О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 октября 2015 года № 194 "Об утверждении типового договора пенсионного аннуитета, установлении Методики расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета, допустимого уровня расходов страховой организации на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета, а также ставки индексации страховой выплаты"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 февраля 2023 года № 4. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 2023 года № 32004. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 7 июня 2023 года № 45.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 45 (вводится в действие с 01.07.2023).
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 октября 2015 года № 194 "Об утверждении типового договора пенсионного аннуитета, установлении Методики расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета, допустимого уровня расходов страховой организации на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета, а также ставки индексации страховой выплаты" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12318) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Установить:
1) допустимый уровень расходов страховой организации, филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета в размере не более 1,5 (полутора) процентов от размера страховой премии и 3 (трех) процентов от каждой страховой выплаты;
2) ставку индексации страховой выплаты в размере не менее 7 (семи) процентов.";
в Типовом договоре пенсионного аннуитета, утвержденном указанным постановлением:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Период осуществления гарантированных страховых выплат (при наличии) составляет _______ года (лет) с "___" ______ 20___года по "___" _______ 20___года и с "___" ______ 20___года по "___" _______ 20___года (при наличии второго страхователя).";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"Зейнетақы аннуитетінің үлгілік шартын бекіту, Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесін, сақтандыру ұйымының жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейін, сондай-ақ сақтандыру төлемін индекстеу мөлшерлемесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 қазандағы № 194 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 20 ақпандағы № 4 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 2 наурызда № 32004 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 7 маусымдағы № 45 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 45 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Зейнетақы аннуитетінің үлгілік шартын бекіту, Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесін, сақтандыру ұйымының жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейін, сондай-ақ сақтандыру төлемін индекстеу мөлшерлемесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 қазандағы № 194 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12318 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мыналар:
1) сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша істі жүргізуге жұмсалатын шығыстарының жол берілетін деңгейі сақтандыру сыйлықақысы мөлшерінің 1,5 (бір жарым) пайызынан және әрбір сақтандыру төлемінің 3 (үш) пайызынан аспайтын мөлшерде;
2) сақтандыру төлемін индекстеу мөлшерлемесі кемінде 7 (жеті) пайыз мөлшерде белгіленсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Зейнетақы аннуитетінің үлгілік шартында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін (бар болса) жүзеге асыру кезеңі 20__ жылғы "___"______ 20__ жылғы "___"______ және 20__ жылғы "___"______ - 20__ жылғы "___"______ аралығында _____ жыл (екінші сақтанушы бар болса) құрайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Лицом (Лицами), правомочным (правомочными) на получение гарантированных страховых выплат и (или) выкупной суммы в случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованного (застрахованных), является (являются) (заполняется по желанию Страхователя (Страхователей):
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
__________________________________________________________
(адрес места жительства),
__________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер),
__________________________________________________________
(документ, удостоверяющий личность) (при наличии нескольких получателей данные указываются по каждому отдельно).";
пункты 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"14. Страхователь (Страхователи) имеет (имеют) право на:
1) ознакомление с расчетами размеров страховых выплат, проведенными Страховщиком;
2) привлечение независимых экспертов для проведения расчетов размера страховых выплат, осуществляемых Страховщиком;
3) получение копии Договора;
4) использование пенсионных накоплений для оплаты страховой премии при заключении Договора со Страховщиком или при внесении изменений и (или) дополнений в действующий Договор.
15. Страхователь (Страхователи) обязан (обязаны):
1) уведомить единый накопительный пенсионный фонд, добровольный накопительный пенсионный фонд в течение 10 (десяти) календарных дней со дня заключения Договора или внесения изменений в Договор с представлением оригинала такого договора и (или) дополнительного соглашения к Договору;
2) при расторжении Договора обратиться с заявлением о расторжении Договора и предоставить оригинал договора пенсионного аннуитета с новой страховой организацией или филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня заключения нового договора пенсионного аннуитета;
3) при изменении персональных данных и (или) банковских реквизитов, по которым Страховщик осуществляет ежемесячные страховые выплаты, сообщить об этом Страховщику в течение 10 (десяти) календарных дней со дня такого изменения. Неуведомление Страховщика об изменении банковских реквизитов освобождает Страховщика от осуществления ежемесячных страховых выплат до предоставления верных банковских реквизитов.
16. Страховщик обязан:
1) ознакомить Страхователя (Страхователей) с расчетами размера страховых выплат;
2) оформить Договор в порядке, предусмотренном Законом о пенсионном обеспечении и нормативным правовым актом уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;

"13. Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылушы (сақтандырылушылар) қайтыс болған жағдайда кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін және (немесе) сатып алу сомасын алуға (Сақтанушының (Сақтанушылардың) қалауы бойынша толтырылады) мынадай тұлға (Тұлғалар):
______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса),
______________________________________________________________
(тұрғылықты мекенжайы),
______________________________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі),
________________________________(жеке басты куәландыратын құжат) (бірнеше алушылар болған кезде деректер әрбір алушы бойынша жеке көрсетіледі) болып табылады.";
14, 15 және 16- тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Сақтанушы (Сақтанушылар):
1) Сақтандырушы жүргізген сақтандыру төлемдері мөлшерінің есеп-қисабымен танысуға;
2) Сақтандырушы жүзеге асыратын сақтандыру төлемдері мөлшерінің есеп-қисабын жүргізу үшін тәуелсіз сарапшыларды тартуға;
3) Шарттың көшірмесін алуға;
4) Сақтандырушымен Шарт жасасу кезінде немесе қолданыстағы Шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде сақтандыру сыйлықақысын төлеу үшін зейнетақы жинақтарын пайдалануға құқылы.
15. Сақтанушы (Сақтанушылар):
1) Шарт жасасқан немесе Шартқа өзгерістер енгізілген күннен бастап осындай шарттың және (немесе) Шартқа қосымша келісімнің түпнұсқасын бере отырып, күнтізбелік 10 (он) күн ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын хабардар етуге;
2) Шарт бұзылған кезде Шартты бұзу туралы өтінішпен жүгінуге және жаңа зейнетақы аннуитеті шарты жасалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жаңа сақтандыру ұйымымен немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалымен жасалған зейнетақы аннуитеті шартынның түпнұсқасын ұсынуға;
3) Сақтандырушы олар бойынша ай сайынғы сақтандыру төлемдерін жүзеге асыратын дербес деректер және (немесе) банктік деректемелер өзгерген кезде бұл туралы Сақтандырушыға осындай өзгерту болған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде хабарлауға міндетті. Сақтандырушыға банктік деректемелердің өзгергені туралы хабарламау Сақтандырушыны дұрыс банктік деректемелер бергенге дейін ай сайынғы сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудан босатады.
16. Сақтандырушы:
1) Сақтанушыны (Сақтандырушыларды) сақтандыру төлемдері мөлшерінің есеп-қисабымен таныстыруға;
2) Шартты Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңда және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде көзделген тәртіппен ресімдеуге;

3) в течение 20 (двадцати) календарных дней с момента получения оригинала договора пенсионного аннуитета, заключенного с новой страховой организацией или филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, перевести выкупную сумму в страховую организацию или филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, указанные в договоре пенсионного аннуитета.
С даты получения оригинала договора пенсионного аннуитета, заключенного с новой страховой организацией или филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, выплаты по графику прекращаются;
4) при несвоевременном осуществлении страховых выплат, предусмотренных Договором, уплатить Страхователю (Страхователям) или застрахованному (застрахованным) пеню в размере 1,5 (полтора) процента от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 50 (пятидесяти) процентов от неоплаченной суммы;
5) уведомить Страхователя о поступлении суммы страховой премии по Договору в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее зачисления на счет Страховщика письменно или иным способом, определенным соглашением сторон Договора, с указанием суммы переведенных пенсионных накоплений;
6) в случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованного (застрахованных) осуществить страховую выплату в виде единовременной выплаты на погребение его (ее) семье либо лицу, осуществившему погребение в размере, установленном пунктом 10 Договора;
7) в течение двадцати календарных дней с момента получения заявления об изменении условий договора в части уменьшения размера страховых выплат и возврате денег в единый накопительный пенсионный фонд перевести в единый накопительный пенсионный фонд сумму денег, подлежащую возврату, в размере, предусмотренном пунктом 26 Договора.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
в Методике расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета, утвержденной указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Методика расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета (далее - Методика) разработана в соответствии с законами Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон о пенсионном обеспечении), "О страховой деятельности" и устанавливает требования к расчету страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета.
Положения Методики, применяемые по отношению к страховым организациям, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

3) жаңа сақтандыру ұйымымен немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалымен жасалған зейнетақы аннуитеті шартының түпнұсқасын алған сәттен бастап күнтізбелік 20 (жиырма) күн ішінде зейнетақы аннуитеті шартында көрсетілген сақтандыру ұйымына немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалына сатып алу сомасын аударуға;
Жаңа сақтандыру ұйымымен немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру ұйымының филиалымен жасалған зейнетақы аннуитеті шартының түпнұсқасын алған күннен бастап кесте бойынша төлемдерді тоқтатуға;
4) Шартта көзделген сақтандыру төлемдері уақтылы жүзеге асырылмаған кезде Сақтанушыға (Сақтанушыларға) немесе сақтандырылушыға (сақтандырылушыларға) мерзімін өткізіп алған әр күн үшін төленбей қалған соманың 1,5 (бір жарым) пайызы мөлшерінде өсімпұл төлеуге, бірақ төленбеген соманың 50 (елу) пайызынан артық емес;
5) Сақтандырушының шотына сақтандыру сыйлықақысы сомасы аударылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Шарт бойынша оның түскені туралы Сақтанушыға аударылған зейнетақы жинақтарының сомаларын көрсете отырып, жазбаша немесе Шарт тараптарының келісімінде айқындалған өзге тәсілмен хабарлауға;
6) Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылушы (сақтандырылушылар) қайтыс болған жағдайда, оның отбасына не жерлеуді жүзеге асырған адамға Шарттың 10-тармағында белгіленген мөлшерде жерлеуге арналған біржолғы жәрдемақы түрінде сақтандыру төлемін жүзеге асыруға;
7) шарттың талаптарын сақтандыру төлемдерінің мөлшерін азайту бөлігінде өзгерту және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ақшаны қайтару туралы өтінішті алған кезден бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде Шарттың 26-тармағында көзделген мөлшерде қайтаруға жататын ақша сомасын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударуға міндетті.";
1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" (бұдан әрі – Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң), "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан төленетін сақтандыру сыйлықақысының және сақтандыру төлемінің есебіне қойылатын талаптарды белгілейді.
Әдістеменің сақтандыру ұйымдарына қатысы бойынша қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының Қазақстан Республикасының аумағында ашылған филиалдарына қолданылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Страховые организации при расчете фактора текущей стоимости будущих страховых выплат по договору пенсионного аннуитета используют показатели смертности для расчета страховых выплат по договору пенсионного аннуитета, указанные в приложении 2 к Методике и установленные в приложении 1 к Правилам расчета аннуитетных выплат по договору аннуитета и о требованиях к договору аннуитета и допустимому уровню расходов страховщика на ведение дела по заключаемым договорам аннуитета, утвержденным постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 28, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6156 (далее – приложение 1 к Правилам № 28).
