О внесении изменений в приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 25 мая 2018 года № 52 "Об утверждении Правил присуждения премий для неправительственных организаций"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 9 сентября 2022 года № 382. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2022 года № 29524
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 25 мая 2018 года № 52 "Об утверждении Правил присуждения премий для неправительственных организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17041) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 12) статьи 4-1 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила присуждения премий для неправительственных организаций, утвержденных указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридической департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
министр информации и
общественного развития
Республики Казахстан
Д. Қыдырәлі
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение к приказу
министр информации и
общественного развития
Республики Казахстан
от 9 сентября 2022 года № 382
Утверждены
приказом Министра по
делам религий и гражданского
общества Республики Казахстан
от 25 мая 2018 года № 52
Правила присуждения премий для неправительственных организаций

"Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2018 жылғы 25 мамырдағы № 52 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2022 жылғы 9 қыркүйектегі № 382 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 12 қыркүйекте № 29524 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2018 жылғы 25 мамырдағы № 52 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17041 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 4-1-бабының 12) тармақшасына сәйкес" БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақылар беру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Д. Қыдырәлі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму
министрі
2022 жылғы 9 қыркүйектегі
№ 382 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық қоғам
министрінің
2018 жылғы 25 мамырдағы
№ 52 бұйрығымен
бекітілген
Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыларды беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присуждения премий для неправительственных организаций (далее – Правила), разработанные в соответствии с подпунктом 12) статьи 4-1 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан" (далее – Закон), определяют порядок присуждения премий для неправительственных организаций.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) заявка на соискание премии для неправительственных организаций (далее – заявка) – заявление с приложением необходимых документов, согласно требованиям настоящих Правил;
2) соискатель премии для неправительственных организаций (далее – соискатель премии) – неправительственная организация, подавшая заявку в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями на соискание премии для неправительственных организаций;
3) База данных неправительственных организаций – информационная база данных, формируемая в целях обеспечения прозрачности деятельности неправительственных организаций и информирования общественности о них, а также для использования в рамках размещения государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий;
4) премия для неправительственных организаций (далее – Премия) – денежное вознаграждение, присуждаемое за счет бюджетных средств неправительственным организациям за внесенный вклад в решение социальных задач республиканского, отраслевого и регионального уровней;
5) уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере взаимодействия с неправительственными организациями.
Глава 2. Порядок присуждения премий для неправительственных организаций
3. Уполномоченный орган осуществляет присуждение Премий ежегодно, за счет бюджетных средств.
4. Премии присуждаются неправительственным организациям, предоставившим сведения в Базу данных неправительственных организаций, в порядке, согласно Правилам предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 19 февраля 2016 года № 51 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13355).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыларды беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 4-1-бабының 12) тармақшасына сәйкес әзірленген және үкіметтік емес ұйымдар үшін сыйлықақы беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыны алуға өтінім (бұдан әрі – өтінім) – осы Қағидалардың талаптарына сәйкес қажетті құжаттар қоса берілген өтініш;
2) үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыға үміткер (бұдан әрі – сыйлықақыға үміткер) – үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыны алу үшін үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға өтінім берген үкіметтік емес ұйым;
3) Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқоры – үкіметтік емес ұйымдар қызметінің ашықтығын қамтамасыз ету және жұртшылыққа олар туралы ақпарат беру мақсатында, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру шеңберінде пайдалану, гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру үшін қалыптастырылатын ақпараттық дерекқор;
4) үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақы (бұдан әрі – Сыйлықақы) – республикалық, салалық және өңірлік деңгейлердегі әлеуметтік міндеттерді шешуге қосқан үлесі үшін үкіметтік емес ұйымдарға бюджет қаражаты есебінен берілетін ақшалай сыйақы;
5) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
2-тарау. Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыларды беру тәртібі
3. Уәкілетті орган бюджет қаражаты есебiнен жыл сайын Сыйлықақылар беруді жүзегі асырады.
4. Сыйлықақылар Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 51 бұйрығымен бекітілген Үкіметтік емес ұйымдармен өз қызметі жөніндегі мәліметтерін ұсыну және олар туралы дерекқорды қалыптастыру қағидаларына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13355 болып тіркелген) тәртіппен Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына мәліметтер ұсынған үкіметтік емес ұйымдарға беріледі.

5. Не допускается повторное выдвижение на соискание Премии в течение 3 (трех) лет после ее получения неправительственной организацией. Одна и та же неправительственная организация выдвигается на соискание Премии только в одной сфере.
6. Премия в одной сфере присуждается одному или одновременно нескольким соискателям премии. В этом случае Премия делится равными частями между ними.
