичность: ежемесячная)
В форме административных данных "Сведения по реализации и потреблению сжиженного нефтяного газа на территории области, городов республиканского значения, столицы" включаются следующие данные:
в графе 2 указывается наименование области, городов республиканского значения, столицы;
в графе 3 указывается код области, городов республиканского значения, столицы в соответствии с кодом Классификатора административно-территориальных объектов;
в графе 4 указывается объем сжиженного нефтяного газа на начало отчетного месяца, тонна;

1) "Меншікті сұйытылған мұнай газын өндіру көлемдері туралы мәліметтер және (немесе) меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде басқа тұлғаларға тиесілі көмірсутек шикізатынан сұйытылған мұнай газын өндіру көлемдері туралы мәліметтер" деген 1-бөлімде:
1-жолда есепті айда өндірілген сұйытылған мұнай газының көлемі көрсетіледі;
2-жолда есепті айда өндірілген меншікті сұйытылған мұнай газының көлемі көрсетіледі;
3-жолда өзіне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутек шикізатын қайта өңдеу процесінде өндірілген меншік иелері бөлінісінде сұйытылған мұнай газының көлемі көрсетіледі, тонна;
4 және 5-жолдарда өзіне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутек шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газы меншік иесінің атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
6-жолда өндірілген сұйытылған мұнай газының маркалары бойынша бөлінген сұйытылған мұнай газының көлемі көрсетіледі: техникалық бутан, техникалық пропан-бутан, техникалық пропан, тонна;
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 және 12-бағандарда ай бойынша көрсеткіштердің мәні көрсетіледі;
13-бағанда қаңтар мен есепті ай аралығындағы кезең үшін мәннің сомасы көрсетіледі;
2) "Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөніндегі мәліметтер және (немесе) сұйытылған мұнай газын беру жоспарынан тыс тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөніндегі мәліметтер" деген 2-бөлімде:
1-бағанда есепті айда ішкі нарықта өткізу үшін ішкі нарыққа сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелту көлемі жүзеге асырылатын ұйымның және өңірдің атауы көрсетіледі;
2 және 3-бағандарда ішкі нарыққа сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде есепті айда ішкі нарықта өткізу үшін бөлінген сұйытылған мұнай газының көлемі көрсетіледі;
4 және 5-бағандарда есепті айда ішкі нарықта өткізу үшін беру жоспары шеңберінде тиеп-жөнелтілген сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелтудің көлемі көрсетіледі;
6-бағанда сұйытылған мұнай газын тұтыну үшін тиеп-жөнелтілген облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың атауы және сұйытылған мұнай газы көлемдерін жеткізу тәсілі: теміржол және (немесе) автомобиль көлігі, құбыржол көрсетіледі;
7-бағанда бөлінген көлемдерді сатып алудан бас тартуға байланысты беру жоспары шеңберінде өткізілмеген сұйытылған мұнай газының көлемі көрсетіледі;
8-бағанда беру жоспары шеңберінде тиеп-жөнелтілмеген есепті айдың соңындағы сұйытылған мұнай газының көлемі көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2022 жылғы 27 мамырдағы
№ 191
Тізбеге 2-қосымша
Тауарлық, сұйытылған мұнай
газын және сұйытылған табиғи
газды өндіру, тасымалдау (тасу),
сақтау, тиеп-жөнелту және
өткізу мониторингі бойынша
мәліметтерді ұсыну
қағидаларына
10-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Уәкілетті органға ұсынылады.
Әкімшілік деректер нысаны www.egsu.energo.gov.kz
интернет-ресурсында орналастырылған
Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумағында сұйытылған мұнай газын өткізу және тұтыну жөніндегі мәліметтер
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 10 ӨЖТМ.
Мерзімділігі: ай сайын.
Есепті кезең: 20__жылғы _________ ай.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары.
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 15 (он бесінші) күнінен кешіктірмей.
