О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 апреля 2015 года № 4-1/339 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок, и перечня документов, подтверждающих соответствие им"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 мая 2023 года № 199. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2023 года № 32618
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 апреля 2015 года № 4-1/339 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11595) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О зерне" и подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" ПРИКАЗЫВАЮ:";
квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок, и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту земледелия Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 24 мая 2023 года № 199
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 апреля 2015 года № 4-1/339
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок, и перечень документов, подтверждающих соответствие им
Квалификационные требования включают наличие:
Перечень документов
1
2
3
1
на праве собственности зернохранилища (элеватора, хлебоприемного пункта)
Форма сведений о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
2
технологического оборудования: зерноочистительных машин, зерносушильного оборудования, весового оборудования (поверенного в установленном порядке), погрузочно-разгрузочных устройств, подъемно-транспортного оборудования, передвижного транспортного оборудования, оборудования активного вентилирования, емкостей для хранения зерна, оборудования для контроля температуры и влажности зерна при хранении
Форма сведений о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
3
пропускного режима, ограждения территории, асфальтированных и (или) бетонных площадок
Форма сведений о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
4
производственно-технологической лаборатории для определения качества зерна, прошедшей оценку состояния измерений, оснащенной: лабораторным оборудованием и приборами (влагомерами, сушильными шкафами, весами лабораторными, мельницей для размола зерна, комплектами сит, пробоотборниками, пурками, устройствами для определения содержания белка, содержания и качества клейковины, числа падения, оптическими приборами для определения зараженности зерна); стеллажами для хранения образцов зерна
Сертификаты об утверждении типа средств измерений, о метрологической аттестации средств измерений и о поверке средств измерений, выдаваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений". Форма сведений о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
5
квалифицированного состава технических руководителей и специалистов, имеющих соответствующее образование (для технических руководителей – высшее техническое, технологическое или агрономическое образование, для специалистов – послесреднее (техническое, технологическое или агрономическое) образование)
Форма сведений о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
6
доступа к сети Интернет
Форма сведений о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям
Приложение
к квалификационным требованиям,
предъявляемым к деятельности
по оказанию услуг по складской
деятельности с выпуском
зерновых расписок, и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им
Форма сведений о соответствии квалификационным требованиям,
предъявляемым к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности
с выпуском зерновых расписок
Наименование зернохранилища (элеватора, хлебоприемного пункта): _________
_____________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер правообладателя:_______________________
Местонахождение и кадастровый номер зернохранилища ___________________
_____________________________________________________________________
Собственник (правообладатель) _________________________________________
Сведения о наличии технологического оборудования
Наименование оборудования
Единица измерения
Наличие на ________ 20___ год
Состояние
1
2
3
4
зерносушильное оборудование
штук/ тонн в час
емкости для хранения зерна
тысяч тонн
зерноочистительные машины
штук
оборудования активного вентилирования
штук
передвижное транспортное оборудование
штук
подъемно-транспортное оборудование
штук
оборудование для контроля температуры и влажности зерна при хранении
комплектов
весовое оборудование (поверенное в установленном порядке)
штук
погрузочно-разгрузочные устройства
штук
Сведения о доступе к сети Интернет
Характеристики
Наличие на ________
20 ___ года
1
2
3
Доступ к сети Интернет
Сведения о наличии пропускного режима, ограждения территории, асфальтированных
и (или) бетонных площадок
__________________________________________________________________________
(по асфальтированным и (или) бетонным площадкам указывается площадь в метр2)
Сведения о наличии сертификатов об утверждении типа средств измерений,
о метрологической аттестации средств измерений и о поверке средств измерений
(сертификаты выдаются государственными метрологическими службами
или метрологическими службами аккредитованных юридических лиц)
_______________________________________________________________________
Наименование документа
Номер документа
Дата начала действия
Дата завершения действия
Наименование метрологической службы
1
2
3
4
5
6
Сведения об оснащенности производственно-технологической лаборатории
для определения качества зерна исправным оборудованием и приборами
Объект
Единица измерения
Наличие на ________ 20 ___ год
1
2
3
Устройства для определения содержания белка
штук
Пурки
штук
Стеллажи для хранения образцов зерна
штук
Оптические приборы для определения зараженности зерна
штук
Устройства для определения содержания и качества клейковины
штук
Мельницы для размола зерна
штук
Комплекты сит
штук
Весы лабораторные
штук
Сушильные шкафы
штук
Устройства для определения числа падения
штук
Пробоотборники
штук
Влагомеры
штук
Сведения о наличии квалифицированного состава технических руководителей и специалистов
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста
Должность
Специальность по образованию
Стаж работы по специальности
1
2
3
4
5

"Астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 16 сәуірдегі № 4-1/339 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 24 мамырдағы № 199 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 мамырда № 32618 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 16 сәуірдегі № 4-1/339 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11595 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Астық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2) тармақшасына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Егіншілік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 24 мамырдағы
№ 199 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 16 сәуірдегі
№ 4-1/339 бұйрығымен
бекітілген
Астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметі бойыншақызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын бiлiктiлiкталаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Құжаттар тізімі
1
2
3
1
меншік құқығындағы астық сақтау қоймасы (элеватор, астық қабылдау пункті)
Осы бiлiктiлiк талаптарына қосымшаға сәйкес астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметi бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны
2
технологиялық жабдықтар: (астық тазалау машиналары, астық кептіру жабдығы), таразы жабдығы (белгіленген тәртіппен салыстырып тексерілген), тиеу-түсіру құрылғылары, көтергіш-көлік жабдығы, жылжымалы көлік жабдығы, белсенді желдету жабдығы, астық сақтауға арналған сыйымдылықтар, сақтау кезінде астықтың температурасын және ылғалдылығын бақылауға арналған жабдық
Осы бiлiктiлiк талаптарына қосымшаға сәйкес астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметi бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны
3
өткізу режимі, аумақтың қоршалуы, асфальтталған және (немесе) бетондалған алаңдар
Осы бiлiктiлiк талаптарына қосымшаға сәйкес астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметi бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны
4
өлшемдердің жай-күйін бағалаудан өткен, зертханалық жабдықпен және аспаптармен (ылғал өлшегіштермен, кептіру шкафтарымен, зертханалық таразылармен, дәнді ұнтақтауға арналған диірмендермен, елеуіштер жиынтықтарымен, сынама іріктегіштермен, пуркалармен, ақуыз құрамын, дән маңызының құрамы мен сапасын, құлау санын анықтауға арналған құрылғылармен, астықтың залалдануын анықтауға арналған оптикалық аспаптармен); астық үлгілерін сақтауға арналған сөрелермен жарақталған өндірістік-технологиялық зертхана
"Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілетін өлшем құралдарының типiн бекiту туралы, өлшем құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы және өлшем құралдарын салыстырып тексеру туралы сертификаттар. Осы бiлiктiлiк талаптарына қосымшаға сәйкес астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметi бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны
5
тиiстi бiлiмi бар (техникалық басшылар үшiн – жоғары техникалық, технологиялық немесе агрономиялық бiлiм, мамандар үшiн – орта білімнен кейінгі (техникалық, технологиялық немесе агрономиялық) бiлiм) техникалық басшылар мен мамандардың бiлiктi құрамы
Осы бiлiктiлiк талаптарына қосымшаға сәйкес астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметi бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны
6
Интернет желісіне қолжетімділік
Осы бiлiктiлiк талаптарына қосымшаға сәйкес астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметi бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны
Астық қолхаттарын шығара отырып,
қойма қызметі бойынша қызметтер
көрсету жөніндегі қызметке қойылатын
бiлiктiлiк талаптарына және оларға
сәйкестікті растайтын құжаттар
тізбесіне қосымша
Астық қолхаттарын шығара отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестік туралы мәліметтер нысаны
Астық сақтау қоймасының (элеватордың, астық қабылдау пунктінің) атауы:
____________________________________________________________________
Құқық иеленушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі___________________________
Астық сақтау қоймасының мекенжайы және кадастрлық нөмірі_______________
Меншік иесі (құқық иеленуші) __________________________________________
Технологиялық жабдықтың болуы туралы мәліметтер
Жабдықтың атауы
Өлшем бірлігі
20__ жылғы ______ бары
Жай-күйі
1
2
3
4
астық кептіру жабдығы
сағатына дана/тонна
астық сақтауға арналған сыйымдылықтар
мың тонна
астық тазалау машиналары
дана
белсенді желдету жабдығы
дана
жылжымалы көлік жабдығы
дана
көтергіш-көлік жабдығы
дана
сақтау кезінде астықтың температурасын және ылғалдылығын бақылауға арналған жабдық
жиынтық
таразы жабдығы (белгіленген тәртіппен салыстырып тексерілген)
дана
тиеу-түсіру құрылғылары
дана
Интернет желісіне қолжетімділік туралы мәліметтер
Сипаттамалары
20___ жылғы ____ бары
1
2
3
Интернет желісіне қолжетімділік
Өткізу режимінің, аумақтың қоршалуының, асфальтталған және (немесе) бетондалған алаңдардың болуы туралы мәліметтер
______________________________________________________________________________________
(асфальтталған және (немесе) бетондалған алаңдар бойынша көлемдер шаршы метрмен көрсетіледі)
Өлшеу құралдарының типiн бекiту туралы, өлшеу құралдарын метрологиялық аттестаттау туралы, өлшеу құралдарын салыстырып тексеру туралы сертификаттардың болуы туралы мәліметтер (сертификаттарды мемлекеттік метрологиялық қызметтер немесе аккредиттелген заңды тұлғалардың метрологиялық қызметтері береді)
________________________ _____________________________________________
Құжаттың атауы
Құжаттың нөмірі
Іс-қимыл басталған күн
Іс-қимыл аяқталған күн
Метрологиялық қызметтің атауы
1
2
3
4
5
6
Астық сапасын айқындауға арналған өндірістік-техникалық зертхананың жарамды жабдықпен және аспаптармен жарақталуы туралы мәліметтер
Объект
Өлшем бiрлiгi
20__ жылғы ___________ бары
1
2
3
Ақуыз құрамын анықтауға арналған құрылғылар
дана
Пуркалар
дана
Астық үлгілерін сақтауға арналған сөрелер
дана
Астықтың зақымданғанын анықтауға арналған оптикалық аспаптар
дана
Дән маңызының құрамы мен сапасын анықтауға арналған құрылғылар
дана
Дәнді ұнтақтауға арналған диірмендер
дана
Елеуіштер жиынтықтары
дана
Зертханалық таразылар
дана
Кептiргiш шкафтар
дана
Құлау санын анықтауға арналған құрылғылар
дана
Сынама іріктегіштер
дана
Ылғал өлшегiштер
дана
Техникалық басшылар мен мамандардың бiлiктi құрамының болуы туралы мәліметтер
Маманның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
Лауазымы
Білімі бойынша мамандығы
Мамандығы бойынша жұмыс өтілі
1
2
3
4
5