7. Объявление о приеме заявок неправительственных организаций на соискание Премий (далее – объявление) размещается уполномоченным органом на интернет-ресурсе ежегодно не позднее 1 июля соответствующего года. Объявление содержит перечень документов и сферы присуждения Премий для участия в конкурсе на присуждение Премий (далее – конкурс).
8. Заявки подаются неправительственными организациями (за исключением филиалов и представительств) в уполномоченный орган ежегодно по 1 сентября включительно одним из следующих способов:
1) по почте заказным письмом с уведомлением и (или) нарочно через канцелярию уполномоченного органа на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате DOC, DOCX, PDF);
2) на электронный адрес уполномоченного органа, указанный в объявлении (в формате PDF) и (или) электронным способом на веб-портале.
9. Для участия в конкурсе, соискателями премии предоставляются следующие документы:
1) заявление на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) анкета соискателя премии по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) характеристика о деятельности соискателя премии по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (с приложением подтверждающих материалов);
4) рекомендации (не менее 2 (двух)) представителей общественности (неправительственных организаций) и (или) государственных органов в целях подтверждения реализации проектов и достигнутых результатах совместной работы по выдвигаемой сфере за последние 3 (три) года с указанием контактных данных;
5) копии наградных дипломов, грамот, благодарственных писем (при наличии);
6) копии статей, публикаций соискателя или о соискателе премии (при наличии);
7) копии учредительных документов;
8) ссылка на страницу в социальных сетях (при наличии).
10. В случае представления неполного пакета документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения заявки направляет уведомление о необходимости приведения заявки в соответствие с требованиями на электронный адрес соискателя.
В течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления, соискатель предоставляет уполномоченному органу отсутствующие документы.

5. Үкіметтік емес ұйым Cыйлықақыны алғаннан кейін үш жыл ішінде оның сыйлықақыға үміткер болуға қайта ұсынылуына жол берілмейді. Сол бір ғана үкіметтік емес ұйым бір салада ғана Сыйлықақы алуға ұсынылады.
6. Бір сала бойынша Сыйлықақы бір немесе бір мезгілде бірнеше сыйлықақы үміткеріне берілуі мүмкін. Бұл жағдайда Сыйлықақы олардың арасында тең бөліктермен бөлінеді.
7. Сыйлықақы алуға конкурсқа қатысу үшін үкіметтік емес ұйымдардың өтінімдерін қабылдау туралы хабарландыруды (бұдан әрі – хабарландыру) уәкілетті орган жыл сайын тиісті жылғы 1 шілдеден кешіктірмей интернет-ресурсқа орналастырады. Хабарландыру Сыйлықақы алу конкурсына (бұдан әрі – конкурс) қатысуға қажетті құжаттар тізбесін және Сыйлықақылар беру салаларын қамтиды.
8. Өтінімдер үкіметтік емес ұйымдармен (филиалдар мен өкілдіктерден басқа) уәкілетті органға жыл сайын 1 қыркүйекке дейін қоса алғанда мынадай тәсілдердің бірімен береді:
1) хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы және (немесе) уәкілетті органның кеңсесі арқылы қолма-қол қағаз және электрондық тасығыштарда (DOC, DOCX, PDF форматында СD-дискілерде немесе USB-флеш- жинақтаушыларда);
2) хабарламада көрсетілген уәкілетті органның электрондық мекенжайына (PDF форматында) және (немесе) веб-порталда электрондық түрде жолданады.
9. Сыйлықақыға үміткерлер конкурсқа қатысу үшін келесі құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға өтініш;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сыйлықақыға үміткердің сауалнамасы;
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сыйлықақыға үміткердің қызметі туралы сипаттама (растайтын материалдармен бірге);
4) соңғы 3 (үш) жыл ішінде ұсынылған сала бойынша іске асырылған жобаларды және бірлескен жұмыс барысында қол жеткізілген нәтижелерді растау мақсатында байланыс деректері көрсетілген, өтінім берген үкіметтік емес ұйымның қызметі туралы қоғамдастық (үкіметтік емес ұйымдар), мемлекеттік органдар өкілдерінің ұсынымдары (2 (екіден) кем емес);
5) марапаттау дипломдарының, грамоталарының, алғыс хаттардың көшірмелері (болған жағдайда);
6) үміткердің немесе үміткер туралы мақалалардың, жарияланымдардың көшірмелері (болған жағдайда);
7) құрылтай құжаттарының көшірмелерін;
8) әлуметтік желілердегі парақшаға сілтеме (болған жағдайда);
10. Осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, уәкілетті орган өтінімді алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде сыйлықақыға үміткерінің электрондық мекенжайына өтінімді талаптарға сәйкес келтіру қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
Хабарлама алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде сыйлықақыға үміткер уәкілетті органға жоқ құжаттарды береді.

В случае не приведения заявки в соответствие с требованиями, указанными в пункте 9 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней направляет соискателю письменный мотивированный ответ об отказе в рассмотрении заявки на участие в конкурсе.
Соискатели премии не допускаются к участию в конкурсе, если:
1) отсутствуют сведения о неправительственной организации в Базе данных неправительственных организаций, согласно пункту 1 статьи 6-3 Закона;
2) заявка подана филиалом или представительством неправительственной организации;
3) в течение последних 3 (трех) лет соискателем получена Премия.
При наличии обстоятельств, указанных в части четвертой настоящего пункта, уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения заявки, направляет соискателю письменный мотивированный ответ об отказе в рассмотрении заявки.
11. Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней после окончания приема заявок размещает перечень соискателей премии на своем интернет-ресурсе.
12. Заявки соискателей премии рассматриваются в 2 (два) этапа.
13. На 1 (первом) этапе уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней после окончания приема заявок для проведения оценки заявок соискателей премии формирует и утверждает состав рабочей группы.
Рабочая группа состоит из числа представителей заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций, средств массовой информации, общественных деятелей, экспертов по соответствующим сферам присуждения Премий.
14. В целях всестороннего изучения и оценки заявок соискателей премии, в рамках рабочей группы создаются 16 секций согласно сферам, указанным в пункте 1 статьи 5 Закона.
15. Количество членов рабочей группы в каждой секции составляет не менее 3 (трех) человек.
16. Состав рабочей группы утверждается приказом уполномоченного органа.
17. Со дня утверждения состава рабочей группы, уполномоченный орган направляет членам рабочей группы посредством электронной почты и (или) веб-портала заявки соискателей премии и оценочные листы.
18. Члены рабочей группы в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения заявок от уполномоченного органа, изучают и оценивают заявки соискателей премии от 0 до 5 баллов по нижеперечисленным критериям, заполнив оценочный лист по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам:
1) внесенный вклад в решение социальных задач республиканского, отраслевого и регионального уровней;
2) опыт работы по выдвигаемой сфере;
3) инновации деятельности.
Баллы по каждому критерию суммируются и выставляется общий балл.

Өтінім осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келтірілмеген жағдайда, уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде сыйлықақыға үміткерге конкурсқа қатысуға өтінімді қараудан бас тарту туралы жазбаша уәжді жауап жібереді.
Сыйлықақыға үміткерлер конкурсқа қатысуға жіберілмейді, егер:
1) Заңның 6-3-бабының 1-тармағына сәйкес Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында үкіметтік емес ұйым туралы мәліметтер болмаса;
2) өтінімді үкіметтік емес ұйымның филиалы немесе өкілдігі берсе;
3) соңғы 3 (үш) жыл ішінде сыйлықақыға үміткер Сыйлықақы алса.
Осы тармақтың төртінші бөлігінде көрсетілген мән-жайлар болған кезде уәкілетті орган өтінімді алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде үміткерге өтінімді қараудан бас тарту туралы жазбаша уәжді жауап жібереді.
11. Уәкілетті орган өтінімдерді қабылдау аяқталғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде өзінің интернет-ресурсында сыйлықақыға үміткерлердің тізбесін орналастырады.
12. Сыйлықақыға үміткерлердің өтінімдері 2 (екі) кезеңде қаралады.
13. 1 (бірінші) кезеңде уәкілетті орган өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде сыйлықақыға үміткерлердің өтінімдерін бағалау үшін жұмыс тобының құрамын қалыптастырады және бекітеді.
Жұмыс тобы мүдделі мемлекеттік органдарынан, үкіметтік емес ұйымдарынан, бұқаралық ақпарат құралдар өкілдерінен, қоғам қайраткерлерінен, Сыйлықақылар берудің тиісті салалары жөніндегі сарапшылардан тұрады.
14. Сыйлықақыға үміткерлердің өтінімдерін жан-жақты зерделеу және бағалау мақсатында жұмыс тобы шеңберінде Заңның 5-бабының 1-тармағында көрсетілген салаларға сәйкес 16 секция құрылады.
15. Әр секциядағы жұмыс тобы мүшелерінің саны кемінде 3 (үш) адамды құрайды.
16. Жұмыс тобының құрамы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
17. Уәкілетті орган жұмыс тобының құрамы бекітілген күннен бастап жұмыс тобы мүшелеріне электрондық пошта және (немесе) веб-портал арқылы сыйлықақыға үміткерлердің өтінімдерін және бағалау парақтарды жолдайды.
