О распределении стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования на 2023 год
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 2 июня 2023 года № 251. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2023 года № 32701
В соответствии с пунктом 4 постановления Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 года № 1134 "Об учpеждении стипендии Пpезидента Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить распределение стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования (далее-ОВПО) на 2023 год согласно приложению к настоящему приказу.
2. Ректорам ОВПО назначить стипендию Президента Республики Казахстан студентам и магистрантам на основании решений ученых советов ОВПО.
3. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;

Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылға арналған стипендиясын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары арасында бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 2 маусымдағы № 251 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 5 маусымда № 32701 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасы Президентiнiң стипендиясын тағайындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 5 наурыздағы № 1134 қаулысының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылға арналған стипендиясын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі - ЖЖОКБҰ) арасында бөлу бекітілсін.
2. ЖЖОКБҰ-ның ректорлары Қазақстан Республикасы Президентінің стипендиясын студенттер мен магистранттарға ЖЖОКБҰ-ның ғылыми қеңестері шешімдерінің негізінде тағайындасын.
3. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Департаменту экономики и финансов Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан осуществить выплату указанной стипендии в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете с 1 января на соответствующий финансовый год.

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Экономика және Қаржы департаменті көрсетілген стипендияны 1 қаңтардан бастап тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген қаражаттар шегінде төлеуді жүзеге асырсын.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 2 июня 2023 года № 251
Распределение стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования на 2023 год
Наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
Стипендия
студентам
магистрантам
1
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2023 жылғы 2 маусымдағы
№ 251 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылға арналған стипендиясын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары арасында бөлу
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Стипендия
Бакалавриат
магистратура
1
Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті