О внесении изменения в решение Буландынского районного маслихата от 11 декабря 2020 года № 6С-65/2 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Буландынском районе"
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 24 ноября 2022 года № 7С-28/4. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 ноября 2022 года № 30807. Утратило силу решением Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 16 ноября 2023 года № 8С-10/15
Сноска. Утратило силу решением Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 16.11.2023 № 8С-10/15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Буландынского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Буландынском районе" от 11 декабря 2020 года № 6С-65/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8267) следующее изменение:
приложение к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению, к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Буландынского
районного маслихата
Ш.Кусаинов
Приложение к решению
Буландынский районный
маслихат от 24 ноября
2022 года № 7С-28/4
Приложение к решению
Буландынского районного
маслихата от 11 декабря
2020 года № 6С-65/2
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Буландынском районе
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Буландынском районе (далее - Правила) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее - Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.
Глава 1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - уполномоченная организация) - юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;

Бұланды аудандық мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 6С-65/2 "Бұланды ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2022 жылғы 24 қарашадағы № 7С-28/4 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 қарашада № 30807 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2023 жылғы 16 қарашадағы № 8С-10/15 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 16.11.2023 № 8С-10/15 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бұланды аудандық мәслихатының "Бұланды ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 6С-65/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8267 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Бұланды аудандық
мәслихатының хатшысы
Ш.Кусаинов
Бұланды аудандық мәслихаты
2022 жылғы 24 қарашадағы
№ 7С-28/4 шешіміне
қосымша
Бұланды аудандық мәслихатының
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 6С-65/2 шешіміне
қосымша
Бұланды ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
1. Осы Бұланды ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі - қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі - Үлгілік қағидалар) қаулысына сәйкес әзірленді және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.
1-тарау. Жалпы ережелер
2. Осы қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі - уәкілетті ұйым) - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, жылжымайтын мүлікке құқықтарды оның орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;

2) специальная комиссия - комиссия, создаваемая решением акима Буландынского района по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум - необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой республиканским государственным учреждением "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Акмолинской области";
4) праздничные дни - дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Буландынского района";
8) участковая комиссия - комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
9) предельный размер - утвержденный максимальный размер социальной помощи.
3. Настоящие Правила распространяются на лиц, постоянно проживающих на территории Буландынского района.
4. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее - получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к праздничным дням.
5. Меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 16 Закона Республики Казахстан "О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан", подпунктом 2) статьи 10, подпунктом 2) статьи 11, подпунктом 2) статьи 12, подпунктом 2) статьи 13, статьей 17 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", оказываются в порядке, определенном настоящими Правилами.
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно).
Глава 2. Порядок оказания социальной помощи, определения перечня отдельных категорий нуждающихся получателей и установления размеров социальной помощи
7. Социальная помощь к праздничным дням оказывается единовременно, в виде денежных выплат следующим категориям граждан:
1) Праздник единства народа Казахстана - 1 мая:
жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, реабилитированным в порядке, установленным Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий";

2) арнайы комиссия - өмірде қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Бұланды ауданының әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі - "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері - Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы - отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбiр мүшесiне келетін үлесi;
6) өмірдегі қиын жағдай - азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкілетті орган - "Бұланды ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
8) учаскелік комиссия - әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
9) шекті шама - әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
3. Осы қағидалар Бұланды ауданының аумағында тұрақты тұратын тұлғаларға таралады.
4. Осы қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы орган мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі - алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ мереке күндеріне ақшалай нысандакөрсететін көмек түсініледі.
5. "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында және "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 2) тармақшасында, 11-бабы 2) тармақшасында, 12-бабы 2) тармақшасында, 13-бабының 2) тармақшасында, 17-бабында көрсетілген әлеуметтік қолдау шаралары осы Қағидаларда белгіленген тәртіпте көрсетіледі.
6. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын) көрсетіледі.
2-тарау. Әлеуметтік көмек көрсету, мұқтаж алушылардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
7. Мерекелік күндерге әлеуметтік көмек азаматтардың келесі санаттарына ақшалай төлемдер түрінде бір рет көрсетіледі:
1) 1 мамыр - Қазақстан халқының бірлігі мерекесі:
саяси қуғын-сүргіндер құрбандарына, мүгедектігі бар немесе зейнеткерлер болып табылатын, "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен ақталған саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен адамдарға;

лицам, подвергшимся репрессиям за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, за исключением лиц, осужденных за совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника в этих событиях, в отношении которых сохраняется действующий порядок пересмотра уголовных дел;
2) День защитника Отечества- 7 мая:
военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лицам начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее - Союза ССР) (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств;
военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий;
военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
военнослужащим лҰтного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР;
рабочим и служащим, обслуживавшим советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья либо награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;
военнослужащим Республики Казахстан, выполнявшим задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке в период с сентября 1992 года по февраль 2001 года;
военнослужащим Республики Казахстан, принимавшим участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке в период с августа 2003 года по октябрь 2008 года;
военнослужащим, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшим участие в урегулировании межэтнического конфликта в
Нагорном Карабахе в период с 1986 по 1991 годы;
3) День Победы - 9 мая:
ветеранам Великой Отечественной войны;
ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
ветеранам труда;
другим лицам, на которых распространяется действие Закона Республики Казахстан "О ветеранах";
4) День Конституции Республики Казахстан - 30 августа:
пенсионерам, получающим минимальный размер пенсии и (или) пособия или ниже минимального размера пенсии и (или) пособия, получателям государственной базовой пенсионной выплаты, лицам с инвалидностью всех групп и лицам, воспитывающим детей с инвалидностью.

Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысқаны үшін қуғын-сүргінге ұшыраған адамдарға, осы оқиғаларда қасақана кісі өлтіргені және милиция қызметкерінің, халық жасақшысының өміріне қастандық жасағаны үшін сотталған, өздеріне қатысты қылмыстық істерді қайта қараудың қолданыстағы тәртібі сақталатын адамдарды қоспағанда;
2) 7 мамыр - Отан қорғаушылар күні:
бұрынғы КСР Одағының үкiметтік органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерiне, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы(бұдан әрі - КСР Одағы) Iшкi iстер министрлiгiнiң басшы және қатардағы құрамының адамдарына (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса алғанда);
оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде жiберiлген әскери мiндеттiлерге;
Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткiзу үшiн жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерiне;
бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшiлерiне;
Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлерге;
1992 жылғы қыркүйек - 2001 жылғы ақпан аралығындағы кезеңде Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын күзетуді күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерді орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне;
2003 жылғы тамыз - 2008 жылғы қазан аралығындағы кезеңде Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне;
1986 - 1991 жылдар аралығындағы кезеңде Таулы Қарабақтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдарына.
3) 9 мамыр - Жеңіс күні:
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлеріне;
еңбек ардагерлеріне;
Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңының күші қолданылатын басқа да адамдар;
4) 30 тамыз-Қазақстан Республикасының Конституция күні:
зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерін немесе зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең аз мөлшерінен төмен алатын зейнеткерлерге, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушыларға, барлық топтағы мүгедектігі бар адамдарға және мүгедектігі бар балаларды тәрбиелеп отырған адамдарға.

