О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 15 февраля 2023 года № 121. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2023 года № 31942
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в приказе Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 1315 "Об утверждении Правил внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, и формы свидетельства, подтверждающего внесение в него сведений, и их изменений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17325):
подпункт 4) пункта 2 исключить;
в Правилах внесения сведений и их изменений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 2 исключить;
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила уполномоченный орган направляет оператору информационно- коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в Единый контакт-центр, услугодателю информацию о таких изменениях и (или) дополнениях в течение трех рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.";
в приложении 2:
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7
График работы
Услугодатель − с понедельника по пятницу в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее - Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее - Закон) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Веб-портал − круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем согласно Кодексу и Закону).
";
2) в приказе Министра юстиции Республики Казахстан от 19 марта 2020 года № 105 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20153):

Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 15 ақпандағы № 121 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 21 ақпанда № 31942 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және олардың өзгерістерін енгізу қағидаларын және оған мәліметтер мен олардың өзгерістерін енгізуді растайтын куәліктің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 1315 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17325 болып тіркелген):
2-тармақтың 4) тармақшасы алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авторлық құқықпен қорғалатын объектілерге құқықтардың мемлекеттік тізіліміне мәліметтерді және олардың өзгерістерін енгізу қағидаларында:
2-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 9-1 тармақшамен толықтырылсын:
"9-1. Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде уәкілетті орган "электрондық үкіметтің" ақпараттық - коммуникациялық инфрақұрылым операторына, Бірыңғай байланыс орталығына, көрсетілетін қызметті берушіге тиісті нормативтік құқықтық актіні әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жолдайды.";
2-қосымшада:
реттік нөмірі 7-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Жұмыс кестесі
Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Веб-портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру Кодексіне және Заңға сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
";
2) "Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 19 наурыздағы № 105 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20153 болып тіркелген):

подпункт 3) пункта 2 исключить;
в Правилах оказания государственной услуги "Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе", утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 исключить;
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила услугодатель направляет оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в Единый контакт-центр информацию о таких изменениях и (или) дополнениях в течение трех рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.";
в приложении 2:
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7
График работы
Услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 09.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее - Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее - Закон).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на: порталах www.egov.kz, www.elicense.kz.
Веб-портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу и Закону, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем)
".
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
А. Ескараев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан

2-тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 15-1 тармақшамен толықтырылсын:
"15-1. Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде уәкілетті орган "электрондық үкіметтің" ақпараттық - коммуникациялық инфрақұрылым операторына, Бірыңғай байланыс орталығына тиісті нормативтік құқықтық актіні әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жолдайды.";
2-қосымшада:
реттік нөмірі 7-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Жұмыс кестесі
Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары www.egov.kz, www.elicense.kz порталдарында орналастырылған.
Веб-портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске және Заңға сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
А. Ескараев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі