О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 498 "Об утверждении Правил оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пива и пивного напитка, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 29 марта 2023 года № 300. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2023 года № 32153
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 498 "Об утверждении Правил оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пива и пивного напитка, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12219) следующие изменения:
в Правилах оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пива и пивного напитка, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год, утвержденных указанным приказом:
подпункт 8) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8) информирование о несанкционированном вмешательстве в работу КПУ;";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. КПУ на технологических линиях для учета пива и пивного напитка, производственные мощности которых выше четырехсот тысяч декалитров в год, состоят из:
1) аппарата массового или электромагнитного расходомера потока пива, измеряющего объем произведенного пива;
2) вторичного преобразователя расходомера;
3) программного обеспечения и компьютерного оборудования для накопления, хранения, обработки и передачи информации;
4) инфраструктурного оборудования (источник бесперебойного питания, серверный шкаф);
5) средств измерений (алколайзер-плотномер или рефрактометр спиртовой) для определения концентрации этилового спирта.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

"Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра және сыра сусыны өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 498 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 29 наурыздағы № 300 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 наурызда № 32153 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра және сыра сусыны өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 498 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12219 болып тіркелген) өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Толысылған шарап (шарап материалы), сондай-ақ өндiрiстiк қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра және сыра сусыны өндiрiсiнен басқа, этил спиртiн және (немесе) алкоголь өнiмiн өндiрудiң технологиялық желiлерiн есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс iстеу және есепке алынуын жүзеге асыру қағидаларында:
8-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) ЕАБА-ның жұмысына санкциясыз араласу туралы ақпараттандыру;"
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден жоғары сыра және сыра сусыны өнімін өндіру барысында есептеу үшін технологиялық желілерде ЕАБА, мыналардан:
1) өндірілген сыраның көлемін өлшейтін сыра ағысының жаппай немесе электрмагниттік шығынын өлшеу аппаратынан;
2) шығынды өлшеуішті екінші құрастырушыдан;
3) ақпараттарды жинау, сақтау, өңдеу және беру үшін бағдарламалық қамтамасыз ету және компьютерлік жабдықтан;
4) инфрақұрылымдық жабдықтан (үздіксіз қоректендіру көзінен, серверлік шкафтан);
5) этил спиртінің концентрациясын айқындауға арналған өлшеу құралдарынан (алколайзер-тығыз өлшегіш немесе спирттік рефрактометр).".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлеккеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев