Об утверждении стандарта организации оказания хирургической (абдоминальной, торакальной, колопроктологической) помощи в Республике Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 марта 2023 года № 41. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2023 года № 32111
В соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить стандарт организации оказания хирургической (абдоминальной, торакальной, колопроктологической) помощи в Республике Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 февраля 2020 года № ҚР ДСМ-11/2020 "Об утверждении Стандарта организации оказания хирургической (абдоминальной, торакальной, колопроктологической) помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №20069).
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 марта 2023 года № 41
Стандарт организации оказания хирургической (абдоминальной, торакальной, колопроктологической) помощи в Республике Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Стандарт организации оказания хирургической (абдоминальной, торакальной, колопроктологической) помощи в Республике Казахстан (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и устанавливает требования и правила к организации оказания хирургической (абдоминальной, торакальной, колопроктологической) (далее - хирургической) помощи в Республике Казахстан.

Қазақстан Республикасында хирургиялық (абдоминалды, торакалды, колопроктологиялық) көмек көрсетуді ұйымдастыру cтандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 20 наурыздағы № 41 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 20 наурызда № 32111 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 32-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында хирургиялық (абдоминалды, торакалды, колопроктологиялық) көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасында хирургиялық (абдоминалды, торакалды, колопроктологиялық) көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 ақпандағы № ҚР ДСМ-11/2020 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20069 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2 тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 20 наурыздағы
№ 41 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасында хирургиялық (абдоминалды, торакалды, колопроктологиялық) көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында хирургиялық (абдоминалды, торакалды, колопроктологиялық) көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты (бұдан әрі - Стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі - Кодекс) 7-бабының 32-тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында хирургиялық (абдоминалды, торакалды, колопроктологиялық) көмек көрсетуді ұйымдастырудың талаптарын және қағидаларын белгілейді.

2. Термины и определения, используемые в настоящем Стандарте:
1) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
2) научная организация в области здравоохранения (далее – научная организация) – национальный центр, научный центр или научно-исследовательский институт, осуществляющие научную, научно-техническую и инновационную деятельность в области здравоохранения, а также медицинскую, фармацевтическую и (или) образовательную деятельность;
3) организация здравоохранения – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области здравоохранения;
4) динамическое наблюдение – систематическое наблюдение за состоянием здоровья пациента, а также оказание необходимой медицинской помощи по результатам данного наблюдения;
5) высокотехнологичная медицинская услуга (далее – ВТМУ) – услуга, оказываемая профильными специалистами при заболеваниях, требующих использования инновационных, ресурсоемких и (или) уникальных методов диагностики и лечения;
6) плановая медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, а также при проведении профилактических мероприятий;
7) неотложная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, не представляющих явную угрозу жизни пациента;
8) клинический протокол (далее – КП) – научно доказанные рекомендации по профилактике, диагностике, лечению, медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи при определенном заболевании или состоянии пациента;
9) медицинская авиация – предоставление скорой медицинской помощи в экстренной форме населению с привлечением воздушного транспорта;
10) первичный уровень оказания медицинской помощи – оказание медицинской помощи специалистами первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных, стационарозамещающих условиях и на дому;
11) вторичный уровень оказания медицинской помощи – оказание медицинской помощи профильными специалистами, осуществляющими специализированную медицинскую помощь в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, в том числе по направлению специалистов, оказывающих медицинскую помощь на первичном уровне;
12) третичный уровень оказания медицинской помощи – оказание медицинской помощи профильными специалистами, осуществляющими специализированную медицинскую помощь с применением высокотехнологичных медицинских услуг, в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, в том числе по направлению специалистов первичного и вторичного уровней;

2. Осы Стандартта пайдаланылатын терминдер және анықтамалар:
1) бейінді маман – денсаулық сақтау саласы бойынша сертификаты бар, жоғары медициналық білімі бар медицина қызметкері;
2) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым (бұдан әрі – ғылыми ұйым) – денсаулық сақтау саласындағы ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметті, сондай-ақ медициналық, фармацевтикалық және (немесе) білім беру қызметін жүзеге асыратын ұлттық орталық, ғылыми орталық немесе ғылыми-зерттеу институты;
3) денсаулық сақтау ұйымы – денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) динамикалық байқау – халық денсаулығын жүйелі түрде бақылау, сондай-ақ осы бақылаудың нәтижелері бойынша қажетті медициналық көмек көрсету;
5) жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – ЖТМКК) - диагностика мен емдеудің инновациялық, ресурсты қажет ететін және (немесе) бірегей әдістерін пайдалануды талап ететін аурулар кезінде бейінді мамандар көрсететін қызмет;
6) жоспарлы медициналық көмек – көмек көрсетуді белгілі бір уақытқа кейінге қалдыру пациент жай-күйінің нашарлауына алып келмейтін, пациенттің өміріне қатер төндірмейтін аурулар мен жай-күйлер кезінде, сондай-ақ профилактикалық іс-шараларды жүргізу кезінде көрсетілетін медициналық көмек;
7) кезек күттірмейтін медициналық көмек - пациенттің өміріне анық қатер төндірмейтін, кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек;
8) клиникалық хаттама (бұдан әрі – КХ) – пациенттің белгілі бір ауруы немесе жай-күйі кезіндегі профилактика, диагностика, емдеу, медициналық оңалту және паллиативтік медициналық көмек бойынша ғылыми дәлелденген ұсынымдар;
9) медициналық авиация – әуе көлігін тарта отырып, халыққа шұғыл нысанда жедел медициналық көмек беру;
10) медициналық көмек көрсету бірінші деңгейі – медициналық-санитариялық алғашқы көмек мамандарының амбулаториялық, стационарды алмастыратын жағдайларда және үйде медициналық көмек көрсету деңгейі;
11) медициналық көмек көрсету екінші деңгейі – амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмекті жүзеге асыратын бейінді мамандардың, оның ішінде бастапқы деңгейде медициналық көмек көрсететін мамандардың жолдамасы бойынша медициналық көмек көрсету деңгейі;
12) медициналық көмек көрсету үшінші деңгейі – жоғары технологиялық медициналық қызметтерді қолдана отырып, мамандандырылған медициналық көмекті жүзеге асыратын бейінді мамандардың амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, оның ішінде бастапқы және қайталама мамандардың жолдамасы бойынша медициналық көмек көрсету деңгейі.

13) медицинские изделия – изделия медицинского назначения и медицинская техника;
14) первичная медико-санитарная помощь (далее – ПМСП) – место первого доступа к медицинской помощи, ориентированной на нужды населения, включающей профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, оказываемых на уровне человека, семьи и общества;
15) медицинская организация – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
16) система обязательного социального медицинского страхования (далее – система ОСМС) – совокупность норм и правил, устанавливаемых государством, регулирующих отношения между участниками системы обязательного социального медицинского страхования;
17) пациент – физическое лицо, являющееся (являвшееся) потребителем медицинских услуг независимо от наличия или отсутствия у него заболевания или состояния, требующего оказания медицинской помощи;
18) профилактика – комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний, прогрессирования на ранних стадиях болезней и контролирование уже резвившихся осложнений, повреждений органов и тканей;
19) гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) – объем медицинской помощи, предоставляемой за счет бюджетных средств;
20) экстренная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни.
3. К организациям здравоохранения, оказывающим хирургическую помощь, относятся:
1) организации здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях;
2) организации здравоохранения, научные организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, имеющие в своем составе хирургические отделения (отделения общей и (или) торакальной хирургии, колопроктологическое отделение и (или) специализированные отделения) и (или) койки (общей и (или) торакальной хирургии, колопроктологические).
В составе хирургических отделений районных и городских больниц развертываются койки по профилям "хирургические для взрослых", "гнойные хирургические для взрослых" "проктологические для взрослых".
В составе многопрофильных городских и (или) областных больниц в зависимости от мощности, количества обслуживаемого населения развертываются хирургические, гнойные хирургические, проктологические отделения. При отсутствии самостоятельных гнойных хирургических, проктологических отделений, в составе хирургических отделений развертываются койки по профилям "гнойные хирургические для взрослых" "проктологические для взрослых", "торакальные хирургические для взрослых".

13) медициналық мақсаттағы бұйымдар – медициналық мақсаттағы бұйымдар және медициналық техника;
14) медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК) - адам, отбасы және қоғам деңгейінде көрсетілетін, аурулар мен жай-күйлердің профилактикасын, диагностикасын, оларды емдеуді қамтитын халықтың мұқтажына бағдарланған медициналық көмекке алғашқы қол жеткізу орны;
15) медициналық ұйым – негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
16) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі (бұдан әрі – МӘМС) – міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіне қатысушылар арасындағы қатынастарды реттейтін, мемлекет белгілейтін нормалар мен қағидалардың жиынтығы;
17) пациент - медициналық көмек көрсетуді талап ететін ауруының немесе жай-күйінің болуына немесе болмауына қарамастан, медициналық қызметтерді тұтынушы болып табылатын (болған) жеке тұлға;
18) профилактика - аурулардың пайда болуының, аурулардың ерте сатыларда өршуінің алдын алуға және өршіп кеткен асқынуларды, ағзалар мен тіндердің зақымдануын бақылауға бағытталған медициналық және медициналық емес іс-шаралар кешені;
19) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) – бюджет қаражаты есебінен берілетін медициналық көмектің көлемі;
20) шұғыл медициналық көмек – денсаулыққа елеулі зиянды болғызбау және (немесе) өмірге төнген қатерді жою үшін кезек күттірмейтін медициналық араласуды қажет ететін кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек.
3. Хирургиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары:
1) амбулаторлық жағдайда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарын;
2) стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін, құрамында хирургиялық бөлімшелері (жалпы және (немесе) кеуде хирургиясы бөлімшелері, колопроктологиялық бөлімшелері және (немесе) мамандандырылған бөлімшелері) және (немесе) төсек-орындары (жалпы және (немесе) кеуде хирургиясы, колопроктологиялық бөлімшелері бар денсаулық сақтау ұйымдары, ғылыми ұйымдарын қамтиды.
Аудандық және қалалық ауруханалардың хирургиялық бөлімшелерінің құрамында "ересектерге арналған хирургиялық", "ересектерге арналған іріңді хирургиялық", "ересектерге арналған проктологиялық" бейіндері бойынша төсектер ашылады.
Көпбейінді қалалық және (немесе) облыстық ауруханалардың құрамында қызмет көрсетілетін әлеуетіне, халықтың санына қарай хирургиялық, іріңді хирургиялық, проктологиялық бөлімшелер ашылады. Дербес іріңді хирургиялық, проктологиялық бөлімшелер болмаған кезде хирургиялық бөлімшелердің құрамында "ересектерге арналған іріңді хирургиялық", "ересектерге арналған проктологиялық", "ересектерге арналған кеуде хирургиялық" бейіндері бойынша төсектер ашылады.

4. Основными задачами и направлениями деятельности организаций, оказывающих хирургическую помощь, являются:
1) организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику и раннюю диагностику хирургических заболеваний, травм органов грудной клетки и брюшной полости, профилактику инвалидизации и смертности от них;
2) оказание специализированной медицинской помощи пациентам с хирургическими заболеваниями, травмами органов грудной клетки и брюшной полости, с применением современных технологий и методов диагностики и лечения, в том числе ВТМУ, основанных на принципах доказательной медицины, с соблюдением преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи.
5. Штатная численность организаций здравоохранения, оказывающих хирургическую помощь населению, устанавливается согласно приложению 1 к настоящему Стандарту.
6. Оснащение организаций здравоохранения, оказывающих хирургическую помощь, медицинскими изделиями осуществляется согласно приложению 2 к настоящему Стандарту (далее – приложение 2).
7. Хирургическая помощь оказывается:
в рамках ГОБМП (в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан");
в системе ОСМС (в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 "Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования");
на платной основе в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении правил оказания платных услуг субъектами здравоохранения и типовой формы договора по предоставлению платных медицинских услуг (помощи)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21559).
8. Хирургическая помощь оказывается в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, на дому, в экстренной и плановой формах, организациями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, незавимисо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
Глава 2. Порядок организации оказания хирургической помощи
Параграф 1. Порядок организации оказания хирургической помощи в амбулаторных условиях
9. Хирургическая помощь в амбулаторных условиях оказывается на первичном и вторичном уровнях оказания медицинской помощи.
10. На первичном уровне оказания медицинской помощи специалист ПМСП:

4. Хирургиялық көмек көрсететін ұйымдар қызметінің негізгі міндеттері мен бағыттары:
1) хирургиялық аурулардың, кеуде қуысы мен іш қуысы мүшелерінің жарақаттарының профилактикасы және ерте диагностикалауға, мүгедектік пен солардың салдарынан орын алатын өлімнің профилактикасына бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
2) медициналық көмек көрсетудің барлық кезеңдерінде сабақтастықты сақтай отырып, дәлелді медицина қағидаттарына негізделген диагностика мен емдеудің заманауи технологиялары мен әдістерін, оның ішінде ЖТМКК қолдана отырып, хирургиялық аурулары, кеуде қуысы мен іш қуысы мүшелерінің жарақаттары бар пациенттерге мамандандырылған медициналық көмек көрсету болып табылады.
5. Осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес халыққа хирургиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының штат саны анықталады.
6. Хирургиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандыру осы Стандартқа 2-қосымшаға (бұдан әрі – 2-қосымша) сәйкес жүзеге асырылады.
7. Хирургиялық көмек:
ТМККК шеңберінде ("Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 672 қаулысына сәйкес);
МӘМС жүйесінде "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізбесін бекіту туралы" (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 421 қаулысына сәйкес);
ақылы негізде "Денсаулық сақтау субъектілерінің ақылы қызметтер көрсету қағидаларын және ақылы медициналық қызметтер (көмек) ұсыну жөніндегі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21559) болып тіркелген) көрсетіледі.
8. Хирургиялық көмек меншік нысанына және ведомстволық тиістілігіне қарамастан, амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, үйде, шұғыл және жоспарлы нысандарда, медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар денсаулық сақтау ұйымдарымен көрсетіледі.
2-тарау. Хирургиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
1-параграф. Амбулаторлық жағдайда хирургиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
9. Амбулаториялық жағдайда хирургиялық көмек бірінші және екінші деңгейде көрсетіледі.
10. Медициналық көмек көрсетудің бірінші деңгейінде МСАК маманы:

1) при обращении пациентов с жалобами и симптомами хирургических заболеваний и травмами органов грудной клетки и брюшной полости назначает диагностические исследования согласно приложения 3 к настоящему Стандарту (далее – приложение 3) и направляет их к профильному специалисту по специальности "общая хирургия" (далее – хирург) организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь на вторичном уровне (районной и (или) городской поликлиники) для уточнения диагноза и получения консультативно-диагностической помощи;
2) проводит медицинские манипуляции согласно приложению 3 и осуществляет динамическое наблюдение за пациентами с установленным диагнозом хирургических заболеваний, травм органов грудной клетки и брюшной полости в соответствии с КП и рекомендациямихирурга;
3) направляет по показаниям на госпитализацию.
На первичном уровне оказания медицинской помощи пациенты с хирургическими заболеваниями обеспечиваются лекарственными средствами и медицинскими изделиями в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)"(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885).
11. Хирургическая помощь в амбулаторных условиях на вторичном уровне оказания медицинской помощи предоставляется в виде консультативно-диагностической помощи в два этапа.
На первом этапе пациент осматривается хирургом районной, межрайонной, городской поликлиники (далее – поликлиника). После осмотра хирург поликлиники:
1) назначает диагностические исследования пациента согласно приложению 3 с целью постановки диагноза, дифференциальной диагностики;
2) проводит медицинские манипуляции согласно приложению 3 и в соответствии с КП;
3) по показаниям направляет к хирургу поликлиники (при наличии в штатах) и (или) консультативно-диагностического центра многопрофильной городской и (или) многопрофильной больницы, прошедшему подготовку по специальностям "абдоминальная хирургия, торакальная хирургия, колопроктология" (далее – профильный хирург);
4) направляет на госпитализацию по экстренным показаниям для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе с применением ВТМУ в стационарозамещающих и стационарных условиях;
5) направляет на плановую госпитализацию для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе с применением ВТМУ в стационарозамещающих и стационарных условиях;

1) хирургиялық аурулардың шағымдары мен симптомдары және кеуде қуысы мен іш қуысы мүшелерінің жарақаттары бар пациенттер жүгінген кезде осы Стандартқа 3-қосымшаға (бұдан әрі – 3-қосымша) сәйкес диагностикалық зерттеулер тағайындайды және оларды екінші деңгейде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымының "жалпы хирургия" мамандығы бойынша бейінді маманына (бұдан әрі - хирург) (аудандық және (немесе) қалалық емхана) диагнозды нақтылау және консультациялық-диагностикалық көмек алу үшін жібереді;
2) 3-қосымшаға сәйкес емдеу іс-шараларын жүргізеді және КХ және хирургтың ұсынымдарына сәйкес хирургиялық аурулардың, кеуде қуысының және іш қуысының жарақаттарының белгіленген диагнозы бар пациенттерге динамикалық байқауды жүзеге асырады;
3) көрсетілімдері бойынша ауруханаға жатқызуға жолдама береді.
Медициналық көмек көрсетудің бірінші деңгейінде хирургиялық аурулары бар пациенттер "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген) сәйкес дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етіледі.
11. Медициналық көмек көрсетудің қайталама деңгейінде амбулаториялық жағдайларда хирургиялық көмек екі кезеңмен консультациялық-диагностикалық көмек түрінде ұсынылады.
Бірінші кезеңде пациентті аудандық, ауданаралық, қалалық емхананың (бұдан әрі – емхана) хирургі қарап-тексереді. Қарап-тексеруден кейін емхананың хирургі:
1) диагноз қою, дифференциалды диагностика мақсатында 3-қосымшаға сәйкес пациенттің диагностикалық зерттеулерін тағайындайды;
2) 3-қосымшаға сәйкес және КХ сәйкес медициналық манипуляциялар жүргізеді;
3) көрсетілімдер бойынша "абдоминальды хирургия, кеуде хирургиясы, колопроктология" мамандықтары бойынша даярлықтан өткен көпбейінді қалалық және (немесе) көпбейінді аурухананың хирургына, емханасына (штаттарда болған кезде) және (немесе) консультациялық-диагностикалық орталығына (бұдан әрі – бейінді хирург) жібереді;
4) мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін, оның ішінде стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда ЖТМКК қолдана отырып, шұғыл көрсетілімдер бойынша емдеуге жатқызуға жібереді;
5) мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін, оның ішінде стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда ЖТМКК қолдана отырып, жоспарлы емдеуге жатқызуға жібереді;

