О внесении изменений в приказ Министра общественного развития Республики Казахстан от 15 августа 2018 года № 18 "Об утверждении Правил формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 26 сентября 2022 года № 407. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2022 года № 29850
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра общественного развития Республики Казахстан от 15 августа 2018 года № 18 "Об утверждении Правил формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17315) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) статьи 4-1 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в пункт 1 вносится изменения на государственном языке, текст на русском не меняется;
Правила формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, утвержденных указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридической департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.

"Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, іске асыру мониторингі және осы тапсырыстың нәтижелерін бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрінің 2018 жылғы 15 тамыздағы № 18 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2022 жылғы 26 қыркүйектегі № 407 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 қыркүйекте № 29850 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, іске асыру мониторингі және осы тапсырыстың нәтижелерін бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрінің 2018 жылғы 15 тамыздағы № 18 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17315 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылу мониторингі және нәтижелерін бағалау қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 4-1-бабының 3) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылу мониторингі және нәтижелерін бағалау қағидалары бекітілсін";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, іске асыру мониторингі және осы тапсырыстың нәтижелерін бағалау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
министр информации и
общественного развития
Республики Казахстан
Д. Қыдырәлі
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского
хозяйства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратора
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и развитию
конкуренции Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки и высшего
образования Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
министр информации и
общественного развития
Республики Казахстан
от 26 сентября 2022 года № 407
Утверждены
приказом Министра
общественного развития
Республики Казахстан
от 15 августа 2018 года № 18
Правила формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 4-1 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа государственного органа в сфере государственного социального заказа.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Д. Қыдырәлі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан
Республикасы Қаржы нарығын
реттеу және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикаcының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикаcының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және реформалар
агенттігінің Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының Экология,
геология және табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрі
2022 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 407 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қоғамдық даму министрінің
2018 жылғы 15 тамыздағы
№ 18 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылу мониторингі және нәтижелерін бағалау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылу мониторингі және нәтижелерін бағалау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 4-1-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс саласындағы мемлекеттік органның мемлекеттік әлеуметтік тапсырысын қалыптастыру, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалау тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) формирование государственного социального заказа – процесс планирования тем государственного социального заказа в соответствии с компетенцией государственного органа;
2) мониторинг реализации государственного социального заказа – сбор, обработка и анализ информации о реализации государственного социального заказа;
3) оценка результатов государственного социального заказа – анализ эффективности реализации государственного социального заказа;
4) государственный орган в сфере государственного социального заказа и грантов для неправительственных организаций (далее – государственный орган) – государственный орган, в том числе центральный государственный и местный исполнительный орган, осуществляющий деятельность по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа, формированию и оценке эффективности государственных грантов для неправительственных организаций;
5) конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность независимых экспертов или членов экспертного совета, может повлиять на объективное принятие решения;
6) уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
7) веб-портал государственных закупок – информационная система государственного органа, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам государственных закупок.
Глава 2. Порядок формирования государственного социального заказа
3. Формирование государственного социального заказа состоит из сбора информации, анализа ситуации в определенной сфере деятельности в соответствии с компетенцией государственного органа, планирования тем государственного социального заказа, включения в бюджетную заявку и его рассмотрение в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.
4. Формирование государственного социального заказа основывается на принципах:
1) законности;
2) повышения эффективности реализации социальных проектов и (или) социальных программ в Республике Казахстан;
3) участия граждан Республики Казахстан в решении социальных задач;
4) обеспечения равных возможностей для неправительственных организаций;
5) гласности и открытости процесса государственного социального заказа.
5. Формирование государственного социального заказа производится в пределах расходов, предусмотренных республиканским и местным бюджетами.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру – мемлекеттік органның құзыретіне сәйкес мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптарын жоспарлау процесі;
2) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингі – мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылуы туралы ақпаратты жинау, өңдеу және талдау;
3) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалау – мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру тиімділігін талдау;
4) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс және үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар саласындағы мемлекеттік орган (бұдан әрі – мемлекеттік орган) – мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылу мониторингі және нәтижелерін бағалау, үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік гранттарды қалыптастыру және олардың тиімділігін бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік орган, оның ішінде орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар;
5) мүдделер қақтығысы – тәуелсіз сарапшылардың немесе сараптамалық кеңес мүшелерінің жеке мүдделілігі объективті шешім қабылдауға әсер етуі мүмкін жағдай;
6) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
7) мемлекеттік сатып алу веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – мемлекеттік сатып алудың электрондық қызметтеріне бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі.
2-тарау. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру тәртібі
3. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру мемлекеттік органның құзыретіне сәйкес ақпаратты жинаудан, белгіленген қызмет саласындағы ахуалды талдаудан, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс тақырыптарын жоспарлаудан, бюджетік өтінімге енгізуден және оны Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасында белгіленген тәртіппен қараудан тұрады.
4. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) заңдылық;
2) Қазақстан Республикасындағы әлеуметтік жобаларды және (немесе) әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру тиімділігін арттыру;
3) Қазақстан Республикасы азаматтарының әлеуметтік міндеттерді шешуге қатысуы;
4) үкіметтік емес ұйымдар үшін тең мүмкіндіктерді қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс процесінің жариялылығы мен ашықтығы.
5. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру республикалық және жергілікті бюджетте көзделген шығыстар шегінде жүргізіледі.

6. Формирование государственного социального заказа осуществляется на основании стратегических и программных документов, предложений государственных органов и неправительственных организаций, а также данных оценки нужд и потребностей населения по сферам, предусмотренным в статье 5 Закона.
7. Формирование государственного социального заказа осуществляется в четыре этапа.
1) Первый этап – сбор информации и анализ ситуации. Источниками информации для анализа ситуации являются:
данные оценки нужд и потребностей населения. Оценку нужд и потребностей населения проводят государственные органы не реже чем раз в два года;
приоритеты государственной политики Республики Казахстан, документы системы государственного планирования Республики Казахстан, послания Президента Республики Казахстан;
итоги проверок, мониторинга реализации и оценки результатов социальных проектов и (или) социальных программ;
официальные статистические отчеты о реализации стратегических и программных документов;
результаты социологических исследований;
предложения неправительственных организаций и граждан;
результаты контент-анализа средств массовой информации;
заключения независимых экспертов;
опросы и интернет-конференции на интернет-портале "Открытый диалог".
2) Второй этап – планирование тем государственного социального заказа. Государственные органы на основе анализа формируют темы государственного социального заказа и размещают информацию о планируемых темах государственного социального заказа на соответствующий год по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, на своем интернет-ресурсе для публичного обсуждения с неправительственными организациями и гражданами;
Срок публичного обсуждения тем государственного социального заказа на интернет-ресурсе государственного органа составляет не менее 10 (десяти) рабочих дней с даты их размещения.
Замечания и (или) предложения, поступившие на интернет-ресурс после окончания срока публичного обсуждения тем государственного социального заказа, не рассматриваются.
Государственные органы рассматривают замечания и (или) предложения по темам государственного социального заказа в течение 3 (трех) рабочих дней после завершения публичного обсуждения и принимают решение об их принятии либо отклонении с указанием обоснований.
Государственные органы формируют и публикуют на своем интернет-ресурсе отчет о завершении публичного обсуждения тем государственного социального заказа по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

6. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру стратегиялық және бағдарламалық құжаттар, мемлекеттік органдар мен үкіметтік емес ұйымдардың ұсыныстары, сондай-ақ Заңның 5-бабында көзделген салалар бойынша халықтың мұқтаждықтары мен қажеттіліктерін бағалау деректері негізінде жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру төрт кезеңде іске асырылады.
1) Бірінші кезең – ақпаратты жинау және жағдайды талдау.
Жағдайды талдау үшін:
халықтың мұқтаждықтары мен қажеттіліктерін бағалау деректері. Халықтың мұқтаждықтары мен қажеттіліктерін бағалауды мемлекеттік органдар кемінде екі жылда бір рет жүргізеді;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік саясатының басымдықтары, Қазақстан Республикасының мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, Қазақстан Республикасы Президентінің жолдаулары;
әлеуметтік жобаларды және (немесе) әлеуметтік бағдарламаларды тексеру, іске асыру мониторингі және нәтижелерін бағалау қорытындылары;
стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың іске асырылуы туралы ресми статистикалық есептер;
әлеуметтанулық зерттеулердің нәтижелері;
үкіметтік емес ұйымдар мен азаматтардың ұсыныстары;
бұқаралық ақпарат құралдарының контент-талдау нәтижелері;
тәуелсіз сарапшылардың қорытындылары;
"Ашық диалог" интернет-порталында сауалнамалар мен интернет-конференциялар ақпарат көздері болып табылады.
2) Екінші кезең – мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптарын жоспарлау. Мемлекеттік органдар талдау негізінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптарын қалыптастырады және осы Қағидаларға 1-қосымшаға cәйкес нысан бойынша тиісті жылға жоспарланатын мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптары туралы ақпаратты үкіметтік емес ұйымдармен және азаматтармен жария талқылау үшін өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптарын мемлекеттік органның интернет-ресурсында жария талқылау мерзімі олар орналастырылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күннен кем емес.
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптарын жария талқылау мерзімі аяқталғаннан кейін келіп түскен ескертулер және (немесе) ұсыныстар қаралмайды.
Мемлекеттік органдар мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптары бойынша ескертулерді және (немесе) ұсыныстарды жария талқылау аяқталғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарайды және негіздемелерін көрсете отырып, оларды қабылдау не қабылдамау туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік органдар осы Қағидаларға 2-қосымшаға cәйкес нысан бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптарын жария талқылаудың аяқталғаны туралы есепті қалыптастырады және өзінің интернет ресурсында жариялайды.

3) Третий этап – внесение тем государственного социального заказа на рассмотрение Координационного совета при уполномоченном органе или советов по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями, создаваемых при государственных органах.
Центральные государственные органы ежегодно не позднее 5 января направляют в уполномоченный орган информацию о планируемых к реализации социальных проектах и (или) социальных программах государственного социального заказа после публичного обсуждения на соответствующий календарный год по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – Информация).
Уполномоченный орган выносит Информацию на рассмотрение Координационного совета при уполномоченном органе.
Уполномоченный орган направляет в центральные государственные органы рекомендации Координационного совета при уполномоченном органе по темам государственного социального заказа в соответствии с их компетенцией.
Местные исполнительные органы ежегодно до 1 августа выносят Информацию на рассмотрение советов соответствующего уровня.
Государственные органы на основе рекомендаций Координационного совета при уполномоченном органе или совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями, создаваемого при государственных органах формируют перечень тем государственного социального заказа и разрабатывают проекты технических спецификаций в соответствии со Стандартом государственного социального заказа, утвержденного приказом Министра общественного развития Республики Казахстан от 15 августа 2018 года № 19 "Об утверждении Стандарта государственного социального заказа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17314) (далее – Стандарт), а также с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
4) Четвертый этап – включение в бюджетную заявку в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Республики Казахстан. После разработки технических спецификаций государственные органы вносят темы и объемы финансирования государственного социального заказа включают их в свои бюджетные заявки в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Республики Казахстан.
После утверждения бюджета государственные органы ежегодно до 25 января размещают на своем интернет-ресурсе и направляют Информацию в уполномоченный орган.
Глава 3. Порядок проведения мониторинга реализации государственного социального заказа
8. Мониторинг реализации государственного социального заказа проводится государственными органами и включает сбор, обработку и анализ информации, предоставляемой неправительственными организациями с целью принятия своевременных, качественных мер по обеспечению эффективной реализации социальных проектов и (или) социальных программ.

3) Үшінші кезең – мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптарын уәкілетті орган жанындағы Үйлестіру кеңесінің немесе мемлекеттік органдар жанынан құрылатын үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөніндегі кеңестердің қарауына енгізу.
Орталық мемлекеттік органдар жыл сайын 5 қаңтардан кешіктірмей уәкілетті органға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жария талқылаудан кейін тиісті жылға арналған іске асырылуы жоспарланып отырған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың әлеуметтік жобалары және (немесе) әлеуметтік бағдарламалары туралы ақпаратты (бұдан әрі – Ақпарат) жібереді.
Уәкілетті орган Ақпаратты уәкілетті орган жанындағы Үйлестіру кеңесінің қарауына шығарады.
Уәкілетті орган орталық мемлекеттік органдарға құзыретіне сәйкес мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс тақырыптары бойынша уәкілетті орган жанындағы Үйлестіру кеңесінің ұсынымдарын жібереді.
Жергілікті атқарушы органдар Ақпаратты жыл сайын 1 тамызға дейін тиісті деңгейдегі кеңестердің қарауына шығарады.
