О внесении изменений и дополнения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 14 июля 2022 года № 522. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июля 2022 года № 28864
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 11 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 68 изложить в следующей редакции:
"68. Медицинское освидетельствование граждан, обучающихся в высших учебных заведениях и отобранных для прохождения обучения по программам подготовки офицеров запаса и сержантов запаса на военных кафедрах (далее – студенты) проводится медицинскими комиссиями местных исполнительных органов (далее – МИО) перед началом обучения.
Военными кафедрами на студентов оформляются карты медицинского освидетельствования гражданина, поступающего в военное учебное заведение. До начала медицинского освидетельствования студенты в медицинскую комиссию МИО представляют медицинские документы, указанные в подпунктах 1), 2) пункта 31 настоящих Правил, результаты медицинских исследований, указанные в пункте 47 настоящих Правил и удостоверение о приписке к призывному участку.
В процессе медицинского освидетельствования по показаниям проводятся дополнительные лабораторные, инструментальные методы исследования для определения состояния здоровья.
Медицинское освидетельствование студентов перед воинскими (учебными) сборами проводится медицинскими комиссиями МИО. По результатам освидетельствования выносится заключение: "Годен (не годен) к воинским (учебным) сборам".";
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. Медицинское освидетельствование проводится медицинской комиссией МИО, а также внештатными постоянно действующими военно-врачебными комиссиями (далее – ВВК) военно-медицинских (медицинских) учреждений (организаций) Вооруженных Сил Республики Казахстан, в случаях предусмотренных Правилами прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 (далее – Правила прохождения воинской службы).
Перед направлением в воинские части или региональные командования (далее – РгК) гражданам проводится тестирование на наличие в организме наркотических веществ, результаты которого записываются в карту медицинского освидетельствования гражданина, поступающего на воинскую службу по контракту.
Военнослужащие срочной службы, поступающие на воинскую службу по контракту, на медицинское освидетельствование направляются с медицинской книжкой, в которой оформляется эпикриз с отражением обращений за медицинской помощью и результатами исследований, указанными в пункте 70 настоящих Правил.";
пункт 94 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 14 шiлдедегi № 522 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 21 шiлдеде № 28864 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 11-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларында:
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Жоғары оқу орындарында білім алатын және әскери кафедраларда запастағы офицерлер мен запастағы сержанттарды даярлау бағдарламалары бойынша оқу үшін іріктелген азаматтарды (бұдан әрі – студенттер) медициналық куәландыруды оқу басталар алдында жергілікті атқарушы органдарының (бұдан әрі – ЖАО) медициналық комиссиялары жүргізеді.
Әскери кафедралар студенттерге әскери оқу орнына оқуға түсетін азаматтың медициналық куәландыру картасын ресімдейді. Медициналық куәландыру басталғанға дейін студенттер ЖАО-ның медициналық комиссиясына осы Қағидалар 31-тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген медициналық құжаттарды, осы Қағидалардың 47-тармағында көрсетілген медициналық зерттеу нәтижесін және әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті ұсынады.
Медициналық куәландыру процесінде көрсеткіштер бойынша денсаулық жағдайын айқындау үшін қосымша зертханалық, аспаптық зерттеу әдістері жүргізіледі.
Әскери (оқу-жатығу) жиындар алдында студенттерді медициналық куәландыруды ЖАО-ның медициналық комиссиялары жүргізеді. Куәландыру нәтижесі бойынша "Әскери (оқу-жаттығу) жиындарға жарамды (жарамсыз)" деген қорытынды шығарылады.";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Медициналық куәландыруды ЖАО-ның медициналық комиссиясы, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларында (бұдан әрі – Әскери қызмет өткеру қағидалары) көзделген жағдайларда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери-медициналық (медициналық) мекемелерінің (ұйымдардың) штаттан тыс тұрақты әрекет ететін әскери-дәрігерлік комиссиялары (бұдан әрі – ӘДК) жүргізеді.
Әскери бөлімдерге немесе өңірлік қолбасшылықтарға (бұдан әрі – ӨңҚ) жіберер алдында азаматтарға организмде есірткі заттарының бар болуына тестілеу жүргізіледі, оның нәтижесі келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін азаматтың медициналық куәландыру картасына жазылады.
Келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін мерзімді қызмет әскери қызметшілері медициналық куәландыруға медициналық кітапшамен жіберіледі, онда медициналық көмекке жүгінуді көрсетумен және осы Қағидалардың 70-тармағында көрсетілген зерттеу нәтижесімен эпикриз ресімделеді.";
94-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"94. При наличии у рядового состава, младшего сержантского состава, проходящих воинскую службу по контракту, и курсантов (кадетов) военных учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым в соответствии с Требованиями предусматривается индивидуальная оценка категории годности к воинской службе, ВВК выносит заключение "Ограниченно годен к воинской службе".";
пункты 145 и 146 изложить в следующей редакции:
"145. При заболеваниях, по которым в соответствии с Требованиями предусматривается индивидуальная оценка годности к воинской службе, в отношении граждан, проходивших воинскую службу по контракту и освидетельствуемых в учетных целях выносится заключение ВВК (медицинской комиссии МИО) "Ограниченно годен к воинской службе", в отношении военнообязанных при призыве на воинские сборы – "Не годен к воинским сборам", в отношении военнообязанных офицерского состава запаса при призыве на воинскую службу – "Не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время".
146. При заболеваниях, по которым в соответствии с Требованиями предусматривается временная негодность к воинской службе, в отношении военнообязанных, призываемых на воинские сборы, выносится заключение ВВК (медицинской комиссии МИО) "Не годен к воинским сборам", в отношении военнообязанных призываемых на воинскую службу – "Временно не годен к воинской службе".";
пункты 188 и 189 изложить в следующей редакции:
"188. До начала медицинского освидетельствования авиационному персоналу проводятся:
1) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки (не позже 3-х месяцев на день освидетельствования);
2) электрокардиография в 12 отведениях (в покое и после физической нагрузки);
3) общие анализы крови и мочи;
4) исследование крови на сахар;
5) фиброгастродуоденоскопия (по показаниям);
6) измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет;
7) рентгенография придаточных пазух носа (по показаниям);
8) реакция микропреципитации (микрореакция) на сифилис;
9) исследование кала на яйца глистов и цисты лямблий.
Авиационному персоналу при стационарном медицинском освидетельствовании, военнослужащим, впервые назначаемым на должности оператора воздушного движения, оператора беспилотных летательных аппаратов, парашютиста, планериста, воздухоплавателя, а также специалиста, участвующего в выполнении полетных заданий на борту воздушного судна в дополнение к вышеперечисленным исследованиям проводятся следующие исследования:
ультразвуковое исследование органов брюшной полости, щитовидной железы, сердца и мочеполовой системы;
фиброгастродуоденоскопия;
исследование крови: тромбоциты, ретикулоциты, коагулограмма, печеночные пробы, холестерин, липопротеиды (при стационарном медицинском освидетельствовании);
исследование мочи по Нечипоренко, оксалатов суточной мочи (летчикам и штурманам, летающим на высокоманевренных самолетах);
инструментальное исследование прямой кишки (лицам старше 40 лет);
исследование крови на маркеры гепатитов В и С;
рентгенография придаточных пазух носа;
тональная аудиометрия;
электроэнцефалография при предъявлении функциональных проб.

"94. Келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін қатардағы жауынгерлер құрамында, кіші сержанттар құрамында және оқу бітіру курсында оқитындардан басқа, ӘОО курсанттарында (кадеттерінде) Талаптарға сәйкес әскери қызметке жарамдылық санатын жеке бағалау көзделетін аурулар болған кезде ӘДК "Әскери қызметке шектеулі жарамды" деген қорытынды шығарады.";
145 және 146-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"145. Талаптарға сәйкес әскери қызметке жарамдылықты дербес бағалау көзделетін аурулар болған кезде келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген және есепке алу мақсатында куәландырылатын азаматтарға қатысты ӘДК-ның (ЖАО медициналық комиссиясының) "Әскери қызметке шектеулі жарамды", әскери жиындарға шақыру кезінде әскери міндеттілерге қатысты – "Әскери жиындарға жарамсыз", әскери қызметке шақыру кезінде запаста тұратын офицерлер құрамының әскери міндеттілеріне қатысты – "Әскери қызметке бейбіт уақытта жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды" деген қорытындысы шығарылады.
146. Талаптарға сәйкес әскери қызметке уақытша жарамсыздық көзделетін аурулар болған кезде әскери жиындарға шақырылатын әскери міндеттілерге қатысты ӘДК-ның (ЖАО медициналық комиссиясының) "Әскери жиындарға жарамсыз", әскери қызметке шақырылатын әскери міндеттілерге қатысты – "Әскери қызметке уақытша жарамсыз" деген қорытындысы шығарылады.";
188 және 189-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"188. Медициналық куәландыру басталғанға дейін авиациялық персоналға:
1) кеуде қуысы ағзаларын флюорографиялық (рентгенологиялық) зерттеу (куәландыратын күні 3 айдан кешіктірілмей);
2) 12 жалғамалық әдіспен электрокардиография (тыныш жағдайда және дене жүктемесінен кейін);
3) жалпы қан және несеп талдауы;
4) қандағы қантты зерттеу;
5) фиброгастродуоденоскопия (көрсеткіштер бойынша);
6) 40 жастан асқан адамдарға көздің ішкі қысымын өлшеу;
7) мұрынның қосалқы қуыстарының рентгенографиясы (көрсеткіштер бойынша);
8) мерезге микропреципитация реакциясы (микрореакция);
9) құрт жұмыртқалары мен лямблия кисталарына нәжісті зерттеу жүргізіледі.
Авиациялық персоналға стационарлық медициналық куәландыру кезінде, әуе қозғалысының операторы, ұшқышсыз ұшатын аппараттардың операторы, парашютші, планерші, әуеде ұшушы, сондай-ақ әуе кемесінің бортында ұшу тапсырмаларын орындауға қатысатын маман лауазымдарына алғаш рет тағайындалатын әскери қызметшілерге жоғарыда аталған зерттеулерге қосымша мынадай зерттеулер:
құрсақ қуысы ағзаларын, қалқанша безін, жүрек және несеп-жыныстық жүйесін ультрадыбыстық зерттеу;
фиброгастродуоденоскопия;
қанды зерттеу: тромбоциттер, ретикулоциттер, коагулограмма, бауыр сынамалары, холестерин, липопротеидтер (стационарлық медициналық куәландыру кезінде);
Нечипоренко бойынша несепті, тәуліктік несептің оксалаттарын зерттеу (жоғары маневр жасайтын ұшақтарда ұшатын ұшқыштар мен штурмандарға);
тік ішекті аспаптық зерттеу (40 жастан асқан адамдарға);
қанды В және С гепатиттерінің маркерлеріне зерттеу;
мұрынның қосалқы қуыстарының рентгенографиясы;
тоналдық аудиометрия;
функционалдық сынамаларды көрсеткен кезде электроэнцефалография жүргізіледі.

189. Все клинико-лабораторные и инструментальные исследования выполняются не ранее, чем за 30 календарных дней до начала медицинского освидетельствования. По медицинским показаниям проводятся дополнительные исследования.";
дополнить пунктом 189-1 следующего содержания:
"189-1. Авиационный персонал, не представивший результаты медицинских исследований, на медицинское освидетельствование не допускается.";
пункт 191 изложить в следующей редакции:
"191. Заключения врачебно-летных комиссий (далее – ВЛК) действительны в течение года с момента медицинского освидетельствования. По истечении срока заключения ВЛК авиационный персонал к летной работе (летному обучению, руководству полетами, парашютным прыжкам и полетам) не допускается и подлежит направлению на медицинское освидетельствование (амбулаторное, стационарное).
В случае, когда авиационному персоналу очередное стационарное медицинское освидетельствование, сроки которого определяются согласно пункту 192 настоящих Правил, по объективным причинам не проведено, по разрешению штатного ВВК, проводится амбулаторное медицинское освидетельствование во внештатных ВЛК, заключения которых действительны до 6 месяцев.";
приложение 17 к настоящим Правилам изложить в новой редакции согласно приложения 1 к настоящему приказу;
приложение 20 к настоящим Правилам изложить в новой редакции согласно приложения 2 к настоящему приказу;
в Положении о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Штатная ВВК (ВЛК):
1) рассматривает и утверждает (не утверждает) или отменяет заключения комиссий военно-врачебной (врачебно-летной) экспертизы, подчиненных в пределах полномочий;
2) пересматривает заключения комиссий в порядке контроля собственные и подчиненных в пределах полномочий, при обжаловании их командованием или лицами, проходившими медицинское освидетельствование;
3) принимает заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, гибели (смерти) граждан в связи с прохождением (исполнением обязанностей) воинской службы, воинских сборов;
4) пересматривает заключения собственные и комиссий военно-врачебной экспертизы, подчиненных в пределах полномочий о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, гибели (смерти) граждан в связи с прохождением (исполнением обязанностей) воинской службы, воинских сборов;
5) анализирует состояние военно-врачебной (врачебно-летной) экспертизы и экспертной деятельности комиссий военно-врачебной (врачебно-летной) экспертизы, подчиненных в пределах полномочий;

189. Барлық клиникалық-зертханалық және аспаптық зерттеулер медициналық куәландыру басталғанға дейін күнтізбелік 30 күннен ерте емес орындалады. Медициналық көрсеткіштер бойынша қосымша зерттеулер жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 189-1-тармақпен толықтырылсын:
"189-1. Медициналық зерттеу нәтижесін ұсынбаған авиациялық персонал медициналық куәландыруға жіберілмейді.";
191-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"191. Дәрігерлік-ұшқыш комиссиялардың (бұдан әрі – ДҰК) қорытындысы медициналық куәландырылған сәттен бастап бір жыл бойы жарамды. ДҰК қорытындысының мерзімі өткен соң авиациялық персонал ұшу жұмысына (ұшуға үйретуге, ұшуларға басшылық жасауға, парашюттен секіруге және ұшуға) жіберілмейді және медициналық куәландыруға (амбулаториялық, стационарлық) жіберіледі.
Авиациялық персоналына осы Қағидалардың 192-тармағына сәйкес мерзімі айқындалатын кезекті стационарлық медициналық куәландыру объективті себептер бойынша жүргізілмеген жағдайда, штаттық ӘДК-ның рұқсаты бойынша штаттан тыс ДҰК-да амбулаториялық медициналық куәландыру жүргізіледі, оның қорытындысы 6 айға дейін жарамды болады.";
осы Қағидаларға 17-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Қағидаларға 20-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережеде:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Штаттық ӘДК (ДҰК):
1) өкілеттіктері шегінде бағынысты әскери-дәрігерлік (дәрігерлік-ұшқыш) сараптау комиссияларының қорытындыларын қарайды және бекітеді (бекітпейді) немесе жояды;
2) оларға қолбасшылық немесе медициналық куәландырудан өткен адамдар шағымданған кезде өзінің және өкілеттіктері шегінде бағынысты комиссиялардың қорытындыларын бақылау тәртібінде қайта қарайды;
3) азаматтардың әскери қызмет өткеруге (міндеттерін атқаруға), әскери жиындардан өтуіне байланысты мертігуінің (жаралануының, жарақаттануының, контузия алуының), ауыруының, қаза табуының (қайтыс болуының) себепті байланысы туралы ӘДК қорытындысын қабылдайды;
4) азаматтардың әскери қызмет өткеруге (міндеттерін атқаруға), әскери жиындардан өтуіне байланысты мертігуінің (жаралануының, жарақаттануының, контузия алуының), ауыруының, қаза табуының (қайтыс болуының) себепті байланысы туралы өзінің және өкілеттіктері шегінде бағынысты әскери-дәрігерлік сараптама комиссияларының қорытындыларын қайта қарайды;
5) өкілеттіктері шегінде бағынысты әскери-дәрігерлік (дәрігерлік-ұшқыш) сараптаманың және әскери-дәрігерлік (дәрігерлік-ұшқыш) сараптама комиссиялары сараптамалық қызметінің жай-күйін талдайды;

6) по результатам военно-врачебной экспертизы, а также изучением на месте выявляет недостатки в организации и проведении медицинского освидетельствования в военно-медицинских (медицинских) учреждениях (организациях);
7) изучает в медицинских комиссиях МИО организацию, состояние и результаты медицинского освидетельствования граждан при приписке к призывным участкам и призыве на воинскую службу, при поступлении на воинскую службу по контракту, в военные учебные заведения, военнообязанных;
8) дает разъяснения по практическому применению настоящего Положения, нормативных правовых актов по военно-врачебной экспертизе внештатным (постоянно и временно действующим) ВВК (ВЛК) и медицинским комиссиям МИО;
9) разрабатывает методические указания по организации и проведению военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
10) определяет целесообразность направления в военно-медицинские (медицинские) учреждения на стационарное или амбулаторное обследование и медицинское освидетельствование военнослужащих и военнообязанных;
11) запрашивает от подчиненных в пределах полномочий комиссий военно-врачебной экспертизы, военно-медицинских (медицинских) учреждений (организаций) и иных подразделений центральных исполнительных органов, иных центральных государственных органов, воинских частей и учреждений документы, для определения экспертного заключения;
12) назначает контрольное (очное) обследование и (или) повторное медицинское освидетельствование в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК (ВЛК), а также для проверки обоснованности заключения комиссий военно-врачебной экспертизы, подчиненных в пределах полномочий;
13) проводит медицинское освидетельствование руководства Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, состоящих на должностях летного состава;
14) консультирует, выдает заключения, справки по вопросам военно-врачебной экспертизы;
15) участвует в нормотворческой деятельности по вопросам военно-врачебной экспертизы;
16) привлекает с согласия руководителя структурного подразделения специалистов военно-медицинской службы для подготовки проектов нормативных правовых актов и других документов, а также для разработки и осуществления мероприятий по военно-врачебной экспертизе, проводимых в соответствии с возложенными функциями и задачами;
17) участвует в методической, практической, постдипломной подготовке медицинского персонала по военно-врачебной экспертизе;

6) әскери-дәрігерлік сараптама нәтижесі бойынша, сондай-ақ орнында зерделеумен әскери-медициналық (медициналық) мекемелерде (ұйымдарда) медициналық куәландыруды ұйымдастырудағы және жүргізудегі кемшіліктерді анықтайды;
7) ЖАО-ның медициналық комиссияларында әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу және әскери қызметке шақыру кезінде, келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген, әскери оқу орындарына оқуға түскен кезде азаматтарды, әскери міндеттілерді медициналық куәландыруды ұйымдастыруды, оның жай-күйі мен нәтижесін зерделейді;
8) штаттан тыс (тұрақты және уақытша әрекет ететін) ӘДК-ға (ДҰК-ға) және ЖАО-ның медициналық комиссияларына осы Ережені, әскери-дәрігерлік (дәрігерлік-ұшқыш) сараптама жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді іс жүзінде қолдану бойынша түсіндірме береді;
9) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік (дәрігерлік-ұшқыш) сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі әдістемелік нұсқауларды әзірлейді;
10) әскери қызметшілерді және әскери міндеттілерді әскери-медициналық (медициналық) мекемелерге стационарлық немесе амбулаториялық тексеруге және медициналық куәландыруға жіберудің мақсатқа сәйкестігін айқындайды;
11) өкілеттіктері шегінде бағынысты әскери-дәрігерлік сараптама комиссияларынан, әскери-медициналық (медициналық) мекемелерден (ұйымдардан) және орталық атқарушы органдардың өзге де бөлімшелерінен, өзге де орталық мемлекеттік органдардан, әскери бөлімдер мен мекемелерден сараптамалық қорытындыны айқындау үшін құжаттарды сұратады;
12) ӘДК (ДҰК) қорытындысына ықпал еткен куәландыру тәртібін бұзу анықталған жағдайда, сондай-ақ өкілеттіктері шегінде бағынысты әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары қорытындысының негізділігін тексеру үшін бақылап (ішкі) тексеруді және (немесе) қайта медициналық куәландыруды тағайындайды;
13) ұшқыштар құрамының лауазымдарында тұрған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әуе қорғанысы күштері басшылығына медициналық куәландыру жүргізеді;
14) әскери-дәрігерлік сараптама мәселелері бойынша консультация, қорытындылар, анықтамалар береді;
15) әскери-дәрігерлік (дәрігерлік-ұшқыш) сараптама мәселелері бойынша норма шығару қызметіне қатысады;
16) құрылымдық бөлімше басшысының келісімімен әскери-медициналық қызмет мамандарын нормативтік құқықтық актілер және басқа да құжаттар жобаларын дайындау үшін, сондай-ақ жүктелген функциялар мен міндеттерге сәйкес жүргізілетін әскери-дәрігерлік сараптама жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және жүзеге асыру үшін тартады;
17) әскери-дәрігерлік сараптама бойынша медициналық персоналды әдістемелік, практикалық, дипломнан кейінгі даярлауға қатысады;

