О внесении изменений в некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 158. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 мая 2023 года № 32420
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление настоящего приказа в местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, территориальные инспекции областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 26 апреля 2023 года № 158
Перечень некоторых приказов Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 7-1/69 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности в области ветеринарии, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10898):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" ПРИКАЗЫВАЮ:";

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрiнiң кейбiр бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 3 мамырда № 32420 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрiнiң өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдарына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің облыстардағы, Астана, Алматы және Шымкент қалаларындағы аумақтық инспекцияларына жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 26 сәуірдегі
№ 158 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрiнiң өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Ветеринария саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестіктігін растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 7-1/69 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10898 болып тіркелген):
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";

приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню некоторых приказов Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения (далее – Перечень).
2. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 7-1/587 "Об утверждении Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11940):
в Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правилах, утвержденных указанным приказом:
пункт 24 исключить.
3. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 сентября 2015 года № 7-1/832 "Об утверждении ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к объектам производства, осуществляющим заготовку (убой животных), хранение, переработку и реализацию продукции и сырья животного происхождения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12208):
в ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требованиях к объектам производства, осуществляющим заготовку (убой животных), хранение, переработку и реализацию продукции и сырья животного происхождения, утвержденных указанным приказом;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Подъездные пути, проезжие дороги и пешеходные дорожки, погрузочно-разгрузочные площадки и проходы должны иметь твердое водонепроницаемое, легкодоступное для мойки и дезинфекции покрытие с хорошим водостоком атмосферных, талых и смывных вод в канализацию, либо септик, либо собственные системы очистных сооружений.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. При въезде (выезде) на территорию (с территории) объекта производства обеспечивается дезинфекция въезжающего и выезжающего транспорта при любых погодных условиях.
В местах входа (выхода) персонала объекта производства предусматривается санитарный пропускник с дезинфицирующим ковриком. Объектом производства осуществляется самоконтроль за своевременностью заправки дезинфицирующих барьеров, ковриков дезинфицирующими средствами, зарегистрированными в Республике Казахстан и/или государствах-членах Евразийского экономического союза.";
пункт 95 изложить в следующей редакции:
"95. Капитальные здания объектов оборудуются централизованными системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Питьевая вода используется в соответствии с требованиями качества и безопасности, предъявляемыми к питьевой воде, установленных Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 февраля 2023 года № 26 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31934). При отсутствии централизованного водоснабжения допускается использование воды из местных источников. Допускается использование для хозяйственно-питьевых нужд привозной воды.
При отсутствии централизованного горячего водоснабжения в моечных помещениях объекта устанавливают водонагреватели. При отсутствии системы канализации для сбора сточных вод допускается устройство водонепроницаемых выгребных ям с крышкой. Яма очищается по мере накопления.";
пункт 112 изложить в следующей редакции:
"112 В торговой зоне отводятся торговые места. В местах торговли продовольственными товарами допускается продажа сопутствующих непродовольственных товаров, и оказание услуг общественного питания в соответствии с Правилами внутренней торговли, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11148).
Реализация пищевой продукции проводится на специально выделенных местах.".

1-қосымша осы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтары тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 7-1/587 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11940 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларда:
24-тармақ алып тасталсын.
3. "Жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (жануарларды сою), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 18 қыркүйектегі № 7-1/832 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12208 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (жануарларды сою), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектiлеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарда;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Кіреберіс жолдардың, көлік жүретін жолдар мен жаяу жүргіншілер жолдарының, тиеу-түсіру алаңдары мен өткелдердің су өткізбейтін, жууға және дезинфекциялауға қолайлы және атмосфералық, еріген және жуынды суларды кәрізге не септикке не тазарту құрылыстарының меншікті жүйелеріне оңай ағызатын қатты жабыны болуы тиіс." ;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Өндіріс объектіcінің аумағына (аумағынан) кірген (шыққан) кезде ауа райының кез келген жағдайында кіретін және шығатын көлік құралдарын дезинфекциялау қамтамасыз етіледі.
Өндіріс объектісінің персоналы кіретін (шығатын) жерлерде дезинфекциялаушы кілемшесі бар санитариялық өткізу бөлігі көзделеді. Өндіріс объектісінде дезинфекциялаушы тосқауылдарға, кілемшелерге Қазақстан Республикасында және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше елдерде тіркелген дезинфекциялаушы құралдардың уақтылы құйылуына өзіндік бақылау жүзеге асырылады.";
95-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Объектілердің күрделі ғимараттары орталықтандырылған суық сумен және ыстық сумен жабдықтау, су бұру жүйелерімен жабдықталады. Ауыз су Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 20 ақпандағы № 26 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31934 болып тіркелген) бекітілген "Су көздеріне, шаруашылық-ауыз су мақсаты үшін су жинау орындарына, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға және суды мәдени-тұрмыстық пайдалану орындарына және су объектілерінің қауіпсіздігіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" санитариялық қағидаларында белгіленген ауыз суға қойылатын сапа мен қауіпсіздік талаптарына сәйкес пайдаланылады. Орталықтандырылған сумен жабдықтау болмаған кезде жергілікті су көздерін пайдалануға рұқсат етіледі. Шаруашылық-ауыз су мұқтаждықтары үшін тасып әкелінген суды пайдалануға рұқсат етіледі.
Объектінің жуынатын үй-жайларында орталықтандырылған жылы сумен жабдықтау болмаған кезде су қыздырғыштар орнатылады. Сарқынды суды жинау үшін кәріз жүйесі болмаған жағдайда, қақпағы бар су өткізбейтін шұңқырлар орнатуға рұқсат етіледі. Шұңқырлар судың жиналғанына қарай тазаланады.";
112-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"112. Сауда аймағында сауда орындары болады. Азық-түлік тауарларының саудасы жүзеге асырылатын орындарда Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11148 болып тіркелген) бекітілген Ішкі сауда қағидаларына сәйкес азық-түліктік емес ілеспе тауарларды өткізуге және қоғамдық тамақтандыру қызметтерін көрсетуге рұқсат етіледі.
Тамақ өнімдерін өткізу арнайы бөлінген орындарда жүргізіледі.".

4. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 октября 2020 года № 302 "Об утверждении Правил выдачи лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21364):
в Правилах выдачи лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии, утвержденных указанным приказом:
приложение 3 к Перечню основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.
Приложение 1
к перечню некоторых приказов
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 1 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 января 2015 года № 7-1/69
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в области ветеринарии по производству препаратов ветеринарного назначения
№ п/п
Квалификационные требования
Документы
Примечание
1
2
3
4
1.
Наличие для производства препаратов по лечению и профилактике заболеваний животных:
1) помещения для подготовки вспомогательных материалов, химических растворов, питательных сред, культур клеток;
2) помещения (цеха, отдела) по производству;
3) вивария;
4) изоляторов;
5) подразделений производственного контроля производителя;
6) термостатной комнаты, снабженной регистрирующими температуру и влажность (при необходимости) датчиками;
7) автоклав для стерилизации лабораторной посуды, питательных сред, инструментов и обеззараживания (обезвреживания) микробных культур, инфицированного материала и других биологических отходов;
8) моечной − для мойки и заготовки посуды;
9) помещения для упаковки;
10) складского помещения для хранения ветеринарных препаратов;
11) стационарных коммуникаций – горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения и канализации, обеспечивающих функционирование производства;
12) системы обеззараживания отходов производства и сточных вод.
Правоустанавливающие документы на производственные помещения или копии договора аренды или безвозмездного пользования или доверительного управления в случае заключения данных договоров на срок менее одного года;
ветеринарно-санитарное заключение, выдаваемое в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 7-1/453 "Об утверждении Правил выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11898) (далее – Приказ).
В случае наличия производственных помещений на праве собственности или ином законном основании (аренда/безвозмездное пользование/доверительное управление на срок более одного года), информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости".
Сведения о ветеринарно-санитарном заключении услугодатель получает из информационной системы "Е-лицензирование".
2.
Наличие для производства препаратов по диагностике болезней животных:

4. "Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 2 қазандағы № 302 бұйрығына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 21364 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға лицензия беру қағидаларында:
"Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 3-қосымша осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрiнiң кейбiр
бұйрықтарына өзгерістер енгізу
туралы тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 30 қаңтардағы
№ 7-1/69 бұйрығына
1-қосымша
Ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру бойынша ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары
Құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1.
Жануарлар ауруларын емдеу және олардың профилактикасы бойынша препараттар шығару үшін мыналардың болуы:
1) қосалқы материалдарды, химиялық ерітінділерді, қоректік орталарды, жасушалардың өсірінділерін дайындайтын үй-жайлардың;
2) өндірістік үй-жайлардың (цехтың, бөлімнің);
3) виварияның;
4) изоляторлардың;
5) өндірушінің өндірістік бақылау бөлімшелерінің;
6) температураны және ылғалдылықты (қажет болған жағдайда) тіркейтін датчиктермен жабдықталған термостаттық бөлменің;
7) зертханалық ыдыстарды, қоректік орталарды, құралдарды стерильдеуге және микробтық өсірінділерді, залалданған материалды және басқа да биологиялық қалдықтарды залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға) арналған автоклавтың;
8) ыдыстарды жуу және дайындау үшін жуу бөлмесінің;
9) буып-түюге арналған үй-жайдың;
10) ветеринариялық препараттарды сақтауға арналған қойма үй-жайының;
11) стационарлық коммуникациялардың – өндірістің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін ыстық және суық сумен жабдықтаудың, электрмен жабдықтаудың және кәріздің;
12) өндіріс қалдықтарын және сарқынды суларды залалсыздандыру жүйесінің болуы.
Өндірістік үй-жайларға құқық белгілейтін құжаттар немесе осы шарттар бір жылдан кем мерзімге жасалған жағдайда жалға алу немесе өтеусіз пайдалану немесе сенімгерлік басқару шартының көшірмелері; "Ветеринариялық құжаттарды беру қағидаларын және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 7-1/453 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11898 болып тіркелген) (бұдан әрі - Бұйрық) сәйкес берілетін ветеринариялық-санитариялық қорытынды.
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде (бір жылдан астам мерзімге жалға алу/өтеусіз пайдалану/сенімгерлік басқару) өндірістік үй-жайлар бар болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесінен алынады.
Ветеринариялық-санитариялық қорытынды туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "Е-лицензиялау" ақпараттық жүйесінен алады.
2.
Жануарлар ауруларын диагностикалау бойынша препараттар шығару үшін:

1) помещения (цеха, отдела) по производству ветеринарного препарата;
2) подразделений производственного контроля производителя;
3) моечной − для мойки и заготовки посуды;
4) помещений для упаковки;
5) складского помещения для хранения ветеринарных препаратов;
6) стационарных коммуникаций – горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения и канализации, обеспечивающих функционирование производства;
7) системы обеззараживания отходов производства и сточных вод.
Правоустанавливающие документы на производственные помещения или копии договора аренды или безвозмездного пользования или доверительного управления в случае заключения данных договоров на срок менее одного года;
ветеринарно-санитарное заключение, выдаваемое в соответствии с Приказом.
В случае наличия производственных помещений на праве собственности или ином законном основании (аренда/безвозмездное пользование/доверительное управление на срок более одного года), информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости".
Сведения о ветеринарно-санитарном заключении услугодатель получает из информационной системы "Е-лицензирование".
5.
Наличие для производства препаратов для дезинфекции, дератизации, дезинсекции:
1) помещения (цеха, отдела) по производству ветеринарного препарата;
2) подразделений производственного контроля производителя;
3) моечной – для мойки и заготовки посуды;
4) помещений для упаковки;
5) складского помещения для хранения ветеринарных препаратов;
6) стационарных коммуникаций − горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения и канализации, обеспечивающих функционирование производства;
7) системы обеззараживания отходов производства и сточных вод.
Правоустанавливающие документы на производственные помещения или копии договора аренды или безвозмездного пользования или доверительного управления в случае заключения данных договоров на срок менее одного года;
ветеринарно-санитарное заключение, выдаваемое в соответствии с Приказом.
В случае наличия производственных помещений на праве собственности или ином законном основании (аренда/безвозмездное пользование/доверительное управление на срок более одного года), информация получается с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости".
Сведения о ветеринарно-санитарном заключении услугодатель получает из информационной системы "Е-лицензирование".
6.
Наличие технологического, измерительного и испытательного оборудования для производства препаратов ветеринарного назначения в соответствии с техническими условиями на производимый ветеринарный препарат, наличие аккредитованной испытательной лаборатории, оснащенной приборами и оборудованием, либо договора о выполнении испытательных работ (услуг) с организациями, имеющими указанные лаборатории, для осуществления контроля качества производимых ветеринарных препаратов (средства измерений, внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан по результатам испытаний с целью утверждения типа или метрологической аттестации средств измерений, приборы контроля, вспомогательные материалы и оборудование, заверенные подписью услугополучателя, сертификаты о поверке и (или) оттиски поверительного клейма на средствах измерений* и/или сертификаты о калибровке средств измерений** в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений" (далее – Закон), а также аттестат аккредитации испытательной лаборатории, либо договор с аккредитованной испытательной лабораторией).
Форма сведений, содержащих информацию для осуществления деятельности в области ветеринарии по производству препаратов ветеринарного назначения согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям.
7.
Для юридических лиц:
наличие квалифицированного состава руководителей и специалистов:
в подразделениях непосредственно занятых производством ветеринарных препаратов и производственного контроля специалистов (не менее одного ветеринарного врача или фельдшера), имеющих высшее и (или) послевузовское образование по специальностям "ветеринарная медицина", "ветеринарная санитария" и (или) техническое и профессиональное образование (колледж) по специальности "ветеринария";
специалистов с высшим или средним биотехнологическим, химическим или биологическим образованием в подразделениях непосредственно занятых производством ветеринарных препаратов и производственного контроля; стажа работы по специальности не менее двух лет у руководителей подразделений непосредственно занятых на производстве ветеринарных препаратов и/или у работника подразделения производственного контроля, специализации или усовершенствования и других видов повышения, квалификации за последние 5 лет.
Для физических лиц:
наличие высшего и (или) послевузовского образования по специальностям "ветеринарная медицина", "ветеринарная санитария" и (или) технического и профессионального образования (колледж) по специальности "ветеринария", стажа работы по специальности не менее двух лет, специализации или усовершенствования и других видов повышения квалификации за последние 5 лет.
Форма сведений, содержащих информацию для осуществления деятельности в области ветеринарии по производству препаратов ветеринарного назначения согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям.
Примечание:
* оттиски поверительного клейма на средствах измерений – для средств измерений, применяемых в сфере осуществления государственного метрологического надзора согласно Закону;
** средства, не внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан, проходят калибровку в лабораториях, аккредитованных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аккредитации в области оценки соответствия".
Приложение
к квалификационным требованиям
и перечню документов,
подтверждающих соответствие им,
для осуществления деятельности
в области ветеринарии
по производству препаратов
ветеринарного назначения
Форма сведений, содержащих информацию для осуществления деятельности в области ветеринарии по производству препаратов ветеринарного назначения

1) ветеринариялық препаратты өндіретін үй-жайлардың (цехтың, бөлімнің);
2) өндірушінің өндірістік бақылау бөлімшелерінің;
3) ыдыстарды жуу және дайындау үшін жуу бөлмесінің;
4) буып-түюге арналған үй-жайдың;
5) ветеринариялық препараттарды сақтауға арналған қойма үй-жайының;
6) стационарлық коммуникациялардың – өндірістің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін ыстық және суық сумен жабдықтаудың, электрмен жабдықтаудың және кәріздің;
7) өндіріс қалдықтарын және сарқынды суларды залалсыздандыру жүйесінің болуы.
Өндірістік үй-жайларға құқық белгілейтін құжаттар немесе осы шарттар бір жылдан кем мерзімге жасалған жағдайда жалға алу немесе өтеусіз пайдалану немесе сенімгерлік басқару шартының көшірмелері; Бұйрыққа сәйкес берілетін ветеринариялық-санитариялық қорытынды.
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде (бір жылдан астам мерзімге жалға алу/өтеусіз пайдалану/сенімгерлік басқару) өндірістік үй-жайлар бар болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесінен алынады.
Ветеринариялық-санитариялық қорытынды туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "Е-лицензиялау" ақпараттық жүйесінен алады.
5.
Дезинфекциялауға, дератизациялауға, дезинсекциялауға арналған препараттар шығару үшін:
1) ветеринариялық препаратты өндіретін үй-жайлардың (цехтың, бөлімнің);
2) өндірушінің өндірістік бақылау бөлімшелерінің;
3) ыдыстарды жуу және дайындау үшін жуу бөлмесінің;
4) буып-түюге арналған үй-жайдың;
5) ветеринариялық препараттарды сақтауға арналған қойма үй-жайының;
6) стационарлық коммуникациялардың – өндірістің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін ыстық және суық сумен жабдықтаудың, электрмен жабдықтаудың және кәріздің;
7) өндіріс қалдықтарын және сарқынды суларды залалсыздандыру жүйесінің болуы.
Өндірістік үй-жайларға құқық белгілейтін құжаттар немесе осы шарттар бір жылдан кем мерзімге жасалған жағдайда жалға алу немесе өтеусіз пайдалану немесе сенімгерлік басқару шартының көшірмелері; Бұйрыққа сәйкес берілетін ветеринариялық-санитариялық қорытынды.
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде (бір жылдан астам мерзімге жалға алу/өтеусіз пайдалану/сенімгерлік басқару) өндірістік үй-жайлар бар болған жағдайда, ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесінен алынады.
Ветеринариялық-санитариялық қорытынды туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "Е-лицензиялау" ақпараттық жүйесінен алады.
6.
Өндірілетін ветеринариялық препараттың техникалық шарттарына сәйкес ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіруге арналған технологиялық, өлшеу және сынау жабдықтарының болуы, өндiрiлетiн ветеринариялық препараттардың сапасын бақылауды жүзеге асыру үшiн аспаптармен және жабдықтармен (өлшеу құралдарының типін бекіту немесе метрологиялық аттестаттау мақсатында сынақтардың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдары, көрсетілетін қызметті алушының қолымен расталған бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдық, "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру туралы сертификаттар және (немесе) салыстырып тексеру таңбасының бедерлері* және/немесе өлшем құралдарын калибрлеу** туралы сертификаттар, сондай-ақ сынақ зертханасын аккредиттеу аттестаты не аккредиттелген сынақ зертханамен жасалған шарт) жабдықталған аккредиттелген сынақ зертханасының не көрсетілген зертханалары бар ұйымдармен сынақ жұмыстарын (көрсетілетін қызметтерді) орындау туралы шарттың болуы
Осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру бойынша ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны.
7.
Заңды тұлғалар үшін: басшылар мен мамандардың білікті құрамының: ветеринариялық препараттар өндірумен және өндірістік бақылаумен тікелей айналысатын бөлімшелерде "ветеринариялық медицина", "ветеринариялық санитария" мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейiнгi білімі және (немесе) "ветеринария" мамандығы бойынша техникалық және кәсiптік (колледж) білімі бар мамандардың (кемінде бір ветеринариялық дәрігер немесе фельдшер); ветеринариялық препараттар өндірумен және өндірістік бақылаумен тікелей айналысатын бөлімшелерде биотехнологиялық, химиялық немесе биологиялық жоғары немесе орташа білімі бар мамандардың; ветеринариялық препараттар өндірумен тікелей айналысатын бөлімшелер басшыларының және/немесе өндірістік бақылау бөлімшесі жұмыскерінің мамандық бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің, соңғы 5 жылда мамандануы немесе біліктілігін жетілдіру және біліктілігін арттырудың басқа да түрлерінің болуы.
Жеке тұлғалар үшін: "ветеринариялық медицина", "ветеринариялық санитария" мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейiнгi білімнің және (немесе) "ветеринария" мамандығы бойынша техникалық және кәсiптік (колледж) білімнің, мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің, соңғы 5 жылда мамандануы немесе жетілдіруі және біліктілігін арттырудың басқа да түрлерінің болуы.
Осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру бойынша ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны.
Ескертпе:
* Өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру таңбасының бедерлері – Заңға сәйкес мемлекеттік метрологиялық қадағалауды жүзеге асыру саласында қолданылатын өлшем құралдары үшін;
** Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілмеген құралдар "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аккредиттелген зертханаларда калибрлеуден өтеді.
Ветеринариялық мақсаттағы
препараттарды өндіру бойынша
ветеринария саласындағы
қызметті жүзеге асыру үшін
қойылатын біліктілік талаптары
мен оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
қосымша
Ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру бойынша ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

1. Сведения о ветеринарно-санитарном заключении о соответствии ветеринарным
требованиям и нормативам набора технологического оборудования, выданном
государственным ветеринарно-санитарным инспектором соответствующей
административно-территориальной единицы:
номер и дата выдачи ветеринарно-санитарного заключения
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
идентификационный номер
______________________________________________________________________
2. Наличие технологического, измерительного и испытательного оборудования
для производства препаратов ветеринарного назначения в соответствии
с техническими условиями на производимый ветеринарный препарат, наличие
аккредитованной испытательной лаборатории, оснащенной приборами
и оборудованием, либо договора о выполнении испытательных работ (услуг)
с организациями, имеющими указанные лаборатории, для осуществления контроля
качества производимых ветеринарных препаратов (средства измерений, внесенные
в реестр государственной системы обеспечения единства измерений Республики
Казахстан по результатам испытаний с целью утверждения типа или метрологической
аттестации средств измерений, приборы контроля, вспомогательные материалы и
оборудование, заверенные подписью услугополучателя, сертификаты о поверке
и (или) оттиски поверительного клейма на средствах измерений* и/или сертификаты
о калибровке средств измерений** в соответствии с Законом Республики Казахстан
"Об обеспечении единства измерений" (далее – Закон), а также аттестат аккредитации
испытательной лаборатории, либо договор с аккредитованной испытательной лабораторией):
1) средства измерений, внесенные в реестр государственной системы обеспечения
единства измерений Республики Казахстан по результатам испытаний с целью
утверждения типа или метрологической аттестации средств измерений:
документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий
законные права __________________________________________________________
________________________________________________________________________
наименование и краткая характеристика средств измерений
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
назначение средств измерений
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
год выпуска и страна-производитель ________________________________________
заводской номер и дата инвентаризации _____________________________________
номер технического паспорта ______________________________________________

1. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы берген ветеринариялық талаптарға және технологиялық жабдық жиынтығының нормативтеріне сәйкестігі туралы ветеринариялық-санитариялық қорытынды туралы мәліметтер:
Ветеринариялық-санитариялық қорытындының нөмірі және берілген күні
__________________________________________________________________________
Сәйкестендіру нөмірі _______________________________________________________
2. Өндірілетін ветеринариялық препараттың техникалық шарттарына сәйкес ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіруге арналған технологиялық, өлшеу және сынау жабдықтарының болуы, өндiрiлетiн ветеринариялық препараттардың сапасын бақылауды жүзеге асыру үшiн аспаптармен және жабдықтармен (өлшеу құралдарының типін бекіту немесе метрологиялық аттестаттау мақсатында сынақтардың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдары, көрсетілетін қызметті алушының қолымен расталған бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдық, "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру туралы сертификаттар және (немесе) салыстырып тексеру таңбасының бедерлері* және/немесе өлшем құралдарын калибрлеу** туралы сертификаттар, сондай-ақ сынақ зертханасын аккредиттеу аттестаты не аккредиттелген сынақ зертханамен жасалған шарт) жабдықталған аккредиттелген сынақ зертханасының не көрсетілген зертханалары бар ұйымдармен сынақ жұмыстарын (көрсетілетін қызметтерді) орындау туралы шарттың болуы:
1) Өлшеу құралдарының типін бекіту немесе метрологиялық аттестаттау мақсатында сынақтардың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдары:
меншік құқығын растайтын құжат немесе заңды құқықтарды растайтын құжат
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
өлшеу құралдарының атауы және қысқаша сипаттамасы__________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
өлшеу құралдарының мақсаты________________________________________________
__________________________________________________________________________
шығарылған жылы және өндіруші ел __________________________________________
зауыттық нөмірі және түгендеу күні ___________________________________________
техникалық паспорт нөмірі __________________________________________________

2) сведения из эксплуатационных паспортов заводов-изготовителей на приборы
контроля, вспомогательные материалы, оборудование, заверенные подписью
услугополучателя:
наименование и краткая характеристика приборов контроля, вспомогательных
материалов и оборудования ______________________________________________
______________________________________________________________________
номер паспорта ________________________________________________________
дата выдачи паспорта ___________________________________________________
орган, выдавший паспорт ________________________________________________
назначение оборудования ________________________________________________
3) сертификаты о поверке и (или) оттиски поверительного клейма на средствах
измерений* и/или сертификаты о калибровке средств измерений**:
номера сертификатов ____________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________________
орган, выдавший сертификаты ____________________________________________
срок действия сертификатов с _________________ до _________________________
Примечание:
* оттиски поверительного клейма на средствах измерений – для средств измерений,
применяемых в сфере осуществления государственного метрологического надзора
согласно Закону;
** средства, не внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства
измерений Республики Казахстан, проходят калибровку в лабораториях,
аккредитованных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аккредитации
в области оценки соответствия".
4) аттестат аккредитации испытательной лаборатории, либо сведения о заключенных
договорах с аккредитованной лабораторией:
номер аттестата аккредитации испытательной лаборатории _____________________
дата выдачи _____________________________________________________________
орган, выдавший аттестат аккредитации _____________________________________
срок действия документа с _______________________ до ______________________
номер договора с аккредитованной лабораторией _____________________________
________________________________________________________________________
дата заключения договора _________________________________________________
срок действия договора с ______________________ до _________________________
3. Для юридических лиц: наличие квалифицированного состава руководителей
и специалистов: в подразделениях непосредственно занятых производством
ветеринарных препаратов и производственного контроля специалистов
(не менее одного ветеринарного врача или фельдшера), имеющих высшее и (или)
послевузовское образование по специальностям "ветеринарная медицина",
"ветеринарная санитария" и(или) техническое и профессиональное образование
(колледж) по специальности "ветеринария"; специалистов с высшим или средним
биотехнологическим, химическим или биологическим образованием
в подразделениях непосредственно занятых производством ветеринарных препаратов
и производственного контроля; стажа работы по специальности не менее двух лет
у руководителей подразделений непосредственно занятых на производстве
ветеринарных препаратов и/или у работника подразделения производственного
контроля, специализации или усовершенствования и других видов повышения,
квалификации за последние 5 лет.
Для физических лиц: наличие высшего и (или) послевузовского образования
по специальностям "ветеринарная медицина", "ветеринарная санитария" и (или)
технического и профессионального образования (колледж) по специальности
"ветеринария", стажа работы по специальности не менее двух лет, специализации
или усовершенствования и других видов повышения квалификации за последние 5 лет:

2) көрсетілетін қызметті алушының қолымен расталған бақылау аспаптарына, қосалқы материалдарға, жабдыққа дайындаушы зауыттардың пайдалану паспорттарынан алынған мәліметтер:
бақылау аспаптарының, қосалқы материалдар мен жабдықтың атауы және қысқаша сипаттамасы_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
паспорттың нөмірі__________________________________________________________
паспорттың берілген күні____________________________________________________
паспортты берген орган _____________________________________________________
жабдықтың мақсаты_________________________________________________________
3) өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру туралы сертификаттар және (немесе) салыстырып тексеру таңбасының бедерлері* және/немесе өлшем құралдарын калибрлеу** туралы сертификаттар:
сертификаттар нөмірлері_____________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________________
сертификаттарды берген орган ____________________________________________
сертификаттардың қолданылу мерзімі ______________бастап _____________дейін
Ескертпе:
* өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру таңбасының бедерлері – Заңға сәйкес мемлекеттік метрологиялық қадағалауды жүзеге асыру саласында қолданылатын өлшеу құралдары үшін;
** Қазақстан Республикасының өлшеу бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілмеген құралдар "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аккредиттелген зертханаларда калибрлеуден өтеді.
4) сынақ зертханасын аккредиттеу аттестаты не аккредиттелген сынақ зертханамен жасалған шарттар туралы мәліметтер:
сынақ зертханасын аккредиттеу аттестатының нөмірі_____________________________
берілген күні_______________________________________________________________
аккредиттеу аттестатын берген орган __________________________________________
құжаттың қолданылу мерзімі _______________бастап ______________дейін
аккредиттелген сынақ зертханамен жасалған шарттың нөмірі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
шарттың жасалған күні______________________________________________________
шарттың қолданылу мерзімі ____________ бастап ____________ дейін______________
3. Заңды тұлғалар үшін: басшылар мен мамандардың білікті құрамының: ветеринариялық препараттар өндірумен және өндірістік бақылаумен тікелей айналысатын бөлімшелерде "ветеринариялық медицина", "ветеринариялық санитария" мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейiнгi білімі және (немесе) "ветеринария" мамандығы бойынша техникалық және кәсiптік (колледж) білімі бар мамандардың (кемінде бір ветеринариялық дәрігер немесе фельдшер); ветеринариялық препараттар өндірумен және өндірістік бақылаумен тікелей айналысатын бөлімшелерде биотехнологиялық, химиялық немесе биологиялық жоғары немесе орташа білімі бар мамандардың; ветеринариялық препараттар өндірумен тікелей айналысатын бөлімшелер басшыларының және/немесе өндірістік бақылау бөлімшесі жұмыскерінің мамандық бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің, соңғы 5 жылда мамандануы немесе біліктілігін жетілдіру және біліктілігін арттырудың басқа да түрлерінің болуы.
Жеке тұлғалар үшін: "ветеринариялық медицина", "ветеринариялық санитария" мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейiнгi білімнің және (немесе) "ветеринария" мамандығы бойынша техникалық және кәсiптік (колледж) білімнің, мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің, соңғы 5 жылда мамандануы немесе жетілдіруі және біліктілігін арттырудың басқа да түрлерінің болуы.

1) сведения о квалифицированном составе технических руководителей и специалистов:
наименование высшего учебного заведения _______________________________
специальность и квалификация __________________________________________
номер диплома о высшем/среднем образовании по профилю лицензируемого вида
деятельности __________________________________________________________
дата выдачи диплома ___________________________________________________
2) сведения о прохождении специализации/повышения квалификации:
наименование учреждения, где проводилась специализации/повышение квалификации
______________________________________________________________________
дисциплина ___________________________________________________________
номер сертификата _____________________________________________________
дата выдачи сертификата ________________________________________________
Приложение 2
к перечню некоторых приказов
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 3 к Перечню
основных требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
для занятия деятельностью
в сфере ветеринарии"
Форма сведений, содержащих информацию для осуществления деятельности
в области ветеринарии по производству препаратов ветеринарного назначения
1. Сведения о ветеринарно-санитарном заключении о соответствии ветеринарным
требованиям и нормативам набора технологического оборудования, выданном
государственным ветеринарно-санитарным инспектором соответствующей
административно-территориальной единицы:
номер и дата выдачи ветеринарно-санитарного заключения ___________________
______________________________________________________________________
идентификационный номер ______________________________________________
2. Наличие технологического, измерительного и испытательного оборудования для
производства препаратов ветеринарного назначения в соответствии с техническими
условиями на производимый ветеринарный препарат, наличие аккредитованной
испытательной лаборатории, оснащенной приборами и оборудованием, либо договора
о выполнении испытательных работ (услуг) с организациями, имеющими указанные
лаборатории, для осуществления контроля качества производимых ветеринарных
препаратов (средства измерений, внесенные в реестр государственной системы
обеспечения единства измерений Республики Казахстан по результатам испытаний
с целью утверждения типа или метрологической аттестации средств измерений,
приборы контроля, вспомогательные материалы и оборудование, заверенные
подписью услугополучателя, сертификаты о поверке и (или) оттиски поверительного
клейма на средствах измерений* и/или сертификаты о калибровке средств
измерений** в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обеспечении
единства измерений" (далее – Закон), а также аттестат аккредитации испытательной
лаборатории, либо договор с аккредитованной испытательной лабораторией):

1) техникалық басшылар мен мамандардың білікті құрамы туралы мәліметтер:
жоғарғы оқу орнының атауы__________________________________________________
мамандық және біліктілік ____________________________________________________
лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары/орта білімі туралы дипломның нөмірі
__________________________________________________________________________
дипломның берілген күні ____________________________________________________
2) маманданудан/біліктілікті арттырудан өткені туралы мәліметтер:
маманданудан/біліктілікті арттырудан өткен мекеменің атауы ____________________
__________________________________________________________________________
пән_______________________________________________________________________
сертификаттың нөмірі _______________________________________________________
сертификаттың берілген күні_________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрiнiң өзгерістер
енгізілетін кейбiр
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
"Ветеринария саласындағы
қызметпен айналысуға арналған
лицензия беру" мемлекеттік
қызметін көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
3-қосымша
Ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру бойынша ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
1. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы берген ветеринариялық талаптарға және технологиялық жабдық жиынтығының нормативтеріне сәйкестігі туралы ветеринариялық-санитариялық қорытынды туралы мәліметтер:
ветеринариялық-санитариялық қорытындының нөмірі мен берілген күні
__________________________________________________________________________
сәйкестендіру нөмірі ________________________________________________________
2. Өндірілетін ветеринариялық препараттың техникалық шарттарына сәйкес ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіруге арналған технологиялық, өлшеу және сынау жабдықтары, өндірілетін ветеринариялық препараттардың сапасын бақылауды жүзеге асыру үшін құрал-жабдықтармен (өлшеу құралдарының типін бекіту немесе метрологиялық аттестаттау мақсатында сынақтардың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдары, көрсетілетін қызметті алушының қолымен расталған бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдық, "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру туралы сертификаттар және (немесе) салыстырып тексеру таңбасының бедерлері* және/немесе өлшем құралдарын калибрлеу** туралы сертификаттар, сондай-ақ сынақ зертханасын аккредиттеу аттестаты не аккредиттелген сынақ зертханамен жасалған шарт) жабдықталған аккредиттелген зертхананың не көрсетілген зертханалары бар ұйымдармен сынақ жұмыстарын (көрсетілетін қызметтерді) орындау туралы шарттың болуы:

1) средства измерений, внесенные в реестр государственной системы обеспечения
единства измерений Республики Казахстан по результатам испытаний с целью
утверждения типа или метрологической аттестации средств измерений:
документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий
законные права _________________________________________________________
_______________________________________________________________________
наименование и краткая характеристика средств измерений
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
назначение средств измерений ____________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
год выпуска и страна-производитель _______________________________________
заводской номер и дата инвентаризации ____________________________________
номер технического паспорта _____________________________________________
2) сведения из эксплуатационных паспортов заводов-изготовителей на приборы
контроля, вспомогательные материалы, оборудование, заверенные подписью
услугополучателя:
наименование и краткая характеристика приборов контроля, вспомогательных
материалов и оборудования ______________________________________________
______________________________________________________________________
номер паспорта ________________________________________________________
дата выдачи паспорта ___________________________________________________
орган, выдавший паспорт ________________________________________________
назначение оборудования ________________________________________________
3) сертификаты о поверке и (или) оттиски поверительного клейма на средствах
измерений* и/или сертификаты о калибровке средств измерений**:
номера сертификатов ____________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________________
орган, выдавший сертификаты ____________________________________________
срок действия сертификатов с _____________________ до _____________________
Примечание:
* оттиски поверительного клейма на средствах измерений – для средств измерений,
применяемых в сфере осуществления государственного метрологического надзора
согласно Закону;
** средства, не внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства
измерений Республики Казахстан, проходят калибровку в лабораториях,
аккредитованных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аккредитации
в области оценки соответствия".

1) өлшеу құралдарының типін бекіту немесе метрологиялық аттестаттау мақсатында сынақтардың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдары:
меншік құқығын растайтын құжат немесе заңды құқықтарды растайтын құжат
__________________________________________________________________________
өлшеу құралдарының атауы және қысқаша сипаттамасы __________________________
__________________________________________________________________________
өлшеу құралдарының мақсаты________________________________________________
__________________________________________________________________________
шығарылған жылы және шығарылған елі _______________________________________
зауыттық нөмірі және түгендеудің күні ________________________________________
техникалық паспорттың нөмірі _______________________________________________
2) көрсетілетін қызметті алушының қолымен расталған бақылау аспаптарына, қосалқы материалдарға, жабдықтарға дайындаушы зауыттардың пайдалану паспорттарынан алынған мәліметтер: бақылау аспаптарының, қосалқы материалдар мен жабдықтардың атауы және қысқаша сипаттамасы_____________________________________________________________
паспорт нөмірі_____________________________________________________________
паспорттың берілген күні____________________________________________________
паспорт берген орган ________________________________________________________
жабдықтың мақсаты_________________________________________________________
3) өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру туралы сертификаттар және (немесе)
салыстырып тексеру таңбасының бедерлері* және/немесе өлшем құралдарын калибрлеу** туралы сертификаттар:
сертификаттардың нөмірлері_________________________________________________
берілген күні ______________________________________________________________
сертификаттарды берген орган _______________________________________________
сертификаттардың қолданылу мерзімі _____бастап ______дейін____________________
Еспертпе:
* өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру таңбасының бедерлері – Заңға сәйкес мемлекеттік метрологиялық қадағалауды жүзеге асыру саласында қолданылатын өлшеу құралдары үшін;
** Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілмеген құралдар "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аккредиттелген зертханаларда калибрлеуден өтеді.