8. Социальная помощь оказывается отдельным категориям нуждающихся граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации единовременно или периодически (ежемесячно) по заявлению, на основании акта обследования для определения нуждаемости лица (семьи) в связи с наступлением трудной жизненной ситуации, заключения участковой комиссии:
1) гражданам (семьям), пострадавшим вследствие стихийного бедствия или пожара не позднее трех месяцев с момента наступления трудной жизненной ситуации, без учета среднедушевого дохода единовременно – 50 (пятьдесят) месячных расчетных показателей;
2) лицам (семьям), признанным находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе ограничение жизнедеятельности вследствие социально значимых заболеваний, заболеваний, представляющих опасность для окружающих:
лицам, имеющим злокачественные новообразования, состоящим на учете в организациях здравоохранения на основании списка государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Буландынская районная больница" при управлении здравоохранения Акмолинской области", без учета среднедушевого дохода единовременно - 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
лицам, имеющим инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа и лицам, имеющим детей с инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа, состоящим на учете в организациях здравоохранения на основании списка государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Буландынская районная больница" при управлении здравоохранения Акмолинской" области, без учета среднедушевого дохода единовременно - 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
лицам, имеющим детей, состоящих на учете у фтизиатра и получающих химиопрофилактику в организациях здравоохранения на основании списка государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Буландынская районная больница" при управлении здравоохранения Акмолинской области, без учета среднедушевого дохода единовременно - 9 (девять) месячных расчетных показателей;
лицам, имеющим болезнь вызванным вирусом иммунодефицита человека, без учета среднедушевого дохода единовременно - 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
родителям или иным законным представителям инфицированных детей, вызванных вирусом иммунодефицита человека, состоящим на диспансерном учете, социальная помощь назначается без учета среднедушевого дохода, ежемесячно в 2 (двух) кратном размере величины прожиточного минимума, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
лицам, с заболеванием туберкулез, состоящим на учете в организациях здравоохранения на основании списка государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Буландынская районная больница" при управлении здравоохранения Акмолинской области, без подачи заявления, ежемесячно - 5 (пять) месячных расчетных показателей;

8. Әлеуметтік көмек өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты адамның (отбасының) мұқтаждығын айқындау үшін өтініш бойынша өмірлік қиын жағдайға тап болған мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына бір рет немесе мерзімді (ай сайын) тексеру актісінің негізінде учаскелік комиссияның қорытындысы бойынша көрсетіледі:
1) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтарға (отбасыларға) өмірлік қиын жағдай туындаған сәттен бастап үш айдан кешіктірмей, жан басына шаққандағы орташа табысты есепке алмағанда бір рет - 50 (елу) айлық есептік көрсеткіш;
2) өмірлік қиын жағдайда, оның ішінде әлеуметтік мәні бар аурулардың, айналадағыларға қауіп төңдіретін аурулардың салдарынан тыныс-тіршілігінің шектелуі деп танылған азаматтарға (отбасыларға):
Ақмола облысы Денсаулық сақтау басқармасының жанындағы "Бұланды аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының тізімі негізінде денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған қатерлі ісіктері бар адамдарға жан басына шаққандағы орташа табысы есепке алынбай бір рет - 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш;
Ақмола облысының Денсаулық сақтау басқармасы жанындағы "Бұланды аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының тізімі негізінде денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған инсулинге тәуелді 1 типті қант диабеті бар адамдарға және инсулинге тәуелді 1 типті қант диабеті бар балалары бар адамдарғажан басына шаққандағы орташа табысты есепке алмағанда бір рет - 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш;
Ақмола облысы Денсаулық сақтау басқармасы жанындағы "Бұланды аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының тізімі негізінде денсаулық сақтау ұйымдарында химиялық профилактика алатын және фтизиатрда есепте тұрған балалары бар адамдарға жан басына шаққандағы орташа табысты есептемегенде бір мезгілде - 9 (тоғыз) айлық есептік көрсеткіш;
адамның иммун тапшылығы вирусынан туындаған ауруы бар азаматтарға жан басына шаққандағы орташа табысы есепке алынбай, бір рет - 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
диспансерлік есепте тұрған адамның иммун тапшылығы вирусы туындаған жұқтырған балалардың ата - аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне әлеуметтік көмек ай сайын жан басына шаққандағы орташа табысты есепке алмай тағайындалады, тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген ең төмен күнкөріс деңгейінің - 2 (екі) еселенген мөлшерінде;
Ақмола облысы Денсаулық сақтау басқармасының жанындағы "Бұланды аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының тізімі негізінде денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған, туберкулез ауруымен ауыратын адамдарға өтініш бермей ай сайын - 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;

