Об утверждении Перечня международных олимпиад по общеобразовательным предметам, по которым победители, призеры и педагоги, подготовившие их, поощряются единовременным вознаграждением за счет бюджетных средств
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 333. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июля 2022 года № 28915.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
В соответствии с подпунктом 28) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2025 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Перечень международных олимпиад по общеобразовательным предметам, по которым победители, призеры и педагоги, подготовившие их, поощряются единовременным вознаграждением за счет бюджетных средств.
2. Комитету дошкольного и среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридической департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Аймагамбетов
"СОГЛАСОВАН"
Вице-министр финансов
Республики Казахстан
________________Д. Жаналинов
"____" ____________ 2022 года
"СОГЛАСОВАН"
Вице-министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________Б. Омарбеков
"____" ____________ 2022 года
Приложение
к приказу Министра просвещения
Республики Казахстан
от "___" _____ 2022 года
№ __________________
Перечень международных олимпиад по общеобразовательным предметам, по которым победители, призеры и педагоги, подготовившие их, поощряются единовременным вознаграждением за счет бюджетных средств
Международные олимпиады по общеобразовательным предметам
Наименование олимпиад
1.
Международная олимпиада по математике (International Mathematical Olympiad (Интернейшэнал Математикал Олимпиад)
2.
Международная олимпиада по физике (International Physic Olympiad) (Интернейшэнал Физик Олимпиад)
3.
Международная олимпиада по химии (International Chemistry Olympiad (Интернейшэнал Кэмистри Олимпиад)
4.
Международная олимпиада по биологии (International Biology Olympiad) (Интернейшэнал Байолоджи Олимпиад)
5.
Международная олимпиада по географии (International Geography Olympiad (Интернейшэнал Джиографи Олимпиад)
6.
Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatic (Интернейшэнал Олимпиад Ин Информатик)
7.
Международная олимпиада по лингвистике (International Linguistic Olympiad (Интернейшэнал Лингуистик Олимпиад)

Жеңімпаздары, жүлдегерлері және оларды дайындаған педагогтер бюджет қаражаты есебінен біржолғы сыйақымен көтермеленетін жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 333 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 шiлдеде № 28915 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 28) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2025 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Жеңімпаздары, жүлдегерлері және оларды дайындаған педагогтер бюджет қаражаты есебінен біржолғы сыйақымен көтермеленетін жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Аймағамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы вице-министрі
_______________ Д. Жаналинов
2022 жылғы "____"_____________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика вице-министрі
_______________ Б. Омарбеков
2022 жылғы "____"_____________
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
2022 жылғы 20 шілдедегі
№ 333 Бұйрығына қосымша
Жеңімпаздары, жүлдегерлері және оларды дайындаған педагогтер бюджет қаражаты есебінен біржолғы сыйақымен көтермеленетін жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалардың тізбесі Жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар
Олимпиадалар атауы
1.
Математикадан халықаралық олимпиада (International Mathematical Olympiad (Интернейшэнал Математикал Олимпиад)
2.
Физикадан халықаралық олимпиада (International Physic Olympiad (Интернейшэнал Физик Олимпиад)
3.
Химиядан халықаралық олимпиада (International Chemistry Olympiad (Интернейшэнал Кэмистри Олимпиад)
4.
Биологиядан халықаралық олимпиада (International Biology Olympiad (Интернейшэнал Байолоджи Олимпиад)
5.
Географиядан халықаралық олимпиада (International Geography Olympiad (Интернейшэнал Джиографи Олимпиад)
6.
Информатикадан халықаралық олимпиада (International Olympiad in Informatic (Интернейшэнал Олимпиад Ин Информатик)
7.
Лингвистикадан халықаралық олимпиада (International Linguistic Olympiad (Интернейшэнал Лингуистик Олимпиад)