О внесении изменений и дополнения в решение маслихата города Актобе от 12 августа 2020 года № 575 "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, норм их предельной заполняемости, а также требований к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в городе Актобе"
Решение маслихата города Актобе Актюбинской области от 3 октября 2022 года № 198. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 октября 2022 года № 30138
Маслихат города Актобе РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Актобе "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, норм их предельной заполняемости, а также требований к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в городе Актобе" от 12 августа 2020 года № 575 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7322) следующие изменения и дополнение:
заголовок указанного решения изложить в новой редакции:
"О некоторых вопросах проведения мирных собраний";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Признать утратившими силу некоторые решения маслихата города Актобе согласно приложению 4 к настоящему решению.";
приложение 3 считать соответственно приложением 4;
приложения 1, 2 к указанному решению изложить в редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению;
дополнить приложением 3 согласно приложению 3 к настоящему решению;
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата города Актобе А. Даржанова
Приложение 1 к решению
маслихата города Актобе
от 3 октября 2022 года № 198
Приложение 1 к решению
маслихата города Актобе
от 12 августа 2020 года № 575
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в городе Актобе
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в городе Актобе:
1) город Актобе, район Астана, проспект Победы 31, площадь перед зданием Городского Дома культуры;
2) город Актобе, район Алматы, жилой массив Каргалы, улица 60 лет октября, 70Б, площадь перед зданием государственного учреждения "Аппарат акима района Алматы города Актобе";

Ақтөбе қалалық мәслихатының 2020 жылғы 12 тамыздағы № 575 "Ақтөбе қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 2022 жылғы 3 қазандағы № 198 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 13 қазанда № 30138 болып тіркелді
Ақтөбе қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақтөбе қалалық мәслихатының "Ақтөбе қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" 2020 жылғы 12 тамыздағы № 575 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7322 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Бейбіт жиналыстар өткізудің кейбір мәселелері туралы";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес Ақтөбе қалалық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.";
3-қосымша тиісінше 4-қосымша болып есептелсін;
көрсетілген шешімге 1, 2-қосымшалар осы шешімге 1, 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы шешімнің 3-қосымшасына сәйкес 3-қосымшамен толықтырылсын;
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе қалалық мәслихатының хатшысы А. Даржанова
Ақтөбе қалалық мәслихатының
2022 жылғы 3 қазандағы
№ 198 шешіміне 1-қосымша
Ақтөбе қалалық мәслихатының
2020 жылғы 12 тамыздағы
№ 575 шешіміне 1-қосымша
Ақтөбе қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар
Ақтөбе қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар:
1) Ақтөбе қаласы, Астана ауданы, Жеңіс даңғылы, 31, Қалалық мәдениет Үйінің алдындағы алаң;
2) Ақтөбе қаласы, Алматы ауданы, Қарғалы тұрғын алабы, 60 лет октября көшесі, 70Б, "Ақтөбе қаласы Алматы ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ғимаратының алдындағы алаң;

3) город Актобе, район Астана, квартал Авиагородок, 1м, парк "Авиатор";
4) маршрут следования для проведения мирных собраний: город Актобе, по проспекту Победы: от проспекта Мира до улицы Каратаева.
Приложение 2 к решению
маслихата города Актобе
от 3 октября 2022 года № 198
Приложение 2 к решению
маслихата города Актобе
от 12 августа 2020 года № 575
Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Актобе
1. Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Актобе разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее - Закон).
2. Специализированные места используются с соблюдением санитарных норм и правил пожарной безопасности. Допускается проведение мирных собраний в случае отсутствия информации о проведении в специализированных местах других запланированных официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных мероприятий, осуществлении строительно-монтажных работ.
3. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний, если Законом и иными законами Республики Казахстан не установлено иное.
4. Нормы предельной заполняемости специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Актобе:
1) город Актобе, район Астана, проспект Победы 31, площадь перед зданием Городского Дома культуры, норма предельной заполняемости не более 500 человек;
2) город Актобе, район Алматы, жилой массив Каргалы, улица 60 лет октября, 70Б, площадь перед зданием государственного учреждения "Аппарат акима района Алматы города Актобе", норма предельной заполняемости не более 500 человек;
3) город Актобе, район Астана, квартал Авиагородок, 1м, парк "Авиатор", норма предельной заполняемости не более 500 человек;
4) маршрут следования для проведения мирных собраний: город Актобе, по проспекту Победы: от проспекта Мира до улицы Каратаева, норма предельной заполняемости не более 300 человек.

