О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 31 октября 2014 года № 92 "Об утверждении Правил представления сведений по мониторингу производства, транспортировки (перевозки), хранения, отгрузки и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 апреля 2023 года № 145. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2023 года № 32322
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 31 октября 2014 года № 92 "Об утверждении Правил представления сведений по мониторингу производства, транспортировки (перевозки), хранения, отгрузки и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9957) следующее изменение:
в Правилах представления сведений по мониторингу производства, транспортировки (перевозки), хранения, отгрузки и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа, утвержденных указанным приказом:
приложение 3 к Правилам представления сведений по мониторингу производства, транспортировки (перевозки), хранения, отгрузки и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту газа и нефтегазохимии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 14 апреля 2023 года № 145
Приложение 3 к Правилам
представления сведений
по мониторингу производства,
транспортировки (перевозки),
хранения, отгрузки и реализации
товарного, сжиженного
нефтяного и сжиженного
природного газа
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в уполномоченный орган.
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе:
www.egsu.energo.gov.kz.
Сведения об объемах приобретенного сырого и товарного газа
Индекс формы административных данных: 3 ОПСТ.
Периодичность: ежегодная.
Отчетный период: 20__год.
Круг лиц, представляющих информацию: национальный оператор.
Срок представления формы административных данных:
не позднее 1 (первого) февраля, следующего за отчетным периодом.
Наименование (регион и компания-недропользователь)
Код территории по Классификатору административно-территориальных объектов
Месторождение
Цена (утвержденная уполномоченным органом)
Цена покупки газа
Объем покупки газа
сырой газ
товарный газ
сырой газ
товарный газ
сырой газ
товарный газ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
область 1
недропользователь 1
недропользователь 2
...
область 2
недропользователь 1
недропользователь 2
...
Наименование _______________________________________________
Адрес ______________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________
Исполнитель __________________________ подпись, телефон _______
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
____________________________________________ подпись _________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами
частного предпринимательства)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Сведения об объемах
приобретенного сырого
и товарного газа"
Пояснение по заполнению формы административных данных
"Сведения об объемах приобретенного сырого и товарного газа"
(Индекс: 3 ОПСТ, периодичность: ежегодная)
В форме административных данных "Сведения об объемах приобретенного сырого и товарного газа" включаются следующие данные:
в графе 1 указывается наименование области, городов республиканского значения, столицы и наименования недропользователей в рамках этой области, от которых национальный оператор приобретает сырой и/или товарный газ;
в графе 2 в соответствии с кодом Классификатора административно-территориальных объектов заполняется код области, городов республиканского значения, столицы из которой национальный оператор приобретает сырой и/или товарный газ;
в графе 3 указывается наименование месторождения того или иного недропользователя;
в графе 4 указывается утвержденная уполномоченным органом цена сырого газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства по месторождениям (заполняется при наличии);
в графе 5 указывается утвержденная уполномоченным органом цена товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства по месторождениям (заполняется при наличии);
в графе 6 указывается цена покупки сырого газа по месторождениям, в тенге за тысяча кубических метров;
в графе 7 указывается цена покупки товарного газа по месторождениям, в тенге за тысяча кубических метров;
в графе 8 указывается объем сырого газа по месторождениям, тысяча кубических метров;
в графе 9 указывается объем товарного газа по месторождениям, тысяча кубических метров.

"Тауарлық, сұйытылған мұнай және сұйытылған табиғи газды өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау, тиеп-жөнелту және өткізу мониторингі бойынша мәліметтер ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 31 қазандағы № 92 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 14 сәуірдегі № 145 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 сәуірде № 32322 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарлық, сұйытылған мұнай және сұйытылған табиғи газды өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау, тиеп-жөнелту және өткізу мониторингі бойынша мәліметтер ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 31 қазандағы № 92 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9957 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлық, сұйытылған мұнай және сұйытылған табиғи газды өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау, тиеп-жөнелту және өткізу мониторингі бойынша мәліметтер ұсыну қағидаларында:
Тауарлық, сұйытылған мұнай және сұйытылған табиғи газды өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау, тиеп-жөнелту және өткізу мониторингі бойынша мәліметтер ұсыну қағидаларына 3-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ және мұнай-газ-химия департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Статистикалық жоспарлау және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 14 сәуірдегі
№ 145 бұйрығына
қосымша
Тауарлық, сұйытылған мұнай
және сұйытылған табиғи газды
өндіру, тасымалдау (тасу),
сақтау, тиеп-жөнелту және
өткізу мониторингі бойынша
мәліметтер ұсыну қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: уәкілетті органға.
Әкімшілік деректердің нысаны: www.egsu.energo.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Сатып алынған шикі және тауарлық газ көлемдері туралы мәліметтер
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 3 ШТГС.
Кезеңділік: жыл сайын.
Есепті кезең: 20___ жыл.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: ұлттық оператор.
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1 (бірінші) ақпанынан кешіктірмей.
Атауы (өңір және жер қойнауын пайдаланушы компания)
Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші бойынша аумақтың коды
Кен орны
Баға (уәкілетті орган бекіткен)
Газды сатып алу бағасы
Газды сатып алу көлемі
шикі газ
тауарлық газ
шикі газ
тауарлық газ
шикі газ
тауарлық газ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1-облыс
1-жер қойнауын пайдаланушы
2-жер қойнауын пайдаланушы
...
2-облыс
1-жер қойнауын пайдаланушы
2-жер қойнауын пайдаланушы
...
Атауы ________________________ Мекенжайы___________________________
Телефоны ________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы________________________________________
Орындаушы____________________ ____________ қолы, телефоны
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам______________қолы _____________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Мөрдің орны
(жеке кәсіпкерлерлік субъектілері болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Сатып алынған шикі және
тауарлық газ көлемдері туралы
мәліметтер" әкімшілік
деректерді жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Сатып алынған шикі және тауарлық газ көлемдері туралы мәліметтер" әкімшілік деректер нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (Индексі: 3 ШТГС, кезеңділігі: жыл сайын)
"Сатып алынған шикі және тауарлық газ көлемдері туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанда мынадай деректер көрсетіледі:
1-бағанда облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың атауы және ұлттық оператор шикі және/немесе тауарлық газды сатып алатын осы облыс аясындағы жер қойнауын пайдаланушылардың атауы көрсетіледі;
2-бағанда Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне сәйкес шикі және/немесе тауарлық газды сатып алатын облыс, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың коды толтырылады;
3-бағанда қандай да бір жер қойнауын пайдаланушының кен орны атауы көрсетіледі;
4-бағанда кен орындары бойынша мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі газдың уәкілетті орган бекіткен бағасы көрсетіледі (бар болған жағдайда толтырылады);
5-бағанда кен орындары бойынша мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын тауарлық газдың уәкілетті орган бекіткен бағасы көрсетіледі (бар болған жағдайда толтырылады);
6-бағанда кен орындары бойынша шикі газдың сатып алу бағасы көрсетіледі, бір мың текше метр үшін теңгеде;
7-бағанда кен орындары бойынша тауарлық газдың сатып алу бағасы көрсетіледі, бір мың текше метр үшін теңгеде;
8-бағанда кен орындары бойынша шикі газдың көлемі көрсетіледі, бір мың текше метр;
9-бағанда кен орындары бойынша тауарлық газдың көлемі көрсетіледі, бір мың текше метр.