6) проводит экспертизу временной нетрудоспособности, выдача листа или справки о временной нетрудоспособности, в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 "Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности" (далее – приказ № ҚР ДСМ-198/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21660).
Хирург поликлиники:
оформляет и ведет учетную документацию в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР-ДСМ -175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (далее – приказ № ҚР-ДСМ -175/2020), (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) и отчетной документации в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-313/2020 "Об утверждении форм отчетной документации в области здравоохранения" (далее – приказ № ҚР ДСМ-313/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21879);
ведет наблюдение в послеоперационном периоде за пациентами, выписанными из стационара;
осуществляет динамическое (диспансерное) наблюдение за пациентами с хирургическими заболеваниями.
Продолжительность динамического (диспансерного) наблюдения определяется индивидуально. Срок наблюдения за пациентами, перенесшими полостные операции (органов грудной и брюшной полостей) составляет не менее 6 месяцев.
12. На втором этапе пациент осматривается профильным хирургом.
После осмотра профильный хирург:
1) назначает диагностические исследования согласно приложению 3 с целью уточнения диагноза, дифференциальной диагностики;
2) назначает лечение в соответствии с КП;
3) дает рекомендации для наблюдения и лечения в амбулаторных условиях на первом этапе;
4) направляет на госпитализацию по экстренным показаниям для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе с применением ВТМУ, в стационарозамещающих и (или) стационарных условиях;
5) направляет на плановую госпитализацию для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе с применением ВТМУ, в стационарозамещающих и (или) стационарных условиях;
6) проводит экспертизу временной нетрудоспособности, выдача листа или справки о временной нетрудоспособности, в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-198/2020);

6) "Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақ немесе анықтама беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 қарашадағы № ҚР ДСМ – 198/2020 бұйрығына (бұдан әрі - № ҚР ДСМ бұйрығы-198/2020) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21660 болып тіркелген) сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізеді, еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақ немесе анықтама береді.
Емхана хирургі:
"Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ -175/2020 бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ - 175/2020 бұйрығы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) сәйкес және "Денсаулық сақтау саласындағы есептік құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-313/2020 бұйрығына (бұдан әрі – бұйрық № ҚР ДСМ-313/2020) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21879 болып тіркелген) сәйкес есепке алу құжаттамасын рәсімдейді және жүргізеді;
операциядан кейінгі кезеңде стационардан шығарылған пациенттерге бақылау жүргізеді;
хирургиялық аурулары бар пациенттерді динамикалық (диспансерлік) байқауды жүзеге асырады.
Динамикалық (диспансерлік) байқаудың ұзақтығы жеке анықталады және 1 айдан 10 жылға дейінгі уақытты құрайды. Қуыстық операциялар (кеуде және іш қуысы органдары) жасалған пациенттерді бақылау мерзімі кемінде 6 ай құрайды.
12. Екінші кезеңде пациентті бейінді хирург қарап-тексереді.
Қарап-тексеруден кейін бейінді хирург:
1) диагнозды, дифференциалды диагностиканы нақтылау мақсатында 3-қосымшаға сәйкес диагностикалық зерттеулерді тағайындайды;
2) КХ сәйкес емдеуді тағайындайды;
3) бірінші кезеңде амбулаториялық жағдайда бақылау және емдеу үшін ұсыныстар береді;
4) мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін, оның ішінде стационарды алмастыратын және (немесе) стационарлық жағдайларда ЖТМКК қолдана отырып, шұғыл көрсетілімдер бойынша емдеуге жатқызуға жібереді;
5) мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін, оның ішінде стационарды алмастыратын және (немесе) стационарлық жағдайларда ЖТМКК қолдана отырып жоспарлы емдеуге жатқызуға жібереді;
6) № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығына сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздық сараптамасын жүргізеді, еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақ немесе анықтама береді);

7) оформляет и ведет учетную документацию в соответствии с приказом № ҚР-ДСМ -175/2020), и отчетную документацию в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-313/2020
Параграф 2. Порядок организации оказания хирургической помощи в стационарозамещающих условиях
13. Хирургическая помощь в стационарозамещающих условиях оказывается в случаях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения и предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время с предоставлением койко-места, на вторичном уровне оказания медицинской помощи.
14. Для оказания хирургической помощи в стационарозамещающих условиях при организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (районных и городских поликлиниках) организуются центры амбулаторной хирургии (далее – ЦАХ).
При организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (районных, многопрофильных центральных районных, городских, многопрофильных городских и (или) областных больницах, научных организациях) организуются дневные хирургические стационары (далее – ДХС).
15. Госпитализация в ЦАХ и ДХС осуществляется по направлению специалистов первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи с результатами диагностических исследований и консультативным заключением хирурга и (или) профильного хирурга.
16. Показаниями для госпитализации в ЦАХ и ДХС являются:
лечение основного заболевания, послужившего причиной направления;
проведение комплексной диагностики хирургических заболеваний;
послеоперационное наблюдение после хирургических вмешательств в стационарных условиях.
17. Противопоказаниями к направлению в ЦАХ и ДХС для проведения хирургического вмешательства являются:
1) наличие:
в анамнезе аллергических реакций на препараты для местной и регионарной анестезии, нарушений психического здоровья, в том числе, связанных с употреблением психоактивных веществ,
сопутствующих хронических заболеваний в стадии декомпенсации;
специфических инфекций, дерматитов и экзем в состоянии обострения;
2) неудовлетворительные жилищно-бытовые условия и отсутствие условий для ухода за оперированным пациентом.
18. В ЦАХ и ДХС не проводятся оперативные вмешательства, требующие:
продленной вентиляции легких;
наблюдения пациента в условиях реанимационного отделения;
длительного послеоперационного наблюдения (более 12 часов).
19. Хирургическая помощь в стационарозамещающих условиях включает:
1) осмотр врача, консультации профильных специалистов по показаниям;
2) диагностические услуги, в том числе лабораторные, инструментальные и патологоанатомические (гистологические исследования операционного и биопсийного материала, цитологические исследования) согласно КП;

7) № ҚР-ДСМ -175/2020 бұйрығына сәйкес есептік құжаттаманы және № ҚР ДСМ-313/2020 бұйрығына сәйкес есептік құжаттаманы ресімдейді және жүргізеді.
2-параграф. Стационарды алмастыратын жағдайда хирургиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
13. Стационарды алмастыратын жағдайларда хирургиялық көмек тәулік бойы медициналық бақылау мен емдеуді қажет етпейтін және күндізгі уақытта медициналық бақылау мен емдеуді көздейтін жағдайларда екінші деңгейде көрсетіледі, екінші және үшінші деңгейде төсек-орын беріледі.
14. Стационарды алмастыратын жағдайларда хирургиялық көмек көрсету үшін амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының (аудандық және қалалық емханалардың) жанынан амбулаториялық хирургия орталықтары (бұдан әрі – АХО) ұйымдастырылады.
Стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары кезінде (аудандық, көпбейінді орталық аудандық, қалалық (немесе) облыстық көпбейінді ауруханалар, ғылыми ұйымдар) күндізгі хирургиялық стационарлар (бұдан әрі – КХС) ұйымдастырылады.
15. АХО және КХС-ға емдеуге жатқызу диагностикалық зерттеулердің нәтижелері және хирургтың (немесе) бейінді хирургтың консультациялық қорытындысымен медициналық көмек көрсетудің бірінші және екінші деңгейлердің мамандардың жолдамасы бойынша жүзеге асырылады.
16. АХО және КХС-ға емдеуге жатқызуға көрсетілімдер болып табылады:
жолдаманы туындатқан негізгі ауруды емдеу;
хирургиялық аурулардың кешенді диагностикасын жүргізу;
стационарлық жағдайларда хирургиялық араласудан кейінгі операциядан кейінгі бақылау.
17. Хирургиялық араласуды жүргізу үшін АХО және КХС жолдамасына қарсы көрсетілімдер:
1) бар болуы:
анамнезінде аллергиялық реакциялардың, психикалық денсаулықтың бұзылуының болуы, оның ішінде психикаға белсенді заттарды қолдануға байланысты;
декомпенсация сатысында жанама жүретін созылмалы аурулар;
қабыну жағдайындағы ерекше инфекциялар, дерматиттер және экземалар;
2) қанағаттанарлықсыз тұрғын үй-тұрмыстық жағдайлар және операция жасалған пациентке күтім жасау үшін жағдайлардың болмауы.
18. АХО және КХС-да мынадай қажет ететін операциялық араласулар жүргізілмейді:
өкпені ұзартылған желдету;
реанимациялық бөлімше жағдайында пациентті бақылау;
операциядан кейінгі ұзақ бақылау (12 сағаттан астам).
19. Стационарды алмастыратын жағдайларда хирургиялық көмек мыналарды қамтиды:
1) дәрігердің қарап-тексеруі, көрсетілімдер бойынша бейінді мамандардың консультациялары;
2) КХ сәйкес диагностикалық қызметтер, оның ішінде зертханалық, аспаптық және патологиялық-анатомиялық (операциялық және биопсиялық материалды гистологиялық зерттеулер, цитологиялық зерттеулер);

3) лечение основного заболевания, послужившего причиной направления в ЦАХ и ДХС, согласно КП;
4) обеспечение кровью, ее компонентами в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ-140/2020 "Об утверждении номенклатуры, правил заготовки, переработки, контроля качества, хранения, реализации крови и ее компонентов, а также Правил переливания крови, ее компонентов" (далее – приказ № ҚР ДСМ-140/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21478);
5) проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдачу листа или справки о временной нетрудоспособности, в соответствии приказом № ҚР ДСМ-198/2020;
6) оформление и ведение учетной документации в соответствии с приказом № ҚР-ДСМ -175/2020 и отчетной документации в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-313/2020.
Хиругические операции в стационарозамещающих условиях проводятся по перечню согласно приложению 4 к настоящему Стандарту.
20. При отсутствии возможности проведения дополнительных исследований, ухудшении состояния в условиях ЦАХ пациенту оказывается неотложная медицинская помощь и при наличии медицинских показаний пациент направляется для продолжения лечения в круглосуточный стационар.
При возникновении состояний, требующих круглосуточного наблюдения в первые сутки после оперативного вмешательства, в условиях ДХС организуется круглосуточный пост с врачом и медицинской сестрой. Перевод в круглосуточный стационар осуществляется на вторые сутки при сохранении состояния, требующего круглосуточного наблюдения.
21. При улучшении состояния и необходимости продолжения лечения, не требующего наблюдения в стационарозамещающих условиях, пациент направляется на дальнейшее лечение в амбулаторных условиях.
Параграф 3. Порядок организации оказания хирургической помощи в стационарных условиях
22. Хирургическая помощь в стационарных условиях, предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием, оказывается в плановом порядке по направлению специалистов первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи и в экстренном порядке независимо от наличия направления.
Госпитализация осуществляется согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № ҚР ДСМ-27 "Об утверждении Стандарта оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №27218).

3) КХ сәйкес АХО және КХС жіберуге себеп болған негізгі ауруды емдеу;
4) "Қанды және оның компоненттерін дайындау, қайта өңдеу, сапасын бақылау, сақтау, өткізу номенклатураларын, қағидаларын, сондай-ақ қанды, оның компоненттерін құю қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ-140/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21478 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-140/2020 бұйрық) сәйкес қанмен, оның компоненттерімен қамтамасыз етіледі;
5) № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрыққа сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздық сараптамасын жүргізу, еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақ немесе анықтама беру;
6) № ҚР-ДСМ -175/2020 бұйрығына сәйкес есептік құжаттаманы және № ҚР ДСМ-313/2020 бұйрығына сәйкес есептік құжаттаманы рәсімдеу және жүргізу.
Стационарды алмастыратын жағдайларда хирургиялық операциялар осы Стандартқа 4-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша жүргізіледі.
20. Қосымша зерттеулер жүргізу мүмкіндігі болмаған жағдайда, АХО жағдайында жағдайдың нашарлауы кезінде пациентке кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсетіледі және медициналық көрсетілімдер болған кезде пациент емдеуді жалғастыру үшін тәулік бойы стационарға жіберіледі.
Операциядан кейінгі алғашқы тәулікте тәулік бойы бақылауды қажет ететін жағдайлар туындаған жағдайда, КХС жағдайында дәрігермен және мейіргермен тәулік бойы пост ұйымдастырылады. Тәулік бойы стационарға ауыстыру тәулік бойы бақылауды қажет ететін жағдай сақталған жағдайда екінші тәулікте жүзеге асырылады.
21. Стационарды алмастыратын жағдайларда бақылауды талап етпейтін жағдайды және емдеуді жалғастыру қажеттілігін жақсарту кезінде пациент үйде одан әрі емдеуге жіберіледі.
3-параграф. Стационарлық жағдайда хирургиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
22. Тәулік бойы медициналық бақылауды, емдеуді, күтімді, сондай-ақ тамақтанатын төсек-орын беруді көздейтін стационарлық жағдайларда хирургиялық көмек медициналық көмек көрсетудің бірінші және екінші деңгейлердегі мамандарының жолдамасы бойынша жоспарлы тәртіпте және жолдаманың бар-жоғына қарамастан шұғыл тәртіпте көрсетіледі.
Емдеуге жатқызу "Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № ҚР ДСМ-27 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27218 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.

23. С учетом географической доступности, кадровых и материально-технических ресурсов, объемов потребления медицинской помощи населением, степени риска оказания оперативного вмешательства, хирургическая помощь в стационарных условиях оказывается по уровням регионализации:
на первом уровне – районными, номерными районными больницами;
на втором уровне – многопрофильными центральными районными и (или) городскими больницами;
на третьем уровне – городскими многопрофильными, областными многопрофильными больницами;
на четвертом уровне – республиканскими научными организациями;
24. Хирургическая помощь в стационарных условиях включает:
1) ежедневный осмотр врачом,
2) осмотр заведующим отделением при поступлении и в последующем по необходимости;
3) консультации профильных специалистов (при наличии показаний);
4) диагностические услуги, в том числе лабораторные, инструментальные и патологоанатомические (гистологические исследования операционного и биопсийного материала, цитологические исследования) согласно КП;
5) лечение основного заболевания, послужившего причиной госпитализации;
6) обеспечение кровью, ее компонентами в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-140/2020;
7) проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдача листа или справки о временной нетрудоспособности, в соответствии приказом № ҚР ДСМ-198/2020;
8) оформление и ведение учетной документации в соответствии с приказом № ҚР-ДСМ -175/2020) и отчетной документации в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-313/2020.
25. Хиругические операции в стационарных условиях проводятся по уровням регионализации согласно приложению 5 к настоящему стандарту.
При поступлении пациента, не соответствующего по тяжести уровню регионализации и отсутствии возможности лечения на данном уровне, проводятся:
оценка риска развития хирургических осложнений,
оценка возможности транспортировки,
меры по стабилизации состояния пациента и подготовки к переводу в организацию здравоохранения более высокого уровня, согласно регионализации.
26. Оперативное вмешательство по экстренным показаниям в стационаре проводится немедленно после установления диагноза и определения показаний к операции, согласно КП.
Оперативное вмешательство по срочным показаниям в стационаре проводится в ближайшие сутки после установления диагноза и определение показаний к операции, согласно КП.
27. В целях своевременного оказания медицинской помощи и недопущения летальности от желудочно-кишечных кровотечений в организациях здравоохранения третьего уровня регионализации организуются центры эндоскопического гемостаза (далее – ЭГ), оснащенные видеогастроскопами, медицинскими изделиями и гемостатистическими препаратами согласно КП.
В организациях здравоохранения первого и второго уровней регионализации ЭГ гемостаз осуществляется обученными методам ЭГ специалистами (хирургом, эндоскопистом и средним медицинским работником).
При отсутствии оборудования и (или) обученных специалистов для проведения ЭГ в организации здравоохранения первого и второго уровней регионализации направляются мобильные бригады из организаций здравоохранения третьего уровня регионализации в составе хирурга, эндоскописта и среднего медицинского работника.

23. Географиялық қолжетімділікті, кадрлық және материалдық-техникалық ресурстарды, халықтың медициналық көмекті тұтыну көлемін, жедел араласу қаупінің дәрежесін ескере отырып, стационарлық жағдайларда хирургиялық көмек өңірлендіру деңгейлері бойынша көрсетіледі:
бірінші деңгейде – аудандық, нөмірлі аудандық ауруханалар;
екінші деңгейде – көпбейінді орталық аудандық және (немесе) қалалық ауруханалар;
үшінші деңгейде – қалалық көпбейінді, облыстық көпбейінді ауруханалар;
төртінші деңгейде – Республикалық ғылыми ұйымдар;
24. Стационарлық жағдайда хирургиялық көмек мыналарды қамтиды:
1) дәрігердің күнделікті қарап-тексеру,
2) бөлімше меңгерушісінің келіп түскен кезде және кейіннен қажеттілік бойынша қарап-тексеру;
3) бейінді мамандардың консультациялары (көрсетілімдер болған кезде);
4) КХ-ға сәйкес диагностикалық қызметтер, оның ішінде зертханалық, аспаптық және патологиялық-анатомиялық (операциялық және биопсиялық материалды гистологиялық зерттеулер, цитологиялық зерттеулер) ;
5) емдеуге жатқызуға себеп болған негізгі ауруды емдеу;
6) № ҚР ДСМ-140/2020 бұйрыққа сәйкес қанмен, оның компоненттерімен қамтамасыз ету;
7) № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрыққа сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздық сараптамасын жүргізу, еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақ немесе анықтама беру;
8) № ҚР-ДСМ -175/2020 бұйрыққа сәйкес есептік құжаттаманы және № ҚР ДСМ-313/2020 бұйрығына сәйкес есепке алу құжаттаманы рәсімдеу және жүргізу.
25. Стационарлық жағдайларда хирургиялық операциялар осы стандартқа 5-қосымшаға сәйкес өңірлендіру деңгейлері бойынша жүргізіледі.
Ауырлығы бойынша өңірлендіру деңгейіне сәйкес келмейтін және осы деңгейде емдеу мүмкіндігі болмаған пациент келіп түскен кезде мыналар жүргізіледі:
хирургиялық асқынулардың даму қаупін бағалау,
тасымалдау мүмкіндігін бағалау,
пациенттің жағдайын тұрақтандыру және өңірлендіру схемасына сәйкес жоғары деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымына ауысуға дайындық шаралары.
26. Шұғыл көрсетілімдер бойынша хирургиялық араласу КХ сәйкес диагноз қойылған сәттен бастап және стационардағы операцияға көрсетілімдер бойынша жүргізіледі.
27. Медициналық көмекті уақтылы көрсету және асқазан-ішектен қан кетуден болатын өлімді болдырмау мақсатында өңірлендірудің үшінші деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдарында КХ сәйкес бейнегастроскоптармен, медициналық бұйымдармен және гемостатистикалық препараттармен жарақтандырылған эндоскопиялық гемостаз (бұдан әрі – ЭГ) орталықтары ұйымдастырылады.
ЭГ өңірлендірудің бірінші және екінші деңгейлердегі денсаулық сақтау ұйымдарында гемостазды ЭГ әдістеріне оқытылған мамандар (хирург, эндоскопист және орта медицина қызметкері) жүзеге асырады.
Өңірлендірудің бірінші және екінші деңгейлердегі денсаулық сақтау ұйымдарында ЭГ жүргізу үшін жабдықтар және (немесе) оқытылған мамандар болмаған кезде хирург, эндоскопист және орта медицина қызметкері құрамында өңірлендірудің үшінші деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдарынан мобильдік бригадалар жіберіледі.

28. На базе организаций здравоохранения третьего уровня регионализации организуются центры декомпрессии желчных путей при механической желтухе и чрескожного дренирования жидкостных скоплений брюшной полости, оснащенные дуоденоскопами, медицинскими изделиями и гемостатистическими препаратами согласно КП.
Пациенты из организаций здравоохранения первого и второго уровней регионализации, нуждающиеся в декомпрессии желчных путей при механической желтухе и чрескожном дренировании жидкостных скоплений брюшной полости, переводятся в организации здравоохранения третьего уровня регионализации.
29. Хирургическая помощь в стационарных условиях на третичном уровне оказания медицинской помощи оказывается организациями здравоохранения, имеющими заключение о соответствии организации здравоохранения к предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи.
Направление пациентов для получения помощи на третичном уровне оказания медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-238/2020 "Об утверждении правил оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи" (далее – приказ № ҚР ДСМ-238/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21746).
Параграф 4. Порядок организации оказания хирургической помощи на дому
30. Медицинская помощь пациентам с хирургическими заболеваниями на дому оказывается специалистами ПМСП при вызове, активном патронаже, организации лечения на дому (стационар на дому).
31. Специалист ПМСП при оказании помощи на дому осматривает пациента, корректирует проводимые диагностические исследования и лечение, при необходимости назначает дополнительные лабораторные, инструментальные исследования и консультации профильных специалистов по показаниям, руководствуясь КП.
Глава 3. Порядок организации оказания хирургической помощи в экстренной и плановой формах
32. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается при хирургических заболеваниях при состояниях, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни:
медицинским работником по месту обращения пациента в амбулаторных условиях;
бригадой скорой помощи, обслуживающей вызов,
в стационарных условиях по направлению специалистов первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи, специалистов скорой медицинской помощи или по самообращению.
33. При отсутствии профильного специалиста по месту нахождения пациента осуществляется доставка специалистов вторичного и третичного уровней оказания медицинской помощи или транспортировка пациента в медицинские организации, оказывающим медицинскую помощь на вторичном и третичном уровнях, с привлечением медицинской авиации в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-225/2020 "Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21713).

28. Өңірлендірудің үшінші деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдарының базасында механикалық сарғаю кезінде өт жолдарын декомпрессиялау және КХ сәйкес дуоденоскоптармен, медициналық бұйымдармен және гемостатистикалық препараттармен жарақтандырылған іш қуысының сұйық жинақтамаларын тері арқылы ағызу орталықтары ұйымдастырылады.
Механикалық сарғаю кезінде өт жолдарының декомпрессиясын және іш қуысының сұйықтық жинақтарының тері арқылы ағызылуын қажет ететін өңірлендірудің бірінші фжәне екінші деңгейлердегі денсаулық сақтау ұйымдарының пациенттері өңірлендірудің үшінші деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдарына ауыстырылады.
29. Медициналық көмек көрсетудің үшінші деңгейіндегі стационарлық жағдайларда хирургиялық көмекті денсаулық сақтау ұйымының жоғары технологиялық медициналық көмек көрсетуге сәйкестігі туралы қорытындысы бар денсаулық сақтау ұйымдары көрсетеді.
Пациенттерді медициналық көмек көрсету үшінші деңгейде көмек алу үшін жіберу "Мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-238/2020 бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-238/2020 бұйрығы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21746 тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
4-параграф. Үйде хирургиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
30. Үйдегі медициналық көмек хирургиялық аурулары бар пациенттерге МСАК мамандары шақырған, белсенді патронаж жасаған, үйде емдеуді ұйымдастырған кезде (үйде стационар) көрсетіледі.
31. МСАК маманы үйде көмек көрсету кезінде пациентті қарап-тексереді, жүргізілетін диагностикалық зерттеулер мен емдеуді түзетеді, қажет болған жағдайда КХ басшылыққа ала отырып, бейінді мамандардың көрсетілімдері бойынша қосымша зертханалық, аспаптық зерттеулер мен консультацияларды тағайындайды.
3-тарау. Жоспарлы және шұғыл нысанда хирургиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
32. Шұғыл медициналық көмек денсаулыққа елеулі зиянның алдын алу және (немесе) өмірге төнген қатерді жою үшін шұғыл медициналық араласуды талап ететін жағдайлар кезінде, хирургиялық аурулар кезінде:
амбулаториялық жағдайда пациенттің жүгінген жері бойынша медицина қызметкері;
стационарлық жағдайда шақыруға қызмет көрсететін жедел жәрдем бригадасы медициналық көмек көрсетудің бірінші және екінші деңгейдегі мамандардың, жедел медициналық жәрдем мамандарының жолдамасы бойынша немесе өз бетінше жүгіну бойынша көрсетіледі.
33. Пациенттің орналасқан жері бойынша бейінді маман болмаған кезде "Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-225/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21713 болып тіркелген).бұйрығына сәйкес медициналық авиацияны тарта отырып, медициналық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейіндегі мамандарды жеткізу немесе пациентті екінші және үшінші деңгейлерде медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға тасымалдау жүзеге асырылады.

34. В плановой форме медицинская помощь при хирургических заболеваниях, оказывается в случаях и при состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента.
Приложение 1
к стандарту организации оказания
хирургической (общей, абдоминальной,
торакальной, колопроктологической)
помощи в Республике Казахстан
Штатная численность организаций здравоохранения, оказывающих хирургическую помощь

34. Жоспарлы түрде хирургиялық аурулар кезінде медициналық көмек пациенттің өміріне қауіп төндірмейтін жағдайларда және оны көрсетуді кейінге қалдыру белгілі бір уақытқа пациенттің жай-күйінің нашарлауына әкеп соқпайтын жағдайларда көрсетіледі.
Қазақстан Республикасында
хирургиялық (жалпы,
абдоминалды, торакалды,
колопроктологиялық) көмек
көрсетуді ұйымдастыру
стандартына
1-қосымша
Хирургиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының штат саны

В организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, устанавливается 1 (одна) должность врача-хирурга на 15 тысяч населения. На 1 (одну) должность врача-хирурга устанавливаются 2 (две) должности медицинской сестры, 1 (одна) должность перевязочной медицинской сестры.
В организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, устанавливается не менее 1 (одной) должности врача-хирурга на 20 коек. На 1 (один) круглосуточный пост на 20 коек устанавливаются не менее 3 (трех) должностей медицинской сестры. Заведующий отделением назначается из расчета 1 (одна) должность на 40 коек.

Амбулаториялық жағдайда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында 15 мың тұрғынға 1 (бір) хирург дәрігер лауазымы белгіленеді. Хирург дәрігердің 1 (бір) лауазымына мейіргердің 2 (екі) лауазымы, таңу мейіргерінің 1 (бір) лауазымы белгіленеді.
Стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында 20 төсекке кемінде 1 (бір) хирург дәрігер лауазымы белгіленеді. Тәулік бойы 1 (бір) постқа 20 төсекке кемінде 3 (үш) мейіргер лауазымы белгіленеді. Бөлімше меңгерушісі 40 төсекке 1 (бір) лауазым есебінен тағайындалады.

1. Сбор жалоб, анамнеза.
2. Физикальный осмотр:
подсчет пульса, измерение артериального давления,частоты дыхательных движений, пальпация, перкуссия, аускультация,
3. Лабораторные исследования по показаниям:
общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза крови.
1. Обезболивание анальгетиками общего действия, за исключением болей в животе.
2. Наложение асептической повязки.
3. Остановка кровотечения.
4. Подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции.
5. Лечение больных (осмотр, наблюдение, перевязка, снятие швов) в послеоперационном периоде по рекомендациям профильного специалиста.
Вторичный уровень:
организации здравоохранения, оказывающие консультативно-диагностическую помощь:
районная поликлиника;
городская поликлиника;
консультативно-диагностическийцентр городской/областной многопрофильной больницы
1. Обследования проводимые на первичном уровне.
2. Биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, билирубин, глюкоза, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза), коагулограмма (протромбиновый индекс, время свертываемости, длительность кровотечения), электролиты по показаниям.
2. Инструментальные исследования (по показаниям): (УЗИ, ультразвуковая доплерография, обзорная рентгенография грудной клетки, брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия, бронхоскопия, колоноскопия).
1. Медицинские манипуляции, проводимые на первичном уровне.
2. Малые операции:
- вскрытие фурункула;
- вскрытие карбункула;
- вскрытие флегмоны;
- вскрытие панариция;
- пункция, вскрытие абсцесса, гидраденита;
- вскрытие нагноившейся гематомы;
- удаление липомы, атеромы, гигромы;
- первичная хирургическая обработка ран (при не проникающих в полости ранах);
- снятие швов, эвакуация гноя;
дренирование нагноившейся раны после операции;
- лапароцентез (при асците).
*Объем обследования зависит от диагноза, уровня оснащенности и кадровой обеспеченности медицинской организации
Приложение 4
к стандарту организации оказания
хирургической помощи (общей,
абдоминальной, торакальной,
колопроктологической)
в Республике Казахстан
Хирургические операции, проводимые в стационарозамещающих условиях
Код МКБ-9
Наименование
ЦАХ *
ДХС **
1

1. Шағымды, анамнезді жинау.
2. Физикалық тексеру: пульсті есептеу, тыныс алу жылдамдығының жиілігі, қан қысымын өлшеу, пальпация, перкуссия, аускультация,
3. Көрсетілімдері бойынша зерханалық зерттеу: жалпы қан талдауы (бұдан әрі - ЖҚТ), жалпы несеп талдауы (бұдан әрі - ЖНТ), қан глюкозасы.
1. Жалпы әсер ету анальгетиктерімен ауырсыздандыру
2. Асептикалық таңғыш салу.
3. Қан тоқтату.
4. Тері астына, бұлшықет ішіне және көктамыр ішіне инъекциялар.
5. Операциядан кейінгі кезеңде бейінді маманның нұсқаулары бойынша науқастарды амбулаториялық емдеу (қарау, байқау, таңу, тігісті алу).
Екінші деңгей:
Консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін, денсаулық сақтау ұйымдары:
- аудандық емхана;
- қалалық емхана;
- қалалық/облыстық жалпы аурухананың консультативтік-диагностикалық орталығы;
1. Бірінші деңгейде орындалатын диагностикалық зерттеулер.
2. Қанның биохимиялық талдауы (жалпы ақуыз, несепнәр, креатинин, билирубин, глюкоза, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза), коагулограмма (протромбин индексі, коагуляция уақыты, қан кету ұзақтығы), көрсетілімдер бойынша электролиттер.
2. Аспаптық зерттеулер (көрсетілімдер бойынша): (ультрадыбыстық, ультрадыбыстық доплерография, кеуде қуысының, іш қуысының шолу рентгенографиясы, эзофагогастродуоденоскопия, бронхоскопия, колоноскопия).
1. Бірінші деңгейде орындалатын медициналық манипуляциялар.
2. Шағын операциялар:
- фурункулдың ашылуы;
- карбункулдың ашылуы;
- флегмонның ашылуы;
-күбірткенің ашылуы;
- пункция, абсцесс ашу, гидраденитті ашу;
- гематоманың ашылуы;
- ірінді гематоманың ашу;
- липоманы жою;
- атероманы жою;
- гигроманы жою;
- жараларды алғашқы хирургиялық өңдеу (енбейтін жаралармен);
- тігісті алу;
- іріңді эвакуациялау;
- операциядан кейінгі ірінді жараларды дренаждау;
-лапароцентез (асцит кезінде).
*Тексеру көлемі диагнозға, медициналық ұйымның жабдықталу деңгейіне және кадрмен қамтамасыз етілуіне байланысты.
Қазақстан Республикасында
хирургиялық (жалпы,
абдоминалды, торакалды,
колопроктологиялық) көмек
көрсетуді ұйымдастыру
стандартына
4-қосымша
Стационарды алмастыратын жағдайдаларда жүргізілетін операциялар
АХЖ-9 Коды
Атауы
АХО*
КХС**
1