О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 4-3/270 "Об утверждении Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года № 453. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 января 2023 года № 31546.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 4-3/270 "Об утверждении Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11711) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 19) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
В Правилах приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 19) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәлiктер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 4-3/270 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 453 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 4 қаңтарда № 31546 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәлiктер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің № 4-3/270 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11711 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 19) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәлiктер беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына емтихандар қабылдау және куәліктер беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 19) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Экзаменационные пункты осуществляют теоретическое обучение, а также производственное обучение и профессиональную практику по специальности "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства". По итогам обучения экзаменационными пунктами проводится прием теоретических и практических экзаменов (итоговая аттестация), по результатам которого выдается свидетельство об окончании курсов обучения (далее – свидетельство) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Экзамен на право управления машинами всех категорий принимается экзаменационными комиссиями в экзаменационных пунктах в день обращения.
Экзамен проводится с целью проверки знаний Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам", и безопасности эксплуатации машин, предусмотренных программами обучения.
Допуск граждан для сдачи экзамена и выдачи свидетельства осуществляются по зарегистрированному постоянному месту жительства или месту временного пребывания (в случае наличия временной прописки), а иностранным гражданам, зарегистрированным в органах внутренних дел – по месту их пребывания.
Экзамен проводится путем тестирования и состоит из десяти вопросов. Для ответа на все вопросы кандидату в трактористы-машинисты предоставляется 30 (тридцать) минут.
Минимальные технические требования по техническому оснащению при проведении тестирования указаны в приложении 1-1 к настоящим Правилам.
Итоговая оценка "Сдал" выставляется при положительном ответе не менее чем на восемь вопросов, а в противном случае выставляется оценка "Не сдал".
В случае получения отрицательной оценки "Не сдал", повторный экзамен осуществляется не ранее 5 (пяти) календарных дней со дня сдачи предыдущего экзамена.
Результаты сдачи экзамена заносятся в экзаменационный лист по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Лицам, сдавшим экзамен, на основании экзаменационного листа в течение 2 (двух) рабочих дней выписывается свидетельство.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Категории "Б" и (или) "Д" предоставляются услугополучателям, имеющим удостоверение с разрешающими отметками в графах "А" и "В" или "Г" (общий трудовой стаж услугополучателя на соответствующих машинах не менее шести месяцев), и сдавшим в экзаменационном пункте теоретический экзамен.
Подтверждающим трудовую деятельность документом услугополучателя является один из документов, указанных в статье 35 Трудового кодекса Республики Казахстан".";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"5. Емтихан пункттері "ауыл шаруашылығы өндірісінің тракторшы-машинисі" мамандығы бойынша теориялық оқытуды, сондай-ақ өндірістік оқыту мен кәсіби практиканы жүзеге асырады. Оқыту қорытындылары бойынша емтихан пункттері теориялық және практикалық емтихандар (қорытынды аттестаттау) қабылдайды, оның нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқыту курстарын аяқтағаны туралы куәлік (бұдан әрі – куәлік) беріледі.
Барлық санаттағы машиналарды басқару құқығына емтиханды өтініш берілген күні емтихан пункттерінде емтихан комиссиялары қабылдайды.
Емтихан "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен бекітілген Жол жүрісі қағидаларын және оқу бағдарламаларында көзделген машиналарды пайдалану қауіпсіздігі туралы білімдерін тексеру мақсатында жүргізіледі.
Емтихан тапсыруға рұқсат беру және куәлік беру азаматтардың тұрақты тіркелген тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері (уақытша тіркелген жағдайда) бойынша, ал ішкі істер органдарында тіркелген шетел азаматтарына келген жері бойынша жүзеге асырылады.
Емтихан қабылдау тестілеу арқылы жүргізіледі және он сұрақтан тұрады. Барлық сұрақтарға жауап беру үшін тракторшы-машиниске кандидатқа 30 (отыз) минут беріледі.
Тестілеуді өткізу кезінде техникалық жарақтандыру жөніндегі ең төмен техникалық талаптар осы Қағидаларға 1-1-қосымшада көрсетілген.
Кем дегенде сегіз сұраққа дұрыс жауап берілген кезде "Тапсырды" деген қорытынды баға қойылады, ал қарсы жағдайда "Тапсырмады" деген баға қойылады.
"Тапсырмады" деген теріс баға алған жағдайда, қайта емтихан қабылдау алдыңғы емтиханды тапсырған күннен бастап күнтізбелік 5 (бес) күннен кейін жүзеге асырылады.
Емтихан тапсыру нәтижелері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша емтихан парағына жазылады.
Емтихан тапсырған адамдарға емтихан парағының негізінде 2 (екі) жұмыс күні ішінде куәлік беріледі.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. "Б" және (немесе) "Д" санаттары "А", "В" және "Г" бағандарында рұқсат белгілері бар куәлікке ие (көрсетілетін қызметті алушының тиісті машиналардағы жалпы жұмыс өтілі кемінде алты ай) және емтихан пунктінде теориялық емтихан тапсырған көрсетілетін қызметті алушыға беріледі.
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабында көрсетілген құжаттардың кез келгені көрсетілетін қызметті алушының жұмыс өтілін растайтын құжат болып табылады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости" указан в приложении 5 к настоящим Правилам (далее – Перечень).";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов, руководитель услугодателя в день приема документов определяет ответственного исполнителя.
Ответственный исполнитель услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня с момента принятия заявления проверяет:
1) достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) сведений, содержащихся в них;
2) на соответствие услугополучателя и (или) представленных сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) по информационному сервису Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан сведения о вступившем в законную силу решении суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права на управление транспортным средством.
При отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный исполнитель услугодателя вносит сведения из заявления в информационную систему, заносит регистрационную запись в книге выдачи удостоверений тракториста-машиниста по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам и оформляет результат оказания государственной услуги – удостоверения тракториста-машиниста категорий "А", "В", "Г", "Б" и "Д", либо удостоверения тракториста-машиниста с записью "управление снегоходами, квадроциклами разрешено", либо дубликат удостоверения тракториста-машиниста, или мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
В случае, если при рассмотрении документов услугополучателя на выдачу дубликата удостоверения отсутствуют сведения о выдаче удостоверения по месту обращения услугополучателя на основании записи книги выдачи удостоверений тракториста-машиниста услугодателя, выдавшего удостоверение, и имеются основания для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.

"14. "Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын және механизмдерін, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына куәлiктер беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 5-қосымшада көрсетілген.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Көрсетілетін қызметті алушы толық құжаттар топтамасын ұсынған кезде, көрсетілетін қызметті берушінің басшысы құжаттарды қабылдаған күні жауапты орындаушыны айқындайды.
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы өтініш қабылданған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған мәліметтердің дұрыстығын;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігін;
3) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің ақпараттық сервисі бойынша оның негізінде көрсетілетін қызметті алушыны көлік құралын басқарудың арнайы құқығынан айыру туралы соттың заңды күшіне енген шешімі туралы мәліметтерді тексереді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмағанда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы өтініштегі мәліметтерді ақпараттық жүйеге енгізеді, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тракторшы-машинистің куәлігін беру кітабына тіркеу жазуын енгізеді және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін – "А", "С", "Г", "В" және "Д" санаттарындағы тракторшы-машинист куәліктерін "қаршаналарды, квадроциклдерді басқаруға рұқсат етіледі" жазбасы бар тракторшы-машинист куәліктерін немесе тракторшы-машинист куәлігінің телнұсқасын немесе осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапты рәсімдейді.
Куәліктің телнұсқасын беру үшін көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын қарау кезінде куәлікті берген көрсетілетін қызметті берушінің тракторшы-машинист куәліктерін беру кітабындағы жазба негізінде көрсетілетін қызметті алушының жүгінген жері бойынша куәліктің берілгені туралы мәліметтер болмаған және мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіз болған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК).
По результатам заслушивания выдается дубликат удостоверения или мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Результат оказания государственной услуги выдается услугополучателю через канцелярию услугодателя.
Удостоверения услугополучателям выдаются под их личную подпись в книге выдачи удостоверений тракториста-машиниста, по предъявлению документа, удостоверяющего личность, либо электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации).
В случае обращения услугополучателя через портал, ответственный исполнитель направляет услугополучателю уведомление о готовности удостоверения тракториста-машиниста по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. За оказание государственной услуги услугополучатель оплачивает в бюджет государственную пошлину, установленную в соответствии с подпунктом 9) статьи 615 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый Кодекс).";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Информационное взаимодействие портала и информационных систем осуществляется согласно статье 43 Закона Республики Казахстан "Об информатизации".
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) предоставляет информацию о порядке оказания государственной услуги в Единый контакт-центр.
Министерство в течение трех рабочих дней с даты утверждения нормативного правового акта о внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила услугодателю, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и в Единый контакт-центр.";
пункт 25 исключить;
пункт 28 изложить в следующей редакции:

Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Тыңдалым рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ӘРПК) 73-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Тыңдалым нәтижелері бойынша куәліктің телнұсқасы осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы беріледі.
Куәлік көрсетілетін қызметті алушыларға жеке басын куәландыратын құжатты не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін) ұсынған кезде, тракторшы-машинист куәліктерін беру кітабында олардың жеке қолы қойылып беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген жағдайда, жауапты орындаушы көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тракторшы-машинист куәлігінің дайын екендігі туралы хабарламаны не көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапты жібереді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Мемлекеттік қызметті көрсеткені үшін көрсетілетін қызметті алушы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің (Салық кодексі) 615-бабы 9-тармақшасына сәйкес белгіленген мемлекеттік бажды бюджетке төлейді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
Портал мен ақпараттық жүйелердің ақпараттық өзара іс-қимылы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі ‒ Министрлік) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Министрлік осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы нормативтік құқықтық акті бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты көрсетілетін қызмет берушіге, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.";
25-тармақ алып тасталсын;
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"28. Замена удостоверения осуществляется в случаях:
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии);
2) непригодности для пользования;
3) истечения срока действия 10 (десять) лет;
4) по желанию услугополучателя.
Замена удостоверения производится на основании документов, указанных в пункте 8 Перечня.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. При утере удостоверения, новое удостоверение с отметкой "Дубликат" выдается:
1) в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя – лицам, зарегистрированным по месту жительства, на основании документов, указанных в пункте 8 Перечня;
2) в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя – в случае отсутствия сведений о выдаче удостоверения по месту обращения услугополучателя, на основании записи книги выдачи удостоверений тракториста-машиниста услугодателя, выдавшего удостоверение.
Уточнение записи книги выдачи удостоверений тракториста-машиниста осуществляется услугодателем путем направления соответствующего запроса услугодателю, выдавшего удостоверение.";
пункт 32 исключить;
пункты 40, 41, 42 и 43 изложить в следующей редакции:
"40. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 АППК, услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия в течение 3 (трех) рабочих дней благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
41. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
42. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:

"28. Куәлікті ауыстыру мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) атының, әкесінің атының (бар болса), тегінің өзгеруі;
2) пайдалануға жарамсыз болуы;
3) 10 (он) жыл қолданылу мерзімінің өтуі;
4) көрсетілетін қызметті алушының қалауы бойынша.
Куәлікті ауыстыру Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттар негізінде жүргізіледі.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Куәлік жоғалған кезде "Телнұсқа" деген белгісі бар жаңа куәлік:
1) тұрғылықты жері бойынша тіркелген тұлғаларға Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттар негізінде көрсетілетін қызметті алушының құжаттары тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушының жүгінген орны бойынша куәлікті бергені туралы мәліметтер болмаған жағдайда, куәлікті берген көрсетілетін қызметті берушінің тракторшы-машинист куәлігін беру кітабындағы жазба негізінде көрсетілетін қызметті алушының құжаттары тіркелген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде беріледі.
Тракторшы-машинист куәлігін беру кітабындағы жазуды нақтылауды куәлікті берген көрсетілетін қызметті берушіге тиісті сұраным жіберу арқылы көрсетілетін қызметті беруші жүзеге асырады.";
32-тармақ алып тасталсын;
40, 41, 42, және 43-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым Қазақстан Республикасы ӘРПК-нің 91-бабы 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік орган және (немесе) лауазымды адам) жібереді. Қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-қимыл жасалған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды тұлғаға) шағымды жібермейді.
41. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
42. Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабы 4-тармағына сәйкес:

1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
43. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.";
дополнить приложением 1-1 согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 7 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту земледелия Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2022 года № 453
Приложение 1-1
к Правилам приема экзаменов и
выдачи удостоверений на право
управления тракторами и
изготовленными на их базе
самоходными шасси и
механизмами, самоходными
сельскохозяйственными,
мелиоративными и дорожно-
строительными машинами, а
также специальными машинами
повышенной проходимости
Минимальные технические требования по техническому оснащению при проведении тестирования

1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайда, 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
43. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабы 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 1-1-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 7-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Егіншілік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық эконмика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 453 бұйрығына
1-қосымша
Тракторларды және олардың
базасында жасалған өздігінен
жүретін шассилер мен
механизмдерді, өздігінен
жүретін ауылшаруашылық,
мелиорациялық және жол-
құрылыс машиналарын, сондай-
ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары
арнайы машиналарды жүргізу
құқығына емтихандар қабылдау
және куәліктер беру
қағидаларына
1-1-қосымша
Тестілеуді өткізу кезінде техникалық жарақтандыру бойынша қойылатын ең аз техникалық талаптар

1. При проведении тестирования в электронном формате, тестируемые проходят идентификацию по предоставлению документа, удостоверяющего личности, либо по индивидуальному идентифационному номеру.
2. При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного или рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности, а также недопущения проноса тестируемыми в здание средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и средств хранения и передачи информации. Такие устройства на время проведения тестирования помещаются на хранение в специальные шкафы с ячейками.
3. Для того, чтобы начать тестирование, тестируемому необходимо подтвердить личность посредством биометрической идентификации (Digital ID). Необходимо расположить лицо в центре области экрана и следовать инструкциям, указанным на экране.
4. Залы тестирования оборудуются рабочими станциями (процессор не менее Intel Core i3, оперативная память не менее 4 Гб), системами кондиционирования помещений, диспенсером, залом ожидания.
5. Каждая рабочая станция оснащается веб-камерами для ведения видеозаписи, снятия фотографии кандидата и размещения фотографии на электронных сертификатах.
6. Залы тестирования оборудуются современной системой цифрового видео-аудионаблюдения.
7. В каждом зале тестирования устанавливается принтер с возможностью печати.
8. Каждый зал тестирования оборудуются управляемым коммутатором и локальной сетью, с обеспечением информационной безопасности.
9. Зал тестирования оснащается подавителем сотовой связи, а также для ведения видеозаписи процесса тестирования – техническими средствами записи.
10. При проведении тестирования используются устройства, подавляющие сигналы мобильной и радиоэлектронной связи в пределах допустимых магнитных волн, в зависимости от площади зала тестирования и видеонаблюдения.
11. Для обеспечения прозрачности и объективности проведения тестирования залы тестирования обеспечиваются системой общего видеонаблюдения.
12. Каждое посадочное место оснащается веб-камерой для снятия фотографии кандидата и ведения видеозаписи процесса тестирования.
13. Каждое посадочное место в зале тестирования оснащается двумя индивидуальными камерами. Первая камера записывает и транслирует процесс тестирования, а также используется для системы прокторинга. Вторая камера предназначена для обеспечения идентификации с использованием биометрии тестируемого перед, во время, а также после завершения тестирования.
Приложение 2 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2022 года № 453
Приложение 2
к Правилам приема экзаменов и
выдачи удостоверений на право
управления тракторами и
изготовленными на их базе
самоходными шасси и
механизмами, самоходными
сельскохозяйственными,
мелиоративными и дорожно-
строительными машинами, а
также специальными машинами
повышенной проходимости
Форма
Экзаменационный лист № _______
__________________________________________экзаменационного пункта
Категория машин __________________
Фамилия __________________________
Имя ______________________________
Отчество (при его наличии) _________________________
Дата рождения ____________
Теоретический экзамен
Дата _________
Номера вопросов
Количество правильных/неправильных ответов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Номер ответов
Приложение 3 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2022 года № 453
Приложение 5
к Правилам приема экзаменов и
выдачи удостоверений на право
управления тракторами и
изготовленными на их базе
самоходными шасси и
механизмами, самоходными
сельскохозяйственными,
мелиоративными и дорожно-
строительными машинами, а
также специальными машинами
повышенной проходимости
Форма
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости"
Наименование государственной услуги: "Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости".

1. Тестілеу электрондық форматта өткізілген кезде тест тапсырушылар жеке басын куәландыратын құжатты ұсыну не жеке сәйкестендіру нөмірі арқылы сәйкестендіруден өтеді.
2. Тестілеуге кіргізу кезінде қолмен іздейтін немесе рама типіндегі металл іздеуші қолданылады. Тестілеуге кіргізу кезінде металл іздеушіні қолдану тестілеу өткізу кезінде тест тапсырушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың ғимаратқа байланыс құралдарын, электрондық-есептеу техникасын, фото-, аудио- және бейне аппараттарды, анықтамалық материалдарды, жазбаша жазбаларды және ақпаратты сақтайтын және беретін өзге де құралдарды алып кіруіне жол бермеу аясында жүзеге асырылады. Мұндай құрылғылар тестілеу өткізу уақытында ұяшықтары бар арнайы шкафтарда сақтауға орналастырылады.
3. Тестілеуді бастау үшін тест тапсырушы биометриялық сәйкестендіру (Digital ID) арқылы жеке басын растауы керек. Бетті экран аймағының ортасына қойып, экранда көрсетілген нұсқауларды орындау қажет.
4. Тест өтетін залдар жұмыс станцияларымен (Intel Core i3 төмен болмайтын процессор, кемінде 4 Гб жедел жады), үй-жайлардың ауасын баптағыш жүйелерімен, диспенсермен, күту залымен жабдықталуы тиіс.
5. Әрбір жұмыс станциясы бейнежазба жүргізу, кандидатты суретке түсіру және фотосуретін электрондық сертификаттарға орналастыру үшін веб-камералармен жабдықталуы тиіс.
6. Тестілеу залдары цифрлық бейне-аудио бақылаудың заманауи жүйесімен жабдықталуы тиіс.
7. Әрбір тестілеу залында басып шығару мүмкіндігі бар принтер орнатылуы тиіс.
8. Әрбір тестілеу залы ақпараттық қауіпсіздік қамтамасыз етіле отырып, басқарылатын коммутатормен және жергілікті желімен жабдықталуы тиіс.
9. Тестілеу залы ұялы байланысты өшіру құралымен, сондай-ақ тестілеу процесінің бейнежазбасын жүргізу үшін техникалық жазба құралдарымен жарақталады.
10. Тестілеу жүргізу кезінде тестілеу залдарының және бейнебақылау алаңына байланысты рұқсат етілген магниттік толқындар шегінде мобильді және радиоэлектрондық байланыс сигналдарын өшіретін құрылғылар пайдаланылады.
11. Тестілеуді өткізудің ашықтығы мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін тестілеу залдары жалпы бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі.
12. Әрбір отыратын орын кандидатты суретке түсіру және тестілеу процесіне бейнежазба жүргізу үшін веб-камерамен жабдықталады.
13. Тестілеу залдарында әрбір отыратын орын екі жеке камерамен жарақтандырылады. Бірінші камера тестілеу процесін жазады және таратады, сондай-ақ прокторинг жүйесі үшін қолданылады. Екінші камера тестілеу алдында, тестілеу кезінде, сондай-ақ тестілеу аяқталғаннан кейін тест тапсырушының биометриясын қолдана отырып сәйкестендіруді қамтамасыз етуге арналады.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 453 бұйрығына
2-қосымша
Тракторларды және олардың
базасында жасалған өздігінен
жүретін шассилер мен
механизмдерді, өздігінен
жүретін ауылшаруашылық,
мелиорациялық және жол-
құрылыс машиналарын, сондай-
ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары
арнайы машиналарды жүргізу
құқығына емтихандар қабылдау
және куәліктер беру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
___________________________емтихан пунктінің № ___________
Емтихан парағы
Машиналардың санаты ________________
Тегі_______________
Аты_______________
Әкесінің аты (бар болса)________________
Туған күні____________
Теориялық емтихан
Күні_________
Сұрақтардың нөмірлері
Дұрыс/дұрыс емес жауаптар саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жауаптардың нөмірі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 453 бұйрығына
3-қосымша
Тракторларды және олардың
базасында жасалған өздігінен
жүретін шассилер мен
механизмдерді, өздігінен
жүретін ауылшаруашылық,
мелиорациялық және жол-
құрылыс машиналарын, сондай-
ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары
арнайы машиналарды жүргізу
құқығына емтихандар қабылдау
және куәліктер беру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
"Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру".

1. Получение удостоверения тракториста-машиниста категорий "А", "В", "Г", "Б" и "Д".
2. Получение удостоверения тракториста-машиниста с записью "управление снегоходами, квадроциклами разрешено".
3. Замена удостоверения тракториста-машиниста.
4. Получение дубликата удостоверения тракториста-машиниста.
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
1) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал);
2) канцелярия услугодателя.
Выдача удостоверения тракториста-машиниста осуществляется через канцелярию услугодателя.
3
Срок оказания
государственной услуги
При выдаче удостоверения тракториста-машиниста - 2 (два) рабочих дня с момента регистрации документов физического лица (далее – услугополучатель).
При утере удостоверения, новое удостоверение с отметкой "Дубликат" выдается:
1) в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя – лицам, зарегистрированным по месту жительства, на основании документов, указанных в пункте 8 настоящего Перечня основных требований к оказанию государственной услуги;
2) в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя – в случае отсутствия сведений о выдаче удостоверения по месту обращения услугополучателя, на основании записи книги выдачи удостоверений тракториста-машиниста услугодателя, выдавшего удостоверение.
4
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам государственной услуги:
электронная (частично автоматизированная)/
бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача удостоверения тракториста-машиниста категорий "А", "В", "Г", "Б" и "Д", удостоверения тракториста-машиниста с записью "управление снегоходами, квадроциклами разрешено", дубликата удостоверения тракториста-машиниста, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается услугополучателю на платной основе.
При оказании государственной услуги услугополучателем оплачивается в бюджет государственная пошлина, которая в соответствии с подпунктом 9) статьи 615 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый кодекс) составляет:

1. "А", "В", "Г", "Б" және "Д" санатындағы тракторшы-машинист куәлігін алу.
2. "Қаршаналарды, квадроциклдерді жүргізуге рұқсат етіледі" деген жазуы бар тракторшы-машинист куәлігін алу.
3. Тракторшы-машинист куәлігін ауыстыру.
4. Тракторшы-машинист куәлігінің телнұсқасын алу.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
1) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал);
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі.
Тракторшы-машинист куәлігін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Тракторшы-машинист куәлігін берген кезде – жеке тұлғаның (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) құжаттары тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні.
Куәлік жоғалған кезде "Телнұсқа" деген белгімен жаңа куәлік:
1) тұрғылықты жері бойынша тіркелген тұлғаларға осы Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттар негізінде – көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын қабылдаған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
2) куәлік берген көрсетілетін қызметті берушінің тракторшы-машинист куәлігін беру кітабындағы жазба негізінде, көрсетілетін қызметті алушының өтініш берген орны бойынша куәлікті бергені туралы мәліметтер болмаған жағдайда – құжаттарды қабылдаған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде беріледі.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің барлық кіші түрлері бойынша:
электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
"А", "В", "Г", "Б" және "Д" санатындағы тракторшы-машинист куәлігін, "қаршаналарды, квадроциклдарды басқаруға рұқсат етіледі" деген жазуы бар тракторшы-машинист куәлігін, тракторшы-машинист куәлігінің телнұсқасын не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапты беру.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушыға ақылы негізде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушы бюджетке мемлекеттік баж төлейді, ол "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 615-бабы 9) тармақшасына сәйкес (бұдан әрі – Салық кодексі):

за выдачу удостоверения тракториста-машиниста – 0,5 месячного расчетного показателя.
Государственная пошлина оплачивается наличным и безналичным способами через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП)
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя;
2) портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Услугополучатель представляет следующие документы:
при обращении к услугодателю:
1) для получения удостоверения тракториста-машиниста категорий "А", "В" и "Г":
заявление по форме;
форму № 073/у "Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством", утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579) (далее – Приказ № ҚР ДСМ-175/2020);
копию свидетельства об окончании курсов обучения экзаменационного пункта о профессиональной подготовке по специальности "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" или копию диплома, подтверждающего квалификацию "механизация сельского хозяйства или тракториста-машиниста";
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в бюджет за выдачу удостоверения тракториста-машиниста в соответствии с Налоговым кодексом;
фотографию размером 3,5х4,5 сантиметра с белым или с цветным фоном;
2) для получения удостоверения тракториста-машиниста категорий "Б" и "Д":
заявление по форме;
форму № 073/у "Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством", утвержденную Приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
копию свидетельства об окончании курсов обучения экзаменационного пункта о профессиональной подготовке по специальности "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" или копию диплома, подтверждающего квалификацию "механизация сельского хозяйства или тракториста-машиниста";
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в бюджет за выдачу удостоверения тракториста-машиниста в соответствии с Налоговым кодексом;

тракторшы-машинист куәлігін бергені үшін - 0,5 айлық есептік көрсеткішті құрайды.
Мемлекеттік баж екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол емес тәсілмен сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы қолма қол емес нысанда төленеді.
7
Мемлекеттік қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы мынадай құжаттарды ұсынады:
көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) "А", "В" және "Г" санатты тракторшы-машинист куәлігін алу үшін:
нысан бойынша өтініш;
"Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасы нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСM-175/2020 бұйрығы) бекітілген "Көлік құралын басқаруға рұқсат беру туралы медициналық анықтама" № 073/у нысаны;
"ауыл шаруашылығы өндірісіндегі тракторшы-машинист" мамандығы бойынша кәсіби даярлық туралы емтихан пунктінің оқыту курсын аяқтағаны туралы куәліктің көшірмесі немесе "ауыл шаруашылығын механикаландыру немесе тракторшы-машинист" біліктілігін растайтын дипломның көшірмесі; Салық кодексіне сәйкес тракторшы-машинист куәлігін бергені үшін бюджетке мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат;
өлшемі 3,5х4,5 сантиметр ақ немесе түрлі-түсті фоны бар фотосурет;
2) "Б" және "Д" санатты тракторшы-машинист куәлігін алу үшін:
нысан бойынша өтініш;
№ ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген "Көлік құралын басқаруға рұқсат беру туралы медициналық анықтама" № 073/у нысаны;
"ауыл шаруашылығы өндірісіндегі тракторшы-машинист" мамандығы бойынша кәсіби даярлық туралы емтихан пунктінің оқыту курсын аяқтағаны туралы куәліктің көшірмесі немесе "ауыл шаруашылығын механикаландыру немесе тракторшы-машинист" біліктілігін растайтын дипломның көшірмесі;
Салық кодексіне сәйкес тракторшы-машинист куәлігін бергені үшін бюджетке мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат;

фотографию размером 3,5х4,5 сантиметра с белым или с цветным фоном;
документ, подтверждающий трудовую деятельность услугополучателя согласно статье 35 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс);
3) для получения удостоверения тракториста-машиниста с записью "управление снегоходами, квадроциклами разрешено":
заявление по форме;
форму № 073/у "Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством", утвержденную Приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
копию удостоверения тракториста-машиниста с разрешающими категориями "А" и "В" или "Б" и "В", или водительское удостоверение с разрешающей категорией "А", или "А1", или "В1";
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в бюджет за выдачу удостоверения тракториста-машиниста в соответствии с Налоговым кодексом;
фотографию размером 3,5х4,5 сантиметра с белым или с цветным фоном;
4) для замены удостоверения тракториста-машиниста:
заявление по форме;
форму № 073/у "Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством", утвержденную Приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в бюджет за выдачу удостоверения тракториста-машиниста в соответствии с Налоговым кодексом;
фотографию размером 3,5х4,5 сантиметра с белым или с цветным фоном;
старое удостоверение тракториста-машиниста;
5) для получения дубликата удостоверения тракториста-машиниста:
заявление в форме;
форму № 073/у "Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством", утвержденную Приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в бюджет за выдачу удостоверения тракториста-машиниста в соответствии с Налоговым кодексом;
фотографию размером 3,5х4,5 сантиметра с белым или цветным фоном;
при обращении на портал:
1) для получения удостоверений тракториста-машиниста "А", "В" и "Г":
заявление в форме электронного документа;
электронную копию формы № 073/у "Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством", утвержденную Приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
электронную копию документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет за выдачу удостоверения тракториста-машиниста в соответствии с Налоговым кодексом, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронную копию свидетельства об окончании курсов обучения экзаменационного пункта о профессиональной подготовке по специальности "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" или электронную копию диплома, подтверждающего квалификацию "механизация сельского хозяйства или тракториста-машиниста";

өлшемі 3,5х4,5 сантиметр ақ немесе түрлі-түсті фоны бар фотосурет;
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Еңбек кодексі) 35-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының еңбек жолын растайтын құжат;
3) "қаршаналарды, квадроциклдерді басқаруға рұқсат етіледі" деген жазуы бар тракторшы-машинист куәлігін алу үшін:
нысан бойынша өтінім;
№ ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген "Көлік құралын басқаруға рұқсат беру туралы медициналық анықтама" № 073/у нысаны;
"А" және "В" немесе "Б" және "В" санаттары рұқсат етілген бар тракторшы-машинист куәлігінің көшірмесі немесе рұқсат етілген "А" немесе "А1" немесе "В1" санаттары бар жүргізуші куәлігі;
Салық кодексіне сәйкес тракторшы-машинист куәлігін бергені үшін бюджетке мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат;
өлшемі 3,5х4,5 сантиметр ақ немесе түрлі-түсті фоны бар фотосурет;
4) тракторшы-машинист куәлігін ауыстыру үшін:
нысан бойынша өтінім;
№ ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген "Көлік құралын басқаруға рұқсат беру туралы медициналық анықтама" № 073/у нысаны;
Салық кодексіне сәйкес тракторшы-машинист куәлігін бергені үшін бюджетке мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат;
өлшемі 3,5х4,5 сантиметр ақ немесе түрлі-түсті фоны бар фотосурет;
тракторшы-машинистің ескі куәлігі;
5) тракторшы-машинист куәлігінің телнұсқасын алу үшін:
нысан бойынша өтініш;
№ ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген "Көлік құралын басқаруға рұқсат беру туралы медициналық анықтама" № 073/у нысаны;
Салық кодексіне сәйкес тракторшы-машинист куәлігін бергені үшін бюджетке мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат;
өлшемі 3,5х4,5 сантиметр ақ немесе түрлі-түсті фоны бар фотосурет;
порталға жүгінген кезде:
1) "А", "В" және "Г" санатты тракторшы-машинист куәлігін алу үшін:
электрондық құжат нысанындағы өтініш;
№ ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген "Көлік құралын басқаруға рұқсат беру туралы медициналық анықтама" № 073/у электрондық нысаны;
ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, Салық кодексіне сәйкес тракторшы-машинист куәлігін бергені үшін мемлекеттік баждың бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
"ауыл шаруашылығы өндірісіндегі тракторшы-машинист" мамандығы бойынша кәсіби даярлық туралы емтихан пунктінің оқыту курсын аяқтағаны туралы куәліктің көшірмесі немесе "ауыл шаруашылығын механикаландыру немесе тракторшы-машинист" біліктілігін растайтын дипломның электрондық көшірмесі;

фотографию размером 3,5х4,5 сантиметра с белым или цветным фоном (предоставляется услугодателю при обращении за получением результата государственной услуги).
Для получения удостоверения тракториста-машиниста категорий "Б", "Д" дополнительно:
электронную копию удостоверения тракториста-машиниста с разрешающими отметками в категориях "А", "В" или "Г", и электронную копию документа, подтверждающего трудовую деятельность услугополучателя согласно статье 35 Трудового кодекса;
2) при замене удостоверения тракториста-машиниста старого образца на новое удостоверение:
заявление в форме электронного документа;
электронную копию формы № 073/у "Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством", утвержденную Приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
электронную копию документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет за выдачу удостоверения тракториста-машиниста в соответствии с Налоговым кодексом, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
фотографию размером 3,5х4,5 сантиметра с белым или цветным фоном (предоставляется услугодателю при обращении за получением результата государственной услуги);
старое удостоверение тракториста-машиниста (сдается услугодателю при обращении за получением результата государственной услуги);
3) при получении дубликата удостоверения тракториста-машиниста:
заявление в форме электронного документа;
электронную копию формы № 073/у "Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством", утвержденную Приказом № ҚР ДСМ-175/2020;
электронную копию документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет за выдачу удостоверения тракториста-машиниста в соответствии с Налоговым кодексом, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
фотографию размером 3,5х4,5 сантиметра с белым или цветным фоном (предоставляется услугодателю при обращении за получением результата государственной услуги).
Сведения о документе, удостоверяющем личность, об оплате государственной пошлины (при оплате через ПШЭП), о ранее выданном удостоверении тракториста-машиниста, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) сведений, содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости (далее – Правила), утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан № 4-3/270 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11711);

өлшемі 3,5х4,5 сантиметр ақ немесе түрлі-түсті фоны бар фотосурет (көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік қызмет нәтижесін алу үшін жүгінген кезде ұсынылады).
"Б", "Д" санатты тракторшы-машинист куәлігін алу үшін қосымша:
"А", "В" немесе "Г" санаттарында рұқсат белгілері бар тракторшы-машинист куәлігінің электрондық көшірмесі және Еңбек кодексінің 35-бабында көрсетілген құжаттардың кез келгені жұмыс өтілін растайтын құжат бола алады;
2) ескі үлгідегі тракторшы-машинист куәлігін жаңа куәлікке ауыстырған кезде:
электрондық құжат нысанындағы өтініш;
№ ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген "Көлік құралын басқаруға рұқсат беру туралы медициналық анықтама" № 073/у электрондық нысаны;
ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, Салық кодексіне сәйкес тракторшы-машинист куәлігін бергені үшін бюджетке мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
өлшемі 3,5х4,5 сантиметр ақ немесе түрлі-түсті фоны бар фотосурет (көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік қызмет нәтижесін алу үшін жүгінген кезде ұсынылады);
тракторшы-машинистің ескі куәлігі (мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу үшін жүгінген кезде көрсетілетін қызметті берушіге тапсырылады).
3) тракторшы-машинист куәлігінің телнұсқасын алған кезде:
электрондық құжат нысанындағы өтініш;
№ ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген "Көлік құралын басқаруға рұқсат беру туралы медициналық анықтама" № 073/у электрондық нысаны;
ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, Салық кодексіне сәйкес тракторшы-машинист куәлігін бергені үшін мемлекеттік баждың бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
өлшемі 3,5х4,5 сантиметр ақ немесе түрлі-түсті фоны бар фотосурет (көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік қызмет нәтижесін алу үшін жүгінген кезде ұсынылады);
Жеке басын куәландыратын құжат туралы, мемлекеттік баждың төленгені туралы (ЭҮТШ арқылы төленген кезде), бұрын берілген тракторшы-машинист куәлігі туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған мәліметтердің дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған мәліметтердің Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің № 4-3/270 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11711 болып тіркелген) бекітілген Тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәлiктер беру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;

3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) единой платформе интернет-ресурсов www.gov.kz государственных органов;
2) портале;
3) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя.
Условия получения услуги третьими лицами:
Электронный запрос третьими лицами, при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения, предоставленного из "личного кабинета" на портале, а также посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи субъекта путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Приложение 4 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2022 года № 453
Приложение 7
к Правилам приема экзаменов и
выдачи удостоверений на право
управления тракторами и
изготовленными на их базе
самоходными шасси и
механизмами, самоходными
сельскохозяйственными,
мелиоративными и дорожно-
строительными машинами, а
также специальными машинами
повышенной проходимости
Форма
__________________________________________________________________
(наименование и адрес услугополучателя)
Мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
В соответствии с подпунктом 14) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах" сотрудник услугодателя
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(указать наименование и адрес услугодателя)
отказывает в оказании государственной услуги:
__________________________________________________________________
(указать наименование государственной услуги)
Основание для отказа: ______________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Настоящий мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись сотрудника услугодателя)
Получил ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись услугополучателя)
"___"_______ 20__ года.

3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айрылады.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде веб-порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) мемлекеттік органдардың www.gov.kz интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында;
2) порталда;
3) тиісті қызмет берушінің интернет-ресурсында орналасқан.
Үшінші тұлғалардың көрсетілетін қызметтерді алу шарттары:
Порталдағы "жеке кабинеттен", сондай-ақ субъектінің порталда тіркелген ұялы байланыс абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді жіберу немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған, мәліметтері сұратылып отырған тұлғаның келісімі болған жағдайда, үшінші тұлғалардың электрондық сұранымы.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 453 бұйрығына
4-қосымша
Тракторларды және олардың
базасында жасалған өздігінен
жүретін шассилер мен
механизмдерді, өздігінен
жүретін ауылшаруашылық,
мелиорациялық және жол-
құрылыс машиналарын, сондай-
ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары
арнайы машиналарды жүргізу
құқығына емтихандар қабылдау
және куәліктер беру
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
_________________________________________________________________ (көрсетілетін қызметті алушының атауы және мекенжайы)
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 14) тармақшасына сәйкес
____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің атауы мен мекенжайын көрсету)
көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері
____________________________________________________________________
(мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын көрсету)
мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартады.
Бас тарту үшін негіз: _____________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Осы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап әрбір
тарап үшін бір-бірден екі данада жасалды.
____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Алдым
____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
20___ жылғы "___"_______