1
Өңір
Әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышы бойынша код
Айдың басындағы қалдықтар (тонна)
Беру жоспары бойынша сатып алынған сұйытылған мұнай газы
Беру жоспарынан тыс сатып алынған сұйытылған мұнай газы
Мұнай-газ- химия өнімін өндіру үшін пайдаланылған сұйытылған мұнай газының көлемі
Сұйытылған мұнай газын сатып алушының атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Көлемі (тонна)
Жеткізуші
Көлемі (тонна)
Жеткізуші
тауар биржалары арқылы
тауар биржа
ларынан тыс
тауар биржалары арқылы
тауар биржаларынан тыс
2
3
4
5
6
7
8
2
Атауы
1-компания
2-компания
3
Сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушының атауы
4
Саны
Жиыны
кестенің жалғасы
Сұйытылған мұнай газын өткізу көлемі (тонна)
Айдың соңындағы қалдықтар (тонна)
Коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар бойынша баллонды сатуға арналған газ толтыру пункттері
Топтық резервуарлық қондырғылар
Автогаз құю станциялары
Өнеркәсіптік кәсіпорындар
Өз қажеттіліктері
меншікті
бөгде
көп пәтерлі үйлер
жеке тұрғын үй секторлары
заңды тұлғалар үшін сыйымды өткізу
меншікті
бөгде
9
10
Атауы _______________________ Мекенжайы ________________________
Телефондар _____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы ______________________________ қолы, телефоны ________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
_______________________________________________ қолы _________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөрге арналған орын (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Облыстың, республикалық
маңызы бар қалалардың,
астананың аумағында
сұйытылған мұнай газын өткізу
және тұтыну жөніндегі
мәліметтер" әкімшілік
деректерді жинауға арналған
нысанға
қосымша
"Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумағында сұйытылған мұнай газын өткізу және тұтыну жөніндегі мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме (индексі: 10 ӨЖТМ, мерзімділігі: ай сайын)
"Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумағында сұйытылған мұнай газын өткізу және тұтыну жөніндегі мәліметтер" әкімшілік деректер нысанына мынадай деректер енгізіледі:
2-бағанда облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың атауы көрсетіледі;
3-бағанда Әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышының кодына сәйкес облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың коды көрсетіледі;
4-бағанда есепті айдың басындағы сұйытылған мұнай газының көлемі, тоннамен көрсетіледі;

в графе 5 указываются объемы сжиженного нефтяного газа, приобретенные лицами, указанными в пункте 11 статьи 27-1 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" в рамках плана поставки вне и через товарные биржи, и наименование поставщиков;
в графе 6 указываются объемы сжиженного нефтяного газа, приобретенные лицами, указанными в пункте 11 статьи 27-1 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" вне плана поставки, через и вне товарных бирж и наименование поставщиков;
в графе 7 указывается объем сжиженного нефтяного газа, использованного в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции за отчетный месяц;
в графе 8 указывается наименование субъекта, которому был реализован сжиженный нефтяной газ, и бизнес-идентификационный номер покупателя в случае реализации для предприятий и организации, при этом, в случае реализации сжиженного нефтяного газа для физических лиц бизнес-идентификационный номер не указывается;
в графе 9 указываются объемы реализации сжиженного нефтяного газа по категориям потребления: газонаполнительные пункты, групповые резервуарные установки, автогазозаправочные станции и промышленные потребители, а также на собственные нужды, тонна;
в графе 10 указывается объем сжиженного нефтяного газа на конец отчетного месяца;
в строке 2 указывается наименование, бизнес-идентификационный номер организаций, через которые в соответствующую область, городов республиканского значения, столицу поставляется сжиженный газ;
в строке 3 указываются наименование и бизнес-идентификационный номер промышленных потребителей, использующие сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции по региону за отчетный месяц;
в строке 4 указывается количество объектов, указанных в графе 8 по региону.
Приложение 3 к перечню
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 мая 2022 года № 191
Приложение
к Правилам определения
предельных цен оптовой
реализации товарного газа
на внутреннем рынке
и предельной цены сжиженного
нефтяного газа, реализуемого
в рамках плана поставки
сжиженного нефтяного газа
на внутренний рынок
Республики Казахстан
вне товарных бирж
Механизм определения предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж
P = (Pw – TRexp) x К
где,
P – предельная цена сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж, тенге за тонну;
Pw – мировая цена на сжиженный нефтяной газ, определяемая как среднеарифметическое значение ежемесячных котировок цен за последний предыдущий календарный год, тенге за тонну. Для целей настоящего пункта котировка цены означает котировку цены сжиженного нефтяного газа на таджико-узбекской границе (СПБТ daf Бекабад) в иностранной валюте на основании информации, публикуемой в источнике "Аргус Сжиженный газ и конденсат" компании "Argus Media (Russia) Ltd. (Petroleumargus)", а при отсутствии информации о ценах на сжиженный нефтяной газ в вышеуказанном источнике – по данным других источников, определяемых законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании;
TRexp – среднеарифметические расходы по перевозке сжиженного нефтяного газа железнодорожным транспортом от объектов по производству сжиженного нефтяного газа, расположенных на территории Республики Казахстан, до таджико-узбекской границы за последний предыдущий календарный год, определяемые уполномоченным органом на основе мониторинга сделок по реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан, тенге за тонну;
К – поправочный коэффициент, отражающий соотношение уровня численности газифицированного населения в Республике Казахстан к уровню общей численности населения в Республике Казахстан за последний предыдущий календарный год, на основании данных Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и местных исполнительных органов.

