О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500 "Об утверждении Классификатора cпециальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 4 октября 2022 года № 416. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 октября 2022 года № 30065
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500 "Об утверждении Классификатора cпециальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17564) следующие изменения:
приложения 1 и 2 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятиях, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министр просвещения
Республики Казахстан
от 4 октября 2022 года № 416
Приложение 1
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 500
Классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования
Наименование специальности
Наименование квалификации
Код уровня образования, специальности и квалификации
Код в Международной стандартной классификации образования
Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан
1
2
3
4
5
01 Образование
011 Образование
0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений
Дошкольное воспитание и обучение

"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекіту туралы" Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы қыркүйектегі № 500 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 4 қазандағы № 416 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 7 қазанда № 30065 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 500 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17564 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 1 және 2-қосымшалары осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
А. Аймагамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
2022 жылғы 4 қазандағы
№ 416 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 500 бұйрығына
1-қосымша
Техникалық және кәсіптік білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышы
Мамандық атауы
Біліктілік атауы
Білім деңгейінің, мамандық және біліктілік коды
Халықаралық стандарттық білім беру жіктеуішіндегі код
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер жіктеуішіндегі код
1
2
3
4
5
01 Білім
011 Білім
0112 Мектепке дейінгі мекемелерге тәрбиешілерді даярлау
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту

4S10410506
1041
3115-3
Электромеханик (судовой)
4S10410507
1041
3115-3
Техник-судоводитель
4S10410508
1041
3115-3
Техник
4S10410509
1041
3112-1
Примечание:
1. Области образования и направления подготовки технического и профессионального образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:
первый и второй знаки кода, имеющие цифровое и буквенное выражение, обозначают уровень образования согласно Национальной рамке квалификаций в соответствии с Европейской рамкой квалификаций:
квалифицированные рабочие кадры – 3W;
специалисты среднего звена – 4S;
третий и четвертый знаки кода обозначают области технического и профессионального образования;
пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области технического и профессионального образования;
шестой знак кода указывает на специализацию в данной области технического и профессионального образования;
седьмой и восьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности технического и профессионального образования;
девятый и десятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации.

4S10410506
1041
3115-3
Электр механигі (кемедегі)
4S10410507
1041
3115-3
Техник-кеме жүргізуші
4S10410508
1041
3115-3
Техник
4S10410509
1041
3112-1
Ескертпе:
1. Білім беру салалары мен техникалық және кәсіптік білім беруді даярлау бағыттары Сыныптауышта топтар бойынша біріктірілген және 2013 - Білім берудің халықаралық стандартты жіктеліміне сәйкес тоғыз таңбалы сандық кодтармен ұсынылған:
Бірінші және екінші код цифрлық және әріптік белгілері Еуропалық біліктілік шеңберіне сәйкес келетін Ұлттық біліктілік шеңберіне сай білім беру деңгейін көрсетеді:
білікті жұмысшы кадрлар – 3W;
орта буын маманы – 4S;
кодтың үшінші және төртінші белгілері техникалық және кәсіптік білім беру саласын білдіреді;
кодтың бесінші белгісі техникалық және кәсіптік білім беру саласындағы даярлық бағытын көрсетеді;
кодтың алтыншы белгісі техникалық және кәсіптік білім беру саласындағы мамандандыруды көрсетеді;
кодтың жетінші және сегізінші белгілері техникалық және кәсіптік білім беру мамандығының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;
кодтың тоғызыншы және оныншы белгілері біліктілік атауының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;

