О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 372 "Об утверждении Правил признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 июня 2022 года № 366. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2022 года № 28643
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 372 "Об утверждении Правил признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17034) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 7 статьи 278 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием.";
Правила признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

"Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 372 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2022 жылғы 27 маусымдағы № 366 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 маусымда № 28643 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 278-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 372 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17034 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдалануға байланысты қызмет (технологиялық процеспен) деп тану қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 278-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдалануға байланысты қызмет (технологиялық процеспен) деп тану қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Е. Дауылбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 27 июня 2022 года № 366
Утверждены приказом
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 мая 2018 года № 372
Правила признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 278 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс о недрах) и определяют порядок признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере промышленности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;
2) заявитель - лицо, заинтересованное в признании его производственной деятельности (технологического процесса) связанной (связанным) с недропользованием, для получения лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых;
3) субъекты промышленно-инновационной деятельности – физические и (или) юридические лица, простые товарищества, реализующие промышленно-инновационные проекты либо осуществляющие деятельность по продвижению отечественных товаров, работ и услуг обрабатывающей промышленности на внутренний и (или) внешние рынки;
4) Национальный центр - Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья".

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
Е. Дауылбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология
және табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2022 жылғы 27 маусымдағы
№ 366 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 24 мамырдағы
№ 372 бұйрығымен
бекітілген
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процеспен) деп тану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процеспен) деп тану қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Жер қойнауы туралы кодекс) 278-бабы 7-тармағына сәйкес әзірленді және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процеспен) деп тану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – өнеркәсіп саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) өтініш беруші - пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия алу үшін оның өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдалануға байланысты (байланысты) деп тануға мүдделі адам;
3) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері – өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын не өңдеу өнеркәсібінің отандық тауарларын, жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін ішкі және (немесе) сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалар, жай серіктестіктер.
4) Ұлттық орталық – "Минералдық шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталық" Шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

Глава 2. Порядок признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием
3. Производственная деятельность (технологический процесс) субъектов промышленно-инновационной деятельности признается связанной (связанным) с недропользованием при принятии следующих обязательств:
1) твердые полезные ископаемые, полученные ими в результате операций по добыче твердых полезных ископаемых, будут использоваться исключительно в качестве сырья и (или) топлива в рамках реализации промышленно-инновационных проектов, включенных в Единую карту индустриализации, утверждаемая в соответствии с подпунктом 7) статьи 9 Закона "О промышленной политике" (далее – Единая карта индустриализации);
2) доля внутристрановой ценности в работах и услугах, приобретаемых для проведения операций по недропользованию, устанавливаемая в условиях контрактов на недропользование, лицензий на добычу твердых полезных ископаемых, должна составлять не менее пятидесяти процентов от общего объема приобретенных работ и услуг в течение календарного года;
3) выплата среднемесячного размера заработной платы, производится на уровне выше среднего статистического показателя соответствующего региона.
Условие, установленное в части первой настоящего пункта, является неизменным на протяжении всего срока реализации соответствующего промышленно -инновационного проекта и всего срока реализации лицензии на недропользование, заключенного с субъектом промышленно-инновационной деятельности, деятельность (технологический процесс) которых связана (связан) с недропользованием, вне зависимости от передачи или перехода права недропользования другому лицу (другим лицам).
4. Заявитель, подает в уполномоченный орган заявление на признание производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно -инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием (далее - Заявление) в произвольной форме с приложением следующих документов:
1) паспорт проекта по форме, согласно Правилам включения промышленно-инновационных проектов в единую карту индустриализации, утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2022 года № 409 (далее - Правила включения проектов);
2) план-график реализации проекта по форме, предусмотренной Правилами включения проектов;
3) копии документов, подтверждающие проработку финансирования проекта (договор и/или контракт о финансировании проекта);

2-тарау. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдалануға байланысты қызмет (технологиялық процеспен) деп тану тәртібі
3. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметі (технологиялық процесі) мынадай міндеттемелерді қабылдаған кезде жер қойнауын пайдалануға байланысты (байланысты) деп танылады:
1) пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операциялар нәтижесінде өздері алған қатты пайдалы қазбалар "Өнеркәсіптік саясат туралы" Заңның 9-бабының 7) тармақшасына сәйкес бекітілетін Бірыңғай индустрияландыру картасына (бұдан әрі - Бірыңғай индустрияландыру картасы) енгізілген өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру шеңберінде тек қана шикізат және (немесе) отын ретінде пайдаланылатын болады;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар, пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар шарттарында белгіленетін, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін сатып алынатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі елішілік құндылық үлесі күнтізбелік жыл ішінде сатып алынған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жалпы көлемінің кемінде елу пайызын құрауға тиіс;
3) орташа жалақы көлемін төлеу тиісті аймақтың орташа статистикалық көрсеткіштен жоғары деңгейде жүргізіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген жағдай тиісті өнеркәсіптік -инновациялық жобаны іске асыру барлық мерзімі, сондай-ақ басқа адамға (басқа адамдарға) жер қойнауын пайдалану құқығын беруді тапсырудан немесе өтуден тыс, қызмет жер қойнауын пайдаланумен байланысты өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерімен (технологиялық процесін) жасасқан жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияны іске асырудың барлық мерзім ішінде тұрақты болып саналады.
4. Өтініш беруші уәкілетті органға өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдалануға байланысты (технологиялық процеспен) қызмет (технологиялық процеспен) деп тануға өтініш (бұдан әрі - өтініш) еркін нысанда мынадай құжаттарды:
1) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 20 маусымдағы № 409 қаулысымен бекітілген Өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды бірыңғай индустрияландыру картасына енгізу қағидаларына (бұдан әрі - Жобаларды енгізу қағидалары) сәйкес нысан бойынша жобаның паспортын;
2) Жобаларды енгізу қағидаларында көзделген нысан бойынша жобаны іске асырудың жоспар-кестесін;
3) жобаны қаржыландырудың пысықталғанын растайтын құжаттардың көшірмелері (шарт және/немесе жобаны қаржыландыру туралы келісімшарт);

4) заключение уполномоченного органа по изучению недр на свободность и наличие утвержденных запасов на дату выдачи такого заключения;
5) слайд-презентацию на одной странице, содержащий следующие сведения: наименование и цель проекта, место и период его реализации, общую стоимость проекта, ожидаемые результаты;
6) письменное обоснование необходимости получения лицензии на недропользование для обеспечения производственной деятельности (технологического процесса) сырьем и (или) топливом в объемах достаточных и обоснованных для получения лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых;
7) информацию по проекту для инвестиционных проектов в соответствии с Правилами включения проектов.
5. Рабочий орган, создаваемый из работников структурных подразделений уполномоченного органа и Национального центра, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения заявления, при его соответствии требованиям пункта 4 настоящих Правил, принимает его на рассмотрение для составления проекта заключения.
При несоответствии заявления и приложенных документов требованиям пункта 4 настоящих Правил, рабочий орган в течение пяти рабочих дней возвращает заявление. Возврат заявления не лишает Заявителя права повторного обращения при устранении недостатков.
6. Проект заключения о признании производственной деятельности (технологического процесса) субъекта промышленно-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием составляется в произвольной форме, в срок не более двадцати рабочих дней с момента принятия заявления на рассмотрение и содержит выводы по следующим основным направлениям:
1) является ли заявитель субъектом промышленно-инновационной деятельности, реализующим промышленно-инновационный проект, включенный в Единую карту индустриализации;
2) относится ли выпускаемая продукция заявленного проекта к перечню видов деятельности (технологического процесса) для признания производственной деятельности, связанной (связанным) с недропользованием, определенным приложением к настоящим Правилам;
3) является ли производственная деятельность (технологический процесс) субъекта промышленно-инновационной деятельности, осуществляемой в приоритетных секторах экономики, деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием.
7. После формирования проекта заключения, рабочий орган в течение пятнадцати рабочих дней выносит его на заседание Комиссии, создаваемой уполномоченным органом для рассмотрения вопросов признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов промышленно -инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием (далее - Комиссия).

4) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның осындай қорытынды берілген күнгі бос болуына және бекітілген қорлардың болуына қорытындысы;
5) бір парақтағы слайд-таныстыру, онда мынадай мәліметтер қамтылады: жобаның атауы мен мақсаты, оны іске асыру орны мен кезеңі, жобаның жалпы құны, күтілетін нәтижелерді;
6) пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия алу үшін жеткілікті және негізделген көлемде өндірістік қызметті (технологиялық процесті) шикізатпен және (немесе) отынмен қамтамасыз ету үшін жер қойнауын пайдалануға лицензия алу қажеттілігінің жазбаша негіздемесін;
7) Жобаларды енгізу қағидаларына сәйкес инвестициялық жобалар үшін жоба бойынша ақпаратты қоса бере отырып береді.
5. Уәкілетті органның құрылымдық бөлімшелерінің және Ұлттық орталығы қызметкерлерінен құрылатын жұмыс органы өтінішті алған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде, ол осы Қағидалардың 4-тармағының талаптарына сәйкес келген жағдайда, қорытынды жобасын жасау үшін оны қарауға қабылдайды.
Өтініш пен қоса берілген құжаттар осы Қағидалардың 4-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, жұмыс органы бес жұмыс күні ішінде өтінішті қайтарады. Өтінішті қайтару Өтініш берушіні кемшіліктер жойылған жағдайда қайта жүгіну құқығынан айырмайды.
6. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдалануға байланысты қызмет (технологиялық процеспен) деп тану туралы қорытындының жобасы өтініш қарауға қабылданған кезден бастап жиырма жұмыс күнінен аспайтын мерзімде еркін нысанда жасалады және мынадай негізгі бағыттар бойынша түйіндерді қамтиды:
1) өтініш беруші "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Бірыңғай индустрияландыру картасына енгізілген өнеркәсіптік-инновациялық жобаны іске асыратын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі болып табылатындығын;
2) мәлімделген жобаның шығарылатын өнімі осы Қағидаларға қосымшада айқындалған жер қойнауын пайдалануға байланысты (байланысты) өндірістік қызметті тану үшін қызмет (технологиялық процесс) түрлерінің тізбесіне жататындығын;
3) экономиканың басым секторларында жүзеге асырылатын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің өндірістік қызметі (технологиялық процесі) жер қойнауын пайдалануға байланысты (байланысты) қызмет (технологиялық процеспен) болып табылатындығын.
7. Қорытындының жобасын қалыптастырғаннан кейін жұмыс органы он бес жұмыс күні ішінде оны өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдалануға байланысты қызмет (технологиялық процеспен) деп тану мәселелерін қарау үшін уәкілетті орган құратын комиссияның (бұдан әрі - Комиссия) отырысына шығарады.