5-бағанда тауар биржаларынан тыс және тауар биржалары арқылы беру жоспары шеңберінде "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 27-1-бабының 11-тармағында көрсетілген тұлғалар сатып алған сұйытылған мұнай газының көлемі және өнім берушілердің атауы көрсетіледі;
6-бағанда "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 27-1-бабының 11-тармағында көрсетілген тұлғалар беру жоспарынан тыс, тауар биржалары арқылы және одан тыс сатып алған сұйытылған мұнай газының көлемі және өнім берушілердің атауы көрсетіледі;
7-бағанда есепті айда мұнай-газ-химия өнімін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланылған сұйытылған мұнай газының көлемі көрсетіледі;
8-бағанда сұйытылған мұнай газы өткізілген субъектінің атауы және кәсіпорындар мен ұйымдар үшін өткізілген жағдайда, сатып алушының бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі, бұл ретте сұйытылған мұнай газы жеке тұлғалар үшін өткізілген жағдайда бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетілмейді;
9-бағанда тұтыну санаттары бойынша сұйытылған мұнай газын өткізу көлемі көрсетіледі: газ толтыру пункттері, топтық резервуарлық қондырғылар, автогаз құю станциялары және өнеркәсіптік тұтынушылар, сондай-ақ өз мұқтаждарына, тонна;
10-бағанда есепті айдың соңындағы сұйытылған мұнай газының көлемі көрсетіледі;
2-жолда сұйытылған газ олар арқылы тиісті облысқа, республикалық маңызы бар қалаларға, астанаға жеткізілетін ұйымдарының атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
3-жолда есепті айда өңір бойынша мұнай-газ-химия өнімін өндіру үшін шикізат ретінде сұйытылған мұнай газын пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушылардың атауы және бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
4-жолда өңір бойынша 8-бағанда көрсетілген объектілер саны көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2022 жылғы 27 мамырдағы
№ 191
Тізбеге 3-қосымша
Тауарлық газды ішкі нарықта
көтерме саудада өткізудің шекті
бағаларын және Қазақстан
Республикасының ішкі
нарығына сұйытылған мұнай
газын беру жоспары шеңберінде
тауар биржаларынан тыс
өткізілетін сұйытылған мұнай
газының шекті бағасын
айқындау қағидаларына
қосымша
Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағасын айқындау тетігі
P = (Pw – TRexp) x К
онда,
P – тауар биржаларынан тыс Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағасы, бір тонна үшін теңгемен;
Pw – соңғы өткен күнтізбелік жылдағы ай сайынғы баға белгілеудің орташа арифметикалық мәні ретінде айқындалатын сұйытылған мұнай газының әлемдік бағасы, бір тоннасына теңгемен. Осы тармақтың мақсаттары үшін баға белгіленімі "Argus Media (Russia) Ltd. (Petroleumargus)" компаниясының "Аргус сұйытылған газ және конденсат" дереккөзінде жарияланатын ақпарат негізінде тәжік-өзбек шекарасындағы (DAF Бекабад СПБТ) сұйытылған мұнай газы бағасының шетелдік валютадағы баға белгіленімін білдіреді, ал жоғарыда көрсетілген дереккөзде сұйытылған мұнай газының бағасы туралы ақпарат болмаған кезде – Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында айқындалатын басқа да дереккөздердің деректері бойынша жүргізіледі;
TRexp – Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан сұйытылған мұнай газын өндіру жөніндегі объектілерден соңғы өткен күнтізбелік жылдағы тәжік-өзбек шекарасына дейін сұйытылған мұнай газын теміржол көлігімен тасымалдау бойынша уәкілетті орган Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерге сұйытылған мұнай газын өткізу жөніндегі мәмілелер мониторингі негізінде айқындайтын орташа арифметикалық шығыстар, бір тоннасына теңгемен;
К – Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы мен жергілікті атқарушы органдардың деректері негізінде Қазақстан Республикасындағы газдандырылған халықтың саны деңгейінің соңғы өткен күнтізбелік жылдағы Қазақстан Республикасындағы халықтың жалпы саны деңгейіне арақатынасын көрсететін түзету коэффициенті.