18. Жұмыс тобының мүшелері уәкілетті органнан өтінімдерді алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтінімдерді зерделейді және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалау парағын толтырып, өтінімдерді төмендегі өлшемшарттар бойынша 0 бастап 5 балға дейін бағалайды:
1) республикалық, салалық және өңірлік деңгейлердегі әлеуметтік міндеттерді шешуге қосқан үлесі;
2) ұсынып отырған сала бойынша жұмыс тәжірибесі;
3) қызметтегі инновация.
Балдар әрбір өлшемшарт бойынша жинақталады және жалпы балл қойылады.

19. Члены рабочей группы, в целях уточнения и (или) установления необходимых сведений, указанных в рекомендации, направляют запрос представителям неправительственных организаций и государственных органов, представивших рекомендации соискателю премии.
20. Уполномоченный орган проверяет оценочные листы и подводит общие итоги оценок членов рабочей группы по каждой секции отдельно в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения оценочного листа от членов рабочей группы, направляемых посредством электронной почты и (или) веб-портала.
При подведении общих итогов оценок уполномоченным органом определяется общий средний балл заявок соискателей премии по следующим показателям:
от 0 до 7,5 – низкий;
от 7,5 до 12 – средний;
от 12 до 15 – высокий.
21. На 2 (втором) этапе уполномоченный орган, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня окончания процедуры проверки и подведения общих итогов оценок, формирует и утверждает конкурсную комиссию (далее – Комиссия) для принятия решения о присуждении Премий, соискателям премии.
Состав и положение Комиссии утверждаются приказом уполномоченного органа.
22. Члены рабочей группы и Комиссии представляют в уполномоченный орган уведомление о наличии либо отсутствии конфликта интересов с неправительственной организацией, подавшей заявку по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
23. Уполномоченный орган со дня утверждения состава Комиссии, направляет общие итоги оценок членов рабочей группы по каждой сфере отдельно на рассмотрение Комиссии.
24. В состав Комиссии включаются представители уполномоченного органа, заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций, средств массовой информации, общественных деятелей, экспертов по соответствующей сфере присуждения Премий.
25. В состав Комиссии не входят соискатели премии и члены рабочей группы.
26. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов Комиссии.
Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
Секретарь не является членом Комиссии.
27. Общее количество членов Комиссии составляет нечетное число и не более 15 (пятнадцати) человек. Члены Комиссии принимают участие в деятельности Комиссии без права замены.
28. Решение Комиссии о присуждении Премий, соискателям премии, принимается, в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней со дня получения общих итогов оценки членов рабочей группы, на заседании Комиссии на основе общих итогов оценок членов рабочей группы по каждой сфере отдельно открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.

19. Жұмыс тобының мүшелері сыйлықақыға үміткерлерге ұсынымдар берген үкіметтік емес ұйымдар мен мемлекеттік органдар өкілдеріне ұсынымдардағы көрсетілген мәліметтерді нақтылау үшін сұрау салу жібереді.
20. Уәкілетті орган электрондық пошта және (немесе) веб-портал арқылы жолданған жұмыс тобы мүшелерінің бағалау парақтарын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде бағалау парақтарын тексереді және әр секция бойынша жеке бағалаудың жалпы қорытындысын шығарады.
Бағалаудың жалпы қорытындысын шығарған кезде уәкілетті орган мынадай көрсеткіштер бойынша сыйлықақыға ұсынылатын үміткерлердің өтінімдерінің жалпы орташа балын айқындайды:
0-ден 7,5-ке дейін – төмен;
7,5-тен 12-ге дейін – орташа;
12-ден 15-ке дейін – жоғары.
21. 2 (екінші) кезеңде уәкілетті орган бағалау парақтарын тексеру және бағалаудың жалпы қорытындысын шығару рәсімдері аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Сыйлықақы беруге сыйлықақыға үміткерлерді бекіту туралы шешім қабылдау үшін конкурстық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) құрамын қалыптастырады және бекітеді.
Комиссияның құрамы және ережесі уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
22. Жұмыс тобының және Комиссияның мүшелері уәкілетті органға осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім берген үкіметтік емес ұйыммен мүдделер қақтығысының болуы немесе болмауы туралы хабарламаны ұсынады.
23. Уәкілетті орган Комиссия құрамын бекіткен күннен бастап, әр сала бойынша жұмыс тобы мүшелерін бағалаудың жалпы қорытындысын Комиссияның қарауына жолдайды.
24. Комиссияның құрамына уәкілетті органның, мүдделі мемлекеттік органдардың, үкіметтік емес ұйымдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері, қоғам қайраткерлері, Сыйлықақылар берудің тиісті сала жөніндегі сарапшылар кіреді.
25. Комиссия құрамына сыйлықақыға үміткерлер мен жұмыс тобының мүшелері кірмейді.
26. Комиссия төрағадан, төраға орынбасарынан және Комиссия мүшелерінен тұрады.
Комиссияның төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, Комиссия отырыстарында төрағалық етеді. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары атқарады.
Хатшы Комиссияның мүшесi болып табылмайды.
27. Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ сан болуы және 15 (он бес) адамнан аспауы керек. Комиссия мүшелері Комиссияның қызметіне ауысу құқығынсыз қатысады.
28. Комиссияның сыйлықақыға үміткерлерге Сыйлықақылар беру туралы шешімі жұмыс тобы мүшелерін бағалаудың жалпы қорытындыларын алған күннен бастап 25 (жиырма бес) жұмыс күні ішінде Комиссияның отырысында әрбір сала бойынша жұмыс тобы мүшелерін бағалаудың жалпы қорытындылары негізінде қарапайым көпшілік дауыспен жеке ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 (двух третей) от общего числа членов Комиссии.
При рассмотрении заявок Комиссией Премия присуждается соискателям премии с высоким показателем общего среднего балла. При отсутствии заявок, с высоким уровнем общего среднего балла, Комиссией на присуждение премии рассматриваются заявки со средним показателем общего среднего балла. Заявки с низким показателем общего среднего балла не подлежат к присуждению Премии.
При отсутствии заявок с высоким показателем общего среднего балла и со средним показателем общего среднего балла, Премия по соответствующей сфере не присуждается, и средства перераспределяются по другим сферам, имеющим наибольшее количество заявок.
При поступлении 2 (двух) и менее заявок соискателей премии по одной сфере и получении ими высокого показателя общего среднего балла и среднего показателя общего среднего балла, решение по присуждению или не присуждению Премии принимается Комиссией.
29. Решение Комиссии оформляется протоколом.
Уполномоченный орган направляет предварительный проект протокола на электронный адрес, указанный в заявке соискателя премии в срок не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до подписания решения комиссии.
Соискателем премии предоставляется возражение к предварительному проекту протокола на электронный адрес уполномоченного органа, указанный в объявлении в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения предварительного проекта протокола.
После рассмотрения возражений, в случае их поступления, председателем и членами Комиссии подписывается протокол.
В протоколе указываются соискатели премии на присуждение Премии и соискатели премии, которым Премия не присуждается с указанием причин.
30. Уполномоченный орган на основании решения Комиссии осуществляет присуждение Премий.
Присуждение Премий оформляется решением уполномоченного органа.
31. Перечень соискателей премии, которым присуждена Премия публикуется на интернет-ресурсе уполномоченного органа ежегодно не позднее 1 декабря соответствующего года.
Соискатели премии, которым присуждена Премия, не менее чем за 5 (пять) рабочих дней после публикации перечня предоставляют в уполномоченный орган справку о наличии банковского счета (оригинал) для перечисления Премии.
32. Уполномоченный орган на основании решения Комиссии перечисляет Премию на банковский счет неправительственной организации, указанный в справке о наличии банковского счета, в срок не позднее 20 декабря соответствующего года.
Приложение 1
к Правилам присуждения
премий для
неправительственных
организаций
Форма
Кому:
Министерство информации и
общественного развития
Республики Казахстан
От кого:
____________________________
(указать полное наименование
заявителя)
Заявление на участие в конкурсе на присуждение
премий для неправительственных организаций
Настоящим заявлением ________________________________________________
выражает (указать полное наименование заявителя) желание принять участие в
конкурсе на присуждение премий для неправительственных организаций по сфере
"___________________________________________________________________ "
(указать сферу в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан
"О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию
стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций
в Республике Казахстан")
Дата заполнения заявки: "_____" __________20___ год.
_____________________________________________________________________
Должность (подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к Правилам присуждения премий
для неправительственных
организаций
Анкета соискателя премии
№ п/п
Наименование
Информация (заполняется соискателем премии)
1.
Наименование соискателя премии в соответствии со справкой о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица
2.
Дата государственной регистрации (перерегистрации)
3.
Бизнес-идентификационный номер
4.
Юридический адрес в соответствии со справкой или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица
5.
Фактический адрес
6.
Предмет деятельности (в соответствии с Уставом)
7.
Цели деятельности (в соответствии с Уставом)
8.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность первого руководителя, контактные номера телефонов (в том числе мобильный) и электронный адрес
Дата заполнения: "_____" __________20___ года.
________________________________________________________________
Должность (подпись)                   Ф.И.О. (при его наличии)
Место печати (при наличии)
Приложение 3
к Правилам присуждения премий
для неправительственных
организаций
Форма
Характеристика о деятельности соискателя премии
_____________________________________________________________________
(указать полное наименование соискателя премии)

Комиссия отырысы, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде 2/3 (үштен екісі) қатысса, заңды деп есептеледі.
Комиссия өтінімдерді қараған кезде Сыйлықақы жалпы орташа балының жоғары көрсеткіші бар сыйлықақыға үміткерлерге беріледі. Жалпы орташа балының деңгейі жоғары өтінімдер болмаған кезде Сыйлықақыны беруге арналған Комиссия жалпы орташа балының орташа көрсеткіші бар өтінімдерді қарайды. Жалпы орташа балының көрсеткіші төмен өтінімдер Сыйлықақы беруге жатпайды.
Жалпы орташа балдың жоғары көрсеткіші және жалпы орташа балдың орташа көрсеткіші бар өтінімдер болмаған кезде, тиісті сала бойынша Сыйлықақы берілмейді және қаражат ең көп өтінім саны бар басқа салалар бойынша қайта бөлінеді.
Сыйлықақыға ұсынылатын үміткерлерден бір сала бойынша 2 (екі) және одан кем өтінім келіп түскен және жалпы орташа балдың жоғары көрсеткішін және жалпы орташа балдың орташа көрсеткішін алған жағдайда, Сыйлықақыны беру немесе бермеу жөніндегі шешімді Комиссия қабылдайды.
29. Комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді.
Уәкілетті орган хаттаманың алдын ала жобасын Комиссияның шешіміне қол қойылғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде сыйлықақыға үміткерінің өтінімінде көрсетілген электрондық мекенжайға жібереді.
Сыйлықақыға үміткер хаттаманың алдын ала жобасын алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде хабарландыруда көрсетілген уәкілетті органның электрондық мекенжайына хаттаманың алдын ала жобасына қарсылық береді.
Қарсылықтар келіп түскен жағдайда, олар қаралғаннан кейін Комиссияның төрағасы мен мүшелері конкурс хаттамасына қол қояды.
Хаттамада Сыйлықақы беруге сыйлықақыға үміткерлер және себептерін көрсете отырып, Сыйлықақы берілмейтін сыйлықақыға үміткерлер көрсетіледі.
30. Уәкілетті орган Комиссия шешімінің негізінде Сыйлықақылар беруді жүзеге асырады.
Сыйлықақыларды беру уәкілетті органның шешімімен ресімделеді.
31. Сыйлықақы берілген Сыйлықақыға ұсынылған үміткерлердің тізбесі уәкілетті органның интернет-ресурсында тиісті жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірілмей жарияланады.
Сыйлықақы берілген Сыйлықақыға ұсынылған үміткерлер тізбесі жарияланғаннан кейін кемінде 5 (бес) жұмыс күні бұрын уәкілетті органға Сыйлықақыны аудару үшін банктік шоттың бар екендігі туралы анықтаманы (түпнұсқа) береді.
32. Уәкілетті орган Комиссияның шешімі негізінде банктік шоттың бар екендігі туралы анықтамада көрсетілген үкіметтік емес ұйымның банк шотына тиісті жылдың 20 желтоқсанынан кешіктірмейтін мерзімде Сыйлықақыны аударады.
Үкіметтік емес ұйымдарға
арналған сыйлықақыларды
беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кімге: Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрлігі
Кімнен:
___________________________
(өтініш берушінің толық
атауын көрсету)
Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыны беру конкурсына қатысуға өтініш
Осы өтінішпен
_______________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауын көрсету)
үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақылар беру конкурсына қатысуға ниет білдіреді
"_________________________________________________________"
саласы бойынша ("Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс,
стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес
ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 5-бабына сәйкес cаланы көрсету)
Өтінімді толтыру күні: 20___ жылғы "___"__________.
________________________________________________________________
Лауазымы (қолы) Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Үкіметтік емес ұйымдарға
арналған сыйлықақыларды
беру қағидаларына
2-қосымша
Сыйлықақыға үміткердің сауалнамасы
Р/с №
Атауы
Ақпарат (сыйлықақыға үміткер толтырады)
1.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікке сәйкес сыйлықақыға үміткердің атауы
2.
Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күні
3.
Бизнес сәйкестендіру нөмірі
4.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе куәлікке сәйкес заңды мекенжайы
5.
Нақты мекенжайы
6.
Қызмет нысаны (Жарғыға сәйкес)
7.
Қызметтің мақсаттары (Жарғыға сәйкес)
8.
Бірінші басшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы, байланыс (оның ішінде мобильді) телефонының нөмірлері және электрондық мекенжайы
Толтыру күні: 20___ жылғы "___" __________.