8. Председателем Комиссии является заместитель руководителя уполномоченного органа, курирующий соответствующие вопросы.
Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, проводит заседания, планирует ее работу и осуществляет общий контроль за реализацией ее решений. Во время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.
В состав комиссии входят представители Комитета индустриального развития и Департамента недропользования по твердым полезным ископаемым Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
Заседания Комиссии считаются правомочными, при присутствии не менее пятидесяти процентов от общего числа членов Комиссии. Состав Комиссии состоит из нечетного количества.
Решения Комиссии принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов. Члены Комиссии обладают равными голосами при принятии решений. При равенстве голосов принятым считается решение, проголосованное председателем Комиссии.
9. Комиссия, принимая решение, руководствуется действующими законодательными актами Республики Казахстан.
Комиссия утверждает заключение. Заключение подписывается всеми присутствующими членами Комиссии.
Решение Комиссии направляется Заявителю рабочим органом в течение десяти рабочих дней после заседания.
Приложение к Правилам
признания производственной
деятельности (технологического
процесса) субъектов
промышленно- инновационной
деятельности деятельностью
(технологическим процессом),
связанной (связанным)
с недропользованием
Перечень видов деятельности (технологического процесса) для признания
производственной деятельности, связанной (связанным) с недропользованием
Сектор экономики
Код ОКЭД
Виды деятельности согласно ОКЭД
1
2
3

8. Комиссия төрағасы уәкілетті орган басшысының тиісті мәселелерге жетекшілік ететін орынбасары болып табылады.
Комиссия төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, отырыстар өткізеді, оның жұмысын жоспарлайды және оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Комиссия төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын Комиссия төрағасының орынбасары орындайды.
Комиссияның құрамына Индустриялық даму комитетінің және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Қатты пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалану департаментінің, Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрлігі Геология комитетінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің өкілдері кіреді.
Комиссия отырыстары, егер оған Комиссия мүшелері жалпы санының кемінде елу пайызы қатысса, заңды деп есептеледі. Комиссия құрамы тақ саннан тұрады.
Комиссия шешімдері отырысқа қатысып отырған мүшелердің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Комиссия мүшелері шешім қабылдау кезінде тең дауысқа ие болады. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
9. Комиссия шешім қабылдай отырып, қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін басшылыққа алады.
Комиссия Комиссияның барлық қатысушы мүшелері қол қоятын қорытындыны бекітеді.
Комиссияның шешімін Өтініш берушіге жұмыс органы отырыстан кейін он жұмыс күн ішінде жібереді.
Өнеркәсіптік-инновациялық
қызмет субъектілерінің
өндірістік қызметін
(технологиялық процесін) жер
қойнауын пайдаланумен
байланысты қызмет
(технологиялық процеспен)
деп тану қағидаларына
қосымша
Жер қойнауын пайдалануға байланысты (байланысты) өндірістік қызметті тану үшін қызмет (технологиялық процесс) түрлерінің тізбесі
Экономика секторы
ЭҚЖЖ коды
ЭҚЖЖ кодына сәйкес қызмет түрлері
1
2
3

3. Агрохимия
20.15
Производство удобрений и азотосодержащих соединений
20.20
Производство пестицидов и прочей агрохимической продукции
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
ОКЭД – Общий классификатор видов экономической деятельности

3. Агрохимия
20.15
Тыңайтқыштар және құрамында азот бар құрамаларды өндіру
20.20
Пестицидтерді және басқа агрохимиялық өнімдерді өндіру
Ескерту: аббревиатураның толық жазылуы:
ЭҚЖЖ-Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші.