О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1348 "Об утверждении Правил опубликования в бюллетене сведений, относящихся к регистрации селекционных достижений, объектов промышленной собственности, товарных знаков и наименований мест происхождения товаров, о зарегистрированных топологиях"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 18 августа 2022 года № 692. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 августа 2022 года № 29231
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1348 "Об утверждении Правил опубликования в бюллетене сведений, относящихся к регистрации селекционных достижений, объектов промышленной собственности, товарных знаков и наименований мест происхождения товаров, о зарегистрированных топологиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17376) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил опубликования в бюллетене сведений, относящихся к регистрации селекционных достижений, объектов промышленной собственности, товарных знаков, географических указаний, наименований мест происхождения товаров и топологий интегральных микросхем";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 3-1 Закона Республики Казахстан "Об охране селекционных достижений", с подпунктам 3) пунктам 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "Патентный закон Республики Казахстан", с подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров", с подпунктом 3) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О правовой охране топологий интегральных микросхем" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах опубликования в бюллетене сведений, относящихся к регистрации селекционных достижений, объектов промышленной собственности, товарных знаков и наименований мест происхождения товаров, о зарегистрированных топологиях, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила опубликования в бюллетене сведений, относящихся к регистрации селекционных достижений, объектов промышленной собственности, товарных знаков, географических указаний, наименований мест происхождения товаров и топологий интегральных микросхем";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Правила опубликования в бюллетене сведений, относящихся к регистрации селекционных достижений, объектов промышленной собственности, товарных знаков, географических указаний, наименований мест происхождения товаров и топологий интегральных микросхем (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "Патентный Закон Республики Казахстан" (далее – Патентный закон), "О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров" (далее – Закон о товарных знаках), "Об охране селекционных достижений", "О правовой охране топологий интегральных микросхем" и определяют порядок опубликования в бюллетене "Өнеркәсiп меншiгi – Промышленная собственность" (далее – Бюллетень) сведений, относящихся к регистрации селекционных достижений, объектов промышленной собственности, товарных знаков, географических указаний, наименований мест происхождения товаров и топологий интегральных микросхем.

"Селекциялық жетістіктерді, өнеркәсіптік меншік объектілерін, тіркелген топологияларды, тауар белгілерін және тауар шығарылған жерлерінің атауларын тіркеуге жататын мәліметтерді бюллетеньде жариялау тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1348 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2022 жылғы 18 тамыздағы № 692 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 23 тамызда № 29231 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Селекциялық жетістіктерді, өнеркәсіптік меншік объектілерін, тіркелген топологияларды, тауар белгілерін және тауар шығарылған жерлерінің атауларын тіркеуге жататын мәліметтерді бюллетеньде жариялау тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1348 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17376 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Селекциялық жетістіктерді, өнеркәсіптік меншік объектілерін, тауар белгілерін, географиялық нұсқамаларды, тауар шығарылған жерлерінің атауларын және интегралдық микросхемалар топологияларын тіркеуге жататын мәліметтерді бюллетеньде жариялау қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 3-1 бабының 2-тармағының 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының Патент Заңы" Қазақстан Республикасының Заңының 4-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына, "Тауар белгілері, қызмет көрсету белгілері, географиялық нұсқамалар және тауарлар шығарылған жерлердің атаулары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына, "Интегралдық микросхемалар топологияларын құқықтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 4-бабының 3) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Селекциялық жетістіктерді, өнеркәсіптік меншік объектілерін, тіркелген топологияларды, тауар белгілерін және тауар шығарылған жерлерінің атауларын тіркеуге жататын мәліметтерді бюллетеньде жариялау қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Селекциялық жетістіктерді, өнеркәсіптік меншік объектілерін, тауар белгілерін, географиялық нұсқамаларды, тауар шығарылған жерлерінің атауларын және интегралдық микросхемалар топологияларын тіркеуге жататын мәліметтерді бюллетеньде жариялау қағидалары";
1 және 2-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Селекциялық жетістіктерді, өнеркәсіптік меншік объектілерін, тауар белгілерін, географиялық нұсқамаларды, тауар шығарылған жерлерінің атауларын және интегралдық микросхемалар топологияларын тіркеуге жататын мәліметтерді бюллетеньде жариялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Патент Заңы" (бұдан әрі – Патент заңы), "Тауар белгілері, қызмет көрсету белгілері, географиялық нұсқамалар және тауарлар шығарылған жерлердің атаулары туралы" (бұдан әрі – Тауар белгілері туралы заңы), "Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы", "Интегралдық микросхемалар топологияларын құқықтық қорғау туралы" заңдарына сәйкес әзірленген және Селекциялық жетістіктерді, өнеркәсіптік меншік объектілерін, тауар белгілерін, географиялық нұсқамаларды, тауар шығарылған жерлерінің атауларын және интегралдық микросхемалар топологияларын тіркеуге жататын мәліметтерді "Өнеркәсiп меншiгi – Промышленная собственность" ресми бюллетеньде (бұдан әрі – Бюллетень) жариялау тәртібін белгілейді.

2. В Правилах используются следующие понятия:
1) географическое указание – обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением. На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование его характеристик;
2) общеизвестный товарный знак – обозначение, используемое в качестве товарного знака, или товарный знак, признанные общеизвестными решением уполномоченного органа, основанном на доказательствах заинтересованных лиц;
3) интегральная микросхема - микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие;
4) топология интегральной микросхемы – зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними;
5) Государственные реестры – реестр зарегистрированных объектов промышленной собственности, селекционных достижений, товарных знаков, географических указаний и наименований мест происхождение товаров, а также топологий интегральных микросхем;
6) патентообладатель – владелец охранного документа;
7) патентный поверенный – дееспособный гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий на ее территории, имеющий высшее образование, опыт работы в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности не менее четырех лет либо прошедшие стажировку в палате патентных поверенных не менее одного года, прошедший аттестацию и зарегистрированный в реестре патентных поверенных;
8) экспертная организация – организация, созданная по решению Правительства Республики Казахстан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2002 года № 756 "О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Национальный институт интеллектуальной собственности Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан", в организационно-правовой форме республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, подведомственная в своей деятельности уполномоченному органу;
9) товарный знак, знак обслуживания (далее – товарный знак) – обозначение, зарегистрированное в соответствии с Законом о товарных знаках, или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц;

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) географиялық нұсқама – географиялық объектінің аумағынан шығарылатын, белгілі бір сапасы, беделі немесе басқа да сипаттамалары едәуір дәрежеде оның географиялық шығу тегімен байланысты тауарды сәйкестендіретін белгі. Осы географиялық объектінің аумағында оның сипаттамаларының қалыптасуына елеулі әсер ететін тауар өндіру сатыларының ең болмағанда біреуі жүзеге асырылуға тиіс;
2) жалпыға бірдей белгілі тауар белгісі – уәкілетті органның мүдделі тұлғалардың дәлелдемелеріне негізделген шешімімен жалпыға бірдей белгілі деп танылған тау ар белгісі немесе тауар белгісі ретінде пайдаланылатын белгі;
3) интегралдық микросхема – электрондық схема функцияларды орындауға арналған түпкiлiктi немесе аралық нысандағы микроэлектронды бұйым, оның элементтерi мен байланыстары бұйым дайындалғанда негiзге алынған материалдың көлемiнде және (немесе) бетiнде бөлiнбейтiн етiп қалыптастырылады;
4) интегралдық микросхема топологиясы – интегралдық микросхеманың элементтерi мен олардың арасындағы байланыстар жиынтығының материалдық жеткізгіште тiркелген кеңiстiктiк-геометриялық орналасуы;
5) Мемлекеттiк тiзiлiм – өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiнiң, селекциялық жетiстiктердiң, тауар белгілерінің, географиялық нұсқамалардың, тауар шығарылған жерлерінің атауларының және интегралдық микросхемалар топологияларының тіркелген тiзiлiмi;
6) патент иеленушi – қорғау құжатының иесi;
7) патенттік сенім білдірілген өкіл – Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын, жоғары білімі, зияткерлік меншік құқықтарын сақтау және қорғау саласында кемінде төрт жыл жұмыс тәжірибесі бар немесе патенттік сенім білдірілген өкілдер палатасында кемінде бір жыл тағылымдамадан өткен, аттестаттаудан өткен және патенттік сенім білдірілген өкілдер тізілімінде тіркелген, әрекетке қабілетті азаматы;
8) сараптама ұйымы – "Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлігі Санаткерлiк меншiк құқығы жөнiндегі комитетiнiң Ұлттық санаткерлiк меншiк институты" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 11 шелдедегі № 756 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, өз қызметінде уәкілетті органға ведомстволық бағынысты сараптама ұйымы;
9) тауар белгісі, қызмет көрсету белгісі (бұдан әрі – тауар белгісі) – тауар белгілері туралы Заңға сәйкес тіркелген немесе Қазақстан Республикасы қатысатын халықаралық шарттарға орай тіркеусіз қорғалатын, бір заңды немесе жеке тұлғалардың тауарларын (көрсетілетін қызметтерін) басқа заңды немесе жеке тұлғалардың біртектес тауарларынан (көрсетілетін қызметтерінен) ажырату үшін қызмет ететін белгі;

10) наименование места происхождения товара – обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, включающее такое наименование или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На территории данного географического объекта должны осуществляться все стадии производства товара, оказывающие существенное влияние на формирование особых свойств товара;
11) владелец (правообладатель) товарного знака или владелец права пользования географическим указанием и (или) наименованием места происхождения товара - физическое или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на товарный знак или исключительным правом пользования географическим указанием и (или) наименованием места происхождения товара в соответствии с Законом Республики Казахстан "О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров.";
Главу 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок опубликования в бюллетене сведений, относящихся к регистрации географических указаний и наименований мест происхождения товаров
11. На основании регистрации в соответствующих Государственных реестрах в официальном бюллетене в разделах "Географиялық нұсқамалар – Географические указания" и "Тауар шығарылған жердің атауы – Наименование места происхождения товара" на казахском и русском языках еженедельно публикуются экспертной организаций следующие сведения:
1) географические указания;
2) наименование места происхождения товара;
3) номер и дата регистрации;
4) описание особых свойств товара;
5) наименование владельца и указание его места жительства или местонахождения;
6) номер и дата подачи заявки;
7) сведения о представителе (о патентном поверенном).
Внесение указанных сведений сопровождается проставлением перед ними соответствующего международного кода для идентификации библиографических данных (далее – ИНИД) по стандарту ВОИС и используется при публикации. Код страны проставляется согласно соответствующему стандарту ВОИС.
Публикация сведений, касающихся регистраций географических указаний и наименований мест происхождения товаров, осуществляется экспертной организацией после отправки выписки.

