Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шуском районе
Решение Шуского районного маслихата Жамбылской области от 18 апреля 2022 года № 26-3. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 апреля 2022 года № 27664. Утратило силу решением Шуского районного маслихата Жамбылской области от 26 июня 2023 года № 4-4
Сноска. Утратило силу решением Шуского районного маслихата Жамбылской области от 26.06.2023 № 4-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", Шуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шуском районе, согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившими силу следующие решения Шуского районного маслихата:
1) решение Шуского районного маслихата "Об определении порядка и размера и возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шуском районе" от 21 октября 2016 года № 5-3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №3206)
2) решение Шуского районного маслихата "О внесении изменения в решение Шуского районного маслихата от 21 октября 2016 года №5-3 "Об определении порядка и размера и возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шуском районе" от 24 августа 2020 года №70-4 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №4716)
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Шуского
районного маслихата Ж. Абенов
Приложение к решению
Шуского районного маслихата
от 18 апреля 2022 года № 26-3
Порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шуском районе
1. Настоящий порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с органиченными возможноястями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шуском районе разработаны в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов", утвержденными Приказом Министра труда и социальной зашиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года №84 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №22394) (далее-Правила возмещения затрат).

Шу ауданында мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсалған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы
Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 2022 жылғы 18 сәуірдегі № 26-3 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 20 сәуірде № 27664 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 маусымдағы №4-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 26.06.2023 №4-4 (алғашқы жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 4) тармақшасына сәйкес Шу аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шу ауданында мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсалған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшерін айқындау осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Шу аудандық мәслихатының келесі шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
1) "Шу ауданында мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мөлшерін және айқындау туралы" Шу аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 қазандағы № 5-3 (Нормативтік құқықты актілерді мемлекттік тіркеу тізілімінде №3206 болып тіркелген) шешімі;
2) "Шу ауданында мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" Шу аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 қазандағы №5-3" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2020 жылғы 24 тамыздағы № 70-4 (Нормативтік құқықты актілерді мемлекттік тіркеу тізілімінде № 4716 болып тіркелген) шешімі;
3. Осы шешім оның алғашқы жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шу ауданының
мәслихат хатшысы Ж. Абенов
Шу ауданы мәслихатының
2022 жылғы 18 сәуірдегі № 26 -3
шешіміне қосымша
Шу ауданында жеке оқыту жоспары бойынша мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өндіріп алу тәртібі мен мөлшері
1. Осы Шу ауданында жеке оқыту жоспары бойынша мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өндіріп алу тәртібі мен мөлшері "Әлеуметтік –еңбек саласында мемелекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазахстан Республикасның Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министірінің 2021 жылғы 25 наурыздағы №84 буйрығымен бекітілген "Мүгедек балаларды уйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі-шығындарды өтеу қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.

2. Возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шуском районе (далее-возмещение затрат на обучение) производится государственным учереждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Шуского района" на основании справки из учебного заведения, подтверждающей факт обучения ребенка-инвалида на дому.
3. Возмещение затрат на обучение (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) представляется одному из родителей или иным законным представителям детей-инвалидов, независимо от дохода семьи.
4. Возмещение затрат на обучение производится с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении психолого-медико-педагогической консультации.
5. При наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат на обучение (достижение ребенком-инвалидом восемнадцати лет, окончания срока инвалидности, в период обучения ребенка-инвалидав государственных учреждениях, смерть ребенка–инвалида, выезд на постоянное место жительство за пределы Шуского района), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
6. Перечень документов, необходимых для возмещения затрат на обучение на дому детям с ограниченными возможностями из числа инвалидов предоставляется согласно приложению 3 к Правилам возмещения затрат.
7. Размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями, из числа инвалидов, по индивидуальному учебному плану равен ежеквартально шести месячным расчетным показателям на каждого ребенка-инвалида.
8. Основания для отказа в возмещении затрат на обучение предусмотрены строкой девять приложения 3 к Правилам возмещения затрат.

2. Шу ауданында жеке оқыту жоспары бойынша мүгедектер қатарындағы кемтар баларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеуді (бұдан әрі-оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу) мүгедек баланы үйде оқу фактісін растайтын оқу орнының анықтамасы негізінде "Шу аудандық әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүргізіледі.
3. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу (толық мемлекеттің қамтамасыздандыруындағы мүгедек балалардан және оларға қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айрылған мүгедек балалардан басқа) отбасының табысына қарамастан мүгедек балалардың ата-анасының біреуіне немесе өзге де заңды өкілдеріне беріледі.
4. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясының қортындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін өтініш берген айдан бастап жүргізіледі.
5. Шығындарды өтеуді тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар туындағанда (мүгедек балалардың он сегіз жасқа толуы, мүгедектік мерзімінің аяқталуы, мүгедек баланың мемлекеттік мекемелерде оқып жатқан кезеңі, мүгедек баланың қайтыс болуы, Шу ауданынан басқа тұрақты мекен-жайға көшуі,) төлемдер тиісті жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
6. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу үшін қажетті құжаттар тізбесі шығындарды өтеу қағидаларының 3-қосымшасына сәйкес ұсынылады.
7. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеудің мөлшері әр мүгедек балаға тоқсан сайын алты айлық есептік көрсеткішке тең.
8. Оқытуға жұмсалған шығындарды өтеуден бас тарту негіздері шығындарды өтеу қағидалары 3-қосымшасының тоғызыншы жолында көзделген.