Мемлекеттік органдар уәкілетті орган жанындағы Үйлестіру кеңесінің немесе мемлекеттік органдар жанынан құрылатын үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөніндегі кеңестің ұсынымдары негізінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс тақырыптарының тізбесін қалыптастырады және Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрінің 2018 жылғы 15 тамыздағы № 19 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс стандартына "Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс стандартын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17314 болып тіркелген) (бұдан әрі – Стандарт), сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес техникалық ерекшеліктердің жобаларын әзірлейді.
4) Төртінші кезең – Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасында белгіленген тәртіппен бюджеттік өтінімге қосу. Техникалық ерекшеліктерді әзірлегеннен кейін мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасында белгіленген тәртіппен бюджеттік өтінімге мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қаржыландырудың тақырыптары мен көлемін енгізеді.
Бюджет бекітілгеннен кейін мемлекеттік органдар Ақпаратты жыл сайын 25 қаңтарға дейін өздерінің интернет-ресурсында орналастырады және уәкілетті органға жібереді.
3-тарау. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылуына мониторинг жүргізу тәртібі
8. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін мемлекеттік органдар жүргізеді және әлеуметтік жобаларды және (немесе) әлеуметтік бағдарламаларды тиімді іске асыруды қамтамасыз ету бойынша уақтылы, сапалы шаралар қабылдау мақсатында үкіметтік емес ұйымдар ұсынатын ақпаратты жинауды, өңдеуді және талдауды қамтиды.

9. Мониторинг реализации государственного социального заказа проводится государственными органами не менее 2 (двух), но не более 5 (пяти) раз в календарный год, в зависимости от срока реализации социального проекта, по следующим показателям:
1) процесс выполнения плана (соответствие исполненной работы и (или) оказанной услуги, ранее указанной в технической спецификации, перечень выполненных мероприятий);
2) уровень удовлетворенности целевой аудитории в результате реализации социального проекта в соответствии с пунктом 8 Стандарта;
3) охват адресных групп населения в рамках социальных проектов и (или) социальных программ, реализованных по государственному социальному заказу;
4) соответствие Стандарту, при размещении государственного социального заказа на обучающие, консультативные, информационные и методические, исследовательско-аналитические услуги, организацию мероприятий и работ гражданского (ресурсного) центра;
При проведении мониторинга социальных проектов используются следующие инструменты:
метод "Тайный покупатель" – отслеживание уровня и качества услуг, предоставляемых при реализации проекта;
анкетирование и интервью – сбор первичной информации с целью получения данных касательно исследуемой темы, определение и отслеживание динамики оценки/удовлетворенности/восприятие бенефициаров касательно реализации проекта;
изучение документации – анализ представляемой информации, отчетов, подтверждающих документов, в целях получения точной и всеобъемлющий информации о реализации проекта и установления достоверности, представляемой поставщиком информации по проекту;
мониторинг социальных сетей – поиск упоминаний или публикаций по проекту в социальных сетях, а также дальнейшая обработка и анализ собранных данных с целью изучения распространения информации среди населения, а также для сбора обратной связи участников и (или) бенефициаров проекта.
При сумме социального проекта не более пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, государственные органы осуществляют мониторинг государственного социального заказа самостоятельно.
При сумме социального проекта более пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, государственные органы привлекают независимых экспертов из числа неправительственных организаций и их представителей для осуществления мониторинга государственного социального заказа.
Независимые эксперты предоставляют в государственный орган уведомление о наличии либо об отсутствии конфликта интересов с неправительственной организацией, реализующей государственный социальный заказ по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Независимые эксперты при осуществлении мониторинга запрашивают от неправительственных организаций информацию и документы согласно требованиям технической спецификации и договорным условиям проекта.
На осуществление мониторинга одного социального проекта приходится не более одного эксперта.

9. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін мемлекеттік органдар әлеуметтік жобаны іске асыру мерзіміне байланысты күнтізбелік жылына кемінде 2 (екі) рет, бірақ 5 (бес) реттен асырмай мынадай көрсеткіштер бойынша жүргізеді:
1) жоспарды орындау процесі (бұрын техникалық ерекшелікте көрсетілген орындалған жұмыстың және (немесе) көрсетілген қызметтің орындалған іс-шаралар тізбесіне сәйкестігі);
2) Стандарттың 8-тармағына сәйкес әлеуметтік жобаны іске асыру нәтижесінде нысаналы аудиторияның қанағаттану деңгейі;
3) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс бойынша іске асырылған әлеуметтік жобалар және (немесе) әлеуметтік бағдарламалар шеңберінде халықтың атаулы топтарын қамту;
4) оқыту, консультативтік, ақпараттық және әдістемелік, зерттеу-талдамалық қызметтерге, азаматтық (ресурстық) орталықтың іс-шараларын және жұмысын ұйымдастыруға мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс орналастырылған кезде, Стандартқа сәйкестігі көрсеткіштері бойынша жүргізеді.
Әлеуметтік жобаларға мониторинг жүргізу кезінде мынадай екі және (немесе) одан да астам құрал пайдаланылады:
индикаторлар мен күтілетін нәтижелерді талдау – жоспарланған нәтижелерді нақты деректермен салыстыру арқылы жобаның іске асырылу барысын қадағалау;
"Құпия сатып алушы" әдісі – жобаны іске асыру кезінде көрсетілетін қызметтердің деңгейі мен сапасын қадағалау;
сауалнама және сұхбат – зерттелетін тақырыпқа қатысты деректерді алу мақсатында бастапқы ақпаратты жинау, жобаны іске асыруға қатысты бенефициарлардың бағалау/қанағаттану/қабылдау динамикасын анықтау және қадағалау;
құжаттаманы зерделеу – жобаның іске асырылуы туралы нақты және жан-жақты ақпарат алу және жоба бойынша ақпарат беруші ұсынатын ақпараттың дұрыстығын белгілеу мақсатында ұсынылатын ақпаратты, есептерді, растайтын құжаттарды, оның ішінде қаржылық құжаттарды талдау;
әлеуметтік желілердің мониторингі – жоба бойынша әлеуметтік желілерде ескертпелерді немесе жарияланымдарды іздеу, сондай-ақ халық арасында ақпараттың таралуын зерделеу мақсатында, сондай-ақ жобаға қатысушылардың және (немесе) бенефициарлардың кері байланысын жинау үшін жиналған деректерді одан әрі өңдеу және талдау.
Әлеуметтік жобаның сомасы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес жүз еселенген мөлшерінен аспайтын кезде, мемлекеттік органдар мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың мониторингін дербес жүзеге асырады.
Әлеуметтік жобаның сомасы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес жүз еселенген мөлшерінен асатын кезде, мемлекеттік органдар мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың мониторингін жүзеге асыру үшін үкіметтік емес ұйымдар мен олардың өкілдері қатарынан тәуелсіз сарапшыларды тартады.
Тәуелсіз сарапшылар мемлекеттік органға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыратын үкіметтік емес ұйыммен мүдделер қақтығысының болуы не болмауы туралы хабарлама береді.
Тәуелсіз сарапшылар мониторингті жүзеге асыру кезінде үкіметтік емес ұйымдардан жобаның техникалық ерекшелігінің талаптарына және шарттық талаптарына сәйкес ақпарат пен құжаттарды сұратады.
Бір әлеуметтік жобаның мониторингін жүзеге асыруға бір сарапшыдан артық талап етілмейді.

10. По итогам мониторинга реализации государственного социального заказа отдельно по каждому социальному проекту и (или) социальной программе составляется отчет для контроля за ходом реализации и своевременному принятию оперативных мер, направленных на обеспечение эффективной реализации социальных проектов и (или) социальных программ.
11. Уполномоченный орган по итогам проведенного мониторинга государственными органами готовит информацию по итогам реализации государственного социального заказа и ежегодно до 31 марта направляет его в Правительство Республики Казахстан.
12. Государственные органы размещают на своих интернет-ресурсах информацию о реализации и оценке результатов социальных проектов в рамках государственного социального заказа по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Глава 4. Порядок оценки результатов государственного социального заказа
13. Оценка результатов государственного социального заказа проводится в целях:
1) выявления эффективности реализации социальных проектов и (или) социальных программ с точки зрения достижения поставленной цели и задач проекта;
2) выявления степени удовлетворенности услугами, оказанными в рамках государственного социального заказа, и степени воздействия социальных проектов и (или) социальных программ на целевую группу;
3) наличия обоснования для последующего процесса формирования государственного социального заказа для планирования социальных проектов и (или) социальных программ;
4) представления рекомендаций и предложений по совершенствованию реализации оцениваемых социальных проектов и (или) социальных программ.