* специальности и квалификации действует до 15 июля 2025 года для лиц, поступивших на обучение в организации образования;
** перечень специальностей по данному профилю определяется в соответствии с приказами руководителей министерств и ведомств, в ведении которых находятся военные, специальные учебные заведения.
2. В каждую область образования включаются междисциплинарные программы, которые формируются на стыке нескольких областей или направлений подготовки кадров. Междисциплинарные программы классифицируются при помощи добавления цифр "088" в кодах областей образования и порядкового номера междисциплинарной программы.
Приложение 2
к приказу Министр просвещения
Республики Казахстан
от 4 октября 2022 года № 416
Приложение 2
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 500
Классификатор специальностей и квалификаций послесреднего образования
Наименование специальности
Наименование квалификации
Код уровня образования, специальности и квалификации
Код в Международной стандартной классификации образования
Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан
1
2
3
4
5
01 Образование
011 Образование
0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений
Дошкольное воспитание и обучение

* білім беру ұйымдарына оқуға түскен адамдар үшін мамандықтар мен біліктіліктер 2025 жылғы 15 шілдеге дейін қолданылады;
** осы бейін бойынша мамандықтар тізбесі қарамағында әскери, арнаулы оқу орындары бар министрліктер мен ведомстволар басшыларының бұйрықтарына сәйкес айқындалады.
2. Білім берудің әрбір саласына бірнеше облыстардың немесе кадрларды даярлау бағыттарының түйіскен жерінде қалыптасатын пәнаралық бағдарламалар енгізіледі. Пәнаралық бағдарламалар білім беру салаларының кодтарында "088" цифрларын қосу және пәнаралық бағдарламаның реттік нөмірі арқылы жіктеледі.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
2022 жылғы 4 қазандағы
№ 416 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 500 бұйрығына
2-қосымша
Орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышы
Мамандық атауы
Біліктілік атауы
Білім деңгейінің, мамандық және біліктілік коды
Халықаралық стандарттық білім беру жіктеуішіндегі код
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер жіктеуішіндегі код
1
2
3
4
5
01 Білім
011 Білім
0112 Мектепке дейінгі мекемелерге тәрбиешілерді даярлау
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту

2432
Организация дорожного движения
10410500
Прикладной бакалавр организации дорожного движения
5AB10410501
1041
2432
Эксплуатация водного транспорта
(по профилю)
10410600
Прикладной бакалавр эксплуатации водного транспорта
5AB10410601
1041
2171
Примечание:
1. Области образования и направления подготовки послесреднего образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:
первый и второй знаки кода, имеющий цифровое и буквенное выражение, означает уровень образования согласно Национальной рамке квалификации в соответствии с Европейской рамкой квалификации:
прикладной бакалавр – 5AB;
третий и четвертый знаки кода обозначают области послесреднего образования;
пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области послесреднего образования;
шестой знак кода указывает на специализацию в данной области послесреднего образования;
седьмой и восьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности послесреднего образования;
девятый и десятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации;

2432
Жол қозғалысын ұйымдастыру
10410500
Жол қозғалысын ұйымдастыру қолданбалы бакалавры
5AB10410501
1041
2432
Cу көлігін пайдалану
(бейін бойынша)
10410600
Cу көлігін пайдалану
қолданбалы бакалавры
5AB10410601
1041
2171
Ескертпе:
1. Білім беру салалары мен техникалық және кәсіптік білім беруді даярлау бағыттары Сыныптауышта топтар бойынша біріктірілген және 2013 - Білім берудің халықаралық стандартты жіктеліміне сәйкес тоғыз таңбалы сандық кодтармен ұсынылған:
Бірінші және екінші код цифрлық және әріптік белгілері Еуропалық біліктілік шеңберіне сәйкес келетін Ұлттық біліктілік шеңберіне сай білім беру деңгейін көрсетеді:
қолданбалы бакалавр – 5AB;
кодтың үшінші және төртінші белгілері орта білімнен кейінгі білім беру саласын білдіреді;
кодтың бесінші белгісі орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы даярлық бағытын көрсетеді;
кодтың алтыншы белгісі орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы мамандандыруды көрсетеді;
кодтың жетінші және сегізінші белгілері орта білімнен кейінгі білім беру мамандығының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;
кодтың тоғызыншы және оныншы белгілері біліктілік атауының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;