О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 "Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 октября 2022 года № 86. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 октября 2022 года № 30351
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 "Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4361) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 26-8 следующего содержания:
"26-8. Транзитный портфель – временный портфель, формируемый из активов Фонда, ранее приобретенных в сберегательный портфель, по которым в последующем возникло несоответствие параметрам Правил вследствие обстоятельств (стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение), препятствующих исполнению обязательств по осуществлению выплат по данным активам.";
дополнить пунктом 35-6 следующего содержания:
"35-6. Ограничения, предусмотренные в Правилах для портфелей Фонда, не распространяются на активы, размещенные в транзитном портфеле.";
часть первую пункта 36 изложить в следующей редакции:
"36. Эталонным портфелем стабилизационного портфеля является состав индекса ICE BofA US 6-Month Treasury Bill Index. Данный индекс является индексом компании ICE Data Indices, состоящий из казначейских векселей США со сроком погашения до 6 (шести) месяцев.";
дополнить пунктом 44-2 следующего содержания:
"44-2. В структуре сберегательного портфеля допускается создание транзитного портфеля.
Не допускается пополнение транзитного портфеля путем приобретения ценных бумаг.
Получение сверхдоходности не является целью управления транзитным портфелем.";
часть первую пункта 48 изложить в следующей редакции:
"48. Эталонным портфелем для портфеля государственных облигаций развитых стран является композитный индекс облигаций развитых стран, состоящий из следующих индексов высоколиквидных ценных бумаг:
ICE BofA 1-10 Year US Treasury Index (G5O2) – 62,5 (шестьдесят два целых пять десятых) процентов;
ICE Q1AR Custom Index (Q1AR) – 12,5 (двенадцать целых пять десятых) процентов;

"Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2022 жылғы 20 қазандағы № 86 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 қазанда № 30351 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4361 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 26-8-тармақпен толықтырылсын:
"26-8. Транзиттік портфель – кейіннен активтер бойынша төлемдерді жүзеге асыру бойынша міндеттемелерін орындауға кедергі келтіретін мән-жайлардың (дүлей күш құбылыстары, соғыс қимылдары, төтенше жағдай) салдарынан Қағидалардың параметрлеріне сәйкес келмеуі туындаған, бұрын жинақ портфеліне сатып алынған Қордың осы активтерінен қалыптастырылатын уақытша портфель.";
мынадай мазмұндағы 35-6-тармақпен толықтырылсын:
"35-6. Қордың портфельдері үшін Қағидаларда көзделген шектеулер транзиттік портфельде орналастырылған активтерге қолданылмайды.";
36-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"36. ICE BofA US 6-Month Treasury Bill Index индексінің құрамы тұрақтандыру портфелінің эталондық портфелі болып табылады. Бұл индекс алты айға дейінгі өтеу мерзімі бар АҚШ қазынашылық вексельдерінен тұратын ICE Data Indices компаниясының индексі болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 44-2-тармақпен толықтырылсын:
"44-2. Жинақ портфелінің құрылымында транзиттік портфельді жасауға жол беріледі.
Транзиттік портфельді бағалы қағаздарды сатып алу арқылы толықтыруға жол берілмейді.
Транзиттік портфельді басқарудың мақсаты үстеме кірісті алу болып табылмайды.";
48-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Өтімділігі жоғары бағалы қағаздардың мынадай индекстерінен тұратын дамыған елдер облигацияларының композиттік индексі дамыған елдердің мемлекеттік облигацияларының портфелі үшін эталондық портфель болып табылады:
ICE BofA 1-10 Year US Treasury Index (G5O2) – 62,5 (алпыс екі бүтін оннан бес) пайыз;
ICE Q1AR Custom Index (Q1AR) – 12,5 (он екі бүтін оннан бес) пайыз;

ICE BofA 1-10 Year UK Gilt Index (G5L0) – 10 (десять) процентов;
ICE BofA 1-10 Year Japan Government Index (G5Y0) – 5 (пять) процентов;
ICE BofA 1-10 Year Australia Government Index (G5T0) – 5 (пять) процентов;
ICE BofA 1-10 Year Canada Government Index (G5C0) – 5 (пять) процентов.";
абзац второй пункта 51-2 изложить в следующей редакции:
"портфеля государственных облигаций развивающихся стран с применением эталонного портфеля с индексом ICE BofA Q34A Custom Index, исключающим облигации стран с долей нефти в экспорте в размере более чем 80 (восемьдесят) процентов;";
пункт 51-10 изложить в следующей редакции:
"51-10. Эталонным портфелем для портфеля корпоративных облигаций является индекс ICE BofA Q35A Custom Index, исключающий ценные бумаги, выпускаемые компаниями с повышенным уровнем выбросов парниковых газов, угледобывающими компаниями и производителями табачных изделий.";
приложение 3-1 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту монетарных операций (Турсунханов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Молдабекову А.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Национального
Банка Казахстана
Г. Пирматов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Председатель
Национального Банка Казахстана
от 20 октября 2022 года № 86

ICE BofA 1-10 Year UK Gilt Index (G5L0) – 10 (он) пайыз;
ICE BofA 1-10 Year Japan Government Index (G5Y0) – 5 (бес) пайыз;
ICE BofA 1-10 Year Australia Government Index (G5T0) – 5 (бес) пайыз;
ICE BofA 1-10 Year Canada Government Index (G5C0) – 5 (бес) пайыз.";
51-2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"экспортта 80 (сексен) пайыздан астам мөлшерде мұнай үлесі бар елдердің облигацияларын қоспағанда, ICE BofA Q34A Custom Index индекстері бар эталондық портфельдерді қолданып, дамушы елдердің мемлекеттік облигацияларының портфелінен;";
51-10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"51-10. Парниктік газдар шығарындыларының жоғары деңгейі бар компаниялар, көмір өндіруші компаниялар және темекі өнімдерін өндірушілер шығаратын бағалы қағаздарды қоспағанда, ICE BofA Q35A Custom Index индексі корпоративтік облигациялар портфелі үшін эталондық портфель болып табылады.";
3-1-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Монетарлық операциялар департаменті (Н.А. Тұрсынханов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (А.С. Қасенов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.М. Молдабековаға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Ұлттық
Банкінің Төрғасы
Г. Пирматов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Ұлттық
Банкінің Төрғасы
2022 жылғы 20 қазандағы
№ 86 Қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қорының
инвестициялық операцияларын
жүзеге асыру қағидаларына