Об утверждении стандарта организации оказания медицинской помощи в области ядерной медицины населению Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 января 2023 года № 6. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 января 2023 года № 31673
В соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить стандарт организации оказания медицинской помощи в области ядерной медицины населению Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 10 января 2023 года № 6
Стандарт организации оказания медицинской помощи в области ядерной медицины населению Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Стандарт организации оказания медицинской помощи в области ядерной медицины населению Республики Казахстан (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 32) статьи 7 и статьей 138 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и устанавливает требования и правила к процессам организации оказания медицинской помощи в области ядерной медицины населению Республики Казахстан.
2. В настоящем Стандарте используются следующие понятия:
1) "активная" палата – специализированное помещение для госпитализации пациента с введенными в организм терапевтическими радиофармацевтическими лекарственными препаратами;

Қазақстан Республикасының халқына ядролық медицина саласында медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 10 қаңтардағы № 6 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 11 қаңтарда № 31673 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 32-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының халқына ядролық медицина саласында медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күнінің ішінде осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 10 қаңтардағы
№ 6 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасының халқына ядролық медицина саласында медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының халқына ядролық медицина саласында медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 32) тармақшасына және 138-бабына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының халқына ядролық медицина саласында медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру процестеріне қойылатын талаптар мен қағидаларды белгілейді.
2. Осы Стандартта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) "белсенді" палата – организмге енгізілген терапиялық радиофармацевтикалық дәрілік препараттары бар пациентті емдеуге жатқызуға арналған мамандандырылған үй-жай;

2) однофотонная эмиссионная компьютерная томография (далее – ОФЭКТ) – диагностическая процедура визуализации пространственного распределения РФЛП в теле пациента по гамма-излучению, выполняемая на гамма-камере с одной или несколькими вращающимися вокруг тела пациента детекторными головками;
3) дозиметр – устройство для измерений дозы или мощности дозы ионизирующего излучения;
4) средство индивидуальной защиты в области ядерной медицины – средство защиты персонала от внешнего облучения, поступления радиоактивных веществ внутрь организма и радиоактивного загрязнения кожных покровов;
5) изотопы – нуклиды, имеющие одинаковое количество протонов, но различное количество нейтронов;
6) источник ионизирующего излучения (далее – ИИИ) – радиоактивные вещества, аппараты или устройства, содержащие радиоактивные вещества, а также электрофизические аппараты или устройства, испускающие или способные испускать ионизирующее излучение;
7) клинический протокол – научно доказанные рекомендации по профилактике, диагностике, лечению, медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи при определенном заболевании или состоянии пациента;
8) персонал в области ядерной медицины – физические лица, постоянно или временно работающие с источниками ионизирующего излучения (группа А) или находящиеся по условиям труда в сфере их воздействия (группа Б);
9) позитронная эмиссионная томография (далее – ПЭТ) – диагностическая процедура визуализации пространственного распределения позитронно-излучающего радиофармацевтического лекарственного препарата в теле пациента по аннигиляционному излучению;
10) радиационный контроль – проверка уровня ионизирующего излучения, исходящего из товаров и (или) транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, и сравнение его с естественным фоном в целях обеспечения безопасности для населения и окружающей среды;
11) радиоизотопная (радионуклидная) диагностика (далее – РНД) –лучевое исследование, основанное на использовании радиоактивных изотопов или соединений, меченных радионуклидами, радиофармацевтического лекарственного препарата;
12) открытый источник ионизирующего излучения – источник излучения, при использовании которого возможно поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду;
13) активность радионуклидов – количество происходящих в радионуклидном источнике радиоактивных распадов в единицу времени, измеряемая в мегабеккерелях (далее – МБк) и гигабеккерелях (далее – ГБк);
14) радионуклидная терапия (далее – РНТ) – введение радиофармацевтического лекарственного препарата, который с помощью обмена веществ переносится к пораженному органу или ткани, эффект лечения основывается на местном радиоактивном излучении препарата;

2) бір фотондық-эмиссиялық компьютерлік томография (бұдан әрі – БФЭКТ) – пациент денесінің айналасында бір немесе бірнеше айналатын детекторлық бастиектері бар гамма-камерада орындалатын гамма-сәулелену бойынша пациент денесінде РФДП кеңістіктік таралуын визуализациялаудың диагностикалық рәсімі;
3) дозиметр – иондаушы сәулелену дозасын немесе қуатын өлшеуге арналған құрылғы;
4) ядролық медицина саласында жеке қорғаныш құралы – персоналды сыртқы сәулеленуден, радиоактивті заттардың организмге түсуінен және тері қабаттарының радиоактивті ластануынан қорғау құралы;
5) изотоптар – протондар саны бірдей, бірақ нейтрондар саны әртүрлі нуклидтер;
6) иондаушы сәулелену көзі (бұдан әрі – ИСК) – радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аппараттар немесе құрылғылар, сондай-ақ иондаушы сәуле шығаратын немесе шығаруға қабілетті электрофизикалық аппараттар немесе құрылғылар;
7) клиникалық хаттама – белгілі бір ауру немесе пациенттің жай-күйі кезінде профилактика, диагностика, емдеу, медициналық оңалту және паллиативтік медициналық көмек жөніндегі ғылыми дәлелденген ұсынымдар;
8) ядролық медицина саласындағы персонал – иондаушы сәулелену көздерімен тұрақты немесе уақытша жұмыс істейтін (А тобы) немесе еңбек жағдайлары бойынша олардың әсер ету саласында болатын (Б тобы) жеке тұлғалар;
9) позитрондық-эмиссиялық томография (бұдан әрі – ПЭТ) - аннигиляциялық сәулелену бойынша пациенттің денесінде позитронды-сәулелі радиофармацевтикалық препарат радиофармацевтикалық препарат кеңістіктік таралуын визуализациялаудың диагностикалық рәсімі;
10) радиациялық бақылау – Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлардан және (немесе) көлік құралдарынан шығатын иондаушы сәулелену деңгейін тексеру және халық пен қоршаған орта үшін қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында оны табиғи фонмен салыстыру;
11) радиоизотоптық (радионуклидтік) диагностика (бұдан әрі – РНД) - радиоактивті изотоптарды немесе радионуклидтермен таңбаланған қосылыстарды пайдалануға негізделген сәулелік зерттеу, радиофармацевтикалық препарат;
12) иондаушы сәулеленудің ашық көзі – оны пайдалану кезінде оның құрамындағы радионуклидтердің қоршаған ортаға түсуі ықтимал сәулелену көзі;
13) радионуклидтердің белсенділігі – радионуклидті көзде болатын уақыт бірлігіндегі радиоактивті ыдыраулар саны, өлшем бірлігі мегабеккерель (бұдан әрі – МБк) және гигабеккерель (бұдан әрі – ГБк);
14) радионуклидтік терапия (бұдан әрі – РНТ) – зат алмасудың себебімен зақымданған ағзаға немесе тінге ауысатын радиофармацевтикалық дәрілік препарат енгізу, емдеу әсері препараттың жергілікті радиоактивтік сәулеленуіне негізделеді;

15) радиофармацевтический лекарственный препарат (далее - РФЛП) – лекарственный препарат, содержащий в готовом для применения состоянии один или несколько радионуклидов (радиоактивных изотопов) в качестве действующего вещества или в составе действующего вещества;
16) контроль качества – система организационных мероприятий, технических средств и технологических процедур для количественного определения, мониторинга и поддержания на оптимальных уровнях рабочих характеристик радиодиагностической аппаратуры и режимов радиодиагностических исследований, а также параметров качества радиофармацевтического лекарственного препарата;
17) система сбора и хранения жидких радиоактивных отходов – совокупность помещений подразделения радионуклидной терапии для размещения аппаратуры и оборудования, предназначенных для накопления, выдержки на распад и (или) физико-химической очистки и последующего удаления жидких радиоактивных отходов, поступающих из "активных" палат и рабочих помещений подразделения радионуклидной терапии;
18) "чистые" помещения – помещения, в которых счетная концентрация аэрозольных частиц и концентрация жизнеспособных микроорганизмов в воздушной среде поддерживается в пределах, не выше заданных в соответствии с требованиями нормативной документации;
19) горячая камера – защитное устройство для работы с высокоактивными радиоактивными веществами;
20) информированное согласие – процедура письменного добровольного подтверждения лицом своего согласия на получение медицинской помощи и (или) участие в конкретном исследовании после получения информации обо всех значимых для принятия им решения аспектах медицинской помощи и (или) исследования. Информированное письменное согласие оформляется по форме, утвержденной уполномоченным органом.
21) циклотрон – аппарат для циклического ускорения заряженных частиц (протонов, дейтронов) посредством электромагнитного поля. В ядерной медицине используется для наработки радионуклидов, в том числе и позитронно-излучающих радионуклидов;
22) ядерная медицина – область медицины, в которой с целью профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний органов и систем человека, включая онкологические заболевания, применяются радионуклидные вещества и ионизирующее излучение.
3. Медицинская помощь с применением методов ядерной медицины в амбулаторных, стационарозамещающих, стационарных условиях оказывается в плановой форме медицинскими организациями, имеющими лицензии:
на медицинскую деятельность (по подвидам: амбулаторно-поликлиническая помощь взрослому и (или) детскому населению, стационарная помощь и (или) стационарозамещающая помощь взрослому и (или) детскому населению);
на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение;
на обращение с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества;
на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии (при наличии РНТ);
на фармацевтическую деятельность (при наличии производства РФЛП).

15) радиофармацевтикалық дәрілік препарат (бұдан әрі – РФДП) – әсер етуші зат ретінде немесе әсер етуші зат құрамында қолдануға дайын күйінде бір немесе бірнеше радионуклидтер (радиоактивті изотоптар) бар дәрілік препарат;
16) сапаны бақылау – радиодиагностикалық аппаратураның жұмыс сипаттамаларын және радиодиагностикалық зерттеулер режимдерін, сондай-ақ радиофармпрепарат сапасының параметрлерін сандық айқындауға, мониторингтеуге және оңтайлы деңгейлерде ұстап тұруға арналған ұйымдастыру іс-шараларының, техникалық құралдар мен технологиялық рәсімдердің жүйесі;
17) сұйық радиоактивті қалдықтарды жинау және сақтау жүйесі – радионуклидті терапия бөлімшесінің "белсенді" палаталары мен басқа да жұмыс үй-жайларынан түсетін сұйық радиоактивті қалдықтарды жинақтауға, ыдыратуға ұстауға және (немесе) физикалық-химиялық тазартуға және кейіннен жоюға арналған аппаратуралар мен жабдықтарды орналастыруға арналған Радионуклидтік терапия бөлімшесі үй-жайларының жиынтығы;
18) "таза" үй-жайлар – аэрозоль бөлшектерінің есептік шоғырлануы және ауа ортасындағы тіршілікке қабілетті микроорганизмдердің шоғырлануы нормативтік құжаттама талаптарына сәйкес берілгеннен жоғары емес шектерде сақталатын үй-жайлар;
19) ыстық камера – белсенділігі жоғары радиоактивті заттармен жұмыс істеуге арналған қорғаныс құрылғысы;
20) хабардар етілген келісім – адамның медициналық көмек алуға және (немесе) медициналық көмектің және (немесе) зерттеудің шешім қабылдау үшін маңызы бар барлық аспектілері туралы ақпарат алғаннан кейін нақты зерттеуге қатысуға өз келісімін жазбаша ерікті түрде растау рәсімі. Хабардар етілген жазбаша келісім уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша ресімделеді;
21) циклотрон – электромагниттік өріс арқылы зарядталған бөлшектерді (протондарды, дейтрондарды) циклдік үдетуге арналған аппарат. Ядролық медицинада радионуклидтерді, оның ішінде позитронды-сәулелі радионуклидтерді өңдеу үшін пайдаланылады;
22) ядролық медицина – онкологиялық ауруларды қоса алғанда, адам ағзалары мен жүйелерінің әртүрлі ауруларының профилактикасы, диагностикасы және оларды емдеу мақсатында радиоактивті заттар мен иондаушы сәулелену қолданылатын медицина саласы.
3. Амбулаториялық, стационарды алмастыратын, стационарлық жағдайларда ядролық медицина әдістерін қолдана отырып медициналық көмекті лицензиясы бар медициналық ұйымдар жоспарлы нысанда көрсетеді:
Медициналық қызметке (кіші түрлері бойынша: ересектерге және (немесе) балаларға амбулаториялық-емханалық көмек, ересектерге және (немесе) балаларға стационарлық көмек және (немесе) стационарды алмастыратын көмек);
иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеуге;
радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеуге;
атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдерімен байланысты жұмыстарды орындауға (РНТ болған жағдайда);
фармацевтикалық қызметке (РФДП өндірісі болған кезде).

Глава 2. Структура организаций, оказывающих медицинскую помощь в области ядерной медицины
4. Центр ядерной медицины (далее – Центр) – структурное подразделение многопрофильной больницы или самостоятельная медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь населению Республики Казахстан по РНД и (или) РНТ.
5. Структура Центра, в зависимости от возложенных на него функций, включает:
отделение производства и контроля качества РФЛП;
отделение РНД;
отделение РНТ;
отделение радиационной безопасности и медицинской физики;
отделение инженерно-технического обеспечения.
6. Персонал группы А и Б Центра формируется в соответствии с Персоналом группы А и Б организаций, оказывающих медицинскую помощь в области ядерной медицины согласно приложению 1 к настоящему Стандарту.
7. Отделения РНД имеют в составе не менее 1 позитронно-эмиссионного томографа, совмещенного с компьютерным томографом (далее – ПЭТ/КТ) или 1 позитронно-эмиссионного томографа, совмещенного с магнитно-резонансным томографом (далее – ПЭТ/МРТ), 1 однофотонного эмиссионного компьютерного томографа (ОФЭКТ) или ОФЭКТ, совмещенного с компьютерным томографом (далее – ОФЭКТ/КТ).
8. Для проведения РНТ необходимо наличие "активных" палат.
9. Отделения производства и контроля качества РФЛП, РНД и РНТ располагают отдельно от помещений, где не используются радиоактивные вещества с расчетом стационарной радиационной защиты (стены, ограждения, перекрытия, указаны возможные аварии и сценарии реагирования на них, рабочих мест персонала и пациентов) в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (согласно санитарным правилам и гигиеническим нормативам), утверждаемыми согласно подпункту 132-1) пункта 16 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики" (далее Положение).
Глава 3. Основные задачи и направления деятельности организаций, оказывающих медицинскую помощь в области ядерной медицины
10. Основными задачами и направлениями деятельности организаций, оказывающих медицинскую помощь в области ядерной медицины, являются:
1) оказание специализированной медицинской помощи профильными специалистами в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях на вторичном и третичном уровнях оказания медицинской помощи;
2) проведение радиоизотопных (радионуклидных) методов исследования;
3) проведение РНТ с применением РФЛП;

2-тарау. Ядролық медицина саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдарының құрылымы
4. Ядролық медицина орталығы (бұдан әрі – Орталық) – көпбейінді аурухананың құрылымдық бөлімшесі немесе Қазақстан Республикасының халқына РНД және (немесе) РНТ бойынша медициналық көмек көрсететін дербес медициналық ұйым.
5. Орталықтың құрылымы оған жүктелген функцияларға қарай мыналарды қамтиды:
РФДП өндіру және сапасын бақылау бөлімшесі;
РНД бөлімшесі;
РНТ бөлімшесі;
радиациялық қауіпсіздік және медициналық физика бөлімшесі;
инженерлік-техникалық қамтамасыз ету бөлімшесі.
6. Орталықтың А және Б тобының персоналы осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес Ядролық медицина саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдардың А және Б тобының персоналымен қалыптастырылады.
7. РНД бөлімшелерінің құрамында компьютерлік томографпен біріктірілген кемінде 1 позитрондық-эмиссиялық томограф (бұдан әрі ПЭТ/КТ) немесе магнитті-резонанстық томографпен біріктірілген 1 позитрондық-эмиссиялық томограф (бұдан әрі ПЭТ/МРТ), 1 бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томограф немесе компьютерлік томографпен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томограф (бұдан әрі – БФЭКТ/КТ) бар.
8. РНТ жүргізу үшін "белсенді" палаталардың болуы қажет.
9. РФДП, РНД және РНТ өндіріс және сапаны бақылау бөлімшелері "Денсаулық сақтау және ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 132-1) тармақшасына сәйкес (бұдан әрі - Ереже) бекітілген халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге (санитариялық қағидалар мен гигиеналық нормативтерге) сәйкес радиоактивті заттар пайдаланылмайтын стационарлық радиациялық қорғауды (қабырғалар, қоршаулар, жабындар, ықтимал авариялар және оларға ден қою сценарийлері, персонал мен пациенттердің жұмыс орындары көрсетілген) есептей отырып, басқа үй-жайлардан бөлек орналастырылады.
3-тарау. Ядролық медицина саласында қызмет көрсететін ұйымдар қызметінің негізгі міндеттері мен бағыттары
10. Ядролық медицина қызметтерінде медициналық көмек көрсететін ұйымдар қызметінің негізгі міндеттері мен бағыттары:
1) бейінді мамандардың медициналық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейлерінде амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсетуі;
2) зерттеудің радиоизотоптық (радионуклидтік) әдістерін жүргізу;
3) РФДП қолдану арқылы РНТ жүргізу;

4) производство и контроль качества производимых РФЛП на соответствие требованиям фармакопейных статей, технических регламентов и надлежащей производственной практики;
5) обеспечение удовлетворенности пациентов уровнем и качеством оказания медицинской помощи;
6) разработка, освоение и внедрение в практику современных инновационных методов РНД и РНТ;
7) разработка, освоение и внедрение в производство новых РФЛП;
8) обеспечение радиационной безопасности пациентов и производственного и медицинского персонала, осуществление контроля над производством РФЛП, рациональным применением методик РНД и РНТ;
9) обучение в резидентуре по вопросам ядерной медицины;
10) участие в разработке нормативных правовых актов, стандартов, инструкций, рекомендаций в области ядерной медицины;
11) осуществление организационно-методической, консультативной помощи организациям здравоохранения по вопросам ядерной медицины;
12) проведение консультаций при планировании центров ядерной медицины.
Глава 4. Порядок оказания медицинской помощи в области ядерной медицины в амбулаторных, стационарзамещающих, стационарных условиях
11. Медицинская помощь с применением методов ядерной медицины оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, добровольного медицинского страхования и на платной основе.
12. Специализированная медицинская помощь в области ядерной медицины оказывается в амбулаторных, стационарозамещающих, стационарных условиях в плановой форме:
в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения;
в стационарозамещающих условиях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения и предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время с предоставлением койко-места;
в стационарных условиях, предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием, в том числе при случаях терапии "одного дня", предусматривающих круглосуточное наблюдение в течение первых суток после начала лечения.
13. Пациенты направляются на проведение ПЭТ/КТ, ПЭТ/МРТ, ОФЭКТ, ОФЭКТ/КТ исследования в отделение РНД профильными специалистами по формам согласно приложению 2 к настоящему Стандарту.
14. Проведение радиоизотопных (радионуклидных) исследований осуществляется в соответствии с клиническими протоколами, документированными процедурами, применяемого конкретного диагностического метода, при обязательном соблюдении мер радиационной безопасности пациента и персонала по показаниям согласно приложениям 3 и 4 настоящему Стандарту.