10) тауар шығарылған жердің атауы – елдің, елді мекеннің, жердің немесе басқа географиялық объектінің қазіргі заманғы немесе тарихи, ресми немесе бейресми, толық немесе қысқартылған атауын білдіретін не қамтитын, осындай атауды немесе осындай атаудан туынды атауды қамтитын және ерекше қасиеттері тек қана немесе ең бастысы ғана болатын тауарға қатысты оны пайдалану нәтижесінде белгілі болған белгі осы географиялық объектіге тән табиғи жағдайлармен және (немесе) адами факторлармен айқындалады. Осы географиялық объектінің аумағында тауардың ерекше қасиеттерін қалыптастыруға елеулі әсер ететін тауар өндірудің барлық сатылары жүзеге асырылуға тиіс;
11) тауар белгісінің иесі (құқық иеленушісі) немесе тауар шығарылған жердің географиялық нұсқамасын және (немесе) атауын пайдалану құқығының иесі – тауар белгісіне айрықша құқығы немесе "Тауар белгілері, қызмет көрсету белгілері, географиялық нұсқамалар және тауарлар шығарылған жерлердің атаулары туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес тауар шығарылған жердің географиялық атауын және (немесе) атауын пайдаланудың айрықша құқығы бар жеке немесе заңды тұлға.";
4-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Тауар шығарылған жерлердің және географиялық нұсқамалардың атауларын тіркеуге жататын мәліметтерді бюллетеньде жариялау тәртібі
11. Тиісті мемлекеттік тізілімдерде ресми бюллетеньде тіркеу негізінде "Географиялық нұсқамалар – Географические указания" және "Тауар шығарылған жердің атауы – Наименование места происхождения товара" бөлімдерінде қазақ және орыс тілдерінде апта сайын сараптама ұйымы мынадай мәліметтерді жариялайды:
1) географиялық нұсқамалар;
2) тауар шығарылған жердің атауы;
3) тіркеу нөмірі мен күні;
4) тауардың ерекше қасиеттерінің сипаттамасы;
5) иесінің атауы және оның тұрғылықты жерін немесе орналасқан жерін көрсету;
6) өтінімнің нөмірі мен берілген күні;
7) өкіл туралы мәліметтер (патенттік сенім білдірілген өкіл туралы).
Көрсетілген мәліметтерді енгізу олардың алдына ДЗМҰ стандарты бойынша библиографиялық деректерді сәйкестендіру үшін тиісті халықаралық кодты (бұдан әрі – ИНИД) қоюмен сүйемелденеді және жариялау кезінде пайдаланылады. Елдің коды ДЗМҰ-ның тиісті стандартына сәйкес қойылады.
Тауар шығарылған жерлердің географиялық нұсқамалары мен атауларын тіркеуге қатысты мәліметтерді жариялауды сараптама ұйымы үзінді көшірмені жібергеннен кейін жүзеге асырады.

Параграф 1. Порядок опубликования сведений о внесении изменений в Государственные реестры географических указаний и наименований мест происхождения товаров
12. На основании внесенных изменений в Государственных реестрах в разделе "Хабарлама – Извещения" еженедельно публикуются экспертной организацией следующие данные:
1) о признании регистрации географических указаний и наименований мест происхождения товаров недействительными:
географические указания и (или) наименование места происхождения товара;
номер и дата регистрации;
имя владельца;
дата прекращения;
причина прекращения.
2) о прекращении действия регистрации географических указаний и наименований мест происхождения товаров по инициативе владельца:
географические указания и (или) наименование места происхождения товара;
номер и дата регистрации;
имя владельца;
дата прекращения;
причина прекращения.
3) о продлении срока действия регистрации географических указаний и наименований мест происхождения товаров:
номер регистрации;
имя владельца;
дата, до которой продлен срок действия регистрации.
4) об изменении наименования владельца – юридического лица в связи с его реорганизацией (правопреемством) и/или об изменении адреса его местонахождения:
номер регистрации;
новое наименование владельца и/или адреса зарегистрированного географического указания и (или) наименования места происхождения товара.
5) об изменении ФИО владельца - физического лица и/или об изменении адреса местожительство:
номер регистрации;
новое наименование владельца и/или адрес зарегистрированного географического указания и (или) наименования места происхождения товара.
6) об исправлении очевидных и технических ошибок, а также о других изменениях, касающихся регистрации географических указаний и наименований мест происхождения товаров:
номер регистрации;
описание исправленных данных.
Сведения, относящиеся к регистрации географических указаний и наименований мест происхождения товаров и предоставлению права пользования географическими указаниями и наименованиями мест происхождения товаров, а также последующие изменения публикуются экспертной организацией в бюллетене непосредственно после их записи в соответствующих Государственных реестрах. Публикация сведений, касающихся внесения изменений в Государственный реестр географических указаний, Государственный реестр наименований мест происхождения товаров осуществляется экспертной организацией после отправки соответствующего уведомления.