При расчете фактора текущей стоимости будущих страховых выплат по договору пенсионного аннуитета используются следующие показатели смертности:
1) для лиц с инвалидностью первой группы, если инвалидность установлена бессрочно – указанные в приложении 1 к Правилам № 28 для лиц, утративших профессиональную трудоспособность на 90-100 %;
2) для лиц с инвалидностью второй группы, если инвалидность установлена бессрочно – указанные в приложении 1 к Правилам № 28 для лиц, утративших профессиональную трудоспособность на 60-89 %;
3) для лиц с инвалидностью третьей группы, если инвалидность установлена бессрочно – указанные в приложении 1 к Правилам № 28 для лиц, утративших профессиональную трудоспособность на 30-59 %;
4) для лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 32 Закона о пенсионном обеспечении и не указанных в подпунктах 1), 2) и 3) части второй настоящего пункта – указанные в приложении 1 к Правилам № 28 для лиц, утративших профессиональную трудоспособность на 5-29 %;
5) для лиц, не указанных в подпунктах 1), 2), 3) и 4) части второй настоящего пункта – указанные в приложении 2 к Методике.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. При расчете размера страховой премии по договору пенсионного аннуитета используется эффективная годовая процентная ставка доходности в размере не более 9 (девяти) процентов годовых в национальной валюте.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"7. Сақтандыру ұйымдары зейнетақы аннуитеті шарты бойынша болашақ сақтандыру төлемдерінің ағымдағы құн факторын есептеу кезінде Әдістемеге 2-қосымшада көрсетілген және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 28 қаулысымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 6156 болып тіркелген Аннуитет шарты бойынша аннуитеттік төлемдерді есептеу және аннуитет шарты мен сақтандырушының жасалатын аннуитет шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейіне қойылатын талаптар туралы қағидаларға 1-қосымшада (бұдан әрі – № 28 Қағидаларға 1-қосымша) белгіленген зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру төлемдерін есептеу үшін өлім-жітім көрсеткіштерін пайдаланады.
Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша болашақ сақтандыру төлемдерінің ағымдағы құн факторын есептеу кезінде мынадай өлім-жітім көрсеткіштері пайдаланылады:
1) егер мүгедектігі мерзімсіз болып белгіленсе, бірінші топтағы мүгедектігі бар тұлғалар үшін – № 28 Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген кәсіби еңбекке жарамдылығын 90-100%-ға жоғалтқан тұлғалар үшін;
2) егер мүгедектігі мерзімсіз болып белгіленсе, екінші топтағы мүгедектігі бар тұлғалар үшін – № 28 Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген кәсіби еңбекке жарамдылығын 60-89%-ға жоғалтқан тұлғалар үшін;
3) егер мүгедектігі мерзімсіз болып белгіленсе, үшінші топтағы мүгедектігі бар тұлғалар үшін – № 28 Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген кәсіби еңбекке жарамдылығын 30-59%-ға жоғалтқан тұлғалар үшін;
4) Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 32-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген және осы тармақтың екінші бөлігі 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілмеген тұлғалар үшін – № 28 Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген кәсіби еңбекке жарамдылығын 5-29%-ға жоғалтқан тұлғалар үшін;
5) осы тармақтың екінші бөлігі 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілмеген – Әдістемеге 2-қосымшада көрсетілген тұлғалар үшін.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшерін есептеу кезінде ұлттық валютада жылдық 9 (тоғыз) пайыздан аспайтын мөлшерде кірістіліктің тиімді жылдық пайыздық мөлшерлемесі пайдаланылады.";
1-қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 20 февраля 2023 года № 4
Приложение 1
к Типовому договору
пенсионного аннуитета
График страховых выплат
Дата выплаты для первого застрахованного
Размер периодичной страховой выплаты для первого застрахованного (тенге)
Размер выкупной суммы для первого застрахованного (тенге)
Дата выплаты для второго застрахованного
Размер периодичной страховой выплаты для второго застрахованного (при наличии) (тенге)
Размер выкупной суммы для второго застрахованного (при наличии) (тенге)
Периодичные страховые выплаты по договорам пенсионного аннуитета, заключенным до 1 января 2018 года, осуществляются на ежемесячной, или ежеквартальной, или полугодовой, или годовой основе.
Сумма периодичных выплат в течение года, осуществляемых на ежеквартальной, или полугодовой, или годовой основе, составляет не менее значения суммы периодичных страховых выплат, осуществляемых на ежемесячной основе в течение года.
По договорам пенсионного аннуитета, заключенным с 1 января 2018 года, страховые выплаты осуществляются ежемесячно.
Актуарий _______________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2 к постановлению
Приложение 2
к Типовому договору
пенсионного аннуитета
Форма
Заключение к договору пенсионного аннуитета
№ ___________ "___" ___________ 20___ года
Информация о застрахованном
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Дата рождения, возраст
Пол
Информация о втором застрахованном (при наличии)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения, возраст
Пол
Информация по Договору
Основания заключения договора пенсионного аннуитета
Сумма страховой премии
Размер страховой премии, рассчитанный исходя из размера страховых выплат для первого Страхователя
Размер страховой премии, рассчитанный исходя из размера страховых выплат для второго Страхователя (при наличии второго страхователя)
Размер выкупной суммы из другой страховой организации
Сумма пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда
Размер выкупной суммы из другой страховой организации для второго Страхователя (при наличии второго страхователя)
Сумма пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда для второго Страхователя (при наличии второго страхователя)
Срок осуществления страховых выплат для первого аннуитента
Срок осуществления страховых выплат для второго аннуитента
Период осуществления гарантированных страховых выплат для первого застрахованного (при наличии)
с "____" ___________ 20___ года
по "____" __________ 20___ года
Период осуществления гарантированных страховых выплат для второго застрахованного (при наличии)
с "____" ___________ 20___ года
по "____" __________ 20___ года
Эффективная годовая процентная ставка доходности
Размер ставки индексации
Расходы на ведение дела от размера страховой премии (в процентах)
Расходы на ведение дела от размера страховой выплаты (в процентах)
Фактор текущей стоимости с учетом гарантированных страховых выплат (при наличии)
Фактор текущей стоимости с учетом гарантированных страховых выплат (при наличии) и расходов
Размер первой периодичной страховой выплаты для первого застрахованного
Размер первой периодичной страховой выплаты для второго застрахованного (при наличии)
В строке "Основания заключения договора пенсионного аннуитета" необходимо указать норму (нормы) Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", на основании которой (которых) заключен договор пенсионного аннуитета.
Актуарий _________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3 к постановлению
Приложение 1
к Методике расчета
страховой премии
и страховой выплаты
из страховой организации
по договору пенсионного аннуитета
Расчет фактора текущей стоимости, достаточности пенсионных накоплений и страховой премии, размера периодичной страховой выплаты по договору пенсионного аннуитета

2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын
реттеу және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2023 жылғы 20 ақпандағы
№ 4 Қаулыға
1-қосымша
Зейнетақы аннуитетінің
үлгілік шартына
1-қосымша
Сақтандыру төлемдерінің кестесі
Бірінші сақтандырылушы үшін төлеу күні
Бірінші сақтандырылушы үшін мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері (теңге)
Бірінші сақтандырылушы үшін сатып алу сомасының мөлшері (теңге)
Екінші сақтандырылушы үшін төлеу күні
Екінші сақтандырылушы үшін (бар болса) мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері (теңге)
Екінші сақтандырылушы үшін (бар болса) сатып алу сомасының мөлшері (теңге)
2018 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған зейнетақы аннуитетінің шарттары бойынша мерзімді сақтандыру төлемдері ай сайынғы немесе тоқсан сайынғы, немесе жартыжылдық, немесе жылдық негізде жүзеге асырылады.
Жыл бойы тоқсан сайынғы немесе жартыжылдық, немесе жыл сайынғы негізде жүзеге асырылатын мерзімді төлемдер сомасы жыл ішінде ай сайынғы негізде жүзеге асырылатын мерзімді сақтандыру төлемдері сомасының мәнінен кем болмайды.
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап жасалған зейнетақы аннуитетінің шарттары бойынша сақтандыру төлемдері ай сайын жүзеге асырылады.
Актуарий ____________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Қаулыға
2-қосымша
Зейнетақы аннуитетінің
үлгілік шартына
2-қосымша
Нысан
20___ жылғы "___" ___________ № ___________ зейнетақы аннуитеті шартына қорытынды
Сақтандырылушы туралы ақпарат
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туылған күні, жасы
Жынысы
Екінші сақтандырылушы туралы ақпарат (бар болса)
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туылған күні, жасы
Жынысы
Шарт бойынша ақпарат
Зейнетақы аннуитеті шартын жасау негіздемесі
Сақтандыру сыйлықақысының сомасы
Бірінші Сақтанушы үшін сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне қарай есептелген сақтандыру сыйлықақысының мөлшері
Екінші Сақтанушы үшін сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне қарай есептелген сақтандыру сыйлықақысының мөлшері (екінші сақтанушы болған кезде)
Басқа сақтандыру ұйымынан сатып алу сомасының мөлшері
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы жинақтарының сомасы
Екінші Сақтанушы үшін басқа сақтандыру ұйымынан сатып алу сомасының мөлшері (екінші сақтанушы болған кезде)
Екінші Сақтанушы үшін (екінші сақтанушы болған кезде) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы жинақтарының сомасы
Бірінші аннуитент үшін сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мерзімі
Екінші аннуитент үшін сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мерзімі
Бірінші сақтандырылушы үшін кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мерзімі (бар болса)
20___ жылғы "____" ______________ бастап 20___ жылғы "____" _____________ аралығы.
Екінші сақтандырылушы үшін кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мерзімі (бар болса)
20___ жылғы "____" ______________ бастап 20___ жылғы "____" _____________ аралығы.
Кірістіліктің тиімді жылдық пайыздық мөлшерлемесі
Индекстеу мөлшерлемесінің мөлшері
Сақтандыру сыйлықақысының мөлшерінен істі жүргізуге арналған шығыстар (пайыздарда)
Сақтандыру төлемінің мөлшерінен істі жүргізуге арналған шығыстар (пайыздарда)
Кепілдік берілген сақтандыру төлемдері ескерілген ағымдағы құн факторы (бар болса)
Кепілдік берілген сақтандыру төлемдері (бар болса) мен шығыстар ескерілген ағымдағы құн факторы
Бірінші сақтандырылушы үшін бірінші мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері
Екінші сақтандырылушы үшін (бар болса) бірінші мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері
"Зейнетақы аннуитеті шартын жасау негіздемесі" жолында зейнетақы аннуитеті шартын жасауға негіз болған "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының нормасын (нормаларын) көрсету қажет.
Актуарий _____________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Қаулыға
3-қосымша
Зейнетақы аннуитеті шарты
бойынша сақтандыру ұйымынан
сақтандыру сыйлықақысын және
сақтандыру төлемін есептеу
әдістемесіне
1-қосымша
Зейнетақы жинақтарының және сақтандыру сыйлықақысының ағымдағы құнының факторын, жеткіліктілігін, зейнетақы аннуитеті шарты бойынша мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшерін есептеу

1. Фактор текущей стоимости определяется по каждому страхователю отдельно как сумма произведения дисконтирующего фактора, ставки индексации в соответствующих степенях и суммы произведений показателя (показателей) дожития получателя от возраста на дату заключения договора пенсионного аннуитета до возраста получения страховых выплат за год, дисконтирующего фактора и ставки индексации в соответствующих степенях:
где:
äx0 – фактор текущей стоимости для аннуитента в возрасте x0;
– дисконтирующий фактор;
i – эффективная процентная ставка доходности;
j – ставка индексации;
– вероятность дожития аннуитента от возраста до возраста x + t;
x – возраст аннуитента на дату начала получения аннуитетных выплат;
x0 – возраст аннуитента на момент заключения договора пенсионного аннуитета;
t – переменная, имеющая значения от 0 до ∞.
В период осуществления гарантированных страховых выплат и в период от заключения договора пенсионного аннуитета до возраста, указанного в пункте 13 статьи 60 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", вероятность дожития аннуитента равна единице;
m – периодичность страховых выплат.
2. Фактор текущей стоимости с учетом расходов страховой организации:
где:
ä – фактор текущей стоимости;
c – расходы на ведение дела от размера страховой премии (в процентах);
d – расходы на ведение дела от размера страховой выплаты (в процентах).
3. Достаточность пенсионных накоплений и страховая премия по договору пенсионного аннуитета рассчитываются по следующей формуле:
где:
СП – страховая премия;
ПН – пенсионные накопления, в случае наличия двух Страхователей сумма пенсионных накоплений Страхователей;
СВ – размер страховой выплаты не ниже 70 (семидесяти) процентов от величины прожиточного минимума, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, действующим на дату заключения договора пенсионного аннуитета;
m – периодичность страховых выплат;
ä1 – фактор текущей стоимости аннуитента (первого аннуитента, при заключении договора двумя страхователями);
ä2 – фактор текущей стоимости второго аннуитента;
c – расходы на ведение дела от размера страховой премии (в процентах);
d – расходы на ведение дела от размера страховой выплаты (в процентах);
g – коэффициент, равный отношению размера страховых выплат второго застрахованного к размеру страховых выплат первого застрахованного (при заключении договора двумя страхователями). При заключении договора пенсионного аннуитета с одним страхователем принимает значение равное 0 (нулю).
При заключении договора пенсионного аннуитета двумя страхователями в целях расчета достаточности пенсионных накоплений и страховой премии по договору пенсионного аннуитета в качестве размера страховой выплаты используется размер страховой выплаты первого застрахованного.
При заключении договора пенсионного аннуитета двумя страхователями размер страховой премии, рассчитанный исходя из размера страховых выплат для каждого страхователя, определяется следующим образом:
где:
СП – страховая премия по каждому страхователю;
СВ – размер страховой выплаты не ниже 70 (семидесяти) процентов от величины прожиточного минимума, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, действующим на дату заключения договора пенсионного аннуитета;
m – периодичность страховых выплат;
ä – фактор текущей стоимости по каждому аннуитенту;
c – расходы на ведение дела от размера страховой премии (в процентах);
d – расходы на ведение дела от размера страховой выплаты (в процентах).

1. Ағымдағы құн факторы дисконтталатын фактордың, тиісті дәрежелердегі индекстеу мөлшерлемесінің және зейнетақы аннуитеті шартын жасасу күнгі жастан бір жылға сақтандыру төлемдерін алу жасына дейінгі алушының өмір сүру көрсеткіші (көрсеткіштері) көбейтіндісі сомасының, дисконтталатын фактордың және тиісті дәрежелердегі индекстеу мөлшерлемесінің көбейтіндісі ретінде әрбір сақтанушы бойынша жеке айқындалады:
мұндағы:
äx0 – x0 – жастағы аннуитенттер үшін ағымдағы құн факторы;
– дисконтталатын фактор;
i – кірістіліктің тиімді пайыздық мөлшерлемесі;
j – индекстеу мөлшерлемесі;
– x жасынан x + t жасына дейін аннуитенттің өмір сүру ықтималдылығы;
x – аннуитенттердің аннуитеттік төлемдерді ала бастаған күнгі жасы;
x0 – аннуитенттердің зейнетақы аннуитеті шарты жасалған сәттегі жасы;
t – мәні 0-ден ∞-ге дейінгі ауыспалы.
Кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру кезеңінде және зейнетақы аннуитеті шартын жасасқаннан бастап "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 60-бабының 13-тармағында көрсетілген жасқа дейінгі кезеңде аннуитенттің өмір сүру ықтималдығы бірге тең;
m – сақтандыру төлемдерінің кезеңділігі.
2. Сақтандыру ұйымының шығыстарын есептегендегі ағымдағы құн факторы:
мұндағы:
ä – ағымдағы құн факторы;
c – сақтандыру сыйлықақысының мөлшеріндегі істі жүргізуге арналған шығыстар (пайызбен);
d – сақтандыру төлемінің мөлшеріндегі істі жүргізуге арналған шығыстар (пайызбен).
3. Зейнетақы жинақтарының жеткіліктілігі және зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысы мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
СС – сақтандыру сыйлықақысы;
ЗЖ – зейнетақы жинақтары, екі Сақтанушы болған жағдайда, Сақтанушылардың зейнетақы жинақтарының сомасы;
СТ – сақтандыру төлемінің мөлшері зейнетақы аннуитеті шартын жасау күніне қолданыстағы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 70 (жетпіс) пайызынан төмен емес;
m – сақтандыру төлемдерінің кезеңділігі;
ä1 – аннуитенттің ағымдағы құнының факторы (бірінші аннуитенттің, шартты екі сақтанушы жасаған кезде);
ä2 – екінші аннуитенттің ағымдағы құнының факторы;
c – сақтандыру сыйлықақысы мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен);
d – сақтандыру төлемі мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен);
– екінші сақтандырылушының сақтандыру төлемдері мөлшерінің бірінші сақтандырылушының сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне қатынасына тең коэффициент (шартты екі сақтанушы жасаған кезде). Бір сақтанушы зейнетақы аннуитеті шартын жасау кезінде 0 (нөлге) тең мән қабылданады.
Екі сақтанушы зейнетақы аннуитеті шартын жасаған кезде зейнетақы жинақтары мен зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының жеткіліктілігін есептеу мақсатында сақтандыру төлемінің мөлшері ретінде бірінші сақтандырылушының сақтандыру төлемінің мөлшері пайдаланылады.
Екі сақтанушы зейнетақы аннуитеті шартын жасаған кезде әрбір сақтанушы үшін сақтандыру төлемдерінің мөлшерін негізге ала отырыпй есептелген сақтандыру сыйлықақысының мөлшері былайша айқындалады:
мұнда:
СС – әр сақтанушы бойынша сақтандыру сыйлықақысы;
СТ – сақтандыру төлемінің мөлшері зейнетақы аннуитеті шартын жасау күніне қолданыстағы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 70 (жетпіс) пайызынан төмен емес;
m – сақтандыру төлемінің кезеңділігі;
ä – әр аннуитент бойынша ағымдағы құнның факторы;
c – сақтандыру сыйлықақысы мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен);
d – сақтандыру төлемі мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен).

4. Размер периодичной страховой выплаты по договору пенсионного аннуитета определяется по следующей формуле:
где:
СП – страховая премия;
СВ – размер страховой выплаты не ниже 70 (семидесяти) процентов от величины прожиточного минимума, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, действующим на дату заключения договора пенсионного аннуитета.
При заключении договора пенсионного аннуитета двумя страхователями размер страховой выплаты второго застрахованного определяется как произведение размера страховой выплаты первого застрахованного и g;
m – периодичность страховых выплат;
ä1 – фактор текущей стоимости аннуитента (первого аннуитента, при заключении договора двумя страхователями);
ä2 – фактор текущей стоимости второго аннуитента;
c – расходы на ведение дела от размера страховой премии (в процентах);
d – расходы на ведение дела от размера страховой выплаты (в процентах);
g – коэффициент, равный отношению размера страховых выплат второго застрахованного к размеру страховых выплат первого застрахованного (при заключении договора двумя страхователями). При заключении договора пенсионного аннуитета с одним страхователем принимает значение равное 0 (нулю).

4. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
СС – сақтандыру сыйлақысы;
СТ – сақтандыру төлемінің мөлшері зейнетақы аннуитеті шартын жасау күніне қолданыстағы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 70 (жетпіс) пайызынан төмен емес.
Екі сақтанушы зейнетақы аннуитеті шартын жасасған кезде екінші сақтандырылушының сақтандыру төлемінің мөлшері бірінші сақтандырылушының сақтандыру төлемінің және g мөлшерінің көбейтіндісі ретінде айқындалады
m – сақтандыру төлемдерінің кезеңділігі;
ä1 – аннуитенттің ағымдағы құнының факторы (бірінші аннуитенттің, шартты екі сақтанушы жасаған кезде);
ä2 – екінші аннуитенттің ағымдағы құнының факторы;
c – сақтандыру сыйлықақысы мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен);
d – сақтандыру төлемі мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен);
– екінші сақтандырылушының сақтандыру төлемдері мөлшерінің бірінші сақтандырылушының сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне қатынасына тең коэффициент (шартты екі сақтанушы жасағаан кезде). Бір сақтанушымен зейнетақы аннуитеті шартын жасау кезінде 0 (нөлге) тең мән қабылданады.