4) фармакопеялық баптардың, техникалық регламенттердің және тиісті өндірістік практиканың талаптарына сәйкестігіне РФДП өндіретін өндіріс пен сапаны бақылау;
5) пациенттердің медициналық көмек көрсету деңгейі мен сапасына қанағаттануын қамтамасыз ету болып табылады;
6) РНД және РНТ заманауи инновациялық әдістерін әзірлеу, игеру және практикаға енгізу;
7) жаңа РФДП әзірлеу, игеру және өндіріске енгізу;
8) пациенттер мен өндірістік және медицина персоналының радиациялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету, РФДП өндірісіне, РНД және РНТ әдістемелерін ұтымды қолдануға бақылауды жүзеге асыру;
9) ядролық медицина мәселелері бойынша резидентурада оқыту;
10) ядролық медицина саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, стандарттарды, нұсқаулықтарды, ұсынымдарды әзірлеуге қатысу;
11) ядролық медицина мәселелері бойынша денсаулық сақтау ұйымдарына ұйымдастырушылық-әдістемелік, консультациялық көмекті жүзеге асыру;
12) ядролық медицина орталықтарын жоспарлау кезінде консультациялар жүргізу.
4-тарау. Ядролық медицина саласында амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету тәртібі
11. Ядролық медицина әдістерін қолдана отырып медициналық көмек тегін медициналық кепілдік берілген көлемі, ерікті медициналық сақтандыру шеңберінде және ақылы негізде көрсетіледі.
12. Ядролық медицина саласындағы мамандандырылған медициналық көмек жоспарлы нысанда амбулаториялық, алмастыратын стационарда, стационарлық жағдайларда көрсетіледі:
тәулік бойы медициналық бақылау мен емдеуді көздемейтін амбулаториялық жағдайларда;
тәулік бойы медициналық бақылауды және емдеуді талап етпейтін және төсек-орын ұсына отырып, медициналық бақылауды және күндізгі уақытта емдеуді көздейтін стационарды алмастыратын жағдайларда;
тәулік бойы медициналық бақылауды, емдеуді, күтім жасауды, сондай-ақ тамақпен бірге төсек-орын беруді көздейтін стационарлық жағдайларда, оның ішінде емдеу басталғаннан кейінгі бірінші тәулік ішінде тәулік бойы бақылауды көздейтін "бір күн" терапиясы жағдайларында.
13. Пациенттерді РНД бөлімшесіне ПЭТ/КТ, ПЭТ/МРТ, БФЭКТ және де БФЭКТ/КТ зерттеуіне жолдаманы бейінді мамандар осы Стандартың 2-қосымшасына сәйкес жүзеге асырады.
14. Радиоизотоптық (радионуклидтік) зерттеулер жүргізу осы Стандартқа 3 және 4-қосымшаларына сәйкес пациент пен персоналдың радиациялық қауіпсіздік шараларын міндетті түрде сақтай отырып, клиникалық хаттамаларға, қолданылатын нақты диагностикалық әдістің рәсімдеріне сәйкес жүзеге асырылады.

15. Перед прохождением радиоизотопного (радионуклидного) исследования пациент подписывает информированное согласие на проведение радиоизотопного (радионуклидного) исследования с указанием активности используемого РФЛП по формам согласно приложению 5 к настоящему Стандарту, после чего проходит осмотр врачом и медицинской сестрой.
16. После завершения радиоизотопного (радионуклидного) исследования персоналом отделения радиационной безопасности и медицинской физики проводится дозиметрический контроль пациента.
17. Врачом ядерной медицины после завершения диагностической процедуры проводится интерпретация результатов исследования. В сложных случаях с обязательным проведением "двойной читки – double-read (дабл рид)", проведением двойного зависимого чтения (снимок читается дважды; при втором чтении результат первого чтения доступен), ПЭТ, ПЭТ/КТ, ПЭТ/МРТ, ОФЭКТ, ОФЭКТ/КТ исследований специалистами в области ядерной медицины и оформляется окончательное диагностическое заключение.
18. В отделение РНТ пациенты направляются после предварительного обследования и решения вопроса на основании клинических данных о необходимости ее проведения с участием заведующего отделением или врача ядерной медицины в соответствии с перечнем заболеваний для проведения РНТ согласно приложению 6 к настоящему Стандарту.
На получение медицинской помощи в стационарных условиях при онкологических заболеваниях направление выдается мультидисциплинарной группой, создаваемой в организациях здравоохранения, оказывающих онкологическую помощь, согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 ноября 2021 года № ҚР ДСМ-112 "Об утверждении стандарта организации оказания онкологической помощи населению Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25167); врачебной консультативной комиссией медицинской организации при неонкологических заболеваниях согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № ҚР ДСМ-34 "Об утверждении Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27505) по клиническим показаниям назначается сцинтиграфия всего тела с диагностической активностью радиофармацевтического лекарственного препарата "Натрий йодид I-131" 185 МБк.
19. Маршрут пациентов в отделении РНД и РНТ осуществляется согласно приложениям 7 и 8 к настоящему Стандарту.
20. РНТ в стационарных условиях проводится в "активных" палатах и (или) на койках. После приема РФЛП, пациент является источником бета-гамма излучения, в связи с чем, ежедневный обход врача происходит посредством аудио- и видеосвязи. Инженер по радиационной безопасности (дозиметрист) ежедневно регистрирует мощность дозы от пациентов через измеритель-сигнализатор и стационарную систему измерения мощности дозы.

15. Радиоизотоптық (радионуклидтік) зерттеуден өту алдында пациент осы Стандартқа Компьютерлік томографпен біріктірілген позитрондық-эмиссиялық томографта зерттеу жүргізуге пациенттің хабардар етілген келісімі, 5-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша пайдаланылатын РФДП белсенділігін көрсете отырып, радиоизотоптық (радионуклидтік) зерттеу жүргізуге ақпараттандырылған келісімге қол қояды, одан кейін дәрігер мен мейіргер қарап-тексеруден өткізеді.
16. Радиоизотоптық (радионуклидтік) зерттеу аяқталғаннан кейін радиациялық қауіпсіздік және медициналық физика бөлімінің персоналы пациентке дозиметрлік бақылау жүргізеді.
17. Ядролық медицина дәрігері диагностикалық рәсім аяқталғаннан кейін зерттеу нәтижелерін түсіндіруді жүргізеді. Күрделі клиникалық жағдайларда ПЭТ/КТ, ПЭТ/МРТ, БФЭКТ, БФЭКТ/КТ зерттеулерін міндетті түрде "екі рет оқу – double-read (дабл рид)" жүргізе отырып, екі рет тәуелді оқу (сурет екі рет оқылады, екінші оқылымда бірінші оқылымның нәтижесі қол жетімді) ядролық медицина саласындағы мамандар жүргізеді және түпкілікті диагностикалық қорытынды ресімдейді.
18. РНТ бөлімшесіне пациенттер алдын ала зерттеп-қараудан және осы Стандартқа 6-қосымшаға сәйкес ядролық медицина бөлімшесі меңгерушісінің немесе дәрігерінің қатысуымен оны жүргізу қажеттілігі туралы клиникалық деректер негізінде мәселені шешкеннен кейін жіберіледі.
Стационарлық емдеуге жолдаманы онкологиялық аурулар кезінде "Қазақстан Республикасының халқына онкологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № ҚР ДСМ-112 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25167 болып тіркелген) сәйкес мультипәндік топ, онкологиялық емес аурулар кезінде "Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі № ҚР ДСМ-34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27505 болып тіркелген) сәйкес медициналық ұйымның дәрігерлік консультациялық комиссиясы береді. Пациентқа клиникалық көрсетілімдер бойынша "Натрий йодиді I-131" 185 МБк радиофармацевтикалық дәрілік препаратының диагностикалық белсенділігі бар бүкіл дененің сцинтиграфиясы тағайындалады.
19. РНД және РНТ бөлімшелеріндегі пациенттердің бағыты 7 және 8-қосымшаларға сәйкес жүзеге асырылады.
20. РНТ стационар жағдайында "белсенді" палаталарда және (немесе) төсектерде жүргізіледі. РФДП қабылдағаннан кейін пациент бета-гамма сәулелену көзі болып табылады, осыған байланысты дәрігерді күнделікті аралау аудио - және бейне байланыс арқылы жүргізіледі. Радиациялық қауіпсіздік инженері (дозиметрист) күн сайын пациенттерден дозаның қуатын өлшеуіш-сигнализатор және дозаның қуатын өлшеудің стационарлық жүйесі арқылы тіркейді.

21. С целью обеспечения радиационной безопасности проводится частичная и полная дезактивация "активной" зоны, включая палаты и пост медицинской сестры.
Частичную дезактивацию проводят младший медицинский персонал каждые 3 (три) часа путем влажной уборки моющими растворами поверхности пола и ручки дверей (кроме "активной" палаты в период нахождения в ней пациента).
Полную дезактивацию помещений проводят средний (пост, процедурный кабинет) и младший медицинский персонал (палаты, технические помещения) после проведения дозиметрического контроля твердых (постельное белье, одежда пациента и бытовые отходы от пациента) радиоактивных отходов и переноса в хранилище для твердых радиоактивных отходов на следующий день после выписки пациентов путем влажной уборки поверхности пола, потолка, стен, включая "активную" палату.
По окончании дезактивации инженер по радиационной безопасности (дозиметрист) делает замеры на наличие радиоактивного загрязнения бета-излучения дозиметром-радиометром.
22. Проведение работ с открытым источником ионизиующего излучения при РНТ приводит к образованию твердых и жидких радиоактивных отходов.
23. Плановая госпитализация в отделение РНТ осуществляется согласно порядку, утвержденному уполномоченным органом в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
На протяжении всего этапа лечения, пациенты находятся в специализированно оборудованных "активных" палатах, оснащенных канализацией и автономной системой вентиляции, которые позволяют избежать распространения радиоактивных изотопов. Ежедневно, в палате проводится измерение уровня радиоактивности при помощи дозиметра. Когда показания мощность эквивалентной дозы (микрозиверт в час) на расстоянии 1 метра от поверхности тела и активность радионуклидов в теле взрослого пациента снижаются до допустимых уровней основных пределов доз, согласно приложению 8 приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 августа 2022 года № ҚР ДСМ-71 "Об утверждении гигиенических нормативов к обеспечению радиационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29012) пациенту разрешают сменить одежду, принять душ и выйти из палаты.
С целью радиационной безопасности на период госпитализации на одного пациента рассчитывается два комплекта постельного белья, два комплекта одежды (халат, в зависимости от пола пациент пижама или ночная сорочка, одноразовые тапочки). Первый комплект выдается при поступлении, второй комплект перед выходом из палаты для проведения диагностического исследования. Выдачу одежды, тапочек, порядок уничтожения, контроль над количеством одежды и тапочек осуществляет сестра-хозяйка отделения в соответствии с документированными процедурами.
Перед выходом из активной палаты пациент надевает бахилы и моет с мылом руки, лицо и шею для исключения фоновых физиологических накоплений остатков изотопа и внешнего загрязнения, Инженер по радиационной безопасности (дозиметрист) фиксирует радиационный фон от пациента.

21. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында палаталар мен мейіргер постын қоса алғанда, "белсенді" аймақты ішінара және толық дезактивациялау жүргізіледі.
Ішінара дезактивациялауды кіші медицина персоналы әрбір 3 (үш) сағат сайын еден бетін және есік тұтқаларын жуу ерітінділерімен тазалайды (егер пациент болған кезеңде "белсенді" палатада дезактивация жүргізілмейді).
Қатты радиоактивті қалдықтарды (төсек-орын жабдықтары, пациенттің киімі және тұрмыстық қалдықтары) дозиметриялық бақылауды жүргізгеннен кейін және қатты радиоактивті қалдықтарға арналған қоймаға түсірген соң, пациенттер шығарылғаннан кейінгі күні "белсенді" палатаны қоса алғанда, еденнің, төбенің, қабырғалардың бетін ылғалды жинау жолымен толық дезактивациялауды орта (пост, емшара кабинеті) және кіші медицина персоналы (палаталар, техникалық үй-жайлар) жүргізеді. Дезактивациялау аяқталғаннан кейін радиациялық қауіпсіздік инженері (дозиметрист) дозиметр-радиометрмен бета-сәулеленудің радиоактивті ластануы бойынша өлшем жасайды.
22. РНТ кезінде радионуклидті ашық көздермен жұмыс жүргізу қатты және сұйық радиоактивті қалдықтардың түзілуіне әкеледі.
23. РНТ бөлімшесіне жоспарлы емдеуге жатқызу "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармақшасына сәйкес құзыретті органмен бекітілген тәртіппен жүзеге асырылады.
Емдеудің барлық кезеңінде пациенттер радиоактивті изотоптардың таралуын болдырмауға мүмкіндік беретін кәріздермен және автономды желдету жүйесімен арнайы жабдықталған "белсенді" палаталарда болады. Күн сайын палатада дозиметрдің көмегімен радиоактивтілік деңгейін өлшеу жүргізіледі. Бұл көрсеткіштер пациент денесінен 1 м қашықтықта эквивалентті доза қуат мөлшері (мкЗв/сағ) және пациенттегі радионуклид белсенділігі "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын гигиеналық нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 2 тамыздағы № ҚР ДСМ-71 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29012 болып тіркелген) 8-қосымшасына сәйкес рұқсат етілген деңгейге дейін төмендеген кезде пациентке киім ауыстырып, душ қабылдап және палатадан шығуға рұқсат етіледі.
Радиациялық қауіпсіздік мақсатында емдеуге жатқызу кезеңінде бір пациентке екі төсек-орын жиынтығы, екі киім жиынтығы (халат, жынысына байланысты пациент пижамы немесе түнгі жейде, бір реттік тәпішке) есептеледі. Бірінші жиынтық келіп түскен кезде, екінші жиынтық диагностикалық зерттеу жүргізу үшін палатадан шығар алдында беріледі. Киім, тәпішке беруді, жою тәртібін, киім мен тәпішке санын бақылауды бөлімшенің шаруашылық бикесі құжатталған рәсімдерге сәйкес жүзеге асырады.
"Белсенді" палатадан шығар алдында пациент бахилалар киеді және изотоп қалдықтарының фондық физиологиялық жинақталуын және сыртқы ластануын болдырмау үшін қолын, бетін және мойнын сабынмен жуады, радиациялық қауіпсіздік инженері (дозиметрист) пациенттың радиациялық фонын тіркейді.

24. Пищевые отходы от пациентов из "активных" палат собираются в металлические контейнеры, проводится их дозиметрический контроль инженером по радиационной безопасности (дозиметрист). Пищевые отходы утилизируются сразу или в контейнере доставляются в хранилище твердых радиоактивных отходов младшим медицинским персоналом отделения РНТ.
25. Уход за тяжелыми пациентами, которым введен РФЛП, осуществляет медицинский персонал группы А.
26. При выписке из отделения РНТ пациент сдает радиоактивно загрязненную одежду и обувь младшему медицинскому персоналу отделения РНТ в пластиковых мешках, проходит санитарную обработку с принятием душа в санитарном пропускнике для пациентов, надевает собственное белье и верхнюю одежду, после чего в пункте радиационного контроля для пациентов проходит процедуру определения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения. Активность радионуклидов в теле взрослого пациента после радиойодтерапии – 0,4 ГБк и мощность эквивалентной дозы на расстоянии 1 метр от поверхности тела – 20 микрозиверт в час (далее-мкЗв/ч).
27. При летальном исходе, труп пациента с введенным РФЛП доставляется из "активных" палат в специально выделенную морозильную камеру, находящуюся в блоке радионуклидного обеспечения подразделения РНТ (в хранилище радиоактивных отходов). В морозильной камере труп выдерживается до приемлемого уровня радиоактивного распада (на расстоянии 1 метр от поверхности тела – 20 мкЗв/ч) затем проводится транспортировка трупа в установленном порядке.
Для срочного проведения патологоанатомического исследования дозиметрист отделения РНТ рассчитывает продолжительность процедуры вскрытия трупа по нормативам облучения для персонала группы Б.
28. Радиационный контроль в отделении РНТ включает:
индивидуальный дозиметрический контроль внешнего облучения персонала;
индивидуальный радиометрический контроль уровня внутреннего облучения персонала;
контроль уровней радиоактивного загрязнения рабочих поверхностей, одежды и кожных покровов;
контроль сбора, хранения и удаления твердых радиоактивных отходов;
радиометрический контроль жидких радиоактивных отходов в емкостях по сбору и хранению жидких радиоактивных отходов;
дозиметрический контроль уровней внешнего излучения от пациентов с введенными РФЛП на выходе из подразделения РНТ.
29. РНД и РНТ проводятся в медицинских организациях, оснащенных оборудованием дозиметрического контроля и при наличии санитарно-эпидемиологического заключения по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № ҚР ДСМ-84 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24082) и лицензии.
Планировка и оснащение помещений обеспечивает защиту пациентов, персонала и населения от внешнего облучения, от поступления радионуклидов в помещения и в окружающую среду путем использования системы стационарных (оборудование, стены и перекрытия помещений), нестационарных (контейнеры, экраны) и динамических (вентиляция и канализация) барьеров.

24. "Белсенді" палаталардағы пациенттердің тамақ қалдықтары металл контейнерлерге жиналады, оларға дозиметриялық бақылауды радиациялық қауіпсіздік инженері (дозиметрист) жүргізеді. Тамақ қалдықтары дереу кәдеге жаратылады немесе контейнерде қатты радиоактивті қалдықтар қоймасына РНТ бөлімшесінің кіші медицина қызметкерлері жеткізеді.
25. РФДП енгізілген ауыр пациенттерге күтімді А тобының персоналы жүзеге асырады.
26. РНТ бөлімшесінен шығару кезінде пациент радиоактивті ластанған киім мен аяқ киімді алдын-ала берілген полэтилен қапшықтарына салып, РНТ бөлімінің кіші медицина қызметкерлеріне тапсырады, пациенттер үшін санитариялық өткізгіште душ қабылдай отырып санитариялық өңдеуден өтеді, өзінің киім-кешегін және сыртқы киімін киеді, одан кейін пациенттер үшін радиациялық бақылау пунктінде гамма-сәулеленудің баламалы дозасының қуатын анықтау рәсімінен өтеді. Радиойодтерапиядан кейін ересек пациенттің денесіндегі радионуклидтердің белсенділігі – 0,4 ГБк және дене бетінен 1 метр қашықтықта эквивалентті дозаның қуаты – сағатына 20 микрозиверт (бұдан әрі – мк3в/сағ).
27. Өлім болған жағдайда, РФДП енгізілген пациенттің мәйіті "белсенді" палаталардан РНТ бөлімшесінің радионуклидті қамтамасыз ету блогындағы (радиоактивті қалдықтар қоймасындағы) арнайы бөлінген мұздатқыш камераға жеткізіледі. Мұздатқыш камерада мәйіт доза қуаттылығы төмендегенге дейін ұсталады (дененің бетінен 1 м арақашықтықта 20 мк3в/сағ), одан кейін мәйітті белгіленген тәртіппен тасымалдау жүргізіледі.
Патологиялық-анатомиялық зерттеуді шұғыл жүргізу үшін РНТ бөлімшесінің радиациялық қауіпсіздік инженері Б тобының персоналы үшін сәулелену нормативтері бойынша мәйітті ашу рәсімінің ұзақтығын есептейді.
28. РНТ бөлімшесіндегі радиациялық бақылау мыналарды қамтиды:
персоналдың сыртқы сәулеленуін жеке дозиметриялық бақылау;
персоналдың ішкі сәулелену деңгейін жеке радиометриялық бақылау;
жұмыс беттерінің, киімнің және тері жабындарының радиоактивті ластану деңгейін бақылау;
қатты радиоактивті қалдықтарды жинауды, сақтауды және жоюды бақылау;
сұйық радиоактивті қалдықтарды жинау және сақтау ыдыстарындағы сұйық радиоактивті қалдықтарды радиометриялық бақылау;
РНТ бөлімшесінен шыға берісте РФДП енгізілген пациенттердің сыртқы сәулелену деңгейлерін дозиметриялық бақылау.
29. РНД және РНТ дозиметриялық бақылау жабдығымен жарақтандырылған медициналық ұйымдарда және "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы есепке алу мен есеп құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № ҚР ДСМ-84 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24082 болып тіркелген) бекітілген нысанаға сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды мен лицензия болған кезде жүргізіледі.
Үй-жайларды жоспарлау және жарақтандыру стационарлық (жабдық, үй-жайлардың қабырғалары мен жабындары), стационарлық емес (контейнерлер, экрандар) және динамикалық (желдету және кәріз) кедергілер жүйесін пайдалану арқылы пациенттерді, персоналды және халықты сыртқы сәулеленуден, үй-жайларға және қоршаған ортаға радионуклидтердің түсуінен қорғауды қамтамасыз етеді.

30. Отделение производства и контроля качества РФЛП обеспечивает производство и изготовление требуемых РФЛП их контроль качества на соответствие требованиям фармакопейных статей, технических регламентов и надлежащей производственной практики.
Отделение производства и контроля качества соблюдает требования надлежащей производственной практики при производстве и выпуске РФЛП для реализации в организации согласно пункту 2 статьи 231 Кодекса.
31. Отделения производства и контроля качества РФЛП осуществляют:
наработка изотопов;
синтез РФЛП;
фасовка РФЛП;
контроль качества произведенных РФЛП;
обеспечение качества производимых РФЛП в течение всего срока хранения путем принятия надлежащих мер согласно требованиям системы менеджмента качества;
проведение расчета активности выдаваемых РФЛП согласно приложению 9 к настоящему Стандарту.
обеспечение радиационной безопасности при выполнении цикла производства, контроля качества и фасовки РФЛП;
разработка рекомендаций по применению РФЛП в клинической практике;
разработка проектов нормативных актов, регламентирующих деятельность отделения.
32. Порядок работы отделения производства и контроля качества РФЛП состоит из следующих этапов:
входной контроль качества исходного сырья и материалов (проведение работ на соответствие качества исходных материалов, сырья и упаковки установленным требованиям);
наработка радиоизотопов в циклотронах или радионуклидных генераторах;
введение радиоактивной метки в выбранное положение молекулы радиотрейсера, получением стерильной инъекционной формы РФЛП;
контроль качества РФЛП на соответствие заявленным характеристикам;
фасовка РФЛП для использования в отделении радиоизотопной диагностики;
оформление соответствующей документации всего цикла производства и контроля качества РФЛП;
выдача сертификата соответствия качества, произведенного РФЛП;
организация процедуры выпуска продукции.
33. Обеспечение качества производимых РФЛП основано на системе менеджмента качества и надлежащей производственной практики, организованной в бумажной или электронной форме, включающей в себя документы, руководства, технические регламенты, документированные процедуры и записи, относящиеся к соответствующим этапам процесса производства и контроля качества РФЛП.
34. Отделение радиационной безопасности и медицинской физики осуществляет контроль над соблюдением правил, норм и требований радиационной безопасности, дозами облучения персонала и пациентов, надлежащей работы оборудования, охраны окружающей среды.
35. Отделение радиационной безопасности и медицинской физики осуществляет следующие задачи:
обеспечение безопасными условиями работы с ИИИ, в том числе: надлежащего радиационно-гигиенического состояния радиационной и защитной техники, специального оборудования, систем сигнализации и блокировок;
обеспечение надлежащего технического состояния диагностического и терапевтического оборудования; доз облучения пациентов от диагностических и терапевтических процедур, технических параметров проведения радиоизотопных (радионуклидных) исследований и процедур РНТ.
калибровка и контроль качества диагностического оборудования;
разработка и утверждение протоколов радиоизотопных (радионуклидных) исследований;
планирование и участие в осуществлении программы РНТ совместно с врачом отделения РНТ;
разработка и участие в осуществлении программы контроля качества диагностического и терапевтического оборудования;
расчет доз облучения пациентов от проводимых радиоизотопных исследований и РНТ;
участие в приемочных испытаниях нового оборудования;
подготовка нового аппарата к клинической эксплуатации;
надзор за техническим обслуживанием оборудования РНД и РНТ;
участие в разработке мер по ликвидации радиационной аварии, оценка эффективности и достаточности принятых мер.

30. РФДП-ның өндіріс және сапаны бақылау бөлімшесі талап етілетін РФДП-ны өндіруді және дайындауды, олардың фармакопеялық баптардың, техникалық регламенттердің және тиісті өндірістік практиканың талаптарына сәйкестігіне сапаны бақылауды қамтамасыз етеді.
РФДП өндіру және басқа ұйымдарға өткізу үшін шығару кезінде өндіріс және сапаны бақылау бөлімшесі Кодекстің 231-бабының 2-тармағына сәйкес тиісті өндірістік практика талаптарын сақтайды.
31. РФДП өндіріс және сапаны бақылау бөлімшелері:
изотоптардың жұмыс істеуі;
РФДП синтезі;
РФДП өлшеп-орау;
өндірілген РФДП сапасын бақылау;
сапа менеджменті жүйесінің талаптарына сәйкес тиісті шаралар қабылдау арқылы бүкіл сақтау мерзімі ішінде РФДП жүргізетін сапаны қамтамасыз ету;
осы Стандартқа 9-қосымшаға сәйкес шығарылатын РФДП белсенділігін есептеу;
РФДП өндіру циклін орындау, сапасын бақылау және өлшеп-орау кезінде радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
РФДП-ны клиникалық практикада қолдану жөнінде ұсынымдар әзірлеу;
Бөлім қызметін реттейтін нормативтік актілердің жобаларын әзірлеу.
32. РФДП өндіріс және сапаны бақылау бөлімшесінің жұмыс тәртібі мынадай кезеңдерден тұрады:
бастапқы шикізат пен материалдардың кіріс сапасын бақылау (бастапқы материалдар, шикізат және қаптама сапасының белгіленген талаптарға сәйкестігіне жұмыстар жүргізу);
циклотрондардағы немесе радионуклидті генераторлардағы радиоизотоптардың жұмыс істеуі;
радиотрейсер молекуласының таңдалған орнына радиоактивті белгіні енгізу, РФДП стерильді инъекциялық нысанын алу;
РФДП сапасын мәлімделген сипаттамаларға сәйкестігін бақылау;
радиоизотопты диагностика бөлімшесінде пайдалану үшін РФДП өлшеп-орау;
РФДП өндірісінің және сапасын бақылаудың барлық циклінің тиісті құжаттамасын ресімдеу;
РФДП жүргізген сапаға сәйкестік сертификатын беру;
өнімді шығару рәсімін ұйымдастыру.
33. Өндірілетін РФДП сапасын қамтамасыз ету қағаз немесе электрондық нысанда ұйымдастырылған сапа менеджменті жүйесіне және тиісті өндірістік практикаға негізделген, оған РФДП өндіру және сапасын бақылау процесінің тиісті кезеңдеріне жататын құжаттар, нұсқаулықтар, техникалық регламенттер, стандартты операциялық рәсімдер мен жазбалар кіреді.
34. Радиациялық қауіпсіздік және медициналық физика бөлімшесі радиациялық қауіпсіздік қағидаларының, нормалары мен талаптарының, персонал мен пациенттердің сәулелену дозаларының, жабдықтың тиісті жұмысының, қоршаған ортаны қорғаудың сақталуын бақылауды жүзеге асырады.
35. Радиациялық қауіпсіздік және медициналық физика бөлімшесі мынадай міндеттерді жүзеге асырады:
ИСК-мен жұмыстың қауіпсіз жағдайларын, оның ішінде: радиациялық және қорғау техникасының, арнайы жабдықтың, сигнал беру және бұғаттау жүйелерінің радиациялық-гигиеналық жай-күйін қамтамасыз ету;
диагностикалық және терапиялық жабдықтың тиісті техникалық жай-күйін; диагностикалық және терапиялық рәсімдерден пациенттердің сәулелену дозаларын, радиоизотоптық (радионуклидтік) зерттеулер жүргізудің техникалық параметрлерін және РНТ рәсімдерін қамтамасыз ету.
диагностикалық жабдықты калибрлеу және сапасын бақылау;
радиоизотоптық (радионуклидтік) зерттеулер хаттамаларын әзірлеу және бекіту;
РНТ дәрігерімен бірге РНТ бағдарламасын жүзеге асыруды жоспарлау және қатысу;
диагностикалық және терапиялық жабдықтардың сапасын бақылау бағдарламасын әзірлеу және жүзеге асыруға қатысу;
жүргізілген радиоизотоптық зерттеулерден және РНТ-дан пациенттердің сәулелену дозаларын есептеу;
жаңа жабдықты қабылдау сынақтарына қатысу;
жаңа аппаратты клиникалық пайдалануға дайындау;
РНД және РНТ жабдықтарына техникалық қызмет көрсетуді қадағалау;
радиациялық аварияны жою жөніндегі шараларды әзірлеуге қатысу, қабылданған шаралардың тиімділігі мен жеткіліктілігін бағалау.

36. При организации в Центре отделения производства и контроля качества РФЛП и (или) отделения РНТ формируется отделение инженерно-технического обеспечения.
37. Отделение инженерно-технического обеспечения осуществляет следующие задачи:
обеспечение надлежащего технического состояния инженерно-технических систем, оборудования, помещений, где требуются специальные условия и контроль комплекс "чистых" помещений при производстве РФЛП, специализированная вентиляционная система, специализированная канализация);
непрерывный контроль систем жизнеобеспечения;
участие в ликвидации аварий и внештатных ситуаций;
надзор за техническим обслуживанием инженерных систем и оборудования.
38. Центр соответствует техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения, с учетом радиационных аварийных ситуаций, категории потенциальной радиационной опасности объекта в соответствии с приказами Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21822) (далее – приказ № ҚР ДСМ-275/2020) и от 25 августа 2022 года № ҚР ДСМ-90 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29292).
39. Ввод в эксплуатацию Центра включает комплекс организационных, технических и санитарно-эпидемиологических требований по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения, а также при радиационной аварии.
40. Вывод из эксплуатации Центра или его подразделений принимается на основании проекта, разработанного на этапе планирования и комплексного обследования объекта.
41. Структура здания обеспечивает поточность (последовательность) технологических процессов, оптимизацию путей движения основных потоков персонала, пациентов, источников излучения, отходов радиоактивных и медицинских, с целью минимизации их протяженности и удобства пациентов, посетителей и персонала. Пути перемещения материалов (сырья) с высокой степенью эпидемиологической и радиационной опасностью максимально изолируются от остальных путей перемещения.

36. Өндіріс және сапаны бақылау бөлімшесінің орталығында РФДП және (немесе) РНТ бөлімшесі ұйымдастырылған кезде инженерлік-техникалық қамтамасыз ету бөлімшесі құрылады.
37. Инженерлік-техникалық қамтамасыз ету бөлімшесі мынадай міндеттерді жүзеге асырады:
арнайы шарттар мен бақылау талап етілетін инженерлік-техникалық жүйелердің, жабдықтардың, үй-жайлардың тиісті техникалық жай-күйін (РФДП өндіру кезінде "таза үй-жайлар кешені", мамандандырылған желдету жүйесі, мамандандырылған кәріз) қамтамасыз ету;
тіршілікті қамтамасыз ету жүйелерін үздіксіз бақылау;
авариялар мен штаттан тыс жағдайларды жоюға қатысу;
инженерлік жүйелер мен жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуді қадағалау.
38. Орталық "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау Министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрық) және "Радиациялық қауіпті объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 25 тамыздағы № ҚР ДСМ-90 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29292 болып тіркелген) сәйкес радиациялық авариялық жағдайларды, объектінің ықтимал радиациялық қауіптілігі санатын ескере отырып, персонал мен халықтың радиациялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі техникалық және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келеді.
39. Орталықты пайдалануға беру персонал мен халықтың радиациялық қауіпсіздігін, сондай-ақ радиациялық авария жағдайында қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдастырушылық, техникалық және санитариялық-эпидемиологиялық талаптар іс-шаралар кешенін қамтиды.
40. Орталықты немесе оның бөлімшелерін пайдаланудан шығару объектіні жоспарлау және кешенді тексеру кезеңінде әзірленген жоба негізінде қабылданады.
41. Ғимараттың құрылымы технологиялық процестердің ағымдылығын (бірізділігін), персоналдың, пациенттердің, сәулелену көздерінің, радиоактивті және медициналық қалдықтардың негізгі ағындарының қозғалыс жолдарын олардың ұзақтығын және пациенттердің, келушілер мен персоналдың ыңғайлылығын барынша азайту мақсатында оңтайландыруды қамтамасыз етеді. Эпидемиологиялық және радиациялық қауіптілігі жоғары дәрежедегі материалдардың (шикізаттың) орнын ауыстыру жолдары қалған орнын ауыстыру жолдарынан барынша оқшауланады.

42. Помещения Центра, изготовление, монтаж, наладка, ремонт и сервисное обслуживание радиометрической и дозиметрической аппаратуры, технологического оборудования и средств радиационной защиты осуществляются при наличии разрешений (лицензий) на осуществление указанной деятельности полученных от Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан.
43. Размещение и инженерно-техническое оборудование помещений, в которых производятся работы с открытым источником ионизиующего излучения, определяются в соответствии с классом работ. Класс работ устанавливается отдельно для каждого помещения.
44. Оснащение помещений обеспечивает защиту пациентов, персонала и населения от внешнего облучения, от поступления радионуклидов в помещения и в окружающую среду путем использования системы стационарных (оборудование, стены и перекрытия помещений), нестационарных (контейнеры, экраны) и динамических (вентиляция и канализация) барьеров.
45. Производственная часть Центра является изолированной частью корпуса, с отдельным входом для персонала, непосредственно участвующим в производстве РФЛП, исключающей вход пациентов и лиц, не являющихся персоналом.
46. Производственная часть Центра соответствует требованиям надлежащей фармацевтической практики, нормам и требованиям радиационной безопасности, утверждаемые согласно подпункту 113 пункта 5 Положения.
47. В отделении производства и контроля качества РФЛП размещение циклотрона зависит от его конструкции, мощности, рекомендаций и гарантий производителя. Циклотрон размещается в бункере или каньоне с лабиринтной схемой входа с бетонными стенами и потолочным перекрытием. Для обслуживание циклотрона отводится время выдержки до снижения его активности в перерасчете на допустимую эффетивную дозу персонала в год, в зависимости от затрачиваемого времени на нахождение в зоне облучения.
48. Бункер циклотрона и лаборатория синтеза располагаются на непосредственно близком расстоянии друг от друга, помещения связаны скрытыми каналами для размещения линий газовых и жидкостных трубопроводов, пневмопочты и коммуникаций. Помещение, через которое проходят каналы радионуклидов, является зоной строгого контроля, оборудуется дополнительной защитой.
49. При реализации производимых РФЛП в сторонние организации, при получении генераторов для изготовления РФЛП, а также для утилизации твердых радиоактивных отходов после распада радионуклидов предусматривается отдельный выход из здания со стальной дверью и под охранной сигнализацией, к которому обеспечивается подъезд с однородным твердым покрытием для специальных грузовых автомашин.

42. Орталықтың үй-жайлары, радиометриялық және дозиметриялық аппаратураны, технологиялық жабдықты және радиациялық қорғау құралдарын дайындау, монтаждау, баптау, жөндеу және сервистік қызмет көрсету көрсетілген қызметті жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атом және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетінен рұқсаттар (лицензиялар) болған кезде жүзеге асырылады.
43. Ашық иондаушы сәуле көздермен жұмыс жүргізілетін үй-жайлардың орналасуы мен инженерлік-техникалық жабдықталуы жұмыс сыныбына сәйкес айқындалады. Жұмыс сыныбы әрбір үй-жай үшін жеке белгіленеді.
44. Үй-жайларды жарақтандыру стационарлық (жабдық, үй-жайлардың қабырғалары мен жабындары), стационарлық емес (контейнерлер, экрандар) және динамикалық (желдету және кәріз) кедергілер жүйесін пайдалану арқылы пациенттерді, персоналды және халықты сыртқы сәулеленуден, үй-жайларға және қоршаған ортаға радионуклидтердің түсуінен қорғауды қамтамасыз етеді.
45. Орталықтың өндірістік бөлігі пациенттер мен персонал болып табылмайтын адамдардың кіруін болдырмайтын РФДП өндірісіне тікелей қатысатын персонал үшін жеке кіретін есігі бар корпустың оқшауланған бөлігі болып табылады.
46. Орталықтың өндірістік бөлігі Ереженің 5-тармағының 113-тармақшасына сәйкес бекітілген тиісті өндірістік практика талаптарына, радиациялық қауіпсіздік нормалары мен талаптарына сай келеді.
47. РФДП өндіру және сапасын бақылау бөлімшесінде циклотронды орналастыру оның құрылғысына, қуатына, өндірушінің ұсынымдары мен кепілдіктеріне байланысты. Циклотрон бункерде немесе каньонда бетон қабырғалары мен төбелері бар лабиринтті кіру схемасы бар. Циклотронға қызмет көрсету үшін сәулелену аймағында болуға жұмсалатын уақытқа байланысты персоналдың рұқсат етілген тиімді дозасына жылына қайта есептеудегі оның белсенділігін төмендеткенге дейін ұстау уақыты бөлінеді.
48. Циклотрон бункері мен синтез зертханасы бір-бірінен ең аз қашықтықта орналасқан. Көрсетілген үй-жайлар газ және сұйық құбыр желілерін, пневмопошталарды және коммуникацияларды орналастыруға арналған жасырын арналармен байланысқан. Радионуклидтер арналары өтетін үй-жай қатаң бақылау аймағы болып табылады, қосымша қорғаныспен жарақтандырылады.
49. РФДП-ны бөгде ұйымдарға өткізу кезінде, РФДП дайындау үшін генераторларды алу кезінде, сондай-ақ радионуклидтер ыдырағаннан кейін қатты радиоактивті қалдықтарды кәдеге жарату үшін ғимараттан болат есігі бар және күзет дабылы бар жеке шығу көзделеді, оған арнайы жүк автомашиналары үшін қатты жабыны бар ыңғайлы кіреберіс қамтамасыз етіледі.

50. Все рабочие помещения Центра обеспечиваются аварийным и эвакуационным освещением, а также системой управления ограничением доступа.
51. Отделения Центра оснащаются соответствующим медицинским, производственным, аналитическим, вспомогательным и дозиметрическим оборудованием, с учетом его целей и задач.
52. В Центре устанавливаются система видеонаблюдения, система мониторинга радиационной безопасности, система контроля "чистых" помещений (при наличии производства), система пожарной сигнализации, медицинская информационная система, система палатной связи, система внутренней связи, система прикладного телевидения, интернет, интеграция к единой локальной сети.
53. Работы с открытым источником ионизиующего излучения с удельной и (или) суммарной активностью ниже значений минимально значимой удельной и минимально значимой активности, проводятся в производственных помещениях подразделения РНТ и подразделений Центра, к которым не предъявляются дополнительные требования по радиационной безопасности.
54. При наличии в Центре самостоятельного структурного подразделения РНД организуются общие с подразделением РНТ помещения для приема и хранения РФЛП, а также общее хранилище твердых радиоактивных отходов.
55. В "активных" палатах - стены, потолок, оборудование и мебель имеют гладкие поверхности, простую конфигурацию и слабо сорбирующие дезактивируемые покрытия.
56. В каждой "активной" палате имеется отдельный санузел, с унитазом, умывальником и душевой кабиной. Умывальники в палатах с "активными" койками снабжены кранами-смесителями с локтевым или педальным управлением. Слив воды из умывальников и из душевой кабины производится в специализированную канализацию.
57. В полу санузла каждой палаты с "активными" койками устанавливается трап, соединенный со специализированной канализацией.
58. Буфетная зона включает шлюз между буфетной и "чистыми" помещениями.
59. Радиоманипуляционные, моечная и фасовочная оборудуются глубокими раковинами из нержавеющей стали со сливом в специализированную канализацию; трапы в полу этих помещений соединяются со специализированной канализацией.
60. Хранилище твердых радиоактивных отходов включает оборудование биологической защиты, рассчитываемой при проектировании. Твердые радиоактивные отходы хранятся в пластикатовых мешках. Объем хранилища обеспечивает прием и хранение радиоактивных отходов с учетом времени выдержки для снижения активности отходов. Для хранения радиоактивных отходов с органическими соединениями (пищевыми отходами из палат с "активных" палат) в хранилище устанавливаются холодильники. Вся площадь хранилища делится на три отдельные зоны для хранения радиоактивных отходов разных категорий по удельной активности.

