Об утверждении квалификационных требований к специализированным лабораториям
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 января 2023 года № 38. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 января 2023 года № 31802
В соответствии с подпунктом 4-3) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О племенном животноводстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к специализированным лабораториям.
2. Департаменту животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли
и интеграции
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 27 января 2023 года № 38
Квалификационные требования к специализированным лабораториям
1. Настоящие квалификационные требования к специализированным лабораториям (далее – квалификационные требования) разработаны в соответствии с подпунктом 4-3) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О племенном животноводстве" и определяют квалификационные требования к специализированным лабораториям.
2. В настоящих квалификационных требованиях используются следующие понятия:
1) специализированная лаборатория – аккредитованное юридическое лицо или его структурное подразделение, действующее от его имени, а также аккредитованное структурное подразделение юридического лица, осуществляющие молекулярную генетическую экспертизу;
2) молекулярная генетическая экспертиза – исследование биологического материала животного, осуществляемое в целях оценки достоверности его происхождения и (или) выявления генетических аномалий.
3. К специализированным лабораториям предъявляются следующие квалификационные требования:
1) наличие аттестата аккредитации, выданного органом по аккредитации, удостоверяющего компетентность специализированной лаборатории на проведение молекулярной генетической экспертизы в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аккредитации в области оценки соответствия" и межгосударственным стандартом ГОСТ ISO/IEC 17025 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий";

Мамандандырылған зертханаларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 27 қаңтардағы № 38 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 қаңтарда № 31802 болып тіркелді
"Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 4-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1.  Қоса беріліп отырған мамандандырылған зертханаларға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 27 қаңтардағы
№ 38 бұйрығымен
бекітілген
Мамандандырылған зертханаларға қойылатын біліктілік талаптары
1. Осы мамандандырылған зертханаларға қойылатын біліктілік талаптары (бұдан әрі – біліктілік талаптары) "Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 4-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және мамандандырылған зертханаларға қойылатын біліктілік талаптарын айқындайды.
2. Осы біліктілік талаптарында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) мамандандырылған зертхана – аккредиттелген заңды тұлға немесе оның атынан әрекет ететін оның құрылымдық бөлімшесі, сондай-ақ заңды тұлғаның молекулярлық генетикалық сараптаманы жүзеге асыратын аккредиттелген құрылымдық бөлімшесі;
2) молекулалық генетикалық сараптама – жануардың шығу тегінің дұрыстығын бағалау және (немесе) генетикалық ауытқуларды анықтау мақсатында жүзеге асырылатын оның биологиялық материалын зерттеу;
3. Мамандандырылған зертханаларға мынадай біліктілік талаптары қойылады:
1) "Cәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және МЕМСТ ISO/IEC 17025 "Сынақ және калибрлеу зертханаларының құзыреттілігіне қойылатын жалпы талаптар" мемлекетаралық стандартына сәйкес молекулалық генетикалық сараптама жүргізуге мамандандырылған зертхананың құзыреттілігін куәландыратын аккредиттеу жөніндегі орган берген аккредиттеу аттестатының болуы;

2) наличие квалифицированного состава руководителей и специалистов: в подразделениях непосредственно занятых проведением молекулярной генетической экспертизы руководителя, имеющего высшее и (или) послевузовское образование по специальностям "Биология", "Биотехнология", "Ветеринария", "Здравоохранение" с опытом практической работы по специальности не менее 3 (трех) лет, и специалистов (не менее 3 (трех) человек), имеющих высшее и (или) послевузовское образование по специальностям "Биология", "Биотехнология", "Ветеринария" и "Здравоохранение" с опытом практической работы по специальности не менее 1 (одного) года.

2) басшылар мен мамандардың мынадай білікті құрамының болуы: "Биология", "Биотехнология", "Ветеринария", "Денсаулық сақтау" мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі, мамандығы бойынша кемінде 3 (үш) жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар басшы және "Биология", "Биотехнология", "Ветеринария" және "Денсаулық сақтау" мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі, мамандығы бойынша кемінде 1 (бір) жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар мамандар (кемінде 3 (үш) адам).