Параграф 2. Порядок опубликования сведений о продлении срока действия права пользования географическим указанием и наименованием места происхождения товара

1-параграф. Тауарлар шығарылған жерлердің атауларына және географиялық нұсқамаларға мемлекеттік тізілімдерде өзгерістер енгізу туралы мәліметтерді жариялау тәртібі
12. Мемлекеттік тізілімдерде енгізілген өзгерістер негізінде "Хабарлама – Извещения" бөлімінде сараптама ұйымы апта сайын мынадай деректерді жариялайды:
1) тауарлар шығарылған жерлердің атауларын және географиялық нұсқамаларды тіркеуді жарамсыз деп тану туралы:
географиялық нұсқамалар және (немесе) тауар шығарылған жердің атауы;
тіркеу нөмірі және күні;
иесінің аты;
тоқтату күні;
тоқтату себебі.
2) тауар иесінің бастамасы бойынша тауарлар шығарылған жерлердің атауларын және географиялық нұсқамаларды тіркеудің қолданысын тоқтату туралы:
географиялық нұсқамалар және (немесе) тауар шығарылған жердің атауы;
тіркеу нөмірі және күні;
иесінің аты;
тоқтату күні;
тоқтату себебі.
3) географиялық нұсқамаларды және тауарлар шығарылған жерлердің атауларын тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту туралы:
тіркеу нөмірі;
иесінің аты;
тіркеудің қолданылу мерзімі ұзартылған күн.
4) иесінің – заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуына (құқықтық мирасқорлығына) байланысты атауының өзгеруі және/немесе оның орналасқан жерінің мекенжайының өзгеруі туралы:
тіркеу нөмірі;
тауар иесінің жаңа атауы және/немесе тіркелген географиялық нұсқаманың мекенжайы және (немесе) тауар шығарылған жер атауы.
5) меншік иесінің - жеке тұлғаның Т.А.Ә, және/немесе тұрғылықты мекенжайы өзгергені туралы:
тіркеу нөмірі;
тауар иесінің жаңа атауы және/немесе тіркелген географиялық нұсқаманың және (немесе) тауар шығарылған жер атауының мекенжайы.
6) анық және техникалық қателерді түзету туралы, сондай-ақ географиялық нұсқаманың және тауарлар шығарылған жерлердің атауларын тіркеуге қатысты басқа да өзгерістер туралы:
тіркеу нөмірі;
түзетілген деректердің сипаттамасы.
Тауарлар шығарылған жерлердің және географиялық нұсқамалардың атауларын тіркеуге және тауарлар шығарылған жерлердің атаулары мен географиялық нұсқамаларын пайдалану құқығын беруге қатысты мәліметтерді, сондай-ақ кейінгі өзгерістерді сараптама ұйымы бюллетеньде олар тиісті мемлекеттік тізілімдерде жазылғаннан кейін тікелей жариялайды. Географиялық нұсқамалардың мемлекеттік тізіліміне, Тауарлар шығарылған жерлер атауларының мемлекеттік тізіліміне өзгерістер енгізуге қатысты мәліметтерді жариялауды сараптама ұйымы тиісті хабарлама жібергеннен кейін жүзеге асырады.
2-параграф. Тауар шығарылған жердің және географиялық нұсқаманың атауын пайдалану құқығын қолданылу мерзімін ұзарту туралы мәліметтерді жариялау тәртібі

13. Сведения о продлении срока действия права пользования географическим указанием и наименованием места происхождения товара еженедельно публикуются экспертной организацией в разделе "Хабарлама – Извещения" на казахском и русском языках, с указанием следующих данных:
1) номер регистрации;
2) имя владельца;
3) дата, до которой продлен срок действия регистрации.
Публикация сведений, касающихся продления срока действия права пользования географическим указанием и наименованием места происхождения товара, осуществляется экспертной организацией после отправки соответствующего уведомления.
Параграф 3. Порядок опубликования сведений о прекращении срока действия права пользования географическим указанием и наименованием места происхождения товара
14. Сведения о прекращении срока действия права пользования географическим указанием и наименованием места происхождения товара еженедельно публикуются экспертной организацией в разделе "Хабарлама – Извещения" на казахском и русском языках, с указанием следующих данных:
1) номер регистрации (номер заявки, дата подачи);
2) наименование;
3) имя владельца;
4) дата прекращения;
5) причина прекращения.