4) аттестат аккредитации испытательной лаборатории, либо сведения о заключенных
договорах с аккредитованной лабораторией:
номер аттестата аккредитации испытательной лаборатории ______________________
дата выдачи ______________________________________________________________
орган, выдавший аттестат аккредитации ______________________________________
срок действия документа с ______________________ до _________________________
номер договора с аккредитованной лабораторией _______________________________
__________________________________________________________________________
дата заключения договора ___________________________________________________
срок действия договора с ________________________ до _________________________
3. Для юридических лиц: наличие квалифицированного состава руководителей и
специалистов: в подразделениях непосредственно занятых производством
ветеринарных препаратов и производственного контроля специалистов
(не менее одного ветеринарного врача или фельдшера), имеющих высшее и (или)
послевузовское образование по специальностям "ветеринарная медицина",
"ветеринарная санитария" и(или) техническое и профессиональное образование
(колледж) по специальности "ветеринария"; специалистов с высшим или средним
биотехнологическим, химическим или биологическим образованием
в подразделениях непосредственно занятых производством ветеринарных препаратов
и производственного контроля; стажа работы по специальности не менее двух лет
у руководителей подразделений непосредственно занятых на производстве
ветеринарных препаратов и/или у работника подразделения производственного
контроля, специализации или усовершенствования и других видов повышения,
квалификации за последние 5 лет.
Для физических лиц: наличие высшего и (или) послевузовского образования
по специальностям "ветеринарная медицина", "ветеринарная санитария" и (или)
технического и профессионального образования (колледж) по специальности
"ветеринария", стажа работы по специальности не менее двух лет, специализации или
усовершенствования и других видов повышения квалификации за последние 5 лет:
1) сведения о квалифицированном составе технических руководителей и специалистов:
наименование высшего учебного заведения ___________________________________
специальность и квалификация ______________________________________________
номер диплома о высшем/среднем образовании по профилю лицензируемого вида
деятельности _____________________________________________________________
дата выдачи диплома ______________________________________________________

4) сынақ зертханасын аккредиттеу аттестаты не аккредиттелген зертханамен жасалған шарттар туралы мәліметтер:
сынақ зертханасын аккредиттеу аттестатының нөмірі_____________________________
берілген күні_______________________________________________________________
аккредиттеу аттестатын берген орган __________________________________________
құжаттың қолданылу мерзімі _______ бастап _________ дейін_____________________
аккредиттелген зертханамен жасалған шарттың нөмірі ___________________________
__________________________________________________________________________
Шарттың жасалған күні______________________________________________________
шарттың қолданылу мерзімі ______ бастап ________ дейін________________________
3. Заңды тұлғалар үшін: басшылар мен мамандардың білікті құрамының: ветеринариялық препараттар өндірумен тікелей айналысатын және өндірістік бақылау бөлімшелерінде "ветеринариялық медицина", "ветеринариялық санитария" мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі және (немесе) "ветеринария" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік (колледж) білімі бар мамандардың (кемінде бір ветеринариялық дәрігер немесе фельдшер); ветеринариялық препараттар өндірумен тікелей айналысатын және өндірістік бақылау бөлімшелерінде биотехнологиялық, химиялық немесе биологиялық жоғары немесе орташа білімі бар мамандардың; ветеринариялық препараттар өндірумен тікелей айналысатын бөлімшелер басшыларының және/немесе өндірістік бақылау бөлімшесі жұмыскерінің мамандық бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің, соңғы 5 жылда мамандануы немесе біліктілігін жетілдіру және біліктілігін арттырудың басқа да түрлерінің болуы.
Жеке тұлғалар үшін: "ветеринариялық медицина", "ветеринариялық санитария" мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің және (немесе) "ветеринария" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік (колледж) білімнің, мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің, соңғы 5 жылда мамандануы немесе жетілдіруі және біліктілігін арттырудың басқа да түрлерінің болуы.
1) техникалық басшылар мен мамандардың білікті құрамы туралы мәліметтер:
жоғарғы оқу орнының атауы_________________________________________________
мамандық және біліктілік ___________________________________________________
лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары/орта білімі туралы
дипломның нөмірі __________________________________________________________
дипломның берілген күні ____________________________________________________

2) сведения о прохождении специализации/повышения квалификации:
наименование учреждения, где проводилась специализации/повышение квалификации
_________________________________________________________________________
дисциплина ______________________________________________________________
номер сертификата ________________________________________________________
дата выдачи сертификата ___________________________________________________

2) маманданудан/біліктілікті арттырудан өткені туралы мәліметтер:
маманданудан/біліктілікті арттырудан өткен мекеменің атауы_____________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
пән_______________________________________________________________________
сертификаттың нөмірі _______________________________________________________
сертификаттың берілген күні_________________________________________________