________________________________________________________________
Лауазымы (қолы) Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Үкіметтік емес ұйымдарға
арналған сыйлықақыларды
беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Сыйлықақыға үміткердің қызметі туралы сипаттама
________________________________________________________________
(үкіметтік емес ұйымның толық атауын көрсету)

1. Опишите внесенный вклад в решение социальных задач республиканского,
отраслевого и регионального уровней.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Опыт работы по сфере
____________________________________________________________________".
(указать полное наименование выдвигаемой сферы)
№ п/п
Наименование социального проекта* (краткое описание основной деятельности)
Сроки реализации социального проекта
Результаты социального проекта
* Необходимо указать социальные проекты, реализованные за последние 3 (три) года,
соответствующие тематике выдвигаемой сферы, на которую подается неправительственная
организация, включая текущие проекты (проекты и услуги, выполненные специалистами
организации на индивидуальной основе или через другие организации, не считаются
соответствующим опытом самой организации).
3. Опишите, какие инновации деятельности применялись Вашей организацией
при реализации вышеуказанных социальных проектов.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата заполнения: "_____" __________20___ года.
____________________________________________________________________
Должность (подпись)                   Ф.И.О. (при его наличии)
Место печати (при наличии)
Приложение 4
к Правилам присуждения премий
для неправительственных
организаций
Форма
Оценочный лист
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) члена рабочей группы:
_______________________________ Дата заполнения_______________
Критерии отбора

1. Республикалық, салалық және өңірлік деңгейлердегі әлеуметтік міндеттерді
шешуге қосқан үлесін сипаттап беріңіз.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________
2."_______________________________________________________" саласы бойынша
(ұсынып отырған саланың толық атауын көрсету) жұмыс тәжірибесі.
р/с №
Әлеуметтік жобаның атауы (негізгі қызметтің қысқа сипаттамасы)
Әлеуметтік жобаны іске асыру мерзімдері
Әлеуметтік жобаның нәтижелері
*Ағымдағы жобаларды қоса алғанда, үкіметтік емес ұйым ұсынатын саланың тақырыбына сәйкес келетін, соңғы 3 (үш) жылда іске асырылған әлеуметтік жобаларды көрсету қажет (ұйым мамандары жеке негізде немесе басқа ұйымдар арқылы орындаған жобалар мен қызметтер ұйымның өзінің тиісті тәжірибесі болып саналмайды).
3. Жоғарыда көрсетілген әлеуметтік жобаларды іске асыру кезінде Сіздің ұйымыңыз қандай қызмет инновацияларын қолданғанын сипаттаңыз.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Толтыру күні: 20___ жылғы "___" __________.
_________________________________________________________________
Лауазымы (қолы) Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Үкіметтік емес ұйымдарға
арналған сыйлықақыларды
беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Бағалау парағы
Жұмыс тобы мүшесінің тегі,
аты, әкесінің аты (болған
жағдайда)
____________________________
Толтыру күні__________
Іріктеу өлшемшарттары

1. Внесенный вклад в решение социальных задач республиканского, отраслевого и
регионального уровней (нет эффекта – 0 балл, слабый эффект – 1-2 балла,
удовлетворительный эффект – 3 балла, хороший эффект - 4 балла, отличный эффект – 5 баллов);
2. Опыт работы по выдвигаемой сфере (нет опыта – 0 баллов, менее одного года – 1 балл,
от 1 до 2 лет – 3 балла, от 2 до 3 лет – и выше – 5 баллов);
3. Инновации деятельности (нет инновации – 0 балл, новизна решений в проектах – 1–2
балла, разработка и использование новых технологий и методов в работе – 3–4 балла,
наличие интеллектуальной собственности – 5 баллов).
____________
(Подпись)
Наименование неправительственной организации
Внесенный вклад в решение социальных задач республиканского, отраслевого и регионального уровней
Опыт работы по выдвигаемой сфере
Инновации деятельности
Сумма баллов
Пояснение
1
2
3
4
5
6
7
1.
2.
____________
(Подпись)
Приложение 5
к Правилам присуждения премий
для неправительственных
организаций
Форма
Кому:
____________________________
____________________________
(наименование
государственного органа)
От кого:
____________________________
__________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) эксперта)
Уведомление о наличии/отсутствии
(нужное подчеркнуть) конфликта интересов с неправительственной организацией,
подаваемой заявку на соискание премии для неправительственных организаций
Я ____________________________________________________ уведомляю
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) эксперта)
об отсутствии конфликта интересов с неправительственной организацией, подаваемой заявку
на соискание премии для неправительственных организаций, при осуществлении своей
деятельности в качестве независимого эксперта буду неукоснительно следовать принципам
справедливости и объективности о наличии конфликта интересов с неправительственной
организацией, подаваемой заявку на соискание премии для неправительственных
организаций (отметить нужное).
