Об утверждении Правил формирования, доступа, использования, хранения, защиты и уничтожения сведений из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 13 января 2023 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 января 2023 года № 31702.
В соответствии с подпунктом 22) статьи 9 Конституционного закона Республики Казахстан "О прокуратуре", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила формирования, доступа, использования, хранения, защиты и уничтожения сведений из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2. Признать утратившими силу приказ и структурные элементы некоторых приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
3) направление настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов для сведения, а также территориальным органам Комитета для исполнения.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
5. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Судебная администрация
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
от 13 января 2023 года № 21
Правила
формирования, доступа, использования, хранения, защиты и уничтожения сведений из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов

Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен мәліметтерді қалыптастыру, оларға қол жеткізу, пайдалану, сақтау, қорғау және жою қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 13 қаңтардағы № 21 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 қаңтарда № 31702 болып тіркелді
"Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының заңының 9-бабы 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен мәліметтерді қалыптастыру, оларға қол жеткізу, пайдалану, сақтау, қорғау және жою қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бұйрығының және кейбір бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты құқықтық статистика және арнайы есепке алудың мүдделі субъектiлерiне мәлімет үшін, сондай-ақ Комитеттiң аумақтық органдарына орындау үшін жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет төрағасына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы мониторинг
агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сот әкімшілігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
жəне аэроғарыш өнеркəсібі
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2023 жылғы 13 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
1-қосымша
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен мәліметтерді қалыптастыру, оларға қолжетімділік, оларды пайдалану, сақтау, қорғау және жою қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования, доступа, использования, хранения, защиты и уничтожения сведений из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов (далее – Правила) определяют:
1) порядок формирования сведений из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов (далее – СИО ПСО) сотрудниками правоохранительных, специальных государственных и иных органов (далее – пользователи) для получения информации в рамках уголовных, гражданских, административных, розыскных дел и исполнительного производства, а также производства по делам об административных правонарушениях;
2) порядок организации доступа пользователей в СИО ПСО;
3) порядок использования, хранения, защиты и уничтожения сведений, полученных посредством СИО ПСО.
Глава 2. Порядок формирования сведений из СИО ПСО
2. Формирование сведений из СИО ПСО осуществляется зарегистрированными в СИО ПСО пользователями посредством Единой транспортной среды государственных органов с использованием средств электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (далее – ЭЦП) в соответствии с Перечнем распределения ролей СИО ПСО по основаниям, указанным в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень), Правами доступа к сервисам согласно приложению 2 к настоящим Правилам и Перечнем статей Уголовного кодекса Республики Казахстан по экономическим правонарушениям, перечисленных в приложении 3 к настоящим Правилам.
3. Основанием для формирования сведений из СИО ПСО является запрос, с указанием номера уголовного, административного, гражданского, розыскного дела, дела об административном правонарушении или исполнительного производства.
4. Запрос на формирование сведений из СИО ПСО в форме электронного документа равнозначен документу на бумажном носителе.
5. Обоснованность запроса подлежит проверке оператором – Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – КПСиСУ) путем сверки в автоматизированных информационных системах КПСиСУ, автоматизированной информационной системе органов исполнительного производства (далее – АИС ОИП) наличия в производстве пользователя материалов, ставших основанием для инициирования запроса, за исключением части 2 пункта 23 настоящих Правил.
6. Получение сведений из электронных информационных ресурсов посредством информационных систем государственных органов (далее - ИС ГО) и организаций осуществляется путем интеграции ИС ГО и СИО ПСО.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен мәліметтерді қалыптастыру, оларға қолжетімділік, оларды пайдалану, сақтау, қорғау және жою қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) мыналарды:
1) қылмыстық, азаматтық, әкімшілік, іздестіру істері және атқарушылық іс жүргізу, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу шеңберінде ақпарат алу үшін құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдары қызметкерлерінің (бұдан әрі – пайдаланушылар) құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен (бұдан әрі – ҚАО ААЖ) мәліметтерді қалыптастыру тәртібін;
2) пайдаланушылардың ҚАО ААЖ-ға қолжетімділігін ұйымдастыру тәртібі;
3) ҚАО ААЖ арқылы алынған мәліметтерді пайдалану, сақтау, қорғау және жою тәртібін анықтайды.
2-тарау. ҚАО ААЖ-дан мәліметтерді қалыптастыру тәртібі
2. ҚАО ААЖ-дан мәліметтерді қалыптастыруды ҚАО ААЖ тіркелген пайдаланушылар осы Қағидалардың 1-қосымшасында көрсетілген ҚАО ААЖ-дың рөлдерін негіздер бойынша бөлу тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) және осы Қағидалардың 2-қосымшасына сервистерге сәйкес қолжетімділік құқықтарына және осы Қағидалардың 3-қосымшасында санамаланған Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің экономикалық құқық бұзушылықтар бойынша баптарының тізбесіне сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңбасының (бұдан әрі – ЭЦҚ) құралдарын қолдана отырып, Мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік ортасы арқылы жүзеге асырады.
3. ҚАО ААЖ-дан мәліметтерді қалыптастыру үшін негіз қылмыстық, әкімшілік, азаматтық, іздестіру істерінің, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің немесе атқарушылық іс жүргізудің нөмірлері көрсетілген сұрау салу болып табылады.
4. ҚАО ААЖ-дан мәліметтерді электрондық құжат нысанында қалыптастыруға сұрау салу қағаз тасымалдағыштағы құжатқа тең.
5. Сұрау салудың негізділігі оператор – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетімен (бұдан әрі – ҚСжАЕК) ҚСжАЕК-нің автоматтандырылған ақпараттық жүйелерінде, атқарушылық іс жүргізу органдарының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – АІО ААЖ) пайдаланушының іс жүргізуінде осы Қағидалардың 23-тармағының 2-бөлігін қоспағанда, сұрау салуға бастама жасауға негіз болған материалдардың болуын салыстыру арқылы тексеруге жатады.
6. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері (бұдан әрі – МО АЖ) арқылы электрондық ақпараттық ресурстардан мәліметтерді алу МО АЖ және ҚАО ААЖ-ны ықпалдастыру арқылы жүзеге асырылады.

При интеграции ИС ГО и СИО ПСО соблюдаются требования Правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16777).
Глава 3. Организация доступа пользователей в СИО ПСО
7. Доступ к СИО ПСО пользователям предоставляется при соблюдении условий для работы с СИО ПСО, изложенных в приложении 4 к настоящим Правилам.
8. Должностные лица, ответственные за обеспечение обоснованности запросов, организацию работы с электронными информационными ресурсами, полученными из СИО ПСО, и их использованием (далее – должностные лица) определяются руководителями органов пользователей.
9. Должностные лица обеспечивают ведомственный контроль за обоснованностью запросов в СИО ПСО.
10. Ведомственный контроль заключается в периодическом, но не менее одного раза в месяц, мониторинге запросов посредством функционала "Отчеты", в котором отображаются все запросы подведомственных сотрудников.
11. При нарушении пользователем Единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832 (далее – Единые требования), а также требований, указанных в настоящих Правилах, должностные лица принимают меры по блокировке доступа и рассмотрению вопроса об ответственности, установленную законами Республики Казахстан.
12. Пользователь через портал СИО ПСО направляет оператору электронную заявку на организацию доступа к СИО ПСО по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – Заявка).
13. Оператор в течение суток с момента поступления Заявки определяет роль пользователя в СИО ПСО в соответствии с Заявкой, наличие регистрации пользователя в СИО ПСО, либо направляет мотивированный отказ в регистрации, подписанный средствами ЭЦП, зарегистрированной на КПСиСУ, посредством портала СИО ПСО. При получении Заявки на блокировку пользователя оператор незамедлительно блокирует доступ данного пользователя.
14. В случае изменения прав пользователя по причине перевода на другую должность или подразделение пользователь в течение суток со дня подписания приказа направляет посредством портала СИО ПСО электронную Заявку.
15. В случае увольнения сотрудника, отстранения от должности должностное лицо незамедлительно направляет посредством портала СИО ПСО Заявку на блокирование пользователя.

Интеграция кезінде Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) бекітілген "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларының талаптары сақталады.
3-тарау. Пайдаланушылардың ҚАО ААЖ-ға қолжетімділігін ұйымдастыру тәртібі
7. Пайдаланушыларға ҚАО ААЖ-ға қолжетімділік осы Қағидалардың 4-қосымшасында баяндалған ҚАО ААЖ-мен жұмыс істеу үшін жағдайлар сақтаған жағдайда беріледі.
8. Сұрау салулардың негізділігін қамтамасыз етуге, ҚАО ААЖ-дан алынған электрондық ақпараттық ресурстармен жұмыс жасауды және оларды қолдануды ұйымдастыруға жауапты лауазымды адамдарды (бұдан әрі – лауазымды адамдар) пайдаланушылар органдардың басшылары айқындайды.
9. Лауазымды адамдар ҚАО ААЖ-дағы сұрау салулардың негізділігіне ведомстволық бақылауды қамтамасыз етеді.
10. Ведомстволық бақылау ведомстволық бағыныстағы қызметкерлердің барлық сұрау салулары көрсетілетін "Есептер" функционалы арқылы сұрау салулардың кезеңдік мониторингісінде, бірақ айына кемінде бір рет жасалады.
11. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарын (бұдан әрі – Бірыңғай талаптар), сондай-ақ пайдаланушымен бұзған жағдайда көрсетілген осы Қағидаларда көрсетілген талаптар лауазымды адамдар қолжетімділікті бұғаттау, Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген жауаптылық туралы мәселені қарау бойынша шараларды қабылдайды.
12. Пайдаланушы ҚАО ААЖ порталы арқылы операторға, осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ҚАО қолжетімділікті ұйымдастыруға электрондық өтінімді жібереді (бұдан әрі – Өтінім).
13. Оператор өтінім келіп түскен сәттен бастап бір тәулік ішінде өтінімге сәйкес пайдаланушының ҚАО ААЖ-дағы рөлін, пайдаланушының ҚАО ААЖ-да тіркеуінің болуын анықтайды немесе ҚАО ААЖ-ның порталы арқылы ҚСжАЕК-де тіркелген ЭЦҚ құралдарымен қол қойылған тіркеуден дәлелді бас тартуды жібереді. Пайдаланушы бұғаттауға Өтінімді алған кезде оператор осы пайдаланушының қолжетімділігін дереу бұғаттайды.
14. Пайдаланушының басқа лауазымға немесе бөлімшеге ауысу себебімен құқықтары өзгерген жағдайда, пайдаланушы бұйрыққа қол қойылған күннен бір тәулік ішінде ҚАО ААЖ порталы арқылы электрондық Өтінімді жібереді.
15. Қызметкерді жұмыстан босатқан, лауазымынан шеттеткен жағдайда, лауазымды адам ҚАО ААЖ порталы арқылы пайдаланушыны бұғаттауға дереу Өтінім жібереді.

16. Учетная запись подлежит автоматической блокировке, в случае, если пользователем более 60 дней не производятся запросы в СИО ПСО.
17. При первичном входе пользователь подписывает согласие на условия использования СИО ПСО по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – Согласие) средствами ЭЦП. Электронное подписанное Согласие и дата его подписания фиксируются в СИО ПСО.
Глава 4. Порядок использования, хранения, защиты и уничтожения сведений, полученных посредством СИО ПСО
18. Вход в СИО ПСО начинается с прохождения пользователем процедуры аутентификации, которая осуществляется средствами ЭЦП пользователя.
19. Пользователь, успешно прошедший аутентификацию и при наличии подписанного Согласия в электронной форме получает доступ к СИО ПСО, а также возможность отправки запроса по сервисам, реализованным в СИО ПСО.
20. Для получения первичных сведений о физическом или юридическом лице пользователь направляет запрос в рамках основания "первичная проверка" согласно Перечню и Правам доступа к сервисам.
21. При отправлении запроса в рамках уголовного дела, пользователь, в том числе члены следственно-оперативных групп, указывает номер уголовного дела, присвоенный информационной системой КПСиСУ.
22. В случае направления следственных поручений для исполнения в другие органы уголовного преследования и поручений прокурора о сборе дополнительных сведений по рассматриваемому судом уголовному делу обязательно заполнение номера уголовного дела и исходящего номера соответствующего поручения.
При исполнении международных поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам, пользователь указывает исходящий номер поручения, орган направивший поручение, а также исходящий номер сопроводительного письма уполномоченного органа Республики Казахстан, принявшего решение об исполнении поручения.
В этих случаях предоставляется доступ к сведениям в объеме, предусмотренном в рамках уголовного дела.
23. При отправлении запроса пользователем указывается номер дела об административном правонарушении, присвоенный информационной системой КПСиСУ.
24. Судебные органы получают доступ к электронным информационным ресурсам СИО ПСО путем взаимодействия автоматизированной информационно-аналитической системы "Төрелік" (далее - АИАС "Төрелік") с СИО ПСО, в рамках рассматриваемых уголовных, административных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, а также других исключительных случаях, предусмотренных действующим законодательством.
25. При отправлении запроса судебными органами в рамках гражданского, административного дела либо дела об административном правонарушении, пользователь указывает номер гражданского, административного дела либо дела об административном правонарушении, учетный год, судебный орган, принявший решение, зарегистрированные в АИАС "Төрелік".

16. Егер пайдаланушы 60 күннен артық ҚАО ААЖ-да сұрау салуларды жүргізбесе, есептік жазба автоматты түрде бұғаттауға жатады.
17. Бірінші кірісте, осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша пайдаланушы ЭЦҚ құралдарымен ҚАО ААЖ-ны пайдалану шарттарына келісімге (бұдан әрі – Келісім) қол қояды. Электронды қол қойылған Келісім және оған қол қойылған күні ҚАО ААЖ-да тіркеледі.
4-тарау. ҚАО ААЖ арқылы алынған мәліметтерді пайдалану, сақтау, қорғау және жою тәртібі
18. ҚАО ААЖ-ға кіру пайдаланушының ЭЦҚ құралдарымен жүзеге асырылатын аутентификация рәсімі пайдаланушының өтуінен басталады.
19. Аутентификацияны сәтті өткен және электрондық нысанда қол қойылған Келісім болған жағдайда пайдаланушы ҚАО ААЖ-ға қолжетімділікті, сондай-ақ ҚАО ААЖ-да жүзеге асырылған сервистер бойынша сұрау салуды жіберу мүмкіндігін алады.
20. Жеке және заңды тұлға туралы бастапқы мәліметтерді алу үшін пайдаланушы сервистерге қолжетімділік тізбесі және құқықтарына сәйкес "бастапқы тексеріс" негіздемесі шегінде сұрау салу жібереді.
21. Қылмыстық іс шеңберінде сұрау салу жіберген кезде пайдаланушы, оның ішінде тергеу-жедел топтарының мүшелері ҚСжАЕК-нің ақпараттық жүйесі берілген қылмыстық істің нөмірін көрсетеді.
22. Тергеу тапсырмаларын басқа қылмыстық қудалау органдарына орындау үшін жіберген және сот қарап жатқан қылмыстық іс бойынша қосымша мәліметтерді жинау туралы прокурордың тапсырмаларын орындаған жағдайда, қылмыстық іс нөмірінің және тиісті тапсырманың шығыс нөмірінің толтырылуы міндетті.
Қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек көрсету туралы халықаралық тапсырмаларды орындаған кезде пайдаланушысы тапсырманың шығыс нөмірін, тапсырманы жіберген органды, сондай-ақ тапсырманы орындау туралы шешімді қабылдаған Қазақстан Республикасы уәкілетті органының ілеспе хатының шығыс нөмірін көрсетеді.
Бұл жағдайларда, қылмыстық іс шеңберінде көзделген көлемде мәліметтерге қолжетімділік ұсынылады.
23. Пайдаланушы сұрау салу жіберген кезінде, ҚСжАЕК-нің ақпараттық жүйесімен берілген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің нөмірін көрсетеді.
24. Сот органдары қаралып отырған қылмыстық, әкімшілік, азаматтық істердің және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істердің, сондай-ақ қолданыстағы заңнамада көзделген басқа да ерекше жағдайлардың шеңберінде "Төрелік" автоматтандырылған ақпараттық-талдау жүйесінің (бұдан әрі – "Төрелік" ААТЖ) ҚАО ААЖ-мен өзара іс-қимылы арқылы ҚАО ААЖ-ның электрондық ақпараттық жүйелеріне қолжетімділікті алады.
25. Сот органдары Азаматтық, әкімшілік істердің немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің шеңберінде сұрау салу жіберген кезде, пайдаланушы "Төрелік" ААТЖ-да тіркелген азаматтық, әкімшілік істердің немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің нөмірін, есепке алу жылын, шешім қабылдаған сот органын көрсетеді.

26. При отправлении запроса в рамках розыскного дела пользователь указывает номер розыскного дела, присвоенный информационной системой КПСиСУ.
27. В случае направления запроса в рамках исполнительного производства, пользователь указывает сквозной номер исполнительного производства, присвоенный системой АИС ОИП.
28. Фиксация всех параметров в процессе эксплуатации СИО ПСО производится по времени города Астаны.
29. Пользователи обеспечивают обоснованность запроса, соблюдение законодательства о персональных данных и их защите, иной охраняемой законом тайны, а также их использование исключительно в целях, заявленных в запросе.
30. Передача средств ЭЦП другим лицам не допускается.
31. После получения сведений из СИО ПСО, пользователи обеспечивают их конфиденциальность.
32. При работе с СИО ПСО пользователем соблюдаются Единые требования и требования, указанные в настоящих Правилах.
33. За незаконный сбор и обработку, а также разглашение сведений, полученных из СИО ПСО, отнесенных к персональным данным пользователь несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
34. Оператор СИО ПСО осуществляет администрирование СИО ПСО, в рамках которого обеспечивает:
1) соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности;
2) эксплуатацию, сопровождение, развитие, мониторинг системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов;
3) бесперебойное и надлежаще функционирование, а также защиту системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов;
4) безопасность хранения электронных информационных ресурсов в системе информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов;
5) оперативное реагирование на выявленные недостатки системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов, и принятию мер по их устранению.
35. Должностные лица оператора СИО ПСО, ответственные за надлежащее функционирование, регистрацию пользователей, обеспечение обоснованности запросов, организацию работы с электронными информационными ресурсами, полученными из СИО ПСО, их использованием, соблюдением требований информационной безопасности, определяются Председателем КПСиСУ.
36. Доступ пользователям предоставляется круглосуточно, кроме времени простоя при аварийных ситуациях или проведения плановых технических работ, опубликованных на портале СИО ПСО.
37. Все запросы пользователей фиксируются в журнале регистрации событий (далее - Log-журнал СИО ПСО).

26. Іздестіру ісі шеңберінде сұрау салу жіберген кезінде пайдаланушы ҚСжАЕК-нің ақпараттық жүйесімен берілген іздестіру ісінің нөмірін көрсетеді.
27. Атқарушылық іс жүргізу шеңберінде сұрау салу жіберген кезінде пайдаланушы АІО ААЖ-нің жүйесімен берілген атқарушылық іс жүргізудің толассыз нөмірін көрсетеді.
28. ҚАО ААЖ-ны пайдалану процесінде барлық параметрлерді тіркеу Астана қаласының уақыты бойынша жүргізіледі.
29. Пайдаланушылар сұрау салудың негізділігін, дербес деректер мен оларды қорғау туралы заңнаманың, заңмен қорғалатын өзге де құпиялардың сақталуын, сондай-ақ олардың тек сұрау салуда мәлімделген мақсаттарда ғана қолданылуын қамтамасыз етеді.
30. ЭЦҚ-ның құралдарын басқа адамдарға беруге жол берілмейді.
31. ҚАО ААЖ-дан мәліметтер алғаннан кейін пайдаланушылар олардың құпиялылығын қамтамасыз етеді.
32. ҚАО ААЖ-мен жұмыс жасаған кезінде пайдаланушы осы Қағидаларда көрсетілген Бірыңғай талаптар мен талаптарды сақтайды.
33. ҚАО ААЖ-дан алынған, дербес деректерге жататын деректерді заңсыз жинағаны және өңдегені, сондай-ақ мәліметтерді жария еткені үшін пайдаланушыға Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген жауаптылық жүктеледі.
34. Оператор ҚАО ААЖ әкімшілендіруді жүзеге асырады, оның шеңберінде мынадаларды:
1) бірыңғай талаптардың сақталуын;
2) ҚАО ААЖ пайдалануды, сүйемелдеуді, дамуын, мониторингісін жүзеге асыруды;
3) ҚАО ААЖ-нің үздіксіз және тиісінше жұмыс істеуін, сондай-ақ қорғалуын;
4) ҚАО ААЖ-де электрондық ақпараттық ресурстарды сақтау қауіпсіздігін;
5) ҚАО ААЖ-нің анықталған кемшіліктеріне жедел ықпал етуді және оларды жою бойынша шаралар қабылдауды қамтамасыз етеді.
35. Пайдаланушылардың тиісінше жұмыс істеуіне, олардың тіркелуіне, сұрау салулардың негізділігін қамтамасыз етуге, ҚАО ААЖ-дан алынған электрондық ақпараттық ресурстармен, жұмысты ұйымдастыруға, оларды пайдалануға, ақпараттыө қауіпсіздік талаптарын сақтауға жауапты ҚСжАЕК-ның Төрағасы айқындайды.
36. Пайдаланушыларға қолжетімділік апаттық жағдайлар кезіндегі тоқтап тұру уақытынан немесе ҚАО ААЖ-ның порталында жарияланған жоспарлы техникалық жұмыстарды жүргізуден басқа, тәулік бойы ұсынылады.
37. Пайдаланушылардың барлық сұрау салулары оқиғаларды тіркеу журналында (бұдан әрі – ҚАО ААЖ-ның Log-журналы) тіркеледі.

38. При заполнении Log-журнала СИО ПСО данные архивируются по мере заполнения. Архив содержит данные о запросах и результатах их обработки за все время работы СИО ПСО.
39. Все случаи аварийной ситуации, приводящие к задержке отправки сообщений более одного часа, фиксируются в Log-журнале СИО ПСО.
40. При возникновении непредвиденных и аварийных ситуаций, оператор принимает меры для их выявления и устранения. Обо всех случаях непредвиденных и аварийных ситуаций, приводящих к задержке доступа к СИО ПСО более одного часа, пользователь уведомляет оператора посредством контактных телефонов и электронной почты, указанных на портале СИО ПСО.
41. Оператор в свою очередь фиксирует факт возникновения непредвиденной или аварийной ситуации в Журнале аварийных ситуаций по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам с указанием даты, времени наступления, причин и принятых мер по устранению задержки.
42. Уведомления о времени запланированных технических работ в СИО ПСО (в том числе отключение, изменения, обновления и другие действия) публикуются на портале СИО ПСО.
43. Оператор СИО ПСО не регистрирует и не предоставляет пользователю доступ к СИО ПСО, в случаях, если сведения, указанные в Заявке на получение доступа к СИО ПСО, являются не достоверными, неполными или неактуальными.
44. Оператором не допускается распространение личной информации о пользователях, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 статьи 34 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
45. В случае выявления в рамках администрирования СИО ПСО нарушений пользователями Единых требований и требований, указанных в настоящих Правилах, оператор незамедлительно блокирует им доступ, с последующим уведомлением о выявленном нарушении прокурора и руководства пользователя соответствующего органа.
46. Оператором не допускается незаконный сбор и обработка, а также разглашение сведений, полученных из СИО ПСО.
47. Полученные сведения хранятся в материалах, на основании которых они запрошены. Копирование, изъятие, последующая передача, распространение таких сведений запрещается.
48. Сроки, условия хранения сведений определяются, исходя содержания основного материала. Сведения подлежат уничтожению вместе с соответствующими материалами.
49. Электронные копии полученных из СИО ПСО сведений, загруженных на локальное устройство, подлежат незамедлительному уничтожению.
50. Электронные запросы и результаты их обработки, хранятся в СИО ПСО постоянно.
51. Прокурор в пределах и формах, установленных статьей 17 Конституционного закона Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон "О прокуратуре"), осуществляет надзор за законностью получения пользователями сведений из СИО ПСО.
Для проведения проверки по вопросу соблюдения законности получения пользователями сведений из СИО ПСО прокурор выносит соответствующее постановление.

38. ҚАО ААЖ-ның Log-журналын толтыру кезінде деректер толтырылуына қарай архивтелінеді. Архив ҚАО ААЖ-ның бүкіл жұмысы кезіндегі сұрау салулар және оларды өңдеу нәтижелері туралы деректерді қамтиды.
39. Хабарламаларды жіберудің бір сағаттан астам кідіруіне әкеп соғатын апаттық жағдайдың барлық оқиғалары ҚАО ААЖ-ның Log-журналында тіркеледі.
40. Көзделмеген және апаттық жағдайлар туындаған кезде оператор оларды анықтау және жою үшін тиісті шараларды қабылдайды. ҚАО ААЖ-ға қолжетімділіктің бір сағаттан астам кідіртілуіне әкеп соғатын барлық көзделмеген және апаттық жағдайлар туралы пайдаланушы операторға ҚАО ААЖ-ның порталында көрсетілген байланыс телефондары мен электрондық пошта арқылы хабарлайды.
41. Оператор өз кезегінде көзделмеген немесе апаттық жағдайлардың туындау фактісін басталу күнін, уақытын, себептерін және кешіктіруді жою бойынша қабылданған шараларды көрсете отырып, осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Төтенше жағдайлар журналында тіркейді.
42. ҚАО ААЖ-дағы жоспарланған техникалық жұмыстардың уақыты туралы хабарландыру (оның ішінде сөндіру, өзгерту, жаңарту және басқа әрекеттер) ҚАО ААЖ-ның порталында жарияланады.
43. Егер ҚАО ААЖ-ға қолжетімділікті алуға Өтінімде көрсетілген мәліметтер дұрыс емес, толық емес немесе өзекті емес болса, ҚАО ААЖ-ның операторы пайдаланушыға ҚАО ААЖ-ға қолжетімділікті тіркемейді және ұсынбайды.
44. Оператор Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік кодексінің 34-бабының 5-бөлігінде көзделген жағдайлардан басқа, пайдаланушылар туралы жеке ақпаратты таратуға жол бермейді.
45. ҚАО ААЖ-ның әкімшілендіру шеңберінде пайдаланушы осы Қағидаларда көрсетілген Бірыңғай талаптар мен талаптарды бұзушылықтары анықталған кезде оператор анықталған бұзушылық туралы кейін прокурорды және тиісті органның пайдаланушысының басшылығын хабардар ете отырып, қолжетімділікті дереу бұғаттайды.
46. Операторға ҚАО ААЖ-дан алынған ақпаратты заңсыз жинауға және өңдеуге, сондай-ақ мәліметтерді жария етуге жол берілмейді.
47. ҚАО ААЖ-дан алынған мәліметтер, олардың негізінде сұратылған материалдарда сақталады. Осындай мәліметті көшіруге, алуға, кейіннен беруге, таратуға тыйым салынады.
48. Ақпаратты сақтау мерзімдері, шарттары негізгі материалдың мазмұнына қарай анықталады. Ақпарат тиісті материалдармен бірге жойылуға жатады.
49. ҚАО ААЖ-дан алынған, жергілікті құрылғыға жүктелген мәліметтердің электронды көшірмелері дереу жойылуға жатады.
50. Электронды сұрау салулар және оларды өңдеу нәтижелері үнемі ҚАО ААЖ-да сақталады.
51. Прокурор "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының (бұдан әрі – "Прокуратура туралы" Конституциялық заң) 17-бабымен белгіленген шекте және нысандарда пайдаланушылардың ҚАО ААЖ-дан мәліметтер алуының заңдылығын қадағалауды жүзеге асырады.
Пайдаланушылардың ҚАО ААЖ-дан мәліметтер алуының заңдылығын сақтау мәселесі бойынша тексеру жүргізу үшін прокурор тиісті қаулы шығарады.

Статья 216 часть 3
Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров
6
Статья 217 часть 1
Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой
7
Статья 217 часть 2
Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой
8
Статья 217 часть 3
Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой
9
Статья 217-1 часть 1
Реклама финансовой (инвестиционной) пирамиды
10
Статья 217-1 часть 2
Реклама финансовой (инвестиционной) пирамиды
11
Статья 218 часть 1
Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем
12
Статья 218 часть 2
Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем
13
Статья 218 часть 3
Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем
14
Статья 219 часть 1
Незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита
15
Статья 219 часть 2
Незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита
16
Статья 220
Нецелевое использование денег, полученных от размещения облигаций
17
Статья 221 часть 1
Монополистическая деятельность
18
Статья 221 часть 2
Монополистическая деятельность
19
Статья 221 часть 3
Монополистическая деятельность
20
Статья 222 часть 1
Незаконное использование товарного знака, знака обслуживания, фирменного наименования, географического указания и наименования места происхождения товара
21
Статья 222 часть 2
Незаконное использование товарного знака, знака обслуживания, фирменного наименования, географического указания и наименования места происхождения товара
22
Статья 223 часть 1
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
23
Статья 223 часть 2
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
24
Статья 223 часть 3
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
25

216-баптың 3- бөлігі
Іс жүзінде жұмыстар орындалмай, қызметтер көрсетілмей, тауарлар тиеп-жөнелтілмей шот-фактура жазу бойынша әрекеттер жасау
6
217-баптың 1- бөлігі
Қаржылық (инвестициялық) пирамиданы құру және оған басшылық ету
7
217-баптың 2- бөлігі
Қаржылық (инвестициялық) пирамиданы құру және оған басшылық ету
8
217-баптың 3- бөлігі
Қаржылық (инвестициялық) пирамиданы құру және оған басшылық ету
9
217-1-баптың 1-бөлігі
Қаржылық (инвестициялық) пирамиданы жарнамалау
10
217-1-баптың 2-бөлігі
Қаржылық (инвестициялық) пирамиданы жарнамалау
11
218-баптың 1-бөлігі
Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе)өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату)
12
218-баптың 2-бөлігі
Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе)өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату)
13
218-баптың 3-бөлігі
Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе)өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату)
14
219-баптың 1-бөлігі
Кредиттi заңсыз алу немесе бюджеттік кредитті мақсатсыз пайдалану
15
219-баптың 2-бөлігі
Кредиттi заңсыз алу немесе бюджеттік кредитті мақсатсыз пайдалану
16
220-бап
Облигацияларды орналастырудан алынған ақшаны мақсатсыз пайдалану
17
221-баптың 1-бөлігі
Монополистiк қызмет
18
221-баптың 2-бөлігі
Монополистiк қызмет
19
221-баптың 3-бөлігі
Монополистiк қызмет
20
222-баптың 1-бөлігі
Тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін, фирмалық атауды, географиялық нұсқаманы және тауар шығарылған жердің атауын заңсыз пайдалану
21
222-баптың 2-бөлігі
Тауар белгісін, қызмет көрсету белгісін, фирмалық атауды, географиялық нұсқаманы және тауар шығарылған жердің атауын заңсыз пайдалану
22
223-баптың 1-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
23
223-баптың 2-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
24
223-баптың 3-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
25

Статья 223 часть 4
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
26
Статья 224
Нарушение эмитентом порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг
27
Статья 225
Непредоставление информации либо представление заведомо ложных сведений должностным лицом эмитента ценных бумаг
28
Статья 226 часть 1
Внесение в реестр держателей ценных бумаг заведомо ложных сведений
29
Статья 226 часть 2
Внесение в реестр держателей ценных бумаг заведомо ложных сведений
30
Статья 227
Представление заведомо ложных сведений профессиональными участниками рынка ценных бумаг
31
Статья 228 часть 1
Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами
32
Статья 228 часть 2
Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами
33
Статья 228 часть 3
Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами
34
Статья 229 часть 1
Манипулирование на рынке ценных бумаг
35
Статья 229 часть 2
Манипулирование на рынке ценных бумаг
36
Статья 229 часть 3
Манипулирование на рынке ценных бумаг
37
Статья 230 часть 1
Незаконные действия в отношении инсайдерской информации
38
Статья 230 часть 2
Незаконные действия в отношении инсайдерской информации
39
Статья 230 часть 3
Незаконные действия в отношении инсайдерской информации
40
Статья 231 часть 1
Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
41
Статья 231 часть 2
Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
42
Статья 231 часть 3
Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
43
Статья 232 часть 1
Изготовление или сбыт поддельных платежных карточек и иных платежных и расчетных документов
44
Статья 232 часть 2
Изготовление или сбыт поддельных платежных карточек и иных платежных и расчетных документов
45
Статья 233 часть 1
Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров средствами идентификации и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование средств идентификации и (или) учетно-контрольных марок
46
Статья 233 часть 2
Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров средствами идентификации и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование средств идентификации и (или) учетно-контрольных марок
47
Статья 234 часть 1
Экономическая контрабанда
48
Статья 234 часть 2
Экономическая контрабанда
49
Статья 234 часть 3
Экономическая контрабанда
50
Статья 235
Невыполнение требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты
51

223-баптың 4-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
26
224-бап
Эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар шығару тәртiбiн бұзуы
27
225-бап
Бағалы қағаздар эмитентi лауазымды адамының ақпарат бермеуi не көрiнеу жалған мәлiметтер беруi
28
226-баптың 1-бөлігі
Бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмiне көрiнеу жалған мәлiметтер енгiзу
29
226-баптың 2-бөлігі
Бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмiне көрiнеу жалған мәлiметтер енгiзу
30
227-бап
Бағалы қағаздар нарығы кәсiби қатысушыларының көрiнеу жалған мәлiметтер беруi
31
228-баптың 1-бөлігі
Бағалы қағаздармен операциялар жүргiзу қағидаларын бұзу
32
228-баптың 2-бөлігі
Бағалы қағаздармен операциялар жүргiзу қағидаларын бұзу
33
228-баптың 3-бөлігі
Бағалы қағаздармен операциялар жүргiзу қағидаларын бұзу
34
229-баптың 1-бөлігі
Бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау
35
229-баптың 2-бөлігі
Бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау
36
229-баптың 3-бөлігі
Бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау
37
230-баптың 1-бөлігі
Инсайдерлік ақпаратқа қатысты заңсыз әрекеттер
38
230-баптың 2-бөлігі
Инсайдерлік ақпаратқа қатысты заңсыз әрекеттер
39
230-баптың 3-бөлігі
Инсайдерлік ақпаратқа қатысты заңсыз әрекеттер
40
231-баптың 1-бөлігі
Жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау, сақтау, алып өту немесе өткізу
41
231-баптың 2-бөлігі
Жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау, сақтау, алып өту немесе өткізу
42
231-баптың 3-бөлігі
Жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау, сақтау, алып өту немесе өткізу
43
232-баптың 1-бөлігі
Жалған төлем карточкалары мен өзге де төлем және есеп айырысу құжаттарын жасау немесе өткізу
44
232-баптың 2-бөлігі
Жалған төлем карточкалары мен өзге де төлем және есеп айырысу құжаттарын жасау немесе өткізу
45
233-баптың 1-бөлігі
Акцизделетiн тауарларды сәйкестендіру құралдарымен және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалаудың тәртiбi мен қағидаларын бұзу, сәйкестендіру құралдарын және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларын қолдан жасау және пайдалану
46
233-баптың 2-бөлігі
Акцизделетiн тауарларды сәйкестендіру құралдарымен және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалаудың тәртiбi мен қағидаларын бұзу, сәйкестендіру құралдарын және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларын қолдан жасау және пайдалану
47
234-баптың 1-бөлігі
Экономикалық контрабанда
48
234-баптың 2-бөлігі
Экономикалық контрабанда
49
234-баптың 3-бөлігі
Экономикалық контрабанда
50
235-бап
Ұлттық валютаны және (немесе) шетел валютасын репатриациялау талабын орындамау
51

Статья 236 часть 1
Уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
52
Статья 236 часть 2
Уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
53
Статья 236 часть 3
Уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
54
Статья 237 часть 1
Неправомерные действия при реабилитации и банкротстве
55
Статья 237 часть 2
Неправомерные действия при реабилитации и банкротстве
56
Статья 238 часть 1
Преднамеренное банкротство
57
Статья 238 часть 2
Преднамеренное банкротство
58
Статья 239 часть 1
Доведение до неплатежеспособности
59
Статья 239 часть 2
Доведение до неплатежеспособности
60
Статья 241
Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
61
Статья 242
Представление заведомо ложных сведений о банковских операциях
62
Статья 243 часть 1
Незаконное использование денег банка, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан
63
Статья 243 часть 2
Незаконное использование денег банка, филиала банка – нерезидента Республики Казахстан
64
Статья 244
Уклонение гражданина от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет
65
Статья 245 часть 1
Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций
66
Статья 245 часть 2
Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций
67
Статья 245 часть 3
Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций
68
Статья 246
Незаконные действия в отношении имущества, ограниченного в распоряжении в счет налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности плательщика по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов в случае их начисления
69
Статья 247 часть 1
Получение незаконного вознаграждения
70

236-баптың 1-бөлігі
Кедендік баждарды, кедендік алымдарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеуден жалтару
52
236-баптың 2-бөлігі
Кедендік баждарды, кедендік алымдарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеуден жалтару
53
236-баптың 3-бөлігі
Кедендік баждарды, кедендік алымдарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеуден жалтару
54
237-баптың 1-бөлігі
Оңалту және банкроттық кезіндегі құқыққа сыйымсыз әрекеттер
55
237-баптың 2-бөлігі
Оңалту және банкроттық кезіндегі құқыққа сыйымсыз әрекеттер
56
238-баптың 1-бөлігі
Әдейi банкроттық
57
238-баптың 2-бөлігі
Әдейi банкроттық
58
239-баптың 1-бөлігі
Төлем қабiлетсiздiгiне дейiн жеткiзу
59
239-баптың 2-бөлігі
Төлем қабiлетсiздiгiне дейiн жеткiзу
60
241-бап
Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасын бұзу
61
242-бап
Банк операциялары туралы көрiнеу жалған мәлiметтер ұсыну
62
243-баптың 1-бөлігі
Банктiң, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының ақшасын заңсыз пайдалану
63
243-баптың 2-бөлігі
Банктiң, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының ақшасын заңсыз пайдалану
64
244-бап
Азаматтың салық және (немесе) бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеуден жалтаруы
65
245-баптың 1-бөлігі
Ұйымдарға салынатын салықты және (немесе) бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiтөлеуден жалтару
66
245-баптың 2-бөлігі
Ұйымдарға салынатын салықты және (немесе) бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiтөлеуден жалтару
67
245-баптың 3-бөлігі
Ұйымдарға салынатын салықты және (немесе) бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiтөлеуден жалтару
68
246-бап
Салық төлеушiнiң салықтық берешегi, төлеушінің кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары бойынша берешегі, өсімпұлдар, есепке жазылған жағдайда пайыздар есебіне билiк етуі шектелген мүлiкке қатысты заңсыз әрекеттер
69
247-баптың 1-бөлігі
Заңсыз сыйақы алу
70

Статья 247 часть 2
Получение незаконного вознаграждения
71
Статья 247 часть 3
Получение незаконного вознаграждения
72
Статья 248 часть 1
Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения
73
Статья 248 часть 2
Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения
74
Статья 248 часть 3
Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения
75
Статья 249 часть 1
Рейдерство
76
Статья 249 часть 1-1
Рейдерство
77
Статья 249 часть 2
Рейдерство
78
Статья 249 часть 3
Рейдерство
Приложение 4
к Правилам формирования,
доступа, использования,
хранения, защиты и
уничтожения сведений из
системы информационного
обмена правоохранительных,
специальных государственных
и иных органов
Условия для работы с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов
Для работы с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов (далее – СИО ПСО) необходимо наличие средства электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (далее – ЭЦП) для физических лиц на защищенном носителе информации.
Минимальные требования к персональным компьютерам, предназначенным для работы с СИО ПСО:
1) процессор с тактовой частотой 3.1 GHz;
2) свободный объем жесткого диска не менее 80 Gb;
3) оперативная память не менее 4 Gb;
4) сетевая карта не менее 100 Mbps;
5) все современные браузеры, поддерживающие работу с NCA Layer, чтение pdf;
6) подключение к защищенному каналу;
7) установленные драйвера для работы с различными устройствами для хранения ЭЦП;
8) в целях соблюдения требований информационной безопасности в технических средствах, полностью исключить доступ выхода в Интернет.
Приложение 5
к Правилам формирования,
доступа, использования,
хранения, защиты и
уничтожения сведений из
системы информационного
обмена правоохранительных,
специальных государственных
и иных органов
форма
ЗАЯВКА №_______
на организацию доступа к "Системе информационного обмена правоохранительных,
специальных государственных и иных органов" (далее – СИО ПСО)
Для выполнения служебных обязанностей, прошу организовать доступ к СИО ПСО по нижеуказанным параметрам:
Данные заявителя
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
(полностью):
индивидуальный
идентификационный номер:
Сведения о месте работы заявителя
Наименование организации
Код организации ЕРДР:
Структурное подразделение:
Должность:
Контактные данные заявителя
Рабочий телефон:
Моб. телефон:
E-mail:
Адрес работы:
Неоходимость получения доступа к функционалу "Отчеты" или "Санкционирование"
(для сотрудников органов прокуратуры)
Отчеты
Санкционирование
Тип действия:
Регистрация
Перемещение
Блокировка
Удаление
Разблокировка
Причина блокировки или удаления
________________________________________________________________________________
С соглашением о правах использования СИО ПСО ознакомлен и согласен.
Подтверждаю наличие у меня средств электронной цифровой подписи Национального
удостоверяющего центра Республики Казахстан.
Разрешаю передать мои персональные данные для регистрации в СИО ПСО.
"____" ______________ 20__ г.                   _______________ /
подпись
Руководитель заявителя: ___________________________________________________
Должность
___________________________________ _______________/ МП
Ф.И.О.                         подпись
Приложение 6
к Правилам формирования,
доступа, использования,
хранения, защиты и
уничтожения сведений из
системы информационного
обмена правоохранительных,
специальных государственных
и иных органов
форма
Согласие
на условия использования системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов
город _________                                     "___"_________20 ___ года

247-баптың 2-бөлігі
Заңсыз сыйақы алу
71
247-баптың 3-бөлігі
Заңсыз сыйақы алу
72
248-баптың 1-бөлігі
Мәмiле жасауға немесе оны жасаудан бас тартуға мәжбүрлеу
73
248-баптың 2-бөлігі
Мәмiле жасауға немесе оны жасаудан бас тартуға мәжбүрлеу
74
248-баптың 3-бөлігі
Мәмiле жасауға немесе оны жасаудан бас тартуға мәжбүрлеу
75
249-баптың 1-бөлігі
Рейдерлік
76
249-баптың 1-1-бөлігі
Рейдерлік
77
249-баптың 2-бөлігі
Рейдерлік
78
249-баптың 3-бөлігі
Рейдерлік
Құқық қорғау, арнаулы
мемлекеттік және өзге де
органдардың ақпарат алмасу
жүйесінен мәліметтерді
қалыптастыру, оларға
қолжетімділік, оларды
пайдалану, сақтау, қорғау және
жою қағидаларына
4-қосымша
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен жұмыс істеу үшін жағдайлар
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен (бұдан әрі – ҚАО ААЖ) жұмыс жасау үшін жеке тұлғалардың қорғалған ақпарат жеткізгіште Қазақстан Республикасы Ұлттық куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңбасының (бұдан әрі –ЭЦҚ) құралдарының болуы қажет.
ҚАО ААЖ-мен жұмыс жасауға арналған дербес компьютерлерге қойылатын минималды талаптар:
1) тактілі жиілігі кемінде 3.1 GHz процессор;
2) қатты дисктің бос көлемі кемінде 80 Gb;
3) жедел жады кемінде 4 Gb;
4) желілік карта кемінде 100 Mbps;
5) NCA Layer-мен жұмыс істеуді қолдайтын барлық заманауи браузерлер, pdf оқу;
6) қорғалған арнаға қосылу;
7) ЭЦҚ-ны сақтау үшін түрлі құрылғыларымен жұмыс жасауға арналған орнатылған драйверлер;
8) техникалық құралдардағы ақпараттық қауіпсіздіктің талаптарын сақтау мақсатында Интернетке шығуға қолжетімділікті толық алып тастау.
Құқық қорғау, арнаулы
мемлекеттік және өзге де
органдардың ақпарат алмасу
жүйесінен мәліметтерді
қалыптастыру, оларға
қолжетімділік, оларды
пайдалану, сақтау, қорғау және
жою қағидаларына
5-қосымша
нысан
"Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесіне" (бұдан әрі – ҚАО ААЖ ) қолжетімділікті ұйымдастыруға электрондық өтінім №_____
Қызметтік міндеттерді орындау үшін ҚАО ААЖ төменде көрсетілген параметрлер бойынша қолжетімділікті ұйымдастыруды сұраймын
Арыз иесінің деректері
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)(толық)
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
Арыз иесінің жұмыс орнытуралы мәліметтер
Ұйымның атауы
Сотқа дейінгі тергеудің
СДТБТ ұйымының коды:
Құрылымдық бөлімше:
Лауазымы:
Арыз иесінің байланыс деректері
Жұмыс телефоны:
Ұялы телефон:
E-mail:
Жұмыс мекенжайы:
"Есептер" немесе "Санкциялау" функционалына қол жеткізудің қажетсіздігі (прокуратура органдарының қызметкерлері үшін)
Есептер
Санкциялау
Әрекет түрі:
Тіркеу
Орнын ауыстыру
Бұғаттау
Бұғаттау немесе жою себебі _________________________________________________
ҚАО ААЖ-ны пайдалану құқықтары туралы келісумен таныстым және келісемін.
Менің Қазақстан Республикасы Ұлттық куәландырушы орталығының электрондық
цифрлық қолтаңбамның болуын растаймын.
Менің дербес деректерімді ҚАО ААЖ-да тіркеу үшін беруге рұқсат беремін.
20__ жыл "____"___________                         ________________/
қолы
Арыз иесінің басшысы: _____________________________________________________
лауазымы
_______________ / МП
Т.А.Ә (ол болған кезде)                                           қолы
Құқық қорғау, арнаулы
мемлекеттік және өзге де
органдардың ақпарат алмасу
жүйесінен мәліметтерді
қалыптастыру, оларға
қолжетімділік, оларды
пайдалану, сақтау, қорғау және
жою қағидаларына
6-қосымша
нысан
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесін қолдану пайдалану шарттарына Келісім
___________ қаласы                               20___жыл "___" ____________

1. Пользователь, в лице ______________________________________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность) являющийся сотрудником_______________________________________________________ (наименование государственного органа), ознакомлен и дает свое согласие на условия использования системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов (далее – согласие) о нижеследующем:
1. Предмет согласия
2. Настоящее согласие предназначено для урегулирования взаимоотношений между оператором и пользователем системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов (далее – СИО ПСО).
3. Пользователем является зарегистрированный в СИО ПСО сотрудник правоохранительных, специальных государственных и иных органов Республики Казахстан, которому предоставлено право доступа к СИО ПСО.
4. Согласие вступает в силу со дня регистрации пользователя в СИО ПСО.
5. Используя СИО ПСО, пользователь настоящим подтверждает тот факт, что обладает правами в отношении учетной записи СИО ПСО и настоящие условия пользования являются обязательными в соответствии с приведенными ниже положениями согласия.
2. Общие положения
6. СИО ПСО предоставляет пользователям в соответствии с их правами доступа возможность отправлять запрос на получение информации.
7. Права доступа пользователю выдаются оператором СИО ПСО (Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан) на основании электронной заявки на организацию доступа к СИО ПСО и согласия от пользователя.
8. Вход в СИО ПСО возможен посредством электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (далее – ЭЦП). Получение ЭЦП проводится самостоятельно пользователем в центрах обслуживания населения Республики Казахстан. Вход в СИО ПСО посредством ЭЦП на файловой системе не допускается.
9. Оператор осуществляет администрирование СИО ПСО.
3. Права и обязанности пользователя
10. Пользователь вправе:
1) получить информацию в соответствии с правами доступа;
2) использовать информацию, полученную через СИО ПСО в служебной деятельности и только в рамках, предусмотренных законодательством и нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
11. Обязанности пользователя:
1) запрашивать информацию посредством СИО ПСО исключительно для служебной деятельности;
2) в случае длительного, более двух месяцев, отсутствия на рабочем месте подать электронную заявку на блокировку своей учетной записи;
3) сохранять конфиденциальность информации, полученной посредством СИО ПСО;

1. Пайдаланушы, тұлғада ________________________ қызметкері болып табылатын пайдаланушы (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), лауазымы__________________________________ (мемлекеттік органның атауы), танысты және құқық қорғау органдардың ақпарат алмасу жүйесін пайдалану шарттарына келісімге (бұдан әрі – келісім) төмендегілер туралы өз келісімін береді:
1. Келісімнің мәні
2. Осы Пайдаланушы келісім құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінің операторы және пайдаланушысы (бұдан әрі – ҚАО ААЖ) арасындағы өзара қатынастарды реттеуге арналған.
3. Пайдаланушы ҚАО ААЖ-да тіркелген, ҚАО ААЖ-ға қолжетімділік құқығы берілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың қызметкері болып табылады.
4. Келісім пайдаланушының ҚАО ААЖ-да тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
5. ҚАО ААЖ-ны пайдалана отырып, пайдаланушы осымен ҚАО ААЖ-ның есепке алу жазбасына қатысты құқықтарға ие болу фактісін растайды және осы пайдалану талаптары келісімнің төменде келтірілген ережелеріне сәйкес міндетті болып табылады.
2. Жалпы ережелер
6. ҚАО ААЖ пайдаланушыларға олардың қолжетімділік құқықтарына сәйкес ақпаратты алуға сұрау салу жіберу мүмкіндігін ұсынады.
7. Пайдаланушыға қолжетімділік құқығын ҚАО ААЖ-ның операторы (Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті) ҚАО ААЖ-ға қолжетімділікті ұйымдастыруға арналған электрондық өтінімнің және пайдаланушының атынан пайдалану келісімі негізінде береді.
8. ҚАО ААЖ-ға кіру Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) арқылы мүмкін. ЭЦҚ-ны алуды пайдаланушы Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтарында дербес жүргізіледі. Файлдық жүйеде ЭЦҚ құралдары арқылы ҚАО ААЖ-ға кіруге жол берілмейді.
9. Оператор ҚАО ААЖ-ны әкімшілендіруді жүзеге асырады.
3. Пайдаланушының құқықтары мен міндеттері
10. Пайдаланушы:
1) қолжетімділік құқықтарына сәйкес ақпаратты алуға;
2) ҚАО ААЖ арқылы алынған ақпаратты тек қызметтік мақсатында және Қаақстан Республикасының заңнамасында және нормативтік құқықтық актілерінде көзделген шеңберінде ғана қолдануға құқылы.
11. Пайдаланушының міндеттері:
1) ҚАО ААЖ арқылы ақпарат туралы тек қызметтік мақсатта сұрау салу;
2) жұмыс орнында ұзақ, екі айдан астам болмаған жағдайда өзінің есепке алу жазбасын бұғаттауға электрондық өтінім беру;
3) ҚАО ААЖ арқылы алынған ақпараттың құпиялығын сақтау;

4) не использовать СИО ПСО в целях умышленного нарушения законодательства Республики Казахстан и международных договоров;
5) не пользоваться СИО ПСО через персональный компьютер с выходом в Интернет;
6) не разглашать известную пользователю конфиденциальную информацию и передавать ЭЦП другим лицам.
4. Права и обязанности оператора
12. Оператор вправе:
1) не регистрировать и не предоставлять доступ пользователю в СИО ПСО, в случаях, если сведения, поданные на организацию доступа к СИО ПСО, не являются достоверными, полными;
2) закрыть или временно заблокировать доступ к СИО ПСО пользователю, в случаях получения информации посредством СИО ПСО не для служебных целей.
13. Обязанности оператора:
1) осуществлять контроль в части правомерности получения запрашиваемой информации;
2) не распространять личную информацию о пользователях, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
5. Положение о конфиденциальности
14. Вся информация, полученная через СИО ПСО, является конфиденциальной и используется только в служебных целях.
15. Лица, являющиеся пользователями и операторами СИО ПСО, обеспечивают соблюдение конфиденциальности и не допускают нарушение требований статьи 16-3 Закона Республики Казахстан "О государственной правовой статистике и специальных учетах".
16. Подтверждение о согласии, подписывается ЭЦП пользователя СИО ПСО.
17. Нарушение пользователем положений настоящего согласия может привести к временному приостановлению или полному закрытию доступа к СИО ПСО, удалению учетной записи пользователя, а также привлечению к ответственности, установленную законами Республики Казахстан.
Приложение 7
к Правилам формирования,
доступа, использования,
хранения, защиты и
уничтожения сведений из
системы информационного
обмена правоохранительных,
специальных государственных
и иных органов
форма
Журнал аварийных ситуаций
1. Действия в случае серьезного повреждения оборудования, расположенного в серверной:
п/п
Действия
Необходимое время (mах)
Ответственный
Дата и время
начала
Дата и время окончания
2. Действия при частичном повреждении помещений ЦА:
п/п
Действия
Необходимое время (mах)
Ответственный
Дата и время
начала
Дата и время окончания
3. Действия в случае пожарной тревоги:
п/п
Действия
Необходимое время (mах)
Ответственный
Дата и время
начала
Дата и время окончания
4. Действия в случае отказа кондиционеров:
п/п
Действия
Необходимое время (mах)
Ответственный
Дата и время
начала
Дата и время окончания
5. Действия при отказе электропитания:
п/п
Действия
Необходимое время (mах)
Ответственный
Дата и время
начала
Дата и время окончания

4) ҚАО ААЖ-ны Қазақстан Республикасының заңнамаларын және халықаралық шарттарды қасақана бұзу мақсатында пайдаланбау;
5) ҚАО ААЖ-ны интернетке шығатын дербес компьютер арқылы пайдаланбау;
6) пайдаланушыға белгілі құпия ақпаратты жария етпеу және ЭЦҚ-ны басқа адамдарға бермеу.
4. Оператордың құқықтары мен міндеттері
12. Оператор:
1) егер ҚАО ААЖ-ға қолжетімділікті ұйымдастыруға берілген мәліметтер дұрыс емес, толық болмаса, пайдаланушының ҚАО ААЖ-ға қолжетімділігіне рұқсатты тіркемеу және бермеу;
2) қызметтік мақсаттарға арналмаған ҚАО ААЖ арқылы ақпарат алған жағдайларда пайдаланушыға ҚАО ААЖ-ға қолжетімділікті жабу немесе уақытша бұғаттау.
13. Оператордың міндеттері:
1) сұратылған ақпаратты алудың заңдылығы бөлігінде бақылауды жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, пайдаланушылар туралы жеке ақпаратты таратпау.
5. Құпиялылық туралы ереже
14. ҚАО ААЖ арқылы алынған барлық ақпарат құпия болып табылады және тек қызметтік мақсатта пайдаланылады.
15. ҚАО ААЖ-ның пайдаланушылары мен операторлары болып табылатын адамдар құпиялылықты сақтауды қамтамасыз етеді және "Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-3-бабының талаптарын бұзуға жол бермейді.
16. Келісу туралы растауға ҚАО ААЖ-ның пайдаланушысы ЭЦҚ-мен қол қояды.
17. Пайдаланушының осы Келісімнің ережелерін бұзуы ҚАО ААЖ-ға қолжетімділікті уақытша тоқтата тұруға немесе мүлдем жауып тастауға, пайдаланушының есепке алу жазбасын жоюға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген қылмыстық немесе әкімшілік жауаптылыққа тартуға әкеліп соқтыруы мүмкін.
Құқық қорғау, арнаулы
мемлекеттік және өзге де
органдардың ақпарат алмасу
жүйесінен мәліметтерді
қалыптастыру, оларға
қолжетімділік, оларды
пайдалану, сақтау, қорғау және
жою қағидаларына
7-қосымша
нысан
Төтенше жағдайлар журналы
1. Серверлікте орналасқан жабдық айтарлықтай зақымдалған жағдайдағы әрекеттер:
р/с
Әрекеттер
Қажетті уақыт (max)
Жауапты адам
Басталу күні мен уақыты
Аяқталу күні мен уақыты
2. ОА орын-жайларының ішінара зақымданған жағдайдағы әрекеттер:
р/с
Әрекеттер
Қажетті уақыт (max)
Жауапты адам
Басталу күні мен уақыты
Аяқталу күні мен уақыты
3. Өрт дабылы жағдайдағы әрекеттер:
р/с
Әрекеттер
Қажетті уақыт (max)
Жауапты адам
Басталу күні мен уақыты
Аяқталу күні мен уақыты
4. Кондиционерлер істен шыққан жағдайдағы әрекеттер:
р/с
Әрекеттер
Қажетті уақыт (max)
Жауапты адам
Басталу күні мен уақыты
Аяқталу күні мен уақыты
5. Электр қуатының істен шыққан кездегі әрекеттер:
р/с
Әрекеттер
Қажетті уақыт (max)
Жауапты адам
Басталу күні мен уақыты
Аяқталу күні мен уақыты

6. Действия в случае затопления:
п/п
Действия
Необходимое время (mах)
Ответственный
Дата и время
начала
Дата и время окончания
Приложение 2 к приказу
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
от 13 января 2023 года № 21
Перечень некоторых приказов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, утративших силу
1) приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 22 декабря 2015 года № 151 "Об утверждении Правил использования системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12786);
2) пункт 12 перечня некоторых приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденный приказом исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 2 июля 2020 года № 82 "О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20920);
3) пункт 6 перечня некоторых приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденный приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 15 февраля 2021 года № 17 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22206).

6. Су басқан жағдайдағы әрекеттер:
р/с
Әрекеттер
Қажетті уақыт (max)
Жауапты адам
Басталу күні мен уақыты
Аяқталу күні мен уақыты
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2023 жылғы 13 қаңтардағы
№ 21 Бұйрыққа
2-қосымша/
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1) "Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 151 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12786 болып тіркелген);
2) "Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының міндетін атқарушының 2020 жылғы 2 шiлдедегi № 82 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 12-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20920 болып тіркелген);
3) "Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының міндетін атқарушының 2021 жылғы 15 ақпандағы № 17 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 6-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22206 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.