3) Ақтөбе қаласы, Астана ауданы, Авиақалашық орамы, 1м, "Авиатор" саябағы;
4) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Ақтөбе қаласы, Жеңіс даңғылы бойымен: Бейбітшілік даңғылынан Қаратаев көшесіне дейін.
Ақтөбе қалалық мәслихатының
2022 жылғы 3 қазандағы
№ 198 шешіміне 2-қосымша
Ақтөбе қалалық мәслихатының
2020 жылғы 12 тамыздағы
№ 575 шешіміне 2-қосымша
Ақтөбе қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
1. Осы Ақтөбе қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді.
2. Арнайы орындар санитариялық нормалар мен өрт қауіпсіздігі қағидаларын сақтай отырып пайдаланылады. Арнайы орындарда жоспарланған басқа да ресми, мәдени, ойын-сауық мәдени-бұқаралық, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық және өзге де іс-шараларды өткізу, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыру туралы ақпарат болмаған жағдайда, бейбіт жиналыстарды өткізуге жол беріледі.
3. Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен, егер Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгіленбесе, жүзеге асырады.
4. Ақтөбе қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындардың шекті толу нормалары:
1) Ақтөбе қаласы, Астана ауданы, Жеңіс даңғылы, 31, Қалалық мәдениет Үйінің алдындағы алаң, шекті толу нормасы 500 адамнан артық емес;
2) Ақтөбе қаласы, Алматы ауданы, Қарғалы тұрғын алабы, 60 лет октября көшесі, 70Б, "Ақтөбе қаласы Алматы ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ғимаратының алдындағы алаң, шекті толу нормасы 500 адамнан артық емес;
3) Ақтөбе қаласы, Астана ауданы, Авиақалашық орамы, 1м, "Авиатор" саябағы, шекті толу нормасы 500 адамнан артық емес;
4) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Ақтөбе қаласы, Жеңіс даңғылы бойымен: Бейбітшілік даңғылынан Қаратаев көшесіне дейін, шекті толу нормасы 300 адамнан артық емес.

5. Не допускается установление юрт, палаток, иных сооружений в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний без согласия местного исполнительного органа.
6. В случае, если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.
7. Минимальное допустимое расстояние между лицами, принимающими участие в мирном собрании, кроме пикетирования, составляет не менее двух метров, в целях сохранения социальной дистанции.
8. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет не менее 100 метров.
9. Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени города Актобе в день проведения мирных собраний.
Приложение 3 к решению
маслихата города Актобе
от 3 октября 2022 года № 198
Границы прилегающих территорий, в которых не допускается проведение пикетирования в городе Актобе
Не допускается проведение пикетирования на расстоянии 400 метров от границ прилегающих территорий следующих объектов:
1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) на территориях, прилегающих к резиденции Президента Республики Казахстан;
5) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
6) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

5. Жергілікті атқарушы органның келісімінсіз бейбіт жиналыстар ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарда киіз үйлер, шатырлар, өзге де құрылысжайлар орнатуға жол берілмейді.
6. Дәл сол бір жерде және (немесе) дәл сол бір жүру маршруты бойынша не дәл сол бір уақытта бейбіт жиналыс өткізуге бір мезгілде бірнеше бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушы үміткер болған жағдайда, көрсетілген орынды пайдалану кезектілігін жергілікті атқарушы орган бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушыдан тиісті хабарламаны немесе өтінішті алған уақытын негізге ала отырып айқындайды.
7. Пикеттеуден басқа, бейбіт жиналысқа қатысатын адамдардың арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық, әлеуметтік қашықтықты сақтау мақсатында, кемінде екі метрді құрайды.
8. Бір қатысушы өткізетін пикеттеуді жүзеге асыратын адамдар арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде 100 метрді құрайды.
9. Бейбіт жиналыстарды бейбіт жиналыстар өткізілетін күні Ақтөбе қаласының жергілікті уақыты бойынша сағат 9-дан ерте бастауға және сағат 20-дан кеш аяқтауға болмайды.
Ақтөбе қалалық мәслихатының
2022 жылғы 3 қазандағы
№ 198 шешіміне 3-қосымша
Ақтөбе қаласында пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары
Пикеттеуді мынадай объектілерге іргелес жатқан аумақтарының шекарасынан 400 метр қашықтықта:
1) жаппай жерлеу орындарында;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің резиденциясына іргелес жатқан аумақтарда;
5) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
6) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда өткізуге тыйым салынады.