О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 февраля 2022 года № 47 "Об утверждении Правил организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 июля 2022 года № 263. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июля 2022 года № 28818. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 272.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.06.2023 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 февраля 2022 года № 47 "Об утверждении Правил организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26747) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе.";
приложения 1 и 2 исключить;
дополнить приложением согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 14 июля 2022 года № 263
Правила организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе

"Кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының 2022 жылғы 7 ақпандағы № 47 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 14 шiлдедегi № 263 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 шiлдеде № 28818 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 272 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.06.2023 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының 2022 жылғы 7 ақпандағы № 47 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26747 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары бекітілсін.";
1 және 2-қосымшалар алып тасталсын;
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Халықты жұмыспен қамту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрілігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрілігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрілігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2022 жылғы 14 шілдедегі
№ 263 бұйрығына
қосымша
Кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 10) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" и Национальным проектом по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 728 и определяют порядок организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области развития агропромышленного комплекса;
2) единая информационная система социально-трудовой сферы (далее – АИС "Рынок труда") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации деятельности уполномоченного органа по вопросам занятости населения, местных органов занятости населения, центров занятости населения и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сфере;
3) стартовый бизнес (стартап-проект) – бизнес-проекты участников, срок государственной регистрации которых в качестве юридического лица/оформления статуса индивидуального предпринимателя составляет на момент обращения в организацию икрокредитования/МФО/КТ/поверенному (агенту) за микрокредитом менее одного года;
4) близкие родственники – родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки;
5) субъектами предпринимательства являются граждане, кандасы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (субъекты частного предпринимательства), государственные предприятия (субъекты государственного предпринимательства), так же физические лица и юридические лица, являющееся субъектом предпринимательства;
6) кредитное товарищество (далее – КТ) – юридическое лицо, созданное физическими и (или) юридическими лицами для удовлетворения потребностей его участников в кредитах и других финансовых, в том числе банковских услугах путем аккумулирования их денег и за счет других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
7) микрофинансовая организация (далее – МФО) – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные Законом Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности";

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 10) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 қазандағы № 728 қаулысымен бекітілген 2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамытудың ұлттық жобасына сәйкес әзірленді және кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
2) әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Еңбек нарығы" ААЖ) – халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның, халықты жұмыспен қамтудың жергілікті органдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін автоматтандыруға және әлеуметтік-еңбек саласында халыққа мемлекеттік қызметтер көрсету мақсатында ведомствоаралық өзара іс-қимылға арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
3) бастапқы бизнес (стартап жоба) – микрокредиттеу ұйымына /МҚҰ/КС/ сенім білдірілген өкілге (агентке) микрокредит алу үшін жүгінген сәтте заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелу/дара кәсіпкер мәртебесін ресімдеу мерзімі бір жылдан аз уақытты құрайтын қатысушылардың бизнес-жобалары;
4) жақын туыстар – ата-аналар (ата-ана), балалар, асырап алушылар, асырап алынғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен апа-сіңлілері (қарындастары), ата, әже, немерелер;
5) кәсіпкерлік субъектілері – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын азаматтар, қандастар және мемлекеттік емес коммерциялық заңды тұлғалар (жеке кәсіпкерлік субъектілері), мемлекеттік кәсіпорындар (мемлекеттік кәсіпкерлік субъектілері), сондай-ақ кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын жеке және заңды тұлғалар;
6) кредиттік серіктестік (бұдан әрі – КС) – қатысушыларының ақшаларын шоғырландыру жолымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен кредиттерге және басқа да қаржылық, оның ішінде банк қызметтеріне қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін жеке және/немесе заңды тұлғалар құрған заңды тұлға;
7) микроқаржы ұйымы (бұдан әрі – МҚҰ) – коммерциялық ұйым болып табылатын, ресми мәртебесі әділет органдарында мемлекеттік тіркеумен және есептік тіркеуден өтумен айқындалатын, микрокредиттер беру жөніндегі қызметті, сондай-ақ "Микроқаржы қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында рұқсат етілген қосымша қызмет түрлерін жүзеге асыратын заңды тұлға;

8) поверенный (агент) – лицо, которое на основе договора поручения совершает от имени и за счет местного исполнительного органа и в соответствии с его указаниями определенные поручения, связанные с бюджетным кредитованием;
9) якорная кооперация – партнерство на основании заключенного гражданско-правового договора независимо от срока его действия крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) сельскохозяйственных кооперативов и других претендентов со средними и крупными субъектами агропромышленного комплекса в целях наращивания производства сельскохозяйственной продукции и ее гарантированного сбыта.
Глава 2. Порядок организации мер по содействию в предпринимательской инициативе
3. Содействие в предпринимательской инициативе оказывается посредствам обучения основам предпринимательства, микрокредитования на возвратной основе в соответствии пунктом 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О занятости населения".
Параграф 1. Порядок обучения основам предпринимательства
4. Обучение основам предпринимательства проходят лица, определенные пунктом 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 178 "Об определении отдельных категорий занятых лиц".
5. Для обучения основам предпринимательства лица, соответствующие пункту 4 настоящих Правил, регистрируются на портале business.enbek.kz (далее – Портал).
Проверка на соответствие категориям лиц, соответствующих пункту 4 настоящих Правил осуществляется на портале business.enbek.kz в автоматическом режиме, после предоставляется доступ к онлайн курсу "Обучение основам предпринимательства в рамках проекта "Бастау Бизнес" на платформе skills.enbek.kz (далее – платформа).
6. Продолжительность курса онлайн обучения составляет не более 14 (четырнадцать) календарных дней с момента начала курса обучения.
7. Курс онлайн обучения предоставляется на безвозмездной основе.
8. Онлайн обучение проводится в индивидуальном порядке, путем самостоятельного освоения учебных материалов.
9. По итогам завершения каждого модуля онлайн обучения проводится промежуточное тестирование на определение усвоения полученных знаний и навыков участника.
Для перехода к изучению следующего модуля необходимо набрать не менее 70 (семидесяти) процентов верных ответов от общего количества вопросов на промежуточном тестировании.
Количество попыток сдачи промежуточного тестирования, в период прохождения курса онлайн обучения, не ограничено.
По итогам курса проводится итоговое тестирование.
Лицу, получившему более 70 (семидесяти) процентов верных ответов от общего количества вопросов, на платформе выдается электронный сертификат о завершении обучения с присвоением уникального номера. Сертификат отображается в личном кабинете.

8) сенім білдірілген өкіл (агент) – тапсырма шартының негізінде жергілікті атқарушы органның атынан және оның есебінен және оның нұсқауларына сәйкес бюджеттік кредит беруге байланысты белгілі бір тапсырмаларды орындайтын адам;
9) зәкірлік кооперация – шаруа (фермер) қожалықтарының және/немесе ауыл шаруашылығы кооперативтерінің және ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлері бар басқа да үміткерлердің ауыл шаруашылығы өнімінің өндірісін ұлғайту және оны кепілді өткізу мақсатында агроөнеркәсіптік кешеннің орта және ірі субъектілерімен жасасқан азаматтық-құқықтық шарт негізіндегі әріптестік.
2-тарау. Кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу жөніндегі шараларды ұйымдастыру тәртібі
3. Кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 1-тармағына сәйкес кәсіпкерлік негіздеріне оқыту, қайтарымды негізде микрокредит беру арқылы көрсетіледі.
1-параграф. Кәсіпкерлік негіздеріне оқыту тәртібі
4. "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 1-тармағында және "Жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 178 қаулысына сәйкес айқындалған адамдар кәсіпкерлік негіздерінен өтеді.
5. Кәсіпкерлік негіздеріне оқыту үшін осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес келетін адамдар business.enbek.kz порталында (бұдан әрі – Портал) тіркеледі.
Осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес келетін адамдардың санаттарға сәйкестікті тексеру business.enbek.kz порталында автоматты режимде жүзеге асырылады, одан кейін skills.enbek.kz платформасында (бұдан әрі – платформа) "Бастау Бизнес" жобасы шеңберінде кәсіпкерлік негіздеріне оқыту" онлайн курсына қолжетімділік беріледі.
6. Онлайн оқыту курсының ұзақтығы оқу курсы басталған сәттен бастап күнтізбелік 14 (он төрт) күн.
7. Онлайн оқыту курсы өтеусіз негізде ұсынылады.
8. Онлайн оқыту оқу материалдарын өз бетінше игеру жолымен жеке тәртіппен өткізіледі.
9. Онлайн оқытудың әрбір модулін аяқтау қорытындысы бойынша қатысушының алған білімі мен дағдыларын меңгеруін анықтау үшін аралық тестілеу өткізіледі.
Келесі модульді оқуға көшу үшін аралық тестілеудегі сұрақтардың жалпы санының кемінде 70 (жетпіс) пайызына дұрыс жауап беру қажет.
Онлайн оқыту курсын өту кезеңінде аралық тестілеуді тапсыру әрекеттерінің саны шектелмеген.
Курс қорытындысы бойынша қорытынды тестілеу өткізіледі.
Сұрақтардың жалпы санының 70 (жетпіс) пайызынан көп дұрыс жауап алған адамға платформада бірегей нөмір беріле отырып, оқуды аяқтағаны туралы электрондық сертификат беріледі. Сертификат жеке кабинетте көрсетіледі.

10. Лицо получившие электронный сертификат о завершении обучения допускается к повторному курсу онлайн обучения по истечений трех лет после его завершения.
Сертификат о завершении обучения действует в течение трех лет со дня его получения.
11. Лицу, получившему менее 70 (семидесяти) процентов верных ответов от общего количества вопросов, предоставляется возможность повторного прохождения итогового тестирования не более двух раз в течение курса онлайн обучения.
12. Лицу, прекратившему обучение либо не прошедшему итоговое тестирование, предоставляется возможность повторного участия в онлайн обучении не более 2 (двух) раз в течение календарного года.
Глава 3. Порядок микрокредитования на возвратной основе
13. Микрокредитование осуществляется путем выдачи заемных средств, дочерними организациями акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", уполномоченную на кредитование (далее - организация микрокредитования)/МФО/КТ/поверенным (агентом) по договору о предоставлении микрокредита в национальной валюте Республики Казахстан на условиях платности, срочности, возвратности, обеспеченности и целевого назначения.
14. Микрокредиты предоставляются лицам, определенные пунктом 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 178 "Об определении отдельных категорий занятых лиц", для открытия собственного бизнеса, в том числе стартовый бизнес.
15. Микрокредитование на возвратной основе предоставляется через:
1) организации микрокредитования /МФО/КТ;
2) поверенного (агента).
16. Местный исполнительный орган по вопросам занятости ежемесячно в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства информацию, предусмотренную графами 1, 2, 3, 4, 5, 6 отчета по показателям результатов, выданных микрокредитов по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
17. Местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в уполномоченный орган отчет по показателям результатов, выданных микрокредитов по форме согласно приложению 1 настоящих Правил.
Параграф 1. Порядок микрокредитования на возвратной основе через организации микрокредитования
18. В целях микрокредитования лиц, определенные пунктом 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 178 "Об определении отдельных категорий занятых лиц" (далее - участники), уполномоченный орган предоставляет бюджетный кредит в местный исполнительный орган на следующих условиях:

10. Оқуды аяқтағаны туралы электрондық сертификат алған адам оқуды аяқтағаннан кейін үш жыл өткен соң онлайн оқытудың курсына қайта жіберіледі.
Оқуды аяқтау туралы сертификат оны алған күннен бастап үш жыл бойы жарамды.
11. Сұрақтардың жалпы санының 70 (жетпіс) пайызынан кем дұрыс жауап алған адамға онлайн оқыту курсы ішінде қорытынды тестілеуден екі реттен артық емес қайта өту мүмкіндігі беріледі.
12. Оқуды тоқтатқан немесе қорытынды тестілеуден өтпеген адамға күнтізбелік жыл ішінде 2 (екі) реттен артық емес онлайн оқытуға қайта қатысу мүмкіндігі беріледі.
3-тарау. Қайтарымды негізде микрокредит беру тәртібі
13. Микрокредит беру ақылылық, мерзімділік, қайтарымдылық, қамтамасыз етілу және нысаналы мақсат шарттарында Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында микрокредит беру туралы шарт бойынша кредит беруге уәкілетті "Бәйтерек" Ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының еншілес ұйымдарының (бұдан әрі – микрокредит беру ұйымы)/МҚҰ/НС/сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қарыз қаражатын беруі арқылы жүзеге асырылады.
14. Микрокредиттер "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 1-тармағында және "Жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 178 қаулысына сәйкес айқындалған адамдарға өз бизнесін ашу, оның ішінде бастапқы бизнес үшін беріледі.
15. Қайтарымды негізде микрокредит беру:
1) микрокредит беру ұйымдары/МҚҰ/НС;
2) сенім білдірілген өкіл (агенттігі) арқылы беріледі.
16. Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 15-күніне дейінгі мерзімде ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген микрокредиттер нәтижелерінің көрсеткіштері бойынша есептің 1, 2, 3, 4, 5, 6-бағандарында көзделген ақпаратты ұсынады.
17. Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 20-күніне дейінгі мерзімде уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген микрокредиттер нәтижелерінің көрсеткіштері бойынша есеп береді.
1-параграф. Микрокредит беру ұйымдары арқылы қайтарымды негізде микрокредит беру тәртібі
18. "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 1-тармағында және "Жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 178 қаулысына сәйкес айқындалған адамдарға (бұдан әрі – қатысушылар) микрокредит беру мақсатында уәкілетті орган жергілікті атқарушы органға мынадай шарттарда бюджеттік кредит береді:

1) на 7 (семь) лет на принципах возвратности, срочности и платности с годовой ставкой вознаграждения 0,01 (ноль целых одна сотая) процентов;
2) целевое назначение бюджетного кредита – микрокредитование бизнес проектов в сельских населенных пунктах и малых городах;
3) льготный период по погашению основного долга составляет не более 28 (двадцати восьми) месяцев;
4) период освоения бюджетного кредита составляет 6 (шесть) месяцев и исчисляется после дня перечисления бюджетного кредита в местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства.
Денежные средства считаются освоенными с даты их перечисления в организацию микрокредитования.
19. Местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства предоставляет средства бюджетного кредита по кредитному договору организации микрокредитования и заключает в соответствии с гражданским законодательством договор бюджетного кредита на следующих условиях:
1) срок кредитования – не более 7 (семи) лет;
2) ставка вознаграждения – 0,01 (ноль целых одна сотая) процента годовых;
3) период освоения – 12 (двенадцать) месяцев и исчисляется со дня перечисления бюджетного кредита местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства;
4) целевое назначение – микрокредитование участников для реализации бизнес проектов в сельских населенных пунктах и малых городах и фондирование МФО/КТ для микрокредитования участников.
Организации микрокредитования предоставляется льготный период по погашению основного долга сроком не более 28 (двадцати восьми) месяцев продолжительности срока кредитования.
20. Организация микрокредитования предоставляет заем МФО/КТ, в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан заключает с МФО/КТ кредитные соглашения на следующих условиях:
1) срочности, возвратности, платности и целевого использования. Для МФО/КТ заемные средства выдаются под обеспечение, за исключением финансово-устойчивых МФО/КТ;
2) срок кредитования – до 7 (семи) лет;
3) номинальная ставка вознаграждения – 2 (два) процента годовых;
4) период освоения – до 12 (двенадцать) месяцев с даты заключения кредитного соглашения между организацией микрокредитования и МФО/КТ;
5) целевое назначение – микрокредитование участников для реализации бизнес проектов в сельских населенных пунктах и малых городах.
Организацией микрокредитования предоставляется льготный период по погашению основного долга сроком не более 1/3 (одной трети) продолжительности срока кредитования.
Денежные средства считаются освоенными с даты их перечисления МФО/КТ.
21. Микрокредиты предоставляются организацией микрокредитования/МФО/КТ участнику на принципах возвратности, срочности, платности, обеспеченности и целевого использования на следующих условиях:

1) 0,01 (нөл бүтін жүзден бір) пайыз жылдық сыйақы мөлшерлемесімен қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарымен 7 (жеті) жылға;
2) бюджеттік кредиттің нысаналы мақсаты – ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда бизнес жобаларға микрокредит беру;
3) негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдікті кезең 28 (жиырма сегіз) айдан аспайды;
4) бюджеттік кредитті игеру кезеңі 6 (алты) айды құрайды және бюджеттік кредит ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға аударылған күннен кейін есептеледі.
Ақшалай қаражат олар микрокредит беру ұйымына аударылған күннен бастап игерілген болып есептеледі.
19. Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган бюджеттік кредит қаражатын микрокредит беру ұйымының кредиттік шарты бойынша береді және азаматтық заңнамаға сәйкес мынадай талаптармен бюджеттік кредит шартын жасасады:
1) кредит беру мерзімі – 7 (жеті) жылдан аспайды;
2) сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 0,01 (нөл бүтін жүзден бір) пайыз;
3) игеру кезеңі – 12 (он екі) ай және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган бюджеттік кредитті аударған күннен бастап есептеледі;
4) нысаналы мақсаты – ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда бизнес жобаларды іске асыру үшін қатысушыларға микрокредит беру және қатысушыларға микрокредит беру үшін МҚҰ/НС қорландыру.
Микрокредит беру ұйымдарына кредит беру мерзімінің ұзақтығы 28 (жиырма сегіз) айдан аспайтын мерзімге негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдікті кезең беріледі.
20. Микрокредит беру ұйымы МҚҰ/НС қарыз береді, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес МҚҰ/НС-мен мынадай шарттарда кредиттік келісімдер жасасады:
1) жеделділік, қайтарымдылық, ақылылық және нысаналы пайдалану қағидаттарына негізделеді. МҚҰ/НС үшін қарыз қаражаты қаржылық-тұрақты МҚҰ / НС-ны қоспағанда, қамтамасыз етуге беріледі;
2) кредит беру мерзімі – 7 (жеті) жылға дейін;
3) номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 2 (екі) пайыз;
4) игеру кезеңі – микрокредит беру ұйымы мен МҚҰ/НС арасында кредиттік келісім жасалған күннен бастап 12 (он екі) айға дейін;
5) нысаналы мақсаты – ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда бизнес жобаларды іске асыру үшін қатысушыларға микрокредит беру.
Микрокредит беру ұйымы негізгі борышты өтеу бойынша кредит беру мерзімі ұзақтығының 1/3 (үштен бірінен) аспайтын мерзімге жеңілдікті кезең береді.
Ақша қаражаты МҚҰ / НС аударылған күннен бастап игерілген болып есептеледі.
21. Микрокредиттерді микрокредит беру ұйымы/МҚҰ/НС қатысушыға қайтарымдылық, мерзімділік, ақылылық, қамтамасыз етілу және нысаналы пайдалану қағидаттарында мынадай шарттарда береді:

1) срок микрокредита – до 5 (пяти) лет, срок микрокредита для проектов в сфере животноводства – до 7 (семи) лет;
2) максимальная сумма микрокредита – в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и в малых городах до 2,5 (двух с половиной) тысяч месячных расчетных показателей, для развития якорной кооперации – до 8,0 (восемь) тысяч месячных расчетных показателей;
3) номинальная ставка вознаграждения – не более 6 (шести) процентов годовых;
4) по решению организации микрокредитования/МФО/КТ участнику предоставляется льготный период по погашению основного долга и вознаграждения не более 1/3 (одной трети) продолжительности срока микрокредитования;
5) наличия регистрации участника в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
6) в договорах о предоставлении микрокредита между организацией микрокредитования, МФО/КТ и участником в обязательном порядке указывается условие по созданию новых рабочих мест для действующих предпринимателей и участников якорной кооперации, за исключением участников, срок государственной регистрации которых в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет на момент обращения за микрокредитом менее трех лет.
Порядок предоставления финансирования, основные условия финансирования, способы обеспечения обязательств участника, сроки и суммы финансирования устанавливаются в соответствии с внутренними нормативными документами организации микрокредитования, МФО/КТ.
22. Организация микрокредитования, МФО/КТ не взимают какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с микрокредитом участников, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, взимаемых по причине нарушения участником обязательств договора по микрокредиту, при этом размер таких комиссий, сборов и/или иных платежей предварительно письменно согласовывается с местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства.
23. Организация микрокредитования за счет средств, возвращенных участниками по ранее выданным микрокредитам, осуществляет повторное микрокредитование участников/фондирование МФО/КТ для последующего микрокредитования участников на условиях согласно пункту 21 настоящих Правил на срок, не превышающий срок действия кредитного договора заключенного между организацией микрокредитования и местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства.
Организация микрокредитования за счет средств, возвращенных по ранее выданным микрокредитам участниками Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", осуществляет повторное микрокредитование участников на условиях предусмотренных настоящими Правилами на срок, не превышающий срок действия кредитного договора заключенного между организацией микрокредитования и местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства.