18) эксперты комиссий представляют государственные учреждения в суде и других государственных органах при рассмотрении вопросов по военно-врачебной экспертизе;
19) участвует в разработке форм отчетных документов по военно-врачебной (врачебно-летной) экспертизе;
20) выполняет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Внештатные постоянно действующие ВВК назначаются ежегодно приказом соответствующего начальника (командира) учреждения в составе: хирурга, терапевта, невропатолога, окулиста, оториноларинголога, стоматолога. При необходимости в состав комиссии привлекаются врачи других специальностей. Председателем ВВК назначается начальник медицинской части (службы) военно-медицинского (медицинского) учреждения (организации), секретарь комиссии – из числа среднего медицинского персонала.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Гарнизонная ВВК создается приказом начальника гарнизона в составе определенным пунктом 15 настоящего Положения. Председателем гарнизонной ВВК назначается начальник военной поликлиники или начальник медицинской части (службы) военно-медицинского (медицинского) учреждения (организации), секретарь комиссии – из числа среднего медицинского персонала.".
2. Главному военно-медицинскому управлению Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 14 июля 2022 года № 522
Приложение 17
к Правилам проведения
военно-врачебной экспертизы
в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Заключения медицинских комиссий местных исполнительных органов и внештатных (временно, постоянно действующих) военно-врачебных комиссий
Медицинские комиссии местных исполнительных органов, внештатные
(временно, постоянно действующие) военно-врачебные комиссии выносят заключения:

18) комиссиялар сарапшылары әскери-дәрігерлік сараптама жөніндегі мәселелерді қарау кезінде сотта және басқа да мемлекеттік органдарда мемлекеттік мекемелерді білдіреді;
19) әскери-дәрігерлік (дәрігерлік-ұшқыш) сараптама бойынша есеп беру құжаттарының нысандарын әзірлеуге қатысады;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды орындайды.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Штаттан тыс тұрақты әрекет ететін ӘДК жыл сайын тиісті әскери-медициналық (медициналық) мекеме (ұйым) бастығының бұйрығымен мынадай құрамда тағайындалады: хирург, терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, стоматолог. Қажет болған кезде комиссия құрамына басқа да мамандықтардың дәрігерлері тартылады. ӘДК төрағасы болып әскери-медициналық (медициналық) мекеме (ұйым) медициналық бөлімінің (қызметінің) бастығы, ал орта медициналық персонал қатарынан комиссия хатшысы тағайындалады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Гарнизондық ӘДК гарнизон бастығының бұйрығымен осы Ереженің 15-тармағында айқындалған құрамда құрылады. Гарнизондық ӘДК төрағасы болып әскери емхана бастығы немесе әскери-медициналық (медициналық) мекеме (ұйым) медициналық бөлімінің (қызметінің) бастығы, орта медициналық персонал қатарынан комиссия хатшысы тағайындалады.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас әскери-медициналық басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2022 жылғы 14 шілдедегі
№ 522 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде әскери-
дәрігерлік сараптама
жүргізу қағидаларына
17-қосымша
Нысан
Жергілікті атқарушы органдар медициналық комиссияларының және штаттан тыс (уақытша, тұрақты әрекеттегі) әскери-дәрігерлік комиссияларының қорытындылары
Жергілікті атқарушы органдар медициналық комиссиялары, штаттан тыс (уақытша, тұрақты әрекеттегі) әскери-дәрігерлік комиссиялары қорытындыларын мыналарға шығарады:

1. В отношении граждан при приписке к призывным участкам, призыве на воинскую службу по призыву:
годен к воинской службе;
годен к воинской службе с незначительными ограничениями;
нуждается в обследовании (лечении) с последующим медицинским освидетельствованием;
временно не годен к воинской службе на _____ месяцев (при наличии острого или
обострении хронического заболевания, увечья (после проведенного лечения);
не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время;
не годен к воинской службе с исключением с воинского учета.
2. В отношении граждан, поступающих в военные учебные заведения, реализующие
общеобразовательные программы общего среднего образования:
годен (не годен) к поступлению в ___________________________________________.
(наименование школы)
3. В отношении граждан и военнослужащих, поступающих в военные учебные
заведения, в том числе иностранных государств, реализующие программы
технического и профессионального, высшего, послевузовского образования,
на военные факультеты при высших учебных заведениях:
годен (не годен) к поступлению в __________________________________________.
(наименование учебного заведения)
4. В отношении граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку
по программам подготовки офицеров запаса и сержантов запаса на военной кафедре
при высших учебных заведениях:
годен (не годен) к обучению по программе подготовки офицеров (сержантов) запаса
на военной кафедре;
годен (не годен) к воинским (учебным) сборам.
5. В отношении лиц, поступающих на воинскую службу по контракту:
годен к поступлению на воинскую службу по контракту;
годен к поступлению на воинскую службу по контракту,
________________________________________________________________________
(указывается категория годности к воинской службе в виде (роде) войск или
по военно учетным специальностям);
нуждается в обследовании с последующим медицинским освидетельствованием;
заключение не вынесено в связи с неявкой на медицинское освидетельствование
(недообследование);
не годен к поступлению на воинскую службу по контракту.
6. В отношении военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву
(кроме офицеров):
годен к воинской службе;
годен к воинской службе с незначительными ограничениями;
освободить от исполнения обязанностей воинской службы на ____ суток
(госпитализируются в лазарет медицинского пункта воинской части);
частично освободить от исполнения обязанностей воинской службы
(указать от каких видов работ, занятий, нарядов) на _______ суток;
предоставить отпуск по болезни на ____ суток;
предоставить отпуск по болезни на _________ суток с последующим медицинским
освидетельствованием
________________________________________________________________________;
(указывать место проведения)
не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время;
не годен к воинской службе с исключением с воинского учета.

1. Әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу, әскерге шақыру бойынша әскери қызметке шақыру кезінде мынадай азаматтарға қатысты:
әскери қызметке жарамды;
әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды;
кейіннен медициналық куәландырумен тексеруге (емдеуге) мұқтаж;
әскери қызметке _____ айға уақытша жарамсыз (жіті ауру немесе созылмалы аурудың асқынуы, мертігу болған кезде (жүргізілген емдеуден кейін);
әскери қызметке бейбіт уақытта жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды;
әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз.
2. Жалпы орта білім берудің жалпы білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орындарына түсетін азаматтарға қатысты:
____________________________________________ оқуға түсуге жарамды (жарамсыз).
(оқу орнының атауы)
3. Техникалық және кәсіби, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орындарына, оның ішінде шет мемлекеттердің, жоғары оқу орындары жанындағы әскери кафедраларға түсетін азаматтарға және әскери қызметшілерге қатысты:
___________________________________________ оқуға түсуге жарамды (жарамсыз).
(оқу орнының атауы)
4. Жоғары оқу орындары жанындағы әскери кафедрадаларда запастағы офицерлер мен запастағы сержанттарды даярлау бағдарламалары бойынша әскери даярлықтан өтуге ниет білдірген азаматтарға қатысты:
әскери кафедрада запастағы офицерлерді (сержанттарды) даярлау бағдарламасы бойынша оқуға жарамды (жарамсыз);
әскери (оқу-жаттығу) жиындарға жарамды (жарамсыз).
5. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін адамдарға қатысты:
келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруге жарамды;
келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруге жарамды, __________________________
(әскер түрінде (тегінде) немесе әскери-есептік мамандықтар бойынша жарамдылық санаты көрсетіледі);
кейіннен медициналық куәландырумен тексерілуге мұқтаж;
медициналық куәландыруға келмеуіне (толық тексерілмеуіне) байланысты қорытынды шығарылған жоқ;
келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруге жарамсыз.
6. Әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге (офицерлерден басқа) қатысты:
әскери қызметке жарамды;
әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды;
әскери қызмет міндеттерін орындаудан ____ тәулікке босатылсын (әскери бөлім медициналық пунктінің лазаретіне жатқызылады);
әскери қызмет міндеттерін орындаудан ____ тәулікке ішінара (қандай жұмыс түрінен, сабақтан, нарядтан екені көрсетілсін) босатылсын;
ауруы бойынша ________________ тәулікке демалыс берілсін;
кейіннен медициналық куәландырумен ауруы бойынша __________________ (жүргізу орны көрсетілсін)______тәулікке демалыс берілсін;
әскери қызметке бейбіт уақытта жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды;
әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз.

7. В отношении военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту,
курсантов (кадетов) военных учебных заведений и офицеров, проходящих воинскую
службу по призыву:
годен к воинской службе;
годен к воинской службе с незначительными ограничениями;
годен к воинской службе с незначительными ограничениями с последующим
медицинским освидетельствованием через ______ месяцев;
годен (не годен) к поступлению в __________________________________________;
(указать наименование военного учебного заведения, факультета)
годен к воинской службе с незначительными ограничениями, не годен к поступлению
_________________________________________________________________________;
(указать наименование военного учебного заведения, факультета)
подлежит повторному медицинскому освидетельствованию через
________________ месяцев (указать срок) (заключение выносится в военное время);
предоставить отпуск по болезни на ____ суток;
предоставить отпуск по болезни на ____ суток с последующим медицинским освидетельствованием
_________________________________________________________________________;
(указывать место проведения)
освободить от исполнения обязанностей воинской службы на ______ суток;
частично освободить от исполнения обязанностей воинской службы на суток
_________________________________________________________________________;
(указать от каких видов работ, занятий, нарядов)
ограниченно годен к воинской службе;
не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время;
не годен к воинской службе с исключением с воинского учета;
не годен к воинской службе с исключением с воинского учета, подлежит
освобождению от исполнения обязанностей воинской службы на срок необходимый
для оформления увольнения, но не более чем на 30 суток.
8. В отношении курсантов (кадетов), не достигших восемнадцати лет:
годен (не годен) к обучению
_________________________________________________________________________;
(наименование военного учебного заведения, факультет)
освободить от исполнения обязанностей воинской службы на ____ суток;
частично освободить от исполнения обязанностей воинской службы
(указать от каких видов работ, занятий, нарядов) на _______ суток.
9. В отношении военнослужащих, граждан, проходящих воинские сборы,
освидетельствуемых для определения годности к подводному вождению танков
и других машин:
годен к подводному вождению танков и других машин;
временно не годен к подводному вождению танков и других машин с повторным
медицинским освидетельствованием через _________________________ месяцев;
подлежит обследованию с последующим медицинским освидетельствованием;
не годен к подводному вождению танков и других машин,
______________________________________________________________________.
(указать годность к воинской службе)

7. Келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге, әскери оқу орындары курсанттарына (кадеттеріне) және әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін офицерлерге қатысты:
әскери қызметке жарамды;
әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды;
___ айдан кейін кейіннен медициналық куәландырумен шамалы шектеулермен әскери қызметке жарамды;
____________________________________________ оқуға түсуге жарамды (жарамсыз);
(әскери оқу орнының, факультет атауы көрсетілсін)
әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды, __________________
___________ _________________________________________ оқуға түсуге жарамсыз;
(әскери оқу орнының, факультет атауы көрсетілсін)
______________ айдан кейін қайта медициналық куәландырылуға жатады (мерзімі көрсетілсін) (қорытынды соғыс уақытына шығарылады);
ауруы бойынша ________________ тәулікке демалыс берілсін;
_______________ кейіннен медициналық куәландырумен ауруы бойынша (жүргізу орны көрсетілсін) ____ тәулікке демалыс берілсін;
әскери қызмет міндеттерін орындаудан ____ тәулікке босатылсын;
әскери қызмет міндеттерін орындаудан ____ тәулікке ішінара ________________________ босатылсын; (қандай жұмыс түрінен, сабақтан, нарядтан екені көрсетілсін)
әскери қызметке шектеулі жарамды;
әскери қызметке бейбіт уақытта жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды;
әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз;
әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз, шығаруды ресімдеу үшін қажетті, бірақ 30 тәуліктен аспайтын мерзімге әскери қызмет міндеттерін орындаудан босатылуға жатады.
8. Он сегіз жасқа толмаған курсанттарға (кадеттерге) қатысты:
__________________________________________________ оқуға жарамды (жарамсыз);
(әскери оқу орнының, факультет атауы көрсетілсін)
әскери қызмет міндеттерін орындаудан _____ тәулікке босатылсын;
әскери қызмет міндеттерін орындаудан ______ тәулікке ішінара (қандай жұмыс түрінен, сабақтан, нарядтан екені көрсетілсін) босатылсын.
9. Танкілерді және басқа да машиналарды су астында жүргізуге жарамдылығын айқындау үшін куәландырылатын, әскери жиыннан өтетін әскери қызметшілерге, азаматтарға қатысты:
танкілерді және басқа да машиналарды су астында жүргізуге жарамды;
___________________ айдан кейін қайта медициналық куәландырумен танкілерді және басқа да машиналарды су астында жүргізуге уақытша жарамсыз;
кейіннен медициналық куәландырумен тексерілуге жатады;
танкілерді және басқа да машиналарды су астында жүргізуге жарамсыз
________________________________________________________________________.
(әскери қызметке жарамдылығы көрсетілсін)

