Об утверждении перечня измерений, относящихся к государственному регулированию
Совместный приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 28 декабря 2022 года № 345 и и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года № 509-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2023 года № 31634
В соответствии с подпунктом 2) статьи 6-3 Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений", ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемый перечень измерений, относящихся к государственному регулированию.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
__________ А. Шаккалиев
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
__________ Ю. Ильин
Утвержден
совместным приказом
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 28 декабря 2022 года № 345
и Министра торговли
и интеграции
Республики Казахстан
от 29 декабря 2022 года № 509-НҚ
Перечень измерений, относящихся к государственному регулированию
Наименование измерений с указанием объекта и области применения
Метрологические требования
Примечание
Диапазон измерений
Предельно допустимая погрешность или класс точности
1
2
3
4
5
В области промышленной безопасности
Измерение температуры рабочей среды сосудов, работающих под давлением (барабан котла, резервуар, емкость)
1.
- воздуха
от 0°С
до 100°С
класс точности 2,5
2.
- воды
от 0°С до 115°С
3.
- пара
от 115°С до 650°С
4.
- газа
от минус 200°С до 0°С
Измерение температуры рабочей среды сосудов, работающих под давлением (трубопровод)
5.
- вода
от 0°С до 115°С
класс точности 2,5
6.
- пар
от 115°С до 650°С
Измерение давления рабочей среды сосудов, работающих под давлением (барабан котла, резервуар, емкость)
7.
- воздуха
0 МПа (кгс/см2) – 2,5 МПа (25 кгс/см2)
класс точности не ниже 2,5
8.
- воды
более 2,5 до 14 МПа (более 25 до 140 кгс/см2)

Мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 28 желтоқсандағы № 345 және Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 509-НҚ бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 9 қаңтарда № 31634 болып тіркелді
"Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-3-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбелері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрінің
міндетін атқарушы
__________А. Шаккалиев
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
__________Ю. Ильин
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2022 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 345 және
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрінің 2022 жылғы
29 желтоқсандағы № 509-НҚ
бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшем тізбелері
Объектісі мен қолдану саласы көрсетілген өлшем атауы
Метрологиялық талаптар
Ескертпе
Өлшемдер ауқымы
Шекті рұқсат етілген қателігі немесе дәлдік тобы
1
2
3
4
5
Өнеркәсіптік кауіпсіздік саласында
Қысыммен жұмыс істейтін, ыдыстардың жұмыс аумағының температурасын өлшеу (қазан барабаны, резервуар, сыйымдылық)
1.
- ауаның
(0 – 100)°С
Дәлдік тобы 2,5
2.
- судың
(0 – 115)°С
3.
- будың
(115 – 650)°С
4.
- газдың
(- 200 – 0)°С
Қысыммен жұмыс істейтін, ыдыстардың жұмыс аумағының температурасын өлшеу (құбыр)
5.
- судың
(0 – 115)°С
Дәлдік тобы 2,5
6.
- будың
115 – 650) °С
Қысыммен жұмыс істейтін, ыдыстардың жұмыс аумағының қысымын өлшеу (қазан барабаны, резервуар, сыйымдылық))
7.
- ауаның
0 МПа (кгс/см2) – 2,5 МПа (25 кгс/см2)
Дәлдік тобы 2,5 төмен емес
8.
- судың
2,5-нан артық 14 Мпа-ға дейін (25-тен артық 140 кгс/см2 дейін)

класс точности не ниже 1,5
9.
- пара
более 14 Мпа
(140 кгс/см2)
класс точности не ниже 1,0
10.
- газа
(0 – 120) МПа
класс точности не ниже:
1) 2,5-при рабочем давлений сосуда до 2,5 МПа (25 кгс/см2);
2) 1,5-при рабочем давлении сосуда свыше 2,5 МПа (25 кгс/см2)
11.
Измерение давления рабочей среды (вода, пар) трубопровода
0 МПа (кгс/см2) – 2,5МПа (25 кгс/см2)
класс точности не ниже 2,5
более 2,5 до 14 Мпа
(более 25 до 140 кгс/см2)
класс точности не ниже 1,5
более 14 Мпа
(140 кгс/см2)
класс точности не ниже 1,0
12.
Измерение температуры при расплаве черных, цветных, драгоценных металлов и сплавов на основе этих металлов
(0 – 2500) °С
± 2 °С
Измерение предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны
13.
Измерение массовой концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны
Должно быть обеспечено избирательное измерение концентрации вредного вещества в присутствии сопутствующих компонентов на уровне 0,5 ПДК
± 25 % при единичных измерениях (при однократном отборе проб)
Перечень вредных веществ в соответствии с гигиеническими нормативами к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 168 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11036)
Примечание:
мм – миллиметр;
см – сантиметр;
м – метр;
г – грамм;
МПа – мегапаскаль;
кгс/см2 - килограмм-сила на квадратный сантиметр;
°С – градус Цельсия;
ПДК – предельно допустимая концентрация;
% –процент.

Дәлдік тобы 1,5 төмен емес
9.
- будың
14 Мпа-дан артық (140 кгс/см2)
Дәлдік тобы 1,0 төмен емес
10.
- газдың
(0 – 120) МПа
Дәлдік тобы төмен емес: 1) 2,5 – ыдыстың жұмыс қысымда 2,5 МПа дейін (25 кгс/см2); 2) 1,5- ыдыстың жұмыс қысымда 2,5 Мпа жоғары (25 кгс/см2)
11.
Құбырдың жұмыс ортаның қысымын өлшеу (су, бу)
0 МПа (кгс/см2) – 2,5МПа (25 кгс/см2)
Дәлдік тобы 2,5 төмен емес
2,5-нан артық 14 Мпа-ға дейін (25-тен артық 140 кгс/см2 дейін)
Дәлдік тобы 1,5 төмен емес
14 Мпа-дан артық (140 кгс/см2)
Дәлдік тобы 1,0 төмен емес
12.
Қара, түсті, бағалы металдарды және осы металдар негізіндегі қорытпаларды балқыту кезіндегі температураны өлшеу
(0 – 2500) °С
± 2 °С
Жұмыс аймағының ауасындағы зиянды заттардың рұқсат етілген шоғырлануын өлшеу
13.
Жұмыс аймағының ауасындағы зиянды заттардың жаппай шоғырлануын өлшеу
0,5 РЕШ деңгейінде ілеспе компоненттердің қатысуымен зиянды заттардың шоғырлануын іріктеп өлшеу қамтамасыз етілуі тиіс
± 25% бір өлшеумен (бір рет іріктеуден кейін)
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 168 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11036 тіркелген)
Қалалық және ауылдық елді мекендердегі атмосфералық ауасының гигиеналық нормативтеріне сәйкес зиянды заттар тізбесі.
Ескертпе:
мм – миллиметр;
см – сантиметр;
м – метр;
г – грамм;
МПа – мегапаскаль;
кгс/см2 – квадрат сантиметрге килограмм-күш;
°С – Цельсий градусы;
РЕШ – рұқсат етілген шоғырлану;
% - пайыз.