1) микрокредит мерзімі – 5 (бес) жылға дейін, мал шаруашылығы саласындағы жобалар үшін микрокредит мерзімі – 7 (жеті) жылға дейін;
2) микрокредиттің ең жоғары сомасы – ауылдық елді мекендерде (олардың әкімшілік бағыныстылығына қарамастан) және шағын қалаларда 2,5 (екі жарым) мың айлық есептік көрсеткішке дейін, зәкірлік кооперацияны дамыту үшін – 8,0 (сегіз) мың айлық есептік көрсеткішке дейін;
3) номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 6 (алты) пайыздан аспайды;
4) микрокредит беру ұйымының/МҚҰ/НС шешімі бойынша қатысушыға негізгі борышты және сыйақыны өтеу бойынша микрокредит беру мерзімі ұзақтығының 1/3 (үштен бірінен) аспайтын жеңілдікті кезең беріледі;
5) қатысушының Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық органдарында тіркелуінің болуы;
6) микрокредит беру ұйымы, МҚҰ/НС және қатысушы арасындағы микрокредит беру туралы шарттарда микрокредит алуға өтініш берген сәтте дара кәсіпкер немесе заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу мерзімі үш жылдан аз болатын қатысушыларды қоспағанда, жұмыс істеп жүрген кәсіпкерлер мен зәкірлік кооперацияға қатысушылар үшін жаңа жұмыс орындарын құру жөніндегі шарт міндетті түрде көрсетіледі.
Қаржыландыруды ұсыну тәртібі, қаржыландырудың негізгі шарттары, қатысушының міндеттемелерін қамтамасыз ету тәсілдері, қаржыландыру мерзімдері мен сомалары микрокредит беру ұйымының, МҚҰ/НС ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес белгіленеді.
22. Микрокредит беру ұйымы, МҚҰ/КС қатысушының микрокредит бойынша міндеттемелерін бұзуы себебінен алынатын комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді қоспағанда, қатысушылардың микрокредитімен байланысты қандай да бір комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді алмайды, бұл ретте мұндай комиссиялардың, алымдардың және/немесе өзге де төлемдердің мөлшері алдын ала ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органмен жазбаша келісіледі.
23. Бұрын берілген микрокредиттер бойынша қатысушылар қайтарған қаражат есебінен микрокредит беруді ұйымдастыру микрокредит беру ұйымы мен ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган арасында жасалған кредиттік шарттың қолданылу мерзімінен аспайтын мерзімге осы Қағидалардың 21-тармағына сәйкес шарттарда қатысушыларға кейіннен микрокредит беру үшін қатысушыларға қайта микрокредит беруді/МҚҰ/КС қорландыруды жүзеге асырады.
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасына қатысушылар бұрын берген микрокредиттер бойынша қайтарылған қаражат есебінен микрокредит беруді ұйымдастыру микрокредит беру ұйымы мен ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган арасында жасалған кредиттік шарттың қолданылу мерзімінен аспайтын мерзімге осы Қағидаларда көзделген талаптармен қатысушыларға қайта микрокредит беруді жүзеге асырады.

24. Решение о микрокредитовании участников организация микрокредитования, МФО/КТ принимают самостоятельно.
25. Организация микрокредитования, МФО/КТ не менее 40 (сорока) процентов от суммы договора бюджетного кредита, заключаемого с местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства, направляют на финансирование стартового бизнеса (стартап – проект).
26. Для получения микрокредита участники предоставляют в организацию микрокредитования, МФО/КТ документы согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
27. Срок проверки содержания и сведений, представленных участником документов на получение микрокредита организацией микрокредитования, МФО/КТ составляет 3 (три) рабочих дня со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.
В случае несоответствия документов и сведений, содержащихся в них условиям микрокредитования организация микрокредитования, МФО/КТ возвращает пакет документов на получение микрокредита с указанием причин возврата.
28. Организация микрокредитования, МФО/КТ в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами и их соответствия требованиям предоставления микрокредита проводит оценку представленного бизнес-проекта и принимает решение об одобрении либо об отказе в предоставлении микрокредита.
В случае одобрении в предоставлении микрокредита организация микрокредитования, МФО/КТ подписывает договор о предоставлении микрокредита с участником, после чего перечисляет микрокредит на его текущий счет.
29. МФО/КТ ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в организацию микрокредитования информацию по выданным микрокредитам.
Организация микрокредитования ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства информацию по выданным микрокредитам.
30. По результатам мониторинга целевого использования микрокредита МФО/КТ ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют отчет о целевом использовании микрокредитов в организацию микрокредитования по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Организация микрокредитования ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства отчет о целевом использовании микрокредитов по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Порядок микрокредитования на возвратной основе через поверенного (агента)
31. Микрокредиты, выдаваемые в рамках масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения, предоставляются через поверенного (агента).

24. Қатысушыларға микрокредит беру туралы шешімді микрокредит беру ұйымы, МҚҰ/НС дербес қабылдайды.
25. Микрокредит беру ұйымы, МҚҰ/НС ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органмен жасалатын бюджеттік кредит шарты сомасының кемінде 40 (қырық) пайызын бастапқы бизнесті (стартап – жобаны) қаржыландыруға жібереді.
26. Микрокредит алу үшін қатысушылар микрокредит беру ұйымына, МҚҰ/НС осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес құжаттарды ұсынады.
27. Қатысушы микрокредит алуға ұсынған құжаттардың мазмұны мен мәліметтерін микрокредит беру ұйымы, МҚҰ/НС тарапынан тексеру мерзімі барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш тіркелген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
Құжаттар мен ондағы мәліметтер микрокредит беру шарттарына сәйкес келмеген жағдайда, микрокредит беру ұйымы, МҚҰ/НС қайтару себептерін көрсете отырып, микрокредит алуға арналған құжаттар топтамасын қайтарады.
28. Микрокредит беру ұйымы, МҚҰ/НС барлық қажетті құжаттарды қоса және олар микрокредит беру талаптарына сәйкес келген жағдайда өтініш тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған бизнес-жобаға бағалау жүргізеді және микрокредит беруді мақұлдау не бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Микрокредит беру мақұлданған жағдайда микрокредит беру ұйымы, МҚҰ/НС қатысушымен микрокредит беру туралы шартқа қол қояды, кейін микрокредитті оның ағымдағы шотына аударады.
29. МҚҰ/НС берілген микрокредиттер бойынша ақпаратты ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне дейінгі мерзімде микрокредит беру ұйымына ұсынады.
Микрокредит беру ұйымы ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға берілген микрокредиттер бойынша ақпарат ұсынады.
30. МҚҰ/НС микрокредиттің нысаналы пайдаланылуын мониторингілеу нәтижелері бойынша ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне дейінгі мерзімде микрокредит беру ұйымына осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша микрокредиттердің нысаналы пайдаланылуы туралы есеп береді.
Микрокредит беру ұйымы ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша микрокредиттердің нысаналы пайдаланылуы туралы есеп береді.
2-параграф. Сенім білдірілген өкіл (агент) арқылы қайтарымды негізде микрокредит беру тәртібі
31. Ауыл тұрғындарының табысын арттыру жөніндегі жобаны ауқымдау шеңберінде берілетін микрокредиттер сенім білдірілген өкіл (агент) арқылы ұсынылады.

32. Поверенный (агент) определяется местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства в соответствии с Бюджетным законодательством Республики Казахстан.
33. В целях микрокредитования лиц, определенные пунктом 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 178 "Об определении отдельных категорий занятых лиц" (далее – претендент) в рамках масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения, уполномоченный орган предоставляет бюджетный кредит в местный исполнительный орган на следующих условиях:
1) на 10 (десять) лет на принципах возвратности, срочности и платности, с годовой ставкой вознаграждения 0,01 (ноль целых одна сотая) процента;
2) целевое назначение бюджетного кредита – микрокредитование претендентов для реализации бизнес проектов в сельских населенных пунктах и малых городах;
3) льготный период по погашению основного долга сроком не более 28 (двадцать восемь) месяцев;
4) период освоения бюджетного кредита составляет 6 (шесть) месяцев и исчисляется с момента перечисления бюджетного кредита местному исполнительному органу по вопросам сельского хозяйства.
34. Местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства предоставляются средства бюджетного кредита по договору поручения поверенному (агенту) в соответствии с гражданским законодательством на следующих условиях:
1) срок кредитования – не более 10 (десяти) лет;
2) период освоения – 12 (двенадцать) месяцев и исчисляется с даты перечисления средств местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства;
3) целевое назначение – микрокредитование претендентов для реализации бизнес проектов в сельских населенных пунктах и малых городах.
Денежные средства считаются освоенными с даты их перечисления поверенному (агенту).
Поверенному (агенту) предоставляется льготный период по погашению основного долга сроком не более 28 (двадцать восьми) месяцев продолжительности срока кредитования.
35. Поверенный (агент) предоставляет микрокредиты претендентам в рамках масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения с соблюдением принципов срочности, платности, возвратности, обеспеченности, целевого использования на следующих условиях:
1) срок микрокредита – до 5 (пяти) лет, срок микрокредита для проектов в сфере животноводства – до 7 (семи) лет;
2) максимальная сумма микрокредита – в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и в малых городах – до 2,5 (двух с половиной) тысяч месячных расчетных показателей, для развития якорной кооперации – до 8,0 (восемь) тысяч месячных расчетных показателей;

32. Сенім білдірілген өкілді (агентті) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган айқындайды.
33. "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 1-тармағында және "Жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 178 қаулысына сәйкес айқындалған адамдарға (бұдан әрі – үміткер) ауыл тұрғындарының табысын арттыру жөніндегі жобаны ауқымдау шеңберінде микрокредит беру мақсатында уәкілетті орган жергілікті атқарушы органға мынадай шарттармен бюджеттік кредит береді:
1) 0,01 (нөл бүтін жүзден бір) пайыз жылдық сыйақы мөлшерлемесімен қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарында 10 (он) жылға;
2) бюджеттік кредиттің нысаналы мақсаты – ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда бизнес жобаларды іске асыру үшін үміткерлерге микрокредит беру;
3) негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдікті кезең 28 (жиырма сегіз) ай;
4) бюджеттік кредитті игеру кезеңі 6 (алты) айды құрайды және бюджеттік кредит ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға аударылған кезден бастап есептеледі.
34. Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган сенім білдірілген өкілге (агентке) тапсырма шарты бойынша азаматтық заңнамаға сәйкес бюджеттік кредит қаражатын мынадай шарттарда береді:
1) кредит беру мерзімі – 10 (он) жылдан аспайды;
2) игеру кезеңі – 12 (он екі) ай және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган қаражатты аударған күннен бастап есептеледі;
3) нысаналы мақсаты – ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда бизнес жобаларды іске асыру үшін.
Ақшалай қаражат сенім білдірілген өкілге (агентке) аударылған күннен бастап игерілген болып есептеледі.
Сенім білдірілген өкілге (агентке) кредит беру мерзімінің ұзақтығы 28 (жиырма сегіз) айдан аспайтын мерзімге негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдікті кезең беріледі.
35. Сенім білдірілген өкіл (агент) мерзімділік, ақылылық, қайтарымдылық, қамтамасыз етілу, нысаналы пайдалану қағидаттарын сақтай отырып, ауыл халқының табысын арттыру жөніндегі жобаны ауқымдау шеңберінде үміткерлерге микрокредиттер береді:
1) микрокредит мерзімі – 5 (бес) жылға дейін, мал шаруашылығы саласындағы жобалар үшін микрокредит мерзімі – 7 (жеті) жылға дейін;
2) микрокредиттің ең жоғары сомасы – ауылдық елді мекендерде (олардың әкімшілік бағыныстылығына қарамастан) және шағын қалаларда – 2,5 (екі жарым) мың айлық есептік көрсеткішке дейін, зәкірлік кооперацияны дамыту үшін – 8,0 (сегіз) мың айлық есептік көрсеткішке дейін;

3) номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5 (два с половиной) процентов годовых;
4) наличия залогового обеспечения;
5) льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составляет не более 1/3 (одной трети) продолжительности срока микрокредитования;
6) наличия регистрации в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Порядок предоставления микрокредитов, основные условия, способы обеспечения микрокредита, категории претендентов, сроки и суммы займов устанавливаются решением поверенного (агента) и указываются в кредитном договоре.
Претенденты определяются поверенным (агентом) в соответствии с договором поручения.
36. Поверенный (агент) не взимает какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с микрокредитом претендентов, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, взимаемых по причине нарушения претендентами обязательств договора по микрокредиту, при этом размер таких комиссий, сборов и/или иных платежей предварительно письменно согласовывается с местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства.
Оплата вознаграждения поверенному (агенту) за исполнение договора поручения осуществляется местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства за счет средств местного бюджета.
Размер оплаты вознаграждения за исполнение поверенным (агентом) поручений устанавливается в договоре поручения.
37. Поверенный (агент) за счет средств, возвращенных претендентами по ранее выданным микрокредитам, осуществляет повторное микрокредитование претендентов на условиях согласно пункту 34 настоящих Правил на срок не превышающий срок действия договора поручения, заключенного между поверенным (агентом) и местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства.
38. Для получения микрокредита претенденты предоставляют поверенному (агенту) документы согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
39. Срок проверки содержания и сведений, представленных претендентом документов на получение микрокредита поверенным (агентом) составляет 3 (три) рабочих дня со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.
В случае несоответствие документов и сведений, содержащихся в них условиям микрокредитования поверенный (агент) возвращает пакет документов на получение микрокредита с указанием причин возврата.
40. Поверенный (агент) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами и их соответствия требованиям предоставления микрокредита проводит оценку представленного бизнес-проекта и принимает решение об одобрении либо об отказе в предоставлении микрокредита.
В случае одобрении в предоставлении микрокредита поверенный (агент) подписывает договор о предоставлении микрокредита с претендентом, после чего перечисляет микрокредит на его текущий счет.

3) номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 2,5 (екі жарым) пайыздан аспайды;
4) кепілмен қамтамасыз етудің болуы;
5) негізгі борыш пен сыйақыны өтеу бойынша жеңілдікті кезең микрокредит беру мерзімі ұзақтығының 1/3 (үштен бірінен) аспайды;
6) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық органдарында тіркеудің болуы.
Микрокредиттер беру тәртібі, микрокредитті қамтамасыз етудің негізгі шарттары, тәсілдері, үміткерлердің санаттары, қарыздардың мерзімдері мен сомалары сенім білдірілген өкілдің (агенттің) шешімімен белгіленеді және кредиттік шартта көрсетіледі.
Үміткерлерді сенім білдірілген өкіл (агент) тапсырма шартына сәйкес айқындайды.
36. Сенім білдірілген өкіл (агент) үміткерлердің микрокредит бойынша шарт міндеттемелерін бұзу себебі бойынша алынатын комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді қоспағанда, үміткерлердің микрокредитімен байланысты қандай да бір комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді алмайды, бұл ретте мұндай комиссиялардың, алымдардың және/немесе өзге де төлемдердің мөлшері үміткерлердің микрокредитімен алдын ала жазбаша келісіледі ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган болып табылады.
Сенім білдірілген өкілге (агентке) тапсырма шартын орындағаны үшін сыйақы төлеуді ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) тапсырмаларды орындағаны үшін сыйақы төлеу мөлшері тапсырма шартында белгіленеді.
37. Сенім білдірілген өкіл (агент) бұрын берілген микрокредиттер бойынша үміткерлер қайтарған қаражат есебінен осы Қағидалардың 34-тармағына сәйкес талаптарда сенім білдірілген өкіл (агент) мен ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган арасында жасалған тапсырма шартының қолданылу мерзімінен аспайтын мерзімге үміткерлерге қайта микрокредит беруді жүзеге асырады.
38. Микрокредит алу үшін үміткерлер сенім білдірілген өкілге (агентке) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес құжаттарды ұсынады.
39. Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) микрокредит алуға үміткер ұсынған құжаттардың мазмұны мен мәліметтерін тексеру мерзімі өтініш барлық қажетті құжаттармен тіркелген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
Құжаттар мен олардағы мәліметтер микрокредит беру шарттарына сәйкес келмеген жағдайда сенім білдірілген өкіл (агент) қайтару себептерін көрсете отырып, микрокредит алуға арналған құжаттар топтамасын қайтарады.
40. Сенім білдірілген өкіл (агент) барлық қажетті құжаттарды қоса және олар микрокредит беру талаптарына сәйкес келген жағдайда өтініш тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған бизнес-жобаға бағалау жүргізеді және микрокредит беруді мақұлдау не бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Микрокредит беру мақұлданған жағдайда сенім білдірілген өкіл (агент) үміткермен микрокредит беру туралы шартқа қол қояды, содан кейін микрокредитті оның ағымдағы шотына аударады.

41. Поверенный (агент) ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства отчет о целевом использовании микрокредитов согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Глава 4. Порядок выдачи грантов
42. Гранты предоставляются:
1) молодым предпринимателям, которыми являются лица до двадцати девяти лет, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя менее чем за три года до подачи заявления на выдачу гранта, или являющиеся плательщиками единого совокупного платежа;
2) социально уязвимым группам населения, к которым относятся получатели адресной социальной помощи, пособия по многодетности и (или) его (ее) супруг (супруга), социального пособия по случаю потери кормильца, переселенцы, кандасы, лица с инвалидностью, не имеющие противопоказания к труду, лица, воспитывающие ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) и (или) его (ее) супруг (супруга), молодежь.
Гранты предоставляются социально уязвимым группам населения при условии их регистрации до подачи заявления на выдачу гранта в качестве безработного или индивидуального предпринимателя, срок государственной регистрации которого в качестве индивидуального предпринимателя составляет менее трех лет, или уплаты единого совокупного платежа.
43. Гранты предоставляются для реализации новых-бизнес идей, на безвозмездной и безвозвратной основе в размере до 400-кратного месячного расчетного показателя.
При этом применяется размер месячного расчетного показателя, установленной законом о республиканском бюджете соответствующего финансового года.
Гранты предоставляются однократно и выдаются по целевому назначению для следующих целей: приобретения необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы, саженцев, кустарников, семян, рассады, оплату аренды помещений на реализацию новых-бизнес идей на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве аренды, использования, доверительного управления.
При этом, инвентарь, орудия труда, технологическое оборудование, животные, скот, птицы, саженцы, кустарники, семена, рассада не приобретаются, а также помещения на реализацию новых-бизнес идей не арендуется у супруга (супруги), близких родственников.
Гранты не предоставляются на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции.
44. Финансирование мер поддержки в форме грантов осуществляется за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, а также из источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