10. В отношении военнослужащих Десантно-штурмовых войск и частей специального назначения:
годен к службе в Десантно-штурмовых войсках (частях специального назначения);
временно не годен к совершению парашютных прыжков с повторным медицинским
освидетельствованием через __________ месяцев;
подлежит обследованию с последующим медицинским освидетельствованием;
не годен к службе в Десантно-штурмовых войсках (частях специального назначения),
_________________________________________________________________________.
(указать категорию годности к воинской службе)
11. В отношении военнослужащих Военно-морских сил:
годен к службе в Военно-морских силах;
временно не годен к службе в Военно-морских силах, с повторным медицинским
освидетельствованием через ________ месяцев (выносится в отношении
военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту);
подлежит обследованию с последующим медицинским освидетельствованием;
не годен к службе в Военно-морских силах,
______________________________________________________________________.
(указать категорию годности к воинской службе)
12. В отношении боевых пловцов и водолазного состава:
годен к службе боевым пловцом на глубине до _____метров;
годен к водолазным работам;
годен к работе водолазом на глубине до _____метров;
годен к работе водолазом-глубоководником на глубине до _____ метров;
годен к работе акванавтом на глубине до _____ метров;
не годен к службе боевым пловцом на глубине до ______ метров;
не годен к работе акванавтом, годен к работе водолазом-глубоководником на глубине
до ______ метров;
не годен к работе водолазом-глубоководником, годен к работе водолазом на глубине
до ______ метров;
подлежит стационарному (амбулаторному) обследованию с последующим
медицинским освидетельствованием;
временно не годен к службе боевым пловцом (к водолазным работам)
с переосвидетельствованием через _____ месяцев (указать срок);
не годен к службе боевым пловцом,
_______________________________________________________________________;
(указывается годность к воинской службе) не годен к водолазным работам,
_______________________________________________________________________.
(указывается годность к воинской службе)
13. В отношении военнослужащих, отбираемых для службы и проходящих службу
с радиоактивными веществами, ионизирующими источниками излучений,
компонентами ракетного топлива, источниками электромагнитных полей и лазерных излучений:
годен к службе с
_________________________________________________________________________;
(указать вредный фактор) временно не годен к службе с
_________________________________________________________________________;
(указать вредный фактор)
подлежит медицинскому освидетельствованию через ______ месяцев;
подлежит обследованию с последующим медицинским освидетельствованием;
не годен к службе с
_________________________________________________________________________.
(указать вредный фактор и категорию годности к воинской службе)

10. Десанттық-шабуылдау әскерлерінің және арнайы мақсаттағы бөлімдер әскери қызметшілеріне қатысты:
Десанттық-шабуылдау әскерлерінде (арнайы мақсаттағы бөлімдерде) қызметке жарамды;
__ айдан кейін қайта медициналық куәландырумен парашютпен секіруге уақытша жарамсыз;
кейіннен медициналық куәландырумен тексерілуге жатады;
Десанттық-шабуылдау әскерлерінде (арнайы мақсаттағы бөлімдерде) қызметке жарамсыз
_________________________________________________________________________.
(әскери қызметке жарамдылық санаты көрсетілсін)
11. Әскери-теңіз күштерінің әскери қызметшілеріне қатысты:
Әскери-теңіз күштерінде қызметке жарамды;
______________ айдан кейін қайта медициналық куәландырумен Әскери-теңіз күштерінде қызметке уақытша жарамсыз (келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге қатысты шығарылады);
кейіннен медициналық куәландырумен тексерілуге жатады;
Әскери-теңіз күштерінде қызметке жарамсыз, _________________________________.
(әскери қызметке жарамдылық санаты көрсетілсін)
12. Жауынгер жүзгіштер мен сүңгуірлер құрамына қатысты:
_____ метрге дейінгі тереңдікте жауынгер жүзгіш қызметіне жарамды;
сүңгуір жұмысына жарамды;
_______ метрге дейінгі тереңдікте сүңгуірлер жұмысына жарамды;
_______метрге дейінгі тереңдікте тереңге сүңгитін сүңгуір жұмысына жарамды;
_______ метрге дейінгі тереңдікте акванавт жұмысына жарамды;
_______ метрге дейінгі тереңдікте жауынгер жүзгіш қызметіне жарамсыз;
акванавт жұмысына жарамсыз, _______ метрге дейінгі тереңдікте тереңдікке сүңгитін сүңгуір жұмысына жарамды;
тереңдікке сүңгитін сүңгуір жұмысына жарамсыз, _______ метрге дейінгі тереңдіктегі жұмысқа сүңгуір ретінде жарамды;
кейіннен медициналық куәландырумен стационарлық (амбулаторлық) тексерілуге жатады;
_____ айдан кейін (мерзімі көрсетілсін) қайта куәландырумен жауынгер жүзгіш қызметіне (сүңгуір жұмысына) уақытша жарамсыз;
жауынгер жүзгіш қызметіне жарамсыз _______________________________________;
(әскери қызметке жарамдылығы көрсетіледі)
сүңгуір жұмысына жарамсыз _______________________________________________.
(әскери қызметке жарамдылығы көрсетіледі)
13. Радиоактивті заттармен, иондаушы сәулелендіру көздерімен, зымыран отынының компоненттерімен, электр-магниттік өріс және лазерлік сәулелендіру көздерімен жұмыс үшін іріктеп алынатын әскери қызметшілерге, азаматтық персонал адамдарына қатысты:
______________________________________________ қызметке (жұмысқа) жарамды;
(зиянды фактор көрсетілсін)
_______________________________________ қызметке (жұмысқа) уақытша жарамсыз;
(зиянды фактор көрсетілсін)
_______________ айдан кейін медициналық куәландырылуға жатады;
кейіннен медициналық куәландырумен тексерілуге жатады;
______________________________________________ қызметке (жұмысқа) жарамсыз;
(зиянды фактор көрсетілсін)
_________________________________________________________________________.
(әскери қызметшілер үшін әскери қызметке жарамдылық санаты көрсетілсін)

14. В отношении граждан, призываемых на воинские сборы:
годен (не годен) к воинским сборам;
временно нуждается в освобождении от призыва на воинские сборы.
15. В отношении граждан, освидетельствуемых в учетных целях:
годен к воинской службе;
годен к воинской службе с незначительными ограничениями;
ограниченно годен к воинской службе;
не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время;
не годен к воинской службе с исключением с воинского учета.
16. В отношении военнослужащих, отбираемых в учебные части и курсантов учебных частей:
годен к обучению в учебной части (по определенной военно-учетной специальности);
подлежит обследованию с последующим медицинским освидетельствованием;
не годен к обучению в учебной части (по определенной военно-учетной специальности)
_________________________________________________________________________.
(указать категорию годности к воинской службе)
17. В отношении военнослужащих для продолжения лечения в другом военно-
медицинском учреждении или медицинской организации здравоохранения, если это
связано с переездом:
для продолжения лечения нуждается в переводе в ______________________________
_________________________________________________________________________.
(указать наименование военно-медицинского учреждения или медицинской
организации здравоохранения и его дислокацию)
Приложение 2 к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
Приложение 20
к Правилам проведения
военно-врачебной экспертизы
в Вооруженных Силах
Республики Казахстан
Форма
Заключения врачебно-летной комиссии
Врачебно-летные комиссии выносят заключения:
1. На граждан, поступающих на летные специальности военно-учебного заведения по подготовке авиационного персонала:
по графе I (первой) годен (не годен) к поступлению на летные специальности военно-учебного заведения по подготовке авиационного персонала.
2. На курсантов военно-учебного заведения по подготовке авиационного персонала (независимо от летной специальности и рода авиации):
по графе II-V (второй-пятой) годен (не годен) к летному обучению;
подлежит направлению на стационарное медицинское освидетельствование (обследование, лечение);
предоставить отпуск по болезни сроком на _______ суток с последующим медицинским освидетельствованием;
освободить от всех работ и нарядов с посещением классных занятий на________ суток;
освободить от полетов с исполнением других обязанностей воинской службы сроком
на ________ суток с последующим медицинским освидетельствованием.
На курсантов, признанных негодными к летному обучению, врачебно-летная
комиссия выносит заключение о годности к воинской службе.

