О внесении изменений и дополнения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 371 "Об утверждении Правил отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для подготовки в иностранных военных учебных заведениях"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 5 июля 2022 года № 491. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июля 2022 года № 28770
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 371 "Об утверждении Правил отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для подготовки в иностранных военных учебных заведениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15539), следующие изменения и дополнение:
в Правилах отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для подготовки в иностранных военных учебных заведениях, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отбор на обучение в иностранные ВУЗы, реализующие образовательные программы высшего образования, осуществляется из числа военнослужащих, поступивших на первый курс высших военных учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан (далее – ВУЗ МО РК), с целью дальнейшего обучения в иностранных ВУЗах на основании рапорта, поданного на имя начальника ВУЗа МО РК, до 15 августа года отбора.
Поступление граждан в ВУЗы МО РК с целью дальнейшего обучения в иностранных ВУЗах, осуществляется в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13268). Профильным предметом ЕНТ к поступлению на медицинские, музыкальные специальности и переводческое дело определить: биология, химия для медицинских специальностей, творческий экзамен для музыкальных специальностей, иностранный язык для переводческого дела.
Список иностранных ВУЗов, на которые осуществляется отбор, а также информация о предъявляемых требованиях, условиях и порядке отбора размещаются в местных органах военного управления до 1 мая года отбора.
В рапорте указываются воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии), год и месяц рождения, наименование иностранного ВУЗа и специальность, в который кандидат желает поступить.

"Шетелдік әскери оқу орындарында даярлау үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 20 шілдедегі № 371 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 5 шiлдедегi № 491 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 11 шiлдеде № 28770 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шетелдік әскери оқу орындарында даярлау үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 20 шілдедегі № 371 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15539 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шетелдік әскери оқу орындарында даярлау үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын шетелдік ӘОО-ларда оқуға іріктеу одан әрі оқуды шетелдік ӘОО-ларда оқу мақсатында Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары әскери оқу орындарының (бұдан әрі – ҚР ҚМ ӘОО) бірінші курсына оқуға түскен әскери қызметшілер қатарынан іріктеу жылының 15 тамызына дейін ҚР ҚМ ӘОО бастығының атына берілген баянат негізінде жүзеге асырылады.
Азаматтардың ҚР ҚМ ӘОО-ларына одан әрі шетелдік ӘОО-ларда оқу мақсатында оқуға түсуі "Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13268 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады. Медициналық, музыкалық мамандықтарға және аударма ісіне оқуға түсу үшін ҰБТ бейіндік пәні: медициналық мамандықтар үшін биология, химия, музыкалық мамандықтар үшін шығармашылық емтихан, аударма ісі үшін шет тілі болып айқындалсын.
Шетелдік ӘОО-ларға іріктеу жүзеге асырылатын тізім, сондай-ақ қойылатын талаптар, іріктеу шарттары мен тәртібі туралы ақпарат іріктеу жылының 1 мамырына дейін жергілікті әскери басқару органдарында орналастырылады.
Баянатта кандидаттың әскери атағы, тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болған кезде), туған жылы мен айы, оқуға түскісі келетін шетелдік ӘОО-ның атауы және мамандығы көрсетіледі.

К рапорту прилагаются автобиография (написанная собственноручно), 3 фотографии (без головного убора, размером 4,5 х 6 сантиметров).";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Отбор военнослужащих в иностранные ВУЗы, реализующие образовательные программы высшего военного образования, отвечающих требованиям профессионального отбора и иностранных ВУЗов, осуществляется в три этапа:
1) на первом этапе – формируются списки военнослужащих на основании поступивших документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил;
2) на втором этапе – проводится тестирование по языку обучения на котором будет обучаться военнослужащий в зарубежной организации образования. Тестирование по языку обучения проводится для определения уровня владения языком обучения отбираемых. Тестовые вопросы составляются с учетом программы основного среднего образования и состоят из 30 вопросов, 1 вопрос приравнивается к 1 баллу. Пороговый уровень составляет 10 баллов.
С отбираемыми военнослужащими на специальности органов военной разведки Министерства обороны Республики Казахстан проводится психофизиологическое и полиграфологическое исследование (далее – исследование), за исключением ранее прошедших исследование с результатом "Рекомендован", но не позднее двух лет со дня последнего проведенного исследования;
3) на третьем этапе – осуществляется конкурсный отбор. Конкурсный отбор включает составление рейтинга отбираемых от максимального до минимального рейтингового балла и проводится отборочной комиссией.
Отбираемые военнослужащие не рекомендованные по результатам исследования, считаются не прошедшими этап.
Рейтинг формируется путем суммирования результатов тестирования по языку обучения и результатов ЕНТ.
Для обучения направляются военнослужащие, находящиеся в рейтинге с первого номера по номер, соответствующий количеству выделенных мест по плану набора, преодолевших пороговый уровень второго этапа отбора.";
дополнить пунктом 21-1 следующего содержания:
"21-1. Военнослужащие, исключенные из иностранного ВУЗа, реализующие образовательные программы высшего образования, прибывают в ВУЗ МО РК, в котором учтены в списках личного состава. В ВУЗе МО РК исключенный военнослужащий представляется на заседание ученого совета для принятия решения о дальнейшем обучении в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 419 "Об утверждении Правил отчисления из военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15634) и приказом Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 37 "Об утверждении Правил перевода и восстановления в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13239).";
приложение к указанному приказу изложить в новой редакции, согласно приложению, к настоящему приказу.

Баянатқа өмірбаян (өз қолымен жазылған), 3 фотосурет (бас киімсіз, өлшемі 4,5 х 6 сантиметр) қоса беріледі.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Кәсіби іріктеу және шетелдік ӘОО-лар талаптарына жауап беретін жоғары әскери білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын шетелдік ӘОО-ларға әскери қызметшілерді іріктеу үш кезеңде жүзеге асырылады:
1) бірінші кезеңде – осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген келіп түскен құжаттар негізінде әскери қызметшілердің тізімдері қалыптастырылады;
2) екінші кезеңде – оқыту тілі бойынша тестілеу, онда әскери қызметші шетелдік білім беру ұйымында оқытылатын болады. Оқыту тілі бойынша тестілеу іріктелетін оқыту тілін меңгеру деңгейін айқындау үшін өткізіледі. Тестілеу сұрақтары негізгі орта білім беру бағдарламаларын ескере отырып құрастырылады және 30 сұрақтан тұрады, 1 сұрақ 1 балға теңестіріледі. Шекті деңгей 10 балды құрайды.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери барлау органдарының мамандықтарына іріктелетін әскери қызметшілермен бұдан бұрын "Ұсынылады" деген нәтижемен зерттеуден өткендерді қоспағанда, бірақ соңғы жүргізілген зерттеу күннен бастап екі жылдан кешітірілмей психологиялық-физиологиялық және полиграфологиялық зерттеулер (бұдан әрі – зерттеу) жүргізіледі;
3) үшінші кезеңде – конкурстық іріктеу жүзеге асырылады. Конкурстық іріктеу ең жоғарыдан ең төменгі рейтингілік балға дейін іріктелетін рейтингісін жасауды қамтиды және оны іріктеу комиссиясы жүргізеді.
Зерттеу нәтижесі бойынша ұсынылмайтын іріктелетін әскери қызметшілер кезеңнен өтпеген болып саналады.
Рейтинг оқыту тілі бойынша тестілеу нәтижесін және ҰБТ нәтижесін қосу арқылы қалыптастырылады.
Оқуға бірінші нөмірден бастап қабылдау жоспары бойынша бөлінген орындар санына сәйкес келетін нөмірге дейін рейтингіде тұрған, іріктеудің екінші кезеңінің шекті деңгейінен өткен әскери қызметшілер жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 21-1-тармақпен толықтырылсын:
"21-1. Жоғары білім беру бағдарламасын іске асыратын шетелдік ӘОО-лардан оқудан шығарылған әскери қызметшілер жеке құрам тізімдерінде есепте тұрған ҚР ҚМ ӘОО-ға келеді. ҚР ҚМ ӘОО-да оқудан шығарылған әскери қызметші "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындарынан шығарып жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 419 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15634 болып тіркелген) және "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 37 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13239 болып тіркелген) сәйкес одан әрі оқу туралы шешім қабылдау үшін ғылыми кеңестің отырысына ұсынылады.";
көрсетілген бұйрыққа қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Департаменту военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
Приложение к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 5 июля 2022 года № 491
Приложение к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 20 июля 2017 года № 371
Форма
ПРОТОКОЛ № ________
заседания отборочной (апелляционной) комиссии
___________________________________________________________
(наименование органа, при котором создается комиссия)
о прохождении отбора (отказе) в
___________________________________________________________
(наименование ВУЗа)
Комиссия в составе:
председателя _______________________________________________
заместителя председателя ____________________________________
членов:
___________________________________________________________
на своем заседании рассмотрела, изучила кандидатов и постановила:
п/п
Ф.И.О. (при его наличии)
Число, месяц и год рождения
Национальность
Наименование иностранного ВУЗа поступления и специальность
Результат ЕНТ
Результаты тестирования языка обучения
психофизиологического и полиграфологического исследования
Общий балл
Решение комиссии
Председатель комиссии:
____________________________________________________________________
(воинское звание, инициал имени и фамилия)
Члены комиссии:
____________________________________________________________________
(воинское звание, инициал имени и фамилия)
Секретарь комиссии:
____________________________________________________________________
(воинское звание, инициал имени и фамилия)

2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2022 жылғы 5 шілдедегі
№ 491 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 20 шілдедегі
№ 371 бұйрығына
қосымша
Нысан
№ ____ ХАТТАМА
________________________________ іріктеу (апелляциялық) комиссиясының отырысы
(оның жанында комиссия құрылатын органның атауы)
_____________________________________ іріктеуден өткені (бас тартылғаны) туралы
(ӘОО-ның атауы)
Комиссия мынадай құрамда: төраға ___________ төрағаның орынбасары ____________
мүшелері: ________________________________________________________________
өз отырысында кандидаттарды қарады, зерделеді және қаулы етті:
Р/с №
Т.А.Ә.
(ол бар болған кезде)
Туған күні, айы және жылы
Ұлты
Түсетін шетелдік ӘОО-ның атауы және мамандығы
ҰБТ нәтижесі
Оқыту тілі бойынша тестілеу нәтижесі
Психологиялық-физиологиялық және полиграфологиялық зерттеулер
Жалпы балы
Комиссия шешімі
Комиссия төрағасы: _____________________________________________________
(әскери атағы, атының инициалы және тегі)
Комиссия мүшелері: _____________________________________________________
(әскери атағы, атының инициалы және тегі)
Комиссия хатшысы: _____________________________________________________
(әскери атағы, атының инициалы және тегі)