50. Орталықтың барлық жұмыс үй-жайлары авариялық және эвакуациялық жарықтандырумен, сондай-ақ кіруді шектеуді басқару жүйесімен қамтамасыз етіледі.
51. Ядролық медицина орталығының бөлімшелері оның мақсаттары мен міндеттерін ескере отырып, қажетті медициналық, өндірістік, талдамалық, қосалқы және дозиметрлік жабдықпен жарақталады.
52. Орталықта бейнебақылау жүйесі, радиациялық қауіпсіздік мониторингі жүйесі, "таза" үй-жайларды бақылау жүйесі (өндіріс болған кезде), өрт дабылы жүйесі, медициналық ақпараттық жүйе, палаталық байланыс жүйесі, ішкі байланыс жүйесі, қолданбалы теледидар жүйесі, интернет, бірыңғай жергілікті желіге интеграциялау орнатылады.
53. Меншікті және (немесе) жиынтық белсенділігі ең аз мәнді үлестік және ең аз мәнді белсенділік мәндерінен төмен ашық иондаушы сәуле көздермен жұмыстар радиациялық қауіпсіздік бойынша қосымша талаптар қойылмайтын РНТ бөлімшесінің және Орталық бөлімшелерінің өндірістік үй-жайларында жүргізіледі.
54. Орталықта РНД-ның дербес құрылымдық бөлімшесі болған кезде РНТ бөлімшесімен ортақ РФДП-ны қабылдауға және сақтауға арналған үй-жайлар, сондай-ақ қатты радиоактивті қалдықтардың ортақ қоймасы ұйымдастырылады.
55. "Белсенді" палаталарда қабырғалар, төбелер, жабдықтар мен жиһаздардың беті тегіс, конфигурациясы қарапайым және әлсіз сіңірілетін дезактивацияланатын жабындары болады.
56. Әрбір "белсенді" палатада төсектері бар жеке санитариялық торап, унитаз, қолжуғыш және себезгі кабинасы бар. "Белсенді" төсектері бар палаталардағы қол жуғыштар шынтақ немесе педальмен басқарылатын кран-араластырғыштармен жабдықталған. Қол жуғыштардан және себезгі кабинасынан суды ағызу арнайы кәрізге жүргізіледі.
57. Әрбір палатаның "белсенді" төсектері бар санитариялық торабының еденіне арнайы кәрізге қосылған трап орнатылады.
58. Буфеттік аймақ буфеттік және "таза" үй-жайлар арасындағы персонал үшін және ас блогынан келетін тамақ үшін бөлек шлюзді қамтиды.
59. Радиоманипуляциялық, жуу және өлшеп-орау бөлмелері арнайы кәрізге құйылатын тот баспайтын болаттан жасалған терең раковиналармен жабдықталады; осы үй-жайлардың еденіндегі траптар арнайы кәріздермен жалғанады.
60. Қатты радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймасына жобалау кезінде есептелетін биологиялық қорғау жабдығы кіреді. Қатты радиоактивті қалдықтар пластикат қаптарда сақталады. Қойманың көлемі қалдықтардың белсенділігін төмендету үшін ұстау уақытын ескере отырып, радиоактивті қалдықтарды қабылдауды және сақтауды қамтамасыз етеді. Органикалық қосылыстары бар радиоактивті қалдықтарды (белсенді палаталардан тамақ қалдықтарын) сақтау үшін қоймаға тоңазытқыштар орнатылады. Қойманың бүкіл ауданы меншікті белсенділігі бойынша әртүрлі санаттағы радиоактивті қалдықтарды сақтауға арналған үш бөлек аймаққа бөлінеді.

II класс – Сэ = от 105 до 108 Бк;
III класс – Сэ = от 103 до 105 Бк
Основные пределы доз
Нормируемые величины
Пределы доз
Персонал группы А
Население
Эффективная доза
20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год
1 мЗв в год в среднем за любые
последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год
Эквивалентная доза за год в:
хрусталике глаза
коже
кистях и стопах
20 мЗв
500 мЗв
500 мЗв
15 мЗв
50 мЗв
50 мЗв
Расшифрока аббревиатур:
мЗв – микрозиверт
Сэ – суммарная эффективность
Бк – беккерель
Приложение 2
к Стандарту организации
оказания медицинской помощи
в области ядерной
медицины населению
Республики Казахстан
Форма
Направление на проведение исследования на позитронно-эмиссионном томографе, совмещенном с компьютерным томографом, позитронно-эмиссионном томографе, совмещенном с магнитно-резонансным томографом
Онкологический случай
Неонкологический случай
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) пациента:
Пол:
Национальность:
№ документа, удостоверяющего личность:
Дата рождения:
Возраст:
Контактный номер:
Адрес:
Область, город, район, село, поселок:
Почтовый индекс:
Страна:
Анамнез:
Диабет?
☐ Да
☐ Нет
☐ Инсулин (Режим):
_________________________________________
☐ Пероральные гипогликемические препараты:
_________________________________________
Астма?
Клаустрофобия?
Аллергия на лекарства?
Аллергия на йод?
Беременность (для женщин)?
Кормление грудью?
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Нет
☐ Нет
☐ Нет
☐ Нет
☐ Нет
☐ Нет
Лабораторные данные:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Креатинин
Уровень глюкозы
Цитология
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Нет Дата: _______________
☐ Нет Дата: _______________
☐ Нет Дата: _______________
☐ Нет Дата: _
☐ Нет Дата: _______________
Если ДА, локализация пункции:
_____________________________________
Заключение: __________________________
Гистология:
☐ Да
☐ Нет Если ДА,:
Заключение: __________________________
Клинический обзор
Первичное заболевание:
☐ Опухоль головы и шеи ☐ Рак легкого ☐ Рак пищевода
☐ Рак желудка ☐ Лимфома ☐ Колоректальный рак
☐ Рак шейки матки ☐ Рак яичников ☐ Саркома ☐ Метастазы без первичного очага
(с гистологией)
☐ Рак молочной железы ☐ Другое: ___________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Предыдущие исследования:
МРТ Дата: __________________ Заключение: ___________________________
КТ Дата: ___________________ Заключение: ____________________________
ПЭТ/КТ, ПЭТ/МРТ Дата: _______________ Заключение:___________________
Другое Дата: ________________ Заключение: _________________________
Цель ПЭТ/КТ, ПЭТ/МРТ исследования:
☐ Диагностика ☐ Оценка терапии ☐ Динамическое наблюдение ☐ Поиск первичного очага
☐ Оценка распространенности процесса ☐ Другое ______________________
__________________________________________________________________
Лечение: ☐Да ☐Нет
Если ДА, дата последнего
☐ Операция (Дата: _____________ Наименование: __________________________________)
☐ Лучевая терапия (Дата окончания последнего курса: ________ Количество курсов: ____)
☐ Химиотерапия (Дата окончания последнего курса: ___________ Количество курсов: ____)
Врач-онколог ____________ ___________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Заведующий отделением ____________ _________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата: ________________
Место печати
Расшифровка аббревиатур:
МРТ – магнитно-резонансная томография
КТ – компьютерная томография
ПЭТ/КТ – позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией
ПЭТ/МРТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с магнитно-резонансной томографией
Направление на проведение исследования на однофотонном эмиссионном компьютерном томографе или однофотонном эмиссионном компьютерном томографе, совмещенном с компьютерным томографом
Онкологический случай
Неонкологический случай
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) пациента:
Пол:
Национальность:
№ документа, удостоверяющего личность:
Дата рождения:
Возраст:
Контактный номер:
Адрес:
Область, город, район, село, поселок:
Почтовый индекс:
Страна:
Вид обследования:
Цель ОФЭКТ, ОФЭКТ/КТ исследования:
☐ Диагностика ☐ Оценка терапии ☐ Оценка распространенности процесса
☐ Динамическое наблюдение
☐ Другое ________________________________________________________
Направивший врач:
Контактные телефоны врача:
Анамнез:
Диабет?
☐ Да
☐ Нет
☐ Инсулин (Режим): _______________________
☐ Пероральные гипогликемические препараты:
_________________________________________
Астма?
Клаустрофобия?
Аллергия на лекарства?
Аллергия на пищевые продукты, бытовую химию
Аллергия на йод?
Беременность (для женщин)?
Кормление грудью?
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Нет
☐ Нет
☐ Нет
☐ Нет
☐ Нет
☐ Нет
☐ Нет
Лабораторные данные:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Креатинин
Уровень гормонов
Цитология
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Да
☐ Нет Дата: _______________
☐ Нет Дата: _______________
Дата: ___________ Значение: ________________
☐ Нет Дата: _________ Значение: ____________
☐ Нет Дата: ______________
☐ Нет
Если ДА, локализация пункции: ________________
Заключение: ________________________________
Гистология:
☐ Да
☐ Нет Дата: ______________
Если ДА, Заключение: _________________________
Клинический обзор
Основное заболевание: _________________________________________________
______________________________________________________________________
Сопутствующее заболевание: ____________________________________________
______________________________________________________________________
Предыдущие исследования:
МРТ Дата: __________________ Заключение: _______________________________
КТ Дата: __________________ Заключение: _________________________________
ПЭТ/КТ Дата: __________________ Заключение:_____________________________
ОФЭКТ/КТ Дата: __________________ Заключение:__________________________
Другое Дата: __________________ Заключение: _____________________________
УЗИ Дата:___________________ Заключение: ______________________________
Лечение:
☐ Операция (Дата: _____________ Наименование: _______________________________)
☐ Лучевая терапия (Дата окончания последнего курса: ______ Количество курсов:____)
☐ Химиотерапия (Дата окончания последнего курса: _______ Количество курсов: ____)
☐ Гормонотерапия ________________ Вид препарата и Дата отмены ________________
☐ Виды терапии и (или) препараты: _________ Вид препарата и Дата отмены _________
Врач __________ ________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Заведующий отделением __________ ______________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата: ________________
Место печати
Расшифровка аббревиатур:
МРТ – магнитно-резонансная томография
КТ – компьютерная томография
ПЭТ/КТ – позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией
ОФЭКТ/КТ – однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией
УЗИ – ультразвуковое исследование
Приложение 3
к Стандарту организации
оказания медицинской помощи
в области ядерной
медицины населению
Республики Казахстан
Показания для проведения исследования позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией
Показания для проведения позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (далее – ПЭТ/КТ) исследования с препаратом 18F-FDG
Код по МКБ
Наименование
Цель исследования
1
С00
Злокачественное новообразование (далее – ЗН) губы
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
2

II класс -Сэ = 105-тен 108 Бк дейін;
III класс -Сэ = 103-тен 105 Бк дейін
Дозалардың негізгі шегі
Нормаланған көлемі
Дозалардың шегі
А тобының персоналы
Халық
Тиімді
доза
Кез келген жүйелі 5 жылда орташа жылына 20 мЗв, бірақ жылына 50 мЗв аспайтын
Кез келген жүйелі 5 жылда орташа жылына 1 мЗв, бірақ жылына 5 мЗв-дан аспайтын
Жылына эквивалентті доза:
көз хрусталигі
тері
қол білезігінде және табанда
20 мЗв
500 мЗв
500 мЗв
15 мЗв
50 мЗв
50 мЗв
Аббревиатураларды ашып жазу:
мЗв – микрозиверт
Сэ – жиынтық белсенділік
Бк – беккерель
Қазақстан Республикасының
халқына ядролық медицина
саласындағы медициналық
көмек қызмет көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
2-қосымша
Нысан
Компьютерлік томографпен біріктірілген позитрондық-эмиссиялық томографта зерттеу жүргізуге жолдама
Онкологиялық жағдай
Онкологиялық емес жағдай
Пациенттің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда):
Жынысы:
Ұлты:
Жеке басын куәландыратын құжаттың №:
Туған күні:
Жасы:
Байланыс нөмірі:
Мекенжай:
Облыс, қала, аудан, ауыл, кент:
Пошталық индекс:
Ел:
Анамнез:
Диабет?
☐ Иә
☐ Жоқ
☐ Инсулин (Режим):
____________________________________
☐ Ауызша гипогликемиялық препараттар:
____________________________________
____________________________________
Демікпе?
Клаустрофобия?
Дәрі-дәрмектерге аллергия?
Йодқа аллергия?
Жүктілік (әйелдер үшін)?
Емшекпен қоректендіру?
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Жоқ
☐ Жоқ
☐ Жоқ
☐ Жоқ
☐ Жоқ (Соңғы цикл ____________________)
☐ Жоқ
Зертханалық деректер:
Қанның жалпы талдауы
Қанның биохимиялық талдауы
Креатинин
Глюкозаның деңгейі
Цитология
Гистология:
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Жоқ Күні: _______________
☐ Жоқ Күні: _______________
☐ Жоқ Күні: ______________ Мәні: ______________
☐ Жоқ Күні: ______________ Мәні: ______________
☐ Жоқ Күні: ______________
Олай болса, пункцияны локализациялау: __________
Қорытынды: __________________________________
☐ Жоқ Күні: __________________________________
Олай болса, пункцияны локализациялау:
_____________________________________________
Қорытынды: __________________________________
Клиникалық шолу
Бастапқы ауру:
☐ Бас және мойын ісігі ☐ өкпе обыры ☐ Өңеш обыры ☐ Асқазан обыры ☐ Лимфома ☐ Колоректалдық обыр
☐ Жатыр мойны обыры ☐ Ана безі обыры ☐ Саркома ☐ Бастапқы ошақсыз метастазалар (гистологиямен)
☐ Сүт безі обыры ☐ Басқалар: __________________________________________
____________________________________________________________________
Алдыңғы зерттеулер:
МРТ Күні: _________________ Қорытынды: ________________________________
КТ Күні: __________________ Қорытынды: _________________________________
ПЭТ/КТ Күні: ______________ Қорытынды: ________________________________
Басқа Күні: ________________ Қорытынды: ________________________________
ПЭТ/КТ зерттеу мақсаты:
☐ Диагностика ☐ Терапияны бағалау ☐ Динамикалық байқау ☐ Бастапқы ошақты іздеу
☐Процестің таралушылығын бағалау ☐ басқа ________________________________
________________________________________________________________________
Емдеу: ☐ Иә ☐ Жоқ
Болса, соңғысының күні ☐ Операция (Күні: _____________ Атауы: _________________________ )
☐ Сәулелік терапия (Соңғы курсты аяқтау күні: __________ Курстардың саны: ____)
☐ Химиотерапия (Соңғы курсты аяқтау күні ___________ Курстардың саны : ____)
Онколог дәрігері _____________ _____________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бөлімшенің меңгерушісі ____________ _____________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Күні: ________________
Мөр орны
Аббревиатураларды ашып жазу:
МРТ – магниттік-резонанстық томография
КТ – компьютерлік томография
ПЭТ/КТ – компьютерлік томографиямен бірге позитрондық-эмиссиялық томография
ПЭТ/МРТ - магнитті-резонанстық томографпен біріктірілген позитрондық-эмиссиялық томограф
Нысан
Бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томографта немесе компьютерлік томографпен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томографта зерттеу жүргізуге жолдама
Онкологиялық жағдай
Онкологиялық емес жағдай
Пациенттің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда):
Жынысы:
Ұлты:
Жеке басын куәландыоатын құжаттың №:
Туған күні::
Жасы:
Байланыс нөмірі:
Мекенжай:
Облыс, қала, аудан, ауыл, кент:
Пошталық индекс:
Ел:
Зерттеп-қараудың түрлері:
ОФЭКТ, ОФЭКТ/КТ зерттеулердің мақсаты:
☐ Диагностика ☐Терапияны бағалау ☐ Процестің таралушылығын бағалау
☐ Динамикалық бақылау
☐ Басқа ___________________________________________________________
Жіберген дәрігер:
Дәрігердің байланыс телефондары:
Анамнез:
Диабет?
☐ Иә
☐ Жоқ
☐ Инсулин (Режим):
_____________________________________
☐ Ауыз арқылы ішетін гипогликемиялық препараттар:
______________________________________
______________________________________
Демікпе?
Клаустрофобия?
Дәрі-дәрмектерге аллергия?
Тамақ өнімдеріне, тұрмыстық химияға аллергия
Йодқа аллергия?
Гормондық статус
Жүктілік (әйелдер үшін)?
Емшекпен қоректендіру?
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Жоқ
☐ Жоқ
☐ Жоқ
☐ Жоқ
☐ Жоқ
☐ Жоқ
☐ Жоқ (Соңғы цикл ____________________)
☐ Жоқ
Зертханалық деректер:
Қанның жалпы талдауы
Қанның биохимиялық талдауы
Креатинин
Гормонның деңгейі
Цитология
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Иә
☐ Жоқ Күні: _______________
☐ Жоқ Күні: _______________
Күні: ______________ Мәні: _____________
☐ Жоқ Күні: _________ Мәні: ____________
☐ Жоқ Күні: ______________
Олай болса, пункцияны локализациялау:
___________________________________
Қорытынды: ________________________
Гистология:
☐ Жоқ Күні: ________________________
Олай болса, пункцияны локализациялау:
____________________________________
Қорытынды: _________________________
Клиникалық шолу
Негізгі ауру: _____________________________________________________
________________________________________________________________
Қосалқы ауру: ___________________________________________________
________________________________________________________________
Алдыңғы зерттеулер:
МРТ Күні: _______________ Қорытынды: ___________________________
КТ Күні: _________________ Қорытынды: ___________________________
ПЭТ/КТ Күні: _____________ Қорытынды: ___________________________
_______________________________________________________________
ОФЭКТ/КТ Күні: ___________ Қорытынды: _________________________
______________________________________________________________
Басқа Күні: _______________ Қорытынды: __________________________
УДЗ Күні:_________________ Қорытынды: __________________________
Емдеу:
☐ Операция (Күні: _____________ Атауы: _________________________________ )
☐ Сәулелік терапия (Соңғы курстың аяқталу күні: ____________ Курстардың саны: ____)
☐ Химиотерапия (Соңғы курстың аяқталу күні: _____________ Курстардың саны: ____)
☐ Гормонотерапия ______________ препараттың түрі және тоқтатқан күні __________
☐ Терапияның /препараттың басқа да түрлері: ___________________ препараттың түрі және тоқтатқан күні ____________
Дәрігер _____________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Бөлімше меңгерушісі _____________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Күні: ________________
Мөр орны
Аббревиатураларды ашып жазу:
МРТ – магниттік-резонанстық томография
КТ – компьютерлік томография
ПЭТ/КТ – компьютерлік томографиямен бірге позитрондық-эмиссиялық томография
ОФЭКТ/КТ – компьютерлік томографиямен бірлестірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография,
УДЗ – ультрадыбыстық зерттеу
Қазақстан Республикасының
халқына ядролық медицина
саласындағы медициналық
көмек қызмет көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
3-қосымша
Компьютерлік томографиямен біріктірілген позитронды-эмиссиялық томографияға зерттеу жүргізу үшін көрсетілімдер
18F-FDG препаратымен компьютерлік томографиямен (бұдан әрі - ПЭТ/КТ) біріктірілген позитронды-эмиссиялық томографияны жүргізуге арналған көрсетілімдер
АХЖ бойынша
Атауы
Зерттеу мақсаты
1
С00
Еріннің қатерлі ісіктері (бұдан әрі - ҚІ)
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
2

С01, С02
ЗН оснований языка, других неуточненных частей языка
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
3
С03
ЗН десны
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
4
С04
ЗН дна полости рта
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
5
С05
ЗН нҰба
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
6
С06
ЗН других и неуточненных отделов рта
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
7
С07
ЗН околоушной слюнной железы
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
8
С08
ЗН других и неуточненных слюнных желез
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
9
С09
ЗН миндалины
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
10
С10
ЗН ротоглотки
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
11
С11
ЗН носоглотки
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
12
С12
ЗН грушевидного синуса
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
13
С13
ЗН нижней части глотки
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
14
С14
ЗН других и неточно обозначенных локализаций губы, полости рта и глотки
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
15
С15
ЗН пищевода
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
16
С16
ЗН желудка
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
17
С17
ЗН тонкого кишечника
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
18
С18
ЗН ободочной кишки
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
19
С19
ЗН ректосигмоидного соединения
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
20
С20
ЗН прямой кишки
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
21
С21
ЗН заднего прохода (ануса) и анального канала
Оценка распространенности. Выявление прогрессирования. Контроль лечения.
22
С22
Печеночно-клеточный рак
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
23
С22.1
Холангиокарцинома
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
24
С23
ЗН желчного пузыря
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
25
С24
ЗН других и неуточненных частей желчевыводящих путей
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
26
С25
ЗН поджелудочной железы
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
27
С26
ЗН других и неточно обозначенных органов пищеварения
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
28
С30
ЗН полости носа и среднего уха
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
29
С31
ЗН придаточных пазух
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
30
С32
ЗН гортани
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
31
С33
ЗН трахеи
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
32
С34
ЗН бронхов и легкого
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
33
С37
ЗН вилочковой железы
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
34
С38
ЗН сердца, средостения и плевры
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
35
С39
ЗН других и неточно обозначенных локализаций органов дыхания и внутригрудных органов
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
36

С01, С02
Тіл түбірінің және басқа жəне анықталмаған бөлімдерінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
3
С03
Қызыл иектің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
4
С04
Ауыз қуысы түбінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
5
С05
Таңдайдың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
6
С06
Ауыздың басқа және анықталмаған бөлімдерінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
7
С07
Шықшыт сілекей безінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
8
С08
Басқа және анықталмаған үлкен сілекей бездерінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
9
С09
Бадамшаның ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
10
С10
Ауыз-жұтқыншақтың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
11
С11
Мұрын-жұтқыншақтың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
12
С12
Алмұрт тəрізді қойнаудың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
13
С13
Жұтқыншақтың төменгі бөлігінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
14
С14
Еріннің, ауыз қуысы мен жұтқыншақтың басқа жəне орналасуы дəл анықталмаған ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
15
С15
Өңештің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
16
С16
Асқазанның ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
17
С17
Жіңішке ішектің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
18
С18
Жиек ішектің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
19
С19
Тік ішек пен сигма тəрізді ішектің қосылысының ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
20
С20
Тік ішектің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
21
С21
Артқы өтіс (анустың) пен артқы өтіс өзегінің және анальды каналдың ҚІ
Таралуын бағалау. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау.
22
С22
Бауыр мен бауыр ішілік өт түтіктерінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
23
С22.1
Бауыр ішілік өт түтігінің обыры. Холангиокарцинома.
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
24
С23
Өт қуықтың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
25
С24
Өт шығару жолдарының басқа жəне анықталмаған ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
26
С25
Ұйқы бездің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
27
С26
Басқа жəне дəл белгіленбеген, ас қорыту ағзаларының ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
28
С30
Мұрын қуысы мен ортаңғы құлақтың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
29
С31
Қосалқы қойнаулардың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
30
С32
Көмейдің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
31
С33
Кеңірдектің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
32
С34
Бронхылар мен өкпенің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
33
С37
Айырша бездің (тимус) ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
34
С38
Жүректің, көкірек аралығының жəне өкпеқаптың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
35
С39
Басқа жəне орналасуы дəл анықталмаған тыныс алу ағзалары мен кеуде іші ағзаларының ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
36

С40, С41
ЗН костей и суставных хрящей
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
37
С43
Злокачественная меланома кожи
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
37
С44
Другие ЗН кожи
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
39
С45, С46,
С47, С48,
С49
ЗН мезотелиальной и мягких тканей
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
40
С50
ЗН молочной железы
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
41
С51
ЗН вульвы
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
42
С52
ЗН влагалища
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
43
С53
ЗН шейки матки
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
44
С54
ЗН тела матки
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
45
С55
ЗН неуточненной локализации
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
46
С56
ЗН яичника
Выявление прогрессирования. Контроль лечения
47
С57
ЗН других и неуточненных женских половых органов
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
48
С58
ЗН плаценты
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
49
С60
ЗН полового члена
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
50
С61
ЗН предстательной железы
Выявление прогрессирования
51
С62
ЗН яичка
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
52
С63
ЗН других и неуточненных мужских половых органов
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
53
С64
ЗН почки, кроме почечной лоханки
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
54
С65
ЗН почечных лоханок
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
55
С66
ЗН мочеточника
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
56
С67
ЗН мочевого пузыря
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
57
С68
ЗН других и неуточненных мочевых органов
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
58
С69
ЗН глаза и его придаточного аппарата
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
59
С70
ЗН мозговых оболочек
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения
60
С71
ЗН головного мозга
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
61
С72
ЗН спинного мозга
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
62
С73
ЗН щитовидной железы
Выявление прогрессирования
63
С74
ЗН надпочечника
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
64
С75
ЗН других эндокринных желез и родственных структур
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
65

С40, С41
Сүйектер мен аяқ-қол шеміршектерінің, буын шеміршектерінің басқа жəне орналасу орны анықталмаған ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
37
С43
Терінің қатерлі меланомасы
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
37
С44
Терінің басқа ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
39
С45, С46,
С47, С48,
С49
Мезотелиалды және жұмсақ тіндердің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
40
С50
Сүт безінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
41
С51
Сарпайдың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
42
С52
Қынаптың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
43
С53
Жатыр мойнының ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
44
С54
Жатыр денесінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
45
С55
Жатырдың орналасуы анықталмаған ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
46
С56
Анабездің ҚІ
Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
47
С57
Əйелдердің басқа жəне анықталмаған жыныс мүшелерінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
48
С58
Бала жолдасының ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
49
С60
Еркек жыныс мүшесінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
50
С61
Қуық асты безінің ҚІ
Прогресті анықтау
51
С62
Атабездің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
52
С63
Ерлердің басқа жəне анықталмаған жыныс ағзаларының ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
53
С64
Бүйрек түбегінен басқа , бүйректің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
54
С65
Бүйрек түбегінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
55
С66
Несепағардың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
56
С67
Несепқуықтың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
57
С68
Басқа жəне анықталмаған несеп ағзаларының ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
58
С69
Көз бен оның қосалқы аппаратының ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
59
С70
Ми қабықтарының ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау
60
С71
Мидың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
61
С72
Жұлынның, бас сүйек нервілерінің жəне орталық нерв жүйесінің басқа бөлімдерінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
62
С73
Қалқанша бездің ҚІ
Прогресті анықтау
63
С74
Бүйрекүсті безінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
64
С75
Басқа эндокриндік бездер мен солар тектес құрылымдардың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
65

С76, С77,
С78, С79,
С80
ЗН неточно обозначенных, вторичных и неуточненных локализаций (Метастазы без выявленного первичного очага)
Поиск первичного очага.
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения.
66
С81
Лимфома (болезнь) Ходжкина (лимфогранулематоз)
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
67
С82
Фолликулярная (нодулярная) неходжкинская лимфома
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
68
С83
Диффузная неходжкинская лимфома
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
69
С84
Периферические и кожные Т-клеточные лимфомы
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
70
С85
Другие и неуточненные типы неходжкинской лимфомы
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
71
С88
Злокачественные иммунопролиферативные болезни
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
72
С90
Множественная миелома и злокачественные плазмоклеточные новообразования
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
73
D00
Карцинома in situ полости рта пищевода и желудка
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
74
D01
Карцинома in situ других и неуточненных органов пищеварения
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
75
D02
Карцинома in situ среднего ухо и органов дыхания
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
76
D03
Меланома in situ
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
77
D04
Карцинома in situ кожи
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
78
D05
Карцинома in situ молочной железы
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
79
D06
Карцинома in situ шейки матки
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
80
D07
Карцинома in situ других и неуточненных половых органов
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
81
D09
Карцинома in situ других и неуточненных локализаций
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
82
D37
Новообразования неопределенного или неизвестного характера полости рта и органов пищеварения.
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
83
D38
Новообразования неопределенного или неизвестного характера среднего ухо, органов дыхания и грудной клетки.
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
84
D38.1
Новообразование неопределенного и неизвестного характера трахеи, бронхов легкого (пациенты с выявленным на компьютерной томографии очагом или очагами с солидным компонентом размером более 8 миллиметров без признаков доброкачественности, при условии отсутствия выявленного онкологического процесса)
Дифференциальная диагностика злокачественных и доброкачественных образований
85
D39
Новообразования неопределенного или неизвестного характера женских половых органов
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
86
D40
Новообразования неопределенного или неизвестного характера мужских половых органов
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
87
D41
Новообразования неопределенного или неизвестного характера мочевых органов
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
88

С76, С77,
С78, С79,
С80
Дəл белгіленбеген, салдарлық жəне орналасуы анықталмаған ҚІ
Бастапқы ошақты іздеу.
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау.
66
С81
Ходжкин ауруы (лимфогрануломатоз)
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
67
С82
Фолликулалық (нодулалық) ходжкиндік емес лимфома
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
68
С83
Таралған ходжкиндік емес лимфома
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
69
С84
Шеткі жəне терілік Т- жасушалы лимфомалар
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
70
С85
Ходжкиндік емес лимфоманың басқа жəне анықталмаған түрлері
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
71
С88
Қатерлі иммунопролиферациялық аурулар
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
72
С90
Көптеген миелома мен қатерлі плазма жасушалы ісіктер
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
73
D00
Ауыз қуысының, өңеш пен асқазанның in situ карциномасы
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
74
D01
Ас қорыту ағзаларының басқа жəне анықталмаған in situ карциномасы
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
75
D02
Ортаңғы құлақ пен тыныс алу ағзаларының in situ карциномасы
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
76
D03
Меланома in situ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
77
D04
Терінің in situ карциномасы
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
78
D05
Сүт безінің in situ карциномасы
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
79
D06
Жатыр мойнының in situ карциномасы
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
80
D07
Басқа жəне анықталмаған жыныс ағзаларының in situ карциномасы
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
81
D09
Басқа жəне орналасуы анықталмаған in situ карцинома
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау
82
D37
Ауыз қуысы мен ас қорыту ағзаларының сипаты анық емес немесе сипаты белгісіз өспелері
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау
83
D38
Ортаңғы құлақтың, тыныс алу жəне кеуде торы ағзаларының сипаты анық емес немесе сипаты белгісіз өспесі
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау
84
D38.1
Кеңірдектің, бронхылар мен өкпенің өспесі
Қатерлі және қатерсіз ісіктердің сараланған диагностикасы
85
D39
Əйелдер жыныс ағзаларының сипаты анық емес немесе сипаты белгісіз өспелері
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау
86
D40
Ерлер жыныс ағзаларының сипаты анық емес немесе сипаты белгісіз өспесі
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау
87
D41
Несеп ағзаларының сипаты анық емес немесе сипаты белгісіз өспелері
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау
88

G40.1
G40.4
Локализованная (фокальная) (парциальная) симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с простыми парциальными припадками. Другие виды генерализованной эпилепсии и эпилептических синдромов
Выявление эпилептогенного очага для предхирургической подготовки.
89
I63
Инфаркт мозга
Определение степени повреждения мозговой ткани
90
R50
Лихорадка неясного происхождения
Поиск причины лихорадки
Показания для проведения ПЭТ/КТ исследования с препаратом 18F-NaF
91
E21.0
Первичный гиперпаратиреоз
Гиперплазия паращитовидных желез Остеодистрофия фиброзная генерализованная (костная болезнь Реклингхаузена)
Оценка изменений в костях
Первичное стадирование.
92
E21.1
Вторичный гиперпаратиреоз, не классифицированный в других рубриках
Оценка изменений в костях
Первичное стадирование.
93
E21.2
Другие формы гиперпаратиреоза
Оценка изменений в костях
Первичное стадирование.
94
E21.3
Гиперпаратиреоз неуточненный
Оценка изменений в костях
Первичное стадирование.
95
E21.4
Другие уточненные нарушения паращитовидной железы
Оценка изменений в костях
Первичное стадирование.
96
E21.5
Болезнь паращитовидных желез неуточненная
Оценка изменений в костях
Первичное стадирование.
97
M.83
Остеомаляция у взрослых
Оценка изменений в костях
Первичное стадирование.
98
E05.0
Тиреотоксикоз с диффузным зобом
Экзофтальмический или токсический зоб, без дальнейших указаний (далее -БДУ) Болезнь Грейвса Диффузный токсический зоб
Оценка изменений в костях
99
E05.1
Тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом
Тиреотоксикоз с токсическим мононодозным зобом
Оценка изменений в костях
100
E05.2
Тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом
Токсический узловой зоб БДУ
Оценка изменений в костях
101
E05.3
Тиреотоксикоз с эктопией тиреоидной ткани
Оценка изменений в костях
102
E 05.4
Тиреотоксикоз искусственный
Оценка изменений в костях
103
E05.8
Другие формы тиреотоксикоза
Гиперсекреция тиреостимулирующего гормона
Оценка изменений в костях
104
E05.9
Тиреотоксикоз неуточненный
Гипертиреоидизм БДУ Тиреотоксическая болезнь сердца
Оценка изменений в костях
105
D56
Талассемия
Оценка изменений в костях.
106
D.16
Доброкачественное новообразование костей и суставных хрящей
Первичное стадирование процесса. Выявление прогрессирования.
107
M.88
Болезнь Педжета (костей) [деформирующий остеит]
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
108
M85.0
Фиброзная дисплазия (избирательная, одной кости)
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
109
Q78.1
Полиостозная фиброзная дисплазия
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
110
C.40
ЗН костей и суставных хрящей
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения

G40.1
G40.4
Орналасуы белгілі (фокальді) (парциалды) симптоматикалық эпилепсиямен қарапайым парциалды ұстамалы эпилепсия синдромдары,
Эпилепсия мен эпилепсия синдромдарының жайылған басқа түрлері
Хирургиялық дайындық үшін эпилептогенді фокусты анықтау.
89
I63
Ми инфаргі
Ми тінінің зақымдану дәрежесін анықтау
90
R50
Шығу тегі белгісіз қызба
Қызба себебін табу
18F-NaF препаратымен ПЭТ/КТ зерттеу жүргізуге арналған көрсетілімдер
91
E21.0
Алғашқы гиперпаратиреоз. Қалқанша жанындағы бездер гиперплазиясы Жайылған фиброзды остеодистрофия (Реклингхаузеннің сүйек ауруы)
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау
Бастапқы кезең.
92
E21.1
Басқа айдарларда жіктелмеген салдарлық гиперпаратиреоз
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау Бастапқы кезең
93
E21.2
Гиперпаратиреоздың басқа пішіндері
94
E21.3
Анықталмаған гиперпаратиреоз
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау Бастапқы кезең
95
E21.4
Қалқанша жанындағы бездің басқа анықталған бұзылулары
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау
Бастапқы кезең
96
E21.5
Қалқанша жанындағы бездердің анықталмаған ауруы
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау
Бастапқы кезең.
97
M.83
Ересектер остеомалаляциясы
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау
Бастапқы кезең
98
E05.0
Таралған зоб қабаттасқан тиреотоксикоз. Экзофтальмді немесе уытты зоб, ЖА Грейвс ауруы Таралған уытты зоб.
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау
Бастапқы кезең
99
E05.1
Уытты бір түйінді зоб қабаттасқан тиреотоксикоз. Уытты бір түйінді зоб қабаттасқан тиреотоксикоз.
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау
100
E05.2
Уытты көп түйінді зоб қабаттасқан тиреотоксикоз Уытты түйінді зоб, ЖА.
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау
101
E05.3
Орнынан ауысқан тиреоидті тінді тиреотоксикоз
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау
102
E 05.4
Жасанды тиреотоксикоз
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау
103
E05.8
Тиреотоксикоздың басқа пішіндер. Тиреотүрткі гормонның гиперсекрециясы
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау
104
E05.9
Анықталмаған тиреотоксикоз. Гипертиреоидизм ЖА Жүректің тиреоуытты ауруы
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау
105
D56
Талассемия
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау.
106
D.16
Сүйектер мен буын шеміршектерінің қатерсіз өспелері
Процестің бастапқы сатысы. Прогресті анықтау.
107
M.88
Педжет ауруы (сүйектердің) (деформациялаушы остеит)
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
108
M85.0
Фиброздық дисплазия (таңдамалы, бір сүйектің)
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
109
Q78.1
Полиосттық фиброзды дисплазия
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
110
C.40
Сүйектер мен аяқ-қол шеміршектерінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау

111
S00-S99
Травмы
Оценка изменений в костях.
Поиск мелких переломов. Оценка регенерации костной ткани.
112
M87.0
Идиопатический асептический некроз кости
Оценка изменений в костях.
Поиск мелких переломов. Оценка регенерации костной ткани.
113
M87.2
Остеонекроз, обусловленный перенесенной травмой
Оценка изменений в костях.
Поиск мелких переломов. Оценка регенерации костной ткани.
114
M87.3
Другой вторичный остеонекроз
Оценка изменений в костях.
Поиск мелких переломов. Оценка регенерации костной ткани.
115
M87.8
Другой остеонекроз
Оценка изменений в костях.
Поиск мелких переломов. Оценка регенерации костной ткани.
116
M87.9
Остеонекроз неуточненный
Оценка изменений в костях.
Поиск мелких переломов. Оценка регенерации костной ткани.
117
M86.0
Острый гематогенный остеомиелит
Оценка изменений в костях.
Поиск мелких переломов. Оценка регенерации костной ткани.
118
M86.1
Другие формы острого остеомиелита
Оценка изменений в костях.
Поиск мелких переломов. Оценка регенерации костной ткани.
119
S92
Перелом стопы исключая перелом голеностопного сустава
Оценка изменений в костях.
Поиск мелких переломов. Оценка регенерации костной ткани.
Показания для проведения ПЭТ/КТ исследования с препаратом 18F-FCH
120
С61
ЗН предстательной железы
Оценка распространенности до лечения, первичное стадирование. Контроль лечения.
Выявление рецидивов после радикального лечения.
121
D37.6
Новообразования неизвестного или неопределенного характера печени
Дифференировка доброкачественного поражения печени от злокачественного.
122
C22
ЗН печени и внутрипеченочных желчных протоков
Оценка распространенности первичного процесса.
Выявление рецидивов после лечения.
123
С71
ЗН головного мозга
Определение первичной опухоли. Оценка эффективности проведенного лечения. Планирование лучевой терапии. Дифференциальная диагностика рецидива и послеоперационных изменений.
Показания для проведения ПЭТ/КТ исследования с препаратом 18F-FET
124
С70
ЗН мозговых оболочек
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования. Контроль лечения.
125
С71
ЗН головного мозга
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения.
126
С72
ЗН спинного мозга
Первичное стадирование. Выявление прогрессирования.
Контроль лечения.
127
С76, С77,
С78, С79,
С80
ЗН неточно обозначенных, вторичных и неуточненных локализаций (Метастазы без выявленного первичного очага)
Поиск первичного очага.
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения.
128
D32
Доброкачественное новообразование мозговых оболочек
Поиск первичного очага.
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
129
D33
Доброкачественное новообразование головного мозга и других отделов центральной нервной системы
Поиск первичного очага.
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
Показания для проведения ПЭТ/КТ исследования с препаратом 18F-FLT

111
S00-S99
Жарақаттар
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау.
Ұсақ сынықтарды іздеу. Сүйек тінінің регенерациясын бағалау.
112
M87.0
Сүйектің идиопатиялық асептикалық өлі еттенуі
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау.
Ұсақ сынықтарды іздеу. Сүйек тінінің регенерациясын бағалау.
113
M87.2
Бұрын болған жарақат тудырған остеонекроз
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау.
Ұсақ сынықтарды іздеу. Сүйек тінінің регенерациясын бағалау.
114
M87.3
Басқа салдарлық өлі еттенуі
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау.
Ұсақ сынықтарды іздеу. Сүйек тінінің регенерациясын бағалау.
115
M87.8
Басқа остеонекроз
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау.
Ұсақ сынықтарды іздеу. Сүйек тінінің регенерациясын бағалау.
116
M87.9
Анықталмаған остеонекроз
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау.
Ұсақ сынықтарды іздеу. Сүйек тінінің регенерациясын бағалау.
117
M86.0
Қанмен таралған жіті остеомиелит
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау.
Ұсақ сынықтарды іздеу. Сүйек тінінің регенерациясын бағалау.
118
M86.1
Жіті остеомиелиттің басқа түрлері
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау.
Ұсақ сынықтарды іздеу. Сүйек тінінің регенерациясын бағалау.
119
S92
Сирақ-асық буынының сынығынсыз, аяқ ұшының сынуы
Сүйектердегі өзгерістерді бағалау.
Ұсақ сынықтарды іздеу. Сүйек тінінің регенерациясын бағалау.
18F-FCH препаратымен ПЭТ/КТ зерттеу жүргізуге арналған көрсетілімдер
120
С61
Қуық асты безінің ҚІ
Емдеуге дейінгі таралуын бағалау, бастапқы кезең. Емдеуді бақылау.
Түбегейлі емдеуден кейін рецидивтерді анықтау.
121
D37.6
Бауырдың, өт қуық пен өт жолдарының өспелері
Бауырдың қатерсіз зақымдануын қатерлі ісіктен саралау.
122
C22
Бауыр мен бауыр ішілік өт түтіктерінің ҚІ
Бастапқы процестің таралуын бағалау.
Емдеуден кейін рецидивтерді анықтау.
123
С71
Мидың ҚІ
Бастапқы ісікті анықтау. Жүргізілген емнің тиімділігін бағалау. Сәулелік терапияны жоспарлау. Рецидив пен операциядан кейінгі өзгерістердің сараланған диагнозы.
18F-FET препаратымен ПЭТ/КТ зерттеу жүргізуге арналған көрсетілімдер
124
С70
Ми қабықтарының ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау. Емдеуді бақылау.
125
С71
Мидың ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау.
126
С72
Жұлынның, бас сүйек нервілерінің жəне орталық нерв жүйесінің басқа бөлімдерінің ҚІ
Бастапқы кезең. Прогресті анықтау
Емдеуді бақылау.
127
С76, С77,
С78, С79,
С80
Дəл белгіленбеген, салдарлық жəне орналасуы анықталмаған ҚІ
Бастапқы ошақты іздеу.
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау.
128
D32
Ми қабықтарының қатерсіз өспелері
Бастапқы ошақты іздеу.
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау
129
D33
Ми мен орталық нерв жүйесінің басқа бөлімдерінің қатерсіз өспелері
Бастапқы ошақты іздеу.
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау
18F-FLT 18F-FLT препаратымен ПЭТ/КТ зерттеу жүргізуге арналған көрсетілімдер

151
С44
Карцинома из клеток Меркеля
Первичное стадирование.
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
152
С34
Мелкоклеточный рак легкого
Первичное стадирование.
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
153
D32
Менингиома
Выявление прогрессирования.
Контроль лечения
Приложение 4
к Стандарту организации
оказания медицинской помощи
в области ядерной
медицины населению
Республики Казахстан
Показания для проведения исследования однофотонной эмиссионной компьютерной томографией, сцинтиграфии с препаратами на основе технеция-99
Наименование исследования
Код МКБ
Наименования
1
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией головного мозга
С71
Злокачественное новообразование (далее – ЗН) головного мозга
D43-D43.2
Новообразование неопределенного и неизвестного характера головного мозга и центральной нервной системы
F00-F03
Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F20-F20.9
Шизофрения, шизофренические и бредовые расстройства
G30
Болезнь Альцгеймера
G20
Болезнь Паркинсона
I10- I15.9
Эссенциальная (первичная) гипертензия; Вторичная гипертензия
I60- I70.0
Цереброваскулярные болезни
S06
Внутричерепная травма
2
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией головного мозга при поиске эпилептоидного очага
G40
Эпилепсия
Исключены: синдром Ландау-Клеффнера синдром Ландау-Клеффнера (F80.3) судорожный припадок БДУ (R56.8) эпилептический статус (G41.-) паралич Тодда (G83.8)
3
Сцинтиграфия слезных протоков
Н04.0
Дакриоаденит
Н04.1
Другие болезни слезной железы
Н04.2
Эпифора
Н04.4
Хроническое воспаление слезных протоков
Н04.5
Стеноз и недостаточность слезных протоков
Н04.6
Другие изменения слезных протоков
Н04.8
Другие болезни слезного аппарата
Н04.9
Болезнь слезного аппарата неуточненная
4
Сцинтиграфия слюнных желез
К 11.0
Атрофия слюнной железы
К 11.1
Гипертрофия слюнной
К11.2
Сиалоденит железы
К11.5
Сиалолитиаз
К 11.7
Нарушение секреции слюнных желез
К 11.8
Другие болезни слюнных желез
К11.9
Болезнь слюнной железы неуточненная
D11.0
Доброкачественное образование околоушной слюнной железы
D 11.7
Доброкачественное образование других больших слюнных желез
D11.9
Доброкачественное образование большой слюнной железы неуточненное
С 07
ЗН околоушной слюнной железы
С06.9
ЗН малой слюнной железы неуточненной локализации полости рта БДУ
М35.0
Синдром сухости (синдром Шегрена)
5
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией щитовидной железы
E01
Болезни щитовидной железы, связанные с йодной недостаточностью, и сходные состояния (Заболевания йод-дефицитные, Зоб эндемический);
E02
Субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности (Гипотиреоз, Заболевания йод-дефицитные);
E03
Другие формы гипотиреоза;
E04
Другие формы нетоксического зоба;
E05
Тиреотоксикоз (Гипертиреоз, Зоб узловой токсический, Зоб диффузный токсический);
E06
Тиреоидит (Тиреоидит, Тиреоидит подострый, Тиреоидит хронический аутоиммунный);
C73
ЗН щитовидной железы (Опухоли щитовидной железы).
D34
Доброкачественное новообразование щитовидной железы
6
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией паращитовидных желез
E21
Гиперпаратиреоз и другие нарушения паращитовидной [околощитовидной] железы (Гиперпаратиреоз);

151
С44
(МКБ-О)
Меркель жасушаларынан алынған Карцинома
Бастапқы кезең.
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау
152
С34
(МКБ-О)
Өкпенің ұсақ жасушалық қатерлі ісігі
Бастапқы кезең.
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау
153
D32
Менингиома
Прогресті анықтау.
Емдеуді бақылау
Қазақстан Республикасының
халқына ядролық медицина
саласындағы медициналық
көмек қызмет көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
4-қосымша
Технеций - 99 негізіндегі препараттармен бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томографиямен, сцинтиграфиямен зерттеу жүргізуге арналған көрсетілімдер
Зерттеу атауы
АХЖ код
Атауы
1
Мидың компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография
С71
Мидың қатерлі ісігі (бұдан әрі – ҚІ)
D43-D43.2
Ми мен орталық нерв жүйесінің сипаты анық емес немесе сипаты белгісіз өспелері
F00-F03
Симптоматикалылық бұзылуларды қоса алғандағы психиканың органикалық бұзылулары
F20-F20.9
Шизофрения, шизотипті жəне сандырақтық бұзылулар
G30
Альцгеймер ауруы
G20
Паркинсон ауруы
I10- I15.9
Жоғарылаған қан қысымымен сипатталатын аурулар
I60- I70.0
Ми тамырларының ауруы
S06
Бас сүйекішілік жарақат
2
Эпилептоидтық ошақты іздеу кезінде бас миының компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография
G40
Эпилепсия
3
Көз жасы жолдарының сцинтиграфиясы
Н04.0
Дакриоаденит
Н04.1
Көзжас безінің басқа аурулары
Н04.2
Эпифора
Н04.4
Көзжас түтіктерінің созылмалы қабынуы
Н04.5
Көзжас түтіктерінің тарылуы мен жеткіліксіздігі
Н04.6
Көзжас түтіктерінің басқа өзгерулері
Н04.8
Көзжас аппаратының басқа аурулары
Н04.9
Көзжас аппаратының анықталмаған ауруы
4
Сілекей бездерінің сцинтиграфиясы
К 11.0
Сілекей безінің атрофиясы
К 11.1
Сілекей гипертрофиясы
К11.2
Сілекей бездерінің қабынуы
К11.5
Сілекей тас ауруы
К 11.7
Сілекей бездерінің секрециясының бұзылуы
К 11.8
Сілекей бездерінің басқа аурулары
К11.9
Сілекей безінің анықталмаған ауруы
D11.0
Шықшыт сілекей безінің қатерсіз өспелері
D 11.7
Басқа үлкен сілекей бездерінің қатерсіз өспелері
D11.9
Үлкен сілекей безінің анықталмаған қатерсіз өспелері
С07
Шықшыт сілекей безінің ҚІ
С06.9
Ауыздың, анықталмаған ҚІ
М35.0
Құрғақ (Шегрен) синдром
5
Қалқанша безінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография
E01
Йод жеткіліксіздігімен байланысты қалқанша бездің аурулары мен соларға ұқсас жағдайлар
E02
Йод жеткіліксіздігі салдарлы субклиникалық гипотиреоз
E03
Гипотиреоздың басқа пішіндері
E04
Уытты емес зобтың басқа пішіндері
E05
Тиреотоксикоз (гипертиреоз)
E06
Тиреоидит
C73
Қалқанша бездің қатерлі ісігі
D34
Қалқанша бездің қатерсіз өспелері
6
Паратироидты бездердің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография
E21
Гиперпаратиреоз бен қалқанша жанындағы (қалқанша маңы) бездің басқа бұзылулары

C75.0
ЗН паращитовидной [околощитовидной] железы;
D35.1
Доброкачественное новообразование паращитовидной [околощитовидной] железы.
7
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией перфузии миокарда
I 20
Стенокардия
I 22
Повторный инфаркт миокарда
I 24.8
Другие формы острой ишемической болезни сердца
I 24.9
Острая ишемическая болезнь сердца неуточненная
I 25
Хроническая ишемическая болезнь сердца
8
Равновесная радиоизотопная вентрикулография левого желудочка сердца
I20-I2
Ишемическая болезнь сердца
I35.1
Аортальная (клапанная) недостаточность
I42
Кардиомиопатия
I50
Сердечная недостаточность
I 25
Последующее обследование после химиотерапии ЗН
I26
Легочная эмболия
Z08.2
Последующее обследование после химиотерапии ЗН
9
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией молочных желез
С50
ЗН молочной железы
10
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией легких
I 26
Легочная эмболия
I 26.0
Легочная эмболия с упоминанием об остром легочном сердце
I 26.9
Легочная эмболия без упоминания об остром легочном сердце
I 27.0
Первичная легочная гипертензия
I 28
Другие болезни легочных сосудов
J95.1
Острая легочная недостаточность после торакального оперативного вмешательства
11
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией новообразования легких
С33
ЗН трахеи
С 34
ЗН бронхов и легких
С38.1-С38.4
ЗН средостения и плевры
12
Сцинтиграфия статическая и однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией гепатобилиарной системы
K70
Алкогольная болезнь печени (цирроз, гепатит)
K71
Токсическое поражение печени
K76.6
Портальная гипертензия
K74
Фиброз и цирроз печени
D13.4
Опухоли печени первичные доброкачественные
13
Сцинтиграфия динамическая гепатобилиарной системы
K80
Желчнокаменная болезнь
K81
Холецистит
K83
Другие болезни желчевыводящих путей
K87*
Поражения желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы при болезнях, классифицированных в других рубриках
14
Сцинтиграфия динамическая почек
DTPA
N00-N08
Гломерулярные болезни
N20
Камни почек и мочеточника
Q60
Агенезия и другие редукционные дефекты почек
Q62
Врожденные нарушения проходимости почечной лоханки и врожденные аномалии мочеточника
Q63
Другие врожденные аномалии почки
I15.1
Реноваскулярная гипертензия
I70.1
Атеросклероз почечной артерии
T86.1
Отмирание и отторжение траспланта почки

C75.0
Қалқанша жанындағы [қалқанша маңы] бездің ҚІ
D35.1
Қалқанша жанындағы [қалқанша маңы] бездің қатерсіз өспелері
7
Миокард перфузиясының компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография
I 20
Жүрек қыспасы
I 22
Жүректің қайталанған инфаргі
I 24.8
Жүректің жіті ишемиялық ауруының басқа түрлері
I 24.9
Жүректің анықталмаған жіті ишемиялық ауруы
I 25
Жүректің созылмалы ишемиялық ауруы
8
Жүректің сол жақ қарыншасының тепе-теңдік радиоизотоптық вентрикулографиясы
I20-I2
Жүректің ишемиялық аруы
I35.1
Қолқалық (қақпақшалық) функция жеткіліксіздігі
I42
Кардиомиопатия
I50
Жүрек функциясының жеткіліксіздігі
I 25
Жүректің созылмалы ишемиялық ауруы
I26
Өкпе эмболиясы
Z08.2
Қатерлі ісіктің химиотерапиясынан кейінгі келесі зерттеп-қарау
9
Сүт бездерінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография
С50
Сүт безінің ҚІ
10
Өкпенің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография
I26
Өкпе эмболиясы
I26.0
Жіті өкпелік жүрек туралы ескертілген өкпе эмболиясы
I26.9
Жіті өкпелік жүрек туралы ескертілмеген өкпе эмболиясы
I27.0
Өкпелік бастапқы гипертензия
I28
Өкпе тамырларының басқа аурулары
J95.1
Өкпе қызметінің кеуде қуысына жасалған операциядан кейінгі жіті жеткіліксіздігі
11
Өкпе ісіктерінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография
С33
Кеңірдектің ҚІ
С34
Бронхылар мен өкпенің ҚІ
С38.1-С38.4
Алдыңғы көкірек, артқы көкірек, көкірек аралығының анықталмаған бөлімінің, өкпеқаптың ҚІ
12
Сцинтиграфия статикалық және бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография, гепатобилиарлық жүйенің компьютерлік томографиясымен біріктірілген
K70
Бауырдың алкогольдік ауруы
K71
Бауырдың уыттық зақымдануы
K76.6
Порталдық гипертензия
K74
Бауыр фиброзы мен циррозы
D13.4
Бауырдың қатерсіз өспелері
13
Сцинтиграфия динамикалық гепатобилиарлық жүйе
K80
Өт-тас ауруы
K81
Холецистит
K83
Өт шығару жолдарының басқа арулары
K87*
Өт қуығының, өт шығару жолдары мен ұйқыбездің басқа айдарларда жіктелген аурулар барысындағы зақымданулары
14
Бүйректің динамикалық сцинтиграфиясы
DTPA
N00-N08
Гломерулалық (шумақтық) аурулар
N20
Бүйрек пен несепағардың тастары
Q60
Бүйректің туғаннан болмауы жəне басқа редукциялық ақаулары
Q62
Бүйрек астаулары өткізгіштігінің туа біткен бұзылулары мен несепағардың туа біткен ауытқулары
Q63
Бүйректің туа біткен басқа ауытқулары (даму кемістіктері)
I15.1
Бүйректің басқа зақымдануларына қатысы бойынша салдарлық гипертензия
I70.1
Бүйрек артериясының атеросклерозы
T86.1
Бүйрек трансплантатының өлуі мен ажырауы

Z94.0
Наличие трансплантированной почки
15
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией почек
DMSA
N28.0
Ишемия или инфаркт почки
N28.1
Киста почки, приобретенная
N10-N16
Тубулоинтерстициальные болезни почек
Q63.0
Добавочная почка
Q63.1
Слившаяся, дольчатая и подковообразная почка
Q63.2
Эктопическая почка
Z94.0
Пересаженная почка
Q61
Кистозная болезнь почек
16
Сцинтиграфия статическая скелета и однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией костно-суставной системы
E21
Гиперпаратиреоз
M.83
Остеомаляция у взрослых
E05
Тиреотоксикоз
D56
Талассемия
D.16
Доброкачественное новообразование костей и суставных хрящей
M.88
Болезнь Педжета (костей) [деформирующий остеит]
M85.0
Фиброзная дисплазия (избирательная, одной кости)
Q78.1
Полиостозная фиброзная дисплазия
С00-С97
Злокачественные новообразования
C.40
ЗН костей и суставных хрящей
C79.5
Вторичное ЗН костей и
костного мозга
D37 - 48
Новообразования неопределенного или неизвестного характера
S92
Перелом стопы
M87
Остеонекроз
M86.0
Острый гематогенный остеомиелит
M86.1
Другие формы острого остеомиелита
17
Сцинтиграфия 3-фазная костно-суставной системы (одна анатомическая зона)
E21
Гиперпаратиреоз
M.83
Остеомаляция у взрослых
Q78.1
Полиостозная фиброзная дисплазия
С00-С97
Злокачественные новообразования
C.40
ЗН костей и суставных хрящей
C79.5
Вторичное ЗН костей и костного мозга
D37 - 48
Новообразования неопределенного или неизвестного характера
S92
Перелом стопы.
M87
Остеонекроз
M86.0
Острый гематогенный остеомиелит
M86.1
Другие формы острого остеомиелита
E05
Тиреотоксикоз
D56
Талассемия
D.16
Доброкачественное новообразование костей и суставных хрящей
M.88
Болезнь Педжета (костей) [деформирующий остеит]
M85.0
Фиброзная дисплазия (избирательная, одной кости)
18
Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией моторно-эвакуаторной функции желудка
K21
Гастроэзофагеальный. Эзофагит
K31.0
Острое расширение желудка
K31.1
Гипертрофический пилоростеноз у взрослых
K31.2
Стриктура в виде песочных часов и стеноз желудка
K31.3
Пилороспазм, не классифицированный в других рубриках
K31.4
Дивертикул желудка
K57
Дивертикулярная болезнь кишечника
K59.0
Запор
K59.1
Функциональная диарея
K59.2
Неврогенная возбудимость кишечника, не классифицированная в других рубриках
K59.3
Мегаколон, не классифицированный в других рубриках
D13.0
Доброкачественное новообразование пищевода
D13.1
Доброкачественное новообразование желудка

