О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 августа 2017 года № 548 "Об утверждении Правил деятельности жилищных комиссий Национальной гвардии Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 января 2023 года № 10. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 января 2023 года № 31704
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 августа 2017 года № 548 "Об утверждении Правил деятельности жилищных комиссий Национальной гвардии Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15640) следующие изменения и дополнение:
в Правила деятельности жилищных комиссий Национальной гвардии Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила деятельности жилищных комиссий Национальной гвардии Республики Казахстан разработаны в соответствии с пунктом 3-2 статьи 77 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и определяют порядок организации деятельности жилищных комиссий Национальной гвардии Республики Казахстан.
2. Жилищные комиссии Национальной гвардии Республики Казахстан (далее - жилищная комиссия) являются коллегиальными органами, создаваемыми при Главном командовании Национальной гвардии Республики Казахстан, региональных командованиях, воинских частях и Академии Национальной гвардии Республики Казахстан (далее – государственные учреждения), уполномоченными на вынесение решений по жилищным вопросам, действующими на постоянной основе.";
пункт 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Жилищная комиссия состоит из председателя жилищной комиссии, заместителя председателя жилищной комиссии, членов и секретаря жилищной комиссии. Секретарь жилищной комиссии не является ее членом.
6. В состав членов жилищной комиссии входит:
заместители руководителя государственного учреждения, за исключением курирующих социальную работу;
руководитель юридической службы (помощник командира воинской части по правовой работе);
руководитель финансовой службы;
руководитель кадровой службы;
руководитель ответственного структурного подразделения (начальник квартирно-эксплуатационной службы);
представители государственного учреждения.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Заместителем председателя жилищной комиссии назначается заместитель руководителя государственного учреждения, курирующего социальную работу.".
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

"Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы тұрғын үй комиссиялары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 10 тамыздағы № 548 бұйрығына өзгерістер және толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 10 қаңтардағы № 10 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 қаңтарда № 31704 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы тұрғын үй комиссиялары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 10 тамыздағы № 548 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15640 болып тіркелген) мынадай өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы тұрғын үй комиссиялары қызметінің қағидаларында:
1 және 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы тұрғын үй комиссиялары қызметінің қағидалары "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 77-бабының 3-2-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы тұрғын үй комиссияларының қызметін ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының тұрғын үй комиссиялары (бұдан әрі - тұрғын үй комиссиясы) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы Бас қолбасшылығының, өңірлік қолбасшылықтардың, әскери бөлімдердің және Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы академиясының (бұдан әрі - мемлекеттік мекемелер) жанынан құрылатын, тұрғын үй мәселелері бойынша шешім шығаруға уәкілетті, тұрақты негізде жұмыс істейтін алқалық органдар болып табылады.";
5-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгертілмейді;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Тұрғын үй комиссиясының құрамына мыналар:
әлеуметтік жұмысты жетекшілік ететін орынбасарды қоспағанда, мемлекеттік мекеме басшысының орынбасарлары;
заң қызметінің басшысы (әскери бөлім командирінің құқықтық жұмыстар жөніндегі көмекшісі);
қаржы қызметінің басшысы;
кадр қызметінің басшысы;
жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы (пәтер-пайдалану қызметінің бастығы);
мемлекеттік мекеменің өкілдері кіреді.";
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Тұрғын үй комиссиясы төрағасының орынбасары болып әлеуметтік жұмысқа жетекшілік ететін мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары тағайындалады.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
М. Ахметжанов