Являетесь ли Вы членом (участником), учредителем (нужное подчеркнуть)
неправительственной организацией (если да, то указать наименование неправительственной
организации):
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
Являетесь ли Вы членом органа управления, руководителем неправительственной
организации (если да, то указать орган управления, наименование неправительственной
организации и занимаемую должность): ____________________________________________
___________________________________________________________________ ______.
Получали ли Вы в течение последних трех лет оплату за оказанные услуги или
прямую финансовую поддержку от неправительственной организации (если да, то указать,
какие именно услуги и наименование неправительственной организации):
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________ _____.
Имеются ли у Вас близкие родственные связи с работниками неправительственной
организации (если да, то указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) работника,
наименование неправительственной организации, в которой он работает, степень родства):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Имеется ли у Вас иной потенциальный конфликт интересов (если да, то указать
какой):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Настоящим подтверждаю, что понимаю политику в отношении конфликта интересов
и предоставляю достоверную информацию при заполнении данного уведомления.
"____" ________________20___год
Подпись _________________

1. Республикалық, салалық және өңірлік деңгейлердегі әлеуметтік міндеттерді шешуге қосқан үлесі (әсері жоқ – 0 балл, әлсіз әсер – 1-2 балл, қанағаттанарлық әсер – 3 балл, жақсы әсер – 4 балл, өте жақсы әсер – 5 балл);
2. Ұсынып отырған сала бойынша жұмыс тәжірибесі (тәжірибесі жоқ – 0 балл, бір жылдан кем – 1 балл, 1 жылдан 2 жылға дейін – 3 балл, 2 жылдан 3 жылға дейін және одан жоғары – 5 балл);
3. Қызмет инновациялары (инновация жоқ – 0 балл, жобалардағы шешімдердің жаңалығы – 1-2 балл, жұмыста жаңа технологиялар мен әдістерді әзірлеу және пайдалану – 3-4 балл, зияткерлік меншіктің болуы – 5 балл).
________(Қолы)
Үкіметтік емес ұйымның атауы
Республикалық, салалық, өңірлік деңгейлердегі әлеуметтік міндеттерді шешуге қосқан үлесі
Ұсынып отырған сала бойынша жұмыс тәжірибесі
Қызметтегі инновация
Балл сомасы
Түсіндірме
1
2
3
4
5
6
7
1.
2.
____________
(қолы)
Үкіметтік емес ұйымдарға
арналған сыйлықақыларды
беру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Кімге:
____________________________
____________________________
(мемлекеттік органның атауы)
Кімнен:
____________________________
____________________________
(сарапшының (тегі, аты,
әкесінің аты
(болған жағдайда)
Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыны алуға өтінім беретін үкіметтік емес ұйымдармен арадағы мүдделер қақтығысының болуы/болмауы туралы хабарлама (керегінің астын сызу)
Мен ____________________________________________________ хабардар етемін (сарапшының (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыны беру үшін берілетін үкіметтік емес ұйыммен мүдделер қақтығысының болмауы туралы тәуелсіз сарапшы ретінде өз қызметімді жүзеге асыру кезінде әділдік және объективтілік қағидаттарын мүлтіксіз ұстанамын.
үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыны беру үшін үкіметтік емес ұйымдармен мүдделер қақтығысының болуы туралы (керегінің астын сызу).
Сіз үкіметтік емес ұйымның мүшесі (қатысушысы), құрылтайшысы (керегінің астын сызу) болып табыласыз ба (егер болсаңыз, онда үкіметтік емес ұйымның атауын көрсету керек):
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
Сіз басқару органының мүшесі, үкіметтік емес ұйымның басшысы болып табыласыз ба (егер болсаңыз, басқару органының, үкіметтік емес ұйымның атауын және атқаратын лауазымын көрсету):
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
____________.
Соңғы үш жыл ішінде Сіз үкіметтік емес ұйымнан көрсетілген қызметтер немесе тікелей қаржылық қолдау үшін төлем алдыңыз ба (егер алсаңыз, онда қандай қызметтер және үкіметтік емес ұйымның атауын көрсетіңіз):
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________.
Сізде үкіметтік емес ұйымның қызметкерлерімен жақын туыстық байланыстар бар ма (егер бар болса, онда қызметкердің тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), ол жұмыс істейтін үкіметтік емес ұйымның атауын, туыстық дәрежесін көрсету):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________.
Сізде басқа ықтимал мүдделер қақтығысы бар ма (егер болса, көрсету керек):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
________________________________.
Мүдделер қақтығысына қатысты саясатты түсінетінімді және осы хабарламаны толтыру кезінде сенімді ақпарат беретінімді осымен растаймын.
20___жылғы "____" ______________
Қолы _________________