Об утверждении Правил организации и обеспечения сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения, регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колонн
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 12 апреля 2023 года № 320. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 апреля 2023 года № 32299
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об органах военной полиции", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила организации и обеспечения сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения, регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колонн, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан:
1) от 24 июля 2017 года № 380 "Об утверждении Правил организации и обеспечения сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения, регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колонн" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15626);
2) от 27 августа 2020 года № 408 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 июля 2017 года № 380 "Об утверждении Правил организации и обеспечения сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения, регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колонн" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21162).
3. Главному управлению военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының легіне ілесіп жүруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, автомобиль жолдары мен көшелерде осы лек өтетін уақытта жол жүрісін реттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 12 сәуірдегі № 320 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 13 сәуірде № 32299 болып тіркелді
"Әскери полиция органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының легіне ілесіп жүруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, автомобиль жолдары мен көшелерде осы лек өтетін уақытта жол жүрісін реттеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын:
1) "Әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының колонналарына ілесіп жүруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, автомобиль жолдары мен көшелерде осы колонналар өтетін уақытта жол жүрісін реттеу қағидаларын бекіту туралы" 2017 жылғы 24 шілдедегі № 380 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15626 болып тіркелген);
2) "Әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының колонналарына ілесіп жүруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, автомобиль жолдары мен көшелерде осы колонналар өтетін уақытта жол жүрісін реттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 шілдедегі № 380 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 27 тамыздағы № 408 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21162 болып тіркелген).
3. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полициясы бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полициясы бас басқармасының бастығына жүктелсін.

5. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
Утверждены
приказом Министр обороны
Республики Казахстан
от 12 апреля 2023 года № 320
Правила
организации и обеспечения сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения, регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колонн
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и обеспечения сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения, регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колонн (далее – Правила) определяют порядок организации и обеспечения сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения, регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колонн.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) транспортное средство специального назначения – транспортное средство, на котором осуществляются перевозки представителей иностранных военных делегаций, подлежащих сопровождению на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
2) военное транспортное средство – транспортное средство Вооруженных Сил Республики Казахстан, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, или буксировки транспортных средств, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем;
3) межгарнизонное сопровождение – сопровождение, осуществляемое в зонах ответственности двух и более органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – ОВП);
4) внутри гарнизонное сопровождение – сопровождение, осуществляемое в пределах зоны ответственности одного ОВП;
5) зона ответственности – территория, закрепленная за ОВП в пределах которой, выполняются задачи по поддержанию правопорядка и обеспечению безопасности дорожного движения;
6) автомобиль сопровождения – транспортное средство ОВП, оборудованное специальными световыми и звуковыми сигналами и окрашенное по специальным цветографическим схемам;
7) сопровождение – комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и преимущества (приоритета) при передвижении колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения по намеченным маршрутам на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колонн;

5. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2023 жылғы 12 сәуірдегі
№ 320 бұйрығымен
бекітілген
Әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының легіне ілесіп жүруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, автомобиль жолдары мен көшелерде осы лек өткен уақытта жол жүрісін реттеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының легіне ілесіп жүруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, автомобиль жолдары мен көшелерде осы лек өткен уақытта жол жүрісін реттеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының легіне ілесіп жүруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, автомобиль жолдары мен көшелерде осы лек өткен уақытта жол жүрісін реттеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы мақсаттағы көлік құралы – Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында бірге жүруге жататын шетел әскери делегацияларының өкілдерін тасымалдауды жүзеге асыратын көлік құралы;
2) әскери көлік құралы – адамдарды, жүктерді немесе онда орналасқан жабдықты тасымалдауға арналған немесе адамдарды, жүкті немесе онда орналасқан жабдықты тасымалдау үшін көлік құралдарын сүйреп тартуға арналған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің көлік құралы;
3) гарнизонаралық ілесіп жүру – екі және одан көп Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының (бұдан әрі – ӘПО) жауапкершілік аймағы шегінде жүзеге асырылатын ілесіп жүру;
4) гарнизонішілік ілесіп жүру – бір ӘПО-ның жауапкершілік аймағы шегінде жүзеге асырылатын ілесіп жүру;
5) жауапкершілік аймағы – оның шегінде құқық тәртібін ұстау және жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі міндеттер орындалатын ӘПО-ға бекітіліп берілген аумақ;
6) ілесіп жүру автомобилі – арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталған және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялған ӘПО-ның көлік құралы;
7) ілесіп жүру – автомобиль жолдарымен және көшелермен белгіленген маршруттар бойынша әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының легі өткен уақытта осы лектің жол жүрісі қауіпсіздігін және олардың артықшылығын (басымдығын) қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешені;

8) парк – территория, оборудованная для хранения (стоянки), технического обслуживания, ремонта и приведения в готовность к боевому применению вооружения и военной техники.
3. Сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения осуществляется с соблюдением Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" (далее – ПДД).
4. Сопровождение организовывается в случаях, когда для осуществления передвижения колонн военных транспортных средств либо транспортных средств специального назначения необходимо принятие мер по обеспечению безопасности дорожного движения, с введением ограничений в движении других транспортных средств по маршруту движения.
5. Сопровождению подлежат:
1) колонны военных транспортных средств численностью 6 и более единиц (при перевозке личного состава 3 и более единиц);
2) колонны и одиночные военные транспортные средства, при перевозке вооружения, оружия (за исключением перевозки караула), боеприпасов и других взрывоопасных грузов (за исключением горюче-смазочных материалов), при перевозке крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, если ширина транспортного средства превышает 4 метра, длина автопоезда превышает 30 метров, транспортное средство при движении вынуждено хотя бы частично занимать полосу встречного движения;
3) транспортные средства специального назначения, при перевозке представителей иностранных военных делегаций, подлежащих сопровождению на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
4) образцы вооружения, военной техники, принадлежащие Вооруженным Силам Республики Казахстан, предназначенные для нужд Вооруженных Сил Республики Казахстан или проведения их испытаний;
5) траурные (похоронные) процессии военнослужащих, лиц находящихся в запасе, офицерского состава и ветеранов Вооруженных Сил Республики Казахстан, участников Великой Отечественной войны и других войн (вооруженных конфликтов и боевых действий в интересах Республики Казахстан или в составе подразделений Миротворческих сил), с отданием воинских почестей в соответствии с требованиями пунктов пунктов 48-65 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364;

8) парк – қару-жарақ пен әскери техниканы сақтау (қою), техникалық қызмет көрсету, жөндеу және жауынгерлік қолдануға әзірлікке келтіру үшін жабдықталған аумақ.
3. Әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының легіне ілесіп жүру "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Жол жүрісі қағидаларын (бұдан әрі – ЖЖҚ) сақтаумен жүзеге асырылады.
4. Әскери көлік құралдары не арнайы мақсаттағы көлік құралдары легінің өтуін жүзеге асыру үшін жүру маршруты бойынша басқа көлік құралдарының жүруіне шектеулер енгізумен жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау қажет болған жағдайда ілесіп жүру ұйымдастырылады.
5. Ілесіп жүруге:
1) саны 6 және одан артық бірлік (жеке құрамды тасымалдау кезінде 3 және одан артық бірлік) әскери көлік құралдары легі;
2) лек және жекелеген әскери көлік құралдары қару-жарақты, қаруды (қарауыл тасымалдауды қоспағанда), оқ-дәрі мен басқа да жарылу қаупі бар жүкті (жанар-жағар май материалдарын қоспағанда) тасымалдау кезінде, ірі габаритті және (немесе) ауыр салмақты жүкті тасымалдау кезінде, егер көлік құралының ені 4 метрден асатын, автопойыздың ұзындығы 30 метрден асатын болса, қозғалыс кезінде қарсы жүру жолағына ең болмаса ішінара кіруге мәжбүр болатын көлік құралы;
3) арнайы мақсаттағы көлік құралдары Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында бірге жүруге жататын шетел әскери делегацияларының өкілдерін тасымалдау кезінде;
4) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мұқтажы немесе оларға сынау жүргізуге арналған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне тиесілі қару-жарақ, әскери техника үлгілері;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары гарнизондық және қарауылдық қызметтер жарғысының 48 – 65-тармақтарының талаптарына сәйкес әскери құрметтер көрсетумен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін, запаста тұрған адамдарын, офицерлер құрамын және ардагерлерін, Ұлы Отан соғысына және басқа да соғыстарға (Қазақстан Республикасының мүддесінде және Бітімгершілік күштері бөлімшелерінің құрамында қарулы жанжалға және жауынгерлік іс-қимылға) қатысушыларды қаралы (жерлеу) процессия;

6) по распоряжению Министра обороны Республики Казахстан и заместителей Министра обороны Республики Казахстан военные транспортные средства, независимо от их количества, перевозимого груза и целей движения.
6. Сопровождения осуществляются:
1) внутри гарнизонное сопровождение – на основании решения начальника ОВП по заявкам на организацию сопровождения, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявка), командиров воинских частей, начальников учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – воинских частей), направляемых в адрес ОВП заблаговременно, в срок за три рабочих дня до даты планируемого начала движения;
2) межгарнизонные сопровождения – по телеграмме начальника Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – ГУВП ВС РК) на основании заявок начальников структурных подразделений Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками региональных командований, направляемых в адрес ГУВП ВС РК заблаговременно, в срок за 3 рабочих дня до даты планируемого начала движения, либо письменного распоряжения первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, отданного начальнику ГУВП ВС РК;
3) по распоряжению Министра обороны Республики Казахстан и заместителей Министра обороны Республики Казахстан, отданному начальнику ГУВП ВС РК – транспортные средства специального назначения, образцы вооружения, военной техники, принадлежащие Вооруженным Силам Республики Казахстан, предназначенные для нужд Вооруженных Сил Республики Казахстан или проведения их испытаний, а также военные транспортные средства, независимо от их количества, перевозимого груза и целей движения;
4) без оформления заявок, в случаях приведения войск в высшие степени боевой готовности.
7. При решении вопросов, касающихся сопровождения колонн транспортных средств и транспортных средств специального назначения в городах Астана, Алматы, а также при визите охраняемых лиц в других административных территориальных единицах, маршруты движения согласовываются со Службой государственной охраны Республики Казахстан, при согласовании предоставляется следующая информация:
1) сведения о составе колонны (количество транспортных средств, перевозимый груз);
2) маршрут движения;
3) планируемую дату и время начала движения;
4) сведения о карауле (количество личного состава, оружия и боеприпасов);
5) при наличии в колонне (перевозке) военной техники с вооружением, либо входящей в состав комплексов вооружения, предоставляется информация о ее заряженности (наличии боеприпасов).

6) олардың санына, тасымалданатын жүгіне және қозғалыс мақсатына қарамастан, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің және Қорғаныс министрі орынбасарларының өкімі бойынша әскери көлік құралдары жатады.
6. Ілесіп жүру:
1) гарнизонішілік ілесіп жүру – ӘПО-ның мекенжайына алдын ала жоспарланған қозғалыс басталар күннен үш жұмыс күні бұрын мерзімде жолданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери бөлімдері командирлерінің, мекемелері бастықтарының (бұдан әрі – әскери бөлімдер) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ілесіп жүруді ұйымдастыруға өтінімдері (бұдан әрі – Өтінім) бойынша ӘПО бастығының шешімі негізінде;
2) гарнизонаралық ілесіп жүру – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полициясы бас басқармасының (бұдан әрі – ҚР ҚК ӘПББ) мекенжайына алдын ала жоспарланған қозғалыс басталар күннен 3 жұмыс күні бұрын мерзімде жолданатын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі және Қарулы Күштері Бас штабы құрылымдық бөлімшелері бастықтарының, әскер түрлері бас қолбасшыларының, әскер тектері және өңірлік қолбасшылықтар әскерлері қолбасшыларының өтінімдері негізінде ҚР ҚК ӘПББ бастығының жеделхаты немесе Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы бастығы бірінші орынбасарының ҚР ҚК ӘПББ бастығына жазбаша берген өкімі бойынша;
3) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің және Қорғаныс министрі орынбасарларының ӘПББ бастығына берген өкімі бойынша – арнайы мақсаттағы көлік құралдарына, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мұқтажы немесе оларға сынау жүргізуге арналған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне тиесілі қару-жарақ, әскери техника үлгілері, сондай-ақ олардың санына, тасымалданатын жүкке және қозғалыс мақсатына қарамастан, әскери көлік құралдарына;
4) әскерді жоғарғы жауынгерлік әзірлік дәрежесіне келтірген жағдай өтінімдер ресімделмей жүзеге асырылады.
7. Астана, Алматы қалаларында, сондай-ақ күзетілетін адамдардың басқа да әкімшілік аумақтық бірлікке сапары кезінде көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының легіне ілесіп жүруге қатысты мәселені шешу кезінде қозғалыс маршруттары Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметімен келісіледі, келісу кезінде мынадай ақпарат ұсынылады:
1) лек құрамы туралы мәліметтер (көлік құралдарының саны, тасымалданатын жүк);
2) қозғалыс маршруты;
3) қозғалысты бастау жоспарланған күн мен уақыты;
4) қарауыл туралы мәліметтер (жеке құрам, қару мен оқ-дәрі саны);
5) лекте (тасымалдауда) қару-жарағы бар әскери техника немесе кешен құрамына кіретін қару-жарақ болған кезде оның оқталғаны (оқ-дәрінің бар болуы) туралы ақпарат беріледі.