41. Сенім білдірілген өкіл (агент) ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес микрокредиттердің нысаналы пайдаланылуы туралы есеп береді.
4-тарау. Гранттар беру тәртібі
42. Гранттар:
1) жиырма тоғыз жасқа толмаған, грант алуға өтініш бергенге дейін үш жылдан кем дара кәсіпкер ретінде тіркелген немесе бірыңғай жиынтық төлемді төлеушілер болып табылатын жас кәсіпкерлер;
2) атаулы әлеуметтік көмекті, көп балалы отбасыларға және (немесе) оның жұбайына (зайыбына) төленетін жәрдемақыларды, асыраушысынан айырылған жағдайда төленетін әлеуметтік жәрдемақыларды алушыларды, қоныс аударушыларды, қандастарды, еңбекке қарсы көрсетілімдері жоқ мүгедектігі бар адамдарды, мүгедектігі бар бала (мүгедектігі бар балаларды) тәрбиелеп отырған адамдарды және (немесе) оның жұбайы (зайыбын), жастарды қамтитын халықтың әлеуметтік осал топтарына беріледі.
Гранттар жұмыссыз немесе дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу мерзімі үш жылдан аз немесе бір реттік жиынтық төлемді төлейтін дара кәсіпкер ретінде грант алуға өтініш бергенге дейін тіркелген жағдайда халықтың әлеуметтік осал топтарына беріледі.
43. Гранттар жаңа бизнес идеяларды іске асыру үшін өтеусіз және қайтарымсыз негізде 400 еселенген айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде беріледі.
Бұл ретте тиісті қаржы жылының республикалық бюджеті туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің мөлшері қолданылады.
Гранттар бір рет беріледі және нысаналы мақсаты бойынша мынадай мақсаттар үшін: қажетті еңбек құралдарын, мүкәммалды, технологиялық жабдықты, жануарларды, малды, құстарды, көшеттерді, бұталарды, тұқымдарды, көшеттерді сатып алу, коммерциялық жылжымайтын мүлік объектілерінің, сондай-ақ сауда объектілерінің, оның ішінде сауда объектілерінің аумағында бастапқы бизнесті өткізуге арналған үй-жайларды, оның ішінде сауда объектілерін жалдау ақысын төлеу жалға алуға, пайдалануға, сенімгерлік басқаруға беріледі.
Бұл ретте жұбайынан (зайыбынан), жақын туыстарынан еңбек құралдары, мүкәммал, технологиялық жабдық, жануарлар, мал, құстар, көшеттер, бұталар, тұқымдар, көшеттер сатып алынбайды, сондай-ақ бастапқы бизнесті іске асыруға үй-жайлар жалға алынбайды.
Гранттар тұтынушылық мақсаттарға, кредиттік қарыздарды өтеуге, жылжымайтын тұрғын үй сатып алуға және салуға, жер учаскелерін сатып алуға, акцизделетін өнімдер өндіруге берілмейді.
44. Гранттар нысанында қолдау шараларын қаржыландыру республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттердің, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттердің қаражаты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған көздерден жүзеге асырылады.

45. Объявление о начале приема заявлений на получение грантов публикуется за 10 (десять) календарных дней до приема заявлений на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа по вопросам занятости населения.
Принятие заявлений для получения грантов осуществляется по потокам.
46. Срок приема заявлений на Портале составляет 10 (десять) рабочих дней в каждом потоке.
47. Кандидатом на получение гранта подается электронное заявление по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, удостоверенное электронной цифровой подписью.
48. Для подачи заявления на получение гранта, после регистрации на Портале, кандидат на получение гранта проходит в автоматическом режиме проверку на соответствие условиям, указанным в пунктах 42, 49 и на наличие электронного сертификата о завершении или ранее получении сертификата об участии в обучении основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес", срок которого на момент обращения не превышает трех лет, при соответствии к указанным требованиям кандидат на получение гранта скачивает на Портале шаблон бизнес-проект согласно приложению 5 к настоящим Правилам, заполняет его и прикрепляет в личном кабинете на Портале.
При подаче заявления на получение гранта посредством Портала, потенциальным кандидатом выбирается одна из соответствующих к нему категорий, указанных в пункте 42 настоящих Правил.
49. Порталом отклоняются заявления следующих кандидатов на получение гранта:
1) являющихся участниками мер содействия занятости, за исключением участников добровольного переселения;
2) прекративших, в течение последних 12 месяцев, участие в мерах содействия занятости без уважительной причины.
50. Заявление и бизнес-проект кандидатов на получение гранта выносится на рассмотрение местным исполнительным органом по вопросам занятости населения на заседание комиссии созданной на уровне районов, городов областного значения, городов республиканского значения, столицы с участием представителей Региональной палаты предпринимателей "Aтамекен", местных исполнительных органов, общественных объединений, научно-образовательных учреждений, представители бизнеса, региональных средств массовой информации, отраслевых экспертов.
Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов комиссии.
Секретарь комиссии не входит в ее состав и при принятии решения не голосует.
Секретарем комиссии является представитель центра занятости населения. Секретарь комиссии, осуществляет организацию заседания комиссии, по согласованию с председателем определяет место, дату и время проведения заседания, извещает членов комиссии о предстоящем заседании, представляет членам комиссии материалы, необходимые для проведения заседания.

45. Гранттар алуға өтініштерді қабылдаудың басталғаны туралы хабарландыру өтініштер қабылданғанға дейін күнтізбелік 10 (он) күн бұрын халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында жарияланады.
Гранттар алу үшін өтініштерді қабылдау лектер бойынша жүзеге асырылады.
46. Порталда өтініштерді қабылдау мерзімі әр лекте 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
47. Грант алуға кандидат осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған өтініш береді.
48. Грант алуға өтінім беру үшін Порталда тіркелгеннен кейін грант алуға кандидат осы Қағидалардың 42, 49-тармақтарында көрсетілген шарттарға сәйкестігіне және мерзімі жүгінген сәтте үш жылдан аспайтын "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздерін аяқтау туралы электрондық сертификаттың немесе бұрын қатысқаны туралы сертификаттың болуына автоматты түрде тексеріледі, көрсетілген талаптарға сәйкес келген кезде грант алуға кандидат Порталда бизнес-жоба үлгісін осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес жүктейді, оны толтырады және Порталда жеке кабинетіне тіркейді.
Портал арқылы грант алуға өтініш берген кезде әлеуетті кандидат осы Қағидалардың 42-тармағында көрсетілген оған сәйкес санаттардың бірін таңдайды.
49. Портал грант алуға мынадай кандидаттардың:
1) ерікті түрде қоныс аударуға қатысушыларды қоспағанда, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларының қатысушылары болып табылатын;
2) соңғы 12 ай ішінде дәлелді себептерсіз жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысуды тоқтатқан адамдардың өтініштерін қабылдамайды.
50. Грант алуға кандидаттардың өтініші мен бизнес-жобасын халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган "Атамекен" өңірлік кәсіпкерлер палатасы, жергілікті атқарушы органдар, қоғамдық бірлестіктер, ғылыми-білім беру мекемелері өкілдерінің, бизнес, өңірлік бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерінің, салалық сарапшылардың қатысуымен аудандар, облыстық маңызы бар қалалар, республикалық маңызы бар қалалар, астана деңгейінде құрылған комиссияның отырысына қарауға шығарады.
Комиссия төрағадан, төрағаның орынбасарынан және комиссия мүшелерінен тұрады.
Комиссия хатшысы оның құрамына кірмейді және шешім қабылдау кезінде дауыс бермейді.
Комиссия хатшысы Халықты жұмыспен қамту орталығының өкілі болып табылады. Комиссия хатшысы комиссия отырысын ұйымдастыруды жүзеге асырады, төрағамен келісім бойынша отырыстың өткізілетін орнын, күнін және уақытын айқындайды, комиссия мүшелеріне алдағы отырыс туралы хабарлайды, комиссия мүшелеріне отырысты өткізу үшін қажетті материалдарды ұсынады.

51. Заседание комиссии проводится в течение 10 (десяти) рабочих дней после дня завершения приема заявлений на Портале.
Уведомление о месте, дате и времени проведения заседания комиссии отображается в личном кабинете кандидата на получение гранта.
Решение комиссии принимается, если за него проголосовало более половины членов комиссии, присутствовавших на заседании.
При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.
Допускается видеофиксация заседания комиссии.
На заседании комиссии кандидат на получение гранта презентует проект новых-бизнес идей.
Комиссия в оценочном листе согласно приложению 6 к настоящим Правилам, указывает решение с причинами предоставления (не предоставления) гранта.
В решении комиссии согласно приложению 7 к настоящим Правилам, указывается информация о готовности бизнес-идей к внедрению.
Решение комиссии оформляется протоколом заседания комиссии, с указанием списка получателей грантов в соответствии с оценочным листом и подписывается присутствующими членами комиссии.
По завершению заседания комиссии сотрудник Центра занятости населения в течение 2 (двух) рабочих дней вносит решение комиссии в АИС "Рынок труда" в соответствии с протоколом заседания и сформированного списка получателей грантов.
52. После внесения решения заседания комиссии в АИС "Рынок труда" кандидат на получение гранта получает соответствующее уведомление о предоставлении/не предоставлении гранта через "Личный кабинет" на Портале.
53. При принятии комиссией положительного решения о предоставлении гранта кандидат на получение гранта, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения соответствующего уведомления предоставляет банковский счет с реквизитами на Портале, который направляется в АИС "Рынок труда".
Кандидату на получение гранта, не предоставившему банковский счет в указанные сроки, грант не выдается, несмотря на полученное ранее решение комиссии о выдаче гранта. При этом претендент имеет возможность повторно подать заявку на грант в следующих потоках.
54. Центр занятости населения в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения банковского счета с реквизитами банка получателя гранта согласно пункту 53 настоящих Правил, подписывает Договор о предоставлении гранта на реализацию новых бизнес-идей (далее – Договор) и направляет в личный кабинет получателя гранта на Портале.
55. Получатель гранта в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения Договора согласно пункту 54 настоящих Правил, на Портале, в личном кабинете подписывает Договор электронной цифровой подписью, который направляется в АИС "Рынок труда".
В случае, если получатель гранта не подписывает Договор в личном кабинете на Портале в установленный срок, то автоматически не получает грант, а также в дальнейшем не претендует на получение гранта в текущем финансовом году.

