О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 16 апреля 2015 года № 57 "О некоторых вопросах отбора кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу по контракту в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 20 декабря 2022 года № 245. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2022 года № 31285
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 16 апреля 2015 года № 57 "О некоторых вопросах отбора кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу по контракту в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11236) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьями 38, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", пунктами 22, 27 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 ПРИКАЗЫВАЮ:";
приложение 7 к Правилам образования и работы отборочных комиссий, проведения мероприятий по профессиональному и психологическому отбору кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу по контракту в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан, утвержденным указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Главной военной прокуратуре в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главную военную прокуратуру.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
от 20 декабря 2022 года № 245
Приложение 7
к Правилам образования
и работы отборочных комиссий,
проведения мероприятий
по профессиональному
и психологическому отбору
кандидатов из числа граждан
для поступления
на воинскую службу
по контракту в органы,
ведомства и учреждения прокуратуры
Республики Казахстан
Программа компьютерного тестирования кандидатов, поступающих на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры
Воинские должности
Программа
Количество заданий
офицерский состав

Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттарды іріктеу жөніндегі кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 16 сәуірдегі № 57 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2022 жылғы 20 желтоқсандағы № 245 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 желтоқсанда № 31285 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттарды іріктеу жөніндегі кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 16 сәуірдегі № 57 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11236 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38, 40 баптарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерінің 22, 27 тармақтарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы прокуратурасының органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттарды кәсіби және психологиялық іріктеу бойынша іс-шараларды жүргізу, іріктеу комиссиясының құрылуы мен қызметінің Қағидаларына 7-қосымшасы осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Бас әскери прокуратура Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Бас әскери прокуратураға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2022 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 245 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
прокуратурасының
органдарына, ведомстволарына
және мекемелеріне келісімшарт
бойынша әскери қызметке
кіру үшін азаматтар ішінен
кандидаттарды кәсіби және
психологиялық іріктеу бойынша
іс-шараларды жүргізу, іріктеу
комиссиясының құрылуы
мен қызметінің Қағидаларына
7-қосымша
Прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін кандидаттарды компьютерлік тестілеуден өткізу бағдарламасы
Әскери лауазымдар
Бағдарлама
Тапсырмалар саны
офицерлік құрам

тест на знание законодательства Республики Казахстан включает вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Конституционного закона Республики Казахстан "О прокуратуре" (15 вопросов), Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (7 вопросов), "О противодействии коррупции" (10 вопросов), "О государственных секретах" (3 вопроса), "О правовых актах" (5 вопросов), "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" (10 вопросов), "О национальной безопасности Республики Казахстан" (5 вопросов), "О воинской службе и статусе военнослужащих" (15 вопросов), Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 (10 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (10 вопросов)
120 вопросов
рядовой и сержантский составы
тест на знание законодательства Республики Казахстан включает вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (10 вопросов), "О противодействии коррупции" (10 вопросов), "О государственных секретах" (5 вопросов), "О воинской службе и статусе военнослужащих" (15 вопросов), Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 (10 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (10 вопросов)
90 вопросов

Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тестілеу Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының "Прокуратура туралы" Конституциялық заңын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексін (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (7 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (10 сұрақ), "Мемлекеттік құпиялар туралы" (3 сұрақ), "Құқықтық актілер туралы" (5 сұрақ), "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" (10 сұрақ), "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" (5 сұрақ), "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының Тәртіптік Жарғысын (10 сұрақ), Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (10 сұрақ) білуге арналған сұрақтарды қамтиды
120 сұрақ
қатардағы және сержанттық құрам
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тестілеу Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексін (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (10 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (10 сұрақ), "Мемлекеттік құпиялар туралы" (5 сұрақ), "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының Тәртіп Жарғысын (10 сұрақ), Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (10 сұрақ) білуге арналған сұрақтарды қамтиды
90 сұрақ