Глава 2. Подготовка к сопровождению колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения
8. После получения распоряжения на совершение рейса транспортных средств, подлежащих сопровождению в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, командир воинской части составляет заявку для сопровождения внутри гарнизона, либо ходатайствует перед вышестоящим штабом о направлении заявки в ГУВП ВС РК на организацию межгарнизонного сопровождения.
9. По результатам рассмотрения заявок начальники ГУВП ВС РК и ОВП принимают решения об организации сопровождения, либо отказывают в организации сопровождения, при этом в срок два рабочих дня направляют письменное уведомление в произвольной форме, с указанием причин отказа, в случаях:
1) подачи заявки:
не по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
с нарушением сроков, указанных в пункте 6 настоящих Правил;
2) количество подлежащих сопровождению транспортных средств менее количества, определенного в пункте 5 настоящих Правил;
3) выявления на подлежащих сопровождению транспортных средствах неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, указанных в Перечне неисправностей и условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения и окружающей среде, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам";
4) отсутствия у водителей транспортных средств водительских документов или их несоответствие, требованиям ПДД;
5) отказа Службы государственной охраны Республики Казахстан в согласовании маршрутов движения по городам Астана, Алматы, а также при визите охраняемых лиц по другим административно-территориальным единицам;
6) перевозки без согласования с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения крупногабаритного груза либо иного груза требующего данного согласования.
10. После принятия решения об организации сопровождения, либо получения телеграммы, начальник ОВП организовывает работу по подготовке и обеспечению сопровождения.
11. При подготовке к сопровождению:
1) уполномоченное должностное лицо ОВП:
уточняет время начала движения, количество сопровождаемых транспортных средств, начальный, промежуточные и конечный пункты маршрута движения и его особенности;
разрабатывает рациональный маршрут движения, при необходимости проводит его рекогносцировку. В случаях приведения войск в высшие степени боевой готовности маршрут движения устанавливает начальник колонны;
проводит расчет сил и средств, разделение маршрута на участки (сектора) несение службы с учетом необходимых постов регулирования, обстоятельств сопровождения, специфики сопровождаемых транспортных средств и временного графика передвижения;
согласовывает маршрут с органами административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
назначает старшего сопровождения и старших участков (секторов) в местах регулирования, определяет количество постов регулирования;
определяет форму одежды для личного состава, задействованного в сопровождении, время прибытия на маршрут, отдыха и снятия с маршрута;
проводит инструктаж личного состава, задействованного в сопровождении, ставит задачу каждому военнослужащему, с разъяснением условий и особенностей сопровождения на маршруте, доводит время прохождения колонн, особенности дорожных условий на маршруте следования, порядок взаимодействия, а также действия в случае непредвиденных обстоятельств (нештатных ситуаций);
проверяет техническое состояние автомобилей сопровождения и форму одежды личного состава задействованных в сопровождении, средства связи, дополнительное оборудование и специальные средства;
при посещении официальных иностранных делегации проводит тренировочный проезд транспортных средств сопровождения по маршруту движения транспортных средств специального назначения при участии их водителей, с заездом к объектам посещения;

2-тарау. Әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының легіне ілесіп жүруге дайындалу
8. Осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес ілесіп жүруге жататын көлік құралдарының рейс жасауына өкімді алғаннан кейін әскери бөлім командирі гарнизон ішінде ілесіп жүру үшін ілесіп жүруге өтінім жасайды, немесе гарнизонаралық ілесіп жүруді ұйымдастыруға өтінімді ҚР ҚК ӘПББ-ға жолдау туралы жоғары тұрған штаб алдында өтініш жасайды.
9. Өтінімдерді қарау нәтижесі бойынша ҚР ҚК ӘПББ және ӘПО-ның бастықтары ілесіп жүруді ұйымдастыру туралы шешім қабылдайды, немесе:
1) өтінімді:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бермеген;
осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мерзімдерді бұзумен берген;
2) ілесіп жүруге жататын көлік құралының саны осы Қағидалардың 5-тармағында айқындалған саннан аз болған;
3) ілесіп жүруге жататын көлік құралдарында олар бар болған кезде көлік құралдарын пайдалануға тыйым салынатын "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен бекітілген Көлік құралдарын пайдалануға тыйым салынатын, жол жүрісі қауіпсіздігіне және қоршаған ортаға қауіп тудыратын ақаулар мен жағдайлар тізбесінде көрсетілген ақаулықтар мен жағдайлар анықталған;
4) көлік құралдары жүргізушілерінде жүргізуші құжаттары болмаған немесе олар ЖЖҚ-ның талаптарына сәйкес келмеген;
5) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі Астана, Алматы қалалары бойынша, сондай-ақ күзетілетін адамдардың басқа да әкімшілік-аумақтық бірліктер бойынша сапары кезінде қозғалыс маршруттарын келісуден бас тартқан;
6) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органмен келіспей, ірі габаритті жүкті не осы келісуді талап ететін өзге де жүкті тасымалдаған жағдайда ілесіп жүруді ұйымдастырудан бас тартады, бұл ретте екі жұмыс күні мерзімінде бас тарту себептерін көрсете отырып, еркін нысанда жазбаша хабарлама жолдайды.
10. Ілесіп жүруді ұйымдастыру туралы шешім қабылданғаннан не жеделхатты алғаннан кейін ӘПО-ның бастығы ілесіп жүруге дайындалу және қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
11. Ілесіп жүруге дайындалу кезінде:
1) ӘПО-ның уәкілетті лауазымды адамы:
жүрудің басталу уақытын, ілесіп жүретін көлік құралының санын, қозғалыс маршрутының бастапқы, аралық және соңғы пункттерін және оның ерекшеліктерін нақтылайды;
оңтайлы қозғалыс маршрутын әзірлейді, қажет болған кезде оған алдын ала барлау жүргізеді. Әскерді жоғары жауынгерлік әзірлік дәрежесіне келтірген жағдайда қозғалыс маршрутын лек бастығы белгілейді;
қажетті реттеу бекеттерін, ілесіп жүру мән-жайын, ілесіп жүрілетін көлік құралдарының ерекшелігін және қозғалыстың уақытша кестесін ескере отырып, күштер мен құралдардың есебін, маршрутты қызмет атқару учаскелеріне (секторына) бөлуді жүргізеді;
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әкімшілік полиция органдарымен маршрутты келіседі;
ілесіп жүру жетекшісін және реттеу орындарындағы учаскелердің (секторлардың) жетекшілерін тағайындайды, реттеу бекеттері санын айқындайды;
ілесіп жүруге тартылған жеке құрамға арналған киім нысанын, маршрутқа келу, демалу және маршруттан алу уақытын айқындайды;
ілесіп жүруге тартылған жеке құрамға нұсқау беруді өткізеді, маршруттағы ілесіп жүрудің шарттары мен ерекшеліктерін түсіндіре отырып, әрбір әскери қызметшіге міндет қояды, лектің өту уақытын, жүру жолы маршрутындағы жол жағдайының ерекшеліктерін, өзара іс-қимыл тәртібін, сондай-ақ күтпеген жағдайдағы (штаттан тыс жағдайдағы) іс-қимылды жеткізеді;
ілесіп жүру автомобильдерінің техникалық жай-күйін және ілесіп жүруге тартылған жеке құрамның киім нысанын, байланыс құралдарын, қосымша жабдықты және арнайы құралдарды тексереді;
ресми шетел делегацияларының келуі кезінде олардың жүргізушілері қатысқан кезде болу объектілеріне кірумен арнайы мақсаттағы көлік құралдарының жүру маршруты бойынша ілесіп жүретін көлік құралдарының жаттығып жүріп өтуін өткізеді;