14. Оценка результатов государственного социального заказа проводится непосредственно после окончания социального проекта и (или) социальной программы до подписания акта оказанных услуг.
15. Оценка результатов проводится для всех реализованных социальных проектов и (или) социальных программ в рамках государственного социального заказа. Социальные проекты со сроком реализации более одного года оцениваются по итогам реализации проектов.
16. Оценка проводится экспертными советами, создаваемыми при государственных органах из числа представителей гражданского общества сроком на предстоящие 3 (три) календарных года.
Государственный орган при отборе кандидатов в члены экспертного совета основывается на принципах гласности и добровольного участия в работе экспертного совета. Кандидатуры для включения в состав экспертного совета выдвигаются путем самовыдвижения после опубликования государственным органом на его интернет-ресурсе объявления о формировании состава экспертного совета.
При не выдвижении кандидатур в течение 10 (десяти) календарных дней после опубликования объявления, государственный орган самолично формирует состав экспертного совета.
Предварительный состав экспертного совета вносится на согласование Совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями.
Члены экспертного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.
Члены экспертного совета предоставляют в государственный орган уведомление о наличии либо об отсутствии конфликта интересов с неправительственной организацией, реализующей государственный социальный заказ по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.

10. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингі қорытындысы негізінде әлеуметтік жобалардың және (немесе) әлеуметтік бағдарламалардың тиімді жүзеге асырылуын қамтамасыз етуге бағытталған шараларды дер кезінде қабылдау мен іске асыру қимылын бақылау үшін әрбір әлеуметтік жобаларға және (немесе) әлеуметтік бағдарламаларға есеп жасалады.
11. Уәкілетті орган мемлекеттік органдармен жүргізілген мониторинг қорытындылары бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыру қорытындысы жөніндегі ақпаратты әзірлейді және оны жыл сайын 31 наурызға дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне жолдайды.
12. Мемлекеттік органдар осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде әлеуметтік жобалардың іске асырылу қорытындылары және нәтижелерін бағалау туралы ақпаратты өздерінің интернет-ресурстарында орналастырады.
4-тарау. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалау тәртібі
13. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалау:
1) қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу тұрғысынан әлеуметтік жобаларды және (немесе) әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру жобаның тиімділігін анықтау;
2) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде көрсетілген қызметтерге қанағаттану деңгейін және әлеуметтік жобалардың және (немесе) әлеуметтік бағдарламалардың нысаналы топтарға ықпалы деңгейін анықтау;
3) әлеуметтік жобалар және (немесе) әлеуметтік бағдарламалар жоспарлау үшін мемлекеттік әлеуметтік тапсырманы қалыптастырудың кейінгі процесіне негіздеменің болуы;
4) бағаланатын әлеуметтік жобаларды және (немесе) әлеуметтік бағдарламаларды іске асырудың жетілдіру бойынша ұсынымдар мен ұсыныстардың беру мақсатында жүргізіледі.
14. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалау тікелей әлеуметтік жоба және (немесе) әлеуметтік бағдарлама аяқталғаннан кейін көрсетілген қызметтер актісіне қол қойылғанға дейін жүргізіледі.
15. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде іске асырылған барлық әлеуметтік жобалардың және (немесе) әлеуметтік бағдарламалардың нәтижелерін бағалау жүргізіледі. Іске асырылу мерзімі бір жылдан асатын әлеуметтік жобалар жобаларды іске асыру қорытындысы бойынша бағаланады.
16. Бағалауды мемлекеттік органдар жанынан азаматтық қоғам өкілдері қатарынан алдағы күнтізбелік 3 (үш) жыл мерзімге құрылатын сараптамалық кеңестер жүргізеді.
Мемлекеттік орган сараптамалық кеңесінің мүшесіне үміткерлерді іріктеу кезінде сараптамалық кеңесі жұмысына жариялылық және ерікті қатысу қағидатына негізделеді. Сараптамалық кеңесінің құрамына енгізу үшін кандидатуралар мемлекеттік орган өзінің интернет-ресурсында сараптамалық кеңесінің құрамын қалыптастыру туралы хабарландыру жариялағаннан кейін өзін-өзі ұсыну жолымен ұсынылады.
Кандидатуралар хабарландыру жарияланғаннан кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде ұсынылмаған кезде, мемлекеттік орган сараптамалық кеңестің құрамын жеке-дара қалыптастырады.
Сараптамалық кеңестің алдын ала құрамы Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөніндегі кеңестің келісуіне енгізіледі.
Сараптамалық кеңесінің мүшелері өз қызметін қоғамдық бастамаларда жүзеге асырады.
Сараптамалық кеңесінің мүшелері мемлекеттік органға осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыратын үкіметтік емес ұйыммен мүдделер қақтығысының болуы не болмауы туралы хабарлама ұсынады.

1. Общие положения
1. Форма, предназначенная для сбора административных данных "Отчет по мониторингу реализуемых и (или) реализованных социальных проектов и (или) социальных программ в рамках государственного социального заказа" (далее – Форма) предоставляется в Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан государственными органами два раза в год до 5 июля (включительно) и до 5 декабря (включительно).
2. Основной задачей ведения данной Формы является осуществление мониторинга реализуемых и (или) реализованных социальных проектов и (или) социальных программ в рамках государственного социального заказа.
3. Форму подписывает первый руководитель, а при его отсутствии – лицо, исполняющее его обязанности.
2. Пояснение по заполнению формы
4. В графе 2 формы указывается наименование администратора бюджетной программы по сферам государственного социального заказа.
5. В графе 3 формы указывается наименование реализуемых и (или) реализованных социальных проектов и (или) социальных программ в рамках государственного социального заказа.
6. В графе 4 формы указывается запланированная сумма социальных проектов и (или) социальных программ в рамках государственного социального заказа.
7. В графе 5 формы указывается договорная сумма социальных проектов и (или) социальных программ в рамках государственного социального заказа.
8. В графе 6 формы указывается наименование поставщика.
9. В графе 7 формы указываются процесс и результаты реализации социальных проектов и или) социальных программ в рамках государственного социального заказа, а также при предоставлений отчета по итогам года до 5 февраля указывается положительный эффект социальных проектов и (или) социальных программ в рамках государственного социального заказа.
10. *Графа 8 формы заполняется при предоставлении отчета по итогам года до 5 февраля и указываются баллы по итогам оценки результатов проекта.

1. Жалпы ережелер
1. "Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде іске асырылатын және (немесе) іске асырылған әлеуметтік жобалар және (немесе) әлеуметтік бағдарламалар мониторингі жөніндегі есеп" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіне жылына екі рет 5 шілдеге дейін (қоса алғанда) және 5 желтоқсанға (қоса алғанда) дейін ұсынады.
2. Аталған нысанды жүргізудің негізгі міндеті мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде іске асырылатын және (немесе) іске асырылған әлеуметтік жобалардың және (немесе) әлеуметтік бағдарламалардың мониторингін жүзеге асыру болып табылады.
3. Нысанға бірінші басшы қол қояды, ал ол болмаған кезде оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
2. Нысанды толтыру жөнінде түсіндірме
4. Нысанның 2-бағанында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың салалары бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшісінің атауы көрсетіледі.
5. Нысанның 3-бағанында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде іске асырылатын және (немесе) іске асырылған әлеуметтік жобалардың және (немесе) әлеуметтік бағдарламалардың атауы көрсетіледі.
6. Нысанның 4-бағанында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде әлеуметтік жобалардың және (немесе) әлеуметтік бағдарламалардың жоспарланған сомасы көрсетіледі.
7. Нысанның 5-бағанында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберіндегі әлеуметтік жобалардың және (немесе) әлеуметтік бағдарламалардың шарттық сомасы көрсетіледі.
8. Нысанның 6-бағанында өнім берушінің атауы көрсетіледі.
9. Нысанның 7-бағанында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде әлеуметтік жобаларды және (немесе) әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру процесі мен нәтижелері, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша есепті 5 ақпанға дейін ұсынған кезде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде әлеуметтік жобалардың және (немесе) әлеуметтік бағдарламалардың оң әсері көрсетіледі.
10. *Нысанның 8-бағаны жыл қорытындысы бойынша есепті 5 ақпанға дейін ұсынған кезде толтырылады және жоба нәтижелерін бағалау қорытындылары бойынша балдар көрсетіледі.