О внесении изменений в решение Кокшетауского городского маслихата от 15 сентября 2020 года № С-46/8 "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в городе Кокшетау"
Решение Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 16 мая 2022 года № С-17/11. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2022 года № 28222
Кокшетауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кокшетауского городского маслихата "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в городе Кокшетау" от 15 сентября 2020 года № С-46/8 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8026) следующие изменения:
заголовок указанного решения изложить в новой редакции:
"О некоторых вопросах проведения мирных собраний";
приложения 1, 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Кокшетауского городского маслихата Р.Калишев
Приложение 1 к решению
Кокшетауского городского
маслихата от 16 мая
2022 года № С-17/11
Приложение 1 к решению
Кокшетауского городского
маслихата от 15 сентября
2020 года № С-46/8
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в городе Кокшетау
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в городе Кокшетау:
1. Площадь, расположенная у здания государственного коммунального казенного предприятия "Акмолинская областная филармония имени Укили Ыбырая" при управлении культуры Акмолинской области, улица Абая Кунанбаева, 160.
2. Площадь, расположенная по улице Абая Кунанбаева, 124.
3. Площадь, расположенная у здания государственного коммунального казенного предприятия Дворец культуры "Достар" при отделе культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Кокшетау, улица Толеу Сулейменова, 10.

"Көкшетау қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды және пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" Көкшетау қалалық мәслихатының 2020 жылғы 15 қыркүйектегі №С-46/8 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 2022 жылғы 16 мамырдағы № С-17/11 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 26 мамырда № 28222 болып тіркелді
Көкшетау қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Көкшетау қалалық мәслихатының "Көкшетау қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды және пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" 2020 жылғы 15 қыркүйектегі №С-46/8 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8026 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Бейбіт жиналыстар өткізудің кейбір мәселелер туралы";
көрсетілген шешімнің 1, 2-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Көкшетау қалалық мәслихатының хатшысы Р.Калишев
Көкшетау қалалық
мәслихатының
2022 жылғы 16 мамырдағы
№ С-17/11 шешіміне
1-қосымша
Көкшетау қалалық
мәслихатының
2020 жылғы 15 қыркүйектегі
№ С-46/8 шешіміне
1-қосымша
Көкшетау қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар
Көкшетау қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар:
1. Ақмола облысы мәдениет басқармасының жанындағы "Үкілі Ыбырай атындағы Ақмола облыстық филармониясы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының жанында орналасқан алаң, Абай Құнанбаев көшесі, 160.
2. Абай Құнанбаев көшесі, 124 бойынша орналасқан алаң.
3. Көкшетау қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің жанындағы "Достар" мәдениет сарайы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының жанында орналасқан алаң, Төлеу Сүлейменов көшесі, 10.

4. Маршрут следования для проведения мирных собраний: улица Абая Кунанбаева от пересечения улицы Зарапа Темирбекова до пересечения с улицей Канай би.
Приложение 2 к решению
Кокшетауского городского
маслихата от 16 мая
2022 года № С-17/11
Приложение 2 к решению
Кокшетауского городского
маслихата от 15 сентября
2020 года №С-46/8
Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Кокшетау
1. Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Кокшетау разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее – Закон).
2. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний, если Законом и иными законами Республики Казахстан не установлено иное.
3. Нормы предельной заполняемости специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Кокшетау:
1) Площадь, расположенная у здания государственного коммунального казенного предприятия "Акмолинская областная филармония имени Укили Ыбырая" при управлении культуры Акмолинской области, улица Абая Кунанбаева, 160, норма предельной заполняемости 200 человек;
2) Площадь, расположенная по улице Абая Кунанбаева, 124, норма предельной заполняемости 150 человек;
3) Площадь, расположенная у здания государственного коммунального казенного предприятия Дворец культуры "Достар" при отделе культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Кокшетау, улица Толеу Сулейменова, 10, норма предельной заполняемости 250 человек;
4) Маршрут следования для проведения мирных собраний: улица Абая Кунанбаева от пересечения улицы Зарапа Темирбекова до пересечения с улицей Канай би, норма предельной заполняемости 200 человек.
4. Не допускается установление юрт, палаток, иных сооружений в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний без согласия местного исполнительного органа.

4. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Абай Құнанбаев көшесі Зарап Темірбеков көшесініңқиылысынан Қанай би көшесінің қиылысына дейін.
Көкшетау қалалық
мәслихатының
2022 жылғы 16 мамырдағы
№ С-17/11 шешіміне
2-қосымша
Көкшетау қалалық
мәслихатының
2020 жылғы 15 қыркүйектегі
№ С-46/8 шешіміне
2 қосымша
Көкшетау қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
1. Осы Көкшетау қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді.
2. Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен, егер осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгіленбесе, жүзеге асырады.
3. Көкшетау қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындардың шекті толу нормалары:
1) Ақмола облысы мәдениет басқармасының жанындағы "Үкілі Ыбырай атындағы Ақмола облыстық филармониясы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының жанында орналасқан алаң, Абай Құнанбаев көшесі, 160, шекті толу нормасы 200 адам;
2) Абай Құнанбаев көшесі, 124 бойынша орналасқан алаң, шекті толу нормасы 150 адам;
3) Көкшетау қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің жанындағы "Достар" мәдениет сарайы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының жанында орналасқан алаң, Төлеу Сүлейменов көшесі, 10, шекті толу нормасы 250 адам;
4) Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Абай Құнанбаев көшесі Зарап Темірбеков көшесініңқиылысынан Қанай би көшесінің қиылысына дейін, шекті толу нормасы 200 адам.
4. Жергілікті атқарушы органның келісімінсіз бейбіт жиналыстар ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарда киіз үйлер, шатырлар, өзге де құрылысжайлар орнатуға жол берілмейді.

5. В случае, если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.
6. Мирные собрания не могут начинаться ранее 9:00 часов и заканчиваться позднее 20:00 часов по местному времени административно-территориальной единицы в день проведения мирных собраний.
7. Не допускается проведение двух и более пикетов в одном и том же месте в одно и то же время у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Продолжительность пикетирования не должна превышать двух часов в день.

5. Егер бейбіт жиналысты бір жерде және (немесе) сол бір жүру бағыты бойынша не бір мезгілде бірнеше бейбіт жиналысты ұйымдастырушылар өткізуге үміткер болған жағдайда, көрсетілген орынды пайдалану кезектілігін жергілікті атқарушы орган бейбіт жиналысты ұйымдастырушыдан тиісті хабарлама немесе өтініш алған уақытты негізге ала отырып айқындайды.
6. Бейбіт жиналыстар әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті уақыты бойынша бейбіт жиналыстар өткізілетін күні сағат 9:00-ден ерте басталмайды және сағат 20:00-ден кеш аяқталады.
7. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру мен өткізуге арналған мамандандырылған орындарды қоспағанда, бір уақытта бір жерде екі және одан да көп пикет өткізуге жол берілмейді.
Пикеттеу ұзақтығы күніне екі сағаттан аспауы тиіс.