Z94.0
Трансплантталған бүйректің болуы
15
Бүйректің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография
DMSA
N28.0
Бүйрек ишемиясы немесе инфаргі
N28.1
Бүйректің жүре пайда болған жылауығы
N10-N16
Бүйректің түтік-интерстициалдық аурулары
Q63.0
Қосымша бүйрек
Q63.1
Қосылған, үлесті жəне таға тəрізді бүйрек
Q63.2
Орнынан ығысқан бүйрек
Z94.0
Трансплантталған бүйректің болуы
Q61
Бүйректің жылауықтық ауруы
16
Статикалық скелеттің сцинтиграфиясы және сүйек-буын жүйесінің компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография
E21
Гиперпаратиреоз бен қалқанша жанындағы (қалқанша маңы) бездің басқа бұзылулары
M.83
Ересектер остеомалаляциясы
E05
Тиреотоксикоз (гипертиреоз)
D56
Талассемия
D.16
Сүйектер мен буын шеміршектерінің қатерсіз өспелері
M.88
Педжет ауруы (сүйектердің) (деформациялаушы остеит)
M85.0
Фиброздық дисплазия (таңдамалы, бір сүйектің)
Q78.1
Полиосттық фиброзды дисплазия
С00-С97
ҚІ
C.40
Сүйектер мен аяқ-қол шеміршектерінің ҚІ
C79.5
Сүйектер мен сүйек кемігінің салдарлық ҚІ
D37 - 48
Сипаты анық емес немесе сипаты белгісіз өспелер
S92
Сирақ-асық буынының сынығынсыз, аяқ ұшының сынуы
M87
Остеонекроз
M86.0
Қанмен таралған жіті остеомиелит
M86.1
Жіті остеомиелиттің басқа түрлері
17
Сцинтиграфия 3-фазалық сүйек-буын жүйесі (бір анатомиялық аймақ)
E21
Гиперпаратиреоз бен қалқанша жанындағы (қалқанша маңы) бездің басқа бұзылулары
M.83
Ересектер остеомалаляциясы
Q78.1
Полиосттық фиброзды дисплазия
С00-С97
ҚІ
C.40
Сүйектер мен аяқ-қол шеміршектерінің ҚІ
C79.5
Сүйектер мен сүйек кемігінің салдарлық ҚІ
D37 - 48
Сипаты анық емес немесе сипаты белгісіз өспелер
S92
Сирақ-асық буынының сынығынсыз, аяқ ұшының сынуы
M87
Остеонекроз
M86.0
Қанмен таралған жіті остеомиелит
M86.1
Жіті остеомиелиттің басқа түрлері
E05
Тиреотоксикоз (гипертиреоз)
D56
Талассемия
D.16
Сүйектер мен буын шеміршектерінің қатерсіз өспелері
M.88
Педжет ауруы (сүйектердің) (деформациялаушы остеит)
M85.0
Фиброздық дисплазия (таңдамалы, бір сүйектің)
18
Асқазанның моторлық-эвакуаторлық функциясының компьютерлік томографиясымен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томография
K21
Асқазан-өңеш рефлюксі
K31.0
Асқазанның жіті кеңеюі
K31.1
Ересек адамдардағы гипертрофиялық пилоростеноз
K31.2
Асқазанның құмсағат тəрізді стриктурасы мен тарылуы
K31.3
Басқа айдарларда жіктелмеген пилороспазм
K31.4
Асқазан бүйірқалтасы
K57
Ішектің бүйірқалта ауруы
K59.0
Іш қатуы
K59.1
Функциялық іш өтуі
K59.2
Ішектің басқа айдарларда жіктелмеген неврогенді қозғыштығы
K59.3
Басқа айдарларда жіктелмеген мегаколон
D13.0
Өңештің қатерсіз өспелері
D13.1
Асқазанның қатерсіз өспелері

M12.2
Ворсинчато-узелковый [виллонодуряный] синовит (пигментный)
40.
М13
Другие артриты
41.
M25.0
Гемартроз
42.
M25.4
Выпот в суставе
43.
M35.2
Болезнь Бехчета
44.
M36.2
Артропатия при гемофилии
Приложение 7
к Стандарту организации
оказания медицинской помощи
в области ядерной
медицины населению
Республики Казахстан
Схема движения пациентов в отделении радиоизотопной (радионуклидной) диагностики
Расшифровка аббревиатур:
*РФЛП – радиофармацевтический лекарственный препарат
Приложение 8
к Стандарту организации
оказания медицинской помощи
в области ядерной
медицины населению
Республики Казахстан
Схема движения пациентов в отделении радионуклидной терапии
Приложение 9
к Стандарту организации
оказания медицинской помощи
в области ядерной
медицины населению
Республики Казахстан
Применение радиофармацевтических лекарственных препаратов в радионуклидной диагностике
Применение радионуклидов в радиоизотопной (радионуклидной) диагностике (далее – РНД) основано на использовании нестабильных изотопов радиоактивных элементов, при применении которых, необходимо учесть время, затраченное от производства изотопа до введения пациенту радиофармпрепарата:
производство радиофармацевтических лекарственных препаратов (далее-РФЛП) на реакторе/циклотроне;
генератор / производство РФЛП;
контроль качества РФЛП;
транспортировка генератора/РФЛП;
фасовка РФЛП;
применение РФЛП пациентом.

M12.2
Синовиалды қабықтың түкті-түйінді (виллонодулалы) қабынуы (бояутекті)
40.
М13
Басқа артриттер
41.
M25.0
Гемартроз
42.
M25.4
Буындағы сарысу
43.
M35.2
Бехчет ауруы
44.
M36.2
Гемофилия барысындағы артропатия
Қазақстан Республикасының
халқына ядролық медицина
саласындағы медициналық
көмек қызмет көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
7-қосымша
Радиоизотоптық (радионуклидтік) диагностика бөлімшесінде пациенттердің қозғалысының схемасы
Аббревиатураларды ашып жазу:
*РФДП – радиофармацевтикалық препарат
Қазақстан Республикасының
халқына ядролық медицина
саласындағы медициналық
көмек қызмет көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
8-қосымша
Радиоизотоптық (радионуклидтік) диагностика бөлімшесінде пациенттердің қозғалысының схемасы
Қазақстан Республикасының
халқына ядролық медицина
саласындағы медициналық
көмек қызмет көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
9-қосымша
РФДП радионуклидтік диагностикада қолдану
Радиоизотопты (радионуклидті) диагностикада (бұдан әрі – РНД) радионуклидтерді пайдалану радиоактивті элементтердің тұрақсыз изотоптарын пайдалануға негізделген, оларды пайдалану кезінде изотопты өндіруден бастап радиофармацевтикалық препарат пациентке енгізуге дейінгі уақытты ескеру қажет:
- РФДП-ны реакторда/циклотронда өндіру;
- РФДП генераторы/өндірісі;
- РФДП сапасын бақылау;
- РФДП генераторын тасымалдау;
- РФДП дайындау;
- РФДП-ны пациентке қолдану.

Для однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (далее-ОФЭКТ), однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (далее-ОФЭКТ/КТ) используются РФЛП, меченные технецием (Технеций-99m), который получают в генераторе, он является промежуточным этапом распада молибдена-99 до стабильного технеция-99, и обладает оптимальными дозиметрическими характеристиками, что позволяет вводить большие активности при меньшей лучевой нагрузке.
Технеций не является биохимическим элементом, поэтому для диагностики используются полученные экстемпорально восстановленные формы пертехнетата технеция, эта форма стабилизируется как хелат-комплекс с соответствующими хелатами и лигандами(комплексообразователями).
Из генератора технеция один раз в 24 часа элюируется технеций в виде пертехнетата натрия, в своей стабильной степени окисления. Для получения технециевого комплекса нужно сначала перевести технеций в более низкую степень окисления, затем в процессе восстановления соединение технеция превращается, с участием соответствующего лиганда в металл-комплекс, РФЛП. Для этого используются специальные наборы для мечения технецием. В общем случае во флаконе с реагентом находится вещество, которое метится [(хелат)лиганд], восстановитель, буфер-вещество и стабилизатор. Для предупреждения окисления кислородом воздуха, свободный объем флакона заполнен инертным газом. Это лиофилизат, после добавления расчҰтной дозы пертехнетата элюированого из генератора, получается готовый к применению РФЛП для функциональной диагностики.

БФЭКТ, БФЭКТ/КТ үшін генераторда алынатын технециймен (Технеций-99m) таңбаланған РФДП пайдаланылады, ол молибден-99 бастап тұрақты технеций-99 аралығындағы ыдырау өнімі болып табылады және оңтайлы дозиметрлік сипаттамаларға ие, бұл аз сәулелік жүктеме кезінде үлкен белсенділікті енгізуге мүмкіндік береді.
Технеций биохимиялық элемент емес, сондықтан диагноз қою үшін алынған экстемпоральды түрде қалпына келтірілген технеций пертехнетат формалары қолданылады, бұл форма тиісті хелаттар мен лигандтармен(комплекс түзушілер) хелат кешені ретінде тұрақтандырылады.
Технеций генераторынан 24 сағатта бір рет натрий пертехнетаты түрінде технеций тұрақты тотығу күйінде элюат алынады. Технеций кешенін алу үшін алдымен технецийді төменгі тотығу күйіне ауыстыру керек, содан кейін тотықсыздану процесінде технеций қосылысы тиісті лигандтың қатысуымен металл кешеніне, РФДП-ға айналады. Ол үшін технециямен таңбалау үшін арнайы жиынтықтар қолданылады. Жалпы жағдайда реагенті бар құтыда [(хелат)лиганд], тотықсыздандырғыш, буфер-зат және тұрақтандырғыш зат болады. Ауаның оттегімен тотығуының алдын алу үшін құтының бос көлемі инертті газбен толтырылған. Бұл лиофилизат, генератордан элюрленген пертехнетаттың есептік дозасын қосқаннан кейін, Функционалдық диагностика үшін пайдалануға дайын РФДП алынады.

3,747
0,394
0,592
7
1,350
2,025
0,213
0.320
Последовательный распад и генетические пары радионуклидов. Обычно, для создания радионуклидных генераторов выбирают цепочки нуклидов с двумя последовательными распадами (то есть, тремя нуклидами: материнским радионуклидом, дочерним радионуклидом, конечным стабильным нуклидом)
При этом l2> l1
Последовательный распад генетической пары радионуклидов
Накопление дочернего радионуклида в радионуклидном генераторе:
А2 – количество дочернего радионуклида, накопившемся в радионуклидном генераторек настоящему моменту времени
А01 – активность материнского радионуклида на момент зарядки генератора
l1 – постоянная распада материнского радионуклида
l2 – постоянная распада дочернего радионуклида
t – время, прошедшее с момента зарядки генератора
t– время, прошедшее с момента предыдущего отделения дочернего радионуклида
Нужно понимать, что это уравнение – это теория, и на практике 100% выхода добиться невозможно. После отделения дочернего радионуклида его активность возрастает со временем и достигает максимума при:
Отношение активностей дочернего и материнского изотопов выражается следующим образом:
Таким образом, используя полученную конечную формулу рассчитывают остаточную радиоактивность препарата, произведенного на генераторе на каждый день, для расчета количества исследований в рабочую смену.
Для расчета индивидуального значения активности, затрачиваемой на каждого пациента, используются нижеприведенные формулы. В зависимости от способа производства РФЛП, генераторного или циклотронного, имеем различные расчеты активности.

3,747
0,394
0,592
7
1,350
2,025
0,213
0.320
Радионуклидтердің дәйекті ыдырауы және генетикалық жұптары. Әдетте, радионуклидті генераторларды жасау үшін екі жүйелі ыдырауы бар нуклидтер тізбегі таңдалады (яғни, үш нуклид: аналық радионуклид, еншілес радионуклид, түпкілікті тұрақты нуклид)
Бұл жағдайда l2 > l1
Радионуклидтердің генетикалық жұбының дәйекті ыдырауы
Радионуклидті генераторда еншілес радионуклидтің жинақталуы:
А2 - қазіргі уақытта радионуклидті генераторда жинақталған еншілес радионуклид мөлшері
А01 - генераторды зарядтау кезіндегі аналық радионуклидтің белсенділігі
l1 - аналық радионуклидтің ыдырау тұрақтысы
l2 - еншілес радионуклидінің ыдырау тұрақтысы
t - генератор зарядталғаннан бері өткен уақыт
t – нәресте радионуклидінің алдыңғы бөлінуінен кейінгі уақыт
Бұл теңдеудің теория екенін түсіну керек, ал іс жүзінде 100% нәтижеге қол жеткізу мүмкін емес. Нәресте радионуклидін бөлгеннен кейін оның белсенділігі уақыт өте келе артып, максималды деңгейге жетеді:
Еншілес және аналық изотоптардың белсенділігі мынадайдей көрінеді:
Осылайша, алынған соңғы формуланы қолдана отырып, жұмыс ауысымындағы зерттеулер санын есептеу үшін әр күн үшін генераторда өндірілген препараттың қалдық радиоактивтілігі есептеледі.
Әрбір пациентке жұмсалатын белсенділіктің жеке мәнін есептеу үшін төмендегі формулалар қолданылады. РФДП, генераторлық немесе циклотронды өндіру әдісіне байланысты бізде белсенділіктің әртүрлі есептеулері бар.

Не менее 2 должности на 5 коек
2 должности в ночную смену*
Среднее образование с прохождением обучения по радиационной безопасности
Регистратор
Не менее 2 единиц в смену на пост
Специалист с высшим или средне-специальным образованием, с прохождением обучения по радиационной безопасности
Буфетчица
Не менее 2 должностей в смену
Среднее образование с прохождением обучения по радиационной безопасности
Прачка
Не менее 2 должностей в смену
Среднее образование с прохождением обучения по радиационной безопасности
* Относятся к группе "А", как лица, постоянно или временно работающие с открытыми источниками ионизирующего излучения, согласно подпункту 32) пункта 3 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра здравоохранения от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21822) (далее - № ҚР ДСМ-275/2020).
Продолжительность рабочей смены составляет 6 часов (работа связана с открытыми источниками ионизирующего излучения, количество рабочих часов в неделю – не более 30).
Прошедшие обучение по радиационной безопасности согласно пункту 59 приказа № ҚР ДСМ-275/2020.
Приложение 11
к Стандарту организации
оказания медицинской помощи
в области ядерной
медицины населению
Республики Казахстан
Оснащение медицинскими изделиями и технологическим оборудованием
№ п/п
Наименование оснащения
Требуемое количество
Отделение производства и контроль качества радиофармацевтических лекарственных препаратов
1.
Циклотронный комплекс с системой управления
1 единица
2.
Система мишени
Не менее 2 комплектов (на один изотоп)
3.
Система производства радиофармацевтических лекарственных препаратов (далее- РФЛП), автоматизированный модуль синтеза (в комплекте с персональным компьютером (далее – ПК)
Не менее 1 комплекта
4.
Система фасовки РФЛП (в комплекте с ПК)
Не менее 1 комплекта
5.
Горячая камера (защитный бокс) в лаборатории синтеза
Не менее 1 штуки на 1 модуль синтеза
6.
Вытяжной шкаф с ламинарным потоком класса А c манипуляторами и предкамерой для системы фасовки (в комплекте c дозкалибратором)
Не менее 1 штука на 1 фасовщик
7.
Прибор проверки целостности фильтра
Не менее 1 штука на 1 фасовщик
8.
Счетчик частиц портативный для классов чистоты А, В, С
Не менее 1 штука
9.
Счетчик частиц ручной для классов чистоты А, В, С
Не менее 1 штука
10.
Пробоотборник микробиологический
Не менее 1 штука
11.
Система очистки воды для чистого помещения с системой контроля качества и набором для санитизации
1 штуки
12.
Защитный вытяжной шкаф (в лабораторию КК)
Не менее 1 штуки
13.
Высокоэффективный жидкостной хроматограф (далее – ВЭЖХ) в комплекте с детекторами, колонками на каждый РФЛП, ПК, принтером и свинцовой защитой для детектора
Не менее 1 комплекта
14.
Газовый хроматограф (в комплекте с ПК и принтером)
Не менее 1 комплекта
15.
Тонкослойной хроматограф (в комплекте с калибровочными источниками, ПК и принтером)
Не менее 1 комплекта
16.
Дозкалибратор для измерения активности РФЛП (в комплекте с калибровочными источниками, ПК и принтером)
Не менее 1 комплекта
17.
Гамма-спектрометр (в комплекте с калибровочными источниками и ПК)
Не менее 1 комплекта
18.
Осмометр
Не менее 1 штуки
19.
PH-метр
Не менее 1 штуки
20.
Lal-тестер в комплекте с принтером
Не менее 1 штуки
21.
Аналитические весы в комплекте с принтером
Не менее 1 штуки
22.
Антивибрационный стол для весов
Не менее 1 штуки
23.
Набор калибровочных гирь
Не менее 1 штуки
24.
Стерилизатор
Не менее 1 штуки
25.
Сухожаровый шкаф
Не менее 1 штуки
26.
Прибор проверки целостности фильтра для лаборатории КК
Не менее 1 штуки
27.
Система очистки воды для КК
1 штука
28.
Ультразвуковая ванна (в комплекте с крышкой и корзиной)
Не менее 1 комплекта
29.
Облучатель бактерицидный (настенный, передвижной)
Не менее 1 штуки
30.
Источник бесперебойного питания (для циклотрона и его вспомогательных систем, лаборатории синтеза и лаборатории КК)
Не менее 2 штуки
31.
Набор лабораторной посуды
1 комплект
32.
Набор для анализа бактериальных эндотоксинов
1 комплект
33.
Кримпер, дэ-кримпер
1 набор
34.
Система промывки глаз
Не менее 1 штуки
35.
Подвижный вытяжной зонд (в лабораторию КК и мишенную)
Не менее 2 штуки
36.
Термогигрометр
Не менее 10 штук (в лабораторию КК, складские помещения)
37.
Логгеры температуры
Не менее 5 штук
38.
Холодильник фармацевтический
Не менее 3 штук
39.
Морозильная камера фармацевтическая
Не менее 1 штуки
40.
Газоанализатор универсальный многоканальный
Не менее 1 штуки
41.
Шкаф медицинский
Не менее 1 штуки
42.
Шкаф металлический (для хранения изделий медицинского значения, для одежды персонала, для хранения уборочного инвентаря)
Не менее 1 штуки
43.
Лабораторная мебель для "чистых" помещений (лаборатория синтеза и санитарные шлюзы)
Не менее 1 комплекта на 1 помещение
44.
Лабораторная мебель (стол, стул, шкаф, тумба, стеллаж, скамья) для оснащения лаборатории синтеза, лаборатории КК, складских помещений
Не менее 1 комплекта на 1 помещение
45.
Офисная мебель (диван, кресло, рабочий стол, офисное кресло, шкаф офисный, шкаф открытого типа, шкаф плательный)
Не менее 1 комплекта на 1 кабинет
46.
Столик инструментальный мобильный
Не менее 2 штук
47.
Тележка для транспортировки грязного белья
Не менее 1 штуки
48.
Тележка для транспортировки чистого белья
Не менее 1 штуки
49.
Тележка для уборки
Не менее 3 штук
50.
Контейнер для сбора грязного белья
Не менее 1 штуки
51.
Машинка стиральная для мопов (с функцией стерилизации)
1 штука
52.
Стационарный компьютер с монитором
Не менее 1 комплекта на 1 рабочее место
53.
Принтер лазерный
Не менее 1 штуки
54.
Многофункциональное устройство (принтер МФУ)
Не менее 1 штуки
55.
Защитные контейнеры для транспортировки РФЛП (виалы)
Не менее 10 штук (при наличии производства)
56.
Контейнер для сбора радиоактивных отходов
По 1 штуки в каждом помещении, где ведутся работы с открытыми источниками ионизирующего излучения (далее - ОИИИ) (лаборатория производства, лаборатория КК, фасовочные)
57.
Контейнер для транспортировки радиоактивных отходов
Не менее 1 штуки
58.
Экран радиационно-защитный (для помещений с открытыми источниками ионизирующего излучения, далее – ОИИИ)
По 1 штуки в каждом помещении, где ведутся работы с ОИИИ (мишенная, лаборатория КК, фасовочные)
59.
Блоки свинцовые защитные
Не менее 1 комплекта в каждом помещении, где ведутся работы с ОИИИ (мишенная, лаборатория КК, фасовочные)
60.
Шкаф защитный (для хранения калибровочных источников)
Не менее 1 штуки
61.
Сейф защитный (для хранения РФЛП)
Не менее 1 штуки
62.
Индивидуальные радиационные средства защиты (защитные фартуки, воротники, очки, перчатки, ботинки; пластикатовые фартуки, пластикатовые бахилы)
1 комплект на каждого сотрудника, работающего непосредственно с ОИИИ
63.
Средства индивидуальной защиты для работы в "чистых" помещениях
1 комплект на сотрудника на 1 цикл производства
64.
Сейф для хранения документов
1 штука
65.
Система автоматизированного видеонаблюдения
1 комплект
66.
Система контроля "чистых" помещений (в комплекте с датчиками и программным обеспечением)
1 комплект
67.
Система подготовки сжатого воздуха
1 комплект
68.
Система внутренней связи
1 комплект
69.
Передаточные окна
Не менее 1 штуки на переход по классу чистоты помещения
70.
Защитные двери
Не менее 1 штуки на помещение
71.
Ловушка для мышей
Не менее 1 штуки
72.
Отпугиватель мышей
Не менее 1 штуки
73.
Ловушка для насекомых
Не менее 1 штуки
74.
Основной комплект средств индивидуальной защиты: специальное белье и обувь, носки, комбинезон или костюм (куртка, брюки), шапочку или шлем, перчатки, полотенца и носовые платки одноразовые, средства защиты органов дыхания, а также дополнительная специальная одежда из пленочных материалов или материалов с полимерным покрытием: фартуки, нарукавники, куртки, брюки, резиновая или пластиковая специальная обувь.
1 комплект на каждого сотрудника.
Отделение радиоизотопной диагностики
75.
ПЭТ-КТ (в комплекте с программным обеспечением для сбора данных и обработки данных исследований, источник бесперебойного питания (далее - ИБП) для аппарата и рабочих станций, цветным принтером, калибровочными фантомами и калибровочными источниками)
1 комплект
76.
Однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, совмещенный с компьютерным томографом (далее – ОФЭКТ/КТ или ОФЭКТ) (в комплекте с программным обеспечением для сбора данных и обработки данных исследований, ИБП для аппарата и рабочих станций, цветным принтером, калибровочными фантомами и калибровочными источниками)
1 комплект
77.
Система нагрузочная тестов с электрокардиографом
1 комплект
78.
Рабочие станции с мониторами для медицинских изображений

5 төсекке 2 лауазымнан кем емес
Түнгі ауысымда 2 лауазым*
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқытудан өтумен орта білім
Тіркеуші
Пост ауысымына кемінде 2 бірлік
Жоғары немесе арнайы орта білімі бар, радиациялық қауіпсіздік бойынша оқытудан өтетін маман.
Буфетші
Ауысымға кемінде 2 бірлік
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқытудан өтумен орта білім
Кір жуушы
Ауысымға кемінде 2 бірлік
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқытудан өтумен орта білім
* Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрықпен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №21822 болып тіркелген) (бұдан әрі – ҚР ДСМ -275/2020) бекітілген "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының 3-тармағының 32) тармақшасына сәйкес иондаушы сәулеленудің ашық көздерімен тұрақты немесе уақытша жұмыс істейтін адамдар ретінде "А" тобына жатады.
Жұмыс ауысымының ұзақтығы 6 сағатты құрайды (жұмыс ашық иондаушы сәулелену көздерімен байланысты, аптасына жұмыс сағаттарының саны – 30-дан аспайды).
№ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығының 59 тармағына сәйкес радиациялық қауіпсіздік бойынша оқуды өткен.сертификатының болуы міндетті.
Қазақстан Республикасының
халқына ядролық медицина
саласындағы медициналық
көмек қызмет көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
11-қосымша
Медициналық бұйымдармен және технологиялық жабдықтармен жарақтандыру
р/с №
Жарақтандыру атауы
Талап етілетін саны
Радиофармацевтикалық дәрілік препараттарды өндіру және сапасын бақылау бөлімшесі
1.
Басқару жүйесі бар циклотронды кешен
1 дана
2.
Нысана жүйесі
Кемінде 2 жиынтық (бір изотопқа)
3.
Радиофармацевтикалық дәрілік препараттарды өндіру жүйесі (бұдан әрі - РФДП), синтездің автоматтандырылған модулі (дербес компьютермен (бұдан әрі-ДК) жиынтықта)
1 жиынтықтан кем емес
4.
РФДП буып-түю жүйесі (ДК-мен жиынтықта)
1 жиынтықтан кем емес
5.
Синтез зертханасындағы ыстық камера (қорғаныс қорабы)
1 синтез модуліне 1 данадан кем емес
6.
Манипуляторлары бар А класының ламинарлық ағыны және өлшеп-орау жүйесіне арналған алдын ала камерасы бар сору шкафы (дозкалибраторы бар жиынтықта)
1 өлшеп ораушыға 1 данадан кем емес
7.
Сүзгі тұтастығын тексеру құралы
1 өлшеп ораушыға 1 данадан кем емес
8.
А, В, С тазалық сыныптарына арналған портативті бөлшектер санауышы
1 данадан кем емес
9.
А, В, С тазалық сыныптарына арналған қол бөлшектерін есептеуіш
1 данадан кем емес
10.
Микробиологиялық сынама іріктегіш
1 данадан кем емес
11.
Сапаны бақылау жүйесі (бұдан әрі - КК) және санитизациялауға арналған жинағы бар "таза" үй-жайға арналған суды тазарту жүйесі
1 дана
12.
Қорғаныш сору шкафы (КК зертханасына)
1 данадан кем емес
13.
Детекторлармен, колонкалармен жиынтықта әрбір РФДП - ға, ДК-ге, принтерге және детекторға арналған қорғасын қорғанышы бар тиімділігі жоғары сұйық хроматограф (бұдан әрі-ВЭЖХ)
1 жиынтықтан кем емес
14.
Газды хроматограф (ДК және принтермен жиынтықта)
1 жиынтықтан кем емес
15.
Жұқа қабатты хроматограф (калибрлеу көздерімен, ДК және принтермен жиынтықта)
1 жиынтықтан кем емес
16.
РФДП белсенділігін өлшеуге арналған Дозкалибратор (калибрлеу көздерімен, ДК және принтермен жиынтықта)
1 жиынтықтан кем емес
17.
Гамма-спектрометр (калибрлеу көздерімен және ДК-мен жиынтықта)
1 жиынтықтан кем емес
18.
Осмометр
1 данадан кем емес
19.
PH-метр
1 данадан кем емес
20.
Принтермен жиынтықта Lal-тестер
1 данадан кем емес
21.
Принтермен жиынтықтағы аналитикалық таразылар
1 данадан кем емес
22.
Таразыға арналған дірілге қарсы үстел
1 данадан кем емес
23.
Калибрлеу гирлер жиынтығы
1 данадан кем емес
24.
Стерилизатор
1 данадан кем емес
25.
Құрғақ шкаф
1 данадан кем емес
26.
КК зертханасына арналған сүзгі тұтастығын тексеру аспабы
1 данадан кем емес
27.
БК үшін суды тазарту жүйесі
1 дана
28.
Ультрадыбыстық ванна (қақпағы және себеті бар жиынтықта)
1 жиынтықтан кем емес 1 жиынтықтан кем емес
29.
Бактерицидтік сәулелендіргіш (қабырғалық, жылжымалы)
1 данадан кем емес
30.
Үздіксіз қоректендіру көзі (циклотрон және оның қосалқы жүйелері, синтез зертханасы және КК зертханасы үшін)
2 данадан кем емес кемінде 2 дана
31.
Зертханалық ыдыс жинағы
1 жиынтық
32.
Бактериялық эндотоксиндерді талдауға арналған жиынтық
1 жиынтық
33.
Кримпер, дэ-кримпер
1 жиынтық
34.
Көзді жуу жүйесі 1 данадан кем емес
1 данадан кем емес
35.
Жылжымалы сору сүңгісі (КК зертханасына және нысаналық) кемінде 2 дана
2 данадан кем емес
36.
Термогигрометр
Кемінде 10 дана (БК зертханасына, қойма үй-жайларына)
37.
Температуралық логгерлер
5 данадан кем емес
38.
Фармацевтикалық тоазытқыш 1 данадан кем емес
кемінде 3 дана
39.
Фармацевтикалық мұздатқыш камера 1 данадан кем емес
1 данадан кем емес
40.
Көп арналы әмбебап газталдағыш
1 данадан кем емес
41.
Медициналық шкаф
1 данадан кем емес
42.
Металл шкаф (медициналық маңызы бар бұйымдарды сақтауға, персоналдың киіміне, жинау мүкәммалын сақтауға арналған)
1 данадан кем емес
43.
"Таза" үй-жайларға арналған зертханалық жиһаз (синтез зертханасы және санитариялық шлюздер)
1 үй-жайға 1 жиынтықтан кем емес
44.
Синтез зертханасын, БК зертханасын, қойма үй-жайларын жарақтандыруға арналған зертханалық жиһаз (үстел, орындық, шкаф, тумба, стеллаж, орындық)
1 үй-жайға 1 жиынтықтан кем емес
45.
Кеңсе жиһазы (диван, кресло, жұмыс үстелі, кеңсе креслосы, кеңсе шкафы, ашық түрдегі шкаф, шкаф)
1 кабинетке 1 жиынтықтан кем емес
46.
Мобильдік аспаптық үстел
2 данадан кем емес
47.
Лас киім-кешекті тасымалдауға арналған арба
1 данадан кем емес
48.
Таза киім-кешекті тасымалдауға арналған арба
1 данадан кем емес
49.
Тазалауға арналған арба
кемінде 3 дана
50.
Лас киім жинауға арналған контейнер
1 данадан кем емес
51.
Моптарға арналған кір жуғыш машина (зарарсыздандыру функциясы бар)
1 дана
52.
Мониторы бар стационарлық компьютер
1 жұмыс орнына 1 жиынтықтан кем емес
53.
Лазерлік принтер
1 данадан кем емес
54.
Көп функциялы құрылғы (MFP принтері)
1 данадан кем емес
55.
РФДП (виалдар) тасымалдауға арналған қорғаныс контейнерлері)
Кемінде 10 дана (өдіріс болған жағдайда)
56.
Радиоактивті қалдықтарды жинауға арналған контейнер
Ашық иондаушы сәулелену көздерімен (бұдан әрі - АИСК) жұмыстар жүргізілетін әрбір үй-жайда (өндіріс зертханасы, БК зертханасы, өлшеп-орау)1 данадан
57.
Радиоактивті қалдықтарды тасымалдауға арналған Контейнер
1 данадан кем емес
58.
Радиациялық-қорғаныш экраны (ашық иондаушы сәулелену көздері (бұдан әрі-АИСК үшін) бар үй – жайлар)
АИСК-пен жұмыстар жүргізілетін әрбір үй-жайда (нысана, БК зертханасы, өлшеп-орау орындары) 1 данадан
59.
Қорғаныс қорғасын блоктары
АИСК-пен жұмыстар жүргізілетін әрбір үй-жайда (нысана, БК зертханасы, өлшеп-орау орындары) 1 жиынтықтан кем емес
60.
Қорғаныш шкаф (калибрлеу көздерін сақтауға арналған)
1 данадан кем емес
61.
Қорғаныш сейф (РФДП сақтауға арналған)
1 данадан кем емес
62.
Жеке радиациялық қорғаныш құралдары (қорғаныш алжапқыштар, жағалар, көзілдіріктер, қолғаптар, бәтеңкелер; пластикатты алжапқыштар, пластикатты бахилалар)
АИСК-пен ткелей жұмыс істейтін әрбір қызметкерге 1 жиынтық
63.
"Таза" үй-жайларда жұмыс істеуге арналған жеке қорғаныш құралдары
1 өндіріс циклінде қызметкерге 1 жиынтық
64.
Құжаттарды сақтауға арналған сейф
1 дана
65.
Автоматтандырылған бейнебақылау жүйесі
1 жиынтық
66.
"Таза" үй-жайларды бақылау жүйесі (датчиктермен және бағдарламалық қамтамасыз етумен жиынтықта)
1 жиынтық
67.
Сығылған ауаны дайындау жүйесі
1 жиынтық
68.
Ішкі байланыс жүйесі
1 жиынтық
69.
Беру терезелері
үй-жайдың тазалық сыныбы бойынша ауысуға 1 данадан кем емес
70.
Қорғаныс есіктері
Үй-жайға 1 данадан кем емес
71.
Тышқан тұзағы
1 данадан кем емес
72.
Тышқан репелленті
1 данадан кем емес
73.
Жәндіктер тұзағы
1 данадан кем емес
74.
Жеке қорғану құралдарының негізгі жиынтығы: арнайы іш киім және аяқ киім, ұйықтар, комбинезон немесе костюм (күртеше, шалбар), бас киім немесе дулыға, қолғаптар, бір рет қолданылатын сүлгілер мен қол орамалдар, тыныс алу ағзаларын қорғау құралдары, сондай-ақ үлдір материалдардан немесе жарты өлшемді жабыны бар материалдардан жасалған қосымша арнайы киім: алжапқыштар, жеңқаптар, күртешелер, шалбарлар, резеңке немесе пластикалық арнайы аяқ киім
Әр қызметкерге 1 жиынтық
Радиоизотоптық диагностика бөлімшесі
75.
ПЭТ - КТ (деректер жинауға және зерттеу деректерін өңдеуге арналған бағдарламалық қамтамасыз етумен жиынтықта, аппарат пен жұмыс станциялары үшін үздіксіз қоректендіру көзі (бұдан әрі - ҮҚК), түрлі-түсті принтер, калибрлеу фантомдары және калибрлеу көздері)
1 жиынтық
76.
Компьютерлік томографпен біріктірілген бір фотондық- эмиссиялық компьютерлік томограф (бұдан әрі - БФЭКТ/КТ немесе БФЭКТ) (деректерді жинауға және зерттеу деректерін өңдеуге арналған бағдарламалық қамтамасыз етумен жиынтықта, аппарат пен жұмыс станцияларына арналған ҮҚК, түрлі-түсті принтер, калибрлеу фантомдары және калибрлеу көздері)
1 жиынтық
77.
Электрокардиографы бар жүктемелік тест жүйесі
1 жиынтық
78.
Медициналық бейнелерге арналған мониторлары бар жұмыс станциялары

117.
Система автоматизированного видеонаблюдения
1 комплект
118.
Система палатной связи
1 комплект
119.
Система специализированного освещения для комнат ожидания диагностической процедуры ПЭТ, ПЭТ-КТ исследования
1 комплект
120.
Водяная баня со свинцовой защитой
1 штука
121.
Защитные контейнеры для транспортировки РФЛП (в шприцах)
Не менее 10 штук
122.
Насадки защитные для шприцев
Не менее 10 штук
123.
Контейнер для сбора радиоактивных отходов
Не менее 1 штуки (в каждом помещении, где ведутся работы с ОИИИ (фасовочные, процедурные помещения)
124.
Радиационная защитная ширма
Не менее 1 штуки (в помещениях с ОИИИ (процедурная, фасовочная)
125.
Блоки свинцовые защитные
Не менее 1 штуки (в каждом помещении, где ведутся работы с ОИИИ)
126.
Передаточные окна
1 штука на переход по классу чистоты помещения
127.
Защитные двери
1 штука на аппарат
128.
Фантомы для калибровки диагностических аппаратов с учетом срока годности
1 штука на тип аппарата и (или) по требованию производителя
129.
Основной комплект средств индивидуальной защиты: халат, шапочки, перчатки, легкая обувь и средства защиты органов дыхания
1 комплект на каждого сотрудника
Отделение радиационной безопасности
130.
Дозиметр индивидуальный
1 штука на каждого сотрудника
131.
Дозиметр индивидуальный для кистей рук
1 штука на каждого сотрудника, работающего непосредственно с ОИИИ
132.
Дозиметр индивидуальный для сетчатки глаз
1 штука на каждого сотрудника, работающего непосредственно с ОИИИ
133.
Дозиметр индивидуальный электронный (измерение мощности экспозиционной дозы)
1 штука на каждого сотрудника, работающего непосредственно с ОИИИ
134.
Низкофоновый альфа, бета радиометр (при наличии отделения радионуклидной терапии) с калибровочным источником в наличии
1 штука
135.
Система мониторинга радиационной обстановки помещений и вентиляции (в комплекте с блоками детекторов по площади контролируемой зоны и подвидам излучения, программным обеспечением, системой звукового оповещения, пультами управления)
1 комплект
136.
Дозиметр-радиометр (альфа, бета, гамма – обязательно, нейтронное излучение – при наличии производства РФЛП)
Не менее 1 штуки (на каждое подразделение)
137.
Шкаф защитный (для хранения калибровочных источников)
Не менее 1 штуки
138.
Сейф защитный для хранения РФЛП (4 ячейки)
Не менее 2 штук
139.
Индикатор загрязнения рук и ног
1 штука на санитарный пропускник
140.
Индивидуальные радиационные средства защиты (защитные фартуки, воротники, очки, перчатки, пластикатовые фартуки, пластикатовые бахилы)
1 штука на каждого сотрудника (в зависимости от функций сотрудника)

117.
Автоматтандырылған бейнебақылау жүйесі
1 жиынтық
118.
Палаталық байланыс жүйесі
1 жиынтық
119.
ПЭТ диагностикалық рәсімін күту бөлмелеріне арналған арнайы жарықтандыру жүйесі, ПЭТ/КТ зерттеу
1 жиынтық
120.
Қорғасыннан қорғалған су моншасы
1 дана
121.
РФДП тасымалдауға арналған қорғаныс контейнерлері (еккіштерде)
кемінде 10 дана
122.
Шприцтерге арналған қорғаныш саптамалары
кемінде 10 дана
123.
Радиоактивті қалдықтарды жинауға арналған Контейнер
АИСК-пен жұмыстар жүргізілетін әрбір үй-жайда (өлшеп-орау, емшара үй- жайлары) 1 данадан кем емес
124.
Радиациялық қорғаныс экраны
1 данадан кем емес (в помещениях с АИСК-пен жұмыстар жүргізілетін әрбір үй-жайда (өлшеп-орау, емшара үй- жайлары) 1 данадан кем емес
125.
Қорғаныс қорғасын блоктары
АИСК-пен жұмыстар жүргізілетін әрбір үй-жайда (өлшеп-орау, емшара үй- жайлары) 1 данадан кем емес
126.
Беру терезелері
үй-жайдың тазалық сыныбы бойынша ауысуға 1 дана
127.
Қорғаныс есіктері
аппаратқа 1 дана
128.
Жарамдылық мерзімін ескере отырып, диагностикалық аппараттарды калибрлеуге арналған фантомдар
Аппараттың түріне және (немесе) өндірушінің талабы бойынша 1 дана
129.
Жеке қорғану құралдарының негізгі жиынтығы: халат, бас киім, қолғап, жеңіл аяқ киім және тыныс алу органдарын қорғау құралдары
Әр қызметкерге 1 жиынтық
Радиациялық қауіпсіздік бөлімшесі
130.
Жеке дозиметр
әр қызметкерге 1 дана
131.
Қолға арналған жеке дозиметр
тікелей АИСК -пен жұмыс істейтін әрбір қызметкерге 1 дана
132.
Көз торына арналған жеке дозиметр
тікелей АИСК -пен жұмыс істейтін әрбір қызметкерге 1 дана
133.
Жеке электрондық дозиметр (экспозициялық дозаның қуатын өлшеу)
тікелей АИСК -мен жұмыс істейтін әрбір қызметкерге 1 дана
134.
Калибрлеу көзі бар төмен фонды альфа, бета радиометр (Радионуклидтік терапия бөлімшесі болған кезде)
1 дана
135.
Үй-жайлардың радиациялық жағдайының мониторингі және желдету жүйесі (бақыланатын аймақтың ауданы және сәулеленудің кіші түрлері бойынша детекторлар блоктарымен жиынтықта, бағдарламалық қамтамасыз етумен, дыбыстық хабарлау жүйесімен, басқару пульттерімен)
1 жиынтық
136.
Дозиметр-радиометр (альфа, бета, гамма - міндетті түрде, Нейтрондық сәулелену-РФДП өндірісі болған кезде)
1 данадан кем емес (әрбір бөлімшеге)
137.
Қорғаныш Шкаф (калибрлеу көздерін сақтауға арналған)
1 данадан кем емес
138.
РФДП сақтауға арналған қорғаныс сейфі (4 ұяшық)
2 данадан кем емес
139.
Қол мен аяқтың ластану көрсеткіші
санитариялық өткізгішке 1 дана
140.
Жеке радиациялық қорғаныс құралдары (қорғаныш алжапқыштар, жағалар, көзілдіріктер, қолғаптар, пластикатты алжапқыштар, пластикатты бахилалар)
әрбір қызметкерге (қызметкердің функцияларына байланысты)1 дана