2) старший сопровождения:
проверяет соответствие сопровождаемых военных транспортных средств заявленному составу, наличия у водителей документов согласно ПДД, необходимых для их допуска, а также допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, соответствия перевозимых грузов сопроводительным документам, имеющимся у водителя;
проводит визуальный осмотр военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения с целью выявления технических неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;
проводит инструктаж водителей, сопровождаемых военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения;
производит доклад дежурному ОВП о готовности к выполнению сопровождения, в случае срыва сопровождения докладывает о причинах;
при осуществлении сопровождения начинает движение с разрешения дежурного ОВП;
докладывает дежурному ОВП о прохождении участков, а при сопровождении по зоне ответственности о прохождении населенных пунктов и о передаче колонны другому ОВП;
координирует действия инспекторов на маршруте следования;
составляет маршрутный лист, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с занесением данных о сопровождаемой технике, старшем колонны и водителей, а также о всех нарушениях, выявленных в ходе сопровождения;
3) старший участка (сектора):
проверяет знание инспекторами действий регулирования на закрепленном участке;
отвечает за подготовку внешнего вида регулировщиков, наличие и техническое состояние специальных средств и средств связи, расстановку и действия инспекторов при регулировании, обеспечение безопасности дорожного движения и преимущества (приоритета) проезда сопровождаемой техники в зоне его участка;
4) регулировщик:
обеспечивает преимущество (приоритет) при проезде сопровождаемой техники;
принимает меры к остановке транспортных средств, создающих угрозу для обеспечения преимущества (приоритета) при проезде сопровождаемых колонн транспортных средств, или останавливает сопровождаемую колонну транспортных средств при создавшейся угрозе для безопасности дорожного движения;
в соответствии с требованиями пункта 10 раздела 5 ПДД, при регулировании применяет жезл, подает жесты руками и другие сигналы, понятные участникам дорожного движения.
Глава 3. Должностные лица воинских частей и сопровождаемая техника
12. Должностные лица воинской части, ответственные за организацию внутренней службы в парке, организуют выпуск военных транспортных средств из парка в соответствии с требованиями пунктов 344-357 Устава внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 (далее – Устав).

2) ілесіп жүру жетекшісі:
ілесіп жүрілетін көлік құралдарының мәлімделген құрамға сәйкестігін, ЖЖҚ-ға сәйкес жүргізушілерде жол жүрісіне қатысуға оларға рұқсат беретін, сондай-ақ көлік құралдарына рұқсат ету құжаттарының болуын, тасымалданатын жүктің жүргізушіде бар ілеспе құжаттарына сәйкестігін тексереді;
жол жүрісі қауіпсіздігіне қауіп төндіретін техникалық ақаулықты анықтау мақсатында әскери көлік құралдарына және арнайы мақсаттағы көлік құралдарына шолып қарап-тексеруді жүргізеді;
ілесіп жүрілетін әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының жүргізушілеріне нұсқау беруді өткізеді;
ӘПО кезекшісіне ілесіп жүруді орындауға әзірлік, ілесіп жүру тоқтатылған жағдайда оның себептері туралы баяндайды;
ілесіп жүруді жүзеге асыру кезінде ӘПО кезекшісінің рұқсатымен қозғалысты бастайды;
ӘПО кезекшісіне учаскелерден, ал жауапкершілік аймағы бойынша ілесіп жүру кезінде елді мекендерден өткені және лекті басқа ӘПО-ға тапсырғаны туралы баяндайды;
жүру маршрутында инспекторлардың іс-қимылын үйлестіреді;
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ілесіп жүрілетін техника, лек жетекшісі мен жүргізушілер туралы, сондай-ақ ілесіп жүру барысында анықталған барлық бұзушылық туралы деректерді енгізумен маршрут парағын жасайды;
3) учаске (сектор) жетекшісі:
бекітіліп берілген учаскеде инспекторлардың реттеу іс-қимылын білуін тексереді;
реттеушілердің сыртқы келбетінің дайын болуына, арнайы құралдар мен байланыс құралдарының бар болуына және техникалық жай-күйіне, реттеу кезінде инспекторларды орналастыруға және олардың іс-қимылына, өз учаскесі аймағында ілесіп жүретін техниканың жол жүрісі қауіпсіздігі мен артықшылықпен (басымдықпен) жүріп өтуіне жауап береді;
4) реттеуші:
ілесіп жүру техникасының артықшылықпен (басымдықпен) жүріп өтуін қамтамасыз етеді;
ілесіп жүретін көлік құралдары легінің жүріп өтуі кезінде артықшылықты (басымдықты) қамтамасыз ету үшін қауіп тудыратын көлік құралдарын тоқтатуға шаралар қабылдайды немесе жол жүрісі қауіпсіздігі үшін қауіп тудыратын кезде ілесіп жүретін көлік құралдарының легін тоқтатады;
ЖЖҚ-ның 5-бөлімі 10-тармағының талаптарына сәйкес реттеу кезінде таяқшаны қолданады, жол қозғалысына қатысушыларға түсінікті болатын қол қимылымен белгілер және басқа да сигналдар береді.
3-тарау. Әскери бөлімдердің лауазымды адамдары және ілесіп жүретін техника
12. Парктегі ішкі қызметті ұйымдастыруға жауапты әскери бөлімнің лауазымды адамдары әскери көлік құралдарын парктен шығаруды Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары ішкі қызмет жарғысының (бұдан әрі – Жарғы) 344 – 357-тармақтарының талаптарына сәйкес ұйымдастырады.

13. Организованный выход военных транспортных средств из парка и соблюдение мер безопасности обеспечивается командиром воинской части.
14. Командир воинской части по согласованию с ОВП определяет место (за пределами воинской части), где осуществляется сбор техники, формирование колонн и начало их движения под сопровождением ОВП.
15. Количество военных транспортных средств в одной колонне не превышает 30 единиц, за исключением колонн, осуществляющих передвижение в рамках мероприятий государственного и международного масштаба.
В случаях приведения войск в высшие степени боевой готовности, проведения мероприятий по повышению боевой готовности войск и других задач по боевой подготовке передвижение осуществляется отдельными колоннами в составе батальона.
16. Начальник колонны:
1) назначается и выполняет обязанности начальника колонны, в соответствии с пунктом 350 Устава;
2) владеет информацией о количестве транспортных средств, следующих в колонне, количестве личного состава, оружия, боеприпасов и другого груза;
3) перед началом движения проверяет наличие и соответствие водительских документов, техническое состояние транспортных средств, наличие груза, правильность его погрузки и крепления, определяет и доводит до старших машин и водителей маршрут движения и место в колонне для каждого транспортного средства;
4) перед началом движения убеждается в исправности транспортных средств и их готовности к выполнению полученной задачи, в правильной посадке личного состава и надежном креплении грузов;
5) для обеспечения беспрепятственного движения колонны через железнодорожные переезды и труднопроходимые участки маршрута движения заблаговременно выставляет посты регулирования и тягачи для эвакуации транспортных средств;
6) обеспечивает соблюдение ПДД водителями транспортных средств;
7) разрешает остановку колонны только на обочинах ровных участков дорог с хорошей обзорностью, достаточной шириной проезжей части и твердым грунтом обочин, ночью или в условиях плохой видимости контролирует, чтобы были включены габаритные или стояночные огни;
8) при вынужденной остановке отдельных транспортных средств принимает меры к устранению причин остановки либо эвакуации неисправного транспортного средства;
9) следит за тем, чтобы остановка отдельных транспортных средств не задерживала движение колонны.
17. Старший машины:
1) назначается и выполняет обязанности старшего машины, в соответствии с пунктом 350 Устава;
2) перед началом убеждается в исправности транспортного средства и его готовности к выполнению полученной задачи, в правильной посадке личного состава и надежном креплении грузов;

13. Әскери көлік құралдарын парктен ұйымдасқан түрде шығаруды және қауіпсіздік шараларын сақтауды әскери бөлім командирі қамтамасыз етеді.
14. Әскери бөлім командирі ӘПО-мен келісу бойынша техниканы жинау, лек құру және ӘПО-ның ілесіп жүруімен олардың қозғалысын бастау жүзеге асырылатын орынды (әскери бөлімнен тыс) айқындайды.
15. Мемлекеттік және халықаралық ауқымдағы іс-шаралар шеңберінде қозғалысты жүзеге асыратын лекті қоспағанда, бір лектегі әскери көлік құралдарының саны 30 бірліктен аспайды.
Әскерлерді жауынгерлік әзірліктің жоғары дәрежесіне келтірген, әскерлердің жауынгерлік әзірлігін арттыру жөніндегі іс-шараларды жүргізген және жауынгерлік даярлық жөніндегі басқа да міндеттерді орындаған жағдайда қозғалыс батальон құрамында жеке лекпен жүзеге асырылады.
16. Лек бастығы:
1) Жарғының 350-тармағына сәйкес тағайындалады және лек бастығының міндеттерін орындайды;
2) лекте келе жатқан көлік құралының саны, жеке құрамның, қарудың, оқ-дәрі мен басқа да жүктің саны туралы ақпаратты біледі;
3) қозғалыс басталар алдында жүргізуші құжаттарының бар болуын және сәйкестігін, көлік құралдарының техникалық жай-күйін, жүктің бар болуын, оның дұрыс тиелуін және бекітілуін тексереді, жүру маршрутын және әрбір көлік құралының лектегі орнын айқындайды және машина жетекшілері мен жүргізушілер жеткізеді;
4) қозғалыс басталар алдында көлік құралдарының ақаусыздығына және олардың алынған міндетті орындауға әзірлігіне, жеке құрамның дұрыс отырғанына және жүктің берік бекітілгеніне көз жеткізеді;
5) лектің теміржол өтпелерінен және маршруттың жүріп өтуі қиын учаскелерден кедергісіз жүріп өтуін қамтамасыз ету үшін алдын ала реттеу бекеттерін және көлік құралдарын эвакуациялау үшін тартқыш қояды;
6) көлік құралдары жүргізушілерінің ЖЖҚ-ны сақтауын қамтамасыз етеді;
7) лектің жолдың жақсы шолып қаралатын, жүру бөлігінің ені жеткілікті және жиегі қатты топырақты тегіс учаскелерінің жиегіне тоқтауына рұқсат етеді, түнде немесе нашар көріну жағдайында габаритті немесе тоқтап тұру жарықтарының жанып тұруын бақылайды;
8) жекелеген көлік құралдары мәжбүрлі тоқтаған кезде тоқтау себептерін жоюға не ақаулы көлік құралын эвакуациялауға шаралар қабылдайды;
9) жекелеген көлік құралдарының тоқтауы лектің қозғалысын тоқтатпайтындай болуын қадағалайды.
17. Машина жетекшісі:
1) Жарғының 350-тармағына сәйкес тағайындалады және лек бастығының міндеттерін орындайды;
2) қозғалыс басталар алдында көлік құралының ақаусыздығына және оның алынған міндетті орындауға әзірлігіне, жеке құрамның дұрыс отырғанына және жүктің берік бекітілгеніне көз жеткізеді;

3) разрешает движение только при закрытых дверях кабины и бортах кузова, в пути обеспечивает исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с ПДД;
4) обеспечивает соблюдение ПДД водителем транспортного средства;
5) разрешает остановку транспортного средства только на обочинах ровных участков дорог с хорошей обзорностью, достаточной шириной проезжей части и твердым грунтом обочин, ночью или в условиях плохой видимости контролирует своевременность включения габаритных или стояночных огней;
6) следит чтобы при вынужденной остановке транспортное средство было убрано с проезжей части дороги, а при остановке на подъеме или спуске надежно заторможено стояночным тормозом, а под колеса подложены колодки;
7) следит за тем, чтобы вынужденная остановка транспортного средства не задерживала движение всей колонны.
18. Водитель сопровождаемого транспортного средства:
1) перед началом движения убеждается в исправности транспортного средства и ее готовности к выполнению полученной задачи, в правильной посадке личного состава и надежном креплении грузов;
2) на остановках проверяет техническое состояние транспортного средства, укладку и крепление груза, надежность сцепки прицепа, устраняет выявленные неисправности и недостатки;
3) во время движения соблюдает ПДД, следует в колонне в очередности определенной начальником колонны, постоянно наблюдает за показаниями всех контрольно-измерительных приборов, в случае отклонения показаний от норм, а также при появлении неисправностей, препятствующих к дальнейшему движению транспортного средства останавливается, выявляет причину неисправности и принимает меры к ее устранению;
4) при вынужденной остановке подает установленный сигнал и останавливает транспортное средство в крайнем правом ряду или на обочине, обозначает транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 ПДД;
5) после устранения причин вынужденной остановки, с разрешения старшего машины продолжает движение в конце колонны, занятие своего места в колонне проводит строго на привалах или остановках с разрешения старшего колонны. Обгон движущейся колонны не допускается.
Глава 4. Сопровождение колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения
19. Сопровождение колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения осуществляется на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колонн.
20. Формирование колонн военных транспортных средств осуществляется за пределами парков воинских частей.

3) кабинаның есіктері және шанақтың борттары жабық болған кезде ғана қозғалуға рұқсат етеді, ЖЖҚ-ға сәйкес жолда көлік құралы техникалық жай-күйінің ақаусыздығын қамтамасыз етеді;
4) көлік құралы жүргізушісінің ЖЖҚ сақтауын қамтамасыз етеді;
5) көлік құралының жолдың жақсы шолып қаралатын, жүру бөлігінің ені жеткілікті және жиегі қатты топырақты тегіс учаскелерінің жиегіне тоқтауына рұқсат етеді, түнде немесе нашар көріну жағдайында габаритті немесе тоқтап тұру жарықтарының уақтылы жанып тұруын бақылайды;
6) көлік құралы мәжбүрлі тоқтаған кезде жолдың жүріс бөлігінен алынғанын, ал өрде немесе еңісте тоқтаған кезде тұрақ тежегішімен сенімді тежелгенін, дөңгелектеріне қалыптар қойылғанын қадағалайды;
7) көлік құралының мәжбүрлі тоқтауы барлық лектің қозғалысын тоқтатпайтындай болуын қадағалайды.
18. Ілесіп жүретін көлік құралының жүргізушісі:
1) жүру басталар алдында көлік құралының ақаусыздығына және оның алынған міндетті орындауға әзірлігіне, жеке құрамның дұрыс отырғанына және жүктің берік бекітілгеніне көз жеткізеді;
2) аялдауларда көлік құралының техникалық жай-күйін, жүктің реттеп салынуын және бекітілгенін, тіркеменің тіркелу сенімділігін тексереді, анықталған ақаулықтар мен кемшіліктерді жояды;
3) қозғалыс уақытында ЖЖҚ-ны сақтайды, лекте лек бастығы айқындаған кезектілікте жүреді, барлық бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін ұдайы қадағалайды, көрсеткіштер нормалардан ауытқыған жағдайда, сондай-ақ көлік құралында әрі қарай жүруге кедергі келтіретін ақаулықтар пайда болған кезде тоқтайды, ақаулықтың себебін анықтайды және оны жоюға шаралар қабылдайды;
4) мәжбүрлі тоқтаған кезде белгіленген сигнал береді және көлік құралын оң жақ шеткі қатарда немесе жолдың жиегінде тоқтатады, ЖЖҚ 7-бөлімінің талаптарына сәйкес көлік құралын белгілейді;
5) мәжбүрлі тоқтау себептерін жойғаннан кейін, машина жетекшісінің рұқсатымен лектің соңында жүруді жалғастырады, лектегі өз орнына орналасуды лек жетекшісінің рұқсатымен қатаң түрде тоқтаған кезде немесе аялдайтын орында жүргізеді. Жүріп келе жатқан лекті басып озуға жол берілмейді.
4-тарау. Әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының легіне ілесіп жүру
19. Әскери көлік құралдары легіне ілесіп жүру автомобиль жолдары мен көшелерде осы лектер өткен уақытта жүзеге асырылады.
20. Әскери көлік құралдарының легін құру әскери бөлімдердің парктерінен тыс жүзеге асырылады.

21. В случаях, когда маршрут движения колонн пролегает по полевым дорогам или вне дорог, колонны сопровождаются только до мест съезда с автомобильных дорог и улиц, и далее продолжают движение самостоятельно. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в местах, пересечения дорог общего пользования, ОВП организуется регулирование дорожного движения. Дополнительно для регулирования дорожного движения могут привлекаться военнослужащие дорожно-комендантских подразделений воинских частей.
22. В зависимости от количества сопровождаемой техники, специфики сопровождаемых транспортных средств, особенности дорожных условий, интенсивности движения транспортных средств и других обстоятельств, уполномоченным должностным лицом ОВП определяется количество экипажей и автомобилей сопровождения.
Наличие в автомобилях сопровождения посторонних лиц, кроме лиц, определенных уполномоченным должностным лицом ОВП, не допускается.
23. При сопровождении одним автомобилем сопровождения, автомобиль сопровождения движется впереди сопровождаемых транспортных средств на расстоянии, обеспечивающем безопасность дорожного движения, по правой полосе, предназначенной для движения в данном направлении.
24. При сопровождении двумя автомобилями сопровождения, один из них движется впереди сопровождаемых транспортных средств, а второй следует за сопровождаемой колонной для предупреждения ее обгона, другими транспортными средствами на дорогах, имеющих одну полосу для движения в данном направлении, и в других опасных местах.
25. При сопровождении тремя автомобилями сопровождения один из них (основной) движется впереди колонны сопровождаемых транспортных средств на расстоянии, обеспечивающем безопасность дорожного движения, второй – впереди основного автомобиля сопровождения на расстоянии 100 – 150 метров, для заблаговременного принятия мер к обеспечению безопасности дорожного движения и преимущества (приоритета) проезда, оповещения регулировщиков о приближении сопровождаемых транспортных средств и информации экипажа основного автомобиля сопровождения об условиях движения. Третий автомобиль сопровождения движется позади колонны.
26. По решению начальника ОВП для охраны общественного порядка либо при иных необходимых случаях для сопровождения могут привлекатся военнослужащие других подразделений ОВП.
27. При сопровождении транспортных средств специального назначения скорость движения выбирается с учетом дорожных и погодных условий.
28. При сопровождении колонн военных транспортных средств скорость движения устанавливает старший сопровождения с учетом требований ПДД в зависимости от дорожных условий, обзорности и видимости, интенсивности движения транспортных средств на всем пути маршрута движения колонны.

21. Лектің қозғалыс маршруты дала жолымен немесе жолдан тыс жермен өткен жағдайда лекке автомобиль жолдарынан және көшелерден шығатын жерге дейін ғана ілесіп жүріледі және олар одан әрі жүруді дербес жалғастырады. Жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында жалпы пайдаланылатын жолдар қиылысқан жерде ӘПО жол қозғалысын реттеуді ұйымдастырады. Жол жүрісін реттеу үшін қосымша әскери бөлімдер жол-коменданттық бөлімшелерінің әскери қызметшілері тартылуы мүмкін.
22. Ілесіп жүрілетін техниканың санына, ілесіп жүрілетін көлік құралдарының ерекшеліктеріне, жол жағдайының ерекшеліктеріне, көлік құралдары қозғалысының қарқындылығына және басқа да мән-жайға байланысты ӘПО-ның уәкілетті лауазымды адамы экипаждардың және ілесіп жүру автомобильінің санын айқындайды.
Ілесіп жүру автомобильдерінде ӘПО-ның уәкілетті лауазымды адамы айқындаған адамдардан басқа бөгде адамдардың болуына жол берілмейді.
23. Бір ілесіп жүру автомобилімен ілесіп жүру кезінде ілесіп жүру автомобилі осы бағытта жүруге арналған оң жақ жолақ бойынша жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ететін арақашықта ілесіп жүрілетін көлік құралдарының алдында қозғалады.
24. Екі ілесіп жүру автомобилімен ілесіп жүру кезінде олардың біреуі ілесіп жүрілетін көлік құралдарының алдында қозғалады, ал екіншісі осы бағытта жүру үшін бір жолағы бар жолда және басқа да қауіпті жерде басқа да көлік құралдарының оны басып озбауын ескерту үшін ілесіп жүретін лектің соңынан жүреді.
25. Үш ілесіп жүру автомобилімен ілесіп жүру кезінде оның біреуі (негізгісі) ілесіп жүрілетін көлік құралдары легінің алдында жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ететін арақашықтықта, екіншісі – негізгі ілесіп жүретін автомобильдің алдында жол жүрісі қауіпсіздігін және артықшылықпен (басымдықпен) жүріп өтуді қамтамасыз етуге алдын ала шаралар қабылдау, реттеушілерді ілесіп жүретін көлік құралдарының жақындағаны туралы хабардар ету және негізгі ілесіп жүретін автомобиль экипажын қозғалыс жағдайы туралы хабардар ету үшін 100 – 150 метр арақашықтықта қозғалады. Үшінші ілесіп жүру автомобилі лектің соңында қозғалады.
26. ӘПО бастығының шешімі бойынша қоғамдық тәртіпті сақтау үшін не өзге де қажетті жағдайда ілесіп жүру үшін ӘПО-ның басқа да бөлімшелерінің әскери қызметшілері тартылуы мүмкін.
27. Арнайы мақсаттағы көлік құралдарына ілесіп жүру кезінде жүру жылдамдығы жол және ауа райы жағдайын ескеріле отырып таңдалады.
28. Әскери көлік құралдары легіне ілесіп жүру кезінде жүру жылдамдығын ілесіп жүру жетекшісі лектің барлық жүру маршруты жолындағы жол жағдайына, шолып қаралуы мен көрінуіне, көлік құралдары қозғалысының қарқындылығына байланысты, ЖЖҚ талаптарын ескере отырып белгілейді.

29. Если скорость движения сопровождаемой колонны меньше разрешенной ПДД, а дорожные условия не позволяют попутным транспортным средствам совершить ее обгон, старший сопровождения периодически останавливает колонну для пропуска, накапливающихся за ней транспортных средств.
Приложение 1
к Правилам организации и
обеспечения сопровождения
колонн военных транспортных
средств и транспортных средств
специального назначения,
регулирования дорожного
движения на автомобильных
дорогах и улицах во время
прохождения этих колонн
Форма
____________________________
должность лица кому адресован документ
Угловой штамп
воинской части
(учреждения)
Заявка
на организацию сопровождения
В соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от
"__"_____2023 года № ___ "Об утверждении Правил организации и обеспечения
сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств
специального назначения, регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах и
улицах во время прохождения этих колонн" прошу организовать сопровождение колонны
военных транспортных средств ___________________________________________в составе:
(наименование воинской части (учреждения)
№ п/п
Марка транспортного средства
Государственный регистрационный номерной знак
Марка прицепа
Государственный регистрационный номерной знак прицепа
Воинское звание, Ф.И.О (при его наличии) водителя
Воинское звание, Ф.И.О (при его наличии) старшего машины (начальника колонны)
Перевозимый груз
планируемый маршрут движения;
планируемые дата и время начала движения;
планируемые места привалов, дозаправки топливом и ночлега;
сведения о карауле (количество личного состава, оружия и боеприпасов);
при наличии в колонне (перевозке) военной техники с вооружением, либо входящей в
состав комплексов вооружения, предоставляется информация о ее заряженности (наличии
боеприпасов).
____________________________________
____________________________________
(должность, воинское звание, Ф.И.О (при его наличии),
уполномоченного на подачу заявки)
Приложение 2
к Правилам организации и
обеспечения сопровождения
колонн военных транспортных
средств и транспортных средств
специального назначения,
регулирования дорожного
движения на автомобильных
дорогах и улицах во время
прохождения этих колонн
Форма
Маршрутный лист
№_____ от ___________________
(дата)
Войсковая часть (учреждение) ________________________
Основание для сопровождения____________________________________________________
______________________________________________________________________________
Начальник колонны ____________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(штатная должность, воинское звание, Ф.И.О (при его наличии)
Старший технического замыкания ________________________________________________
______________________________________________________________________________
(штатная должность, воинское звание, Ф.И.О (при его наличии)
Состав колонны:
п/п
Марка транспортного средства
Государственный регистрационный номерной знак
Воинское звание, Ф.И.О (при его наличии) водителя
Воинское звание, Ф.И.О (при его наличии) старшего машины
1.
Маршрут движения _____________________________________________________________
Маршрут сопровождения (в пределах зоны ответственности) __________________________
Сведения о привлекаемых для сопровождения силах и средствах: орган военной полиции
______________________________________________________________________________
Автомобили сопровождения:

29. Егер ілесіп жүрілетін лектің қозғалыс жылдамдығы ЖЖҚ-мен рұқсат етілгеннен аз болса, ал жол жағдайы жолдағы көлік құралдарына оны басып озуға мүмкіндік бермесе, ілесіп жүру жетекшісі оның артынан жиналып қалған көлік құралдарын өткізіп жіберу үшін лекті кезең-кезеңімен тоқтатады.
Әскери көлік құралдарының
және арнайы мақсаттағы көлік
құралдарының легіне ілесіп
жүруді ұйымдастыру және
қамтамасыз ету, автомобиль
жолдары мен көшелерде осы лек
өтетін уақытта жол жүрісін
реттеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________
құжат жолданған адамның
лауазымы
Әскери бөлімнің
(мекеменің)
бұрыштама мөртаңбасы
Ілесіп жүруді ұйымдастыруға өтінім
"Әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының легіне
ілесіп жүруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, автомобиль жолдары мен көшелерде
осы лек өтетін уақытта жол жүрісін реттеу қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы "__"______ № ___
бұйрығына сәйкес мынадай құрамдағы ________________________________________
(әскери бөлімнің (мекеменің) атауы)
әскери көлік құралдарының легіне ілесіп жүруді ұйымдастыруыңызды сұраймын:
Р/с №
Көлік құралының маркасы
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі
Тіркеме маркасы
Тіркеменің мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі
Жүргізушінің әскери атағы, Т.А.Ә (ол бар болған кезде)
Машина жетекшісінің (лек жетекшісінің) әскери атағы, Т.А.Ә (ол бар болған кезде)
Тасымалданатын жүк
жоспарланған қозғалыс маршруты;
қозғалысты бастаудың жоспарланған күні мен уақыты;
жоспарланған аялдайтын, толтырып май құю және қонатын орындар;
қарауыл туралы мәліметтер (жеке құрам, қару мен оқ-дәрі саны);
лекте (тасымалдауда) қару-жарағы бар әскери техника немесе қару-жарақ кешеннің құрамына кіретін қару-жарақ болған кезде оның оқталғаны (оқ-дәрілердің бар болуы) туралы ақпарат ұсынылады.
____________________________________ ____________________________________ (өтінім беруге уәкілетті адамның лауазымы, әскери атағы, Т.А.Ә. (ол бар болған кезде)
Әскери көлік құралдарының
және арнайы мақсаттағы көлік
құралдарының легіне ілесіп
жүруді ұйымдастыру және
қамтамасыз ету, автомобиль
жолдары мен көшелерде осы лек
өтетін уақытта жол жүрісін
реттеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Маршрут парағы
_____________№_____
(күні)
Әскери бөлім (мекеме) ________________________
Ілесіп жүру үшін негіздеме __________________________________________________
Лек бастығы ____________________________________________________________
(штаттық лауазымы, әскери атағы, Т.А.Ә. (ол бар болған кезде)
Техникалық тұйықтау жетекшісі _____________________________________________
(штаттық лауазымы, әскери атағы, Т.А.Ә. (ол бар болған кезде)
Лек құрамы:
Р/с №
Көлік құралының маркасы
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі
Жүргізушінің әскери атағы, Т.А.Ә. (ол бар болған кезде)
Машина жетекшісінің әскери атағы, Т.А.Ә. (ол бар болған кезде).
1.
Қозғалыс маршруты ________________________________________________________
Ілесіп жүру маршруты (жауапкершілік аймағы шегінде) __________________________
Ілесіп жүруге тартылатын күштер мен құралдар туралы мәліметтер: әскери полиция органы ____________
Ілесіп жүру автомобильдері:

1. Марка ___________________ ГРНЗ ______ водитель _______________________________
(воинское звание, Ф.И.О (при его наличии)
2. Марка ___________________ ГРНЗ ______ водитель _______________________________
(воинское звание, Ф.И.О (при его наличии)
3. Марка ___________________ ГРНЗ ______ водитель _______________________________
(воинское звание, Ф.И.О (при его наличии)
Старший сопровождения _________________________________________________________
(должность, в/зв., Ф.И.О (при его наличии)
Колонна передана под сопровождение ______________________________________________
(орган военной полиции, гарнизон)
_______________________________________________________________________________
(дата, время, место передачи колонны)
Замечания старшего сопровождения
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Колонну военных транспортных средств в количестве ___________ единиц:
Передал: _______________________________________________________________________
(дата, время, воинское звание, подпись, Ф.И.О (при его наличии) старшего сопровождения)
Принял: ________________________________________________________________________
(дата, время, воинское звание, подпись, Ф.И.О (при его наличии) старшего сопровождения)

1. Маркасы ______________ МТНБ ________ жүргізуші _________________________
(әскери атағы, Т.А.Ә (ол бар болған кезде)
2. Маркасы ______________ МТНБ ________ жүргізуші __________________________
(әскери атағы, Т.А.Ә (ол бар болған кезде)
3. Маркасы _______________ МТНБ ________ жүргізуші _________________________
(әскери атағы, Т.А.Ә (ол бар болған кезде)
Ілесіп жүру жетекшісі _______________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, Т.А.Ә (ол бар болған кезде)
Лек _______________________________________________ ілесіп жүруіне тапсырылды
(әскери полиция органы, гарнизон)
__________________________________________________________________________
(күні, уақыты, лекті тапсыру орны)
Ілесіп жүру жетекшісінің ескертулері
__________________________________________________________________________
саны
____________________________________________бірлік әскери көлік құралдары легі
Тапсырды: _______________________________________________________________
(күні, уақыты, ілесіп жүру жетекшісінің әскери атағы, қолы, Т.А.Ә. (ол бар болған кезде)
Қабылдады: ______________________________________________________________
(күні, уақыты, ілесіп жүру жетекшісінің әскери атағы, қолы, Т.А.Ә .(ол бар болған кезде)