51. Комиссия отырысы порталда өтініштерді қабылдау аяқталған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде өткізіледі.
Комиссия отырысының өтетін орны, күні және уақыты туралы хабарлама грант алуға кандидаттың жеке кабинетінде көрсетіледі.
Комиссияның шешімі, егер оған отырысқа қатысқан комиссия мүшелерінің жартысынан астамы дауыс берсе, қабылданады.
Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Комиссия отырысын бейнетүсірілім тіркеуіне жол беріледі.
Комиссия отырысында грант алуға кандидат жаңа бизнес идеялардың жобасын таныстырады.
Комиссия осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес бағалау парағында грант беру (бермеу) себептері бар шешімді көрсетеді.
Осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес комиссия шешімінде бизнес-идеялардың ендірілуге дайын екені туралы ақпарат көрсетіледі.
Комиссияның шешімі бағалау парағына сәйкес грант алушылардың тізімі көрсетіле отырып, комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді және оған қатысып отырған комиссия мүшелері қол қояды.
Комиссия отырысы аяқталғаннан кейін Халықты жұмыспен қамту орталығының қызметкері 2 (екі) жұмыс күні ішінде комиссия шешімін отырыс хаттамасына және грант алушылардың қалыптастырылған тізіміне сәйкес "Еңбек нарығы" ААЖ-ға енгізеді.
52. Комиссия отырысының шешімі "Еңбек нарығы" ААЖ-ға енгізілгеннен кейін грант алуға кандидат Порталдағы "Жеке кабинет" арқылы грант беру/бермеу туралы тиісті хабарлама алады.
53. Комиссия грант беру туралы шешім қабылдаған кезде грант алуға кандидат тиісті хабарламаны алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Порталдағы банк деректемелері бар банк шотын ұсынады, ол "Еңбек нарығы" ААЖ-ға жіберіледі.
Көрсетілген мерзімде банк шотын ұсынбаған грант алуға кандидатқа Комиссияның грант беру туралы бұрын алған шешіміне қарамастан грант берілмейді. Бұл ретте кандидат келесі лектерде грантқа қайта өтінім бере алады.
54. Халықты жұмыспен қамту орталығы осы Қағидалардың 53-тармағына сәйкес грант алушының банкдеректемелері бар банк шотын алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жаңа бизнес идеяларды іске асыруға грант беру туралы шартқа (бұдан әрі – Шарт) қол қояды және грант алушының Порталдағы жеке кабинетіне жібереді.
55. Грант алушы осы Қағидалардың 54-тармағына сәйкес шартты алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде порталда, жеке кабинетте Шартқа электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қояды, ол "Еңбек нарығы" ААЖ-ға жіберіледі.
Егер грант алушы белгіленген мерзімде Порталдағы жеке кабинетте Шартқа қол қоймаса, онда автоматты түрде грант алмайды, сондай-ақ ағымдағы қаржы жылында грант алуға одан әрі өтініш бере алмайды.

56. Центр занятости населения в течение 5 (пяти) рабочих дней после заключения Договора осуществляет перечисление денежных средств на текущий банковский счет получателя гранта и передает данные получателя гранта, в налоговый орган района, города областного значения, города республиканского значения, столицы.
57. Получатель гранта в течение 3 (трех) месяцев со дня получения гранта регистрирует свою деятельность в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Целевое использование реализации бизнес-проекта подтверждается получателем гранта на Портале путем предоставления подтверждающих документов ежеквартально в течение двенадцати месяцев.
58. Получатель гранта в течение 12 месяцев со дня получения гранта, не допускается к участию в мерах содействия занятости, за исключением мер, направленных на расширение бизнеса.
59. Получатель гранта при отсутствии подтверждения использования грантовых средств по целевому назначению или неиспользовании средств гранта подает заявку посредством Портала на полный добровольный возврат средств в течение 3 месяцев со дня заключения Договора.
60. Получатель гранта в случае неиспользования грантовых средств в полном объеме осуществляет частичный возврат средств путем подачи соответствующего заявления в "Личном кабинете" на Портале.
Приложение 1
к Правилам организации
и финансирования мер
по содействию
предпринимательской инициативе
Форма
Отчет по показателям результатов выданных микрокредитов
№ п/п
Наименование областей
Наименование районов
Количество зарегистрированных безработных из числа получателей микрокредитов, человек
Количество получателей адресной социальной помощи из числа получателей микрокредитов, человек
Увеличение объемов производства по животноводству к предыдущему году, ИФО %
Увеличение объемов производства по растениеводству к предыдущему году, ИФО в %
Увеличение объемов производства продуктов питания, ИФО в %
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 2
к Правилам организации
и финансирования мер
по содействию
предпринимательской инициативе
Перечень документов для получения микрокредита
№ п/п
Наименование документа
Вид документа/сведений
1
Анкета - заявление на получение микрокредита согласно внутренним нормативным документам организации микрокредитвоания/МФО/КТ/поверенного (агента)
Оригинал*/ электронный документ**
2
Документ, удостоверяющий личность
копия***/ электронная копия документа**/ сведения в электронном формате, полученные из государственных баз данных
3
Согласие субъекта кредитной истории на предоставление информации о нем в кредитное бюро, а также на выдачу кредитного отчета получателю кредитного отчета
оригинал*/ электронный документ
4
Согласие субъекта на предоставление и получение информации, сведений о выданном микрокредите и всех сведений об исполнении/неисполнении обязательств по договору о предоставлении кредита в государственные (в том числе правоохранительные) /негосударственные органы, средства массовой информации.
оригинал*/ электронный документ**
5
Бизнес-план
оригинал, подписанный участником/претендентом/ электронный документ**
6
Решение уполномоченного органа участника/претендента об одобрении сделки по получению микрокредита, передаче в залог имущества
оригинал (предоставляется после одобрения микрокредита)
7
Согласие залогодателей по передаче в залог имущества, оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан и внутренними документами организации микрокредитования/МФО/КТ/поверенного (агента)
оригинал (предоставляется после одобрения микрокредита)
8
Справки из обслуживающего банка о наличии счета
оригинал (предоставляется после одобрения микрокредита)/электронный документ**
9
Справки о наличии ссудной задолженности, в том числе просроченной из финансовых организаций (при наличии кредитов)
оригинал (допускается копия, сверенная с оригиналом уполномоченным лицом, сроком до 30 календарных дней со дня выдачи)/сведения в электронном формате из кредитных бюро
10
Документ, подтверждающий заработную плату и (или) иные доходы участника/претендента (выписка из накопительного пенсионного фонда)
оригинал (при его наличии)/сведения в электронном формате из государственных баз данных
11
Отчет об оценке
оригинал/электронный документ**
12
Документы по залогодателю и залоговому обеспечению
копия***/электронные сведения из государственных баз данных
* заполняются в присутствии кредитора;
** при использовании автоматизированных систем приема заявок на микрокредитование
*** копии документов сверяются с оригиналом.
Приложение 3
к Правилам организации
и финансирования мер
по содействию
предпринимательской инициативе
Форма
Отчет о целевом использовании микрокредитов
№п/п
Наименование кредитора
Наименование заемщика
Индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер заемщика
Наименование проекта
Дата выдачи микрокредита
Срок микрокредитования, месяцы
Сумма микроедита (тенге)
Ставка вознаграждения по микрокредиту
Целевое назначение заемных средств (с указанием наименования и суммы каждого направления заемных средств)
Фактическое целевое использование средств (с указанием наименования и суммы каждого направления заемных средств)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжение таблицы
Место реализации (район)
Отрасль экономики с указание кода ОКЭД
Стартовый бизнес (стартап проекты) (тенге)
Начинающие, действующие предприниматели (тенге)
Количество созданных рабочих мест
12
13
14
15
16
Должностное лицо _________ _______________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Ответственный работник _________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4
к Правилам организации
и финансирования мер
по содействию
предпринимательской инициативе
Форма
Директору центра занятости
населения района (города)
от _________________________
___________________________
местожительство
___________________________
(номер контактного телефона
с указанием кода города (района),
адрес электронной почты)
Заявление на получение гранта на реализацию новых бизнес-идей
Прошу предоставить грант в рамках Национального проекта для реализации бизнес-идеи.
Прошу предоставить грант для:

