О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 6-3/597 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям"
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 февраля 2023 года № 78. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2023 года № 32018. Утратил силу приказом и.о. Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 13 мая 2025 года № 91-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра водных ресурсов и ирригации РК от 13.05.2025 № 91-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 6-3/597 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12714) следующие изменения:
в Правилах субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", а также в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям (далее – СХТП (услугополучатели)).";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Объемы поставленной воды СХТП (услугополучателям) определяются в точке выдела по показаниям приборов учета либо измерительных приборов и установок, внесенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений.
5. Размер выделяемых субсидии на 1 (один) кубический метр (далее – ) поставленной воды устанавливается дифференцированно, в процентном отношении от тарифов, утвержденных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях" (далее – Закон о естественных монополиях), для СХТП (услугополучателей) соответствующим территориальным департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно размерам субсидий на 1 (один) приобретенной поливной воды, указанным в пункте 10 настоящих Правил.
Для получения субсидий СХТП (услугополучатели) оплачивают вододателю разницу между действующим тарифом и субсидируемой частью тарифа, а остальную разницу СХТП (услугополучатели) оплачивают вододателю после получения субсидий. При этом все условия оплаты субсидий прописываются в договоре между вододателем и СХТП (услугополучателями).";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 6-3/597 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2023 жылғы 28 ақпандағы № 78 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 6 наурызда № 32018 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 2025 жылғы 13 мамырдағы № 91-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 13.05.2025 № 91-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 6-3/597 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12714 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілетін бұйрықпен бекітілген Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына, сондай-ақ "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге (бұдан әрі – АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар)) су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау тәртібін айқындайды.";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. АШТӨ-ге (көрсетілетін қызметті алушыларға) жеткізілген су көлемі су бөлу нүктесінде есепке алу аспаптарының не бірыңғай өлшемдерді қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдары мен құрылғыларының көрсеткіштері бойынша анықталады.
5. Жеткізілген судың 1 (бір) текше метріне (бұдан әрі – ) бөлінетін субсидиялар мөлшері Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің тиісті аумақтық департаменті АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар) үшін "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Табиғи монополиялар туралы заң) сәйкес бекіткен тарифтерге пайыздық қатынаста, осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген сатып алынған суаратын судың 1 (бір) арналған субсидиялар мөлшеріне сәйкес сараланып белгіленеді.
АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар) субсидия алу үшін су берушіге қолданыстағы тариф пен тарифтің субсидияланатын бөлігі арасындағы айырманы төлейді, ал қалған айырманы су берушіге АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар) субсидия алғаннан кейін төлейді. Бұл ретте, субсидия төлеудің барлық талаптары су беруші мен АШТӨ (көрсетілетін қызметті алушылар) арасындағы шартта жазылады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Объем субсидируемой поливной воды не должен превышать лимита водопользования в разрезе бассейнов и областей (городов республиканского значения, столицы) в соответствии со статьей 82 Водного кодекса Республики Казахстан.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту земледелия Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление настоящего приказа в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего первого вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца шестого пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 1 января 2024 года.
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
Ә. Тамабек
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 февраля 2023 года № 78
Приложение 1
к Правилам субсидирования
стоимости услуг по подаче воды
сельскохозяйственным
товаропроизводителям
Форма
В __________________________
(местный исполнительный орган
области, городов Астаны,
Алматы и Шымкента)
от _________________________
(наименование юридического
лица или фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
физического лица)
Заявка на получение субсидий на услуги по подаче воды за _________ месяц 20__ года
1. Сельскохозяйственный товаропроизводитель ____________________________
______________________________________________________________________;
(наименование, фамилия, имя, отчество (при его наличии), контактный телефон)
2. Сведения о заявителе:
1) адрес заявителя ______________________________________________________;
(индекс, город, район, область, улица, дом, телефон)

"11. Субсидияланатын суаратын судың көлемі Қазақстан Республикасы Су кодексінің 82-бабына сәйкес бассейндер мен облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бөлінісіндегі су пайдалану лимитінен аспауы тиіс.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдарына жолдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының алтыншы абзацын қоспағанда алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
Ә. Тамабек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін
атқарушы
2023 жылғы 28 ақпандағы
№ 78 бұйрығына
қосымша
Ауыл шаруашылығы
тауарларын өндірушілерге
су беру бойынша көрсетілетін
қызметтердің құнын
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
(Кімге)______________________
(облыстың, Астана, Алматы
және
Шымкент қалаларының
жергілікті
атқарушы органы)
(кімнен) ___________________
(заңды тұлғаның атауы немесе
жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты (бар болса), тегі)
Су беру бойынша көрсетілетін қызметтерге субсидиялар алуға арналған өтінім 20 __ жылғы ____________ айы үшін
1. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші __________________________
__________________________________________________________________;
(атауы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, байланыс телефоны)
2. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
1) өтінім берушінің мекенжайы ___________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үй, телефон)

