Об утверждении Правил финансирования и материально-технического обеспечения мер государственной защиты органами внутренних дел
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 апреля 2023 года № 276. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2023 года № 32274
В соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан "О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила финансирования и материально-технического обеспечения мер государственной защиты органами внутренних дел.
2. Департаменту по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 5 апреля 2023 года № 276
Правила финансирования и материально-технического обеспечения мер государственной защиты органами внутренних дел
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления органами внутренних дел финансирования и материально-технического обеспечения мер безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе в соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан "О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе".
2. В связи с ограничением доступа к сведениям о защищаемых лицах и для обеспечения их безопасности, расходы по материально-техническому обеспечению относятся к перечню расходов по специфике 167 "Особые затраты" в соответствии с экономической классификацией расходов республиканского бюджета, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестр нормативных правовых актов за № 9934).

Ішкі істер органдарының мемлекеттік қорғау шараларын қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 5 сәуірдегі № 276 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 5 сәуірде № 32274 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қылмыстық процеске қатысушы адамдарды мемлекеттік қорғау туралы" Заңының 29 бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ішкі істер органдарының мемлекеттік қорғау шараларын қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі Істер Министрлігінің Ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне жолдау.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
М. Ахметжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қарджы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2023 жылғы 5 сәуірдегі
№ 276 Бұйрыққа
қосымша
Ішкі істер органдарының мемлекеттік қорғау шараларын қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Ішкі істер органдарының "Қылмыстық процеске қатысатын адамдарды мемлекеттік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабына сәйкес қылмыстық процеске қатысатын адамдардың қауіпсіздік шараларын қаржыландыруды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру тәртібін айқындайды..
2. Қорғалатын тұлға туралы мәліметтерге қолжетімділікті шектеуге және олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі шығыстар "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен бекітілген республика бюджеті шығыстарының экономикалық сыныптамасына сәйкес "ерекше шығыстар" 167 ерекшелігі бойынша шығыстар тізбесіне жатқызылады (нормативтік құқықтық актілер тізіліміне № 9934 болып тіркелген).

3. Финансирование и материально-техническое обеспечение по защите участников уголовного процесса предусматриваются в составе расходов подразделений органов внутренних дел, принимающих решение о применении мер или осуществляющих меры безопасности.
4. Руководители органов осуществляют контроль за обоснованность и своевременность выдачи денежных средств на расходы по обеспечению мер безопасности участников уголовного процесса
5. Выдачу денежных средств разрешают руководители центрального и территориального органов внутренних дел или лица, их замещающие.
Глава 2. Порядок финансирования и материально-технического обеспечения мер государственной защиты
6. Виды расходов, осуществляемых за счет средств республиканского бюджета, при применении следующих мер безопасности:
1) при осуществлении личной охраны, охраны жилища и иного имущества возмещаются следующие расходы:
на установку средств противопожарной и охранной сигнализации (с ежемесячной абонентской оплатой до полного устранения угрозы безопасности защищаемого лица);
на оплату охранных услуг (по тарифам охранных структур);
на замену абонентских номеров и услуг операторов сотовой сети;
на замену государственных регистрационных знаков владельцев автотранспортных средств;
на обеспечение в установленном порядке оружием, средствами индивидуальной защиты, материально-техническими средствами, включая средства связи;
2) при переселении (в том числе временном, на период обеспечения мер безопасности) на другое место жительства, смене места работы, учебы, командирования в другую воинскую часть, военное учреждение, в том числе перевод защищаемого лица на новое место военной службы:
выплачиваются суточные за время нахождения защищаемого лица в пути следования до места проживания – в размере, не превышающем нормы, установленной постановлением Правительства Республики Казахстана от 11 мая 2018 года № 256 "Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства" (далее – Правила № 256);
оплачивается проезд на железнодорожном (купейный), водном, автомобильном транспорте, с согласия руководителя органа – проезд на воздушном транспорте (экономический класс).
3) при отсутствии у защищаемого лица источника дохода на весь период осуществления мер безопасности осуществляются единовременные денежные выплаты:
суточные – в размере 50 процентов от месячного расчетного показателя;
на приобретение предметов личной гигиены, в пределах суммы не более одного размера минимальной заработной платы в месяц на одного защищаемого лица;
на приобретение одежды в пределах минимума потребностей по сезону. Размер расходов на приобретение одежды не должен превышать 10-кратного размера месячного расчетного показателя по нормам, принятым для домов-интернатов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в случае необходимости оказания защищаемому лицу медицинских услуг, не входящих в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;
выделяются средства на аренду жилья - расходы на одного участника уголовного процесса производятся исходя из среднерыночных цен на аренду жилья, но не выше установленных норм, предусмотренных Правилами № 256.

3. Қылмыстық процеске қатысушыларды қорғау бойынша қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету шараларды қолдану туралы шешім қабылдайтын немесе қауіпсіздік шараларын жүзеге асыратын ішкі істер органдары бөлімшелерінің шығыстарының құрамында көзделеді.
4. Қылмыстық процеске қатысушылардың қауіпсіздік шараларын қамтамасыз ету жөніндегі шығыстарға ақшалай қаражат берудің негізділігі мен кемелдігі үшін аумақтық ішкі істер органының басшысы немесе оны алмастыратын адам бақылауды жүзеге асырады.
5. Ақша қаражатын беруді орталық және аумақтық органдардың басшысы немесе оларды алмастыратын адамдар орналастырады.
2 тарау. Мемлекеттік қорғау шараларын қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету тәртібі
6. Мынадай қауіпсіздік шараларын қолдану кезінде республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын шығыстардың түрлері:
1) жеке күзетуді, тұрғын үйді және өзге де мүлікті күзетуді жүзеге асыру кезінде мынадай шығыстар өтеледі:
өртке қарсы және күзет дабылы құралдарын орнатуға (қорғалатын адамның қауіпсіздік қатері толық жойылғанға дейін ай сайынғы абоненттік төлеммен);
күзет қызметтерін төлеуге (күзет құрылымдарының тарифтері бойынша);
ұялы желі операторларының абоненттік нөмірлері мен қызметтерін ауыстыруға;
автокөлік құралдары иелерінің мемлекеттік тіркеу белгілерін ауыстыруға;
байланыс құралдарын қоса алғанда, белгіленген тәртіппен қарумен, жеке қорғану құралдарымен, материалдық-техникалық құралдармен қамтамасыз етуге;
2) басқа тұрғылықты жерге қоныс аудару (оның ішінде қауіпсіздік шараларын қамтамасыз ету кезеңіне уақытша), жұмыс, оқу орнын ауыстыру, басқа әскери бөлімге, әскери мекемеге іссапарға жіберу, оның ішінде қорғалатын адамды жаңа Әскери қызмет орнына ауыстыру кезінде:
қорғалатын адамның тұрғылықты жеріне дейін жүру жолында болған уақыты үшін – "Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысында белгіленген нормадан аспайтын мөлшерде тәуліктік ақы төленеді (бұдан әрі – № 256 қағидалар);
теміржол (купе), су, автомобиль көлігімен жол жүру орган басшысының келісімімен – әуе көлігімен жол жүру (экономикалық класс) төленеді.
3) Қорғалатын адамда қауіпсіздік шараларын жүзеге асырудың бүкіл кезеңіне табыс көзі болмаған кезде біржолғы ақшалай төлемдер жүзеге асырылады:
тәуліктік-айлық есептік көрсеткіштің 50 пайызы мөлшерінде;
бір қорғалатын адамға айына ең төменгі жалақының бір мөлшерінен аспайтын сома шегінде жеке гигиена заттарын сатып алуға;
маусым бойынша ең төменгі қажеттілік шегінде киім сатып алуға. Киім сатып алуға арналған шығыстардың мөлшері Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернат-үйлері үшін қабылданған нормалар бойынша айлық есептік көрсеткіштің 10 еселенген мөлшерінен аспауға тиіс;
қорғалатын адамға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне кірмейтін медициналық қызметтер көрсету қажет болған жағдайда аурулардың алдын алуға, диагностикалауға және емдеуге;
тұрғын үйді жалға алуға қаражат бөлінеді - қылмыстық процеске қатысушы бір адамға арналған шығыстар тұрғын үйді жалға алуды орташа нарықтық бағаларын ескере отырып, бірақ № 256 Қағидаларда белгіленген бағалардан аспайтын мөлшерде жүргізіледі;

4) расходы на аренду и содержание органами внутренних дел служебных жилых помещений, специально оборудованных техническими средствами, мебелью, бытовой техникой и средствами связи для временного сокрытия лиц и их семей от угроз, насилия или расправы (ежемесячная оплата коммунальных услуг, телефонных переговоров, содержание помещений, установка средств безопасности жилища – металлические двери и решетки, а также оплаты текущего ремонта).
Порядок их аренды аналогичен порядку приобретения конспиративных квартир;
5) расходы на замену документов;
6) расходы на изменение внешности.
7) Возмещение расходов денежных средств при применении мер безопасности, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 6 настоящих Правил, прекращается с момента вынесения соответствующего акта (постановления) о прекращении мер по защите участников уголовного процесса
7. Правильное и целевое расходование денежных средств и оформлению документов, подтверждающих этот расход возлагается на материально-ответственное лицо из числа сотрудников, занимающихся защитой участников уголовного процесса, назначенного приказом руководителя территориального органа внутренних дел или лица, его замещающего.
8. На виды расходов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, подотчетное лицо по письменному распоряжению руководителя органа внутренних дел получает в кассе органа внутренних дел денежные средства, выделенные в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящих Правил.
9. Средства на расходы по защите лиц, участвующих в уголовном процессе, предусмотренные в пункте 6, выделяются по мотивированному рапорту уполномоченного лица, согласованному с непосредственным начальником и с разрешения руководителя, указанного в пункте 5 настоящих Правил.
Приобретенные материальные ценности после их использования (за исключением расходных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов) передаются по акту приема-передачи материально-ответственному лицу органа, вынесшего рапорт о защите лиц, участвующих в уголовном процессе.
Платежные документы, для отчета об оплате услуг, предоставленных защищаемым лицам, выписываются на сотрудника органа, занимающегося защитой участников уголовного процесса.
10. Материально-ответственное лицо, назначенное в соответствии с пунктом 7, ежемесячно представляет в финансовые службы, выделившие денежные средства, авансовый отчет (форма № 286), предусмотренный альбомом форм бухгалтерской документации для государственных учреждений, утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390 (зарегистрирован в Реестр нормативных правовых актов за № 7126).
____________________________

4) адамдарды және олардың отбасыларын зорлық – зомбылық қаупінен немесе құқыққа қайшы қызметтің басқа да түрлерінен уақытша жасыру үшін техникалық құралдармен, жиһазбен, тұрмыстық техникамен және байланыс құралдарымен арнайы жабдықталған қызметтік тұрғын үй-жайларды ішкі істер органдарының жалға алуы мен күтіп-ұстауға арналған шығыстар (Коммуналдық қызметтерге, телефон арқылы сөйлесулерге ай сайынғы ақы төлеу, үй-жайларды күтіп-ұстау, тұрғын үй қауіпсіздігі құралдарын орнату-металл есіктер және торлар, сондай-ақ ағымдағы жөндеуге ақы төлеу).
Оларды жалға алу тәртібі жасырын пәтерлерді сатып алу тәртібіне ұқсас;
5) құжаттарды ауыстыруға арналған шығыстар;
6) сырт келбетін өзгертуге арналған шығыстар.
7. Аумақтық ішкі істер органы басшысының немесе оны алмастыратын адамның бұйрығымен белгіленген тәртіппен қылмыстық процеске қатысушыларды қорғаумен айналысатын қызметкерлер қатарынан материалдық жауапты тұлға тағайындалады, онымен толық материалдық жауапкершілік туралы шарт жасалады, оған ақшалай қаражатты дұрыс және мақсатты жұмсау және осы Шығысты растайтын құжаттарды рәсімдеу жөніндегі міндеттер жүктеледі.
8. Осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген шығыстардың түрлеріне есепті тұлға Ішкі істер органы басшысының жазбаша өкімі бойынша осы Қағидалардың 2, 3-тармақтарына сәйкес бөлінген ақшалай қаражатты ішкі істер органының кассасынан алады.
9. 6-тармақта көзделген қылмыстық процеске қатысушы адамдарды қорғау жөніндегі шығыстарға арналған қаражат тікелей бастықпен келісілген уәкілетті тұлғаның дәлелді баянаты бойынша және осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген басшының рұқсатымен бөлінеді.
Сатып алынған материалдық бағалы заттар пайдаланғаннан кейін (шығыстар материалдарын, арзан және тез тозатын заттарды қоспағанда) қылмыстық процеске қатысушы адамдарды қорғау туралы қаулы шығарған органның материалдық жауапты адамына қабылдау-тапсыру актісі бойынша беріледі.
Қорғалатын адамдарға ұсынылған қызметтер көрсетуге төлем төлегені туралы есеп беру үшін төлем құжаттары қылмыстық процеске қатысушыларды қорғаумен айналысатын органның қызметкеріне жазылады.
10. 7-тармаққа сәйкес тағайындалған материалдық жауапты адам, ақша қаражаттарын бөлген қаржы қызметтеріне Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 2 тамыздағы № 390 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 7126 тіркелген) мемлекеттік мекемелер үшін бухгалтерлік құжаттама нысандарының альбомында көзделген ақшалай қаражатты бөлген қаржы қызметтеріне ай сайын аванстық есепті (№ 286 нысан) ұсынады.
____________________________