56. Халықты жұмыспен қамту орталығы шарт жасалғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде грант алушының ағымдағы банк шотына ақша қаражатын аударуды жүзеге асырады және грант алушының деректерін ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың салық органына береді.
57. Грант алушы грант алған күннен бастап 3 (үш) ай ішінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық органдарында өз қызметін тіркейді.
Бизнес жобаны іске асырудың нысаналы пайдаланылуын грант алушы Порталда растайтын құжаттарды ұсыну арқылы он екі ай ішінде тоқсан сайын растайды.
58. Грант алушы грант алған күннен бастап 12 ай ішінде, бизнесті кеңейтуге бағытталған шараларды қоспағанда, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысуға жіберілмейді.
59. Грант алушы гранттық қаражаттың нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылғанын немесе грант қаражатының пайдаланылмағанын растау болмаған кезде шарт жасалған күннен бастап 3 ай ішінде Портал арқылы қаражатты толық ерікті түрде қайтаруға өтінім береді.
60. Грант алушы гранттық қаражат толық көлемде пайдаланылмаған жағдайда порталдағы "Жеке кабинетте" тиісті өтініш беру арқылы қаражатты ішінара қайтаруды жүзеге асырады.
Кәсіпкерлік бастамашылыққа
жәрдемдесу жөніндегі
шараларды ұйымдастыру және
қаржыландыру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Берілген микрокредиттер нәтижелерінің көрсеткіштері бойынша есеп
Р/с
Облыстардың атауы
Аудандардың атауы
Микрокредит алушылар қатарынан тіркелген жұмыссыздар саны, адам
Микрокредит алушылар қатарынан атаулы әлеуметтік көмек алушылар саны, адам
Өткен жылға мал шаруашылығы бойынша өндіріс көлемінің ұлғаюы, НКИ %
Өткен жылға өсімдік шаруашылығы бойынша өндіріс көлемінің ұлғаюы, НКИ
Азық-түлік өнімдерін өндіру көлемінің ұлғаюы, НКИ в %
1
2
3
4
5
6
7
8
Кәсіпкерлік бастамашылыққа
жәрдемдесу жөніндегі
шараларды ұйымдастыру және
қаржыландыру қағидаларына
2-қосымша
Микрокредит алу үшін құжаттар тізбесі
Р/с
Құжаттың атауы
Құжаттың/мәліметтердің түрі
1
Микрокредит беру ұйымының/МҚҰ/КС/сенім білдірілген өкілдің (агенттің)ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес микрокредит алуға сауалнама – өтініш
түпнұсқа*/электрондық құжат**
2
Жеке басты куәландыратын құжат
көшірмесі***/құжаттың электрондық көшірмесі**/ мемлекеттік дерекқордан алынған электрондық форматтағы мәліметтер
3
Кредиттік тарих субъектісінің ол туралы ақпаратты кредиттік бюроға беруге, сондай-ақ кредиттік есепті алушыға кредиттік есепті беруге келісімі
түпнұсқа*/электрондық құжат
4
Субъектінің мемлекеттік (оның ішінде құқық қорғау)/мемлекеттік емес органдарға, бұқаралық ақпарат құралдарына берілген микрокредит туралы ақпаратты, мәліметтерді және кредит беру туралы шарт бойынша міндеттемелердің орындалуы /орындалмауы туралы барлық мәліметтерді беруге және алуға келісімі
түпнұсқа*/электрондық құжат**
5
Бизнес-жоспар
қарыз алушы қол қойған түпнұсқа / электрондық құжат**
6
Қарыз алушының уәкілетті органының микрокредит алу, мүлікті кепілге беру жөніндегі мәмілені мақұлдау туралы шешімі
түпнұсқа (микрокредит мақұлданғаннан кейін ұсынылады)
7
Қазақстан Республикасының заңнамасына және микрокредит беру ұйымының/МҚҰ/КС/сенім білдірілген өкілдің (агенттің)ішкі құжаттарына сәйкес ресімделген мүлікті кепілге беру жөніндегі кепіл берушілердің келісімі
түпнұсқа (микрокредит мақұлданғаннан кейін беріледі)
8
Қызмет көрсететін банктен шоттың бар екендігі туралы анықтама
түпнұсқа (микрокредит мақұлданғаннан кейін) / электрондық құжат**
9
Несиелік берешектің, оның ішінде қаржы ұйымдарынан мерзімі өткен берешектің болуы туралы анықтама (кредиттер болған кезде)
түпнұсқа (берілген күннен бастап күнтізбелік 30 күнге дейінгі мерзімге уәкілетті тұлғаның түпнұсқамен салыстырып тексерген көшірмесіне жол беріледі)/ кредиттік бюролардан электрондық форматтағы мәліметтер
10
Қарыз алушының жалақысын және/немесе өзге де кірістерін растайтын құжат (жинақтаушы зейнетақы қорының үзінді көшірмесі)
түпнұсқа (бар болса)/ мемлекеттік деректер базасынан электрондық форматтағы мәліметтер
11
Бағалау туралы есеп
түпнұсқа/электрондық құжат**
12
Кепіл беруші және кепілмен қамтамасыз ету жөніндегі құжаттар
көшірмесі***/мемлекеттік дерекқордан алынған электрондық мәліметтер
* кредитордың қатысуымен толтырылады;
** микрокредит беруге өтінімдерді қабылдаудың автоматтандырылған жүйелерін пайдалану кезінде;
*** құжаттардың көшірмелері түпнұсқамен салыстырылады.
Кәсіпкерлік бастамашылыққа
жәрдемдесу жөніндегі
шараларды ұйымдастыру және
қаржыландыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Микрокредитті нысаналы пайдалану туралы есеп
Р/с№
Кредитордың атауы
Қарыз алушының атауы
Қарыз алушының жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес сәйкестендіру нөмірі
Жобаның атауы
Микрокредит берілген күн
Микрокредит берілген күн
Микроедит сомасы, теңге
Микрокредит бойынша сыйақы мөлшерлемесі
Қарыз қаражатының нысаналы мақсаты (қарыз қаражатының әрбір бағытының атауы мен сомасын көрсете отырып)
Қаражатты нақты мақсатты пайдалану(қарыз қаражатының әрбір бағытының атауы мен сомасын көрсете отырып)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
Іске асыру орны (аудан)
ЭҚЖЖ кодын көрсете отырып, экономика саласы
Бастапқы бизнес( стартап жобалар), теңге
Ісін жаңа бастаған, жұмыс істеп жүрген кәсіпкерлер, теңге
Құрылған жұмыс орындарының саны
12
13
14
15
16
Лауазымды адам _________ _________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жауапты қызметкер _________ ______________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Кәсіпкерлік бастамашылыққа
жәрдемдесу жөніндегі
шараларды ұйымдастыру және
қаржыландыру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
_____________________
ауданының (қаласының)
халықты жұмыспен қамту
орталығының
директорына__________
кімнен____________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса) _________________
тұрғылықты жері
________________________
(байланыс телефонының нөмірі
қаланың (ауданның) кодын
көрсете отырып, электрондық
пошта мекенжайы)
Жаңа бизнес идеяларды іске асыруға грант алуға өтініш
Ұлттық жобаны жоба шеңберінде бизнес-идеяларды іске асыруға арналған грант беруді сұраймын.
Грантты мыналар үшін беруді сұраймын:

1. Наименование проекта __________________________________________________.
2. Предполагаемая стоимость проекта __________________________________ тенге.
3. Цель получения гранта _________________________ (выбирается из справочника).
4. Категория занятости претендента (проставляется автоматически).
5. Уровень образования (выбирается из справочника).
6. Плановый показатель по созданию рабочих мест.
7. Социальная категория претендента (проставляется автоматически).
Подтверждаю отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным кредитам (займам).
Прилагаю разработанный бизнес-проект.
* несу ответственность за достоверность представленных сведений.
** даю согласие на предоставление доступа органам государственного аудита
и финансового контроля к сведениям, содержащим банковскую тайну.
Приложение 5
к Правилам организации
и финансирования мер
по содействию
предпринимательской инициативе
Наименование области/города
Наименование населенного пункта
Бизнес-проект "Наименование бизнес-проект"
Инициатор проекта: __________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
1. Инициатор проекта
ФИО (при его наличии) инициатора
ИИН инициатора
Контактные телефон
Адрес проживания
Организационно-правовой статус или категория занятости инициатора
* Индивидуальный предприниматель, либо зарегистрированный безработный
Юридический адрес
* Адрес регистрации индивидуального предпринимателя, либо безработного, либо плательщика единого совокупного плательщика
Опыт предпринимательской деятельности
*Сколько лет предпринимательского опыта Вы имеете (официального или неофициального)
Семейное положение и количество нетрудоспособных детей
*Укажите свое семейное положение и количество несовершеннолетних детей
2. Цель бизнес-проекта
* опишите цель вашего бизнес-проекта одним предложением
3. Краткая информация о проекте
* опишите вкратце свою бизнес-идею
4. Перечень товаров/услуг необходимых для реализации бизнес-проекта
№ п/п
Наименование
Количество
Цена
Всего, сумма
Грантовые средства (тенге)
Собственные средства (тенге)
1.
Итого
* укажите перечень товаров/услуг которые Вы планируете приобрести при реализации бизнес-проекта
5. Цены на оказываемые услуги / реализуемую продукцию
Услуга/продукция
Цена (тенге)
1.
* укажите перечень товаров/услуг которые Вы планируете производить/оказывать
6. С учетом указанных выше цен, доход в месяц составит
Виды услуг/товаров
Цена
Объем в месяц
Доход в месяц
Итого
* рассчитайте Ваш предполагаемый доход, с учетом цен на оказываемые услуги / реализуемую продукцию
7. Прогноз прибыли
Показатель
Календарный год
В год получения гранта
В следующий год
В последующий год
Доход
Итого доход
Расход
Итого расход
ПРИБЫЛЬ
* прибыль рассчитывается по формуле "Итого доход – Итого расход = Прибыль"
Комментарии к расходам и доходам:
* в случае наличия, опишите комментарии к статьям расходов и доходов

1. Жобаның атауы ____________________
2. Жобаның болжамды құны _______ теңге.
3. Грант алу мақсаты ______________ (анықтамалықтан таңдалады).
4. Үміткердің жұмыспен қамтылу санаты (автоматты түрде қойылады).
5. Білім деңгейі (анықтамалықтан таңдалады).
6. Жұмыс орындарын құру бойынша жоспарлы көрсеткіш
7. Үміткердің әлеуметтік санаты (автоматты түрде қойылады).
Бұрын берілген кредиттер (қарыздар) бойынша мерзімі өткен берешектің жоқ екенін растаймын.
Әзірленген бизнес-жобаны қоса беремін.
* ұсынылған құжаттардың дәйектілігіне жауаптымын.
** мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының банктік құпияны қамтитын мәліметтерге қол жеткізуіне келісім беремін.
Кәсіпкерлік бастамашылыққа
жәрдемдесу жөніндегі
шараларды ұйымдастыру және
қаржыландыру қағидаларына
5-қосымша
Облыстың/қаланың атауы
Елді мекеннің атауы
"Бизнес-жобаның атауы" бизнес-жоба
Жобаның бастамашысы: тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
1. Жобаның бастамашысы
Бастамашының аты-жөні (бар болса)
Бастамашының ЖСН
Байланыс телефондары
Тұратын мекенжайы
Бастамашының ұйымдық-құқықтық мәртебесі немесе жұмыспен қамтылу санаты
* Дара кәсіпкер не тіркелген жұмыссыз
Заңды мекенжайы
* Дара кәсіпкердің не жұмыссыздың, не бірыңғай жиынтық төлем төлеушілердің тіркелген мекенжайы
Кәсіпкерлік қызмет тәжірибесі
* Сіздің кәсіпкерлік тәжірибеңіз неше жыл (ресми немесе бейресми)
Отбасы жағдайы және еңбекке жарамсыз балалар саны
* Отбасылық жағдайыңызды және кәмелетке толмаған балалар санын көрсетіңіз
2. Бизнес-жобаның мақсаты
*бизнес-жобаңыздың мақсатын бір сөйлеммен сипаттаңыз
3. Жоба туралы қысқаша ақпарат
*бизнес-идеяңызды қысқаша сипаттаңыз
4. Бизнес-жобаны іске асыру үшін қажетті тауарлардың/қызметтердің тізбесі
р/с
Атауы
Саны
Бағасы
Барлық сома
грант қаражаты (теңге)
жеке меншік қаражат (теңге)
1.
Жиыны
* бизнес-жобаны іске асыру кезінде сатып алуды жоспарлаған тауарлар/қызметтер тізімін көрсетіңіз
5. Көрсетілетін қызметтердің / өткізілетін өнімнің бағасы
Қызмет / өнім
Бағасы (теңге)
1.
* сіз өндіруді/көрсетуді жоспарлап отырған тауарлардың/қызметтердің тізімін көрсетіңіз
6. Жоғарыда көрсетілген бағаларды ескере отырып, айына кіріс
Қызмет/тауар түрлері
Бағасы
Айына көлемі
Айына табыс
Жиыны
* ұсынылатын қызметтер / сатылатын өнімдердің бағасын ескере отырып, есептелген кірісті есептеңіз
7. Пайда болжамы
Көрсеткіші
Күнтізбелік жыл
Грант алған жылы
Келесі жылға
Келесі жылы
Кіріс
Барлық кіріс
Шығыс
Барлық шығыс
ТАБЫС
* пайда "Жалпы кіріс – жалпы шығыс = пайда" формуласы бойынша есептеледі
болған жағдайда, шығыстар мен кірістер баптарына түсініктемелерді сипаттаңыз

8. Ситуация на рынке и конкуренты
Наименование продукции/услуги
Цена продукции/услуги в тенге (за ед.)
Кому планируете продавать продукцию/услуги
Контактный телефон лица, которому планируете продавать продукцию/услуги
В какой регион, город или район собираетесь продавать свою продукцию/услуги
Какие технические требования необходимы для продажи продукции/услуги
Какие конкуренты есть с похожей продукцией/
услугой в вашем регионе
1
* например: коробка, пакеты, пленка
* изучите рынок конкурентов и опишите их
Среднемесячный доход 1 потенциального клиента в вашем регионе
По вашим расчетам, какое количество товара/услуг может приобрести ваш один покупатель за 1 год?
На основании каких данных проведен расчет объема закупа товара/услуг и среднемесячный доход вашего потенциального клиента?
Какие товары/услуги являются конкурентами вашей продукции/услуги?
9. Анализ потенциальных потребителей
Месторасположение вашей точки продаж товара / услуг (область, район, село)
Почему вы выбрали именно это месторасположение для своего бизнеса? (укажите несколько причин)
Как клиенты узнают о вашей продукции или услугах? Как они могут с вами связаться?
10. Каналы взаимодействия с потенциальными клиентами
Есть ли у вас поставщики, у которых вы закупаете сырье и материалы? Как давно вы работаете с ними?
Какое у вас конкурентное преимущество и как ваши клиенты узнают о нем? Опишите конкурентное преимущество вашего бизнеса и как вы доносите информацию о нем своим клиентам?
Приложение 6
к Правилам организации
и финансирования мер
по содействию
предпринимательской инициативе
Оценочный лист претендента на получение гранта на реализацию новых бизнес-идей
ФИО (при его наличии) претендента: _________________________________________
Наименование бизнес-проекта: ______________________________________________
Наименование области, района: ______________________________________________
Дата рассмотрения заявки: __________________________________________________
Наименование требований оценки
Оценка
1.
Конкурентоспособность бизнес-идеи:
1. Востребован ли бизнес-проект в данном населенном пункте/районе/городе?
2. Соответствует ли он экономической специализации населенного пункта/района/города?
3. Существует ли свободная ниша в экономике населенного пункта/района/города для занятия данным видом предпринимательской деятельности?
Да / Нет
2.
Проработанность рынков сбыта:
1. Знает ли претендент потенциальных потребителей его товаров, работ или услуг?
2 Знает ли претендент потенциальных конкурентов?
Да / Нет
3.
Финансовая жизнеспособность бизнес-проекта:

8. Нарықтағы жағдай және бәсекелестер
Өнімнің/қызметтің атауы
Өнім/қызмет бағасы теңгемен (бірл. үшін)
Өнімдерді/қызметтерді кімге сатуды жоспарлап отырсыз?
Өнімді/қызметті сатуды жоспарлаған тұлғаның байланыс телефоны
Сіз өз өнімдеріңізді/қызметтеріңізді қай аймаққа, қалаға немесе ауданға сатқыңыз келеді
Сату үшін қандай техникалық талаптар қажет
өнімдер / қызметтер
Қандай бәсекелестер
ұқсас бар
өнімдерімен/қызмет
сіздің аймағыңызда
*мысалы: қорап, пакет, пленка
*бәсекелестер нарығын зерттеп, оларды сипаттаңыз
Сіздің аймағыңыздағы 1 әлеуетті клиенттің орташа айлық табысы
Сіздің есептеулеріңіз бойынша бір сатып алушы 1 жыл ішінде қанша тауар/қызмет сатып ала алады?
Сіздің әлеуетті клиентіңіздің орташа айлық табысы тауарды/қызметті сатып алу көлемінің есебі қандай деректер негізінде жүргізілді?
Қандай тауарлар / қызметтер сіздің өнімдеріңізге / қызметтеріңізге бәсекелес?
9. Әлеуетті тұтынушыларды талдау
Тауарды / қызметті сату нүктеңіздің орналасқан жері (облыс, аудан, ауыл)
Неліктен сіз өз бизнесіңіз үшін дәл осы орынды таңдадыңыз? (бірнеше себептерді көрсетіңіз)
Клиенттер сіздің өнімдеріңіз немесе қызметтеріңіз туралы қалай біледі? Олар сізбен қалай байланыса алады?
10. Әлеуетті клиенттермен өзара әрекеттесу арналары
Сіз шикізат пен материалдарды сатып алатын жабдықтаушыларыңыз бар ма? Сіз олармен бұрыннан жұмыс жасағансыз ба?
Сіздің бәсекелестік артықшылығыңыз қандай және сіздің клиенттеріңіз бұл туралы қалай біледі? Сіздің бизнесіңіздің бәсекелестік артықшылығын сипаттаңыз және ол туралы ақпаратты клиенттерге қалай жеткізесіз?
Кәсіпкерлік бастамашылыққа
жәрдемдесу жөніндегі
шараларды ұйымдастыру және
қаржыландыру қағидаларына
6-қосымша
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға грант алуға үміткердің бағалау парағы
Үміткердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда): ____________
Бизнес-жобаның атауы: _________________
Облыстың, ауданның атауы: ________________
Өтінімді қарау күні: ____________________
Бағалау критерийінің атауы
Бағалау
1.
Бизнес-идеяның бәсекеге қабілеттілігі
1. Бизнес-жоба осы елді мекенде/ауданда/қалада сұранысқа ие ма?
2. Ол елді мекеннің / ауданның/қаланың экономикалық мамандануына сәйкес келе ме?
3. Кәсіпкерлік қызметтің осы түрімен айналысу үшін елді мекен/аудан/қала экономикасында бос орын бар ма?
Иә / Жоқ
2.
Өткізу нарықтарының пысықталуы:
1. Үміткер өз тауарларының, жұмыстарының немесе қызметтерінің әлеуетті тұтынушыларын біле ме?
2. Үміткер әлеуетті бәсекелестерді біле ме?
Иә / Жоқ
3.
Бизнес-жобаның қаржылық өміршеңдігі:

1. Соответствуют ли рыночным ценам указанные в бизнес-проекте цены на исходные материалы/средства производства?
2. Соответствуют ли рыночным ценам указанные в бизнес-проекте цены на производимые товары, работы или услуги?
3. Рентабелен ли бизнес-проект (в кратко- или среднесрочном периоде)?
Да / Нет
4.
Уровень предпринимательских навыков:
1. Владеет ли претендент содержанием бизнес-проекта?
2. Умеет ли претендент презентовать бизнес-проект?
Да / Нет
5.
Создание новых рабочих мест:
Предусмотрено ли в рамках данного проекта создание дополнительных рабочих мест (не включая самого претендента)?
Да / Нет
Решение члена комиссии (в предоставлении (не предоставлении) гранта)
______________________________________________________________
Подпись члена комиссии: ________________________________________
Приложение 7
к Правилам организации
и финансирования мер
по содействию
предпринимательской инициативе
РЕШЕНИЕ
комиссии по рассмотрению заявлений претендентов на получение гранта на реализацию новых бизнес-идей
Комиссия по рассмотрению заявлений претендентов на получение гранта
(далее – Комиссия) в составе:
1. председатель Комиссии _________________________________________________;
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2. член Комиссии ________________________________________________________;
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
3. член Комиссии ________________________________________________________;
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
4. член Комиссии ________________________________________________________;
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
5. член Комиссии ________________________________________________________;
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Рассмотрев заявку и предоставленные документы претендента
__________ ____________________________________________ на получение гранта,
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Комиссия приняла решение: ________________________________________________
_________________________________________________________________________
обоснование комиссии (о готовности новых-бизнес идей к внедрению,
о создании новых рабочих мест) на _____ листах.
Председатель Комиссии
Секретарь Комиссии
____________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________ подпись
___________________ подпись

1. Бизнес-жобада көрсетілген бастапқы материалдардың/өндіріс құралдарының бағалары нарықтық бағаларға сәйкес келе ме?
2. Бизнес-жобада көрсетілген тауарлар, жұмыстар немесе қызметтер бағалары нарықтық бағаларға сәйкес келе ме?
3. Бизнес-жоба (қысқа немесе орта мерзімді кезеңде) тиімді ме?
Иә / Жоқ
4.
Кәсіпкерлік дағдылардың деңгейі:
1. Үміткердің бизнес-жобаның мазмұны бар ма?
2. Үміткер бизнес-жобаны таныстыра ала ма?
Иә / Жоқ
5.
Жаңа жұмыс орындарын құру:
осы жоба аясында қосымша жұмыс орындарын құру қарастырылған ба (үміткердің өзін қоспағанда)?
Иә / Жоқ
Комиссия мүшесінің шешімі (грант беру / грант беруден бас тарту) ________________
Комиссия мүшесінің қолы: ______________
Кәсіпкерлік бастамашылыққа
жәрдемдесу жөніндегі
шараларды ұйымдастыру және
қаржыландыру қағидаларына
7-қосымша
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға грант алуға үміткерлердің өтініштерін қарау жөніндегі комиссияның шешімі
Грант алуға үміткерлердің өтініштерін қарау жөніндегі Комиссия (бұдан әрі – Комиссия) :
1. Комиссия төрағасы _____________________;
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2. Комиссия мүшесі ____________________________;
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
3. Комиссия мүшесі ____________________________;
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
4. Комиссия мүшесі ____________________________;
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
5. Комиссия мүшесі ____________________________;
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған грантты алуға үміткер
_________________________________________________ өтінішін және ұсынған,
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
құжаттарын қарап:
Комиссия мынадай шешім қабылдады: ______________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия негіздемесі (бастапқы бизнестің енгізуге әзірлігі туралы, жаңа жұмыс орындарын құру туралы) _______ парақта.
Комиссия төрағасы
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________ қолы
Комиссия хатшысы
__________________________
тегі, аты, әкесінің аты) бар болса)
_______________ қолы