О внесении изменений в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 февраля 2018 года № 120 и исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 64 "Об утверждении Правил осуществления должностными лицами органов государственных доходов санитарно-карантинного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также привлечения территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях проведения санитарно-карантинного контроля"
Совместный приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 13 января 2023 года № 25 и Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 января 2023 года № 10. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 января 2023 года № 31733
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 февраля 2018 года № 120 и исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 64 "Об утверждении Правил осуществления должностными лицами органов государственных доходов санитарно-карантинного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также привлечения территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях проведения санитарно-карантинного контроля" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16530) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 8 статьи 402 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЕМ:";
в Правилах осуществления должностными лицами органов государственных доходов санитарно-карантинного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также привлечения территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях проведения санитарно-карантинного контроля, утвержденных указанным совместным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила осуществления должностными лицами органов государственных доходов санитарно-карантинного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также привлечения территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях проведения санитарно-карантинного контроля (далее – Правила) разработаны в соответствии c пунктом 8 статьи 402 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республики Казахстан" и определяют порядок осуществления должностными лицами органов государственных доходов санитарно-карантинного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), а также привлечения территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в случае возникновения реальной угрозы завоза инфекционных и паразитарных заболеваний, а также потенциально опасных для здоровья человека веществ и продукции из других государств, не являющихся членами ЕАЭС.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде санитариялық-карантиндік бақылауды мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарымен жүзеге асыру, сондай-ақ санитариялық-карантиндік бақылауды жүргізу мақсатында халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерін тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 5 ақпандағы № 120 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 20 ақпандағы № 64 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2023 жылғы 13 қаңтардағы № 25 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 18 қаңтардағы № 10 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 20 қаңтарда № 31733 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде санитариялық-карантиндік бақылауды мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарымен жүзеге асыру, сондай-ақ санитариялық-карантиндік бақылауды жүргізу мақсатында халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерін тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 5 ақпандағы № 120 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 20 ақпандағы № 64 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізбесінде № 16530 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 402-бабы 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде санитариялық-карантиндік бақылауды мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының жүзеге асыру, сондай-ақ санитариялық-карантиндік бақылауды жүргізу мақсатында халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерін тарту қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде санитариялық-карантиндік бақылауды мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарымен жүзеге асыру, сондай-ақ санитариялық-карантиндік бақылауды жүргізу мақсатында халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерін тарту қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 402-бабы 8-тармағына сәйкес әзірленген және Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде санитариялық-карантиндік бақылауды мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарымен жүзеге асыру, сондай-ақ ЕАЭО-ға мүше болып табылмайтын басқа мемлекеттерден инфекциялық және паразиттік аурулардың, сондай-ақ адамның денсаулығы үшін ықтимал қауіпті заттар мен өнімдердің әкелінуінің нақты қатері туындаған жағдайда халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерін тарту тәртібін айқындайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Должностные лица органов государственных доходов, в рамках осуществления санитарно-карантинного контроля, в своей деятельности руководствуются Решением КТС, Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс о здоровье).";
подпункт 6) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"6) проведение санитарно-карантинного контроля в отношении продукции, ввоз которой запрещен постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, согласно пунктам 1 и 2 статьи 38 Кодекса о здоровье и предоставление в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения соответствующей информации по результатам контроля;".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
__________А. Ғиният
Исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
__________Д. Кеңбеил

"4. Мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамы санитариялық-карантиндік бақылауды жүзеге асыру шеңберінде, өз қызметінде КОК шешімдерін, "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (бұдан әрі – Денсаулық туралы кодекс) басшылыққа алады.";
5-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Денсаулық туралы кодекстің 38-бабының 1 және 2-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік санитарлық дәрігерінің қаулысымен әкелуге тиым салынған өнімдерге қатысты санитариялық-карантиндік бақылауды жүргізу және бақылау нәтижелері бойынша тиісті ақпаратты халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органға ұсынуды;".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
__________А. Ғиният
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
__________Д. Кеңбеил