14. Әскери жиындарға шақырылатын азаматтарға қатысты:
әскери жиындарға жарамды (жарамсыз);
әскери жиындарға шақырудан босатылуға уақытша мұқтаж.
15. Есепке алу мақсатында куәландырылатын азаматтарға қатысты:
әскери қызметке жарамды;
шамалы шектеулермен әскери қызметке жарамды;
әскери қызметке шектеулі жарамды;
әскери қызметке бейбіт уақытта жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды;
әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз.
16. Оқу-жаттығу бөлімдеріне іріктелетін әскери қызметшілерге және оқу-жаттығу бөлімдерінің курсанттарына қатысты:
оқу-жаттығу бөлімінде оқуға жарамды (белгілі бір әскери-есептік мамандық бойынша);
кейіннен медициналық куәландырумен тексерілуге жатады;
оқу-жаттығу бөлімінде оқуға жарамсыз (белгілі бір әскери-есептік мамандық бойынша)
_________________________________________________________________________.
(әскери қызметке жарамдылық санаты көрсетілсін)
17. Егер ол қоныс аударуға байланысты болса, басқа әскери-медициналық мекемеде немесе медициналық денсаулық сақтау ұйымында емдеуді жалғастыру үшін әскери қызметшілерге қатысты:
емдеуді жалғастыру үшін _________________________________________________
(әскери-медициналық мекеме немесе медициналық денсаулық
________________________________________________________ ауыстыруға мұқтаж.
сақтау ұйымының атауы және оның орналасқан жері көрсетілсін)
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде әскери-
дәрігерлік сараптама
жүргізу қағидаларына
20-қосымша
Нысан
Дәрігерлік-ұшқыш комиссиясының қорытындылары
Дәрігерлік-ұшқыш комиссиялары мынадай қорытындылар шығарады:
1. Авиациялық персоналды даярлау бойынша әскери оқу орнының ұшқыш мамандықтарына оқуға түсетін азаматтарға:
I (бірінші) баған бойынша авиациялық персоналды даярлау бойынша әскери оқу орнының ұшқыш мамандықтарына оқуға түсуге жарамды (жарамсыз).
2. Авиациялық персоналды даярлау бойынша әскери оқу орнының курсанттарына (ұшқыш мамандығына және авиация тегіне қарамастан):
II-V (екінші-бесінші) баған бойынша ұшуға оқытып-үйретуге жарамды (жарамсыз);
стационарлық медициналық куәландыруға (тексерілуге, емделуге) жіберілуге жатады;
кейіннен медициналық куәландырумен _______ тәулік мерзімге ауруы бойынша демалыс берілсін;
_______ тәулікке сынып сабақтарына қатысумен барлық жұмыс пен нарядтан босатылсын;
кейіннен медициналық куәландырумен _______ тәулік мерзімге әскери қызметтің басқа міндеттерін орындаумен ұшудан босатылсын.
Ұшуға оқытып-үйретуге жарамсыз деп танылған курсанттарға дәрігерлік-ұшқыш комиссия әскери қызметке жарамдылық туралы қорытынды шығарады.

3. На военнослужащих, поступающих в военные академии по летному профилю подготовки:
годен (не годен) к поступлению
_________________________________________________________________________
(указывается наименование военной академии и факультета)
Военнослужащим, признанным при окончательном отборе по состоянию здоровья
негодными к поступлению в военные академии по летному профилю обучения,
врачебно-летная комиссия выносит заключение о годности к летной работе.
4. На летный состав (летчики):
по графам II-V (второй-пятой) годен к летной работе без ограничения;
по графам II-V (второй-пятой) годен к летной работе на освоенных типах самолетов;
по графам II-V (второй-пятой) годен к летной работе, за исключением сверхзвуковых самолетов;
по графам II-V (второй-пятой) годен к летной работе на учебных самолетах с двойным
управлением при наличии второго пилота;
по графам II-V (второй-пятой) годен к летной работе летчиком-оператором
(летчиком-штурманом);
по графам II-V (второй-пятой) годен к летной работе, за исключением выполнения
высокоманевренных пилотажных перегрузок;
по графам III-V (третьей-пятой) годен к летной работе на всех типах бомбардировщиков;
по графам III-V (третьей-пятой) годен к летной работе на всех типах
бомбардировщиков, за исключением сверхзвуковых с одним управлением;
по графам IV-V (четвертой-пятой) годен к летной работе на всех типах транспортных
и поршневых самолетов;
по графам IV-V (четвертой-пятой) годен к летной работе на ______________________
(указывается тип воздушного судна);
по графе V (пятой) годен к летной работе на всех типах вертолетов;
по графе V (пятой) годен к летной работе на всех типах вертолетов при наличии второго пилота;
по графе V (пятой) годен к летной работе на всех типах вертолетов, за исключением
вертолетов корабельного базирования;
по графе V (пятой) годен к летной работе на освоенных типах вертолетов;
по графе V (пятой) годен к летной работе за исключением высокоманевренных вертолетов;
по графам II-V (второй-пятой) не годен к летной работе.
5. На летный состав (штурманы):
по графам II-V (второй-пятой) годен к летной работе штурманом без ограничения;
по графам III-V (третьей-пятой) годен к летной работе штурманом на всех типах бомбардировщиков;
по графам III-V (третьей-пятой) годен к летной работе штурманом, за исключением
сверхзвуковых самолетов;
по графам IV-V (четвертой-пятой) годен к летной работе штурманом на всех типах
транспортных и поршневых самолетов;
по графе V (пятой) годен к летной работе штурманом на всех типах вертолетов;
по графе V (пятой) годен к летной работе штурманом на всех типах вертолетов,
за исключением вертолетов корабельного базирования;
по графам II-V (второй-пятой) не годен к летной работе штурманом.