3) лицам (семьям), признанным находящимся в трудной жизненной ситуации, единовременно в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей без учета среднедушевого дохода, по следующим основаниям:
освобождение из мест лишения свободы;
нахождение на учете в службе пробаций;
4) лицам (семьям), с доходом ниже прожиточного минимума, единовременно одному члену семьи в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
5) ветеранам Великой Отечественной войны на расходы за коммунальные услуги в размере 100 % ежемесячно:
за водоснабжение, канализацию, газоснабжение, теплоснабжение, мусороудаление, электроснабжение, абонентскую плату за услуги телефонной связи, согласно реестров, предоставленных поставщиками услуг на счета услугодателей, либо на лицевые счета получателей.
6) родителям или иным представителям детей с инвалидностью, на санаторно-курортное лечение, но не более, чем на одного родителя - без учета среднедушевого дохода с оплатой за проживание и питание, за исключением лечебных процедур, в виде возмещения затрат с оплатой 50 % за санаторно-курортное лечение в пределах Республики Казахстан;
7) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и другим лицам на которых распространяется действие Закона Республики Казахстан "О ветеранах", признанным находящимся в трудной жизненной ситуации, единовременно в размере стоимости путевки, но не более 30 (тридцати) месячных расчетных показателей без учета среднедушевого дохода, на возмещение затрат на санаторно-курортное лечение в пределах Республики Казахстан.
9. Социальная помощь к праздничным дням, оказывается по списку, утверждаемому местным исполнительным органом по представлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.
10. К праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере по согласованию с местным исполнительным органом области.
11. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
12. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Буландынского района на текущий финансовый год.
Выплата социальной помощи осуществляется ежемесячно к 20 числу месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении социальной помощи.

3) өмірлік қиын жағдайдаға тап болған мұқтаж азаматтарға (отбасыларға) жан басына шаққандағы орташа табысы есепке алынбай, бір рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде мынадай негіздер бойынша:
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылуы;
пробация қызметінің есебінде болуы;
4) табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен адамдарға (отбасыларға) бір мезгілде отбасының бір мүшесіне 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
5) Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне коммуналдық қызметтер шығындары үшін ай сайын 100 % мөлшерінде:
сумен, газбен, жылумен, электр қуатымен қамтамасыз ету, канализация, қоқыстарды жою қызметтерін, телефон байланысы қызметтерінің абоненттік төлемақылары үшін қызмет көрсетушілері берген тізілімдеріне сәйкес қызмет көрсетушілердің шотына немесе алушылардың жеке шоттарына.
6) мүгедектігі бар балалардың ата - аналарына немесе өзге де өкілдеріне санаторий - курорттық емделуге, бірақ бір ата - анадан артық емес - жан басына шаққандағы орташа табысын есепке алмай, емдік рәсімдерді қоспағанда, тұру және тамақтану үшін Қазақстан Республикасының шегінде санаторий - курорттық емделудің 50 % ақы төлей отырып, шығындарды өтеу түрінде;
7) Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне, басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне, жеңілдіктері бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге, еңбек ардагерлеріне және өмірлік қиын жағдайда деп танылған Қазақстан Республикасы "Ардагерлер туралы" Заңының күші қолданылатын басқа да адамдарға жолдама құны мөлшерінде бір рет, бірақ 30 (отыз) айлық есептік көрсеткіштен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысты есепке алмағанда, Қазақстан Республикасының шегінде санаторий-курорттық емделуге жұмсалған шығындарды өтеуге көрсетеді.
9. Мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей, уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша жергілікті атқарушы орган бекітетін тізім бойынша көрсетіледі.
10. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшері облыстың жергілікті атқарушы органы келісімі бойынша бірыңғай мөлшерде белгіленеді.
11. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
12. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру Бұланды ауданының бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүргізіледі.
Әлеуметтік көмекті төлеу әлеуметтік көмекті тағайындау туралы шешім қабылданған айдан кейінгі айдың 20-күніне ай сайын жүзеге асырылады.

13. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Буландынского района;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
14. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 3. Заключительное положение
15. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".

13. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы Бұланды ауданының шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
14. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
3-тарау. Қорытынды ереже
15. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.