Публикация сведений, касающихся прекращения срока действия права пользования географическим указанием и наименованием места происхождения товара, осуществляется экспертной организацией после отправки соответствующего уведомления.
Параграф 4. Порядок опубликования сведений о досрочном прекращение срока действия, признания недействительным и аннулирования срока действия права пользования географическим указанием и наименованием места происхождения товара
15. Сведения об аннулировании срока действия права пользования географическим указанием и наименованием места происхождения товара еженедельно публикуются экспертной организацией в разделе "Хабарлама – Извещения" на казахском и русском языках, с указанием следующих данных:
1) номер регистрации (номер заявки, дата подачи);
2) наименование;
3) имя владельца;
4) дата досрочного прекращения срока действия, признания недействительным и аннулирования;
5) причина досрочного прекращения срока действия, признания недействительным и аннулирования.
Публикация сведений, касающихся аннулирования срока действия права пользования географическим указанием и наименованием места происхождения товара, осуществляется экспертной организацией после отправки соответствующего уведомления.".
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;

13. Тауар шығарылған жердің және географиялық нұсқаманың атауының пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзарту туралы мәліметтерді сараптама ұйымы апта сайын "Хабарлама – Извещения" бөлімінде қазақ және орыс тілдерінде мынадай деректерді көрсете отырып жариялайды:
1) тіркеу нөмірі;
2) иесінің аты;
3) тіркеудің қолданылу мерзімі ұзартылған күн.
Тауар шығарылған жердің және географиялық нұсқаманың атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзартуға қатысты мәліметтерді жариялауды сараптама ұйымы тиісті хабарлама жібергеннен кейін жүзеге асырады.
3-параграф. Тауар шығарылған жердің және географиялық нұсқаулық атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін тоқтату туралы мәліметтерді жариялау тәртібі
14. Тауар шығарылған жердің және географиялық нұсқаманың атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімінің тоқтатылғаны туралы мәліметтерді сараптама ұйымы апта сайын "Хабарлама – Извещения" бөлімінде қазақ және орыс тілдерінде мынадай деректерді көрсете отырып жариялайды:
1) тіркеу нөмірі (өтінім нөмірі, берілген күні);
2) атауы;
3) иесінің аты;
4) тоқтату күні;
5) тоқтату себебі.
Тауар шығарылған жердің және географиялық нұсқаманың атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімінің тоқтатылуына қатысты мәліметтерді жариялауды сараптама ұйымы тиісті хабарлама жібергеннен кейін жүзеге асырады.
4-параграф. Тауар шығарылған жердің және географиялық нұсқаулықтың атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін мерзімінен бұрын тоқтату, жарамсыз деп тану және қолданылу мерзімін жою туралы мәліметтерді жариялау тәртібі
15. Тауар шығарылған жердің және географиялық нұсқаманың атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімінің күшін жою туралы мәліметтерді сараптама ұйымы апта сайын "Хабарлама – Извещения" бөлімінде қазақ және орыс тілдерінде мынадай деректерді көрсете отырып жариялайды:
1) тіркеу нөмірі (өтінім нөмірі, берілген күні);
2) атауы;
3) иесінің аты;
4) қолданылу мерзімі мерзімінен бұрын тоқтатылған, жарамсыз деп танылған және күшін жойған күн;
5) қолданылу мерзімін мерзімінен бұрын тоқтатудың, жарамсыз деп танудың және күшін жоюдың себебі көрсетілуге тиіс.
Тауар шығарылған жердің және географиялық нұсқаманың атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімінің күшін жоюға қатысты мәліметтерді жариялауды сараптама ұйымы тиісті хабарлама жібергеннен кейін жүзеге асырады.".
2. Зияткерлік меншік құқығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
К. Мусин

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
К. Мусин