3. Даярлаудың ұшу бейіні бойынша әскери академияларға оқуға түсетін әскери қызметшілерге:
____________________________________________ оқуға түсуге жарамды (жарамсыз).
(әскери академия және факультет атауы көрсетіледі)
Түпкілікті іріктеу кезінде денсаулық жағдайы бойынша оқытып-үйретудің ұшу бейіні бойынша әскери академияларға оқуға түсуге жарамсыз деп танылған әскери қызметшілерге дәрігерлік-ұшқыш комиссия ұшу жұмысына жарамдылық туралы қорытынды шығарады.
4. Ұшқыштар құрамына (ұшқыштарға):
II-V (екінші-бесінші) бағандар бойынша шектеусіз ұшу жұмысына жарамды;
II-V (екінші-бесінші) бағандар бойынша меңгерген ұшақтар типінде ұшу жұмысына жарамды;
II-V (екінші-бесінші) бағандар бойынша дыбыстан ұшқыр ұшақтарды қоспағанда, ұшу жұмысына жарамды;
II-V (екінші-бесінші) бағандар бойынша екінші пилот болған кезде қосарланып басқарылатын оқу-жаттығу ұшақтарында ұшу жұмысына жарамды;
II-V (екінші-бесінші) бағандар бойынша ұшқыш-оператор (ұшқыш-штурман) болып ұшу жұмысына жарамды;
II-V (екінші-бесінші) бағандар бойынша жоғары маневрлік пилотаждық артық жүктемелерді орындауды қоспағанда, ұшу жұмысына жарамды;
III-V (үшінші-бесінші) бағандар бойынша дербес басқарылатын дыбыстан ұшқыр ұшақтарды қоспағанда, бомбалаушылардың барлық типінде ұшу жұмысына жарамды;
IV-V (төртінші-бесінші) бағандар бойынша көлік және поршеньді ұшақтардың барлық типінде ұшу жұмысына жарамды;
IV-V (төртінші-бесінші) бағандар бойынша _______________ ұшу жұмысына жарамды;
(әуе кемесінің типі көрсетіледі)
V (бесінші) баған бойынша тікұшақтардың барлық типінде ұшу жұмысына жарамды;
V (бесінші) баған бойынша екінші пилот болған кезде тікұшақтардың барлық типінде ұшу жұмысына жарамды;
V (бесінші) баған бойынша корабльдік орналасу тікұшақтарын қоспағанда, тікұшақтардың барлық типінде ұшу жұмысына жарамды;
V (бесінші) баған бойынша меңгерілген тікұшақтар типтерінде ұшу жұмысына жарамды;
V (бесінші) баған бойынша жоғары маневрлік тікұшақтарды қоспағанда, ұшу жұмысына жарамды;
II-V (екінші-бесінші) бағандар бойынша ұшу жұмысына жарамсыз.
5. Ұшқыштар құрамына (штурмандарға):
II-V (екінші-бесінші) бағандар бойынша штурман болып шектеусіз ұшу жұмысына жарамды;
III-V (үшінші-бесінші) бағандар бойынша бомбалаушылардың барлық типінде штурман болып ұшу жұмысына жарамды;
III-V (үшінші-бесінші) бағандар бойынша дыбыстан ұшқыр ұшақтарды қоспағанда, штурман болып ұшу жұмысына жарамды;
IV-V (төртінші-бесінші) бағандар бойынша көлік және поршеньді ұшақтардың барлық типінде штурман болып ұшу жұмысына жарамды;
V (бесінші) баған бойынша тікұшақтардың барлық типінде штурман болып ұшу жұмысына жарамды;
V (бесінші) баған бойынша корабльдік орналасу тікұшақтарын қоспағанда, тікұшақтардың барлық типінде штурман болып ұшу жұмысына жарамды;
II-V (екінші-бесінші) бағандар бойынша штурман болып ұшу жұмысына жарамсыз.

6. На других лиц летного экипажа (бортинженер, борттехник, бортрадист и другие
бортовые специалисты):
по графе VI (шестой) годен к летной работе (бортинженером, борттехником,
бортрадистом и другие бортовые специалисты) на всех типах транспортных самолетов;
по графе VI (шестой) годен к летной работе (бортинженером, борттехником,
бортрадистом и другие бортовые специалисты) на всех типах вертолетов;
по графе VI (шестой) не годен к летной работе (бортинженером, борттехником,
бортрадистом и другие бортовые специалисты).
7. На парашютистов:
по графе VI (шестой) годен (не годен) к парашютным прыжкам.
8. На планеристов и воздухоплавателей:
по графе VI (шестой) годен (не годен) к полетам на _______ (указывается тип воздушного судна).
9. На военнослужащих, выполняющих полетные задания на борту воздушного судна:
по графе VI (шестой) годен (не годен) к полетам (указывается в качестве кого и тип самолета).
10. На военнослужащих, осуществляющих руководство и управление полетами,
операторов воздушного движения, беспилотных летательных аппаратов:
по графе VII (седьмой) годен (не годен) к руководству полетами;
по графе VII (седьмой) годен (не годен) к управлению беспилотными летательными аппаратами.
11. На всех военнослужащих, независимо от специальности:
подлежит направлению на стационарное медицинское освидетельствование;
предоставить отпуск по болезни сроком на ____ суток, с последующим медицинским
освидетельствованием;
освободить от полетов с исполнением других обязанностей воинской службы сроком
на _____ суток с последующим медицинским освидетельствованием;
освободить от исполнения обязанностей воинской службы сроком на _____ суток;
годен к летной работе _______________ (руководству полетами, управлению
беспилотными летательными аппаратами) с последующим медицинским
освидетельствованием через ______ месяцев.

6. Ұшқыштар экипажының басқа адамдарына (борт инженер, борт техник, борт радисі және басқа борт мамандары):
VI (алтыншы) баған бойынша көлік ұшақтарының барлық типінде (борт инженер, борт техник, борт радисі және басқа борт мамандары) ұшу жұмысына жарамды;
VI (алтыншы) баған бойынша тікұшақтардың барлық типінде (борт инженер, борт техник, борт радисі және басқа борт мамандары) ұшу жұмысына жарамды;
VI (алтыншы) баған бойынша (борт инженер, борт техник, борт радисі және басқа борт мамандары) ұшу жұмысына жарамсыз.
7. Парашютшілерге:
VI (алтыншы) баған бойынша парашютпен секіруге жарамды (жарамсыз).
8. Планершілер мен әуеде қалықтаушыларға:
VI (алтыншы) баған бойынша _______ (әуе кемесінің типі көрсетіледі) ұшуға жарамды (жарамсыз).
9. Әуе кемесінің бортында ұшу тапсырмаларын орындайтын әскери қызметшілерге:
VI (алтыншы) баған бойынша ұшуға (кім болып және ұшақ типі көрсетіледі) жарамды (жарамсыз).
10. Ұшуға басшылық жасауды және басқаруды жүзеге асыратын әскери қызметшілерге, әуе қозғалысының, ұшқышсыз ұшу аппараттарының операторларына:
VII (жетінші) баған бойынша ұшуға басшылық жасауға жарамды (жарамсыз);
VII (жетінші) баған бойынша ұшқышсыз ұшу аппараттарын басқаруға жарамды (жарамсыз).
11. Мамандыққа қарамастан, барлық әскери қызметшілерге:
стационарлық медициналық куәландыруға жіберуге жатады;
кейіннен медициналық куәландырумен ____ тәулік мерзімге ауруы бойынша демалыс берілсін;
кейіннен медициналық куәландырумен ____ тәулік мерзімге әскери қызметтің басқа міндеттерін орындаумен ұшудан босатылсын;
____ тәулік мерзімге әскери қызмет міндеттерін орындаудан босатылсын;
___ айдан кейін кейіннен медициналық куәландырумен ______________ ұшу жұмысына (ұшуға басшылық жасауға, ұшқышсыз ұшу аппараттарын басқаруға) жарамды.