Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой области Абай
Решение маслихата области Абай от 18 ноября 2022 года № 10/57-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 ноября 2022 года № 30661
Сноска. В наименование решения внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется, решением маслихата области Абай от 31.08.2023 № 6/42-VIIІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат области Абай РЕШИЛ:
1. Утвердить положение о награждении Почетной грамотой области Абай согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата области Абай К. Сулейменов
Приложение к решению
от 18 ноября 2022 года
№ 10/57-VII
Положение о награждении Почетной грамотой области Абай
Сноска. В наименование приложения внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется, решением маслихата области Абай от 31.08.2023 № 6/42-VIIІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общее положение
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой области Абай разработано в соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок представления к награждению Почетной грамотой области Абай и ее вручения.
2. Почетная грамота является одной из форм поощрения и стимулирования за:
1) значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре, образовании, спорте, в воинской и государственной службе, правоохранительной и общественной деятельности;
2) осуществление плодотворной деятельности по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей.
3. Почетной грамотой награждаются внесшие значительный вклад в развитие области Абай:
1) граждане, работники учреждений, предприятий и организаций;
2) коллективы хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, организаций, учреждений, творческих коллективов, достигшие высоких показателей в труде, общественно-политической деятельности;
4. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) лица имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент награждения;

Абай облысының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ережені бекіту туралы
Абай облысы мәслихатының 2022 жылғы 18 қарашадағы № 10/57-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 22 қарашада № 30661 болып тіркелді
Ескерту. Шешімнің атауы жаңа редакцияда – Абай облысы мәслихатының 31.08.2023 № 6/42-VIIІ шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Абай облысы мәслихаты ШЕШТІ:
1. Абай облысының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ереже осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кеиін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай облысы мәслихатының хатшысы К. Сулейменов
2022 жылғы 18 қарашадағы
№ 10/57-VII шешіміне
қосымша
Абай облысының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже
Ескерту. Қосымшаның атауы жаңа редакцияда – Абай облысы мәслихатының 31.08.2023 № 6/42-VIIІ шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1-тарау. Жалпы ереже
1. Абай облысының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы осы Ереже Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес әзірленген және Абай облысының Құрмет грамотасымен марапаттауға ұсыну және оны тапсыру тәртібін айқындайды.
2. Құрмет грамотасы:
1) экономикадағы, әлеуметтік саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегі, білім берудегі, спорттағы, әскери және мемлекеттік қызметтегі, құқық қорғау және қоғамдық қызметтегі елеулі жетістіктері үшін;
2) халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланыстарды нығайту бойынша жемісті қызметті жүзеге асырғаны үшін наградтау және ынталандырудың бір нысаны болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен Абай облысының дамуына қомақты үлес қосқан:
1) азаматтар, мекеме, кәсіпорын және ұйымдардың қызметшілері;
2) меншік нысанына қарамастан, еңбекте, қоғамдық-саяси қызметте жоғары көрсеткіштерге қол жеткізген шаруашылық жүргізуші субъектілер ұжымдары, ұйымдар, мекемелер, шығармашылық ұжымдары;.
4. Құрмет грамотасымен:
1) наградтау сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алып тасталмаған, сотталғандығы бар адамдар;

2) лица признанные судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;
3) лица признанные судом виновными в совершении коррупционного преступления и (или) коррупционного правонарушения.
5. Лицо, указанное в пункте 3 настоящего Положения, не может дважды представляться к награждению Почетной грамотой области в течении пяти лет.
6. Награждение приурочивается к национальным, государственным, профессиональным и иным праздникам Республики Казахстан.
Главав 2. Порядок награждения Почетной грамотой
7. Представление к награждению Почетной грамотой направляется в аппарат акима области не позднее чем за двадцать календарных дней до дня проведения мероприятий учреждениями, организациями независимо от форм собственности, предприятиями, местными исполнительными и представительными органами, общественными организациями, творческими объединениями, органами местного самоуправления.
В представлении указываются фамилия, имя, отчество, занимаемая должность или официальное наименование (организаций, коллектива) дается характеристика с изложением конкретных трудовых и творческих заслуг, вклада в развитие области. Представление подписывается руководителем.
К представлению прилагается копия удостоверения личности кандидата либо учредительные документы организации, учреждения или творческого коллектива.
8. Материалы, поступившие от граждан, самостоятельно представляющих свою кандидатуру для награждения Почетной грамотой, не рассматриваются.
9. Поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению, направляются в комиссию при акиме области по наградам (далее – Комиссия).
10. Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом области и председателем маслихата области (или лицами, исполняющими их обязанности) согласно положительного заключения Комиссии путем издания совместного распоряжения.
Сноска. Пункт 10 в редакции решения маслихата области Абай от 31.08.2023 № 6/42-VIIІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Вручение Почетной грамоты производится лично награждаемому в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким и (или) председатель маслихата области, либо иное лицо по их поручению.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения маслихата области Абай от 31.08.2023 № 6/42-VIIІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Материалы по награждению хранятся в аппарате акима области.

2) сот әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп таныған адамдар;
3) сот сыбайлас жемқорлық қылмыс және (немесе) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауда кінәлі деп таныған адамдар наградтала алмайды.
5. Осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген тұлғаны бес жыл ішінде облыстың Құрмет грамотасымен марапаттауға екі рет ұсыныла алмайды.
6. Наградтау ұлттық, мемлекеттік, кәсіби және өзге де Қазақстан Республикасының мерекелеріне орайластырылады.
2-тарау. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
7. Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынысты облыс әкімінің аппаратына шараның өтетін күнінен кемінде жиырма күнтізбелік күн бұрын меншік нысанына қарамастан мекемелер, ұйымдар, кәсіпорындар, жергілікті өкілі және атқарушы органдар, қоғамдық ұйымдар, шығармашылық бірлестіктер, жергілікті өзін-өзі басқару органдары жолдайды.
Ұсыныста тегі, аты, әкесінің аты, атқаратын лауазымы немесе (ұйымның, ұжымның) ресми атауы көрсетіледі, нақты еңбек және шығармашылық еңбектері, облыстың дамуына қосқан үлесі баяндалған сипаттама беріледі. Ұсынысқа басшы қол қояды.
Ұсынысқа кандидаттың жеке куәлігінің көшірмесі не ұйымның, мекеменің немесе шығармашылық ұжымның құрылтайшылық құжаттары қоса тіркеледі.
8. Құрмет грамотасымен наградтау үшін өзінің кандидатурасын өзі ұсынған азаматтардан түскен материалдар қаралмайды.
9. Келіп түскен құжаттар алдын ала қарау және наградтау жөнінде ұсыныс әзірленуі үшін, наградтау жөніндегі облыс әкімі жанындағы комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) жолданады.
10. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешімді облыс әкімі мен облыс мәслихаттың төрағасы (немесе олардың міндетін атқарушы тұлғалар) Комиссияның оң қорытындысына сәйкес, бірлескен өкім шығару жолымен қабылдайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – Абай облысы мәслихатының 31.08.2023 № 6/42-VIIІ шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты жағдайда наградталушының жеке өзіне тапсырылады. Құрмет грамотасын облыс әкімі және (немесе) облыс мәслихат төрағасы, немесе олардың тапсырмасы бойынша өзге тұлғалар тапсырады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – Абай облысы мәслихатының 31.08.2023 № 6/42-VIIІ шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Наградтау бойынша материалдар облыс әкімінің аппаратында сақталады.