2) реквизиты заявителя__________________________________________________;
(для физических лиц – индивидуальный идентификационный номер,
для юридических лиц – бизнес-идентификационный номер (далее – БИН),
фамилия, имя, отчество (при его наличии) и индивидуальный идентификационный
номер первого руководителя)
3) уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
– для физического лица __________________________________________________;
4) категория субъекта предпринимательства_________________________________.
5) код по общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД)
_______________________________________________________________________.
3. Идентификационный и (или) правоустанавливающий документ на земельный участок,
принадлежащий заявителю на правах землепользования или частной собственности
_______________________________________________________ кадастровый номер.
4. Сведения об источнике орошения:
1) наименование источника _______________________________________________;
(река, родник, оросительная система, распределитель, водовыдел)
2) тариф вододателя (в тенге) __________________ ___________________________;
3) номер и дата договора с вододателем о представлении услуг по подаче воды
________________________________________________________________________;
4) наименование прибора учета либо измерительного прибора и установки, внесенного
в реестр государственной системы обеспечения единства измерений
________________________________________________________________________.
5. Объем водопотребления поливной воды по видам возделываемых
сельскохозяйственных культур:
1) засеваемая(-ые) культура(-ы):
________________________________________________________________________,
________________________________________________________________________,
________________________________________________________________________.
2) площадь посева, гектар ______________, в том числе по культурам: ________________________________________________________________________,
________________________________________________________________________,
________________________________________________________________________.
3) объем водопотребления, тысяч кубических метров (далее – м3) _______________,
в том числе по культурам:
________________________________________________________________________,
________________________________________________________________________,
________________________________________________________________________.
4) способ полива _________________________________________________________;
5) для многолетних кормовых культур, возделываемых с применением системы лиманного
орошения с механизированным водоподъемом в Атырауской, Актюбинской
и Западно-Казахстанской областях, тысяч м3 _________________________________.

2) өтінім берушінің деректемелері ________________________________
______________________________________________________________
(жеке тұлғалар үшін – жеке сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғалар үшін –
бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН), бірінші басшының аты,
әкесінің аты (бар болса), тегі және жеке сәйкестендіру нөмірі);
3) дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы хабарлама – жеке тұлға
үшін _________________________________________________________;
4) кәсіпкерлік субъктісінің санаты ________________________________;
5) экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне сәйкес код
(ЭҚЖЖ) ________________________________________________.
3. Өтінім берушіге жер пайдалану немесе жеке меншік құқығында тиесілі
жер учаскесіне сәйкестендіру және (немесе) құқық белгілейтін құжат
___________________________________________________ кадастрлық нөмірі.
4. Суару көзі туралы мәлеметтер:
1) су көзінің атауы ______________________________________________
(өзен, бұлақ, суландыру жүйесі, субөлгіш, сутаратқыш)
2) су берушінің тарифі (теңгемен) _________________________________
3) су беру бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну туралы су берушімен
жасалған шарттың нөмірі және күні _________________________ ;
4) есепке алу аспабының не бірыңғай өлшемдерді қамтамасыз етудің мемлекеттік
жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралы мен құрылғысының
атауы ____________________.
5. Өңдеп-өсірілетін ауыл шаруашылығы дақылдарының түрлері бойынша суаратын
суды тұтыну көлемі:
1) егілетін дақыл(-дар):
_____________,
_____________,
_____________.
2) егіс алаңы, гектар ______________________, оның ішінде дақылдар бойынша:
_____________,
_____________,
_____________.
3) су тұтыну көлемі, мың текше метр (бұдан әрі – м3) ____________, оның ішінде дақылдар бойынша:
_____________,
_____________,
_____________.
4) суару тәсілі ____________________________;
5) Атырау, Ақтөбе, және Батыс Қазақстан облыстарында механикаландырылған су көтеру арқылы көлтабандап суару жүйелерін қолдана отырып, өңдеп-өсірілетін көпжылдық азықтық дақылдар үшін, мың м3
___________________________________________________________________.

6. Информация о наличии текущего счета:
1) реквизиты банковского счета в банке второго уровня для получения субсидий
________________________________________________________________________;
2) банковский идентификационный код _____________________________________;
3) корреспондирующий счет _______________________________________________;
4) БИН _________________________________________________________________;
5) код бенефициара ______________________________________________________.
7. Первичные платежные документы на полученную поливную воду_____________.
(номер платежного документа)
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности
за предоставление недостоверных сведений в соответствии с законодательством
Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, на сбор, обработку персональных данных.
Подписано и отправлено заявителем в _______ часов "__" _____20__года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята в______ часов "__" _____20__года:
Данные из ЭЦП Дата и время подписания ЭЦП

6. Ағымдағы шотының бар-жоғы туралы ақпарат:
1) субсидиялар алу үшін екінші деңгейдегі банктегі банктік шоттың деректемелері __________ ;
2) банктік сәйкестендіру коды _________________ ;
3) корреспонденттейтін шот______________________;
4) БСН _________________________ ;
5) бенефициар коды ___________________ .
7. Алынған суаратын суға алғашқы төлем құжаттары ________________
(төлем құжатының нөмірі)
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге келісім беремін.
Өтінім беруші 20___жылғы "__" сағат_____ қол қойып, жіберді.
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ-ның қойылған күні мен уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім 20___жылғы "__" сағат____ қабылданды.
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ-ның қойылған күні мен уақыты.